Ускорители схватывания, твердения пенобетона. Добавки

Формы, оборудование, проблемы, компоненты в производстве пенобетона, оборудование, покупка, продажа, сертификация.
dix

Ускорители схватывания, твердения пенобетона. Добавки

Непрочитанное сообщение dix » Вт фев 22, 2005 4:39 pm

Насчет вредности вы зря. Всем известно что в клинкер добавляют гипс.
Без которого невозможно получить начало схватывания в такой промежуток времени. По всем современным учениям его добавляют в кол-ве 6-8% в клинкер. Конечно гипс при взаимодействии с цементом образует энтрингипс с содержанием 32 молекул воды, который является неустойчивым соединением, но без него нельзя.

pbeton

Re: dix

Непрочитанное сообщение pbeton » Чт фев 24, 2005 6:15 pm

Попытка увеличить марочную прочность безавтоклавных пенобетонов за счёт повышенного расхода портландцемента приводит к обратному эффекту. Из-за повышенного расхода портландцемента на приготовление безавтоклавных пенобетонов в них образуется большее количество эттрингита на единицу объема пенобетона по сравнению с обычными бетонами. Повышенное содержание эттрингита в пенобетонах на поздних этапах твердения приводит к их растрескиванию и снижению прочности. Примерно такое же влияние оказывает и гидроксид кальция, которого за 14 мес. гидратации алита и белита портландцемента выделяется до 24,4%. Исходя из особенностей гидратации портландцемента возможны следующие пути ускорения твердения и повышения марочной прочности безавтоклавных пенобетонов на основе портландцемента: торможение реакции эттрингитообразования или полное ее исключение из процесса гидратации портландцемента; преобразование гидрокисида кальция, выделяющегося при гидратации портландцемента, в другие, более прочные и водостойкие соединения.
Исключить реакцию эттрингитообразования из процесса гидратации портландцемента можно только одним способом - использованием молотого безгипсового клинкера. При этом тормозящее действие протеиновых пенообразователей на процессы гидратации портландцемента выполняет функцию гипса и позволяет получить пенобетон с нормальными сроками схватывания и ускоренным твердением. Однако отечественная промышленность безгипсовых портландцементов не выпускает.

Миша

Re: Компоненты для производства пенобетона

Непрочитанное сообщение Миша » Чт июн 16, 2005 2:46 pm

Собираюсь производить пенобетон на установке "Торнадо 330" !
Кто работает на таком обоудовании?
Выскажите своё мнение.

sergei

Непрочитанное сообщение sergei » Пн июл 25, 2005 9:41 pm

yukas писал(а):

> Изначально предназначен для очистки воздуха от паров масла, но
> возможно применение для получения пены путем продувания через
> поры жидкости с пенообразователем.
> Фото см. www.yuka.com.ru/beton

Ярослав

Непрочитанное сообщение Ярослав » Чт авг 18, 2005 8:53 am

Здравствуйте.
Хочу поинтересоваться, можно ли сократить время созревания пеноблоков в формах (до распалубки) до 7-8 часов. Что нужно для этого (ускоритель, теплая вода, прогрев помещения и т.д.). Спасибо.

[%sig%]

МАКСИМ

Непрочитанное сообщение МАКСИМ » Чт авг 18, 2005 10:47 am

Распалубочное время пенобетонных блоков не менее 10-12 часов более раняя распалубка значительно влияет на качество пенобетона. Разобрать форму можно и через 7 часов, но результат будет.... :-)))

pbeton

Re: Ярослав

Непрочитанное сообщение pbeton » Сб авг 20, 2005 9:35 am

1,нужна установка для автоматической распалудки и смазки форм для производства пенобетона - Санни АРУ.
2,Формоснастка для особой конструкции. Заканчивается разработка. К будущему сезону сможете приобрести.

Andrew

Непрочитанное сообщение Andrew » Сб окт 15, 2005 11:42 pm

Приветствие коллегам...! Уменя вопрос ко всем знающим и мыслящим.

