ПОРИЗАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Формы, оборудование, проблемы, компоненты в производстве пенобетона, оборудование, покупка, продажа, сертификация.
Рязанец
Опытный профессиональный эксперт
Контактная информация:

Re: ПОРИЗАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн мар 07, 2016 11:03 am

shans писал(а):
.......Это мне позволит иначально
прогидроактивировать цемент совместно с песком, хотя бы 5 мин с мин. в/ц, с гипером.
......[/quote]
Гипер вводить в самом конце замеса. Сперва дайте водой всему смочиться, вывести С3А в реакцию ( что важнее всего), а уж потом гиперка немного плеснуть. Кто все вводит сразу - теряет половину потенциала добавки. Водичку теплую лучше, а еще лучше - теплую омагниченную. А еще лучше - с мизерной добавкой химического диспергатора с сильным зарядом. Я вот какую хочу обкатать добавку - вводил бы за два раза - сперва четверть от всей дозировки - для помощи в диспергации, а потом остальное - для пластификации.
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пн мар 07, 2016 11:33 am

[quote="Рязанец"]Да это элементарно! 0,4 - без проблем на суперах и гиперах. Я не понял, а гипс то для чего? "Камешки" лить ? - по-моему, дохлое занятие. Никому это не надо. Я когда то с художественным покрытием порошковой термокраской делал даже... да все как в вода в песок... никому это не надо..
По белку для баропоризатора - можно делать жесткую пену. Если на дешевом гипере удержится - все получится "кошерно". Только упаси господь от наших пен ( я про белковые) ... Даже и не думайте эту дрянь покупать. Даже для разбавления.[/quote]

Не совсем камешки, панели 3d.
Для белковой пены, наверное нужен частотник, а то с моими 700 об./мин на валу, не убьет ли
пену. А какой процент СП-1 для пенобетона нужен, что то я его в свое время никак не заценил.
Даже и не помню за результаты, в бетоне понравился. особенно на гравиталке работать.

S.R.
Начинающий
Youtube: https://youtu.be/aojSiFO_-4U?list=PL5Gp ... tREmtrCBte
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Пн мар 07, 2016 5:23 pm

shans писал(а):Не учитывать важность тепловой инерции для комфортного проживания - это наглый обман.
Или, что, Вы считаете, что можно ее достичь в стене из D-400, плюнув на математику.[/quote]
Может это для вас явится открытием, но расчет на теплоустойчивость входит в базовый набор теплофизического расчета. Я его считал множество раз, а вы похоже только слышали. Да и то краем уха. Не возьмусь вас просвещать по данному вопросу, курите профильный СНиП и будет вам счастье. Замечу только, что для D400 толщиной 400 мм амплитуда по июлю 0.2 градуса (для Москвы – не более 2,79 градусов). Т.е суточная полуволна четко укладывается. Если июльская полуволна укладывается, то январская тем более. Это голая математика, а не ваши какие-то непонятные рассуждения непонятно о чем, слышал звон.

[quote="shans"]В ответ S.R. Я уже неоднократно обозначал свою концепцию на разные плотности пенобетона, на ограждающие конструкции стен. И не ВЫ, и не Г.Г. не докажите, что в однослойных стенах можно[/quote]
Вам никто и ничего не доказывает, еще чего не хватало. Лично я просто констатирую факты. А выводы делайте самостоятельно.
В частности по газосиликату низких плотностей (D100-D150) в последнее время был осуществлен достаточно серьезный прорыв в теоретическом обосновании «поднятия» теоретической кривой для гидротермальных вяжущих, что обосновало сам факт возможности выпуска таких плотностей на УЖЕ имеющемся оборудовании.
Инициатором явился киевский филиал Аэрока, ему и поручили промышленную обкатку этого направления. Опыт 2014-2015 гг. показал, что в серийном промышленном производстве производительность оборудования для этих плотностей падает вполовину, расход газообразователя увеличивается на 70%, брака больше на 20% и т.д. В конечном итоге для завода себестоимость D150 обходится на 10% больше, чем D500. Но при этом расход газа снижается на 39% (это для Украины сейчас очень важно), а маржинальность даже при увеличившейся себестоимости все равно выросла на 10%. Т.е. на кубе D150 завод зарабатывает на 10% больше.
Но самое главное, практическим путем была апробирована возможность эффективной загрузки мощностей в межсезонье. Для чего, собственно, вся эта байда и затевалась. Газосиликатчики к этому шли и об этом мечтали 25 лет.
Причем вся эта радость киевским Аэроком была достигнута на серийном оборудовании, которое изначально не рассчитывалось на выпуск подобных плотностей. Их опыт выявил что и где нужно модернизировать. Причем переделки не существенны – изменить скорость резки, сменить цикличность продувки, поменять температурные графики подачи пара и т.д. В этом году они вроде собираются докладываться, что УЖЕ уравняли себестоимость D500 и D150. Не знаю, поедем послушаем.
Что все это значит? Это значит, что опыт киевского Аэрока успешный, поэтому он будет тиражирован и через год-другой D150 будет как грязи во всех DIY. По всей России. Цена сейчас в Киеве на D150 - 40 -45 долларов за куб.

