Ускорители схватывания, твердения пенобетона. Добавки

Формы, оборудование, проблемы, компоненты в производстве пенобетона, оборудование, покупка, продажа, сертификация.
sergey.monolit82
Начинающий

Re: Новичок в производстве пеноблоков

Непрочитанное сообщение sergey.monolit82 » Чт июн 28, 2012 10:54 pm

Может дело в цементе?
У меня турецкий Batikum М500 R.
Анализ показал марку 580, а кто из них врет не знаю.
Цементом я доволен /
С уважением:- Сергей

shans
Опытный профессиональный эксперт

Непрочитанное сообщение shans » Пт июн 29, 2012 7:12 am

sergey.monolit82 писал(а):Может дело в цементе?
Цементом я доволен /
Конечно дело в цементе. Вам в какую цену обходится?

sergey.monolit82
Начинающий

Непрочитанное сообщение sergey.monolit82 » Пт июн 29, 2012 9:06 am

Примерно 5500 за тону.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт июн 29, 2012 10:45 am

shans писал(а):
sergey.monolit82 писал(а):Может дело в цементе?
Цементом я доволен /
Конечно дело в цементе. Вам в какую цену обходится?
Дело же не в цене на цемент :mrgreen:
И еще - прочность в ПБ от цемента зависит во вторую очередь! В ПБ рулит структура! Вот, имеет человек мелкий наполнитель - пожалуйста, прочность есть.
Это уже "реквием по песку" :mrgreen: Сто раз говорил - песок (обычный) не есть подходящий наполнитель для Д600 и ниже.
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт июн 29, 2012 2:56 pm

У нас разговор за процесс твердения и набор прочности в начальной фазе за 4 дня.
И рулит тут прежде всего высоколюминатный взрывной турок. У нас такой цемент
продают по 4800 р/т с доставкой, правда фурами по 21 т. Везут с Новороссийска.
Кому надо, могу телефон дать директора.
Не уразумел - больше 5 кг/см2 - это что за показатель такой. Я уже тут несколько вариантов придумал. Хотелось бы пояснений ).

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт июн 29, 2012 6:07 pm

Это по опыту (моему, моих коллег. давно еще установили)
Если пальцем не продавливается - это уже больше (но не далеко "за") 5кг/см2. Не обязательно принимать за "эталон" :lol: , но много раз проверяли на прессе - в среднем именно так.
" У нас Лёха, блин, здоровый парень. Одним пальцем на пианине 4 клавиши жмёт!" :lol: :lol: (из Евдокимова)
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт июн 29, 2012 6:53 pm

Я спорить не буду. Понятно, что у каждого свой размер и силушка. На весах я нажимаю
с усилием -40 кг, теперь осталось измерить площадь подушечки большого пальца, тоже
просто (палец в чернила и простой расчет). Но 5 кг...,а вчера были больше, но по 3 руб
(из Карцева ).

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт июн 29, 2012 8:59 pm

Не хило... я в хорошей форме когда был - 90-100кг в руке жал на силомере... но чтобы одним пальцем продавить на 40кг... :shock:
Всегда рад помочь.

sergey.monolit82
Начинающий

Непрочитанное сообщение sergey.monolit82 » Пт июн 29, 2012 11:21 pm

Пальцем на весах придавить можно, но к усилию пальца прибавляется вес блока,- потому и выходит 40 кг.
Надо прояснить еще один момент.
Тот блок который имеет диаметр пузырей 1,2 мм гораздо крепче и прочность набирает быстрее, чем тот у которого пузыри меньше 1 мм.
На одном и том же пенообразователе(Ареком-4).
Давление в смесителе в обоих случаях одинаковое 0,75
Может стоит давление поднять до 1?
Давление набирается 1- 2 секунды.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт июн 29, 2012 11:38 pm