Каким образов измерять вес необходимого песка при разной влажности?

Ведь очевидно, что с изменением влажности меняется и объемный вес (кг/литр) и объемное измерение перестает быть актуальным. Но логически, количество так называемых "песчинок" в одном литре не изменяется, а вес увеличевается или уменьшается только за счет воды обвалакиваемой "песчинки". Хотя на сайте http://www.ibeton.ru/a33.php приведен пример изменения веса именно песка.
Так ли это?
Если это так, то подскажите пожайлуста, может есть какие-то таблицы, где можно увидеть изменение веса самого песка от веса песок-вода с учетом "крупности" и плотности заполнителя.

Дмитрий

Непрочитанное сообщение Дмитрий » Чт ноя 10, 2005 10:50 am

Здраствуйте!
Не могу найти информацию о химии для пенобетона (ускорители схватывания, противоморозные добавки). Какие из существующих на рынке можно применять для пенобетона. Сталкивался с тем, что добавки начинают расслаивать пенобетон и дополнительно вспучивать.
Что можете посоветовать?

Pbeton

Непрочитанное сообщение Pbeton » Чт ноя 10, 2005 10:53 am

Используйте в качестве ускорителя схватывания пенобетона, проверенный годами ускоритель Простон. Ни чего вспучивать, точно не будет :))

Andrew

Непрочитанное сообщение Andrew » Пт янв 27, 2006 9:44 am

Прошу охарактеризовать ускоритель схватывание - жидкое стекло. В частности указать начало его схватывания. Не будет ли оно влиять на функции пластификатора? И какое лучше - натриевое или каливое ???
Спасибо ...........

Роман

Непрочитанное сообщение Роман » Пт янв 27, 2006 9:44 am

Стекло добавляют из расчета 1 литр на куб.
Для “стандартных пенообразователей“ (ТЭАС, ПЕНОСТРОМ, ПО-6 и т.п.)
согласуется хорошо

andrew

Непрочитанное сообщение andrew » Пт янв 27, 2006 9:46 am

Позвольте задать банальный и тупой вопрос...: Пластификатор с-3 - добавка от 0,25 до 0,7 %. А сколько же действительно надо? Есть ли порг "перенасыщенности" раствора и влияет ли помол цемента на его кол-во?

Сергей У

Непрочитанное сообщение Сергей У » Пт янв 27, 2006 9:46 am

Андрей!

Из своего опыта скажу - пластификатор С-3 неприменим в производстве пенобетона. При дозировке 0,4-0,5% - слишком сильная пластичность смеси - ПБ становится практически как вода! Соответственно идет очень сильная (до 50%) осадка пеномассы. Если хочется поэкспериментировать с пластификаторами, возьмите лучше какую нибудь полифункциональную добавку, содержащую ускоритель и пластификатор 2-й группы эффективности - результат будет гораздо лучше.

С уважением Сергей У.

Дмитрий

Непрочитанное сообщение Дмитрий » Пт янв 27, 2006 9:47 am

Если уже говорить о модификаторах пенобетона, то самый подходящий из ныне применяемых это "УП-2" Он специально доработан для применения в именно пенобетоне, в составе пластификатор и ускоритель твердения. Работать очень просто: обязательно изменяеться В/Ц отношение (воду уменьшают на 10-15%), пластификатор позволяет пенобетонной смеси оставаться пластичной до определенной стадии, далее работает уже ускоритель. Изменение В/Ц отношения и применение добавки "УП-2(ПБ)" приводит к целому ряду положительных моментов - улучшаеться пластичность пенобетонной смеси, увеличиваеться кинетика набора прочности, уменьшаеться усадка пенобетона, повышаеться конечная прочность изделия и морозостойкость. Дозировки от 0,5 до 1 % от массы цемента, а стоимость всего 9 700 рублей с НДС за тонну модификатора. При изготовлении пенобетонных блоков плотности 600-800 на куб хватит 1,5-2,5 кг. модификатора. При температуре на производстве +10-20 С, возможно изготовление блоков без ТВО, вот и прикиньте экономию.

