Ускорители схватывания, твердения пенобетона. Добавки

Формы, оборудование, проблемы, компоненты в производстве пенобетона, оборудование, покупка, продажа, сертификация.
poulsmith

Re: Новичок в производстве пеноблоков

Непрочитанное сообщение poulsmith » Пт июн 15, 2012 7:04 pm

блин минпорошок стоит 20р/кг. Блок получается золотой...

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Пт июн 15, 2012 7:17 pm

Используй мел. Да и песок помолоть можно.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

АндрейКа
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение АндрейКа » Пт июн 15, 2012 7:18 pm

Минеральный порошок МП-1 – активированные или неактивированные минпорошки, полученные помолом карбонатных пород, а так же порошки из битумозного сырья.

Минеральный порошок МП-2 -минпорошки из некарбонатных пород и порошки, полученные из вторичных отходов промышленного производства: помол металлургических шлаков, зола-уноса ТЭЦ, цементная пыль-уноса и т.д.

активированные или неактивированный?
МП-2 или МП-1?
Я только учусь. Не судите строго.

poulsmith

Непрочитанное сообщение poulsmith » Пт июн 15, 2012 7:23 pm

А мел 7р/кг. себестоимость уже вылазит - 1800 + зарплата+аренда. Дороже 105р/блок не продаш. и получается прибыль хер да нихера) сори... МП-1

АндрейКа
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение АндрейКа » Пт июн 15, 2012 7:33 pm

poulsmith писал(а):блин минпорошок стоит 20р/кг. Блок получается золотой...
где такие цены? я туда его повезу :mrgreen: везде 2,3- 2,7 за кг
Я только учусь. Не судите строго.

shans
Опытный профессиональный эксперт

Непрочитанное сообщение shans » Пт июн 15, 2012 7:45 pm

С минеральным порошком надо уметь работать. У меня ума не хватило, чем застабилизировать пену. Пробовал ЖС,но
потом узнал, что добавлял мало, нужно не менее 2 кг на м3. А может модуль не подходил. Сегодня мел достал по цене
1800 руб/т. Раньше работал на марке М-5, сейчас привезли RС. Со всеми пообщался, так и не узнал Sуд. Эх все
приходится методом тыка, че не спросишь, никто нихрена не знает. Спасибо Рязанцу, хоть немного просвящает.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Пт июн 15, 2012 8:22 pm

poulsmith писал(а):А мел 7р/кг. себестоимость уже вылазит - 1800 + зарплата+аренда. Дороже 105р/блок не продаш. и получается прибыль хер да нихера) сори... МП-1
Мин порошок стоит не более 1000 руб за тонну. Мел по дороже. Либо вы, что то с ценами путаете :roll: , либо действительно все так плачевно :( .
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт июн 15, 2012 10:29 pm

poulsmith писал(а):Большое спасибо за оперативный ответ.
1.Грамм 50 на бочку с раствором ПО. Но сперва убедитесь с пеной - если пена в норме, то нечего про воду беспокоиться?
Установка баро-кавитационная.
Простите, не разобрался - думал, что "ПГ" - это с пеногенератором.... Я баро установками не интересуюсь вообще.. Вы тогда воду затворения можете предварительно улучшать - 50гр соды на бочку воды

ПО вливаем в ЦП раствор.А как убедится с пеной????
Да никак в таком случае. Все по итоговому ПБ оценивается.

2.Используйте золу-унос, минпорошок. Золы-уноса точно нет. Находимся в 130км от Саратова. Насколько я знаю все близлежащие ТЭЦ топятся соляркой.Насчет минпорошка-звонил знакомому, он гл.инж.на местном асфальтном заводе, он сказал что минпорошок производят у нас на Вольском заводе и стоит 20р/кг.

Готов поставлять им по 10р/кг в любом кол-ве!!!!! Минпорошок за 20р/кг - это наверно делают вручную - пестиками в ступках? Я могу понять, если "2р/кг", но "20"!!!! - невообразимо! Цемент больше 5 не стоит... а тут известняк молотый...

