ПОРИЗАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Формы, оборудование, проблемы, компоненты в производстве пенобетона, оборудование, покупка, продажа, сертификация.
Рязанец
Опытный профессиональный эксперт
Контактная информация:

Re: ПОРИЗАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн дек 07, 2015 9:43 pm

Молод ты ешшо, Володя... Етому блятекарю кроме п.здюлей - ничего иное не влияет. Кто это такой ,чтобы ему чего-то предоставлять? Образцов было много разных у Александра Ивановича- у кого надо, они и появлялись- у заказчиков. Образцы испытывались. И на то есть заключения лаборатории. В интернете выкладывалось. Это все было не единожды и все мусолилось так же не раз на всякбетоне. Дело вовсе не в образцах, а в говенных "под-коверных играх", что устраивает вся эта падаль.
Ты прекрасно сам знаешь моего Саню из Ростова. Ездил же к нему, я знаю. Ты спроси у него - какой прочности он достиг с поризатором на Д150 в конце концов и тогда тебе не придется ни слова сомнений высказывать. К сожалению, сперва ему достался ( каюсь - не досмотрел) абсолютно левый поризатор. Но Александр Иванович ему помог по моей просьбе, хоть и не его это было оборудование. И потом даже сам удивился его результату. Говорю все как было.
Далее :
- что это за "эталон" такой - "график Кондратьева"? Т.е. ничего лучшего никому , типа, не светит сделать? - это же просто идиотизм!
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Вт дек 08, 2015 10:28 pm

Абсолютно солидарен с Игорь Борисычем! Тем более, что час назад вернулся с крыши в Ростове, которую заливает Александр на моей б\у установке... Д150, начали лить в субботу вечером, через полтора дня - можно было по нему ходить... Надеюсь, погода в Таганроге и в Ростове - близка? Понимаете, что мы лили при -1гр Цельсия, очень сильном ветре и снежных залпах?
Сегодня он также продолжает лить, но сегодня погода - просто шепчет, почти весна... Но все же, все же...
Там же у него в бытовке - образцы под лавочкой ... Если Вы с ним контактируете - можете глянуть... Но что это Вам даст в вопросе данного глобального противостояния?...))
Я до сих пор помню гениальнейший ответ зам директора ЦНИИска по моему наезду... Ты хочешь с нами бодаться? - говорит... Мы - госструктура... С нами бодаться - это все равно, что бодаться - с забором...)
С Ружинским бодаться так же эффективно... Там нет - правды... Я пытался вызвать его на технологическую дуэль, ставил любые деньги - но он же - компьютерный червь, его на самом деле - как бы и нет... забор...
Мне нужно забору что-то доказывать? Разговаривать с ним? Ради какой-то непонятной идеи - ежемесячно отчитываться перед форумом, выкладывать свои ТУ (а раз я работаю по безналу, значит - они есть, правда ведь?)... Мне нужно регулярно докладывать о своих прочностях-производительностях-и пр и пр и пр??? Интересно, кто меня к этому обяжет и какими методами???
Поверьте, Таган, поризационное братство (а нас сейчас - около 70 фирм и людей, работающих на наших поризаторах) - просто смеются, читая опусы ружинского...
А предъявив образцы сотиму или ружинскому - это все равно, что положить их под обоссанный забор...
Вы держали в руках наш Д200? Есть вопросы? Если есть - отвечу, хоть в открытом формате, хоть в личке...
И не читайте на ночь ружинского (из классиков...)

S.R.
Начинающий
Youtube: https://youtu.be/aojSiFO_-4U?list=PL5Gp ... tREmtrCBte
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Вс фев 28, 2016 11:52 am

Новая точка на доске достижений пенобетона.
Щербинина Ольга Александровна, БГТУ
D315 0,71 Мпа
Очень близко к теоретической кривой.
Экономический эффект от внедрения - 2263883 руб. (в ценах 2013)

[img]https://pp.vk.me/c633828/v633828379/161a0/wnnL110IVcw.jpg[/img]

https://vk.com/wall-46819354_112
Админ Весьбетона

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс фев 28, 2016 6:42 pm

Мне, как рядовому потребителю, совсем не интересны плотности от D-200 до 700. Но интересны
плотности ЯБ ниже, чем D-200 с К-0.05 в виде фасадных утеплительных плит, у которых толщина
лимитирована до 130мм (иначе, хрен их прикрепишь к основной стене и с фасадом проблемно).
Для чего это надо? Для того, чтобы точка росы была строго в утеплителе, который в свою очередь
должен иметь теплосопротивление не менее 2. А несущая часть стены должна обладать комфортной
теплоемкостью. Не нужно пренебрегать сим показателем. Что термосопротивление, что теплоемкость
это две равнозначные стороны одной медали для капитального жилищного строительства.
Зачем, куда можно и нужно ли засунуть D-300. Диапазон плотностей ЯБ 300 - 700 являются
не эффективными в любом сегменте строительства, как говорят - не рыба, не мясо.
Должен заметить, что я противник однослойных стен, а особенно тонкостенных каркасников с любой плотностью.

калугабетон
Начинающий

Непрочитанное сообщение калугабетон » Пн фев 29, 2016 12:39 am

Подскажите пожалуйста!!!!Насколько сложно работать на таком оборудование и какая средняя цена на него?
С уважением Юрий!

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн фев 29, 2016 1:05 am

До 1 млн может доходить комплект. Работать просто можно с лопатой. А тут надо просто пройти курс молодого бойца самому у автора комплекта. Многим помогаю по ходу, если надо.
Всегда рад помочь.

калугабетон
Начинающий

Непрочитанное сообщение калугабетон » Пн фев 29, 2016 2:18 pm

Да,дороговато!!!(((
С уважением Юрий!

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Пн фев 29, 2016 9:31 pm

Да, точно дороговато... Я и сам не всегда вытягиваю миллиончик... Но отбивается на хорошем объекте - за 4-5 дней... Был бы административный ресурс или шустрый хлопец на поисках клиентов... Причем, по нашему ростовскому опыту, у шустрого хлопца лучше получается, чем у дядьки-чиновника))
Но можно ведь начинать и не с самой большой, а на одном ТВС, без подкачивающего насоса, без усиленного ПГ... И цена уже проще - 830 тыс...
А можно, если руки правильно растут - купить отдельные части - ТВС за 150, геротор за 150 и поризатор за 250, будет почти то же самое, но за 550 тыс... А это уже подъемная цена...
А если вместе с руками и голова правильно сделана - то можно взять отдельно поризатор, а дядька Сашка подскажет, как и чем его обвязать... )) А это уже совсем бюджетные деньги... У меня сторожа карточки кредитные оформляют на 300 тыщ на всякие там гаджеты и пр гадкие слова... Мы о чем? ))

калугабетон
Начинающий

Непрочитанное сообщение калугабетон » Пн фев 29, 2016 10:15 pm

Понятно,мы сейчас мешаем на спбу 1000,вот переживаю,рабочие на ней умудряються косячить а уж про паризацую вообще баюсь,просто я далеко не всегда на месте а качество ох как хочется!!!!))))
С уважением Юрий!

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Пн фев 29, 2016 10:43 pm

Ваши рабочие по-русски говорят? пусть не очень грамотно и связно, но - говорят?
А мне пришлось на нескольких объектах нанимать в рабочие нерусскоговорящих таджиков... Объяснялся жестами... и - ничего, качество не пострадало))
Поризационная технология достаточно дуракоустойчива, нужен хотя бы один вменяемый...)

