Баротехнологии - подъем прочности и экономия цемента

Формы, оборудование, проблемы, компоненты в производстве пенобетона, оборудование, покупка, продажа, сертификация.
теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Баротехнологии - подъем прочности и экономия цемента

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Сб фев 18, 2017 6:48 pm

Итак, как и обещал в строительных темах - некоторые подсказки нашим коллегам, до сих пор работающим по баро-технологиям.
1. У вас продвинутые (пусть и недорогие) смесители. Они в состоянии делать углубленную гидратацию цемента (чего не могут классики). Это нужно использовать. Еще глубже гидратировать можно повесив на бочину смесителя простенький слабенький вибратор...
2. Нужно отказаться от синтетических ПО. Нужно сделать самому (на формах - куча инфы) или прикупить хороший пеногенератор. Нужно сделать ввод пены в низ смесителя (будет принудительный ввод пены с кучей плюсов, об этом писалось ранее...)
3. Перейти на мелкий, слегка заглиненый песок. Он хорошо держит пену при радикальном уменьшении цемента.

4. Подходим к самому вкусному. Если вы все это сделали и не разорились (это все - копейки), то теперь вы спокойно можете работать не на ваших прежних 300 - 330 кг цемента на куб, а на 250 кг на куб. Разница ощутимая?) вот то ж... Но что самое интересное - вы увидите не сброс, а прирост прочности, иногда до 20%... Это при экономии цемента на четверть... И еще сможете экономить, вводя тонкодисперсные наполнители (безплатная зола гидроудаления, почти безплатная гранитная пыль и т.д.)

Слава России!
Последний раз редактировалось теплосбережение Вт фев 21, 2017 11:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

shans
Опытный профессиональный эксперт

Re: Баротехнологии - подъем прочности и экономия цемента

Непрочитанное сообщение shans » Пн фев 20, 2017 4:47 pm

Спасибо А.И. Интересно, а виброактивацию делать параллельно со смешиванием и как долго ?

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Вт фев 21, 2017 11:45 pm

Обычно делают так: залили воду, положили первый мешок на вспарыватель, включили смеситель, включили вибратор (так легче мешок вспарывать) - и пошла работа)
Вибратор выключается, когда почти вся пена вошла в смеситель.
Кстати, на турбосмесителях не обязательно фибру давать перед цементом. Фибра шикарно разводится в готовом растворе (перед вводом пены). Даже на густых растворах...

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Ср фев 22, 2017 4:04 pm

Работаю на классике, но после прочитанного захотелось купить баро. Спасибо за информацию. Надо продавать классику..... :idea:
Дорогу осилит идущий...

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср фев 22, 2017 5:44 pm

[quote="вл@димир er"]Работаю на классике, но после прочитанного захотелось купить баро. Спасибо за информацию. Надо продавать классику..... :idea:[/quote]

Если Вы не шутите, то зачем продавать, лучше докупить турбосмеситель. На классике с предварительной активацией
(гидроактивацией) сейчас большинство пенобетонщиков работают. Можно конечно на "баро" все в одном совместить,
но что делать с остатками пеномассы от предыдущего замеса. На лицевом слое сразу будут выходить косяки. В этом
случае желательно после каждого выгруза смывать остатки. Поэтому в целях производительности, нужны 2 смесителя.

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Чт фев 23, 2017 9:08 am

То же мысль. А выгруз из турбо как осуществлять?
Дорогу осилит идущий...

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт фев 24, 2017 12:07 am

То же мысль. А выгруз из турбо как осуществлять?
Естественно - пневмовыгруз.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт фев 24, 2017 7:56 am

И еще, в данном методе необходимо применять гиперпластификатор, не гасящий пену, для того, чтобы
готовый раствор был с в/ц 0.3 - 0.4 ( лучше 0.3. Но это смотря насколько распустить цемент гидроактиватором).
Протеиновую пену делать "мокрую"- 100 гр. Не стоит тягаться с поризационной технологией, где пену делают
сухую до 20 гр.,там совсем другие возможности в плане ввода сухой пены в жесткий раствор.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт фев 24, 2017 10:36 am

Кстати, забыл у Вас спросить за емкость, она открытая, или с герметичной крышкой ? При приготовлении
пеномассы нужно создавать давление в емкости Р -0.15-0.2 Мпа.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт фев 24, 2017 2:35 pm

Если спрашиваете, на конце предложения надо ставить вот такой знак - " [b][size=200]? [/size][/b] "
А то часто бывает не понятно - человек утверждает или спрашивает?
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Сб фев 25, 2017 9:51 am

shans писал(а):Кстати, забыл у Вас спросить за емкость, она открытая, или с герметичной крышкой ? При приготовлении
пеномассы нужно создавать давление в емкости Р -0.15-0.2 Мпа.[/quote]