3. Я использую песок речной с Волги по мне так он достаточно мелкий,
На глаз, на зуб... По вам он мелкий, а вот для межпоровой стенки он как огромный валун в межкомнатной перегородке - инородное тело по размерам, разрушающее стенку.

но есть неудобство в нем содержится мелкий камень и приходится сеить. Пока вручную но уже придумали простейшую сеялку.
Недалеко от нас (60км) есть песок, тоже речной. 3 фракции.Его моют, сеют, сушат, фасуют. Часть для пескоструйки, часть на завод техстекло(стекло, линзы). На фото самый крупный что смог раздобыть(встречаются крупинки по 3мм.) Мож он пойдет.

Дорогой вы мой! - для ПБ добывать надо самый мелкий, а не самый крупный песок!! :lol: :lol:
наличие стекольного производства - признак наличия ненужного им мелкого песка. вот его и берите. Он , конечно, все-равно не так хорош, как минпорошок или зола, но все же лучше, чем обычный речной. Я бы (вообще, когда нет отсева от стекольного) брал не речной, а карьерный, с глинкой, но при условии достаточной диспергации его при подготовке смеси.

Чет никак не разберусь как фото вставить)
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

poulsmith

Новичок в производстве пеноблоков

Непрочитанное сообщение poulsmith » Чт июн 21, 2012 2:17 pm

Подскажите пожалуйста а подойдет ли вместо ХК - концентрат минеральный галит? Да кстати мы утеплили формы и распалубка получилась через 20 часов))) Получили анализ из лаборатории: на 9-й день прочность независимо от цемента 9, плотность 670. Это нормально или нет?....

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт июн 21, 2012 5:39 pm

трудно понять "письменное изложение фактов", но догадываюсь, что у образца плотностью 670кг/м3 ( наверно в сыром состоянии) на девятый день нашли прочность в 9кг/см2.
Не могу сказать, что это внушает оптимизьму....но для начинающего - вполне. Еще если столько же натянет - это будет 18-20кг/см2. В большинство мест применения пойдет.
Далее - галит - это обычная соль (NaCl) с примесями. Такого эффекта, как CaCl2 не дает.
Всегда рад помочь.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Чт июн 21, 2012 8:22 pm

Да, хлорид кальция это зверь :mrgreen: :cry:
Сегодня первый раз попробовал его использовать. И как на зло, на валу шпонку срезало, а цемент уже засыпан, и хлористый(мать его ити) тоже. Так цемент схватился в камень через два часа, да еще и какой(как будто ему уже неделя). Целый день сегодня"плясал" с кувалдой и ломом вокруг смесителя( вычищал смеситель).
К стати он еще и смесь очень хорошо разогревает. Так что хлористый кальций это зверь :mrgreen: :cry: , и с ним надо "держать ухо в остро" :cry: :cry: :cry:
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт июн 22, 2012 7:18 am

Это ж сколько его нужно бухнуть, чтобы такой эффект на глазах проявился.Больше 6 кг/м3 не пробовал. Несколько лет
пользуюсь безводным техническим ХК, мне он достается с НДС по 19 руб. с копейками за 1 кг.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт июн 22, 2012 10:05 am

"На глазах" - это два часа. Вполне реально , чтобы цемент схватился.
Достаточно 6кг/м3 для 300кг цемента (т.е. 2%).
А вот при интенсивной гидроактивации вполне и 1% хватает. Ускорение , как грит Алексей - "зверь".
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт июн 22, 2012 10:47 am

Если на свежем Оскольском цементе работать, то 1% вполне хватает для уверенной
распалубки на следующий день с утреца, и 0.75% достаточно для неуверенной. Но
поскольку блок стоит 100 руб.,то лучше со всех сторон не экономить на сей полезной
добавке эти 100руб. и без всякого сомнения относить на себестоимость. Но для лета 2%
все же жирновато, по крайней мере для моих условий.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт июн 22, 2012 2:29 pm

Да он попробовал только :)