Сергей Ружинский

Непрочитанное сообщение Сергей Ружинский » Пт янв 27, 2006 9:48 am

Дмитрий Вы слишком оптимистично оцениваете потенциал Вашей добавки для пенобетона, и слишком непродуманно раскидываетесь ничем не подкрепленными заверениями типа "...При температуре на производстве +10-20 С, возможно изготовление блоков без ТВО...".

Дмитрий

Непрочитанное сообщение Дмитрий » Пт янв 27, 2006 9:49 am

Я не стану спорить с таким "энциклопедистом" как Вы. Нет мне не страшно, я отношусь к Вам с уважением и изучаю Ваши публикации ( по возможности). Все проще - я еще не опытен в вопросах ведения дискусии на форумах ... Форум - это , конечно, не сеанс одновременной игры и не драка в темном переулке - трое на одного, но пауза в две-три недели здесь недопустима. Поэтому принимаю боевую стойку...
Потенциал нашей добавки в том, что мы не стоим на месте, убеждая что "мы самые лучшие". Изминения, но не прогиб. Если год назад мы предлагали применять в пенобетон УП-2, то теперь учитывая накопившийся опыт, проведя испытания и получив результаты на разных производствах (опалубка, кассеты, резательная технология и т.д.) мы предлагаем всем клиентам-пенобетонщикам УП-2(ПБ). Температурный режим указан, опять же, из опыта применения добавки на производстве, а не взят из учебника или пособия по применению добавок в бетон. Извините, но даже ради правды я не буду указывать названия предприятий уже более года применяющих нашу добавку при производстве (я думаю Вы меня правильно поймете). В настоящий момент проходит испытания (на производстве пенобетонных блоков в Ярославле) ускоритель-пластификатор для работы по методу сухой минерализации УП-3(ПБ), так как саморазогрев УП-2(ПБ) оказался недостаточным для работы по этой методике.
В дальнейшем, я надеюсь, что именно эта доработанная добавка станет первой специальной добавкой ускорителем-пластификатором для изготовления пенобетонов на основе отечественных синтетических ПАВ.
Вот такие у нас амбиции и потенциал.

С Уважением, Дмитрий

Сергей Ружинский

Непрочитанное сообщение Сергей Ружинский » Пт янв 27, 2006 9:49 am

По правде сказать не совсем понимаю о чем идет речь, т.к. ВСЕ ускорители схватывания и твердения из-за собственно ускорения гидратационных процессов увеличивают и тепловыделение цемента.

Некоторые ускорители, например соляная кислота, прежде чем включиться в работу в качестве ускорителя - совершают в цементном тесте определенные хим. реакции, которые также идут с тепловыделением, а соответственно способствуют саморазогреву бетона.

А по большому счету для цемента каждого производителя существует свое определенное тепловыделение, вернее его кинетика. Поэтому нельзя совершенно однозначно утверждать, что на цементах разных производителей тепловыделение при введении одного и того же количества добавки ускорителя обусловит одинаковую кинетику тепловыделения.

Да и вообще основной эффект работы ускорителей не повышение тепловыделения цемента, но каталическое воздействие на гидратационные процессы при пониженных температурах. Именно поэтому противоморозные добавки СНиП-ы обязывают применять в обязательном порядке уже при +5 градусах. А разогреется он от этого или нет - это уже не суть важно, т.к. саморазогрев это не причина, а следствие.

Сергей У

Непрочитанное сообщение Сергей У » Пт янв 27, 2006 9:50 am

Весь сезон проработал с использованием Универсал-П2 - добавка отличная - и ускоряет,и пластифицирует. Но при понижении температуры (зима, однако) - началась осадка блоков в первые 3-4 часа, т. е. добавка начинает срабатывать как ускоритель ТВЕРДЕНИЯ примерно часов ч/з 5-6. Так что о работе при минусовой температуре не может быть и речи.