Тоже круто. Я таких ребят не встречал. У нас на работе рекорд всего лишь -81.
Так я не одним пальцем давил, а привлекал и вторую руку, думал треснет палец.
Но все равно, локальное воздействие, при условии s-до 2 см2, больше 20 кг/см2
получается, завтра точнее измерю площадь опоры пальца.
А я Вас представлял хилым очкариком, оказывается, тоже не пальцем деланный. :D
Помню, давно было, пытаюсь безуспешно раздавить двумя руками 2 грецких ореха,еще и
об коленку. Подходит чело, предлагает помощь. Берет грецкий орех и пальцами давит,
короче раздавил таким макаром 3 ореха.До сих пор удивляюсь руской силушке. :shock:

cash
Начинающий

Непрочитанное сообщение cash » Вт июл 03, 2012 12:07 pm

Ответьте мне богатыри русские :D почему у меня произошла усадка примерно на 10-15 мм через 40мин. после заливки. Регламент замеса (в порядке загрузки) Вода 26 литров, Сода 10 грамм, Соль примерно 100 грамм, Фибра, мешаем, Цемент -36 кг., Песок -28 кг., мешаем 40 сек (штоб цемент "отхлебнул водички" цитата по Рязанцу :) ) , ПО -0,1 л., мешаем 40 сек., даем давление 0,8, мешаем 50 сек., выгружаем. (Специально для жителя Рязани - можете не говорить про высокое В/Ц, это я знаю, по другому пока не получается)

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Вт июл 03, 2012 1:02 pm

Дак и так видимо не получается :mrgreen: А вообще используйте хлористый кальций вместо соды и соли, и литров хотя бы на 5 меньше,воды. А еще бы хорошо укрыть пленочкой и пенопластом.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

cash
Начинающий

Непрочитанное сообщение cash » Вт июл 03, 2012 3:35 pm

Да не-е-е, походу получается, потому как блоки пальцем с трудом продавливаются через 18 часов, а усадка появилась после введения в замес соли (и гораздо большая распалубочная прочность появилась тоже после введения соли) и то только на одной форме из трех залитых. А на счет хлористого кальция, вы уж извиняйте чайника, что это такое и хде етот самый кальций искать (в каких магазинах и аптеках), и в каком виде он продается? А на счет соды, спользую ея для смягчения водицы (по совету грамотных товарисчей). А ежели я буду водицы литров на пять меньше лить, так у меня колбаса такая полезет что даже вибрацией ее не разровняю.

Игорь С
Начинающий

Непрочитанное сообщение Игорь С » Вт июл 03, 2012 4:11 pm

Так ведь соду, насколько я понял, советуют заранее в воду затворения добавлять, а не во время замеса.
С уважением, Игорь С

cash
Начинающий

Непрочитанное сообщение cash » Вт июл 03, 2012 4:24 pm

Дык я так и сыпал эту соду сразу после воды, затем сыплю соль и фибру, мешаю это все дело секунд 10-15 и затем цемент и т.д. по списку. Выше написано все в порядке загрузки материалов.
Последний раз редактировалось cash Вт июл 03, 2012 4:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Вт июл 03, 2012 4:29 pm

Если лень, инетом воспользоваться, напиши с какого ты города. А я напишу где его тебе взять.

А вообще большаааая просьба ко всем: Заполните пожалуйста свои личные данные полностью!!!
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт июл 03, 2012 7:43 pm

cash писал(а):Ответьте мне богатыри русские :D почему у меня произошла усадка примерно на 10-15 мм через 40мин. после заливки. Регламент замеса (в порядке загрузки) Вода 26 литров, Сода 10 грамм, Соль примерно 100 грамм, Фибра, мешаем, Цемент -36 кг., Песок -28 кг., мешаем 40 сек (штоб цемент "отхлебнул водички" цитата по Рязанцу :) ) , ПО -0,1 л., мешаем 40 сек., даем давление 0,8, мешаем 50 сек., выгружаем. (Специально для жителя Рязани - можете не говорить про высокое В/Ц, это я знаю, по другому пока не получается)
Чё-та у меня ответ пропал... Пишу снова:
"Житель Рязани" менее всего интересуется баротехнологией и синтетическим ПО... :mrgreen:
- За 40 сек цемент не то, чтобы "отхлебнуть", смочиться то по наружке еле успеет..Считайте - "сморканулись" вы в него , не больше ( ввожу новый "термин" :lol: :lol: )
- зато вот через 40 минут - отхлебывать будет за милу душу.... (Оба-на - отхлеба-на!)
Андестенд? :wink:
Ваш ПО не держит после 40 мин, а цемент не начинает схватывание. Малейшая миграция воды - и - опс... :oops: У вас - "замедлитель", высокое... ( пардон. молчу) и неизвестный никому ( кроме вас) цемент. Соль хоть и компенсирует эти условия, но недостаточно, как видно.
Предпочитаю не закладывать проблемные условия изначально - это самое лучшее решение усегда! :mrgreen:
Всегда рад помочь.