Ёмкость с герметичной крышкой. Пневмовыгруз.
Дорогу осилит идущий...

shans

Непрочитанное сообщение shans » Сб фев 25, 2017 10:22 am

Вы не обратили внимание на другой мой косяк. Назвал раствор " жестким", а надо
было "густым". А ежели раствор на отсеве, чем он тогда будет отличаться от бетона,
к которому уже применимо понятие "жесткость" со своей подвижностью "П".
Если на отсеве, то наверное правильнее обозвать смесь бетонным раствором,
как бы - не вашим и не нашим. Только возникает вопрос, что нужно определять
у этого симбиоза, густоту - прибором Вика, или же подвижность - конусом. Х.з.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Сб фев 25, 2017 10:24 am

вл@димир er писал(а):
shans писал(а):Кстати, забыл у Вас спросить за емкость, она открытая, или с герметичной крышкой ? При приготовлении
пеномассы нужно создавать давление в емкости Р -0.15-0.2 Мпа.
Ёмкость с герметичной крышкой. Пневмовыгруз.
Да я вспомнил, что Вы специализируетесь на монолитных заливках.

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Пн фев 27, 2017 12:56 pm

вл@димир er писал(а):То же мысль. А выгруз из турбо как осуществлять?
У меня смеситель классика шнековый, самоделка, небольшого объёма 155- 170литров. Также сделал турбосмеситель небольшой из ручного миксера, выгружаю из него в классику с помощью пневмовыгрузки через шланг, выходное отверстие вроде если не ошибаюсь д/у 30мм, раствор при в/ц 0,34 свободно выгружается как жидкая сметана льётся, но это при добавления пластификатора. Я уже выкладывал образцы плотностью д150 сделанные на этом примитивном оборудование, щас они с трудом но всё-таки пробиваются пальцем, но на них видно что пена, точнее структура пор в образцах на момент заливки уже подверглась разрушению. Я при этой заливки использовал пену массой 30-35гр/л. не больше, может из-за этого и неполучилась хорошая структура пор. Но пока больше не могу поэксперементировать, поднять вес пены может и в/ц, может в будущем, дай Бог и поэксперементирую, щас пока приболел :)

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пн фев 27, 2017 3:52 pm

SDWD писал(а): Также сделал турбосмеситель небольшой из ручного миксера, выгружаю из него в классику с помощью пневмовыгрузки через шланг, выходное отверстие вроде если не ошибаюсь д/у 30мм, раствор при в/ц 0,34 свободно выгружается как жидкая сметана льётся, но это при добавления пластификатора. Я уже выкладывал образцы плотностью д150 сделанные на этом примитивном оборудование, щас они с трудом но всё-таки пробиваются пальцем, но на них видно что пена, точнее структура пор в образцах на момент заливки уже подверглась разрушению. Я при этой заливки использовал пену массой 30-35гр/л. не больше, может из-за этого и неполучилась хорошая структура пор. Но пока больше не могу поэксперементировать, поднять вес пены может и в/ц, может в будущем, дай Бог и поэксперементирую, щас пока приболел :)[/quote]

А Ваш пластификатор случаем не гасит пену. То,что прогибается пальцем D-150 - это естественно. Какую
прочность Вы от этой плотности ждете. Вполне достойная прочность 1.5 -2 кг/см2 с обычными компонентами
и оборудованием. Со шлангом -50 мм, можно уменьшить кол-во пластификатора . А какой выгружной шланг
на классике, рабочее давление в классике. В отношении в/ц и веса пены. Правильным будет такой алгоритм
решения : в/ц - 0.3 и повышать его не стоит, а вот с весом пены поиграться можно, начиная со 100 гр/л,
раз такой хороший пластификатор, но не стоит заморачиваться на сухой пене, это прерогатива поризатора.
Еще хотел спросить за пенообразователь. Желаю Вам скорейшего выздоровления.

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Пн фев 27, 2017 7:45 pm

shans писал(а):
SDWD писал(а): Также сделал турбосмеситель небольшой из ручного миксера, выгружаю из него в классику с помощью пневмовыгрузки через шланг, выходное отверстие вроде если не ошибаюсь д/у 30мм, раствор при в/ц 0,34 свободно выгружается как жидкая сметана льётся, но это при добавления пластификатора. Я уже выкладывал образцы плотностью д150 сделанные на этом примитивном оборудование, щас они с трудом но всё-таки пробиваются пальцем, но на них видно что пена, точнее структура пор в образцах на момент заливки уже подверглась разрушению. Я при этой заливки использовал пену массой 30-35гр/л. не больше, может из-за этого и неполучилась хорошая структура пор. Но пока больше не могу поэксперементировать, поднять вес пены может и в/ц, может в будущем, дай Бог и поэксперементирую, щас пока приболел :)[/quote]

