ПРОБЛЕМА С ПРОЧНОСТЬЮ!!!

Формы, оборудование, проблемы, компоненты в производстве пенобетона, оборудование, покупка, продажа, сертификация.
Рязанец
Опытный профессиональный эксперт
Контактная информация:

Re: ПРОБЛЕМА С ПРОЧНОСТЬЮ!!!

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср июл 08, 2015 5:56 pm

Ага. На люксовом смесителе я на прошлой неделе месил ПБ Д300 на 600гр пенообразователя на куб ПБ. А на этом смесителе надо в 2 раза больше пенообразователя лить. Вот те и "химия".
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср июл 08, 2015 8:33 pm

Если разговор идет за распалубочную прочность, то без ускорителей и пластификаторов не обойтись на синтетике.
Тут действительно химия рулит. Сэкономить на цементе можно, как за счет инертных наполнителей тонкого помола
( типа мела и карбонатной мучки), так и понижения в/ц, или в/т, но тут нужны эффективные для п.б. пластификаторы.
Но также верно и то, что существует зависимость от технических показателей смесителя и формы активатора.
И это все при условии соответствия пенобетону цемента, песка и воды (по жесткости и температуре).

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Ср июл 08, 2015 9:31 pm

Переделать активатор на этой телеге — день работы. Хоть в шнековый, хоть в ежик. Добавить частотник — 40 тыр. Ввод пены сделать — ваще не проблема. И пожалста вам баропоризатор, только большой.

калугабетон
Начинающий

Непрочитанное сообщение калугабетон » Ср июл 08, 2015 11:12 pm

Мы льем 600 гр. пены и норм!Кстати вот эта проблема с сырыми блоками появилась после замены песка,с песком который сейчас на 230 литрах на куб смесь как вода,сейчас убавили до 180 литров,блоки сохнут из 264 шт. 4-5 шт. скалываются,смесь примерно как 15% сметана.
С уважением Юрий!

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср июл 08, 2015 11:16 pm

"ёжик" под вмес пены тут не подойдет.
И "день работы" - это для того, кто это делал уже не раз. А для добропорядочного производителя ПБ - это только набор слов.
Некоторые мои заказчики работают на люксовых версиях и применяют белковый ПО. Это уже давно освоено. Но тут вопрос - как [u]на этой[/u] телеге доехать куда надо (?)
Ответ неоднозначен. Или химия или доп-вложения в оборудование или еще много чего можно применять, но чтобы мы не посоветовали - все упрется в расходы, которые производителю делать не можется или не хочется.. не знаю. Главное, что уровень оснащения диктует уровень эффективности получения продукта.
Какие бы изменения в составе смеси не произошли, каких-то координальных перемен ждать не придется.
Скорее всего воды уже перелили.
Отсюда наглядный пример - прежде, чем браться за дело, изучи его возможности сам или спроси специалиста ( что дешевле намного).
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср июл 08, 2015 11:19 pm

[quote="калугабетон"]Мы льем 600 гр. пены и норм!Кстати вот эта проблема с сырыми блоками появилась после замены песка,с песком который сейчас на 230 литрах на куб смесь как вода,сейчас убавили до 180 литров,блоки сохнут из 264 шт. 4-5 шт. скалываются,смесь примерно как 15% сметана.[/quote]
Ну так и думал - перелили..
А насчет расхода ПО - у вас разве Д300?
Чем ниже плотность, тем больше расход ПО.
И самое интересное - какие у Вас данные по замерам плотности смеси из рукава при выгрузе в начале и конце выгруза ?
Всегда рад помочь.

калугабетон
Начинающий

Непрочитанное сообщение калугабетон » Ср июл 08, 2015 11:45 pm

Делам D600,смесь в начале и в конце весит примерно одинаково +-20,30 гр.(650,630 гр. на 1 литр.)
С уважением Юрий!

калугабетон
Начинающий

Непрочитанное сообщение калугабетон » Ср июл 08, 2015 11:46 pm

Редко перемешиваем,570,580 гр.
С уважением Юрий!

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Чт июл 09, 2015 12:33 am

[quote="Рязанец"] Или химия или доп-вложения в оборудование или еще много чего можно применять, но чтобы мы не посоветовали - все упрется в расходы, которые производителю делать не можется или не хочется.. не знаю. Главное, что уровень оснащения диктует уровень эффективности получения продукта.
[/quote]
Либо вложения, либо потери на браке. Затрат примерно на 20м3 брака.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт июл 09, 2015 9:40 am

Да, где то так :mrgreen: Но надо еще уметь "освоить вложения"
Всегда рад помочь.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Чт июл 09, 2015 2:16 pm

[quote="Рязанец"]"ёжик" под вмес пены тут не подойдет[/quote]
Ну почему же. Просто и в этом есть свои хитрости.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт июл 09, 2015 8:08 pm

Долго на нем пена вмешивается. Куда быстрее на шнеке "заталкивающем". Выше 25гц на люксовой версии не идет вмес на шнеке. Идет уже разрушение белковой пены.
Всегда рад помочь.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Чт июл 09, 2015 9:37 pm

Подробности, наверное, правильнее через личку.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт июл 09, 2015 11:36 pm

Принято. Ответ есть. :wink:
Всегда рад помочь.

