МОНОЛИТНЫЙ ПЕНОБЕТОН. "ВЕРТИКАЛКА"

Формы, оборудование, проблемы, компоненты в производстве пенобетона, оборудование, покупка, продажа, сертификация.
теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Re: МОНОЛИТНЫЙ ПЕНОБЕТОН. "ВЕРТИКАЛКА"

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Вт авг 04, 2015 10:10 pm

Михаил, я не согласен.
Можно работать и ниже Д150. Как не банально это звучит - но иногда ради экономии цемента))
Мы раньше вообще ниже Д200 на объектах не опускались... Д200 = это некий своеобразный оптимум... Прочность - очень даже нормальная, технология - совсем простая, неожиданностей - да почти нет...
А потом как-то понемногу начали уходить на Д180, потом на Д150 без потери прочности и устойчивости технологии... А потом и ниже, и ниже, и ниже...
Если хорошо получается, и есть куда применить - и Д70 оч даже хорошо вписывается в некоторые задачи)...
Но коллега задается другим вопросом: зима - близко, хочется залить Д50... а - не получается Д50... И здесь ты становишься прав на все 100% - а зачем...
И Игорь Рязанец прав - на 3 см больше, и нет проблем...
Но у коллеги - болезнь новичка... Все вроде получается, щас вот - и победю! Вот только научусь воду с низу пенобетона ведрами отчерпывать - и победю!
Смысла в такой победе - нет. Пусть даже и победит - и чо? Одно дело - победить разово в цеху, другое дело - уверенно лить на кровле тысячами м2 и сотнями м3... ))
Пиар, однако))

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Вт авг 04, 2015 11:29 pm

Честно говоря я не понимаю к чему Вы это?
Я реально хочу залить Д050 на потолок . Толщина заливки планируется 200 мм.
Почему речь зашла именно о 3 см?
На сколько я понимаю у Д050 теплопроводность в трое ниже чем у Д150.
При планируемой заливки в 20см, это получится на 40 см больше.
Да, честно говоря я действительно не понимаю к чему Вы это.
Я к этому поризатору шел 3 года, на конец то появилось время, и доделал его, испытал его, получил результаты.
На сколько я понимаю Вы работаете на ПЦ 500 Д0, у меня ПЦ 400 Д20. Что само по себе должно давать более худшие результаты.
На этом форуме, многие считают Ваш поризатор наиболее лучшим в сравнении с другими. Я ориентируюсь на показатели Вашего поризатора, естественно в душе хотелось бы превозмочь ваши достижения на своем поризаторе. На данный момент я не вижу ни одной объективной причины считать это не достижимым. Пока мои испытания действительно можно назвать лабораторными, реальных строек он еще долго не увидит. Так я его и не выставляю на продажу, и не предлагаю своим клиентам.
Но это только, пока...
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Рязанец
Опытный профессиональный эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт авг 04, 2015 11:58 pm

leon3952 писал(а):Честно говоря я не понимаю к чему Вы это?
Я реально хочу залить Д050 на потолок . Толщина заливки планируется 200 мм.
Почему речь зашла именно о 3 см?
На сколько я понимаю [b]у Д050 теплопроводность в трое ниже чем у Д150.[/b]
При планируемой заливки в 20см, это получится на 40 см больше.
Да, честно говоря я действительно не понимаю к чему Вы это.
.......[/quote]

Да видим, что не понимаешь.... Зачем тебе тогда 20см толщины для Д050? :mrgreen:
этой толщины и для Д150 вполне достаточно.
И причем тут "дождь" ломающий этот пб, если заливка под крышей, насколько я понял ?

Чё та ты перепиарил тут :lol:
Но - молоток! Сварганил, что хотел :!:
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Ср авг 05, 2015 10:34 am

На сколько я понимаю у Д050 теплопроводность в трое ниже чем у Д150.[/quote]
Вы неправильно понимаете.
Она, конечно, ниже. Но не втрое. И даже - не вдвое. Разделите сами 0,056 на 0,037. Сказкам про лямбду 0,02 - можете не верить...
Но вопрос-то не в этом. Меня просто смущает ваша постоянная путаница при очевидном "шапкозакидательстве", увы...

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Ср авг 05, 2015 10:45 am

20 см для энергосбережения, и смешного я здесь ни чего не вижу. :evil:
Отапливать 1200 м2 углем за свой счет совсем не айс. Угля понадобится в районе 30 т в год. Цена угля у нас 2500 рублей/т
Значит потребуется 75 000 рублей только на уголь.
Если есть вариант при меньших затратах на утепление получить более эффективное утепление, то стоит ли заморачиватся или нет?
Как Вы сами понимаете себестоимость Д050 почти в три раза меньше чем то же Д150, а теплоэффективность в три раза выше.
Соответственно при равной теплопроводности, при использовании Д050 в сравнении д150 я в деньгах получаю экономию на утеплении приблизительно в 5 раз. При расчетной толщине заливки в 20 см плотности Д050 и площади 1200 м2 получаем объем в 240 м3.
Имеем приблизительные затраты в 120 000 рублей.
Если хотим получить аналогичную теплоэффективность при Д150 то денег потребуется приблизительно 600 000 рублей.
В цифрах более наглядно, не правда ли?