А я вот пробую базовый состав (смесь без пены) с содой кальцинированной... довольно резво .. хлористый отстал даже по прочности . Если на нем на утро тесто показывает 140-150кг/см2, то на соде тоже тесто 170-180... При моих условиях надеюсь, что конечная прочность так же не снизится. Уж очень интересно получается на "щелочной активированной воде" - цемент глотает воду как бешеный... Алюминаты - "звереют" :mrgreen: (вполне прогнозируемо по реакциям) . Вот уже "жидкаря" сегодня замешал , а через минут десять - уже схватилось. Пойду - гляну, как там образец.
Всем - до понедельника! Хороших выходных! :wink:
Всегда рад помочь.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Пт июн 22, 2012 3:18 pm

Хлористого я добавил 5 кг, на 250 кг М400Д20, то есть 2%. Если бы механизм не подвел, то думаю ПБ получился бы "на ура" Следующий эксперимент с хлористым планирую на завтра.
Буду по жиже делать смесь, а то хрен его знает :roll:
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт июн 22, 2012 7:54 pm

Рязанец писал(а):
poulsmith писал(а): Чет никак не разберусь как фото вставить)
Под написанным сообщением Раздел "Добавить вложения" Нажать "Добавить файл" и выбрать файл на своем компе

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Re: Ускорители схватывания пенобетона. Добавки

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Пт июн 22, 2012 10:12 pm

Мы как-то в Тверских лесах в 2010 году попали на неожиданные минус 25-30 градусов цельсия. Лили монолит на землю между балками под доски для утепления пола Д070 (70 кг\куб.м.) и в стены в несъемную опалубку Д150. И тут такая погодная хрень случилась... Ушли на воду затворения цемента выше +55, хлористого стали сыпать не 1,8%, а все 2%. Так вот, в случае неожиданной остановки непрерывного процесса выше 5 минут рукава подачи исходного раствора (без пены) уже не подлежали промывке, а подлежали - выбрасыванию. Поэтому совет - хотите немного побаловаться с хлористым - работайте 1,5-1,8%. Дальше начинайте учитывать в НЕПОРИЗАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ все эффекты замедления - много пены, синтетика и пр и пр. В Поризационной технологии приведенные мной цифры - сразу имейте в виду)))

shans

Непрочитанное сообщение shans » Сб июн 23, 2012 8:35 am

Рязанец писал(а):Да он попробовал только :)

А я вот пробую базовый состав (смесь без пены) с содой кальцинированной... довольно резво .. хлористый отстал даже по прочности . Если на нем на утро тесто показывает 140-150кг/см2, то на соде тоже тесто 170-180... При моих условиях надеюсь, что конечная прочность так же не снизится. Уж очень интересно получается на "щелочной активированной воде" - цемент глотает воду как бешеный... Алюминаты - "звереют" :mrgreen: (вполне прогнозируемо по реакциям) . Вот уже "жидкаря" сегодня замешал , а через минут десять - уже схватилось. Пойду - гляну, как там образец.
Всем - до понедельника! Хороших выходных! :wink:
Для меня, так конечный период твердения (месячный) более интересен.Ускорить схватывание и твердение можно с помощью гипса Г-4-5 до 5%. Главное не нарваться на эттрингит, который может проявиться и через время.
Думаю попробовать поэксперементировать на блоках. На монолитах почуствовал эффект, но там было не до опытов.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Сб июн 23, 2012 10:08 am

После печального опыта использования ускорителя, и в предверье сегодняшнего, возник вопрос: Чем можно нейтрализовать ускоритель, например хлористого кальция?. И без вреда вяжущему.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Bacilio
Начинающий

Непрочитанное сообщение Bacilio » Сб июн 23, 2012 10:19 am

leon3952 писал(а):После печального опыта использования ускорителя, и в предверье сегодняшнего, возник вопрос: Чем можно нейтрализовать ускоритель, например хлористого кальция?. И без вреда вяжущему.
Алексей!!!
Ты чего, опять налакался?
**Чем можно нейтрализовать ускоритель....?**
Да, не ходи ты в тень и всё.
Не создавай проблем и решать их не надо будет.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Сб июн 23, 2012 1:24 pm