С уважением Сергей У.

Алексей

Непрочитанное сообщение Алексей » Пт янв 27, 2006 9:51 am

Применяем поваренную соль по цене 2,5 р.за кг. в количестве 2,5% от цемента и результатом довольны. Попробуйте, не пожалеете.
Видел ребят, которые льют монолитный пенобетон плотностью 250 с добавлением 6% соли от цемента и результат приличный.

Victor

Непрочитанное сообщение Victor » Пт янв 27, 2006 9:52 am

Действительно, соль для ПБ - не прлохой вариант.
Во всяком случае с многими ПО не конфликтует, а ускорение - по оношению к цене - надо псчитать, думаю он (NaCl технический ) верх возьмёт по многим факторам. По простоте, по дешевизне, по "вседа в наличии", и т.д.

Алексей

Непрочитанное сообщение Алексей » Пт янв 27, 2006 9:52 am

Вчера заливали половину форм с УП-2, а половину с поватенной солью.
С солью лучше.

Сергей Ружинский

Непрочитанное сообщение Сергей Ружинский » Пт янв 27, 2006 9:52 am

".............Вчера заливали половину форм с УП-2, а половину с поватенной солью.
С солью лучше............"

Ребята не занимайтесь ерундой. Прежде чем Вы начнете использовать ту или иную добавку, а тем более полифункционал, а ТЕМ БОЛЕЕ дешевую - затребуйте у её производителя её вещественный состав - это не есть коммерческая тайна, во всяком случае не может быть таковой в принципе - сейчас даже на бутылке с водой пишут хим. состав.

Ежели производитель сокрывает подобного рода информацию - со всей ответственностью отнеситесь к его рекламной информации.

И вообще хим. добавок - ускорителей - всего десяток наберется - ну такова природа цемента, что на ускорение его взаимодействования с водой влияют только эти вещества (электролиты).
Наиболее популярные (это обуславлено, в первую очередь экономическими соображениями) - хлористые соли, натриевые и нитро соли, формиаты, сульфаты и тиосульфаты - ВСЕ!!!!!!!
Остальное - это смеси этих солей в тех или иных соотношениях, иногда с добавками других модификаторов (пластификаторов, гидрофобизаторов, микропенообразователей, кольмататоров и т.д.). Вот эти соотношения и есть главное Ноу-Хау.

Дмитрий

Непрочитанное сообщение Дмитрий » Пт янв 27, 2006 9:53 am

Спасибо, Сергей Иванович, спасибо всем кто отреагировал спокойно. Постараюсь сам ответить за наш продукт. Если кто-то из производителей считал, что за такие небольшие деньги в качестве ускорителей в комплексе добавки используеться "мелко-мелко нарезанный лунный метеорит", то я думаю он обманывал сам себя. Не все компоненты ускорителя из добавки УП-2 можно взять на кухне, ну да ладно- разговор не об этом. Я прошу Вас о другом - еще раз внимательно перечитать мое прежнее сообщение. Комплекс достаточно прост, и как указал господин Ружинский, основная идея состава это сбалансированность компонентов и правильное его применение. О использовании на стройках обычной поваренной соли и соды ( как ускорителя, как противоморозного компонента и т.д.) известно практически всем, на этом форуме Вы ,господа, никому не открыли глаза. О температурном режиме, при котором добавка УП-2(ПБ)работает идеально, я то же уже упоминал (см. прежнее сообщение). Сравнение нашего комплекса с поваренной солью - просто некорректно, тем более при при одинаковых дозировках (и как это Вы , Алексей, уменьшили В/Ц отношения при применении поваренной соли и после увидели конечную прочность изделия). Поэтому я оставлю его (сравнительный анализ) на Вашей совести. В моем понимании Ваша задача делать качественный и недорогой пенобетон, а наша ( производителей ПО, добавок ускорителей-пластификаторов и т.д.) обеспечивать Вас недорогими, качественными составляющими. Вы ведь не изготавливаете сами ПО, хотя благодаря господину Ружинскому (его публикациям) могли бы. И все же, Алексей, для нахождения истины, если не трудно "вывесите" параметры Вашего эксперимента. Но прошу Вас, в дальнейшем при применении УП-2 ( см. инструкцию) добавлять не более 1 % ( пластификатор сработает усиленно, испортите блоки - "будут долго плавать") и уменьшать воду на 10-15 %.
И в любом случае - хорошей Вам продукции.
С Уважением, ко всем участникам беседы, Дмитрий.