Плохая погода и дожди будут мешать удобству работы и культуре производства.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Ср авг 05, 2015 10:49 am

[quote="теплосбережение"][quote]На сколько я понимаю у Д050 теплопроводность в трое ниже чем у Д150.[/quote]
Вы неправильно понимаете.
Она, конечно, ниже. Но не втрое. И даже - не вдвое. Разделите сами 0,056 на 0,037. Сказкам про лямбду 0,02 - можете не верить...
Но вопрос-то не в этом. Меня просто смущает ваша постоянная путаница при очевидном "шапкозакидательстве", увы...[/quote]
Конкретно в чем путаница?
Где Вы взяли эти коэффициенты? Они верны?
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср авг 05, 2015 11:05 am

Алексей, что ты там насчитал, я даже читать не стал, извини - это далеко от реальности. Принципиально все начинается не с "разов" в свойствах, а с необходимого термического сопротивления теплоизоляционного слоя.
Зачем тебе тогда 0,2м толщины Д050, если ты утверждаешь, что он в три раза "теплее", чем Д150 ?
Ты посчитай свое необходимо термосопротивление сперва.
И последнее - выше 2,0 - 2,5 термосопротивление никакой роли не играет в тепловом балансе любого здания, тем более - промышленного ,где вентиляция еще сильнее.
Всегда рад помочь.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Ср авг 05, 2015 11:27 am

Как Вы сами понимаете себестоимость Д050 почти в три раза меньше чем то же Д150, а теплоэффективность в три раза выше.[/quote]
Вы опять за свое??? Опять в три раза???
Это Вы так понимаете... Т.е. по-вашему при стремлении плотности к нулю - лямбда тоже стремится к нулю??? Поинтересуйтесь лямбдой просто сухого воздуха, Вы будете неприятно удивлены...

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Ср авг 05, 2015 11:29 am

Я понимаю что ноль только у вакуума
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Ср авг 05, 2015 11:31 am

Где Вы взяли эти коэффициенты? Они верны?[/quote]
Это наши замеры, реальные. Приведите свои цифры и источники их появления.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Ср авг 05, 2015 11:42 am

До цифр нам еще рано. Как Вы сами понимаете с нашего "пиара" то у нас этап становления. Как я и говорил пока опираемся на Ваши цифры.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Ср авг 05, 2015 6:31 pm

Алексей! Ты просто уникальный человек. Я завидую твоей целеустремлённости. Не останавливайся. Понять, рассчитать, изготовить поризатор - это "вышка". Завидую...... Завидуют....
Дорогу осилит идущий...

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср авг 05, 2015 8:35 pm

Если бы "опирался", не выражал бы недоумения. :mrgreen:
Всегда рад помочь.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Ср авг 05, 2015 9:03 pm

Спасибо Владимир!

Игорь, да ептиль момптиль, что не так то?
Сами же сравивали поризатор со скрипкой, на которой еще и играть нужно уметь.
Я просто поделился своей новостью, попросил помочь в некоторых вопросах, а Вы прям, особенно "теплосбережение" накинулись на меня, я понимаю что Вы "банда" в хорошем смысле. Но у меня нет "банды"
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Ср авг 05, 2015 9:29 pm

Вот то ж, что нет - "банды"...
Желая играть в высшей лиге - вы должны быть игроком высшей лиги... Вы входите в тему по правилам этого игрока - и исходный р-р у меня "пластилиновый", и Д50 я делаю... Но на самом деле - вы даже не в первой лиге... Вам бы поскромнее поспрашивать, может чего и подскажут... ток без обиды, ага?
Сколько времени у меня заняло ответить вам на ваш супер-пупер турбоактиватор? - да 1 пост заняло... Не ответь я вам на этот пост - вы бы еще год подряд месили цемент с воздухом (а чо - пластилиновый ведь, да???) и искали бы причины то в цементе, то в ПО, то в воде затворения, то еще в чем...
Но спрашивать нужно - скромненько... А вы - пошли пиариться (что есть - самоутверждаться). Т.е. играть на равных в высшей лиге. И начали получать по сусалам. А получать - обидно. И начинаются вопросы типа - а чо вы на меня накинулись? А то и накинулись, что ересь несете... причем, несете - не краснея... А должно быть - за ересь - стыдно... Как по лямбде - плотность в три раза меньше=пенобетон в три раза теплее... Вы хоть - извинились за эти двукратные ложные утверждения? нет... Лев - Царь зверей... Ага... Как же...))

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Ср авг 05, 2015 9:56 pm

Да снизойдите о высшая лига, да услышьте того, кто даже не в первой лиге :mrgreen:
Спасибо Вам за советы!
Воздхововлечение действительно было, но не в этом дело было, точнее может быть не только в этом.
Был банальный человеческий фактор, а заключался он в уменьшении давления воздуха регулятором давления на компрессоре ниже 3 атм.
А вообще создается впечатление Александр Иванович, что предвзято Вы ко мне относитесь, так сказать недооцениваете :wink: .
Делить то нам с Вами нечего.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Ср авг 05, 2015 10:07 pm

leon3952 писал(а): А то и накинулись, что ересь несете... причем, несете - не краснея... А должно быть - за ересь - стыдно... Как по лямбде - плотность в три раза меньше=пенобетон в три раза теплее... Вы хоть - извинились за эти двукратные ложные утверждения? нет... Лев - Царь зверей... Ага... Как же...))[/quote]
Да запросто!
По поводу теплопроводности я действительно сильно грубые данные привел, не учел что о низкоплотных пенобетонах веду речь.
Опирался на данные обычных плотностей, а писал про низкие плотности, вот и привел неверные данные, извиняюсь что хотел запутать уважаемого оппонента.
К стати я человек очень честный, и легко признаю свои ошибки. Ни когда не пытаюсь юлить.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср авг 05, 2015 10:38 pm

Я солидарен с высказываниями Владимира, но только не завидую, а приятно удивлен успехам
нашего активного форумиста Алексея. Потихоньку, по крупицам самостоятельно он пришел к своему варианту поризатора. По себестоимости объекта - понятно теперь рвение к нижайшим плотностям.
В отношении теплосопротивления - даже логически ясно, что в данном случае не может быть
и речи за линейную корреляцию между плотностями и лямбдами в интервале D-200 -050.
У меня вопрос к Алексею - все же какая реальная производительность этого детища.
Последний раз редактировалось shans Ср авг 05, 2015 10:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Ср авг 05, 2015 10:39 pm

