МОНОЛИТНЫЙ ПЕНОБЕТОН. ЭВОЛЮЦИЯ.

Формы, оборудование, проблемы, компоненты в производстве пенобетона, оборудование, покупка, продажа, сертификация.
Рязанец
Опытный профессиональный эксперт
Контактная информация:

МОНОЛИТНЫЙ ПЕНОБЕТОН. ЭВОЛЮЦИЯ.

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт июл 16, 2015 1:38 am

Итак, пилотный стартер темы про проблемы и победы с монолитным пенобетоном различных плотностей.
Обсуждаем - все возможные косяки , все приобретенные достижения, некоторые технологические решения и развиваем перспективу.
Джентльмены, вносите вклады :mrgreen:
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Re: МОНОЛИТНЫЙ ПЕНОБЕТОН. ЭВОЛЮЦИЯ.

Непрочитанное сообщение mike8 » Чт июл 16, 2015 8:15 am

Хотя бы отметились бы те, кого вообще интересует эта тема. А то, похоже, узок круг этих людей. Страшно далеки они от народа.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт июл 16, 2015 10:07 am

Не сразу Подмосковье строилось.... сперва Москва... :mrgreen:
Всегда рад помочь.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Чт июл 16, 2015 6:25 pm

Уважаемые ГУРУ! МЕНЯ ОЧЕНЬ интересует ДАННАЯ тема, поделитесь, будьте любезны!
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Чт июл 16, 2015 6:45 pm

tagan писал(а):Уважаемые ГУРУ! МЕНЯ ОЧЕНЬ интересует ДАННАЯ тема, поделитесь, будьте любезны![/quote]
Дык... Вопросы задавай. Чем делиться-то? А то получится нечто в стиле "байки у костра".

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт июл 16, 2015 7:38 pm

Уверен, что очень многих интересует тема, даже тех. у которых нет оборудования. У блоков есть
много альтернатив и постоянных споров, что лучше. А на монолит из низко плотного п.б. вряд ли
кто плюнет.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Чт июл 16, 2015 7:43 pm

Михаил, так мы ж вроде и планировали - байки у костра))
Поделимся друг с другом опасностями, косяками и попадосами...
Но, Таган, зрители и слушатели расселись по удобным креслам, я понимаю... Однако, нам нужно достаточно много времени для подготовки материала... иначе будет просто пустой треп...
И по организации обсуждения - наверное, будем открывать отдельные темки для отдельных вопросов, иначе смешаются кони, люди...
А эту, открытую Игорем тему - таки и оставим для вопросов эволюции пенобетона... У меня где-то даже и зарисовочка для этой темы была... покопаться надо б...

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Чт июл 16, 2015 8:03 pm

Все молчат, начну я тогда! :D
На данное время интересует вопрос по заливке м.пб. плотностью 200-300м3 в деревянный каркас и опалубку, сильно ли дерево сосёт влагу и как ведёт себя дерево с пенобетоном через многие годы имею ввиду не гниёт. И интересует на какую высоту смело можно лить м.пб. д200-д-300 в деревянную опалубку шириной 100-250мм, чтоб он не осел. Если смысл в нутри опалубки натянуть сетку штукатурную пластикавую?