cash
Начинающий

Непрочитанное сообщение cash » Ср июл 04, 2012 4:54 am

Уважаемый Рязанец, уважаю Ваши познания в этом деле и большой практический опыт, но факту моего вопроса считаю что "тема не раскрыта". Если человек пишет вопрос, значит он надеется получить ответ это первое. И второе не все обладают такими знаниями и опытом как Вы, соответственно мне как начинающему пенобетонщику многое не понятно и неизвестно, а Вы отвечаете мне примерно следующее " ПО - херовое, технология - отстой, проблем - куча" и ни одного дельного совета. Я понимаю что мои вопросы это как вопросы студента о том как приготовить яичницу заданные шеф повару французского ресторана.
А по технологии я имею то что имею и задаю вопросы для того чтоб понять физику и химию вопроса. Вы наверняка тоже были таким же как я начинающим, или вы с куском пенобетона в руках родились :) ?

Bacilio
Начинающий

Непрочитанное сообщение Bacilio » Ср июл 04, 2012 7:55 am

cash!!!
Что за оборудование?
Со вторых рук?. Сами произвели, или .... . По подробней по оборудованию?
Объём, об/мин и все тонкости.
Первое- не надо всё мешать вместе, а потом смотреть на результат.
Результат будет плачевныый. Даже Борисыч нам скажет, что это так.
Разделяй и влавствуй.
Только вода, цемент, песок (в зависимости от плотности) и ПО.
Вот на этом и надо зациклится, вплоть до хорошего конечного продукта. (без всяких дополнительных инградиентов, и уверяю, выйдет хорошо, без запора и поноса, если отработаете).
А всё остальное, потом, и фибра (поли- всякие, разные и их надо знать как распускать и воды можеьт понадобится по больше, и т.д.)
Соли (соль поваренная, и кальция ) -не использовал на синтетике, не знаю.
На Белке - поваренная - рулить нормально, не разрушает, с солями кальция- надо знать когда "вовлекать" и в зависимости от гранулированной или в жидкой в % отношении.

Для начала:
Увеличить время перемешивания воды, цемента и песка - до 2-3 мин (для начала)
Затем увеличить время перемешивания с ПО. Возможно и кол. ПО прийдётся увеличить.
Разделяй и влавствуй. И анализировать не помешает. Таблички всякие, разные , чтоб анализировать, потом на трезвую голову.
Это конкретные ответы на конкретные вопросы. Рецепта, как создать конфетку из ПБ - не существует. Мало верят, но это оборудование в оснвном, и потом уже всякие замесы.
Где-то хуже- где-то лучше. Основной вопрос табильности в производстве, и сбыта.
Кажется, недавно, на днях, Иваныч очень чётко сказал (где-то в внутри форума) - ищите сбыт, а остальное прийдёт потом, и про откаты, и т.д. (дге - то в этом духе) И возражений в этом мнении просто не вижу. На все 100% или больше.
Просто надо искать фонды, и финансы.
Как нестранно, фонды пропадают безисследно перед выборами, и не появляются сразу после выборов.
Подождём.

А Пенобетон, вам не ответил? или не спрашивали?
Последний раз редактировалось Bacilio Ср июл 04, 2012 9:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Леонид
Начинающий

Непрочитанное сообщение Леонид » Ср июл 04, 2012 9:33 am

cash писал(а):... Если человек пишет вопрос, значит он надеется получить ответ ....
.... соответственно мне как начинающему пенобетонщику многое не понятно и неизвестно...
Получить ответ и обрести знания:- большая разница. Вы просите о первом, а подразумеваете второе.
Ответы Вы получаете, но у Вас недостаточно знаний, чтобы их понять.

P.S. Извините, что "вставил пять копеек".

Bacilio
Начинающий

Непрочитанное сообщение Bacilio » Ср июл 04, 2012 9:43 am

Леонид писал(а):
cash писал(а):... Если человек пишет вопрос, значит он надеется получить ответ ....
.... соответственно мне как начинающему пенобетонщику многое не понятно и неизвестно...
Получить ответ и обрести знания:- большая разница. Вы просите о первом, а подразумеваете второе.
Ответы Вы получаете, но у Вас недостаточно знаний, чтобы их понять.