Леон, не надо преуменьшать про проблему воздухововлечения... У вас опять просыпается "львячество", типа, да я сам могу... Вы - пока что не можете... Вам это надо признать и принять... Я повторно повторяю - вы бы эту тему мусолили год, не меньше... и дело не в банальном человеческом факторе, и не в атмосферах... вы не чувствуете пенобетон "на вкус". Хотите дальше спорить с диагнозом - давайте дальше уже без меня...)) и в другой теме, плиз... Тут - про вертикалку, это - высший пилотаж!
Чтобы не быть жадным - я даю вам рекомендации:
1. Забудьте о сверхнизкоплотных пенобетонах. У вас проблемы с оборудованием. Решите - поговорим...
2. Если вам действительно нужно залить чердак, то лейте Д120. Уберите "пластилин", сделайте "жидкую сметану". Замес исходного р-ра - около 3 минут. В этом промежутке времени вам нужно будет выключить смеситель не менее 3 раз и дождаться "выбулька" пузыря воздуха наружу... А вот пену сделайте максимально легкой (если ваш поризатор к этому готов). Хотя бы 25 гр\литр...
Обязательно лейте "контрольки" (хотя бы в емкости из-под питьевой воды). Исследуйте их на размягчение снизу... При среднем размягчении - работайте... При большом - не надо работать, надо - думать и переделывать оборудование...
3. Не пишите в форумах в формате "спеца"... Не делайте оборудование на продажу, если вы не можете ответить на простые, банальные вопросы... Вам же его, оборудование, - СОПРОВОЖДАТЬ.... А вы у себя не можете разобраться... Это я к вашему оптимизму в одном из сообщений... Мы, например, думаем о прекращении выпуска оборудования на сторону - слишком большой гемор его сопровождать, и слишком высока ответственность ...

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср авг 05, 2015 11:14 pm

Да ладно. че, правда, на Алексея то наседать?
Он хоть и не считал нужное термическое сопротивление, но уже признал, что загнул не хило с лямбдой " с потолка".
Делал Алексей свой поризаторный комплект сам. ( во всяком случае - без меня. это точно. разве вот только с дпг обсудили малеха)
Ему и бабло грести ))) и от клиентов огребать ))) - ему.

А теперь возвращаемся к теме, пожалуйста.
Всегда рад помочь.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Чт авг 06, 2015 7:38 am

shans писал(а):Я солидарен с высказываниями Владимира, но только не завидую, а приятно удивлен успехам
нашего активного форумиста Алексея. Потихоньку, по крупицам самостоятельно он пришел к своему варианту поризатора. По себестоимости объекта - понятно теперь рвение к нижайшим плотностям.
В отношении теплосопротивления - даже логически ясно, что в данном случае не может быть
и речи за линейную корреляцию между плотностями и лямбдами в интервале D-200 -050.
У меня вопрос к Алексею - все же какая реальная производительность этого детища.[/quote]
Спасибо.
Производительность по пенобетону D 600 в районе 12 м3 в час. В принципе можно и больше, и меньше, многое зависит от желаемой плотности пенобетона.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Чт авг 06, 2015 8:05 am

[quote="теплосбережение"]Леон, не надо преуменьшать про проблему воздухововлечения... У вас опять просыпается "львячество", типа, да я сам могу... Вы - пока что не можете... Вам это надо признать и принять... Я повторно повторяю - вы бы эту тему мусолили год, не меньше... и дело не в банальном человеческом факторе, и не в атмосферах... вы не чувствуете пенобетон "на вкус". Хотите дальше спорить с диагнозом - давайте дальше уже без меня...)) и в другой теме, плиз... Тут - про вертикалку, это - высший пилотаж!
Чтобы не быть жадным - я даю вам рекомендации:
1. Забудьте о сверхнизкоплотных пенобетонах. У вас проблемы с оборудованием. Решите - поговорим...
2. Если вам действительно нужно залить чердак, то лейте Д120. Уберите "пластилин", сделайте "жидкую сметану". Замес исходного р-ра - около 3 минут. В этом промежутке времени вам нужно будет выключить смеситель не менее 3 раз и дождаться "выбулька" пузыря воздуха наружу... А вот пену сделайте максимально легкой (если ваш поризатор к этому готов). Хотя бы 25 гр\литр...
Обязательно лейте "контрольки" (хотя бы в емкости из-под питьевой воды). Исследуйте их на размягчение снизу... При среднем размягчении - работайте... При большом - не надо работать, надо - думать и переделывать оборудование...
3. Не пишите в форумах в формате "спеца"... Не делайте оборудование на продажу, если вы не можете ответить на простые, банальные вопросы... Вам же его, оборудование, - СОПРОВОЖДАТЬ.... А вы у себя не можете разобраться... Это я к вашему оптимизму в одном из сообщений... Мы, например, думаем о прекращении выпуска оборудования на сторону - слишком большой гемор его сопровождать, и слишком высока ответственность ...[/quote]
Вот Вы меня не знаете, а делаете выводы, прогнозы.
1. Проблем нет, кроме турбосмесителя, но он временно заменен на обычную гравитационку.
2. По личным наблюдением думаю использовать все же сверхжесткие растворы. Я понимаю что жидкий раствор поризатору гораздо легче распустить, но у меня все отлично распускается и на жестком растворе. Переделывать кроме турбосмесителя абсолютно нечего. По поводу пены, что значит хотя бы 25 гр. У нас на первом испытании пена получилась 5 гр на литр, но производительность была очень низкая, пена была очень жесткой, еле еле вылезала из рукава. Давление в поризаторе было 5 атм.
3. Почему бы мне не делать этого, мы производим и продаем оборудование классического типа почти 3 года, за этот период продано более 110 шт. При чем мы не делаем оборудования эконом класса. у нас оборудование приблизительно раза в 1.5 дороже того же Метемовского и подобных, мы не берем массовостью, берем качеством. Имеем положительную обратную связь от своих клиентов. Сами довольно часто проводим заливки пенобетона на клиентском оборудовании перед отправкой.
Поризатор для всего лишь новинка, которую нужно доработать и научится на нем работать на предельных возможностях.
Так как обычные пенобетоны Д800 Д700 получаются просто на легке, и даже д 600 на песке легко получается.