калугабетон
Начинающий

Непрочитанное сообщение калугабетон » Пт июл 17, 2015 10:02 am

Всем доброго времени суток!Очень насыщеная неделя была,за неделю многое произошло,от сгоревшего двигателя на спбу,до забастовки рабочих(вообще офанарели"мол не будите разрешать нам выпивать на работе,мы уйдем!")Но Слава Богу все наладилось, кстати не плохо было бы обсудить тему с рабочими в отдельной теме.Мы расширили производство до 15 кубов в день,(добавили форму на 5 кубов)Кстати форма которую мы сделали,получилась гораздо лучше и точнее,чем покупная(До этого брали у одного товарища в подмосковье).
С уважением Юрий!

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт июл 17, 2015 11:39 am

Что по данным то у вас? Как с прочностью теперь?
Всегда рад помочь.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Пт июл 17, 2015 12:34 pm

Рабочие успокаиваются только в одной ситуации - когда у тебя очередь желающих за дверью стоит.

калугабетон
Начинающий

Непрочитанное сообщение калугабетон » Пт июл 17, 2015 1:32 pm

На первый взгляд с прочностью все норм,дел очень много,не до испытаний было.
С уважением Юрий!

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Чт июл 23, 2015 10:10 pm

Юра позвони мне, а то я потерял Твой номер.
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Сб дек 24, 2016 1:29 pm

Помогите советом!
Решил попробывать на классике сделать д200, но получилось д-150 :) . Точнее не получилось :) образцам уже как пять дней, а прочность никакая пальцем давятся, один из образцов сушил на батарее толку нет, прочности нет и трещенки усадочные начали образовываться, один из образцов поместил в пакет и на батарею пускай готовится :).
Использовал цемент пц-500 д-0 Евроцемент Воронежский.
Пена фоамин-С, 3% 35г/л
В/ц-0,35
Поликарбоксилатный пластификатор- 0,5% от цемента, Брянский Фортрайс Карбоксил ПК-2.
Цементную смесь минут десять крутил в смесителе при 800 об/мин, потом уже подавал в смеситель классический шнековый и там смешивал с пеной.
Неужели на классике не реально сделать д200 с прочностью хотя-бы чтоб пальцем не давился, или может я что-то делаю не так подскажите!
Фото пенобетона.
Вложения
_CSC0554.JPG
_CSC0555.JPG
_CSC0556.JPG

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Вс дек 25, 2016 5:50 pm

Я не спец в лёгком пенобетоне, но по фото могу сказать следующее. Размер пор (пузырьков) слишком мал. 2-3мм. думаю в самый раз, т.к. межпоровые стенки в вашем случае слишком тонкие. Отсюда и нет прочности. Эт моё мнение.
Дорогу осилит идущий...

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс дек 25, 2016 7:14 pm

[quote="вл@димир er"]Я не спец в лёгком пенобетоне, но по фото могу сказать следующее. Размер пор (пузырьков) слишком мал. 2-3мм. думаю в самый раз, т.к. межпоровые стенки в вашем случае слишком тонкие. Отсюда и нет прочности. Эт моё мнение.[/quote]

Не, уже давно научно доказано, что размер пор должен быть до 1 мм. на данной плотности.
Для SDWD - Сделайте так: фоамина -С добавьте до 4%. В\ц раствора делайте до 0.3, но пену настройте на 100 гр.
Даже 80 гр уже не пойдет. Пеномассу нужно мешать 2-3 мин при давлении 1.5 - 2 Атм.
О результатах отпишитесь и желательно сфоткайте срез образца.

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Вс дек 25, 2016 8:12 pm

shans писал(а):[quote="вл@димир er"]Я не спец в лёгком пенобетоне, но по фото могу сказать следующее. Размер пор (пузырьков) слишком мал. 2-3мм. думаю в самый раз, т.к. межпоровые стенки в вашем случае слишком тонкие. Отсюда и нет прочности. Эт моё мнение.[/quote]

Не, уже давно научно доказано, что размер пор должен быть до 1 мм. на данной плотности.
Для SDWD - Сделайте так: фоамина -С добавьте до 4%. В\ц раствора делайте до 0.3, но пену настройте на 100 гр.
Даже 80 гр уже не пойдет. Пеномассу нужно мешать 2-3 мин при давлении 1.5 - 2 Атм.
О результатах отпишитесь и желательно сфоткайте срез образца.[/quote]

Пену 100 гр/л не перебор. Везде читаю что пену надо не выше 40 гр/л,
У меня смеситель классический шнековый, если я буду мешать под давлением произойдёт разрушение, или попробавать вводить пену под давлением. Хотя сегодня уже шестой день, пенобетон вроде начинает набирать прочность, уже небольшое усилие надо что-бы продовить пальцем.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс дек 25, 2016 9:27 pm

Не перебор. Там поризационная технология и при баропоризации требуется сухая пена, а на классике -мокрая.
Разрушение произойдет при затягивании времени с замесом. Мокрую пену можно быстро подать. Ее нужно около
1200 л. на м3 при плотности п.б. D-200.