P.S. Извините, что "вставил пять копеек".
Леонид, Уверяю Вас, чтоб понять ваши знания - мене достаточно , пару фраз от вас.
Чтоб определить на каком уровне вы находитесь.
Не маленький мальчик.
Достаточно?

Игорь С
Начинающий

Непрочитанное сообщение Игорь С » Ср июл 04, 2012 10:02 am

cash писал(а):Уважаемый Рязанец, уважаю Ваши познания в этом деле и большой практический опыт, но факту моего вопроса считаю что "тема не раскрыта". Если человек пишет вопрос, значит он надеется получить ответ это первое. И второе не все обладают такими знаниями и опытом как Вы, соответственно мне как начинающему пенобетонщику многое не понятно и неизвестно, а Вы отвечаете мне примерно следующее " ПО - херовое, технология - отстой, проблем - куча" и ни одного дельного совета. Я понимаю что мои вопросы это как вопросы студента о том как приготовить яичницу заданные шеф повару французского ресторана.
А по технологии я имею то что имею и задаю вопросы для того чтоб понять физику и химию вопроса. Вы наверняка тоже были таким же как я начинающим, или вы с куском пенобетона в руках родились :) ?
Вам же ответили! Причем даже я, который не занимался пенобетоном понял, что надо активацию цемента не 40 сек, а 40 минут проводить, чтобы он именно "хлебнул" воды!
С уважением, Игорь С

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср июл 04, 2012 10:35 am

Ну, "40 мин" - это другая реальность, хотя и существующая ( еще "давнишний" метод П.Т. Борбата - "состаривание цемента". По его словам - дает прирост прочности до 80%)
А подготовить предварительную гидратацию в современных условиях можно и за несколько минут.. правда - специальными агрегатами...
Ну а если есть то, что есть - подогрейте воду затворения. В данном случае - это наиболее просто и реально. Ну и покрутите не 40 сек, а хоть пару минут... Вот тогда и "отхлебнется".
Добавки тоже можно применять - пептизирующие, диспергирующие, усиливающие смачивание.
Если вы не знаете таковых - учитесь, знакомьтесь с ними, узнавайте про поверхностное натяжение воды и т.д.... Тут уже от вас все зависит, а не от моих советов... :wink:
Всегда рад помочь.

Леонид
Начинающий

Непрочитанное сообщение Леонид » Ср июл 04, 2012 10:55 am

Леонид, Уверяю Вас, чтоб понять ваши знания - мене достаточно , пару фраз от вас.
Чтоб определить на каком уровне вы находитесь.
А чего тут определять:- в пенобетоне я "студент" (я это и не скрывал).
А в отношении моих "пять копеек", ничего личностного, это лишь констатация факта, что "человек" часто задаёт вопрос не имея знаний "переварить" ответ (сам того не замечая).
А в данном случае, уважаемый "cash" надеется получить исчерпывающий, понятный ответ на "очень обширный" , и не совсем правильно сформулированный вопрос. И непонятно ("cash"), почему этот ответ ему ещё не дали.
Лично я и не пытался помочь "cash", я лишь обратил внимание на "постановку вопроса".

cash
Начинающий

Непрочитанное сообщение cash » Ср июл 04, 2012 12:15 pm

По существу полученных ответ имею сообщить следующее:
Оборудование Санька 014, куплена у Декор Строя, объем смесителя заявленный 120, по факту 114. Температура воды 30-40 град. Используемый цемент ПЦ 400 д0. По поводу моих вопросов было замечание что не могу их правильно сформулировать, а если и сформулирую, то не хватает знаний/опыта/и т.д. их понять - признаю так и есть, но ведь и на форум прихожу чтоб восполнить свои пробелы. А вопрос то был четко сформулирован - почему произошла усадка? Другое дело что на этот вопрос нет четкого ответа (потому как все индивидуально) - это я понимаю, но хотя б направление получить куда двигаться.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Ср июл 04, 2012 2:43 pm

Воспользуйся вышеприведенными советами, и используй хлористый кальций. По своему опыту могу сказать, что одно только увеличение времени перемешивания цементного теста, дало ограменный результат в прочности блоков.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср июл 04, 2012 3:24 pm

Для Casha. Не путайте усадку с осадкой. Четко вымеряйте количество компонентов,
в соответствии с планируемой плотностью. У меня осадка п.б. смеси была по вине п.о.