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн фев 29, 2016 11:02 pm

На чем угодно можно завалить "дурочку". Но самое главное - на чем то простеньком, да с синтетикой...хоть вундеркиндов поставь - все-равно оборудование если не может дать такой порог качества - ты хоть обвешай всех дипломами - не спасет.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср мар 02, 2016 7:59 am

[quote="Рязанец"]На чем угодно можно завалить "дурочку". Но самое главное - на чем то простеньком, да с синтетикой...хоть вундеркиндов поставь - все-равно оборудование если не может дать такой порог качества - ты хоть обвешай всех дипломами - не спасет.[/quote]

Да не понятно, зачем шуховцы пихают синтетику. Но все равно молодцы, что работают с п.б.
У них там корни хорошие, в свое время Шахова долгое время подводила теоретическую базу.
Но давайте согласимся все же с принципиальным алгоритмом производства пенобетона:
Подготовка исходного раствора с активированием компонентов, гидратацией цемента,
применением эффективных добавок (без пеногашения). Также подготовка качественной пены.
И вся эта смесь должна превратиться за счет поризационного устройства в пенобетон с заданными
параметрами. Причем очень важно, чтобы в условиях производства эта схема была с надежной
дуракоустойчивостью и не высокой себестоимостью пенобетона. Можно совершенствоваться
с добавками, пенообразователями, конструкционной обвязкой, но производство пенобетона должно работать по выше приведенной принципиальной схеме. Все остальные направления не обеспечат
должного качества пенобетона.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср мар 02, 2016 10:29 pm

найтить бы самый не пеногасящий ( просто дерьмовенький очень) гиперок... и пол дела сделано... :mrgreen:
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср мар 02, 2016 10:34 pm

кое-что есть интересное, конечно... но в широком применении еще не "уличено" . Все хочу одну добавочку обкатать на ПБ
- пластифицирует
- водопонижение
- воздуховолечение
- диспергация цемента
- водоудержание
- недорого
- не много в дозации
Было разработано под кладочный раствор....

Только на синтетику такое отдавать не хочется совсем. Не оценить корректно с ней...
на классике самое оно сравнить с ней и без неё.

Кто хочет попробовать? ( все на мейл - bond700@yandex.ru)
Всегда рад помочь.

S.R.
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Чт мар 03, 2016 11:06 am

shans писал(а):Все остальные направления не обеспечат должного качества пенобетона.[/quote]
Из «всех остальных» не упомянут главный – механизм синтеза прочности.
У пенобетонов ахилесова пята – усадочные явления. Из-за них по сути и невозможно повысить прочность сверх определенного предела. Плотность можно сделать, а вот сохранить при этом нужную прочность на приемлемый эксплуатационный период – нет.
Можете хоть двадцать поризаторов прилепить – контракционная и влажностная усадка на физическом уровне не позволят выйти за рамки теоретически обснованной величины.
Можно ДА обойти это ограничение, но на короткий промежуток времени – максиму несколько месяцев (чем недобросовестные товарищи и пользуются окучивая глупых буратин). Но потом НЕИЗБЕЖНО начинаются процессы саморазрушения, прочность падает катастрофически и начинают вызывать в прокуратуру.
И требование к заполнителям, и в первую очередь чтобы он был кремнеземистым – это как раз отсюда и проистекает.
Когда я ввел на известном «конкурсе» требование к кондинционированию в условиях лаборатории – все конкурсанты сразу поняли о чем речь и мигом разбежались, а лохам оно знать не нужно.

Теоретическая кривая газосиликата расположена выше. Именно потому, что механизм синтеза прочности другой, в составе новообразований ДРУГИЕ вещества, не такие, как при естественном твердении, у которых и прочность выше и контракционная усадка ниже (или вообще отсутствует). Поэтому газосиликат может опуститься в зону более низких плотностей без эффекта саморазрушения. А пенобетон – нет.

Все последние экспериментирования пенобетонщиков (про джедаев, жуликов и шуллеров тут вообще не говорим) как раз и окучивают тему смены механизма синтеза прочности, хотя бы частично.
Хотя на заре пенобетонов, когда газосиликата еще не было поступали просто – автоклавирование. Выгоняем гидросиликаты в тоберморит и никаких проблемм.

Думаю дальнейшее развитие пенобетонов (как способа пенной поризации) вернется именно к этому пути, т.к. механохимическое модифицирование гидросиликатных реакций естественного твердения показало, что можно только приблизиться к теоретическим ограничениям, превзойти их – не удается. Кстати газосиликатчики уже очень активно работают в направлении пено-газового способа поризации.
Админ Весьбетона

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Чт мар 03, 2016 12:19 pm

Хорошо, допустим ВЫ правы и сверхлегкие пенобетоны без песка со временем разрушатся. У меня в машине лежит образец пенобетона 200-ки, изготовленный на поризаторе( правда после долгих мучений и не мной), вваляется ЭТОТ кусок уже года3-4 и прочность НЕ падает и даже (чисто на глаз) растёт.
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

S.R.
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Чт мар 03, 2016 1:26 pm

tagan писал(а):Хорошо, допустим ВЫ правы и сверхлегкие пенобетоны без песка со временем разрушатся. У меня в машине лежит образец пенобетона 200-ки, изготовленный на поризаторе( правда после долгих мучений и не мной), вваляется ЭТОТ кусок уже года3-4 и прочность НЕ падает и даже (чисто на глаз) растёт.[/quote]
Вот только не нужно придумывать глупости, приписывать их мне и требовать ответа. Я писал о процессах саморазрушения, от которых происходит падение прочности. Хотя в лабораториях неоднократно приключалось, что образцы пенобетона с кондинционирования прямиком в урну отправлялись, но это крайности.

На свои глупости сами и отвечайте. А о наборе ограничений, предопределяющих характер поровой организации и проистекающую из этого толщину межпоровых перегородок я писал выше (правда мелким шрифтом). И мне нечего добавить, кроме как посоветовать купить за лимон кучу блестящих железяк и самостоятельно убедиться в истинности моих слов.

А определение прочности «чисто на глаз» и даже в способ «…давим на кухонных весах чем-то вроде тупого конца шариковой авторучки…» - это все профанация рассчитанная на буратин, не имеет абсолютно никакого отношения к прикладному бетоноведению, а скорее способ перераспределения денежной массы.
Пресс, пресс и еще раз лабораторный пресс – он развеивает все мифы и домыслы. Потому то его так боятся все жулики и проходимцы.

На фото блок из полистиролбетона. Испытания лабораторным прессом дают марку прочности – М0 (Ноль, Карл!) – вот так и развеиваются мифы.
Вложения
пресс.jpg
Админ Весьбетона

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт мар 03, 2016 4:12 pm

Я не собираюсь перечить бетоноведению. Но должен заметить, что уже больше 10 лет, наблюдаю
за поведением пенобетона в экстремальных ситуациях, причем все образцы п.б., разной плотности
были изготовлены с дикими в/ц, в/т. Только вот следов деструкций от карбонизационной усадки
не видно на разломе тех кусков п.б., где не было паутиной сетки трещиноватости. Она есть там,
где не применялась полипропиленовая фибра. Я уже писал раннее на весь бетоне, что вымачивал
пенобетон в воде по полгода. Но к чему все это, ведь пенобетон в конструкциях стен запечатан от
всех напастей. Если блоки достать из пленки раньше месяца, то влажностная усадка проявит себя,
да и то, если на фибре экономили. Мне лично в производстве пенобетона не нравится одно -
высокая себестоимость, которую создают цемент, добавки, фибра с драконовскими ценами.
Поэтому и приходится производителям изголяться, нарушая технологию со всеми вытекающими
трамблами. Вот на фото представлен залетный полистиролбетон без цемента, явно бракованный.
Это вообще ни о чем, для кого этот цирк.

