СНИЖЕНИЕ В\Т СООТНОШЕНИЯ И ВЯЗКОСТЬ ПЕНОБЕТОНА

Формы, оборудование, проблемы, компоненты в производстве пенобетона, оборудование, покупка, продажа, сертификация.
теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Re: СНИЖЕНИЕ В\Т СООТНОШЕНИЯ И ВЯЗКОСТЬ ПЕНОБЕТОНА

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Чт мар 21, 2019 9:16 pm

Обычно пеногенерация на длинном шланге работает на "хорошо". Какая длинна шланга, какое сечение, какое запенивание?
Начиная с гиперов, переключаясь на супера - это жечь деньги в топке.
Решите основные пробемы, а не частные.
Вы хотите перекрыть химией ошибки в железе? ну-ну...
Тем более, что Вы решили добавлять химию " навскидку" - ну, не более 100 гр эфиров целлюлозы на куб пенобетона... мда...
100 гр эфиров идет на 200 л исходного цементного раствора, из которого будут делать около 2 м3 куба пенобетона...
Это при средней вязкости эфиров...
Может, начнем говорить и делать по-взрослому, а не навскидку, не что в голову придет?

Рязанец
Опытный профессиональный эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт мар 22, 2019 12:24 am

Пена низкой вязкости имеет свойство усреднения размеров пор. Не замечали? Но ей для этого нужен низковязкий раствор. А вы знаете, что эфиры целлюлозы повышают вязкость?
Вот, буквально сегодня, пришел к тому, что при применении даже низковязкой целлюлозки ( делаю смесь для наливного пром-пола) , она принуждает поднимает в\т соотношение (от того, что было без неё). Иначе никак. ни при какой дозировке гипера. Получена одинаковая подвижность , что при номинальной дозировке гипера, что вдвое меньшей. На том же самом в\т. Отсюда тот же вывод - снижением вязкости заведует вода в первую очередь.
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс мар 24, 2019 10:47 am

теплосбережение писал(а):
Чт мар 21, 2019 9:16 pm
Обычно пеногенерация на длинном шланге работает на "хорошо". Какая длинна шланга, какое сечение, какое запенивание?
Начиная с гиперов, переключаясь на супера - это жечь деньги в топке.
Решите основные пробемы, а не частные.
Вы хотите перекрыть химией ошибки в железе? ну-ну...
Тем более, что Вы решили добавлять химию " навскидку" - ну, не более 100 гр эфиров целлюлозы на куб пенобетона... мда...
100 гр эфиров идет на 200 л исходного цементного раствора, из которого будут делать около 2 м3 куба пенобетона...
Это при средней вязкости эфиров...
Может, начнем говорить и делать по-взрослому, а не навскидку, не что в голову придет?
Извиняюсь с задержкой ответа. Пока приходится тратить все время и силы на хлеб
насущный. Все время вспоминаю слова А. Ахматовой - " счастье - это когда занимаешься
любимым делом и за это еще получаешь деньги". :D
- Длина шланга - 12 м. , сечение - 1 дм. Что такое запенивание ? Пена получается от 25 гр.
Кратность п.о. не измерял. На всех п.о., какие у меня были, получалась на вид хорошая
пена, с малым водоотделением. Все не плохо было, пока они не попадали в раствор.
Я вот понять не могу, почему синтетика, ну хуже всех, на порядок, - на воздухе, тем не менее
в растворе ведет себя на тот же порядок выше. А пена то - такая блин невзрачная. Чудеса.
- Да, Игорь Борисович, Вы правильно подметили, именно химией перекрыть отсутствие поризатора,
" Слепила из того, что было". Я рассуждаю таким образом. Первым делом мне нужно решить вопрос
подготовки раствора с мин. в/т, но с макс. подвижностью, причем с неизменными загустителями,
фиброй и целлюлозой 30-40 гр. на м3.. И конечно же подбор пластификатора с мин. пеногашением.
Второй шаг - подбор формы активатора ( с регулируемыми оборотами) для хорошего промеса раствора
с достигнутой вязкостью. Третий шаг - модернизация пеногенератора - пока понятия не имею, что творить.
Ну может набивку заменю на детские пульки, х.з. Четвертый шаг - выбор пенообразователя - тоже х.з.
Пятый шаг - буду пытаться усилить стойкость пены в растворе. Шестой шаг - буду пробовать варианты
технологических изобретений Александра Ивановича. Мел, глина, хлористый кальций - это тоже будут
неизменными спутниками..
А на сегодня я нахожусь в рабстве кредитов и не готов разговаривать по взрослому. Мне нужно
выйти на низкоплотный пенобетон с мин. вложениями. А потом уже мечтать о крупных заказах,
где можно будет отбить затраты на оборудование Теплосбережения.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс мар 24, 2019 11:10 am