Алексей

Непрочитанное сообщение Алексей » Вт янв 31, 2006 1:51 pm

Коллеги,
Кто нибудь имеет опыт работы с белорусским, в частности кричевским, цементом?
Буду искренне благодарен за информацию.
Алексей

Стас

Непрочитанное сообщение Стас » Ср фев 08, 2006 9:41 am

Вопрос технологу.Планируем использовать кварцевый песок фракция0.2-0.4.Какие нюансы.как он может повлиять на прочность пенобетона? каких компонентов(примесей) он не должен содержать

pbeton

Непрочитанное сообщение pbeton » Ср фев 08, 2006 9:42 am

По данным исследований, при модуле крупности песка 0,36, пенобетон плотностью 600-800 получается с оптимальными показателями по прочности. В течение 5 лет мы имели возможность изучить, как воздействует на прочность происхождения песка. Значительного воздействия на прочность получаемого пенобетона происхождение песка не оказывает. Т.е. происхождение песка (морской, речной, кварцевый и т.д.) для производства пенобетона значения не имеет. На прочность оказывает влияние модуль крупности песка. Чем мельче, тем прочнее, вплоть до оптимального значения.
Главное требование для песка при производстве пенобетона - это отсутствие глинистых и илистых вложений, не более 1%.
Самый простой способ не напрягаясь узнать( без анализа) подходит песок или нет он для производства пенобетона - это использование такого песка производителем ж\б изделий и использование его для кладочных и штукатурных растворов

Re

Непрочитанное сообщение Re » Вс мар 19, 2006 4:41 pm

и всё-таки, из чего состоит УП-2? или это секрет(почему?)
может это просто соль с примесью ЛСТ? (судя по цене в 9р за 1кг. добавки)
все известные мне ускорители(кроме соли) и пластификаторы стоят дороже, отсюда вопрос - отчего УП-2 так мало стоит?
Спасибо.

Л. Ранета

Непрочитанное сообщение Л. Ранета » Пн июл 10, 2006 9:53 am

Есть ли возможность вносить изменения в состав пенобетона?
Я задаю этот вопрос, потому что в нашем регионе есть доступ к крошке, которая образуется при пилении ракушника, крошка эта активная. По этому у меня назрел вопрос, можно использовать такую крошку в место песка, для того чтобы добиться уменьшения цементной составляющей?

Были ли в производственной практике случаи замены песка другими видами сырья?

Пенобетон
Опытный профессиональный эксперт

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пн июл 10, 2006 10:03 am

Отходы ракушечника можно использовать в качестве добавки, которая позволит, скорее всего, сократить количество используемого цемента, но незначительно. Полностью заменить песок в этом случае, я думаю, не получится, т.к. ракушечник имеет не высокую прочность. Состав пенобетона придется подбирать экспериментальным путем.

Erilon
Контактная информация:

Пенобетон. Компоненты для производства пенобетона.