Меня множество людей до сих пор благодарят, когда я лет 6-7 назад предупреждал: – «Ребята уходите с рынка пенобетона, распродавайтесь на пике, идет большой газосиликат, он задавит и сомнет». Сейчас я так-же само предупреждаю – идет низкоплотный газосиликат. Прячьтесь, ловите лохов кто всего этого еще не читал и по любой цене сбагривайте им свои поризаторы и прочую мутатень от джедаев.

Не собираюсь никого убеждать/переубеждать. Мое дело прокукарекать, а там хоть и не рассветай…
Админ Весьбетона

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пн мар 07, 2016 7:59 pm

S.R. писал(а):
shans писал(а):Не учитывать важность тепловой инерции для комфортного проживания - это наглый обман.
Или, что, Вы считаете, что можно ее достичь в стене из D-400, плюнув на математику.[/quote]
Может это для вас явится открытием, но расчет на теплоустойчивость входит в базовый набор теплофизического расчета. Я его считал множество раз, а вы похоже только слышали. Да и то краем уха. Не возьмусь вас просвещать по данному вопросу, курите профильный СНиП и будет вам счастье. Замечу только, что для D400 толщиной 400 мм амплитуда по июлю 0.2 градуса (для Москвы – не более 2,79 градусов). Т.е суточная полуволна четко укладывается. Если июльская полуволна укладывается, то январская тем более. Это голая математика, а не ваши какие-то непонятные рассуждения непонятно о чем, слышал звон.

В частности по газосиликату низких плотностей (D100-D150) в последнее время был осуществлен достаточно серьезный прорыв в теоретическом обосновании «поднятия» теоретической кривой для гидротермальных вяжущих, что обосновало сам факт возможности выпуска таких плотностей на УЖЕ имеющемся оборудовании.
Что все это значит? Это значит, что опыт киевского Аэрока успешный, поэтому он будет тиражирован и через год-другой D150 будет как грязи во всех DIY. По всей России. Цена сейчас в Киеве на D150 - 40 -45 долларов за куб.[/quote]

Голая математика говорит, что тепловая инерция прямопорциональна плотности материала.
В свою же очередь, теплоустойчивость дома зависит от способности внутренней его поверхности
принимать (поглощать) тепло. D-400-это, хоть и хреновый, но утеплитель. Какой же он поглотитель
тепла. За какую инерцию, с такой плотностью можно говорить. И вообще, мы о чем говорим,
за теплоустойчивость всей ограждающей конструкции здания, включая пол,потолок, стены,окна.
Или все же конкретно за тепловую инерцию однослойной стены из D-400.

Не будет у нас в России D-150, как грязи. Это не Украина, пока не прижало, инертность однако.
Всегда завидовал украинским ценам на все товары. Каждый год ездил на Барабашовку.

S.R.
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Пн мар 07, 2016 9:23 pm

shans писал(а):Голая математика говорит, что тепловая инерция прямопорциональна плотности материала. [/quote]
Я не знаю с какой «голой математикой» вы там советуетесь, только в любом учебнике по строительной теплофизике написано, что тепловая инерция это произведение термического сопротивления на коэф. теплоусвоения. Так что одной плотностью тут не отделаться, нужна оптимальная комбинация между плотностью и термическим сопротивлением.