Я в отличие от некоторых..., не употребляю :mrgreen:

Я считаю что с использованием ускорителей, можно добиться гораздо лучших результатов по прочности, и не только в первые дни, а и итоговой.
Обосновываю: Цемент набирает прочность во время гидрации. При добавлении пены в исходный раствор происходит резкий "тормоз" в гидрации. За счет этого мизерная по отношению к исходнику итоговая прочность.
Если к примеру: цементо-песчанный раствор, на цементе М400Д20, при добовлении в него песка в отношении цемента 1:3, после 28 суток нормального твердения должен иметь прочность 400кг/см2, то мы же используем соотношение 1:1, соответственно и прочность должна быть еще выше. Далее в этот раствор, мы замешиваем около 80% пены. Соответственно и прочность у нас должна составлять 20% от исходника, считаем: 400/100*20=80 кг/см2, а с учетом того что у нас соотношение 1:1 ,а не 1:3, то и прочность должна быть еще выше. А мы имеем в лучшем случае 25кг/см2 и то не многие, и я в том числе :(
Исходя из этих, хотя и не много грубых расчетов я делаю вывод что дальнейший набор прочности после ввода пены в раствор, очень сильно заторможен. Выходом из этой ситуации(не касаясь вопроса о оборудовании) считаю целесообразным использование ускорителей. По моему мнению с помощью ускорителей можно произвести максимально-возможную предварительную гидрацию цемента с пользой для итоговой прочности. Свое мнение ни кому не навязываю, и готов к адекватной критике.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Игорь С
Начинающий

Непрочитанное сообщение Игорь С » Сб июн 23, 2012 2:14 pm

leon3952 писал(а): Я считаю что с использованием ускорителей, можно добиться гораздо лучших результатов по прочности, и не только в первые дни, а и итоговой.
Обосновываю: Цемент набирает прочность во время гидрации. При добавлении пены в исходный раствор происходит резкий "тормоз" в гидрации. За счет этого мизерная по отношению к исходнику итоговая прочность.
Если к примеру: цементо-песчанный раствор, на цементе М400Д20, при добовлении в него песка в отношении цемента 1:3, после 28 суток нормального твердения должен иметь прочность 400кг/см2, то мы же используем соотношение 1:1, соответственно и прочность должна быть еще выше. Далее в этот раствор, мы замешиваем около 80% пены. Соответственно и прочность у нас должна составлять 20% от исходника, считаем: 400/100*20=80 кг/см2, а с учетом того что у нас соотношение 1:1 ,а не 1:3, то и прочность должна быть еще выше. А мы имеем в лучшем случае 25кг/см2 и то не многие, и я в том числе :(
Исходя из этих, хотя и не много грубых расчетов я делаю вывод что дальнейший набор прочности после ввода пены в раствор, очень сильно заторможен. Выходом из этой ситуации(не касаясь вопроса о оборудовании) считаю целесообразным использование ускорителей. По моему мнению с помощью ускорителей можно произвести максимально-возможную предварительную гидрацию цемента с пользой для итоговой прочности. Свое мнение ни кому не навязываю, и готов к адекватной критике.
Наверное, не стоит сравнивать условия нагружения тяжелых бетонов с ПБ. В тяжелых вся нагрузка при сжатии так и есть - сжатие, а в пенобетоне, если рассматривать отдельную ячейку, то часть ее стенки испытывает напряжение на изгиб. Не зря ведь, в зависимости от инертных и уплотнения, на тяжелых бетонах можно получить марку и 600 и 1000, несмотря на то, что цемент М500. Т.е. Пенобетон будет заведомо иметь более низкую несущую способность. Может поднять ее и можно, но не настолько, как вам бы хотелось по вашим прикидкам.
С уважением, Игорь С

