ПЛОСКИЕ КРОВЛИ - УТЕПЛЕНИЕ И РАЗУКЛОНКА

Формы, оборудование, проблемы, компоненты в производстве пенобетона, оборудование, покупка, продажа, сертификация.
теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

ПЛОСКИЕ КРОВЛИ - УТЕПЛЕНИЕ И РАЗУКЛОНКА

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Пн фев 15, 2016 10:58 pm

Пришло время поговорить и об этом...
Очень большой рынок, очень большой и вкусный... И цены - не блочные... Цены определяют наши конкуренты - экструдированные пенопласты и минераловатные утеплители большой плотности. А они стоят - ого-го сколько стоят... Плюс привезти (воздух возим), поднять, уложить...
А т.к. все они имеют деформацию, то и стяжку по ним кладут - армированную... А пенобетон пусть и хрупкий, но - твердый, жесткий... арматура не нужна...
Единственное, жидкарь тут уже не проходит... Ну как из жидкаря делать разуклонку? Лесенкой-ступенькой? - маразм...
О плюсах-минусах долго говорить, это позже... И позже чуть - выложим фотки и рекомендации.
А пока что - с Богом? )

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Re: ПЛОСКИЕ КРОВЛИ - УТЕПЛЕНИЕ И РАЗУКЛОНКА

Непрочитанное сообщение tagan » Вт фев 16, 2016 6:53 am

Ждём! Тема Актуальная!
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

Рязанец
Опытный профессиональный эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт фев 16, 2016 10:58 am

ой, тут люди ! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт фев 16, 2016 3:43 pm

[quote="теплосбережение"]Пришло время поговорить и об этом...
Очень большой рынок, очень большой и вкусный... И цены - не блочные... Цены определяют наши конкуренты - экструдированные пенопласты и минераловатные утеплители большой плотности. А они стоят - ого-го сколько стоят... Плюс привезти (воздух возим), поднять, уложить...

Да, именно, пенопласты, ваты определяют цены. Ну и хорошо, что они высокие, есть возможность
монолитчикам создать конкуренцию. Да и не только в этом сегменте. Разве фасадный утеплитель
для стен - не актуальный продукт? Мне вот интересно,а куда подевались изобретатели кремнепена.
Чего им не хватило, денег, логистики, желания, воли. Я бы вот не глядя взял бы их плиты для себя.
А с разуклонками могут совладать только поризаторы - это их безконкурентная площадка.
Я так подозреваю, что не случайно Вы А.И. эту тему зачали. :)

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Вт фев 16, 2016 8:20 pm

Откуда здесь люди? Так- пенобетонщики!

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт фев 16, 2016 11:00 pm

shans писал(а):...........
А с разуклонками могут совладать только поризаторы - это их безконкурентная площадка.
Я так подозреваю, что не случайно Вы А.И. эту тему зачали. :)[/quote]

Ну, я думаю, что не только поризаторы ))) У меня все начиналось, например, с полистиролбетона. Там разуклонка еще "круче" ( буквально)))
Это я просто заметить ))) Поризатор догнать по производительности не получится)) Да и в плотности сейчас пенобетон ниже. А когда то было наоборот - полистиролбетон был "мухачем" в весовых категорях и до него пенобетон достать никак не мог)) Но время идет и все меняется.
Ниже Д250 полистиролбетон - уже не то. А ПБ Д150 - 200 - самое оно ))

Сейчас бы агрегат на непрерывку по ПБ собрать... в едином блоке... Чтобы просто валить цемент в бункерок, подключиться к воздуху, воде и илистричеству... И все!
Наметки есть. Ресурсов - нет. :mrgreen:

Пардон за небольшой флудик ))
)
Всегда рад помочь.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Вт фев 16, 2016 11:04 pm

Я так подозреваю, что не случайно Вы А.И. эту тему зачали.[/quote]

Да, есть мой интерес.
Я умею делать пенобетон. И такой, и сякой, и любой... Но этого - мало. Я абсолютно теряюсь в готовых решениях стройки. Мы обычно делаем утепление и разуклонку Д150-Д180, все густо, красиво и быстро схватывается даже зимой под снегом, дождем и ветром... Мы делаем финишку Д350-Д400, все тоже хорошо... Но у кровельщиков, у тех, кто стелит гидроизоляцию или кладет мембрану - свои требования... И мне тяжело к ним адаптироваться... я - не спец в этих технологиях и этих материалах... Мне озвучивают, что элементы крепления идут через 10 см и требуют 150 кг силы на отрыв... Но это ведь - маразм, там перестраховка на 1000%. А мне возразить - нечем...