[quote="shans"]Не будет у нас в России D-150, как грязи.[/quote]
как скажете.
Но по моему вы не понимаете смысла. Я не говорил про всю Россию. Я говорил про DIY по всей Росссии.
Админ Весьбетона

Тиамо

Непрочитанное сообщение Тиамо » Пт мар 25, 2016 4:11 pm

shans писал(а):
S.R. писал(а):

Что все это значит? Это значит, что опыт киевского Аэрока успешный, поэтому он будет тиражирован и через год-другой D150 будет как грязи во всех DIY. По всей России. Цена сейчас в Киеве на D150 - 40 -45 долларов за куб.[/quote]

Голая математика говорит, что тепловая инерция прямопорциональна плотности материала.
В свою же очередь, теплоустойчивость дома зависит от способности внутренней его поверхности
принимать (поглощать) тепло. D-400-это, хоть и хреновый, но утеплитель. Какой же он поглотитель
тепла. За какую инерцию, с такой плотностью можно говорить. И вообще, мы о чем говорим,
за теплоустойчивость всей ограждающей конструкции здания, включая пол,потолок, стены,окна.
Или все же конкретно за тепловую инерцию однослойной стены из D-400.

Не будет у нас в России D-150, как грязи. Это не Украина, пока не прижало, инертность однако.
Всегда завидовал украинским ценам на все товары. Каждый год ездил на Барабашовку.[/quote]
Полностью Вас, шанс, поддерживаю. Рынку необходимы теплоизоляционные самонесущие бетонные или газосиликатные блоки или панели. Пенобетонный предпочтительнее потому что его можно пароизолировать, а газосиликатный - нежелательно из-за наличия водорода в нём. Медленно но верно идеи снижения теплопотерь зданий проникают в головы как частных так и общественных застройщиков. Ныне модно рассуждать об утеплении по стандартам пассивного дома, что соответствует 300-350 мм в стенах и 400-450 мм в крыше, расчёт касается самых ходовых утеплителей - эковаты и базальтовых ват. В строительную практику давно вошёл и очень прочно там давно сидит пенополистирол. Дом с 350 мм пенополистирола в стенах многие считают не нуждающимся в дорогих отопительных системах, предлагают ограничиться электроконвекторами в самую холодную пятидневку, в остальное время вполне будет хватать тепла людей и приборов. В России подобные дома уже построены и накоплен опыт их многолетней эксплуатации. В условиях МО оказывается достаточным отопление омическим электричеством по ночному выгодному тарифу с теплоаккумуляцией, построены бетонные дома, которые отапливают Тепловыми насосами тоже по ночному тарифу, в этом случае эффективно накопить низкопотенциальное тепло можно только используя тепловую инерцию конструктива дома, 100 тонн ЖБ становится недостаточно, но стоимость 1 кВт*ч тепла в 25 копеек при стоимости электроэнергии по ночному тарифу 1,40 рубля является отличным мотиватором к увеличению теплоёмкости дома. Хорошо утеплённые теплоинерционные дома очень выгодны в эксплутации.

Теплоизоляционные бетоны ждёт отличное будущее на рынке стройматериалов в сегменте теплоизоляции при их конкурентной цене.

S.R.
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Сб мар 26, 2016 8:46 am

[quote="Тиамо"]Пенобетонный предпочтительнее потому что его можно пароизолировать, а газосиликатный - нежелательно из-за наличия водорода в нём.[/quote]
У меня всего два вопроса:
1. Что курит автор?
2. Может ли он отсыпать?
Админ Весьбетона

Тиамо

Непрочитанное сообщение Тиамо » Сб мар 26, 2016 11:00 pm

S.R. писал(а):[quote="Тиамо"]Пенобетонный предпочтительнее потому что его можно пароизолировать, а газосиликатный - нежелательно из-за наличия водорода в нём.[/quote]
У меня всего два вопроса:
1. Что курит автор?
2. Может ли он отсыпать?[/quote]
На самом деле нужны ЯБ с плотностью 50-100 кг/м3. Они будут конкурировать с ватами в каркасах, служить теплоизоляторами для мокрых фасадов, ставшим ныне показателями жизненного успеха домовладельца, а также их начнут применять для теплоизоляции многоэтажных домов, ЖЭКи внезапно озаботились этой темой. Мало того, они способны вытеснить сэндвич-панели с рынка быстрого строительства складов, цехов и прочей промышленной мутоты.