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Сб июн 23, 2012 2:48 pm

Да по сути дела, прочность ПБ должна быть еще выше. По моим прикидкам в районе 100.
Исходя из металлоконструкций: Представим лист металла, к примеру 10 мм толщиной 100мм высотой и 100мм длинной. будем давить на него в торец, допустим он сомнется при 10т, а теперь представим лист такого же размера, но уже перфорирован на 80 %. И как вы считаете... При каком усилии он должен смяться!? где то в районе 5т. А это не 80%, а 50%. Соответственно потеря прочности составила всего 50%. Так и в ПБ.
А по факту мы теряем более 500% прочности. Мы вносим изменения в структуру бетона, и в сам материал. Первое мы делаем преднамеренно, а второе у нас получается неизбежно :( . Так вот на втором мы и проигрываем. А если исключить второе, или свести к минимуму, то мы теряли бы в прочности от исходного только около 50%. По мимо оборудования, пути решения, мне видятся в ускорителях твердения. Но конечно на самом деле, ускорители не способны самостоятельно исключить проблему, вопрос возникает и в оборудовании. На данный момент наиболее лучше со второй проблемой справляется поризатор . Но все же он не решает полностью проблему, а лишь минимизирует ее. А мне на данный момент доступна только "классическая технология" и различные ускорители.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Сб июн 23, 2012 9:22 pm

Самый большой сброс по прочности (в прочном, не рыхлом пенобетоне) дают дефекты структуры. Пресс показывает прочность по дефектам. Положите образец на весы, вдавливайте в него электрод, первые хрусты не считаются, после входа миллиметров на 2-3 - смотрите, до какой величины дойдет стрелка на весах при следующих ощутимых хрустах... Результат вас удивит! )))

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс июн 24, 2012 7:30 am

Удивляет еще больше, когда перемножаешь на площадь поперечного сечения торца электрода. Для меня мерилом
прочности является, когда электрод 3-ка начинает гнуться при протыкании п.б. до 5 мм. А дефекты создают
расслоения из-за неоднородности , трещинноватость (следствие незаконченности гидратации цемента, когда внутренние напряжения разрывают блок сетью паутин). Можно проверить тоже просто - кинуть блок на асфальт.

Finder07
Опытный

Непрочитанное сообщение Finder07 » Пн июн 25, 2012 11:13 am

на цементе М400Д20, при добовлении в него песка в отношении цемента 1:3, после 28 суток нормального твердения должен иметь прочность 400кг/см2
Это разве что на вибропрессе можно получить, а реально на таком В/Ц как у вас в смесителе больше 100-150 не получите, лучше попробовать, зачем придумывать....
пути решения, мне видятся в ускорителях твердения
ускорители само-собой, но вы видели что-бы кто-то работал на бетонных заводах без суперпластификаторов, они дают прирост прочности намного больший (в формуле прочности бетона В/Ц играет решающую роль) , но очень немногие умеют с ними работать в дозировках до 0,5% (для пенобетона). У нас без пластификатора и без пены раствор такой густой что штукатурить можно...

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн июн 25, 2012 1:09 pm

да, ячеистый и тяжелые бетоны совсем по разному сопротивляются сжатию. В ПБ рулит структура, это прописная истина. В тяжелом - плотность упаковки наполнителя.

Хлористый кальций "нейтрализовать" чтобы - надо на готове держать бутылку с крепким раствором лимонной кислоты ( винной, и т.п.). И при первых признаках нежелательно-быстрого схватывания - лить ея в смеситель.
"Цирковое", конечно, но как-то так...

Воооот. а образцы теста- "жидкаря" , под условия ПБ (в\т 0,37) себя вот как показывают:
- на соде схватился очень быстро, но через пару часов - на хлористом уже был тверд, а на соде - еще проминался
- сегодня образец на соде немного, но явно крепче образца на хлористом (где-то на 20ксм2)
Я до этого просто сравнительно делал составы с подвижностью типа цементной "нормальной густоты" на в\т 0,24 (так, на глаз, без замера расплыва), так там на соде все время было крепче, чем на хлористом. Но пока до конечной марочной не дошло по времени.
Посмотрим. Я еще пару вариантов добавок к соде дал. Интересно - очень.
Всегда рад помочь.

poulsmith

Непрочитанное сообщение poulsmith » Пн июн 25, 2012 3:41 pm

Подскажите пожалуйста подойдет ли вместо ХК концентрат Галит? Им посыпают зимой дороги...