Прошу прощения Александр Иванович за невнимательность, думал, что отвечаю
Игорю Борисовичу. Вы оба для меня , как луч света в этой обывательской трясине.
Я вчера, чуть на ... не послал одного, который пристал ко мне с вопросами о
технических характеристиках моей машины. Задницу возит и ... на нее.
Все, что не касается строительства - мне это дико не интересно. Извиняюсь за флуд.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс мар 24, 2019 11:35 am

Рязанец писал(а):
Пт мар 22, 2019 12:24 am
Пена низкой вязкости имеет свойство усреднения размеров пор. Не замечали? Но ей для этого нужен низковязкий раствор. А вы знаете, что эфиры целлюлозы повышают вязкость?
Вот, буквально сегодня, пришел к тому, что при применении даже низковязкой целлюлозки ( делаю смесь для наливного пром-пола) , она принуждает поднимает в\т соотношение (от того, что было без неё). Иначе никак. ни при какой дозировке гипера. Получена одинаковая подвижность , что при номинальной дозировке гипера, что вдвое меньшей. На том же самом в\т. Отсюда тот же вывод - снижением вязкости заведует вода в первую очередь.
Да что то как то не узрел. Буду заниматься, обязательно обращу внимание на формы
пузырьков пены разной плотности. Буду стремиться добавлять целлюлозу по мин.
Но совсем отказываться от нее я не собираюсь. нужно выйти на эффективный минимум.
За воду понятно. Возможно ли такое, чтобы несвязанная лишняя вода безболезненно,
со временем покидала пенобетонный массив, типа как миграция влаги ? Мысли вслух.
В бетоне - это в принципе не возможно.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс мар 24, 2019 10:43 pm

Смотреть надо не на пену, а на пенобетон. Какие в нем пузырьки - равномерные или разнокалиберные.
Фактическая реальность - это когда раствор с пеной смешан. Вот тогда все и проявляется. Пена может выглядеть офигененно, прям "колбаса"...а смешав такую с раствором - манная каша получается, а не структура.
По ПГ - считаю, что у вас вполне достаточно для нормальной пены. Если же хотите "шоб блестела" - купите статический ПГ у Александра Ивановича. Там , я вам ответственно говорю, уж точно не люверсы ( и не прочая "засыпка") ))
Я же считаю ( и уже давно), что надо учитывать так называемую "релаксацию" ПБ, когда его низкая вязкость позволяет (пусть и частично) усредниться пузырькам прям в массиве. Сие не относится к варианту с поризатором.
По замесу раствора - если химия подобрана и есть время на замес раствора - достаточно использовать любую стандартную растворомешалку. Уверяю, диспергация достигнет того же состояния, что и на ТВС. Но ТВС - это быстро. А так - минут пять бултыхать, не меньше. У моего подопечного есть еще мешалка. Потому нет проблем - в нижней идет замес пб, а в верхней - замес раствора с добавками.
И времени хватает за такой замес. Растащить (диспергировать) цемент и пыль больше, чем на агрегаты, можно только помолом. а замес способен только на диспергацию и смачивание. И еще момент - если у минерального порошка ( в тч цемента) есть временной пик водопотребности, то еще не факт, что с ТВС на него можно попасть. А за пять минут с добавками - вполне реально. Т.е потом этот компонент не будет резко тянуть на себя воду от других компонентов и вносить разрушающие напряжения в структуру.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пн мар 25, 2019 9:07 am