S.R.
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Чт мар 03, 2016 5:04 pm

shans писал(а):больше 10 лет, наблюдаю
за поведением пенобетона[/quote]
Что вы вкладываете в определение «наблюдаю» - визуально смотрите на него, в руках щупаете, нюхаете? Я прям в растерянности.
Только не говорите, что у вас на кухне лабораторный пресс стоит.

[quote="shans"]следов деструкций от карбонизационной усадки
не видно на разломе[/quote]
Визуально карбонизационные явления видны лишь на газосиликате и то не на всяком и не всякому глазу.
А вообще то я говорил о «контракции» и «контракционной усадке», а про карбонизацию нигде и словом не обмолвился. Но если вам все равно – наблюдайте дальше.

[quote="shans"] на фото представлен залетный полистиролбетон без цемента, явно бракованный.
Это вообще ни о чем, для кого этот цирк.[/quote]
Не знаю, свечку не держал, но плотность полистиролбетона, из которого был изготовлен этот блок – 664 кг/м3. Умному будет достаточно.
Админ Весьбетона

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт мар 03, 2016 5:05 pm

Псина притащила с помойки дерьмецо.... Конечно, "впечатляющее " фото...

Относительно усадки и себестоимости борьбы с ней - НЕ АКТУАЛЬНО!
Актуально то, что неХтрые популисты бетоноведения, что ранее пропагандировали пенобетон, так и не успели научить людей правильно его делать ( может и сами не вкурили , что очевидней), прежде, чем продали свою душу газосиликатчикам....
Т.е. откуда ноги у проблем усадки вообще - это всем известно. А вот как все сделать правильно ,чтобы не было мучительно больно наблюдать усадочные деформации - тут уже все это интересно тому, кто хочет делать качественный ПБ и никому больше.
Тезисно:
- структура, пониженная влажность смеси, наполненность цем-камня, водоудержание и уход при созревании. И это УЖЕ не требует никакой фибры!
Я много раз делился своим выводом - микроармирование для цем-камня намного действенней любой обычной фибры. Это как дополнение. Когда я сделал свои первые пробные блоки Д150 (лет 8 прошло), смесь была специальным образом подготовлена под микроармирование с помощью гомеопатических доз совершенно недорогих добавок. Никакой полипропиленовой или т . п. фибры не было, без мельницы, на турбомешалке ( не твс) и поризаторе от "теплосбережение". Два поддона стояли на самом сквозняке, прям у входа в цех. Кое - какером замотаны... Потом пять раз вскрыты и кое-какером ( такой работник из очень средней азии) опять укутаны...
Там, где пленки не было, было осыпание, когда пальцами проводишь. т.е. карбо-коррозия
Там же, где пленка осталась - никаких деструктивных следов, прочно, серого цвета.
Т.е. уже вполне было достаточно одной пленки для них, чтобы дать вызреть и не получить проблем.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт мар 03, 2016 8:05 pm

S.R. писал(а): Что вы вкладываете в определение «наблюдаю» - визуально смотрите на него, в руках щупаете, нюхаете? Я прям в растерянности. Только не говорите, что у вас на кухне лабораторный пресс стоит. [/quote]

Да щупаю, тыкаю. Иногда п.б. проверяю под прессом в лаборатории ЖБИ. Но и своим глазам и пальцам тоже доверяю.

[quote="shans"]следов деструкций от карбонизационной усадки
не видно на разломе[/quote]
Визуально карбонизационные явления видны лишь на газосиликате и то не на всяком и не всякому глазу.
А вообще то я говорил о «контракции» и «контракционной усадке», а про карбонизацию нигде и словом не обмолвился. Но если вам все равно – наблюдайте дальше.[/quote]

Если Вы не говорили за карбонизационную усадку, это совсем не значит, что ее нет у пенобетона, как и извести
у цементного камня - СаО, ну а дальше простая химия с СО2 с получением СаСО3. Вспомните известный эксперимент
белгородца Коломацкого в подвале с пенобетоном низкой плотности. Почему я остановился на этом виде усадки,
потому что она проявляется с течением времени, в виде паутиной сетки, желтыми полосами на изломе.
И эта усадка устранима и две другие путем технологии, заполнителей. в/ц, условиями созревания. Но впрочем
за это уже сказал Рязанец. Для умных - no probleme.

S.R.
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Чт мар 03, 2016 9:20 pm

shans писал(а):Да щупаю, тыкаю.[/quote]
Успехов

[quote="shans"]Вспомните известный эксперимент
белгородца Коломацкого в подвале с пенобетоном низкой плотности.[/quote]
Это Свинарева и Тясячук исследования. По данному случаю писано было мной, 10 лет назад, [url=http://www.pbeton.ru/forum/viewtopic.php?p=6767]на этом-же форуме ЗДЕСЬ[/url]. Последующие контакты со специалистами, в т.ч. и из БГТУ утвердили меня в правильности мои тогдашних заключений.

У пенобетона достаточно как
достоинств, так и недостатков. Не пытайтесь ему выдумать несуществующие. Карбонизационная усадка не то что устранима – ею можно просто пренебречь на фоне влажностной и контракционной. А как бороться с ними – у вас уже есть записной ыксперд, дерзайте.
Админ Весьбетона

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Чт мар 03, 2016 10:35 pm

Карбонатное разрушение (я говорю не об усадке, а именно о разрушении) ПБ - крайне серьезное явление. И с Андреем Свинаревым мы многажды обсуждали эту проблему... Нельзя просто отмахиваться, и шапками ее - не закидать.
Мы именно из-за этой проблемы отказались работать на российских пенообразователях. Фирмачи вводят что-то, что устраняет эту проблему. Наши расшифровать пока не смогли... Ну, говорят, что Курск близок к решению, по весне буду пробовать...
[quote]Визуально карбонизационные явления видны лишь на газосиликате и то не на всяком и не всякому глазу. [/quote] - это глупые слова неспециалиста... очень видно на пенобетонах, и чем ниже плотность, и чем хуже ПО - тем больше видно...
[quote]Мне лично в производстве пенобетона не нравится одно -
высокая себестоимость, которую создают цемент, добавки[/quote] - ну я вас умоляю... Турбо-вибросмеситель способен радикально уменьшить количество цемента и ввести тонкодисперсные материалы в любой - В ЛЮБОЙ!!! - плотности и в достаточно большом количестве, чтобы заместить часть цемента... Там, где прочность не важна, а важна лямбда, можно вообще издеваться над процессом. Мы как-то делали ПБ Д150 цем\песок = 1\1, правда, дали немного глины... Это то же самое, что просто в Д75 тупо насыпать песка... Практики меня поймут... И - материал есть, существует, ничего не упало, не опало и не пр... Песку там не место, мы все это понимаем, но я говорю о том, что технология вытягивает даже такое издевательство... Хотите экономить - замещайте цемент золой, пылевидными инертными и пр и пр... Но нет смысла экономить, когда себестоимость - около 1,5-2 тыщ руб\м3, а продажи - 5-8 тыс руб\м3... Нужно работать над внедрением, а не над уменьшением себестоимости...
Поризационная технология резко, дерзко и широко раскрывает горизонты, и жаль, что все эти институты с диссертантами по-прежнему делают свои работы в лабораторных тазиках... увы...
[quote]Хорошо, допустим ВЫ правы и сверхлегкие пенобетоны без песка со временем разрушатся.[/quote]
Он - не прав. Мы начали уверенно работать в плотностях Д200 и ниже на чистом цементе без инертных в начале нулевых годов. Со всех серьезных объектов до сих пор есть контрольки, и клиенты не предъявляют претензий... В принципе, я могу под камеру без пауз и стопов вскрыть пару контролек в сертифицированной лаборатории, продавить, высушить в эксикаторе, взвесить - и поставить точку в этой глупой дискуссии - но... Мне опять бодаться с забором? Чтобы утереть нос Ружинскому? Чтобы тупым диссертантам поставить на вид?
Мы все понимаем - где, когда и как мы живем... Правду искать? Найти правду - и всю оставшуюся жизнь ее доказывать проплаченным идиотам? - ну я вас умоляю...
Что обидно - действительно практики в ПБ сейчас опережают теоретиков, ну может за исключением Сватовской... Ну смешно читать то, что цитирует Ружинский, смешно...))