Вот, честно признался. Это мое незнание очень резко тормозит мои тысячи кубов в плоские кровли...
Нужны советы, подсказки, идеи... хотя если честно - ну совсем не хочется лезть в строители... и своих геморов хватает...))

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Вт фев 16, 2016 11:20 pm

Да, и чуть не забыл...
Перед новым годом мы работали на плоских кровлях в Ростове-на-Дону... То +5, то - 5, то снег, то дождь, то ветерок, то ураган налетел... Обычно в таких условиях мы не работаем, отказываемся... Но - кризис всех достал, и мы - вписались...
Наработан оч большой опыт по температурам затворения, по хлористому, по пеноконцентратам, по компенсации пеногашения на хлористом и пр и пр...
Работали и на Ластоне, на Фоамине, и на курском ПО... По этическим соображениям я не буду их здесь сравнивать, но разница - очень чувствительная... Эта инфа в основном для монолитчиков, работающих в условиях экстрима.
Все вопросы не здесь, все вопросы - в личку... И чтобы не тратить время - я могу подсказать готовые решения нашим партнерам по послойной поризации... дело не в жмотности, дело - в различии технологий производства... чтобы не ошибиться в решениях))

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Ср фев 17, 2016 9:09 am

Уважаемый СБЕРЕГАТЕЛЬТЕПЛА! ОГРОМНАЯ просьба, если будете ещё что то заливать у нас в Ростовской области, позвоните мне( 8-938-106-8-106) и я брошу ВСЕ дела и объекты, приеду сниму ролик и выложу на своём канале( бесплатно и с большим удовольствием!). Вам бесплатная реклама( у меня почти 7500 подписчиков и 3000000 просмотров)+ приложим ВАШИ контакты и добавим кликабельную ссылку на ВАШ сайт!
У подписчиков МОЕГО канала ОГРОМНЫЙ интерес к ПБ монолиту и ОСОБЕННО к ВАШИМ поризаторам!

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Ср фев 24, 2016 2:06 am

Если говорить про последующую укладку кровельного ковра, то его ни в коем случае нельзя приклеивать. Только скользящий. То есть ленты нижнего слоя склеиваются между собой и просто валяются на пенобетоне. Последующие слои приклеиваются как обычно. В верхних точках разуклонки нужно ставить устройства для выпуска пара (он обязательно будет). В противном случае все пойдет пузырями с накоплением конденсата и последующим разрушением ПБ.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Ср фев 24, 2016 11:21 am

Обычные кровельщики делать ТАК никогда не станут- нафиг им наши проблемы, им легче ПЕРВЫЙ слой приклеить, чтобы не остаться виноватыми перед заказчиками.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср фев 24, 2016 6:25 pm

mike8 писал(а):Если говорить про последующую укладку кровельного ковра, то его ни в коем случае нельзя приклеивать. Только скользящий. То есть ленты нижнего слоя склеиваются между собой и просто валяются на пенобетоне. Последующие слои приклеиваются как обычно. В верхних точках разуклонки нужно ставить устройства для выпуска пара (он обязательно будет). В противном случае все пойдет пузырями с накоплением конденсата и последующим разрушением ПБ.[/quote]

Да, не все так просто. И с Владимиром тоже согласен, какие устройства? Кто их делать будет.
Перед заливкой п.б. пароизоляцию нужно укладывать. Пенобетон должен отсекаться с низу от пара,
а сверху от воды. В типовых конструкциях плоских кровель - все предусмотрено. А с верху укладывается какое то специальное мембранное покрытие.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Ср фев 24, 2016 9:07 pm

Нужно ВПИСАТЬ пенобетон в состав ТИПОВЫХ кровельных пирогов, если МЫ хотим чтобы строители использовали его в качестве утеплителя-разуклонки.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Ср фев 24, 2016 11:24 pm

Устройства для отвода пара называются аэраторы и используются в стандартных кровельных пирогах для просушки минплиты. Скользящая укладка мембраны - тоже не наше изобретение, кровельщики его и подсказали. А вода из пенобетона будет выходить не взирая на пароизоляцию снизу. Ты не сможешь месяц держать пенобетон влажным, потом полностью высушить, а потом уже приклеивать мембрану. Нужно посмотреть в стандартных решениях, наверняка это все есть.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Сб авг 27, 2016 7:57 pm