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн июн 25, 2012 4:41 pm

дык, я вроде отвечал... :shock:
Галит - это NaCl с примесями магниевых и прочих солей. В основном - это такая же обычная "соль", как у вас на кухне.
А вот CaCl2 - это хлорид кальция, а не натрия, что имеет существенную разницу для цемента.
Галит( если успеет раствориться) можно не более 0,5% к цементу добавлять при наличии хлористого кальция 1 - 1,5%. Если ХК не будет при этом - некому будет нейтрализовать вредные ионы натрия...
Всегда рад помочь.

sergey.monolit82
Начинающий

Непрочитанное сообщение sergey.monolit82 » Вт июн 26, 2012 10:27 am

День добрый.
А что скажут опытные пенобетонщики о Нитрате натрия как об ускорителе?
Возможно ли его использовать в этом качестве?
Нитрат натрия ННГ Бесцветные кристаллы в виде
NaN03 He гигроскопичен, хорошо растворим в воде,
при нагревании разлагается с выделением кислорода
С уважением:- Сергей

sergey.monolit82
Начинающий

Непрочитанное сообщение sergey.monolit82 » Вт июн 26, 2012 10:33 am

И насчет соды кальцинированной...
Я тоже с ней "поигрался", но видимо мало сыпал.
ХК дал лучшие результаты.
Повторюсь,- побоялся больше насыпать соды.
Может ее стоит сначала растворить в воде и потом вводить в состав воды затворения???
Т.Е. приготовить концентрат...

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт июн 26, 2012 10:48 am

sergey.monolit82 писал(а):И насчет соды кальцинированной...
Может ее стоит сначала растворить в воде и потом вводить в состав воды затворения???
С содой играться не стоит. А я и ХК размешиваю дрелью с насадкой перед замесом. ( Я там тебе в личку написал)

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт июн 26, 2012 11:15 am

sergey.monolit82 писал(а):И насчет соды кальцинированной...
ОДНОЗНАЧНО - растворять в воде! иначе не получится.
Но это еще не все. На одной соде ничего хорошего не получится. Даже если просто "насыпать больше". Это ж просто щелочь по-сути вводится, а сие и чревато сбросом прочности. :wink:
Всегда рад помочь.

cash
Начинающий

Непрочитанное сообщение cash » Ср июн 27, 2012 6:50 pm

Прошу совета.
Вес 1 литра пенобетонной массы составляет от 860 до 960 гр.
1. Какая это плотность по сухому?
2. Работаю на 014 Саньке, теоретически объем смесителя должен быть 140 литров, при замере фактический объем смесителя составляет (до горловины) 114литров. Исходя из этого, какое количество замесов нужно сделать на 1 куб.
3. На сколько нужно изменять количество цемента и песка при работе на ПЦ 400 Д 0?
Хотелось бы услышать/прочитать мнение продавцов оборудования, поскольку вашего технолога нужно занести в красную книгу (2-3 недели не могу до него дозвониться, но точно знаю что он существует :) ). Я прекрасно понимаю что у вас самый разгар сезона и он дико занят, но наверное уважаемой организации не к лицу не выполнять обещания о всесторонней поддержке.

sergey.monolit82
Начинающий

Непрочитанное сообщение sergey.monolit82 » Ср июн 27, 2012 11:18 pm

Приветствую всех.
Наткнулся недавно на новое месторождение песка.
Так он настолько мелкий, что не отличается по фракции от мела.
Беда в том что он "комкуется" при переходе из сухой фазы в мокрую(дождь).
И блоки получаются нормальные, но мне не нравится их цвет.
Примерно "серо-молочный" ...., почти как газосиликат.
Может там примесь извести?
Потому как ПО стал "опадать" немного, но есть....
Стал добавлять на 1/6 больше.
И воды стал больше лить на этом песке.
Раньше было 208 на куб, а теперь 268.
Причем уменьшить нельзя, получается настолько густой,- что при подаче в форму давление поднимаю аж до 4 атмосфер(обычно (0,9-1,2) , это при длине рукава всего 6,5 м.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Чт июн 28, 2012 5:56 am