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт мар 03, 2016 11:02 pm

+1. :mrgreen:
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт мар 04, 2016 7:53 pm

[quote="Рязанец"] смесь была специальным образом подготовлена под микроармирование с помощью гомеопатических доз совершенно недорогих добавок. [/quote]

Вот гомеопатия с не дорогими добавками - очень интересное направление, особенно для моих
пустых карманов. Простая математика, даже если 0.5% от 300 кг. цемента, уже выходит 1.2 кг
добавки, которая сейчас стоит 500- 1500 руб.за кг. из линейки поликарбоксилатных эфиров.
Ну и получается "картина Репина", на м3 - только фибра +гипер > 500 руб. Мыслимы ли такие
расходы только на добавки :shock:

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт мар 04, 2016 8:38 pm

[quote="теплосбережение"]
Он - не прав. Мы начали уверенно работать в плотностях Д200 и ниже на чистом цементе без инертных в начале нулевых годов. Со всех серьезных объектов до сих пор есть контрольки, и клиенты [/quote]

Да я давно за это слышал, что якобы без песка п.б. низких плотностей склонен к разрушению.
У меня образцы D-300 (структура совсем не айс), пока меньше года, находятся под наблюдением.
Недавно начал проявлять интерес к низким плотностям.
ГОСТовский пенобетон D-800 можно спокойно делать на любом оборудовании, при наличии опыта и знаний производителя. Хотя я видел и D-600 у земляков, ну весьма достойного качества. Блоки
лежали на поддоне без пленки, ни одной трещинки не нашел и М - не меньше 20 кг/см2.
Цемент -Себряковский; п.о. - макспен; установка -простая баро. Просто удивительно.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб мар 05, 2016 12:55 am

shans писал(а):[quote="Рязанец"] смесь была специальным образом подготовлена под микроармирование с помощью гомеопатических доз совершенно недорогих добавок. [/quote]

Вот гомеопатия с не дорогими добавками - очень интересное направление, особенно для моих
пустых карманов. Простая математика, даже если 0.5% от 300 кг. цемента, уже выходит 1.2 кг
добавки, которая сейчас стоит 500- 1500 руб.за кг. из линейки поликарбоксилатных эфиров.
Ну и получается "картина Репина", на м3 - только фибра +гипер > 500 руб. Мыслимы ли такие
расходы только на добавки :shock:[/quote]
Это мыслимо для фантазии с истерическо-саркастическим уклоном )))) Но никак не для реальной практики ))
Сперва о гомеопатии - ...............0,5% - это не гомеопатия, это "сливай воду, приехали"... Это "мамонтизЬм" :mrgreen:
Мои дозировки были в единицах сотых процента (!) И никакого поликарбоксилата не было (!)
Далее - о ценах. Я не применял тогда поликарбоксилат. Если бы применял, то не Мелфлюкс, это точно. (если судить о ваших представлениях о стоимости полика)). Цена на одну "добавку" была 10-15р/кг ( она и сейчас не дороже. отечественный продУХТ) . На другую (нашенскую) - рубля 2-4/кг. В сумме набиралось около 0,1% от веса цемента, которого дозировалось 110-120 кг /м3. Пусть хоть все стоило 10 руб, это получается 120х0,1% = 0,12кг
0,12кг /м3 х 10 р/кг = [b][size=200]1,2р [/size][/b]на м2 ПБ Д150. Зато толк был офигенный. Ключевое звено технологии - надо знать как правильно приготовить, на чем. Тогда все эти дорогие импоршненькие добавки идут лесом!
Вы в ауте! :mrgreen: Не актуально! (я про борьбу с себестоимостью от усадки)
На сегодня я бы добавил одну спецдобавочку из поликарбоксилатов с широким спектром действия, что разработана под кладочный раствор. Само-собой, она нашенская. Стоит ... вроде как 40 р/кг в готовом жидком виде с дозировкой для ПБ - 0,2- 0,25%... В него больше и не надо - воды так и так хватает для сдвига, с избытком, сколько не "водопонижай" ( в реальных пределах, конечно)
Итого, для ПБ Д150 : 110 х0,25% х 40р = 11р !!!!
Вы в ауте второй раз!!!! :mrgreen:
Какие, нафик, 500-1500р ? :lol:
Я понимаю, когда делаю смесь песчаного В100 и вваливаю в него буржуинского гипера по 1500р/кг, а там их от 4 до 7кг . Он то, конечно, вообще крут невообразимо! ВОт то да, за десятку уходит одна только стоимость ПАВ. Но она там оправдана. Такого уровня смеси не меньше 25 стоят. Хотя В60 - В80 уже и не требуют такого дорогущего гипера. А что поскромнее по прочности - вообще на нафталинчике плыветЬ и не парится. Ну а что тогда говорить о пенобетоне, где прочность требуется для межпоровой стенки , а воды по-любому будет в избытке по отношению к цементу - иначе структура не получится. Поэтому, дозировка гипера - минимальная. Сдвиговое более всего зависит от воды - поэтому пластифицируется раствор с избытком воды - на раз ( лишь бы не расслоило. потому и добавка специальная, а не просто пластификатор)
Для хорошей структуры прежде всего. А уж потом - водопонижение. И самое важное - тут никакого пеногасителя не надо. А это львиная доля себестоимости хорошего гипера.
От так от :mrgreen:
Всегда рад помочь.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Сб мар 05, 2016 6:58 am

Да, только ВЫ не озвучиваете СКОЛЬКО придётся ВАМ заплатить за ЭТИ тайные знания, господин ВЕРХОВНЫЙ ЖРЕЦ. Сдаётся мне ПАРУ ТОНН гипера дешевле приобрести будет.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Сб мар 05, 2016 8:38 am

Да, я с Вами Рязанец согласен в отношении, структура + водопонижение.
Но разве один гипер, тот же мерфлюкс. не работает в двух направлениях. Сейчас появились
отечественные варианты по 50 руб., но они заточены под пескобетон, т.е. с пеногасителями.
Ваша арифметика меня вполне устраивает. Поликарбоксилат +некая добавка до 100руб. с 0.1%
на м3, весьма заманчиво. Вот это уже современный подход. А то привыкли у нас в стране из
воздуха деньги делать , бизнесмэны, мать их е. Другое время подходит, кто быстрее поймет тот
выживет. Короче, я хочу попробовать. "В очередь сукины дети, в очередь"- из к/ф "Собачье сердце"

S.R.
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Сб мар 05, 2016 11:40 am

shans писал(а):Да я давно за это слышал, что якобы без песка п.б. низких плотностей склонен к разрушению.[/quote]

[attachment=0]запрещено.jpg[/attachment]

Это слишком выхолощенная постановка вопроса, уводящая от сути понимания проблемы.