Вот, приехал домой с объекта… 115 куб.м., Д300… Разуклонка плоской эксплуатируемой кровли…
Ну очень противоречивый объект… Сижу, потягиваю вино и размышляю…
7930 руб\куб – это хорошо… Но работать в удалении от базы на 220 км – это плохо…
220 км – это плохо… Но если в конце этих 220 км – Архыз – это хорошо… Тем более что в Пятигорске в тени было под 40, а в Архызе – 25… Но 25 – это в тени, а где взят тень на огромной плоской кровле? – это плохо… Но комаров в принципе нет – это хорошо…
Архыз – это хорошо… Но пришлось снимать гостиницу для троих – это не дешево…
Но 1750 руб за номер (оч приличный) – это дешево, рядом в таких же гостиницах и до 5 тыщ в день… хм…
Своих чернорабочих не брал – дали бесплатных – это хорошо… Но поймал головняк на обучении с колес – это плохо…
Бесплатные вода, энергия и рабочая сила – это хорошо… Но немотивированные на работу бесплатные рабочие – это опасно… Захотят перекурить – камешек в геротор (помнишь, Миша, Сарачаны…) – это плохо… Пришлось вводить премиальные из кармана за безперебойную работу 500 р на человека… Они – радовались, им платят по 1 тыще в день, радовались – это хорошо…
Но другие рабочие с объекта им завидовали – это плохо… И очень опасно… Там уже не камешки в геротор могут быть, а что-нибудь покруче…
Что-нибудь покруче – это вахи с закатанными штанинами… Мы друг друга мгновенно вычислили и полетели искры… это плохо… Но его подсобником был карачаевец-художник с институтом и академией – это хорошо… поговорили… я стал чуть-чуть более терпимым, это – хорошо…
Ну а если серьезно, то разуклонка плоских кровель – достаточно приличный бизнес. Особенно если не на выезде, а ближе к родной базе…
Единственное, меня смущает уровень образования проектантов… Тупо сводят от гребня к краю заливки – в ноль! Они просто не в теме… жуть… Они пенобетон использовали только для разуклонки, не учитывая лямбду… А зачем – там же сверху утеплителем – технониколь… Говорят -и даже подкладываются сертификатами, что почти не горючий… ну разве что – совсем чуть-чуть… Но даже если горит – то никаких там опасных газов – ни-ни!!!- не выделяется… И проплаченные сертфикаты… увы…
Я им предлагал сделать весь пирог из пенобетона… Д150+Д350, отработанная схема… Они возмутились: Д150 нет в ГОСТах…
А то, что сверху технониколя будет финишка из брусьев, на которые положена доска – это нормально… увы…проплатят пожарникам – и будут дальше без угрызений совести жить… увы…
Вот, вино кончается, а противоречия – остаются…
Думай, казак, думай…
))

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Сб авг 27, 2016 9:23 pm

Ну и в догонку... совсем забыл...
Наша базовая цена на низкоплотный пенобетон в своем регионе 4500-5500 руб\куб.
Тысчонку накидываем на длинный выезд...
А потом начинается игра: мы готовы тупо залить в подготовленный объект нужные кубы... Но объект никто не собирается готовить... Не делают маяки, не спорят с проектантами и т.д.
И получается, что мы не просто поставляем на объект материал, а мы фактически организуем плоскую кровлю, а это уже - другие деньги...
Имейте это в виду и применяйте без излишнего стеснения...

Удачи всем нам!!!

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Вс авг 28, 2016 8:55 am

А некоторые "люди" говорят: "Пенобетону кранты..."
Дорогу осилит идущий...

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пн авг 29, 2016 8:23 am

[quote="вл@димир er"]А некоторые "люди" говорят: "Пенобетону кранты..."[/quote]

Это производству блочного пенобетона сложно выжить, а монолитному пенобетону - ничего
не грозит.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Вт авг 30, 2016 7:51 pm

О чем я и говорю последние десять лет))
Деньги - в монолитах.
Ну, еще более серьезные деньги - в лицевых изделиях и плитах утепления...
Дерзнем?))