Может это вообще не песок!? Сделай анализ в лаборатории.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт июн 28, 2012 10:11 am

весь вопрос - что в итоге? есть ли прочность?
А песок это или лёсс или еще что - пока не столь важно.
Всегда рад помочь.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт июн 28, 2012 10:43 am

cash писал(а):Прошу совета.
Вес 1 литра пенобетонной массы составляет от 860 до 960 гр.
1. Какая это плотность по сухому?
2. Работаю на 014 Саньке, теоретически объем смесителя должен быть 140 литров, при замере фактический объем смесителя составляет (до горловины) 114литров. Исходя из этого, какое количество замесов нужно сделать на 1 куб.
3. На сколько нужно изменять количество цемента и песка при работе на ПЦ 400 Д 0?
Хотелось бы услышать/прочитать мнение продавцов оборудования, поскольку вашего технолога нужно занести в красную книгу (2-3 недели не могу до него дозвониться, но точно знаю что он существует :) ). Я прекрасно понимаю что у вас самый разгар сезона и он дико занят, но наверное уважаемой организации не к лицу не выполнять обещания о всесторонней поддержке.
1,Делите на 1,15 примерно - получите примерную плотность.
2,По паспорту рабочий объем 120 литров
3, Если имеете в виду, по сравнению с Д500, то на 15-20%
Что касается технолога, то до 90% времени уходит на пустые разговоры, т.к. в подавляющем большинстве случаев человек не в состоянии сформулировать четко возникшую проблему. А вот если попытаться изложить в письменном виде, то получается на много приемлемее.
:)

sergey.monolit82
Начинающий

Непрочитанное сообщение sergey.monolit82 » Чт июн 28, 2012 10:55 am

Рязанец писал(а):весь вопрос - что в итоге? есть ли прочность?
Прочность для распалубки 9-12 часов.
Через 4 дня электрод №-3 входит до обмазки,-дальше надо забивать.
Количество цемента 10,3кг на блок.
Вес всего блока 18,5-19 кг.
Фибры сыпал 1,2 кг на куб...

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт июн 28, 2012 12:01 pm

sergey.monolit82 писал(а):
Рязанец писал(а):весь вопрос - что в итоге? есть ли прочность?
Прочность для распалубки 9-12 часов.
Через 4 дня электрод №-3 входит до обмазки,-дальше надо забивать.
Количество цемента 10,3кг на блок.
Вес всего блока 18,5-19 кг.
Фибры сыпал 1,2 кг на куб...
Объем блока не указан. Подозреваю, что литров 35. Думайте, что пишите.
Фибры многовато. На её функциональном уровне, в среднем, хватает 0,6-0,8кг/м3.
Короче - прочность, как можно представить, есть. Чего же вам не хватает?
Многим недоступен мелкодисперсный наполнитель. У вас же - такой подарочек...

Попробуйте на ночь предварительно как следует смочить какой-то объем этого наполнителя. Воду подберете по факту в мешалке. Возможно, что получится еще лучше, и , возможно, вообще осадки не будет. Можно добавить 0,5% соли к цементу - тоже плюс.
Всегда рад помочь.

sergey.monolit82
Начинающий

Непрочитанное сообщение sergey.monolit82 » Чт июн 28, 2012 4:37 pm

Блок 588х300х188.
А не нравится мне то что блок мажется, рука белая становится.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Чт июн 28, 2012 5:15 pm

эх... мне бы такого наполнителя :cry:
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт июн 28, 2012 8:35 pm

Это не "мажется", а высыхание и карбонизация. Необходимо предусмотреть водоудержание. Воды на все не хватает - и смачивать и испаряться. Соль добавляли?
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт июн 28, 2012 9:29 pm