[b]1.[/b] В вяжущем гидросиликатного твердения ВСЕГДА присутствует контракционная усадка. Она обусловлена тем, что объем исходного «цемент+вода» отличен от результирующих продуктов их взаимодействия. Разниц - 4.75% (по памяти). Эта разница и формирует внутренние напряжения в цементном камне еще на этапе набора прочности. Это контракционная усадка.

[b]2.[/b] В вяжущем гидросиликатного твердения ВСЕГДА избыток воды. Для химической реакции между цементом и водой достаточно примерно 25% воды (НГ=22-26) от массы цемента. (при этом В/Ц = 0.35). У нас же реальное В/Ц доходит до единицы. Т.е. в системе находится «лишняя» вода, которая не нужна для химических реакций, а исключительно для обеспечения пластично-вязких характеристик смеси в момент приготовления.
Эта «лишняя» вода, еще на этапе набора прочности, начинает уходить из системы (испаряться). Но цементный камень УЖЕ был сформирован вокруг этой «лишней воды». Поэтому испарение воды формирует поры и капиляры на которые действуют силы, по абсолютной величине аналогичные капилярным, но с противоположным знаком. Они очень большие, они формируют внутренние напряжения стремящиеся разрушить цементный камень. Это влажностная усадка.

[b]3.[/b] Прочность цементного камня известна, величины усадочных явлений тоже можно посчитать. Сопоставив одно с другим можно вычислить минимальную толщину межпоровой перегородки, при которой цементный камень будет еще способен противостоять внутренним напряжениям. Если меньше – внутренние напряжения вкупе с эксплуатационными нагрузками разрушат цементный камень. Чем больше внутренние напряжения, тем меньше эксплуатационная нагрузка (марка по прочности).
Если внутренние напряжения очень велики - саморазрушение возможно даже без внешней нагрузки. Но это уже клиника.
Если внешняя нагрузка мала - разрушения будут сильно отсрочены во времени.
Баланс между внутренней напряженностью и величиной внешнего нагружения и формирует долговечность. Поэтому один и тот-же пенобетон на крыше - годится, в стене - нет.
Обо всем этом я писал в развернутом виде выше.

[b]4. [/b]От того внутренние напряжения и «внутренние», что внешне они никак не проявляются, визуально они не наблюдаются и на локальном уровне их выявить не представляется возможным абсолютно. От слова совсем.
Поэтому смотреть на пенобетон, равно как и возить в багажнике, держать на подоконнике, нюхать, лизать и т.д. совершенно бессмысленно. Равно как и «давить на кухонных весах чем-то вроде тупого конца шариковой авторучки» тоже совершенно никчемное занятие. С таким-же успехом можно этот тупой конец себе в задницу засунуть.
Внутренние напряжения (как потенциальная дефектность структуры) проявляется ТОЛЬКО под эксплуатационным нагружением. Лабораторный пресс как раз и имитирует его. По сути под прессом измеряется величина допустимой эксплуатационной нагрузки.

Пятый год, такой красивый, так приятно в руке держать, легкий, плавает, грамоту на выставке дали, дамы чепчики бросали - лохи ведутся аж плачут. Придавили на прессе - гамно.

[b]5.[/b] Чтобы уменьшить контракционную усадку нужно минимизировать количество цемента в системе. Проще всего это сделать при помощи мелкого инертного заполнителя. Но в стремлении к низким плотностям мы автоматически понижам и толщину межпоровой перегородки, для которой песок уже становится крупным. Нужно молоть. Это экономически невыгодно. Поэтому традиционное бетоноведение ставит определенные ограничения снижению плотности пенобетона из технико-экономических соображений.
Кулибинщина с этим не согласна и предлагает песок заменить другими более мелкими инертными. Мелом – его тоже нужно молоть, это им мало годится. А вот глина – вот оно самое то. Но уменьшив в такой способ контракционную усадку, увеличиваем влажностную! Одну ногу вытащили – другая увязла. Не зря ведь глинистый песок запрещен в бетонах.

[b]6.[/b] Бетоноведение, чтобы не бодаться с профанами, объясняя им всю тягомотину, описанную мной выше (и это только сильно лайт версия) поступило проще:
[i]- В нормативном поле ограничили нижнюю границу плотностей (читай установили минимальную толщину межпоровой перегородки)
- Установили нормативные запреты на изготовление пенобетона без инертного заполнителя (минимизация контракционной усадки)
- Ограничили типаж вяжущих по алюминатности и НГ (минимизация контракционной и влажностной усадки)
- Сохранили для пенобетонов запрет на использование глинистых песков (минимизировали влажностную усадку)
[/i]
Балансируя в поле этих ограничительных барьеров, да в рамках экономической целесообразности, еще лет 10 назад была эмпирическим путем вычислена ниша экономической целесообразности для пенобетонов заводского приготовления – традиционная технология, D600-D800. Для пенобетонов построечного приготовления – баротехнология, D400-D600.
Все что выходит из этой ниши – однозначно проигрывает в экономическом плане и исчезает с рынка. Приход в регион «большого газосиликата» еще более сужает эту нишу до уровня – «я устал, я ухожу».

Короче кулибинщине надавали поджопников и погнали ссаными тряпками с рынка…
Но кулибинщина, на то они и кулибины вывернулись и тут – глинистый песок запрещен, но глину то никто ведь не запретил!
Простите, - ДА, тут бетоноведение лоханулось чиста канкретна – ну никто не мог подумать, что они додумаются до такой глупости.
Мало того, двумя научными школами было разработано совершенно новое направление микроармирования яч. бетонов. Без зазрения совести кулибинщина начала компиляцию с ним, выдавая ЭТО за свой пенобетон, попутно через губу плюя на ученых и результаты их исследований.

В результате имеем мифический «сверхлегкий» пенобетон с фантастическими характеристиками. Который опровергает все постулаты бетоноведения, который существует где угодно – в бардачке машины, в багажнике, на подоконнике, в бытовке, под лавочкой,в контрольках, херольках и т.д. и т.п.
Этот «сверхлегкий пенобетон» раздают центнерами на выставках, уже даже типа секты-братства что-то формируется.
Единственное, где нет этого фантастического материала – это на столе лабораторного пресса. Потому что в лаборатории король оказывается голым.

3 колеса для машины – мало.
4 – в самый раз.
Пятое колесо – не помешает, хотя я уже пользуюсь докаткой.
Но вот шестое колесо – это уже на откровенных дураков.

Излечить клубок сложных, противоречивых, взаимоисключающих технико-экономических проблем производства пенобетона при помощи частных технологических решений невозможно в принципе. Поризатор – это всего лишь технологическая затычка. А продвигая сей чудодейственный девайс Теплосбережение пытается продать вам шесте колесо.