То что Вы эксперт в пенобетоне я в этом не сомневаюсь, у Вас многолетний опыт, а у меня всего года 4-5.
Тему форума действительно я выбрал не ту, точнее я вовсе не хотел начинать обсуждение, но возникли некоторые вопросы, и дабы не создавать новую тему, решил создать не большой офтоп. По ходу зря, "но все что не делается, все к лучшему"
p/s а то пришлось бы целый год с воздухом в смеси бороться :lol:
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт авг 06, 2015 2:14 pm

На месте модератора я бы тебя высек. :evil:
Или тема или пиарься где-нибудь еще! Просил же, все разногласия закрыл, так нет , млять, не хватило тебе пиара!
Послушай, Алексей, всем тут уже давно известно, что твое предприятие начало делать поризаторы.
Эта тема не про твои "проблемы", которые ты из пальца высосал, чтобы засветиться! Ты даже пока не знаешь свои проблемы со своим новым оборудованием!
Я тебя хоть и уважаю, но имей совесть в конце концов. сколько можно распиариваться?! Ты сейчас отсек от себя добрую часть потенциальных покупателей. Знаешь почему? - потому что у тебя в оборудовании проблемы ( "которых нет", как ты сразу потом начинаешь вывертываться, но ты их разрисовал себе же во вред! и ты их пока не знаешь на самом деле), а , например, у Теплосбережение проблем нет по способности поризаторного оборудования давать беЗпроблемно пенобетон самого высокого качества на всех плотностях. Я знаю что говорю и Александр Иванович знает, что говорит. У тебя смеситель вред наносит. Может и додумаешься с этих подсказок, а может и нет. А пока железо не доделано, да и ты сам не понял пока ничего. И пора бы прекращать тему зафлуживать! Я все сказал и добавлять не буду.
Всегда рад помочь.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Чт авг 06, 2015 3:08 pm

В "сотый" раз повторяю не пиар это.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Чт авг 06, 2015 10:09 pm

Ладно, если уж поризаторы пошли на поток, то поиграем - по взрослому.
Динамический пеногенератор обложен тремя патентами РФ. Даже если добрый дядька Игорь просто подсказал чего - и обошел активную часть, то два других патента вы хрен обойдете. Считайте это - официальным предупреждением.
Поризатор обложен двумя патентами. Я думаю, Игорь намекнул и в этой теме. Один из патентов вы не обойдете - никогда... даже если вы это изобрели заново и независимо от меня...
Я выкладывал в открытом формате почти все свои наработки - и ввод пены "с низу", и многоступенчатость, и пр и пр... Но только - ТОЛЬКО - для производителей пенобетона, а не производителей оборудования.
Извиняюсь, но на свои разработки я потратил большие миллионы денег и длинные годы времени...
Это чтобы я читал тут - такое?
Я - Телец. Считайте, что я пристегнул рога и рою копытом землю...))

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Пт авг 07, 2015 7:30 am

Давайте по взрослому!
Все это решаемо.
Можно ли получить от Вас официальное письмо претензию, со ссылками на документы?
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт авг 07, 2015 10:14 am

Вот и поговорили за монолитный пенобетон. :)

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Пт авг 07, 2015 1:37 pm

Алексей, я вот что думаю по поводу рыхлости пенобетона снизу. Может я и не прав, я в этом деле не гуру. Я так думаю что это из за плохого промеса, не смог поризатор хорошо вмешать пену в тесто. А что этому послужило, конструкция поризатора, режимы, само тесто или ещё что-то.......? Что хоть малость вмешалось в тесто, устояло, а остальная пена съехала водичкой вниз ведь её ничто не держит. И массив также мне кажется из-за плохого промеса становится рыхлый, даже в руках рассыпается. Моё мнение, плохо пену вмешало в тесто, неровномерно.
Последний раз редактировалось SDWD Пт авг 07, 2015 1:53 pm, всего редактировалось 3 раза.

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Пт авг 07, 2015 1:43 pm

Я - Телец. Считайте, что я пристегнул рога и рою копытом землю...))[/quote]

Да тельцы они такие, высокомерные, любят своё Я ! :)

Да конечно права правообладателя нарушать нельзя!
И данное обсуждение нужно переносить в отдельную тему, а то сыр-бор получается :)

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Пт авг 07, 2015 2:02 pm

Ответил в новой теме.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Ср сен 09, 2015 10:33 pm

Перерыл кучу своих видеоматериалов - нет ничего по вертикалке.[/quote]
Однако, не там рыл))
На Ютубе уже как два года крутится [url]http://www.youtube.com/watch?v=fYsbO4C-c_0[/url]
Коллегам-поризаторщикам обращаю внимание на косячок - нельзя лить с такими проскоками воздуха. Нужно прямо в режиме работы редуктором убрать воздух до минимальной пульсации (на плотность это не повлияет). Это просто цемент показывает свой характер, конфликтует с пеной... А бывает и наоборот - пену отстраиваешь с пульсацией, а пенобетон идет ровной струей... Ровная струя - не есть гуд, приходится добавлять воздуха... в этом случае нужно будет корректировать плотность пенобетона...
Еще на этом фрагменте видно, что уж больно маленькая производительность, ребята сачкуют). Можно смело увеличить в 2-3 раза, даже на этой мини-установке... А вообще сейчас работаем над тем, чтобы сделать что-то среднее между МПБУ-25 и МПБУ-10, т.е. среднего размера поризатор и геротор, а вот смеситель приблизить к большому, чтобы можно было работать по загрузке примерно вот так: [url]http://www.youtube.com/watch?v=Y5IFN0BcLMo[/url] - и чтобы все было на 220 вольт...