А Ваш пластификатор случаем не гасит пену. То,что прогибается пальцем D-150 - это естественно. Какую
прочность Вы от этой плотности ждете. Вполне достойная прочность 1.5 -2 кг/см2 с обычными компонентами
и оборудованием. Со шлангом -50 мм, можно уменьшить кол-во пластификатора . А какой выгружной шланг
на классике, рабочее давление в классике. В отношении в/ц и веса пены. Правильным будет такой алгоритм
решения : в/ц - 0.3 и повышать его не стоит, а вот с весом пены поиграться можно, начиная со 100 гр/л,
раз такой хороший пластификатор, но не стоит заморачиваться на сухой пене, это прерогатива поризатора.
Еще хотел спросить за пенообразователь. Желаю Вам скорейшего выздоровления.[/quote]
Спасибо!
Выгрузка из классики диаметром 60-65мм, давление, если монометр не врёт 1,5-2 атм. Раствор до ввода пены довольно подвижный, а вот после ввода пены тяжко вылазит из смесителя, так что я всётаки думаю это из-за слишком сухой пены не получилось лучше. Да и пеногенератор конечно не очень, старый рессиверный и весь металлический, в нутри уже в пенопатроне все стенки в коррозии, да и набивка обыкновенный биссер :) но 30гр/л выдаёт.
Пластификатор использовал Брянский Фортрайс Карбоксил ПК-2. он и по цене недорогой я его по 135 за литр вроде брал. У них сайт официальный есть там много марок пластификаторов, через поисковик можно поискать. Вообще я думаю если пену поднять 60гр/л то будет получше. Хотя надо проверять опытом, но щас пока не могу.

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Пн фев 27, 2017 7:49 pm

Щас обратил на название темы, :) а мы всё о классике :)

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пн фев 27, 2017 9:23 pm

SDWD писал(а): Воообще я думаю если пену поднять 60гр/л то будет получше. Хотя надо проверять опытом[/quote]

"Не правильной дорогой идете товарищи" :) Пену нужно не поднимать, а опускать конкретно со 100 гр.
Это не мои домыслы, наука однако. Были разработки в советское время в направлении получения пенобетона плотностей от 100 и выше именно на классике.

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Вт фев 28, 2017 7:55 am

shans писал(а):
SDWD писал(а): Воообще я думаю если пену поднять 60гр/л то будет получше. Хотя надо проверять опытом[/quote]

"Не правильной дорогой идете товарищи" :) Пену нужно не поднимать, а опускать конкретно со 100 гр.
Это не мои домыслы, наука однако. Были разработки в советское время в направлении получения пенобетона плотностей от 100 и выше именно на классике.[/quote]
Можно и таким путём, смысл один :)

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт фев 28, 2017 12:54 pm

То, что у Вас получался низкоплотный пенобетон на сухой пене, это безусловное влияние гиперпластификатора.
Мне , кстати, такой же карбоксил в 10 л. канистре в прошлом году обошелся в 1600 руб. А можно было и
в 2 раза дешевле купить. Работает ончень на тротуарке. А вот в пенобетон его сунуть ума не хватило. Почему
то думал, что в нем гасителя много. Хотя в то время у меня и др. были гипера. Наверное пришло время, когда
гипер подешевел, и можно его пихать всюду. Вы заметили, что сильно загущается пенобетонная смесь при
выгрузе, тут надо пенообразователь подбирать, или с добавкой комбинировать. У Вас какой п.о. итальяшка
или наш.

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Вт фев 28, 2017 2:44 pm

shans писал(а):То, что у Вас получался низкоплотный пенобетон на сухой пене, это безусловное влияние гиперпластификатора.
Мне , кстати, такой же карбоксил в 10 л. канистре в прошлом году обошелся в 1600 руб. А можно было и
в 2 раза дешевле купить. Работает ончень на тротуарке. А вот в пенобетон его сунуть ума не хватило. Почему
то думал, что в нем гасителя много. Хотя в то время у меня и др. были гипера. Наверное пришло время, когда
гипер подешевел, и можно его пихать всюду. Вы заметили, что сильно загущается пенобетонная смесь при
выгрузе, тут надо пенообразователь подбирать, или с добавкой комбинировать. У Вас какой п.о. итальяшка
или наш.[/quote]

Нет пенобетон низкоплотный я считаю что у меня ещё не получается, ну что это за пенобетон что пальцем пробивается, даже и с усилием, охото попрочнее :) хотя я на плотность 150 и не замахивался, мне бы д-200 прочный :)
Пользовался фоамином-с итальянский вроде. Подскажите, а что за добавки в пену используются ну чтобы она стало более подвижной. Или всё таки лучше увиличить плотность пены, тем самым пена более мокрой станет и увеличится подвижность?