Чтобы машина быстрее поехала нужно долго, муторно и задорого ее модернизировать. И хрен же кто оценит.
Но можно прикупить шестое колесо и в глазах крайне ограниченного «поризационного братства» (полтора с половиной человека) сразу стать крутым перцем. А всем, кто глядя на тебя такого красивого будет крутить у виска, можно ответить – «ты глупец», «ничего не понимаешь в эстетике шестого колеса».
Вложения
запрещено.jpg
Админ Весьбетона

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб мар 05, 2016 11:54 am

tagan писал(а):Да, только ВЫ не озвучиваете СКОЛЬКО придётся ВАМ заплатить за ЭТИ тайные знания, господин ВЕРХОВНЫЙ ЖРЕЦ. Сдаётся мне ПАРУ ТОНН гипера дешевле приобрести будет.[/quote]

"Сдается мне, джентльмены, это была комедия..." :lol:
Володя, мои расценки на услуги консультанта-технолога - самые мизерные в нашей многострадальной стране )))) Я работаю удаленно. Обычно, для проектов не большого масштаба, это выглядит как "абонемент". Примерно на год. Один раз заплатил и я помогаю сколько надо, даю все возможные и реальные рекомендации. Конечно, предварительно ознакомившись с входными данными для анализа. Бывает, что не берусь за заведомо провальные цеха, [u]где хозяева думают, что уже сами все знают [/u]или лепят каждую неделю отсебятину по постановке задач.... У меня есть один заказчик - второй год пытается объять необъятное и впихнуть невпихуемое. Знал бы, что не будут исполнять мои советы как я говорю - не брался бы. Второго исполнителя поменяли, а дело то совсем не в исполнителе, а в руководителе, желающим то сертификат на несуществующую продукцию, то сразу все марки по плотности получить. А сами пенообразователь применять пытаются, который я НЕ рекомендовал... А рекомендованного привезли 5 л... Бывает и так...

Но вернемся к теме.
Кто желает получить наиболее качественный ПБ - рекомендую водоподготовку, интенсивную подготовку раствора и поризатор, настроенный на работу с белковым ПО. Кстати, глина не обязательна )) Хотя я и в ней ничего плохого не вижу, если все правильно готовить, а не по книжкам пятидесятых лет прошлого века....
Володя, синтетика и "Торнадо" - поженены, но не на том уровне, который и тебе хотелось бы ))
Всегда рад помочь.

S.R.
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Сб мар 05, 2016 12:17 pm

Раз пошла такая пьянка

Володя, МОИ расценки – $100 за 2-х часовую персональную лекцию по Скайпу. Предварительная запись.
Желательно предварительно подготовить спектр интересующих вопросов и обозначить глубину освещения по каждому из них.
Консультации разовые, если вне сферы моей компетенции – сразу оговариваю.
Если мне тематика не интересна – отказываюсь.
Если проблематика предполагает практическую или производственную оптимизацию, - будьте добры на предварительный анамнез и лабораторный мониторинг. (Без УЗИ, ренгена и МРТ – только поговорить/утешить/направить, витаминок прописать).
Обосновательная часть – литературные источники (глубина цитирования до 1960 г.), периодика, диссертационный шлейф (около 1000 диссертаций), закрытые материалы уровня ДСП (это за отдельную плату).
Почему так дорого? – 1 диссертацию, к примеру, я покупал за 500 руб. На тысячу перемножите самостоятельно. А ее еще нужно прочитать, понять, отловить «вкусное» и изложить в доступной форме. Не слушайте профанофф – в диссерах «самое вкусное». Нужно только уметь искать.
Оплата электронными деньгами.
С "противными" не общаюсь.
Админ Весьбетона

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Сб мар 05, 2016 3:09 pm

Я диссертации по ФПБ по 1200 за штуку брал, много интересного узнал, но ДО ХЕРА не понял.
Кстати, чем ВЫ ОБА и S.R. и Рязанец " страдаете", так это тем, что вместо простых текстов выдаёте "типа- прикольные" экзерсисы в эпистолярном жанре, да и "за базаром" не следите, любите народ обзывать и ярлыки вешать. У нас в Тагане в 80-90 ВАС бы очень сильно покалечили, да и сейчас у нас народ встречается с высоким чувством собственного достоинства и тяжёлыми кулаками.

S.R.
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Сб мар 05, 2016 4:17 pm

tagan писал(а):Я диссертации по ФПБ по 1200 за штуку брал, много интересного узнал, но ДО ХЕРА не понял.[/quote]
Это грабеж, хотя если оцифровывают под заказ, то и по 30 руб за страницу получается. У мня есть несколько штук, за которым я спецом ездил в Москву. С учетом билетов и командировочных там вообще космическая себестоимость выходит.
А в диссерах главное уловить где лажу подсовывают. И почему.

[quote="tagan"]У нас в Тагане[/quote]
Уймитесь. Мне киллеров 5 раз грозились прислать, 27 раз просто морду набить, уже со счета сбился. Только я чегой-то все равно подписываюсь своим именем и фотка на аватаре моя. А вы, херои диванных войск, всё никак не уйметесь в своем детстве. Спросите у Рязанца, сколько он мне своими кулаками хвастался ;)
Админ Весьбетона

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Сб мар 05, 2016 4:29 pm

Никого ни хочу обидеть, но есть выражение "Со слишком умным разговаривать противно"...
Дорогу осилит идущий...

shans

Непрочитанное сообщение shans » Сб мар 05, 2016 5:46 pm

"Выучили вас ученых на свою голову" - из к/ф Иван Васильевич меняет профессию. :D

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Сб мар 05, 2016 6:07 pm

Я вам S.R. не угрожал, а хотел пояснить, что ВАС В ЮНОСТИ вежливости на улице не научили и ВЫ в спорах ЧАСТО переходите на личности, что ГЛУПО для столь взрослого и " типа" умного мужчины.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб мар 05, 2016 7:14 pm

Че та ты , Вова , попутал....
А я то чем тебя обидел? :mrgreen:

Ежль чё не понятно пишу, так то от неграмошности... Ты уж прости меня, убогого..
Я, к примеру, за 2 часа еще никого не учил уму разуму и не собираюсь этим разводом на легкий баблос заниматься :lol:
Ты скажи, милок, чаво тебе не хватает? В девяностые потянуло? :lol: Поверь, за базаром следить тогда ешшо научен. Ну так каковы твои предьявы мне лично? Кто из нас двоих с тобой чем "страдает"? - хотелось бы выяснить. (про других - пусть сами за себя отвечают)
Значит, ты мне предьявляешь, что я типа беру дорого, как "за две тонны пластификатора" ? - обоснуй-ка, пожалуйста, эту предьяву. Ответь за базарчик в таком случае, мил человек.... Или у вас в Таганроге вежливости так и не научили? У нас в Рязани, видимо, с этим лучше... как и с "большими кулаками", это уж тебе каждый понятливый скажет :mrgreen:
Ну чем не прост этот текст? :mrgreen:
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб мар 05, 2016 7:31 pm

Вернемся в тему.
По возникшему недавно вопросу усадки и долговечности пенобетона - рассмотрению подлежат сравнительные условия! Т.е. сперва следует понимать, что какие изначально факторы качества будут заложены, таков и уровень качества ПБ получится. Не бывает одинаково-плохого пенобетона! бывают одинаково-наемные хаятели. Что полистиролбетон, что пенобетон - им все-равно что, лишь бы было на чем свои 30 серебренников отработать.
А теперь по делу - поризатор позволяет работать с наиболее низким в\ц из возможного, без ущерба для структуры и сохранения объема, конечно.
Предварительная глубокая гидроактивация раствора позволяет нивелировать последующие градиенты давлений в борьбе минералов за воду, что снимает уйму ненужных напряжений и деформаций.
Перефразируя поговорку:" Поризатор без хорошего гидроактиватора - деньги на ветер..." хочу донести до сознания читающих сие, что тут заложены самые лучшие из возможных факторов качества.
Все остальное - дополнение к этой связке. И применение добавок и водоподготовка и т.д.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Сб мар 05, 2016 11:51 pm