Специалист подобен флюсу - полнота его одностороння. (с) К. Прутко
в

S.R.
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Пт апр 01, 2016 11:40 am

Предложено принципиально новое направление применения монолитного низкоплотного пенобетона – герметизация и утепление внутристеновых полостей.

В такой способ за сезон 2015 г. было санировано около 50 зданий коттеджного типа. Ведутся натурные эксперименты по мониторингу экономии энергоресурсов. Предварительные данные очень обнадеживающие. По окончанию отопительного сезона картина окончательно прояснится.

Технология [u]не предполагает[/u] использования поризатора, а реализована на ином оборудовании которое в настоящий момент на стадии патентования.
Параметры получаемого монолитного пенобетона - D200, 0.38 Мпа
Подтверждено испытаниями в сертифицированной лаборатории.

[i]P.S. Стоимость сравнительно-оценочных испытаний даже с исследованием теплофизических и сорбционных характеристик - всего около $140 (в/на Украине)
Поэтому когда в следующий раз вам станут что-то впаривать - в категоричной форме требуйте результаты сертификационных испытаний. Их проведение и не дорогое и не длительное. И если под любым предлогом подобные документы не предоставляются - перед вами очередной жулик.[/i]
Вложения
ртс-1.jpg
Админ Весьбетона

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт апр 01, 2016 11:28 pm

S.R. писал(а):Предложено принципиально новое направление применения монолитного низкоплотного пенобетона – герметизация и утепление внутристеновых полостей. [/quote]

Если речь идет за вентилируемый фасад, то направление имеет право на существование, если же
под понятием внутристеновых полостей подразумевается колодцевая кладка, то такое направление
- не прагматичное (мягко выражаясь). Ведь утеплитель, в пироге стены, берет на себя две функции,
зону росы и термосопротивление. Причем лямда утеплителя может в несколько раз снижаться
в эксплуатационном режиме в неблагоприятные погодные периоды. Поэтому в это время основное
теплосопротивление ложится на основной (сухой) слой стены, а не на утеплитель,который находится
в состоянии насыщенности влагой. Очень важно создать условия для быстрейшего освобождения
от влаги, ну никак не запирать утеплитель в какие то полости.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Сб апр 02, 2016 7:51 pm

S.R. писал(а):[url=https://vk.com/wall-46819354_147]
Технология [u]не предполагает[/u] использования поризатора, а реализована на ином оборудовании которое в настоящий момент на стадии патентования.
Параметры получаемого монолитного пенобетона - D200, 0.38 Мпа
Подтверждено испытаниями в сертифицированной лаборатории.
[i]P.S. Стоимость сравнительно-оценочных испытаний даже с исследованием теплофизических и сорбционных характеристик - всего около $140 (в/на Украине)
Поэтому когда в следующий раз вам станут что-то впаривать - в категоричной форме требуйте результаты сертификационных испытаний. Их проведение и не дорогое и не длительное. И если под любым предлогом подобные документы не предоставляются - перед вами очередной жулик.[/i][/quote]

Какое может быть иное оборудование? Правильный алгоритм производства монолитного, или блочного пенобетона определяет следующий регламент: 1. Подготовка раствора с углубленной гидратацией цемента ( а при средних плотностях п.б. еще и с активацией песка); 2.Подача раствора
к месту заливки ( зачастую на совсем не малую n-ю этажность); 3. И уже в непосредственной
близости от объекта высокопроизводительное приготовление и подача п.б. смеси по месту.
Только так, а не иначе должно быть организовано производство в данном сегменте строительства.
Которое уже апробировано Теплосбережением и его подопечными на больших объемах.
А поризатор - это уникальная, воплощенная в жизнь задумка, переносится одной рукой,но при этом имеет 25 м3 часовую производительность (только в путь). Я не вижу смысла, что-то придумывать, изобретать в противовес этой установке. Легкая, удобная в работе, что еще надо.
Документы, сертификаты? Если лично Вам они не предоставляются, это не значит, что их нет.
По крайней мере, я так думаю.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Вс апр 03, 2016 8:10 pm