cash
Начинающий

Непрочитанное сообщение cash » Ср июл 04, 2012 3:28 pm

У меня осадка произошла после введения в замес соли, но и первоначальная/распалубочная прочность увеличилась

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср июл 04, 2012 4:07 pm

(продолжаю) ... автоматически! Так как увеличилась итоговая плотность.
Осаждение в формах - очень щекотливый вопросик. Я только что бился с той же проблемой у нас в цехе ... пока безуспешно - цемент вчера пошел другой... более активный
Увеличение по воде ничего не дало. Поднял пену по плотности - опять мимо. Видимо, термический конфликт с ПО.. (наверно белок жгу. щас из мельницы идет горяченный раствор)...Придется менять состав ПО...( у меня три ПО смешаны)....
никакого "кипения" не наблюдается... ПБ как масло сливочное...
Всегда рад помочь.

shans

Re: Новичок в производстве пеноблоко

Непрочитанное сообщение shans » Ср июл 04, 2012 6:21 pm

Я вообще не представляю, как Вам, при наличии своей мельницы, приходится подгонять
температуру раствора под условия белкового п.о., который больше +20 С не любит.
Как то брал на пробу тонкомолотый шлак, думал сожгу нахрен машину,Tс просто дикая.

Хотел еще добавить к вопросу об осадке. Если ПЦ -500 бодяжат до 20% шлаком, то что
говорить за тормозной 400-й для п.б. И если уж пользоваться им, то необходимо еще
добавлять ускоритель схватывания + минерализовать пену каким нибудь тальком, сажей строительной. У Findera есть опыт работы с повсеместным, недорогим ускорителем СП-1.
Но там свои негативные ньюансы, которые он как -то хитро обходит. ( Я этот СП-1, не
ради смеха, предложил штукатурам, запах резкий, раствор потек по стенам, короче чуть
не нарвался на физическую благодарность. Вывод: не зная броду .....и др. не советуй).
В п.б. его добавляю, когда п.о. ПБ-2000 свежий ( загущает смесь немеренно).

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср июл 04, 2012 6:39 pm

Смесь "загущается" не ПАВом (ПО), а порами воздуха, что , кстати, было бы полезно штукатурам, если бы вместо этой дряни вы им посоветовали бы ВВ-добавку типа СДО.
Работать с СП-1 - двойственный эффект. Есть и польза, есть и вред. Если превалирует польза - может и стоит его применять... но я бы воздержался. Куда лучше любой недорогой отечественный "гиперок"... Ему соли натрия не нужны. он и с кальцием прекрасно дружит.
Всегда рад помочь.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Ср июл 04, 2012 7:19 pm

Хочу высказаться в поддержку 400 марки цемента. Не такой он уж "тормоз" Просто медленный газ :mrgreen: А с хлористым он вообще "реактивный"
Пробовал работать и на 500, и на 400. Против 500, ни чего не имею, но достаточно редкий в наших краях, да и ценник "добрый" Сейчас использую ПЦ400Д20, от стандартной технологии отступаю, и увеличиваю дозу цемента на 20%. По цене выходит как 500. Зато в нем уже есть минеральные добавки. А мел у нас "золотой" 400руб за 50 кг.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Рязанец
Контактная информация:

Re: Новичок в производстве пеноблоко

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср июл 04, 2012 8:05 pm

shans писал(а):Я вообще не представляю, как Вам, при наличии своей мельницы, приходится подгонять
температуру раствора под условия белкового п.о., который больше +20 С не любит.
Как то брал на пробу тонкомолотый шлак, думал сожгу нахрен машину,Tс просто дикая.

У нас же не сухой помол, а вибросмешение с активацией по-мокрому. НО, по велению шефа мельницу форсировали и сейчас из неё прет на свежем М400Д0 горячий раствор ... Мотор (55кВт) - горячий... Но ток в пределах нормы..но гуляет все же высоко..
Вот приедет "мордва-цемент", тады пойдет температура пониже.
Белок +20 не замечает. Он и 40 терпит... у нас - рука не терпит раствор...