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Чт июл 16, 2015 8:43 pm

И, кстати, Михаил, нет ли у тебя случайно видео или фоток заливки плоской кровли в Щелково? Интересный все же был объект... У меня был первый реальный опыт работы с азиатскими необученными, плохо(некоторые - вообще никак)-говорящими на русском... И главное - реакцию не просчитаешь... Ну - пусть даже немые и плоховидящие... Но если русского парня что-то не устраивает в производственном процессе - он громко и смачно матерится, наглядно и с яростью бросает свои рабочие перчатки в пол - и выражает свое неудовольствие словами, отфильтровав которые мы можем понять причину происходящего... А у нас там был комичный случай, ты его не видел, ты был наверху... Я суечусь по воде (кончилась их долбаная емкость), переливаю пену из развода в работу - и тут русскоговорящий узбек орет - СТОП!!! - Я от такой борзости слегка опешил, но реакция-то мгновенная)) И чо, говорю? - А раствор кончился... - А чего он кончился, говорю? - Науруз (назовем его так) - ушел. - А чего он ушел? - А ему раствор в глаз брызнул... - А чего он мне или тебе не сказал, что он бросит работу и будет уходить? - ... ... - и тут - гениально!!! - а он просил у вас очки, а ему - не дали... вот он и ушел...))
Я бы со своим характером взъярился на таких рабочих и на такую организацию труда... Но... А знаешь ли ты, Михаил, как Серега с Эдиком Великий пост держат? Они не то, что на сухоедении или как... Они ВОБЩЕ НЕ ЕДЯТ 49 ДНЕЙ!!! Поэтому я смирил свою гордость - и терпел... Даже когда они для красоты процесса (ну не нравились им пульсации в выходе пенобетона, добавили р-ра ПО - и пошло так красиво...) От чего они в итоге и потеряли все свои 40 крыш на неплохом вобщем-то объекте...
Правда, все же в конце я на них разозлился, тебя тоже не было... Мы по своему месторасположению мешали основной бригаде, которая возводила эти коробки... На нас борзо, нагло и матом наехали... И вперед выдвинули двухметрового десантуру... И все язык в задницу засунули... А мне за державу (за нас, то бишь) стало обидно, и мы с ним схлеснулись... Правда, кончилось рукопожатием с хрустением пальцев (спасибо тренеру за наработку игры пальцев), но могло кончиться и паскудно... Да... А что в Евангелие и у Гоголя тоже? - Положи душу за други твои... Да...

Итак, дорогие зрители, слушатели и все, которые в креслах... Это - наше реальное начало ознакомления с засадами на объектах... Это не треп, потому-что:

1. Нанимая в рабочие людей другой национальности или вероисповедования, неплохо было бы ознакомиться с их особенностями - кому-то матом нельзя говорить (вплоть до пики в бок), кто-то молча уходит с работы, кто-то проявляет азиатскую хитрость (помнишь, Михаил, забастовку в Сарачанах - узбеки научились работать... поняли, что их быстро не заменить на других - и потребовали прибавку...)
2. Негоже первому лицу работать в робе... Это у нас от Христианского мировозрения... Нужно быть над схваткой, а не участвовать в ней... Куча примеров - в другой ветке озвучу... Но статистику могу привести здесь - 3\4 объектов, где я лично участвовал, были на грани фола вплоть до мордобоя... Слава Богу, что мы - Казаки!!! и у нас есть свой эффективный спецназ...
3. Если вы взялись за объект - рулить должны вы, а не: друзья, коллеги, обучаемые и пр и пр... Ответственность все равно будет на вас лично...
4. Не соглашайтесь на работу, условия которой контролируете не вы... Т.е. посредник (в моем случае - обучаемый) нашел объект, сам со своей колокольни обо всеми договорился, а реально объект вел я... С кучей геморрррра... С десантурой мы потом подружились...

Удачи всем нам!

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Чт июл 16, 2015 9:37 pm

Уважаемый SDWD!
Эта тема немного про другое...
Ваша проблема будет рассмотрена в "стенах".
Но если вопрос срочный и неотложный - то тогда держите ответ из нашего и наших коллег опыта.
Дерево не сильно сосет влагу, поэтому спецприемы типа введения эфиров целлюлозы - избыточно...
В дальнейшем опасаться нечего - у нас и наших коллег есть 15-летний опыт, что все будет - хорошо... ПБ отходит от древесины на 1-2 мм, дерево - дышит, и даже быстрее осушается в теле ПБ, чем в других контактах...
Хотя по логике дерево дружит с кислыми средами - гипсом, глиной и т.д. Дерево - ускоренно гниет в теле бетона. Но в пенобетоне - все гуд.