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Вс фев 25, 2018 9:00 pm

Штож вы, хлопцы, приуныли!

Форум почти стоит, а пенобетон-то льется все больше и больше! – непонятно…

Вот, ведем зимний объект.
Надстройка четвертого этажа, ЛСТК, около тысячи кв м, около 750 кубов пенобетона. Стяжка на пол (под финишную цем-пес) – Д400, стены и чердак – Д200.
Я бы конечно убрал везде с плотностей по 50 кг\м3, но так спроектировали…

Начали со стяжки, хотя обычно ей заканчивают…
Но внизу – крайне серьезный сверхрежимный объект, а строители сняли в зиму крышу… А когда начало капать в кабинеты и на аппаратуру – строителей построили (на четвереньках построили, да) – и дали команду капание прекратить!
Но как без крыши – и прекратить? И решили строители, что пенобетон 30см и финишная стяжка минимизируют протекание перекрытий, и мы вот начали работы… Тут же была согласована цена 6000+НДС за куб, мгновенно перечислена предоплата и созданы почти все условия…))
Правда, перекос всех фаз и к вечеру 180 В на самой лучшей фазе – ну да нас это только делает крепче, проверка оборудования, так сказать… А то, что даже высасывающая водяная станция не может обеспечить производительность по воде – так перекуры ведь тоже нужны, и время есть полюбоваться красотами горного Кисловодска (ух, как же красиво!).

Немного напрягает выбор строителей поставить вертикальные стойки с насечкой, а горизонтальные связи – сплошные.
Через вертикальные стойки возможно перетекание массива (кто сталкивался с блочной заливкой в плохие формы – поймет), а через горизонтальные связи без насечек не будет выхода воздуха (будем лить без клапанов, т.к. объект будут принимать тепловизором. Придется уходить со шланга 50мм выхода пенбетона на узкие «дойки» и сверлиться для выхода воздуха).

Перетекание бы нас сильно не волновало, если бы лили сплошняком – от торца здания к торцу… Но лить будем отсек-через отсек, т.к. под окнами – сплошная ж…, и там нужно будет засверливаться под дойки, уходить на заниженную производительность… А в отсеки под окнами – пойдет перетекание… Не сразу пойдет, а когда пена начнет немножечко отдавать воду – тогда и пойдет, т.е. часа через два-три, и может произойти катастрофическое обрушение всего массива, и тогда нас тоже могут построить… чего, естественно, не хочется…

Т.е. нам нужно уходить на пластификаторы (заполнение всех углов и пр для тепловизора) и в то же время – на загустители, чтобы исключить перетекание…
Глина в виде загустителя не подойдет, т.к. она просто загущает, а нам нужно чтобы было жидкое, пока течет, и стало густым, когда перестанет течь…
Так работают эфиры целлюлозы, но они будут подрушивать пену (ее придется делать более тяжелой = больше воды в системе), и для стабилизации пены придется вводить тонкодисперсные наполнители с большой водопотребностью (типа мела или глины = больше воды в системе)…
Все бы ничего, ввели бы стабилизаторы, но конструкция стены почти герметичная, просохнуть за летний даже сезон – не факт, а осенью – тепловизоры и общее построение… мда…

Есть ли мысли, коллеги?

Мне тут подкатили одну добавочку в виде пластификатора-загустителя, буду пробовать, отпишусь потом…

Но может можно как-то еще?

korsac
Начинающий

Непрочитанное сообщение korsac » Пн фев 26, 2018 4:39 am

Алилуйя,-я уж грешным делом, начал подумывать что форум усё.
Приветствую коллега.
Может попробовать загустить и при заливке дать на опалубку кратковременную вибрацию.
Если пена хорошая ,осесть не должон.
А про добавочку интересно

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Пн фев 26, 2018 9:22 am

Вы тему то читаете! КАКУЮ опалубку= они колодцевую кладку льют!
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пн фев 26, 2018 9:37 pm

Всем здравия желаю. Действительно, на форуме движухи совсем нет.
В основном тут Рязанец поддерживал общение. Что -то и его не видно.
Конкретно по поставленной задаче, я рассуждаю таким образом,
пытаясь логически следовать правильному принятию алгоритма
решения для данных условий. Во первых, я все же не сторонник
отказываться о клапанов, при такой то толще массива. Неужели
через них пойдут критичные теплопотери. С клапанами можно было бы
спокойно работать с мокрой пеной, не боясь за общее в/ц.
Чтобы не было осадки, нужно уменьшить период схватывания цемента,
за счет повышения его реактивности. Хлорид кальция не пойдет,
поскольку сажает пену. Значит нужно задействовать гипс. (в турецком
цементе его около 6%). Тут главное на бациллу не нарваться. Если бы
был бы дешевый аналог метокаолина, то такой бы вариант - без риска.
Текучесть пеномассы решается путем внесения в раствор белкового
модификатора, типа новосибирского "Эталона", который к тому же снижает
в/ц.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Вт фев 27, 2018 8:56 am