[quote="Рязанец"]Вернемся в тему.
А теперь по делу - поризатор позволяет работать с наиболее низким в\ц из возможного, без ущерба для структуры и сохранения объема, конечно.
Предварительная глубокая гидроактивация раствора позволяет нивелировать последующие градиенты давлений в борьбе минералов за воду, что снимает уйму ненужных напряжений и деформаций.
Перефразируя поговорку:" Поризатор без хорошего гидроактиватора - деньги на ветер..." хочу донести до сознания читающих сие, что тут заложены самые лучшие из возможных факторов качества.
Все остальное - дополнение к этой связке. И применение добавок и водоподготовка и т.д.[/quote]

Это все понятно. Поризаторная технология, в отличие от других,способна на производство больших
объемов монолитного, блочного пенобетона, интенсификацию производственного процесса, а также
изготовление пенобетона сверхнизких плотностей. Но для успешного развития сего производства
необходима потребность рынка строительных материалов, т.е. сбыт продукции, и не от случая
к случаю. Не, ну есть конечно вариант многопрофильного производства по сезону и т.д.
Я согласен, что если начинать, то изначально нужно все по уму делать, но это при том, когда есть
гарантированный сбыт, или реальный многокубовый заказ.
Я чего хочу сказать, что если губу не раскатывать на плотности ниже средних, то D-800 по ГОСТу под силу любой гаражной технологии, без ТВС и прочей оснастки, весь вопрос в себестоимости п.б., Безусловно, помимо хорошего цемента, нужна фибра, дешевая по стоимости эффективная добавка
и др. моменты, за которые здесь постоянно говорим.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс мар 06, 2016 12:27 am

Особенность поризационной технологии - с ней всегда будет лучше получаться. лучше - это и дешевле и прочнее и долговечнее, чем на других вариантах получения ПБ. Ведь дешевле - это и к производительности относится. Прочнее - это и к себестоимости, если достаточно нормируемой прочности, а есть запас. Ну про долговечнее - меньше "вредных" пор и больше закрытых, плотнее межпоровая стенка и т.д.

Пока что альтернативы рядом нет. Вот придумают химики такой гипер, чтобы пену не рушил и позволял эффективно замешивать на низких в\ц пб-смесь ( с пеной) с хорошей водоредукцией, водоудержанием и пластичностью, вот тогда посмотрим на возможности альтернативы... А пока что та химия, что есть ( дешевая) - не тянет на всю катушку.. А буржуйская - тоже не способна с ПБ так работать, но еще и дороже некуда. Сейчас химия - только как дополнительный бонус, но не основной. Хоть и действует и влияет, но не настолько, чтобы так же хорошо вмешать жесткую пену в раствор, как поризатор.
Ну и про предварительную гидроактивацию - она к тому же и цемент диспергирует. Настолько, насколько ни одна химия не способна...
Всегда рад помочь.

S.R.
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Вс мар 06, 2016 10:08 am

shans писал(а):Я чего хочу сказать, что если губу не раскатывать на плотности ниже средних, то D-800 по ГОСТу под силу любой гаражной технологии,.[/quote]
В этом утверждении 2 подвопроса.

[b]1. Теплофизический.[/b]
Что даст Потребителю переход на более низкие плотности? В потребительском плане.
Давайте посчитаем деньги в его кармане.
Для этого в простейшей программе теплофизического моделирования «соберем» простейший пирог однослойной стены из ячеистого бетона. Будем менять только его плотность и вычислять итоговое термическое сопротивление.

[attachment=2]слайд 1.jpg[/attachment]

Затем эти данные подставим в опять-же простейшую программу теплофизического моделирования, которая посчитает эксплуатационные затраты за год (климатический регион – Москва, дом коттеджного типа – 100 м2, остальные параметры – стандартные, по умолчанию).

[attachment=1]слайд 2.jpg[/attachment]

Видим, что экономия ДА есть, но она незначительная. Мы уменьшили плотность основной стеновой конструкции в 2.7 раза (с D800 до D300) а получили экономию всего 8.24%
Вот застройщик посмотрит на все это и спросит – а оно мне надо?
Когда тут носятся с супер технологиями получения низкоплотных, супернизкоплотных и гиперсупернизкоплотных пенобетонов, преподнося сам факт возможности производства таких материалов как величайшее достижение, я всегда спрашиваю: «Кому, зачем и почему он нужен».
На простой и незатейливый вопрос обычно следует флудопоэма о том, как я ничего не понимаю.
Я же, в свою очередь, тупо считаю пы на фы и цифрами показываю, что низкоплотные пенобетоны потребительским рынком востребованы Н-Е-Б-У-Д-У-Т.
Их можно только директивно насаждать, как это делают газосиликатчики. Но там отдельная песня т.к. для газосиликатчиков низкие плотности – это способ минимизации производственных издержек, а для пенобетонщиков наооборот. На предстоящей конференции уже несколько докладов, в которых газосиликатчики откровенно хвастаются своими экономическими успехами в результате освоения низких плотностей. О потребителе там ни слова.

Приведенные выше простейшие расчеты иллюстрируют теплофизические постулаты:
[i]- что теплопотери через стены – это ТОЛЬКО ЧАСТЬ трансмиссионных теплопотерь. В свою очередь трансмиссионные теплопотери – ТОЛЬКО ЧАСТЬ общих эксплуатационных.
- что зависимость трансмиссионных теплопотерь от термического сопротивления НЕЛИНЕЙНА. Описывается формулой с одной переменной (Одной, Карл!)[/i]

Вот хоть из трусов выпрыгните, но при помощи всего лишь поризатора эти физические законы вам не перебороть.
Для Потребителя разница между D400 и D100 – ничтожна, на уровне погрешности вычисления.
Если вы готовы ради этой погрешности вложить миллион в красивые железяки – дело хозяйское, только не нужно это преподносить как величайшее достижение. Это всего лишь тривиальная кулибинщина, для которой результат - ничто, процесс – все.

[b]2. Производственный подвопрос.[/b]
Как, где, кем, зачем и для кого производить пенобетон?
Много лет назад ребята из Черкасс, абсолютно не понимающие в пенобетоне начали экспериментирования. И зашли не с производственной стороны, а с экономической. На тот момент пенобетон как раз переживал ренессанс, а им хотелось «…тупо поднять бапки…».
Я со своей стороны, они с противоположной пришли к абсолютно одинаковым выводам. Крайне настоятельно, в обязательном порядке рекомендую их статью по данному вопросу.
[attachment=0]слайд 3.jpg[/attachment]
Вложения
слайд 1.jpg
слайд 2.jpg
слайд 3.jpg
Админ Весьбетона

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс мар 06, 2016 10:28 am

Все дело в том, что у нас с Вами, Рязанец, разные уровни,цели,планки. Моя задача, на сегодня,
выйти на приемлимое, для меня, качество пенобетона D-800 с мин. вложениями. Мой интерес
к поликарбоксилатам не случаен. Вроде договорился с одной компанией за пробник. Вообще
у них гипер стоит 50 руб/кг. В Ноябре делал блоки,только с фиброй, вроде нормальные получились.
После праздников на прессе испытаю. По любому, мне нужен гипер без пеногасителей, потому что
я так хочу, и считаю, что работать без химии не стоит. А гидроактивация нужна, тоже ее воткну в регламент.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс мар 06, 2016 11:25 am