........
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт июл 05, 2012 2:43 pm

Информация для Casha. Сегодня ради Вас, замесил на 70 кг. турецкого цемента (НУХ):
- сода -80 гр;п.о.-200; ХК-800 гр ; фибра - 250 гр.;соль - 400гр ; мел-7 кг; песок-70кг.
Через час осадки не наблюдал, ( Вечером все дела брошу и опять поеду смотреть Вашу
пресловутую осадку, которая никак не может произойти из-за 100гр. соли). Отпишусь.

cash
Начинающий

Непрочитанное сообщение cash » Чт июл 05, 2012 4:04 pm

Вот и мне интересно что получится потому что из трех залитых форм только в одной произошла усадка, при прочих равных

Юный пенобетонщик

Новичок в производстве пеноблоков

Непрочитанное сообщение Юный пенобетонщик » Чт июл 05, 2012 8:54 pm

Подскажите пожалуйста правильно ли мы сегодня сделали первый замес? Установка на 1м3. пенагенератор 80 л. Марка 600. Замес: Вода 140 л. цемент м400д0 (Аченск) 310 кг. песок 210 кг. пеноканцентрат (Ренимент) развели в 34 л. воды 0,9 л концетрата. плотность пены была 54 г/л. влив всю пену увидели что весь обьем смесителя не заполнен, добавили есче 20 л раствора в генератор и долили пену в смеситель до крышки. Разлили в формы. Вопрос почему пены ушло больше чем предполагалось? Или это нормально?

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт июл 05, 2012 10:21 pm

Продолжаю. Через 8 час открыл формы, даже намека нет на осадку. Блоки D-750 уже
набрали распалубочную прочность. А осадка п.б. смеси может произойти только
в период схватывания. Причину ищите в другом, но не в соли, тем более, что Вы ее,
по крайней мере в 2 раза меньше положили, чем рекомендовано.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Пт июл 06, 2012 5:42 am

Юный пенобетонщик писал(а):Подскажите пожалуйста правильно ли мы сегодня сделали первый замес? Установка на 1м3. пенагенератор 80 л. Марка 600. Замес: Вода 140 л. цемент м400д0 (Аченск) 310 кг. песок 210 кг. пеноканцентрат (Ренимент) развели в 34 л. воды 0,9 л концетрата. плотность пены была 54 г/л. влив всю пену увидели что весь обьем смесителя не заполнен, добавили есче 20 л раствора в генератор и долили пену в смеситель до крышки. Разлили в формы. Вопрос почему пены ушло больше чем предполагалось? Или это нормально?
Нет, не нормально. Пена не стойкая!. Предпологою что ПГ набит какой то хренью. Что за ПГ ?. Как вариант попробуй добавить воды затворения+ 20л, а вес пены снизить до 40гр.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

shalko66
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение shalko66 » Пт июл 06, 2012 9:09 am

Юный пенобетонщик писал(а):Подскажите пожалуйста правильно ли мы сегодня сделали первый замес? Установка на 1м3. пенагенератор 80 л. Марка 600. Замес: Вода 140 л. цемент м400д0 (Аченск) 310 кг. песок 210 кг. пеноканцентрат (Ренимент) развели в 34 л. воды 0,9 л концетрата. плотность пены была 54 г/л. влив всю пену увидели что весь обьем смесителя не заполнен, добавили есче 20 л раствора в генератор и долили пену в смеситель до крышки. Разлили в формы. Вопрос почему пены ушло больше чем предполагалось? Или это нормально?
По опыту: для гарантийно стабильной пены на ренименте расход концентрата на 1 м3 п/бетона 1.2 кг/м3
Снижаете удельный вес пены - добавляете концентрацию.
Более опытные пенобетонщики и добиваются снижения расхода,- но это с приходом знаний и опыта.
А новичку- от этого отталкиваться.
Пенобетонщик молодой, зеленый,...
но с амбициями.
http://shalko66.livejournal.com/

cash
Начинающий

Непрочитанное сообщение cash » Пт июл 06, 2012 1:03 pm

shans писал(а): Причину ищите в другом, но не в соли, тем более, что Вы ее,
Возможно причина в другом, но количество соли положил из расчета 1 кг. на куб (по совету технолога Декор Строй)

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт июл 06, 2012 2:19 pm

cash писал(а):
shans писал(а): Причину ищите в другом, но не в соли, тем более, что Вы ее,
Возможно причина в другом, но количество соли положил из расчета 1 кг. на куб (по совету технолога Декор Строй)
Извините, у Вас на 1м3 идет 7 замесов по 100гр. Получается 0.7 кг. Как Вы считаете,
не знаю. А вообще нужно ориентироваться от количества цемента - 1%, а не 1 кг.

cash
Начинающий

Непрочитанное сообщение cash » Пт июл 06, 2012 4:13 pm

Извините, у Вас на 1м3 идет 7 замесов по 100гр. Получается 0.7 кг. Как Вы считаете,
не знаю. А вообще нужно ориентироваться от количества цемента - 1%, а не 1 кг.
По паспорту объем установки 120 литров, а по факту 114, расчеты показывают что на 1 куб нужно сделать 10 замесов, так что соли выходит 1 кг на куб (100 гр. на замес). И еще вопросик, поскольку соль у меня Натрий Хлор, то чего делает в смеси этот Натрий, как он влияет на смесь?