Спасибо за очень подробные разъяснения. Самые большие пузыри наблюдались у меня
от п.о. Фоамин - С, причем с самым интенсивным конфликтом на чистом цементном растворе.
За разнокалиберность пузырьков не могу ничего сказать, уже забыл. Я хотел у Вас спросить, чисто
для эрудиции, на сколько процентов возрастает прочность пенобетона при дополнительном помоле
всех компонентов, включая вяжущего. Я почему то уверен, что эта опция для пенобетона является
обязательной в общей схеме технологической цепочки. И конечно же привлечение технолога для
подбора химии.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт мар 26, 2019 1:03 am

Будете удивлены, но я не считаю, что помол обязателен. Более того, в свете контекста этой темы - это может оказаться даже вредным, если не создать все условия для компенсации повышенной от помола вязкости.
Помол хорош тогда, когда есть чем и как снизить вязкость без ущерба для пены.
разная химия даёт разный эффект с водой. Можно отлично выдавить поликом ( гипером) воду, повысить пластичность и даже снизить вязкость, но и пене не дать закрепиться на поверхности частиц. Для обычных бетонов ( литых) , отжим воды - это хорошо. Подвижность приобретается с меньшим кол-вом воды, вязкость может гулять гораздо шире, чем для того, чтобы сделать ПБ, смешав раствор с пеной. У обычного бетона доля тонкодисперсной матрицы (доля цемента) гораздо меньше, чем доля её в пенобетоне. Потому там вязкость проявляется, в основном, на субах. А пенобетон - !жирный" по минеральному содержанию. Поэтому, если уж молоть, то оправданней - только часть цемента. Про наполнители в ПБ - там еще обширней тема.
Гораздо важнее диспергировать все агломераты на агрегаты и смочить их ДО смешивания с пеной.
Возможность помола расширяет возможности с пенобетоном , если грамотно распределить компоненты по фракциям. Например - "вставить" в цемент ( в межзерновое пространство) микронаполнитель, уплотняющий его матрицу без раздвижки, но обладающий при этом минимальной удельной поверхностью. В таком случае водопотребность может даже не возрасти. При этом прочность и плотность межпоровой стенки - повысится.
И еще много чего можно использовать при грамотном помоле....
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт мар 26, 2019 9:35 am

Не имея специальных знаний и экспериментальных опытов в этой сфере,
все же пытаюсь включить логику. Считаю, что нужно отбросить все
сравнения пенобетона с бетоном любого назначения. В пенобетоне,
я думаю, не нужно особо стремиться к мин. в/ц. Здесь важнее высвободить
потенциал прочностной активности из вяжущего и всех наполнителей.
Безусловно, с увеличением удельной поверхности при помоле, естественно
возрастает водопотребность. Если прочность пенобетона выше с домолом, то
может эффективнее оперировать с оптимальным в/т, чем с минимальным ?

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт мар 26, 2019 7:29 pm

не все так однозначно. Не соглашусь, что чем меньше в\т, тем лучше. Есть оптимум для данной дисперсности и если пойти ниже ( что позволяют современные добавки), то можно попасть на падение прочности ПБ, водоотсос из пены и тд.
Потенциал прочности цемента можно "вынимать " и по-другому. Просто диспергируя ,например. Или вводя микронаполнитель, уплотняющий межзерновое пространство цемента.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт мар 29, 2019 9:30 am

Рязанец писал(а):
Вт мар 26, 2019 7:29 pm
не все так однозначно. Не соглашусь, что чем меньше в\т, тем лучше. Есть оптимум для данной дисперсности и если пойти ниже ( что позволяют современные добавки), то можно попасть на падение прочности ПБ, водоотсос из пены и тд.
Потенциал прочности цемента можно "вынимать " и по-другому. Просто диспергируя ,например. Или вводя микронаполнитель, уплотняющий межзерновое пространство цемента.
В рабочих условиях, безусловно, ловить нужно не "минимум" а "оптимум". От водоотсоса,
как Вы прекрасно знаете можно уйти двумя средствами - водоудерживающими добавками
и увеличением пластичной вязкости. Тут как бы все ясно.
В отношении микронаполнителя , хорошо бы применить метакаолин. С ним смело можно
попробовать гипс, в качестве ускорителя. Что интересно, это все знают, кто работает с ним -
- самым лучшим ускорителем схватывания для гипса является он же сам, в виде его остатков
в таре, повторно затворенные обычной водой ( не помню, как называется, то ли " Обзой").
Дело в том, что я хочу заменить хлористый кальций на другой ускоритель схватывания, так как
он разогревает воду затворения и не вписывается в Вашу схему понижения вязкости раствора
за счет холодной воды. Я вот думаю, а стоит ли особо беспокоиться за раздвижку перегородки
при формировании структуры пенобетона. Почему стоит отказываться от мелкого песка, в качестве
наполнителя в низкоплотном пенобетоне, если его еще и домолоть. Ведь, согласитесь, что прочности
он существенно добавит. Я для этой цели соорудил сеялку барабанного типа, и привез карьерный
пылевидный песок. Выходит весьма не плохо. Можно еще помельче сеточку на барабан одеть.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт мар 29, 2019 9:09 pm