Смело лить пенобетон в вертикальную заливку - я бы не советовал никогда. Это самая сложная (если не считать фасадных изделий) тема в пенобетоне. Всегда нужна осторожность...
Ваши 100-250 мм - это слишком большой разбег... 100 мм - это ближе к экстриму. 250 мм - это без проблем. Остальное- посредине))

Смысла в сетке нет. Никак нет вообще...

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Пт июл 17, 2015 10:52 am

Всё ясно, большое спасибо!

Smalta
Начинающий

Непрочитанное сообщение Smalta » Пт июл 17, 2015 4:46 pm

В каких случаях возможна осадка пб при заливке кровли (полов). При работе на ПБ2000 все ОК, но стоит применить протеин - кот в мешке, иногда все путем, иногда осадка на 50%. Еще интересует вопрос о работе : какие обороты держать при применении белкового ПО, у меня подозрение, что при высоких оборотах поризатора (700-750), белковая пена разрушается, в итоге большой расход ПО, медленное схватывание и осадка. А хочется стабильности :D

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Пт июл 17, 2015 8:59 pm

Все должно быть - наоборот))
Осадка 50% - это вообще полный кирдык! В монолитах на импортных протеинах осадки вообще не бывает никогда... Ни на каких плотностях и ни на каких оборотах поризатора. Мы ставим 750 об\мин только на плотностях выше Д600, или на уж очень маленькой производительности (кубов 5 в час). А так, обычно - 1,5-2 тыс об\мин

Наверное, Вам лучше мне позвонить 928 252 99 73, подумаем вместе...

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт июл 17, 2015 11:50 pm

Я думаю, что скорее всего где-то химия в смеси на критическом уровне устойчивости, если на синтетике не падает, а на белке иногда так падает.
Обороты на валу поризатора могут рвать пену, если пена очень жесткая, а частота большая.
Я в последнее время больше склонен применять высокое давление в ПГ и делать пену на 3% концентрации со средним (40-60) весом (если вода нормальная - получится) - так пена пластичней, а % пеноконцентрата такой же войдет.
Всегда рад помочь.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Вс июл 19, 2015 3:07 pm

Smalta писал(а):В каких случаях возможна осадка пб при заливке кровли (полов). При работе на ПБ2000 все ОК, но стоит применить протеин - кот в мешке, иногда все путем, иногда осадка на 50%. Еще интересует вопрос о работе : какие обороты держать при применении белкового ПО, у меня подозрение, что при высоких оборотах поризатора (700-750), белковая пена разрушается, в итоге большой расход ПО, медленное схватывание и осадка. А хочется стабильности :D[/quote]
Я думаю, что сначала нужно договориться о терминологии. Что мы называем поризатором - их есть несколько типов. Протеин - какой? На поризаторе не может быть кота в мешке - процесс непрерывный и регулируется по факту. Осадка (разрушение структуры) может быть обусловлена многими факторами. Чтобы разобраться в конкретном случае, нужно понимать подробности. А то мы тут насоветуем.

Smalta
Начинающий

Непрочитанное сообщение Smalta » Вс июл 19, 2015 5:27 pm

Поризатор самодельный, вертикальный. Пеногенератор продувной.
При работе контроль на выходе - ведро-весы.
Состав на замес: цемент 100, вода 50, вода с пеной 12л, ПО ПБ2000 - 4%. Один замес примерно 2,5 - 3,0 мин.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Вс июл 19, 2015 5:35 pm

:) Что значит один замес ? на поризаторе процесс непрерывный. У Вас наверное баро-поризатор?
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Smalta
Начинающий

Непрочитанное сообщение Smalta » Вс июл 19, 2015 5:58 pm

имею ввиду замес - время нахождения цем. раствора в мешалке перед подачей в насос. Процесс изготовления ПБ конечно непрерывный.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Пт авг 07, 2015 10:52 pm