Сергей, у Вас какая та не реальная прочность для D-600 за 4 дня. Хорошо, а через
сколько дней не проминается под пальцем ( с примерной нагрузкой 30 кг/см2. Будем
считать, что площадь пальца - 1см2). А конечная прочность тогда должна быть > М-30.
На этот счет мне очень интересно мнение и Findera.
Что касается карбонизации, это нормальный процесс, который будет проходить до
тех пор, пока п.б. не укрыт от воздуха. А соль она, я так думаю, несколько замедляет,
препятствует проникновению СО2 в толщу п.б. Пробовал ее безуспешно, но только в
прошлом году прочитал и это подтвердил Рязанец, что без ХК соль нельзя применять.
Все равно на нее косо смотрю, еще не забыл, как она мне п.б. хрупким сделала.

Finder07
Опытный

Непрочитанное сообщение Finder07 » Чт июн 28, 2012 10:20 pm

По пальцу и электроду сказать ничего не могу, мы практически в самом начале сделали себе пресс для проверки прочности из домкрата с манометром и все эксперименты проверяли на нем. Я не представляю даже как на палец или электрод можно определить небольшое изменение прочности при каких-то изменениях в рецептуре, добавках и т.д.

sergey.monolit82
Начинающий

Непрочитанное сообщение sergey.monolit82 » Чт июн 28, 2012 10:27 pm

В месячный блок 100-ку гвоздь руками уже не "впихнешь".
Только молотком забиваю.
А вытягивается руками.
А вот вкрученый саморез 4х75 плоскогубцами вырвать не удалось...

sergey.monolit82
Начинающий

Непрочитанное сообщение sergey.monolit82 » Чт июн 28, 2012 10:31 pm

А по плотности(марке) не знаю, ни одного анализа я не делал пока.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт июн 28, 2012 10:48 pm

shans писал(а):Сергей, у Вас какая та не реальная прочность для D-600 за 4 дня. Хорошо, а через
сколько дней не проминается под пальцем ( с примерной нагрузкой 30 кг/см2. Будем
считать, что площадь пальца - 1см2).
Да вы что! Не более 5кг/см2 - вот где-то по методу "не проминается пальцем" (грубо, смешно, но по опыту - верно). Какие "30"? - мы ж не роботы....

А конечная прочность тогда должна быть > М-30.
На этот счет мне очень интересно мнение и Findera.
Что касается карбонизации, это нормальный процесс, который будет проходить до
тех пор, пока п.б. не укрыт от воздуха.
Я бы сказал - он начинается, когда поверхность ПБ "открывается" воздуху" - т.е. при потере влаги в этом слое. И чем было ея больше в ней, тем сильнее потом будет карбонизация. Укрывание пленкой я не считаю особо эффективным способом. разность парциальных давлений вытягивает влагу из самых глубоких закоулков. что уж тут говорить о поверхности. Под пленкой же нет герметизации.

А соль она, я так думаю, несколько замедляет,
препятствует проникновению СО2 в толщу п.б. Пробовал ее безуспешно, но только в
прошлом году прочитал и это подтвердил Рязанец, что без ХК соль нельзя применять.

Не. просто соль хорошо держит воду - это первое. А вода препятствует - это второе. С ХК конечно лучше. Просто не все добавки с ХК реагируют как надо для ПБ. Например - С-3 или МК. По пуццолану, особенно в присутствии алюминатов цемента , реакция слишком активна - пену рушит. Вот, сейчас такую задачку решаю... даже с мелом ПБ садится на таком сочетании с МК..

Все равно на нее косо смотрю, еще не забыл, как она мне п.б. хрупким сделала.
"Хрупкие" - это высокоосновные соединения. Натрий - щелочной металл. Ионы натрия "стараются". Был бы песок карьерный ( с глинкой) - получилось бы лучше. :wink:
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт июн 28, 2012 10:49 pm

sergey.monolit82 писал(а):А по плотности(марке) не знаю, ни одного анализа я не делал пока.
Для этого не надо "анализа". Достаточно знать объем образца и его вес.
Подозреваю ,что речь о ПРОЧНОСТИ. :mrgreen:
Всегда рад помочь.

Ответить

Вернуться в «Пенобетон и его производство»