shans писал(а):
Пт мар 29, 2019 9:30 am
Рязанец писал(а):
Вт мар 26, 2019 7:29 pm
В рабочих условиях, безусловно, ловить нужно не "минимум" а "оптимум". От водоотсоса,
как Вы прекрасно знаете можно уйти двумя средствами - водоудерживающими добавками
и увеличением пластичной вязкости. Тут как бы все ясно.
Не вижу ясности. Есть водоотсос внешний - испарение, адсорбция стенок монолита и тп. А есть водоотсос внутренний - когда дичайшие по мощности силы втягивают всю близлежащую влагу ( в тч и из пены) в минеральные компоненты смеси. у всякого компонента есть свой пик водопотребности. И никакими водоудерживающими добавками внутренний водоотсос не удержать.
Не ясно и то, как с "увеличением пластичной вязкости"уходит водоотсос? Поясните свое мнение. Я может что то не понял.
В отношении микронаполнителя , хорошо бы применить метакаолин. С ним смело можно
попробовать гипс, в качестве ускорителя. Что интересно, это все знают, кто работает с ним -
- самым лучшим ускорителем схватывания для гипса является он же сам, в виде его остатков
в таре, повторно затворенные обычной водой ( не помню, как называется, то ли " Обзой").
Дело в том, что я хочу заменить хлористый кальций на другой ускоритель схватывания, так как
он разогревает воду затворения и не вписывается в Вашу схему понижения вязкости раствора
за счет холодной воды.
Холодная вода актуальна только в момент замеса и формовки. Если за это время ХК не успевает нагреть воду, то и нечего "бояться"
Я вот думаю, а стоит ли особо беспокоиться за раздвижку перегородки
при формировании структуры пенобетона. Почему стоит отказываться от мелкого песка, в качестве
наполнителя в низкоплотном пенобетоне, если его еще и домолоть.
Это уже не "песок", а "микронаполнитель". И скажу одын умный весчь - не всякая дисперсность подойдет цементу. Недавно молол специально песок с разной дисперсностью ( удельной поверхностью). И более грубый помол дал раздвижку и потребовал больше воды при снижении подвижности. А подходящий по размеру более тонкий помол - уплотнил пустотность цемента, повысил подвижность и снизил водопотребность. И все только из-за раздвижки ЦЕМЕНТА ( те увеличения пустотности). Для низкоплотного ПБ нужен микронаполнитель - уплотнитель цемента, а не наполнитель-разбавитель.
Ведь, согласитесь, что прочности
он существенно добавит.
Добавит по сравнению с чем? - с не молотым песком? - возможно ( не факт, но возможно). А если он недостаточно тонко помолот, то прочности не будет.
Я для этой цели соорудил сеялку барабанного типа, и привез карьерный
пылевидный песок. Выходит весьма не плохо. Можно еще помельче сеточку на барабан одеть.
у вас совсем другое "измерение космоса". Размерность микронаполнителя-уплотнителя - 3-4 мкм! И удельная не менее 5500-6000 см2/г Какие "сеточки" ? - это на порядки отличается.
Всё, что "толще" указанного - это разбавители и наполнители. На низкоплотных ПБ их размерность - убивает стенку поры.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср апр 03, 2019 10:21 am