В ответ S.R. Я уже неоднократно обозначал свою концепцию на разные плотности пенобетона, на ограждающие конструкции стен. И не ВЫ, и не Г.Г. не докажите, что в однослойных стенах можно
совместить и термосопротивление и теплоемкость, и что строить стены с R норм>2.5 - не разумно.
Хотя прекрасно знаете о немалой дифференциации между эксплуатационными и расчетными значениями теплосопротивления стен жилого дома. А раз знаете, то получается, что бессовестно обманываете народ со своими газосиликатами D-400, пускай даже и с B >2.5.
Теперь далее, для утеплителя - D-300 -это вообще ни о чем. Он должен иметь R не выше 0.05, для того, чтобы зона росы не уходила из утеплителя в стены. А это под силу D < 200, но такие плотности может производить только поризационная технология.
Что лично Вы можете предложить в качестве фасадного утеплителя. Однослойные стены - не вариант
Не учитывать важность тепловой инерции для комфортного проживания - это наглый обман.
Или, что, Вы считаете, что можно ее достичь в стене из D-400, плюнув на математику.
У всех бегунов есть природное соотношение быстрых и медленных волокон, что и определяет
от рождения быть ему спринтером, или стайером. Так и в стене теплоемкость и теплосопротивление
не совместимы по своей природе в одном материале, естественно при общепринятой толщине стен
до 500мм.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс мар 06, 2016 5:45 pm

shans писал(а):Все дело в том, что у нас с Вами, Рязанец, разные уровни,цели,планки. Моя задача, на сегодня,
выйти на приемлимое, для меня, качество пенобетона D-800 с мин. вложениями. Мой интерес
к поликарбоксилатам не случаен. Вроде договорился с одной компанией за пробник. Вообще
у них гипер стоит 50 руб/кг. В Ноябре делал блоки,только с фиброй, вроде нормальные получились.
После праздников на прессе испытаю. По любому, мне нужен гипер без пеногасителей, потому что
я так хочу, и считаю, что работать без химии не стоит. А гидроактивация нужна, тоже ее воткну в регламент.[/quote]

Поли..-гиперы имеют особенность даже без пеногасителя уменьшать кратность пены.
Поэтому тут только компромисссс. Ищите "пробник" с комплексным действием - микропоризация, пластификация, водоудержание - как миниум.
Сделать ПБ, к примеру, на низкой влажности можно и без поризатора. Будет где-то М30 для Д600. Но требующийся для того уровень оснащения по подготовке смеси - совсем иной. Причем - на "любимом" С-3 и не менее "любимой" синтетике (не всякой, правда). Все это тоже достижимо, в принципе, но по "железу" надо вложиться капитально...
Для Д800, в общем то, проблем нет в получении прочности. Какую вы планируете?
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс мар 06, 2016 6:04 pm

для газосиликатчиков низкие плотности – это способ минимизации производственных издержек, а для пенобетонщиков наооборот.[/quote]
Или это специальное враньё или "антикулибинствующий сатанистический дилетантизЬм". Короче - пустые понты. Газикам эти плотности как кость в горле.
На самом деле - все наоборот. Поризация и прогрев низкой плотности газосиликата требует бОльших затрат газообразователя и мощности прогрева. прогреть равномерно до центра массив Д200 - совсем не так просто.
Это основа себестоимости аяб. Известь и песок - копейки в их себестоимости. При этом структура получается - ...ни в красну армию.. Ниже Д200 аяб -вообще - трындец полный. Геометрию не обмануть... Людей еще можно , при большом опыте говнометания, но геометрию - никогда. Поро-ГАЗО-образование не способно получить гексагональную форму. У газовой "мочалки" никогда сфер нужных не получится на таких плотностях, где заполнение межпоровой основы не вписывается в сферическую структуру тупо по причине нехватки материала при заданной плотности. и никакая поризация стенок не поможет.

Для пенобетонщиков же эти плотности - самые дешевые по себестоимости. Поризатор отбивается быстрее любого другого пб-оборудования!!! Ну а себестоимость сырьевая у Д150-200 - ниже некуда
.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс мар 06, 2016 6:34 pm

[quote="Рязанец"]
Сделать ПБ, к примеру, на низкой влажности можно и без поризатора. Будет где-то М30 для Д600. Но требующийся для того уровень оснащения по подготовке смеси - совсем иной. Причем - на "любимом" С-3 и не менее "любимой" синтетике (не всякой, правда). Все это тоже достижимо, в принципе, но по "железу" надо вложиться капитально...
Для Д800, в общем то, проблем нет в получении прочности. Какую вы планируете?[/quote]

Никак не могу вложиться, что есть. то есть. Пытаюсь развить несколько направлений, а там свои
расходы. На днях начну с гипсом работать, формы должны 10 числа доставить. Тоже нужно
искать какой то пластификатор для гипса Г-16. Тут я совсем слабоват. А что делать,семью кормить
надо, на одной пенсии не проживешь. Решил я завязать с горнорудным производством. Пока есть
силы, желание, интерес к строительству, надо вставать на ноги, нечего тянуть до 60 лет.
В отношении прочности для своих блоков D-800 - ну никак не меньше М-30.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс мар 06, 2016 10:36 pm

Д-800 М30 - да это на любом ведре с мотором доступно.

Для гипса - меламиновые супера хороши.
Они и для самоуплотняющихся мне нужны сейчас. После праздников буду вызванивать продаванов, может где найду подешевле... А пока от еврохима Мелмент F10 юзаю. Для гипса - G15 предназначен. Они дешевле поликов басфовских раза в 4. Но и наш вонючий нафталиновый С-3 для гипса - тока в путь.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пн мар 07, 2016 9:07 am

[quote="Рязанец"]Д-800 М30 - да это на любом ведре с мотором доступно.
Для гипса - меламиновые супера хороши.
Они и для самоуплотняющихся мне нужны сейчас. После праздников буду вызванивать продаванов, может где найду подешевле... А пока от еврохима Мелмент F10 юзаю. Для гипса - G15 предназначен. Они дешевле поликов басфовских раза в 4. Но и наш вонючий нафталиновый С-3 для гипса - тока в путь.[/quote]

У меня емкость 0.3 м3 с верхним приводом. Хочу пойти по принципу баропоризатора от А.И.
Пеногенератор можно самому сварганить, совместно с токарем. Это мне позволит иначально
прогидроактивировать цемент совместно с песком, хотя бы 5 мин с мин. в/ц, с гипером.
Из пенообразователей хочу попробовать протеиновую, если будет рушиться, перейду на синтетику.
Спасибо за совет в отношении добавок для гипса. Мельмент вроде давно уже производят, как и С-3.
Задача - выйти на в/г меньше 0.5.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн мар 07, 2016 10:54 am

Да это элементарно! 0,4 - без проблем на суперах и гиперах. Я не понял, а гипс то для чего? "Камешки" лить ? - по-моему, дохлое занятие. Никому это не надо. Я когда то с художественным покрытием порошковой термокраской делал даже... да все как в вода в песок... никому это не надо..

И Мелмент и С-3 - все производится и продается.
С-3 - "Суперпласт" г. Владимир
СП-1 ( он же С-3, тока нафталину больше и вонючей и воздух хапает без меры - как раз под синтетику) - "Полипласт" г. Новомосковск

Мелмент продает Еврохим-1. Но с этим курсом - очень дорого. в 4-5 раз дороже С-3

По белку для баропоризатора - можно делать жесткую пену. Если на дешевом гипере удержится - все получится "кошерно". Только упаси господь от наших пен ( я про белковые) ... Даже и не думайте эту дрянь покупать. Даже для разбавления.
Всегда рад помочь.

Ответить

Вернуться в «Пенобетон и его производство»