[quote="теплосбережение"]И, кстати, Михаил, нет ли у тебя случайно видео или фоток заливки плоской кровли в Щелково? Интересный все же был объект... [/quote]
Перечитал сейчас и вспомнил про косяк, который на той кровле был. Даже два. Первый - на наклонной поверхности. причем довольно крутой, градусов 10, (кровля то была не вполне плоской) в качестве пароизоляции положили п/э пленку. По строгому велению технадзора. но все равно - мы согласились. И ПБ стал по ней сползать вниз. В результате пришлось делать в два этапа. Соответственно - в два раза дольше. Второй - закащщики, увидев, что ПБ сползает принялись его ногами пинать, пытаться обратно загнать наверх. А Д200 этого ох как не любит.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт авг 07, 2015 10:56 pm

Грандиозно! Дурь вокруг находящихся "спецов", не нюхавших ни грамма предмета - впечатляет )))
Или на нетканку надо было лить или еще на чё, но никак не на полиэтилен. Или хотя бы по нему нетканку крепить. :mrgreen:
Всегда рад помочь.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Сб авг 08, 2015 9:49 pm

Я сейчас бы просто пропитал бы эталаком. Чуть дороже, зато эффект и пароизоляции, и грунтовки.

Пеномонолитбетон
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пеномонолитбетон » Пт авг 21, 2015 10:11 pm

Smalta писал(а):Поризатор самодельный, вертикальный. Пеногенератор продувной.
Состав на замес: цемент 100, вода 50, вода с пеной 12л, ПО ПБ2000 - 4%. Один замес примерно 2,5 - 3,0 мин.[/quote]
Самодельный поризатор и любое другое оборудование делается под технологию, а не наоборот. Теперь вам надо самостоятельно ловить технологию под неизвестное оборудование, что даже для опытного специалиста на расстоянии сделать проблематично при всём желании.
Могу только посоветовать для начала уйти от синтетики и перейти на белок. Если у вас цемент не халявный конечно .
С уважением Артур.

Smalta
Начинающий

Непрочитанное сообщение Smalta » Сб авг 22, 2015 6:09 pm

[quote="Пеномонолитбетон"][quote="Smalta"]Поризатор самодельный, вертикальный. Пеногенератор продувной.
Состав на замес: цемент 100, вода 50, вода с пеной 12л, ПО ПБ2000 - 4%. Один замес примерно 2,5 - 3,0 мин.[/quote]
Самодельный поризатор и любое другое оборудование делается под технологию, а не наоборот. Теперь вам надо самостоятельно ловить технологию под неизвестное оборудование, что даже для опытного специалиста на расстоянии сделать проблематично при всём желании.
Могу только посоветовать для начала уйти от синтетики и перейти на белок. Если у вас цемент не халявный конечно .[/quote]

Оборудование известное, сам собирал.Что значит "оборудование делается под технологию"? Технология по большому счету одна - равномерно вмешать воздух в цементный раствор. Вопрос в пеногенерации. Один объект заливали на кератиновом ПО Алматинского производства, примерно 30м3. Так вот, первые 6-7м3 в подвальном помещении залили за 30 минут,а вот дальше - забился пеногенератор, частые остановки, разборка,промывка, тут еще проблема с водой - приходилось останавливаться и ждать, пока наберется 2 бочки по 200л - опять полчаса. В итоге то, что можно было сделать за 3-4 часа, мы работали 10. Вся эта нервотрепка привела к отказу от протеина при работе на поризаторе и перейти на ПБ2000. На нем мы залили 2 объекта (высота подачи 36м) со средней производительностью 6м3/час и опять были проблемы с водой. А вот в цеху на классике работаем только на протеине. Процесс дискретный, в любой момент остановил, промыл и дальше лить. Производительность, правда, всего 2м3 за час :(

Ответить

Вернуться в «Пенобетон и его производство»