В отношении Вашего вопроса про пластичную вязкость, пока могу сказать,
что эту идею я подчерпнул из научной статьи ( если интересно, я найду).
Суть в том, что для водоудержания при изготовлении низкоплотного
пенобетона применяли одновременно эффиры целлюлозы - в качестве
водоудерживающей добавки и активный пуццолан , вместо глины для
повышения пластичной вязкости. А каким образом пластичная вязкость
влияет на снижение водоотсоса, в этой статье не было ничего сказано.
Кстати, А.И. и то и другое применяет, а глина, по его словам, является
обязательным компонентом. Можно глину заменить пуццоланом с большей
активностью. Конечно нужно учитывать водопотребность при применении
минеральных добавок. А разве при увеличении удельной поверхности,
не возрастает водопотребность ? В отношении наполнителя - песка, я наверное
чего то не понимаю. Для снижения пористости матрицы межпористых перегородок,
с помощью тонкомолотого песка, повышается плотность упаковки, это понятно.
Но для формирования общего скелета ( каркаса) структуры низкоплотного пенобетона,
чем же плох тонкозернистый песок фр. 0.16 и ниже ? Каждый тип песка выполняет свою роль.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт апр 05, 2019 12:27 am

Повышение вязкости - да, это признак повышения водоудержания за счет тонкодисперсного наполнения. Палка о двух концах. Чтобы как следует смочить такое , надо успеть до формовки все смочить . Если не успели - высосет остальную воду из пены. И - вязкость не даёт качественно смешаться пене с раствором.
Глина сама по себе - не пуццолан. Глина играет роль микронаполнителя и длительного удержания воды. любой эфир целлюлозы с водоудержанием справляется, но недолго...

Мелкий (тонкозернистый) песок и "тонкомолотый песок" - совершенно разные вещи. о чем речь?
Удельная поверхность и размерность фракции ниже 0,16мм может быть разная. Недостаточная дисперсность наоборот - увеличивает пустотность и снижает плотность , раздвигая зерна цемента. ПОВТОРЯЮ - уплотнить цемент может лишь фракция 3-4мкм. Это не просто "тонкомолотый песок", а сверхтонкомолотый, почти не реальный для производственного помола по размерности порошок. ( пудра).
На практике хватает достижения удельной пов , повыше цементной. Тогда да, будет уплотнение и улучшение подвижности. Но такого природного песка крайне не реально найти. ( не всякий "маршалит" подойдет). Никакой "тип песка" (природного) не вмещается в толщину межпоровой стенки на низких плотностях ПБ. Возьмите "пылевидный кварц марки Б". хотя бы. ( это молотый песок) - вот тот еще немного можно подмешать.... А вот глина - без проблем ( точнее - когда её распустили без проблем и смочили без проблем) уплотняет пространство между цементными зернами... Лишь бы не помешать гидратированию цемента. При интенсивной "турбо-вибро" она поддается воздействию. И не столько физическому, сколько химическому. При интенсивном замесе в раствор начинает выходить свободная известь из цемента, что является щелочью по-сути. А щелочь является самым сильным разжижителем для глины. Не будет щелочи - не будет и диспергации глины. Сколько не крути. Есть и кислотные варианты, но это замедляет схватывание , что не желательно для ПБ

А вообще - тема про вязкость в привязке к влажности))
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт апр 09, 2019 10:07 am

Пришло время на практике применить полученные знания, тем более,
что уже получил маленький заказ на D-200. Я конечно хотел сначала
на своем объекте позаниматься, как бы, не спеша поэкспериментировать.
Но, время не ждет, нужно в кратчайшее время подобрать правильные
решения. Спасибо друзья за бесценные советы, без которых даже и
не стоило и думать браться за это дело. Если у меня получится, то это
будет ваша 100 % заслуга.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт апр 09, 2019 11:09 pm

На Д200 рекомендую простое решение - использовать добавочный быстротвердеющий цемент типа CEM II 42,5 Б
Ла-фарж в Ферзиково подходящий делает.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср апр 10, 2019 6:46 pm

Интересное предложение. Спасибо. Заказал п.о. Роспена, попробую для
начала его без добавок, с добавками, тоже любознательно, как поведет себя.

Ответить

Вернуться в «Пенобетон и его производство»