Стены действительно будем лить Д200 в несъемныю опалубку по ЛСТК, там нет колодцевой кладки))
Дать вибрацию на каркас? хм...
Да и вряд ли поможет, т.к. в ребрах и по углам отсеков для заливки из-за толстой "колбасы" (50мм) пенобетона защемляется воздух...
А вот белковая добавка (протеиновый пластификатор, он же противоморозный и не разрушает металл каркаса) скорее всего решит вопрос. Вчера вышли уже на проектную мощность, так сказать... Довели ввод добавки до 0,5% к цементу, воды затворения цемента уменьшили на 10%, пена не рушится, человек на правиле доволен. Хорошо, что успели отработать на стяжке, в стенах обычно не экспериментируют, а работают по готовым рецептам.
Кстати, при работе в первые дни и на чистом Фоамине, и на Фоамцеме, и на миксе Фоамин+Эталон - при введении добавки пена немного рушилась... При переходе на пенообразователь того же производителя, что и добавки - пена стабильная... Правда, из-за ледяной воды, используемой для раствора ПО, даем небольшой перерасход пеноконцентрата, льем 12 л на бочку. Можно было бы добавлять пару ведер горячей воды, но 30 кВт бочки не успевают нагревать воду для раствора, кипяточка не хватает))

По клапанам. Никакой такой уж толщи массива нет. Толщина стены всего 20 см... А диаметр выходного рукава пенобетона 5 см, и в момент извлечения его из стены и срабатывания клапана произойдет уменьшение объема, и даже если густой пенобетон потом растечется (в чем я сомневаюсь очень...) - то образуется воздушный зазор около 5-10 мм под горизонтальной связью, что без сомнения будет обнаружено тепловизором...

Разрушение пены хлоридом кальция легко решается вводом в исходный раствор мела.
Но хлорид кальция нельзя использовать при работе с арматурой, и тем более - в ЛСТК...

А почему с клапанами можно работать на мокрой пене и не бояться за общее в\ц?

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт фев 27, 2018 7:21 pm

Мы немножко говорили о разных вещах. Я был на своей волне и не правильно
обозвал продухи клапанами. Хорошо, что Вы, А.И., обозначили сей момент.
По технологии, при монолитной заливке крыш, предусматривается монтаж
пластиковых труб с козырьками для удаления из толщи пенобетона остаточной
воды и влаги. Вроде все как бы правильно, но возникает практичный вопрос.
Чтобы что то куда то выходило, нужен инградиент давления ( капилярный подсос,
парциональное давление. Как угодно можно назвать).
Но каким образом оно может появится в герметичном пространстве, в той же
колодцевой кладке. И это все при том, что структура ячеек у пенобетона закрытая.
Это не газосиликат, который насквозь продувается и легко расстается с водой
и влагой. В пенобетоне же влага может мигрировать только по каналам Платто,
причем при наличии хорошего капилярнрго подсоса. Только сегодня я подумал, что
продухи, заделанные в толщу массива не решают задачи - выхода остаточной влаги
из пенобетона. Продухи установленные в вент. зазоры - дело другое. Но как сделать
эти вент. зазоры? В вашем же случае, можно смело сказать, что зазор запланирован.
Конечно же вода частично уйдет на последующую гидратацию цемента. Но остальная
ее часть замуруется надолго и будет ухудшать теплосопротивление . Выход тут один -
заведомо заливать с мин. в/ц, а это под силу, увы, только поризаторам.
Хлористого кальций- 2% не должен повлиять на коррозию. А как без него, при холодной
то воде, если Вы гипс не рассматриваете, в качестве реактива для цемента. Я уверен, что
в совокупе хлористый и гипс являются хорошим подспорьем особенно низкоплотному п.б.
Что может еще реально ускорить схватывание цемента без пеногашения - я не знаю.
А что нам скажет начальник транспортного цеха в лице И.Б.

korsac
Начинающий

Непрочитанное сообщение korsac » Ср фев 28, 2018 9:24 am

Мы при заливке в ЛСТК, горизонтальные профили прорезали болгаркой,- V или X образно и отгибали.
Так больше сечение получается чем сверлить. А про вибрацию, брали самый мелкий ИВ на 220,
крепили на площадку фанерную 10x10 см, тумблер на вибратор. Рукой прижимаешь к стенке в нужном месте и включаешь.
Точечное вибро приложение, желательно перчатку или кожух вибро гасящий.
Работать терпимо но осчусчения не самые приятные.
tagan привет.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Пн мар 05, 2018 1:56 pm

ух, вроде бы отползли...))

Последняя заливка была при минус 8, потом повалил снег, ночью упала до минус 10, потом день морозов - и оттепель +10...
Я думал - вообще кирдык будет, по морозу на теплый пенобетон - еще и снег, который тает с выделением фактически дистиллированной воды ...
Но прошло 4 дня - и по пенобетону уже бегают...
Хотя добавка позиционируется просто как противоморозная, пластифицирующая и загущающая, эффекта ускорения в отличии от опыта работы с хлористым, я не замечал... Называется КД-ЭСТ-В (комплексная добавка ЭСТ-вибро), пенообразователь Фоам-Х (новой модификации).
А хлористый даже 2% - категорический запрет. На объект каждый день заходят технадзоры, авторские контроли и пр - и косо так поглядывают на два поддона с хлористым)).

За подсказки по работе в ЛСТК - спасибо, как перейду к стенам - попробую, отпишусь.
Ну а по проделанной работе мы сняли несколько коротеньких видео, если есть интерес - перейдем в тему "Горизонтали", там можно будет продолжить и обсудить проблемы заливки больших площадей без маяков (по леске), проблемы сползания толстых массивов и др...