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Пн дек 26, 2016 8:10 pm

shans писал(а):Не перебор. Там поризационная технология и при баропоризации требуется сухая пена, а на классике -мокрая.
Разрушение произойдет при затягивании времени с замесом. Мокрую пену можно быстро подать. Ее нужно около
1200 л. на м3 при плотности п.б. D-200.[/quote]

Я думаю что большое количество пенооброзователя плохо скажется на прочности. Этим летом я вёл кладочные работы, ребята что клали блоки, попросили у меня жидкого мыла мол добавить в раствор для пластичности. Мыла у меня не было и я решил дать им пенооброзователя. В общем добавили они его в кладочный раствор и швы долго не набирали прочность я их через месяц крошил пальцами, а щас просто чем нибудь жёстким проводишь и раствор до сих пор крошится.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн дек 26, 2016 11:42 pm

Плотность и прочность - прямо-зависимы.
Мыло не дает такой потери плотности. Следовательно - и прочности.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт дек 27, 2016 9:56 am

SDWD писал(а): Я думаю что большое количество пенооброзователя плохо скажется на прочности. Этим летом я вёл кладочные работы, ребята что клали блоки, попросили у меня жидкого мыла мол добавить в раствор для пластичности. Мыла у меня не было и я решил дать им пенооброзователя. В общем добавили они его в кладочный раствор и швы долго не набирали прочность я их через месяц крошил пальцами, а щас просто чем нибудь жёстким проводишь и раствор до сих пор крошится.[/quote]

По сравнению с п.б. средних плотностей, на низких плотностях расход пенообразователя увеличивается раза так в 2.
На классике - сложно " рыбку съесть...", и сухую пену не просто вмешать в жесткий раствор с норм. структурой пор.
Будет большое разрушение пены с естественным выходом рыхлопенобетона. Высокое в/ц - не вариант. Я Вам реально
предлагаю такой подход: С поликарбоксилатным гипером замешиваете пену-100 гр. и затем снижаете на 20гр. другие
замесы, при неизменном в/ц -0.3. Сделаете несколько замесов и выйдете на оптимальный вес пены, с уменьшением п.о.
Критерием будут служить - набор прочности и визуальная структура пор на срезе. Кстати,на приведенных выше фотках,
структура не похожа на рыхлопенобетон, но можно делать еще лучше
.

korsac
Начинающий

Непрочитанное сообщение korsac » Ср дек 28, 2016 6:17 am

SDWD писал(а):Я думаю что большое количество пенооброзователя плохо скажется на прочности. Этим летом я вёл кладочные работы, ребята что клали блоки, попросили у меня жидкого мыла мол добавить в раствор для пластичности. Мыла у меня не было и я решил дать им пенооброзователя. В общем добавили они его в кладочный раствор и швы долго не набирали прочность я их через месяц крошил пальцами, а щас просто чем нибудь жёстким проводишь и раствор до сих пор крошится.[/quote]
Обратная картина,-поздней осенью лили тех этаж ,китайцы параллельно штукатурили стены.
После настройки ПГ на "эталоне"-осталась куча пены,-посоветовали китам добавлять в штукатурный раствор.
Прямо в окарёнке лопатой вмешивали,-пластичный раствор получается и не садится.
Они его на стену как шпаклёвку намазывали,-довольные бегали просили ещё налить.
Через несколько дней проверял,качество ПБ и штукатурки ,ничего не продавливется и не крошится.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Вт янв 10, 2017 6:45 pm

Неужели на классике не реально сделать д200 с прочностью хотя-бы чтоб пальцем не давился[/quote]
Абсолютно реально сделать.
Судя по фоткам, у вас проблема в пеногенерации. Разрушение пены даже в жестком растворе на классике выглядит по-другому.
Я бы советовал для начала отработать процесс без пластификации, поднять в\ц, слегка поднять плотность пены (где-то до 60 гр\литр) и посмотреть... Пузырьки должны стать более равномерными. Плотность пенобетона для Д200 в сыром виде по такой технологии будет где-то около 280 гр\литр, после полного созревания и принудительной сушки на батарее - 220 гр\литр (последние 10% влажности с помощью батареи отопления не убрать).
Но все же - лучше начать с хорошего пеногенератора... И помнить - чем лучше Вы сделаете Д200, тем тяжелее пенобетон качается насосами... Т.е. все равно придется потом ухудшать его качество путем дополнительного разжижения... Это один из главных недостатков классики для низких плотностей...

Ответить

Вернуться в «Пенобетон и его производство»