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт фев 28, 2017 4:49 pm

Пальцем продавливается - это понятие субъективное, ведь кто-то силовым кистевым динамометром
жмет под 40 кг, а кто то за 100. Мне нравятся методы определения от А.И. локальной и интегральной
прочности. В отношении добавок, сначала попробуйте с мокрой пеной. затем следующий шаг - смешать
эталон с фоамином ( не всем он хорош, нужны компромисы). Если не поможет, то с этим вопросом к Рязанцу.
Я не технолог.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Вт фев 28, 2017 5:14 pm

Поделитесь или дайте ссылку на метод определения прочности от ГУРУ= не жадничайте!
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср мар 01, 2017 1:11 am

Вова, это весы и электрод.
Кладешь кубик на весы, давишь электродом и засекаешь максимальное значение весовой дельты (разницы) между весом кубика и макс показанием давления.
Или просто - обнулил кубик и смотри прямое показание по электроду.
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Ср мар 01, 2017 12:49 pm

[quote="Рязанец"]Вова, это весы и электрод.
Кладешь кубик на весы, давишь электродом и засекаешь максимальное значение весовой дельты (разницы) между весом кубика и макс показанием давления.
Или просто - обнулил кубик и смотри прямое показание по электроду.[/quote]

Гениально.
Дорогу осилит идущий...

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Ср мар 01, 2017 2:07 pm

Электрод - для тяжелых плотностей.
Для 50-200 кг\м3 я бы советовал подобрать стержень с площадью 0,5-1 см2, так будет точнее.
На крупных пузырьках первый хруст не считаем...
Ну и готовьтесь удивиться - на хорошем Д200 вы можете увидеть и М50...
Но тот же образец на прессе может показать всего-то М6-М8...
Все дело в дефектах структуры.
Т.е. пресс вам показывает не настоящую прочность материала, а количество и размеры дефектов.
Понимая это, вы можете управлять процессом изготовления пенобетона в нужную сторону.
Например, заливая чердак - поднимать локальную прочность, для вас важно чтобы клиент мог спокойно ходить по Д120 без проминания. Дефекты структуры на это не влияют.
В готовых изделиях можно пожертвовать частью локальной прочности для минимизации дефектов, напряжений и трещин - ввести глину, например, или еще добавить фибры с повышением в\ц...
В этом случае легкий материал может слегка продавливаться пальцем, но пресс покажет более высокую прочность.

Зная это, Таган, Вы можете найти серьезные аргументы в споре с новичками, впервые льющими ПБ в стены своего дома - без трещин... это я почитал ваш спор на хоум-форуме))
Т.е. пенобетон без трещин может быть голимым браком... И электрод это мгновенно покажет...

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Ср мар 01, 2017 4:46 pm

теплосбережение писал(а): Т.е. пенобетон без трещин может быть голимым браком... И электрод это мгновенно покажет...
Да уж. Было у меня такое в начале пути. На вид пенобетон без трещин, а прочности нет. Как обманчива природа...
Дорогу осилит идущий...

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср мар 01, 2017 5:27 pm

Дело в том, что пеноблоки могут быть и прочными и без трещин, паутинок, сделанные на баро, на синтетике
и выставленные на улицу без укрытия (пленки). Спрашиваю, а че без пленки, а в ответ с удивленными глазами,
а нахрена она. Что я хочу сказать, просто мы не все знаем. видим, а ребята чудеса творят с пенобетоном, не ведая
о том и считают это обычным делом. Скромно производят в гаражах такой пенобетон, который и ... снился тому же
С.Р., вопреки строительным догмам.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Ср мар 01, 2017 6:33 pm

Ну не видел я за 20 лет работы в теме пеноматериалов настоящего прочного ПБ, произведенного на баро с синтетикой. Удивите меня! - буду благодарен...)
Мы не все знаем, это да... Но все же, все же... яд, он и есть яд... Синтетика - яд для цементных растворов. Перекачка готового материала пневмовыгрузом - смерть для пузырьков. Переизбыток цемента на баро - путь к усадке, и если у них нет трещин на таком диком количестве цемента - то у них нет и настоящей гидратации цемента = хреновый материал...
А кто есть СР, чтобы ему снился ПБ? - рассмешили...

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Ср мар 01, 2017 8:05 pm

Спасибо за подробные объяснения!

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Чт мар 02, 2017 4:30 pm

В твой огород камень. Тёзка :D
Дорогу осилит идущий...

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Чт мар 02, 2017 6:54 pm

То ли Я глуповат, то ли НЕ пойму в ЧЁМ?

fedrus
Начинающий

Непрочитанное сообщение fedrus » Пт апр 28, 2017 10:30 am

для нормальной работы переделанной бароустановки не забудте поставить частотник,что бы избежать разрушения пены

Ответить

Вернуться в «Пенобетон и его производство»