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пн мар 05, 2018 4:53 pm

Тем не менее , даже без хлористого справились с заливкой при низких градусах.
Интересно, что больше помогло - ЭСТ, или новый Фоам-Х. Или то и другое.
Я при работе с ЭСТ рассчитывал только как на пластификатор без пеногашения.
Без ХК не пробовал. Хотелось бы подобрать какой нибудь не дорогой гипер,
способный реально влиять на процессы ускорения схватывания и твердения
с пластифицирующим эффектом без пеногашения.
Интерес к горизонталке имеется. Также имеются соображения в отношении
лесок, маячков. Давайте перейдем в соседнюю тему.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Пн мар 05, 2018 7:14 pm

Помог, конечно, ЭСТ. В горизонталях я попробую сделать для вас видео, как он разжижает исходный раствор. Это интересно видеть...
Пенообразователь обычно не имеет такого влияния на ускорение, противоморозные свойства и пр... Даже Аддимент 31-L, позиционирующий себя как противоморозный - отвечает только за пену, а не за пенобетон...
Я к гиперам отношусь очень осторожно по многим соображениям... мне бы желательно на больших объемах выйти на недорогие компоненты, решающие мои задачи... Пока что ЭСТ решает и пластификацию (-10% воды), и на деле проверенную противоморозную функцию (причем, очень успешно, даже не ожидал, если честно, думал - попадем...) и необходимое мне загущение...
Немного напрягает отсутствие ускорения, но опять-таки это тоже не факт. Без ЭСТа если бы работали в последний день заливки - то пришлось бы вычерпать кубов 30 на свалку... Ну не перемерзло бы - и что? Если не схватилось в первые дни, то цемент перестает работать... Т,е ускоряющие эффекты как бы есть, но они не такие быстрые, как на хлористом... т.е. нет ускорения схватывания, но есть ускорение общего набора прочности...
Словом, будем изучать дальше, и переведем наше изучение и обсуждение в Горизонтали, ОК?

С уважением - Александр

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Пт мар 09, 2018 6:59 am

Только ОЧЕНЬ просим, видео по- информативнее и по- подробнее снимите,будьте добры!
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Пт мар 09, 2018 7:12 pm

Так снято уже, осталось ужать и убрать всякие там переходы по коридорам... и выложить...
Насчет информативности к сожалению не очень, это не обучающий фильм будет, а небольшие ролики с реальной работы...
А в реале все прозаично и скучно: одни ребята раз за разом делают замесы цементного раствора, другие ребята держат шланг и тянут правилом... Если, конечно, сделать поризатор стеклянным, было бы познавательно и интересно)). Кстати, мы так разрабатывали наши пеногенераторы - на прозрачных элементах, дорого конечно, но очень помогло уйти от люверсов, сеток-мочалок и пр гадости))

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Ср май 09, 2018 10:26 pm

С праздником, братья пенобетонщики, с праздником Великой Победы!

Героям - Слава!

Помнится, маленьким ползал по папке и спрашивал про шрамы - этот от чего, а этот от куда...
Потом поколение наших отцов после Победы еще и отстроили почти заново страну... Именно они, израненные, измучанные и такие родные...

Героям - Слава!

Я долго думал - а почему они выстояли? Безбожное государство, концлагеря и пр...
А их бабушки воспитывали... Родители родились уже в совдепии, работали с утра до ночи, детишками занимались в основном - бабушки... верующие такие бабушки-платочки... иконки внучкам давали на войну... иконки - и вытащили...

Героям - Слава!

А после войны - мой вот батя вернулся с одним комплектом белья... второго - не было... ничего не было... И на работу он ходил как: проснулся-оделся, до вокзала пешочком 40 минут, электричка с двумя пересадками, автобус от предприятия, приехали - переобулись, переоделись, а там уже и шесть утра (ШЕСТЬ УТРА!!!) - и вперед уран добывать из шахты на Бештау... И так - 15 лет...
Я бы так не смог, я бы - взбунтовался!

Героям - Слава!

Пойду - рюмочку выпью, кого - за здравие, кого - за упокой...

Ну, а теперь - к делу.
Чем хороши большие объекты? Болшими объемами хороши... Чем плохи большие объекты? Большими объемами плохи...
Там, где большие объемы - там большие непонятки...
Вот, в тяжелейших условиях залили стяжку на объекте, думали - через дней десять начнем стены лить... ага, как же...
У них там пошла финишная стяжка, потом подготовка к вентканалам, потом подвоз-поднятие-установка опалубки, а объект не простой, там защита от взрыва гранаты (шутка...) - стены покрываются 2мм листами металла... словом - ждали...

Но я-то времени не терял... куда мне времени терять в 61 год - спешить надо... И я привел в равновесие (почти) мальчиков и девочек...
Помните Библию: Авраам родил Исаака...?
У меня мальчиков было четверо, а девочек - двое... И родил я еще девочку, Ульяной назвали...
Пусть китайцы сдохнут от зависти - Слава России!!!

И выши мы наконец-то на стены... Два дня как вышли...
Лучше бы не выходили...

Суть в чем: когда объект государственный, и каждый отвечает за свой сегмент работы - будет бардак... Вот я залил очень много вертикалок, были и ЛСТК... Но это были - частные ЛСТК... Там, где хозяин смотрел, что и как, въезжал в технологии (или пытался, если богатый).
Гос объект - там не так.
Там - по факту.

Перехожу к фактуре.

Итак, на непонятном объекте первый слой стен нужно лить сантиметров 10-15, потому что могут быть непонятные вытекания, перетекания и пр... К нам, например, прибежал прапор с автоматом и сказал, что у него из-под плинтуса (на этажом ниже!!! - из под плинтуса!!!) - течет пенобетон... А у него аппаратура стоимостью больше, чем вся наша надстройка с крышой вместе...!!! - это - что-то...