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср авг 31, 2016 9:11 am

[quote="теплосбережение"]О чем я и говорю последние десять лет))
Деньги - в монолитах.
Ну, еще более серьезные деньги - в лицевых изделиях и плитах утепления...
Дерзнем?))[/quote]

Фасадное утепление - очень насущный вопрос. А то, что народ утепляется разными ватами,
пенопластом - это от того, что на рынке отсутствует альтернатива. Производство п.б. плит широкоформатных ограничивается параметрами: 1.Термосопротивлением - не меньше 2, которое зависит от плотности
не > D-150 c коэф. теплопр. до 0.06 и шириной плит -до 150 мм (удобство,надежность монтажа). 2. Практичной марочной прочностью с пространственной армировкой.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср авг 31, 2016 10:29 pm

Интереса на эту тему по фасадному утеплению готовыми изделиями - много... но вот дальше разговоров, увы, никто из интересующихся не заходил... Это из личного опыта общения с заказчиками.
Хочу попробовать глиноземистый цемент с этой целью ...
Пардон, но тема о другом )))
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт сен 02, 2016 9:35 am

[quote="Рязанец"]Интереса на эту тему по фасадному утеплению готовыми изделиями - много... но вот дальше разговоров, увы, никто из интересующихся не заходил... Это из личного опыта общения с заказчиками.
Хочу попробовать глиноземистый цемент с этой целью ...
Пардон, но тема о другом )))[/quote]

Чем же глиноземистый цемент интересен со своей ценой и повышением себестоимости продукции.
Если только ускоренным набором прочности,удобным применением его в зимнее время. А как быть летом. Чем то охлаждать надо. Выдержит ли белок высокую температуру в период схватывания и
твердения. Наверное только синтетику можно задействовать.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб сен 03, 2016 12:18 pm

Из перечисленных вопросов без знака вопроса ( ?) :
- повышение себестоимости из за цены вяжущего при дозировке 100кг вяжущего на куб бетона - почти ничего не значит, когда изделие продается за м2 ( я об фасадных блоках (плитах) утепления). Или когда толщина слоя стяжки не большая и где работают ГЦПВ или КГВ , формируя сразу готовый для эксплуатации массив стяжки - чем не альтернатива?
- "белок" нужен для формирования поровой структуры ДО начала схватывания и твердения. Потом пусть варится как угодно - без разницы, когда УЖЕ пошло схватывание, а оно у глиноземистого короткое. И вообще, это на плотном бетоне разогрев критично рассматривается, а с плотностью 150 кг /м3 абсолютно "фиолетово" искать в этом проблему. Зато "самоутепление" помогает вызреть пораньше.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Сб сен 03, 2016 9:06 pm

[quote="Рязанец"]Из перечисленных вопросов без знака вопроса ( ?) :
- повышение себестоимости из за цены вяжущего при дозировке 100кг вяжущего на куб бетона - почти ничего не значит, когда изделие продается за м2 ( я об фасадных блоках (плитах) утепления). Или когда толщина слоя стяжки не большая и где работают ГЦПВ или КГВ , формируя сразу готовый для эксплуатации массив стяжки - чем не альтернатива?
- "белок" нужен для формирования поровой структуры ДО начала схватывания и твердения. Потом пусть варится как угодно - без разницы, когда УЖЕ пошло схватывание, а оно у глиноземистого короткое. И вообще, это на плотном бетоне разогрев критично рассматривается, а с плотностью 150 кг /м3 абсолютно "фиолетово" искать в этом проблему. Зато "самоутепление" помогает вызреть пораньше.[/quote]
Без знака вопроса, это потому что "мысли вслух". Для меня это было неожиданное предложение,
хотя давно задавался вопросом ускорения набора прочности, но с помощью гипса, извести и т.д.
А вот как обстоят дела с пеногашением по сравнению с без добавочным портландцементом?

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс сен 04, 2016 10:50 pm

Это дело сугубо индивидуальное всегда. Смотря какая устойчивость у ПО, как застабилизированна смесь и т.д.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт сен 06, 2016 12:29 pm

[quote="Рязанец"]Это дело сугубо индивидуальное всегда. Смотря какая устойчивость у ПО, как застабилизированна смесь и т.д.[/quote]

Чтобы это подобрать индивидуальное, нужен халявный цемент. Хотелось бы ( какая наивность)
знать универсальный стабилизатор для ПО. Это может быть целлюлоза, глицерин, полимеры -латексы, ну и группа коллоидных стабилизаторов. Саму смесь можно застабилизировать мелом,
сажей, глиной ( от А.И.) и т.д. Что лучше для протеинового ПО с выходом на плотность ниже 200 ?
И что Вы можете сказать за соли альгиновой кислоты ?

korsac
Начинающий

Непрочитанное сообщение korsac » Пт сен 09, 2016 6:01 pm

Есть возможность заказать молотый клинкер.Какие добавки регуляторы предпочтительнее заказать при совместном помоле. Для производства блочного утеплителя из пенобетона?

Ответить

Вернуться в «Пенобетон и его производство»