Непрочитанное сообщение Erilon » Пн окт 16, 2006 1:32 am

Предлагаем весь спектр компонентов, необходимых для производства пенобетона, по цене производителя: пеноконцентрат нескольких видов, ускорители твердения, смягчители воды, антифризы, смазку для форм и разнообразные добавки. 8050-31-608-31, (0482) 38-08-31

Lizard

Непрочитанное сообщение Lizard » Пт янв 19, 2007 9:08 am

Подскажите какие и кукого немецкие реагенты для производства пенобетона покупаете muzichenko@yandex.ru

Kolobok_
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kolobok_ » Пт янв 19, 2007 4:42 pm

А какие именно реагенты для производства пенобетона Вам нужны и для чего?

Erilon
Контактная информация:

Пенобетон. Компоненты для производства пенобетона.

Непрочитанное сообщение Erilon » Вс янв 28, 2007 4:18 pm

Предлагаем весь спектр компонентов, необходимых для производства пенобетона, по цене производителя: пеноконцентрат нескольких видов, ускорители твердения, смягчители воды, антифризы, смазку для форм и разнообразные добавки. 8050-31-608-31, (048) 787-51-95

SN

Ребята срочно подскажите (кто знает)!!!!!!

Непрочитанное сообщение SN » Сб апр 07, 2007 7:37 am

Ребята что можно использовать в качестве ускорителя твердения?
Я живу долеко и мне не резон покупать маленькую партию из за границы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

sergey.monolit82
Начинающий

Дополнительная химия к пенобетону

Непрочитанное сообщение sergey.monolit82 » Пт мар 23, 2012 4:24 pm

День добрый!
Где мне в обычном быту найти олеат натрия? Понятное дело что в первую очередь это хозяйственное мыло, но вот какая в нем концентрация?
А другое мыло, например жидкое?
Как его проверить и из чего выводить пропорции на куб пенобетона?
И как расчитать в\ц при добавлении гидрофобизатора?
С уважением:- Сергей

sergey.monolit82
Начинающий

Re: Ускорители схватывания пенобетона. Добавки

Непрочитанное сообщение sergey.monolit82 » Пн мар 26, 2012 8:45 pm

Неужели эта тема никого не интересует?!
А мне вот по горло хватит дармоедов которые пытаются мне втюхать втридорого то что валяется под ногами.......

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Пн мар 26, 2012 8:57 pm

а для чего вам гидрофобизатор? Ведь пенобетон по своей природе обладает хорошей сопротивляемостью к воздействию влаги.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

sergey.monolit82
Начинающий

Непрочитанное сообщение sergey.monolit82 » Пн мар 26, 2012 9:05 pm

Я говорю не только о гидрофобизаторе, речь о том чтобы взять то что есть так сказать под "ногами".
А то расхваливают рекламируют то что еще в СССРе придумали, а теперь клеют импортную этикетку и толкают нам тока уже за баксы......
Больше всего меня интересуют хим-добавки для уменьшения В\Ц и ускорители твердения.
Фибру слава богу уже внедрил и использую...

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Вт мар 27, 2012 9:47 am

Вам же хочется ускорить набор прочности!? если да, то по моему, лучше будет использовать виброактивацию. А про хим добавки, не имею информации, соответственно не могу ни чего подсказать. :(
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

sergey.monolit82
Начинающий

Непрочитанное сообщение sergey.monolit82 » Вт мар 27, 2012 9:54 am

Алексей что Вы можете сказать по поводу фибры(полипропилен) 8мм.
Дело в том что раньше я применял 12мм., а сейчас на заводе в данный момент есть только 8мм.
Стоит ли мне ее пробовать?