Второй совет: система вентиляции... Она же просто сделана - согнута... А для нас и полмиллиметра - не размер... Вспоминаю Тату с ее анекдотом про узбека, бросающего зимой камешки керамзита в воду...))
Искренне удивленные глаза монтажника стен: Бля... он через саморез течет!!!))

Итак - вентиляция. Она должна быть минимум пропенена по внешнему периметру, и максимум - гидроизолирована по швам сварки или сгибания... Иначе - у генерала внизу - аврал с подставлением бочек...

А мы-то чо? А мы можем и 3 метра лить сразу...))

Только вот бочки внизу часто менять придется...

Такие вот новости с объекта...

Буду держать в курсе по новым приключениям...

Еще раз с Великим Праздником!

С уважением - Александр

Слава - России!!!

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Ср май 09, 2018 11:11 pm

Да, и совсем забыл...
Про водо-цементное соотношение...
Итак, Д200... В\ц исходного раствора близко к 0,4... Но плотность пены - около 50-60 гр\литр (технология мочалок, люверсов и пр...)
Цемента на Д200 идет 160 кг. Воды затворения, соответсвенно 160 х0,4= 64 л. Но вода в пене дабавит вам 50 л на куб, в итоге мы получим В\т = 114\160 = 0.71, что непреенно вызовет водоотделение, катастрофический сброс прочности и пр непрятиятности...
Это обязательно нужно иметь в виду при заливке серьезных объектов... А особенно - при изготовлении готовых изделий из низкоплотных материалов... думайте...

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб май 12, 2018 2:31 pm

Слава герям! и - вечная память павшим...

Теперь о пенобетоне.
Считаем , что будет с пеной в 30гр/л - воды 64л в растворе и 30 кг в пене. Итого - 94кг. делим на 160 кг цем = 0,58 Наше в\т = 0,58. Думаю, что вполне уже в\т.
Насчет водоотделения - на разной удельной разное водоудержание. Чем больше удельная минерального компонента, тем больше он держит в себе воды без водоотделения. Я тут недавно бентонит победил (подобрал химию, чтобы распускался) для сухих смесей (в них просто жидкое стекло не сунешь)... Вот это воду держит почти как эфиры целлюлозы.. На основе бентонита хочу собрать модификатор для цемента, когда надо стабилизировать от расслоения и прибавить марочку.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср май 16, 2018 10:46 pm

Я понимаю так, если раствор содержит минеральные наполнители, то применять нужно
термин в/т. А ежели в процессе участвуют вода, цемент и пена, то уместнее апелировать
в/ц соотношением. Ну и понятно, что воду в пене изначально нужно суммировать.
Простая математика подсказывает, чтобы работать на в/ц в пределах 0.45, нужен
поризатор, способный вмешать в раствор сухую пену около 20 гр/л и пластификатор,
способный увеличить подвижность цементного раствора с в/ц порядка 0.3 и сделать
его приемлимым для производства п.б.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср май 16, 2018 11:31 pm

Если есть химия, способная разжижить и смочить как следует цемент (не погасив при этом пену) , то сие можно сделать и в баросмесителе
Всегда рад помочь.

S.R.
Начинающий
Youtube: https://youtu.be/aojSiFO_-4U?list=PL5Gp ... tREmtrCBte
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Чт май 17, 2018 8:43 am

shans писал(а):
Ср май 16, 2018 10:46 pm
Я понимаю так, если раствор содержит минеральные наполнители, то применять нужно термин в/т.
В/Т и В/Ц - это соотношения между водой и вяжущим.
Для бетонов на гидравлическом вяжущем таковым является цемент. Поэтому прижилось В/Ц. Эта аббревиатура априори указывает и на вид бетона - на гидравлическом вяжущем.

Вычисляется Водо/Цементное сообщение просто:
ИзображениеИзображение

Для бетонов на гидросиликатном вяжущем, вяжущим является «кремнеземистый компонент + гидроокись кальция». Т.е. «песок+известь». Именно вместе, и ТОЛЬКО в предварительно совместно измельченном состоянии и ТОЛЬКО в условиях автоклавной обработки. Поэтому применяют определение В/Т, где под «Т» подразумевается «твердое» - масса «песок+известь» - там другого твердого больше ничего нет.

Раньше, встретив определение В/Т можно было однозначно знать, что речь идет именно о силикатном бетоне, т.е. прошедшем автоклавирование. Соответственно из этой короткой аббревиатуры был сразу и однозначно ясен и техпроцесс и сырьевой состав такого бетона и много чего еще. Короче раньше В/Ц и В/Т несли помимо технического еще и огромное смысловое наполнение.

Касательно ячеистых бетонов, употребление термина В/Ц, как правило свидетельствовало о том, что речь идет о пенобетоне (они, как правило не автоклавные).
Если же в описании ячеистого бетона присутствовало В/Т - это однозначно свидетельствовало об автоклавной разновидности, и наиболее частом варианте - газосиликате.
Там есть исключения и перехлесты друг в друга но я умышленно упрощаю, для ясности.

Нынче же, в эпоху фрагментарного клипового знания, народ по вершкам нахватался в этих ваших тырнетах умных словей, тулит горбатого куда не попадя без царя в голове.
Короче термины «В/Ц» и «В/Т» потеряли былое смысловое значение и нужно всякий раз сопровождать их развернутым определением - что же имелось в виду в данном конкретном случае.
Админ Весьбетона

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт май 17, 2018 10:38 am

По В/Ц есть еще заморочка - как его считать - абсолютно или относительно?. Т.е. - просто арифметически - вся вода и весь цемент. Это абсолютно. А вот относительно цемента не вся вода в бетонах с ним реагирует. ( я вообще о бетонах). Часть воды поглощается наполнителем и в реакции и реологии не участвует.
Всегда рад помочь.

Ответить

Вернуться в «Пенобетон и его производство»