Самое страшное не их дикий непрофесионализм, со временем - научатся... мы эти работы делаем уже как 15 лет...
самое страшное - шапкозакидательство... типа - мы придумали, мы все решили, все будет хорошо...
А хорошо не будет из-за проблем с перетеканиями, с с водоотсосом, с диким водоотделением на их жидкаре...
Бедные клиенты...
Для справки: Д200 почти на любом цементе должен уверенно показывать М6, а не М3...
Не нужно мыть мойками высокого давления))
Да там много чего...
Ружинский в очередной раз показал свою некомпетентность в пенобетонах... Реальная работа - это не придуманные книжки писать и за бабло премодерировать ...
увы...

S.R.
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Пн апр 04, 2016 10:01 am

shans писал(а):Поэтому в это время основное
теплосопротивление ложится на основной (сухой) слой стены, а не на утеплитель,который находится
в состоянии насыщенности влагой.[/quote]
Учить «теплофизиков от сохи» - только портить. Поэтому воздержусь.

[quote="shans"]Документы, сертификаты? Если лично Вам они не предоставляются, это не значит, что их нет.
По крайней мере, я так думаю.[/quote]
Блажен, кто верует.
Админ Весьбетона

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пн апр 04, 2016 6:18 pm

S.R. писал(а):
shans писал(а):Поэтому в это время основное
в состоянии насыщенности влагой.[/quote]
Учить «теплофизиков от сохи» - только портить. Поэтому воздержусь. [/quote]

Так в том то и дело, что я не учу, а учусь и у Вас в том числе. А то, что иногда выходит, что "Вашим
салом по мусалам", ну уж извиняйте, истина дороже. Я имею ввиду, именно Ваши выкладки, каким
теплосопротивлением обладают различные материалы, утеплители в реальных эксплуатационных
условиях. ( на форуме Весьбетон). Такой удручающей картины я ожидал, но не до такой степени.
Если бы эти данные были от другого лица, я бы подверг возможно сомнению.
И как же получается, что Вы сторонник однослойной конструкции стен, говорите о том, что не нужна
расчетная лямда больше R > 2. Абсолютно не учитываете и не берете в расчет, что половина стены влажная из-за точки росы. Я вот не пойму, что это с Вашей стороны - лукавство, или лобирование
чужих газосиликатных интересов.

S.R.
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Пн апр 04, 2016 7:17 pm

shans писал(а):Абсолютно не учитываете и не берете в расчет, что половина стены влажная из-за точки росы.[/quote]
Вы придумали чушь собачью, пытаетесь ее приписать мне и хотите комментариев? – Увольте. Со своими тараканами разбирайтесь сами.

[quote="shans"]Я вот не пойму, что это с Вашей стороны - лукавство, или лобирование чужих газосиликатных интересов.[/quote]
12 лет назад я изложил свое кредо [url=https://www.allbeton.ru/forum/messages/forum31/topic15941/message93680/#message93680]ЗДЕСЬ[/url] С тех пор НИЧЕГО не изменилось.
Вложения
кредо.jpg
Админ Весьбетона

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн апр 04, 2016 7:29 pm

Все это жалкая мышиная возня, не стоящая ломаного гроша.

Если где-то [u][i][b]"не предполагается"[/b][/i][/u] использование поризатора - да флаг им в руки! каждый изголяется как может. Но что из это следует? - только то, что монолитный ПБ, минуя истошные крики "критика" прокладывает себе дорогу и то, что использующим поризатор откровенно посрать на его вопли. Кто "вкусил", тот меня поймет.
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Ср апр 06, 2016 7:13 pm

S.R. писал(а): 12 лет назад я изложил свое кредо [url=https://www.allbeton.ru/forum/messages/forum31/topic15941/messag ... тех пор НИЧЕГО не изменилось.[/quote]

На счёт газосиликата ни слова 8)
Дорогу осилит идущий...

Ответить

Вернуться в «Пенобетон и его производство»