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Пт июл 06, 2012 4:36 pm

Shans говорит что 1% от веса цемента, а не от объема ПБ. А у вас на замес 36 кг цемента. То есть 360гр на один замес, а на 10 замесов 3.6 кг, а не 1кг.

По поводу советов продавца оборудования:
С советами технолога спорить не буду. На "баро" ни когда не работал.Но Мож что не правильно ты понял?
К примеру на классике я использую 1.5%. Правда у меня на куб ПБ, цемента меньше, да и то по количеству соли у меня больше получается. (5кг). Но и соль у меня кальцевая.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт июл 06, 2012 6:26 pm

Cash. За соль уже тут писали, будьте повнимательнее, о чем говорят на форуме.
А выхватывать отдельное из контекста, это не подход к делу. Соль выступает в роли
ускорителя и водоудержателя. Мне стало интересно 2-е качество соли. Пока сам не
знаю, как соль повлияет на созревание блоков под пленкой, а именно на отпускную
влажность. Но гидратация цемента пройдет полнее за месяц, да и миграция воды не
будет катастрофичной для блоков. Думаю, что через 2 недельки можно перфорировать
пленку.

Bacilio
Начинающий

Непрочитанное сообщение Bacilio » Сб июл 07, 2012 2:56 am

По цифрам, вроде, всё очень близко, только кажется не учли коэффициент стойкости пены в растворе, или взяли близкий к 1.
сколько расвора ПО осталось из 20 л.?
Какой песок. Крупный может разрушать пену.
Да, и ещё согласен на счёт концентрации ПО. У вас 2.6% - для начала увеличте до 3%, можно и до 5%.
Последний раз редактировалось Bacilio Сб июл 07, 2012 7:10 am, всего редактировалось 1 раз.

cash
Начинающий

Re: Ускорители схватывания пенобетона. Добавки

Непрочитанное сообщение cash » Вт июл 17, 2012 4:40 pm

shans писал(а): С содой играться не стоит. А я и ХК размешиваю дрелью с насадкой перед замесом.
А в каких пропорциях готовить концентрат ХК?

shans

Re: Ускорители схватывания пенобетона. Добавки

Непрочитанное сообщение shans » Вт июл 17, 2012 6:18 pm

cash писал(а):
shans писал(а): С содой играться не стоит. А я и ХК размешиваю дрелью с насадкой перед замесом.
А в каких пропорциях готовить концентрат ХК?
Принципиальное значение имеет кол-во ХК от цемента по сухому.Я на свой замес 0.25м3
расходую 67-70 кг. цемента и размешиваю 800 гр ХК в 3 л воды.

cash
Начинающий

Новичок в производстве пеноблоков

Непрочитанное сообщение cash » Вс окт 14, 2012 3:33 pm

Температура на улице падает. Просветите об особенностях производства в холодное время года. Насколько максимально быстро можно выкатывать блоки на улицу?

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Вс окт 14, 2012 4:42 pm

До 0 градусов, можно без проблем. При более низкой температуре, только после того как они высохнут. Но самое главное, все зависит от остаточной влажности в блоках. И соответственно все зависит от технологии производства. Еще помогает хлористый кальций. При его использовании, влага содержащаяся в ПБ, представляет собой электролит. А электролит замерзает при более низких температурах. К примеру при использовании 2% хлористого кальция, блоки можно выносить на улицу сразу после распалубки. Но это до -10 - -15градусов.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

cash
Начинающий

Непрочитанное сообщение cash » Пн окт 15, 2012 4:12 am

То есть если к примеру использовать 1% ХК, то до -15 можно выкатывать на улицу дня через 3-4? А при минус 20-30 какие будут рекомендации?

Ответить

Вернуться в «Пенобетон и его производство»