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Вт мар 27, 2012 12:43 pm

Где то в сообщениях форума "Пенобетон" писал что фибру использовать нужно не менее 12мм. Иначе толк от нее минимален.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

sergey.monolit82
Начинающий

Непрочитанное сообщение sergey.monolit82 » Ср мар 28, 2012 12:51 am

leon3952 писал(а):а для чего вам гидрофобизатор? Ведь пенобетон по своей природе обладает хорошей сопротивляемостью к воздействию влаги.
Гидрофобизатор мне нужен на стадии фундамента...
И еще один вопрос:- Стоит ли делать гидроизоляциию между фундаментом в составе бетона которого есть гидрофобизатор и цоколем?...

sergey.monolit82
Начинающий

Непрочитанное сообщение sergey.monolit82 » Ср мар 28, 2012 1:01 am

Поступило предложение добавлять в состав воды затворения слабенький раствор соляной кислоты.
Насколько объективно это мнение...
Мне объяснили что это решение поможет растворить пленку которой покрыты частицы песка,ну в общем крепость должна повыситься....
Но этот человек далек от пенобетона,- химик- теоретик....

Пеномонолитбетон
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пеномонолитбетон » Ср мар 28, 2012 1:22 am

Насчёт кислоты не всё так просто. Вам надо получить свежий хлористый кальцый, и для этого надо найти место в технологическом процессе. Чтобы эта реакция не повредила другие процессы при изготовлении пенобетона, и людям работающим с ним.
С уважением Артур.

sergey.monolit82
Начинающий

Непрочитанное сообщение sergey.monolit82 » Ср мар 28, 2012 10:16 am

А можно более подробно осветить этот вопрос???

sergey.monolit82
Начинающий

Непрочитанное сообщение sergey.monolit82 » Ср мар 28, 2012 1:24 pm

ТО ЧТО НАПИСАНО НИЖЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ!!!
Мне предлагают добавку Ускоритель твердения - пластификатор "АрмМикс УТПБ"
Кто-то с ним работал?
Вот немного из того что прислали в описании:
Применение добавки обеспечивает через 10 - 12 часов распалубочную прочность изделий. В случае армирования фиброволокном, распалубку можно производить уже через 8 часов. Помимо увеличения кинетики набора прочности, АрмМикс УТПБ также существенно снижает усадку пенобетона, вследствие чего не появляются усадочные трещины, повышается отпускная прочность изделий. Если при изготовлении пенобетонной смеси при помощи добавки УТПБ снижать водоцементное соотношение, то можно достичь ярко выраженного эффекта ускорения набора прочности, выход на марочную прочность возможен уже на 7 сутки.Рекомендации по применению: Добавка «АрмМикс УТПБ» перед употреблением взбалтывается в заводской упаковке и вводится непосредственно в бетонную или растворную смесь или смешивается с водой затворения в следующем соотношении: -при t от +35°С до 0°С - 1,0 (один) литр на 100 кг цемента. Количество воды затворения рекомендуется уменьшить на 8-12% и дополнительно на количество вводимой добавки.
Что скажут эксперты???

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср мар 28, 2012 2:39 pm

leon3952 писал(а):Где то в сообщениях форума "Пенобетон" писал что фибру использовать нужно не менее 12мм. Иначе толк от нее минимален.
Все течет, все изменяется :) Сейчас используем 6мм. Количество при том же весе в 2 раза больше :wink: Только фибра должна быть хорошая, дорогая.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср мар 28, 2012 2:40 pm

sergey.monolit82 писал(а):
leon3952 писал(а): И еще один вопрос:- Стоит ли делать гидроизоляциию между фундаментом в составе бетона которого есть гидрофобизатор и цоколем?...
В не зависимости не от чего - в обязательном порядке.

sergey.monolit82
Начинающий

Непрочитанное сообщение sergey.monolit82 » Ср мар 28, 2012 8:21 pm

Пенобетон писал(а):
leon3952 писал(а):Где то в сообщениях форума "Пенобетон" писал что фибру использовать нужно не менее 12мм. Иначе толк от нее минимален.
Все течет, все изменяется :) Сейчас используем 6мм. Количество при том же весе в 2 раза больше :wink: Только фибра должна быть хорошая, дорогая.
Я подразумеваю полипропиленовую фибру.
У производителя есть сейчас 6 и 8 мм.
А я заказал 12 мм.

Ответить

Вернуться в «Пенобетон и его производство»