КАРБОНИЗАЦИЯ

Формы, оборудование, проблемы, компоненты в производстве пенобетона, оборудование, покупка, продажа, сертификация.
shans
Опытный профессиональный эксперт

Re: КАРБОНИЗАЦИЯ

Непрочитанное сообщение shans » Сб мар 25, 2017 9:05 pm

Самому сделать мельницу - это затратное дело. Что касается вопроса реанимации лежалого
цемента, согласен с Рязанцем, что утерянный потенциал (% прореагировавших зерен цемента)
не просто вернуть. Насколько я знаю, хлористый кальций применяют для такого цемента.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс мар 26, 2017 2:11 pm

ХК применяют для того, чтобы для марочного срока вынуть все оставшееся по потенциалу гидратации. Т.е. постмарочный срок хотя бы использовать для марочного срока.
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс мар 26, 2017 6:09 pm

Собственно говоря, какое нам дело до лежалого цемента, разве свежего нет. У меня правда,
у самого белый цемент пропадает, большая часть в горошинках. На замес ГЦПВ нужно 500 гр.
Думаю, может задействовать литровый блендер, должен размолоть.

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Вс мар 26, 2017 7:55 pm

Всё ровно мой подобие активатора всё таки для классики дельная вещь. Я в нём сперва раствор замешиваю, в классике так не размешаешь.
Конечно я его делал не для лежалого цемента, просто думал может поможет избавится от усадочных трещин, выходит нет, теперь нужна мельница :).

Самое интересное что пенобетон низких плотностей на одном цементе, например в помещении пока лежит всё нормально стоит вынести на улицу, тут-же появляются трещины. В подвале уже года 4 назад заливал д400 до сих пор ни одной трещины.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс мар 26, 2017 10:15 pm

Научимся удерживать воду - все будет чики-пуки. Трещины - от воздушной усадки (резкое высыхание).
Чем плотнее межпоровая стенка ( будь она хоть дважды поризованной. речь о самом цем-камне), тем меньше усадка.
И домол цемента тут как раз негативно влияет. Без компенсирующего наполнителя тут делать нечего. ну а + микронаполнитель - он и воду поможет удержать (+добавки).
Скоро получу химию ( если все , что надо вложили) - похимичу премикс под пенобетон...
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс мар 26, 2017 11:27 pm

Да, действительно, тоже замечал, только стоит вынести блок из помещения на улицу, и пошло
развитие трещин. Тут явно нужны какие то водоудерживающие наполнители и добавки. А вот
обычная соль, кстати, две функции выполняет и воду удерживает и ускоряет, чем не вариант.
Ну а с другой то стороны возникает резонный вопрос, а зачем подставляться солнцу. Ладно
блокам деваться некуда на период возведения стен. А монолитному пенобетону какая нужда
вариться на солнце, выжимать из себя остатки воды :?:

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн мар 27, 2017 8:19 pm

Ну, соль - она полезна немного от первоначальных миграций влаги внутри массива, а вообще, как водоудерживающую, её не стоит считать.
Я сейчас думаю чисто водоудерживающий премикс собрать. Может Миша Орданович попробует его заодно, надеюсь...
Секрет фирмы в том, что можно делать так, что целлюлозки потребуется в два раза меньше, чем обычно она дозируется с тем же результатом водоудержания. А это ой как важно для пенобетона - ведь целлюлозка гасит пену как здрастье. А тут её сразу на 2 делим... (её то и так мизер добавляется...- до пеногашения)
+ будет еще один "водоудерживающий агент".

А комплексно можно еще + немного пластификации для водоудержания и + немного поризации тесту +...не предела совершенству. :mrgreen:
Жаль, что у меня сейчас нет возможности проверять (испытывать) все на пенобетоне непосредственно...
Но миром-собором выдюжим! :wink:
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт мар 28, 2017 9:32 am

Я с большим желанием поэкспериментировал бы с Вашим премиксом. В настоящий момент
занимаюсь модернизацией установки с гидро - виброактивацией по бесценным советам Теплосбережения на форумах. К частотнику подобрал более мощный эл.двигатель.
Должно быть все по путю. Мне сейчас интересны плотности D-200 с М 5-6 кг/см2 ;
D-400 с М 20-25 и D-800 с М >40 для заливки полов, потолков, крыш, каркасников.

S.R.
Начинающий
Youtube: https://youtu.be/aojSiFO_-4U?list=PL5Gp ... tREmtrCBte
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Вт мар 28, 2017 6:59 pm

Рязанец писал(а):
Пн мар 27, 2017 8:19 pm
Секрет фирмы в том, что можно делать так, что целлюлозки потребуется в два раза меньше, чем обычно
В пять. Но дорого. Жутко. Полная коллоидация - пара недель. За это время начинается бактериальное поражение. Замкнутый круг.
Я просрал на эксперименты машину и в конце концов отступил. У сухомесов тоже не пошло.
Рязанец писал(а):
Пн мар 27, 2017 8:19 pm
А комплексно можно еще + немного пластификации для водоудержания и + немного поризации тесту +...не предела совершенству.
Аддитивность не интересна, а синергию не впоймать из-за нестабильности исходных.
Админ Весьбетона

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср мар 29, 2017 10:27 am

Я не знаю, какие реакции происходят при сочетании Себряковского цемента и синтетического
п.о. "Макспен", но на средних плотностях развитие трещиноватости минимальное. Только вот
не хочется к синтетике возвращаться. Логично к протеинам подбирать химию. Хотя на D-800
и синтетика не плоха. Как друзья думаете :?:
Я для своих целей нашел выход, или вернее дешевую стеклосетку. Рулон - 2м х 100м (200м2)
стоит 3400 руб, т.е. 1м2 -17 руб. Хочу, применить вместо фибры, будет и дешевле и гораздо
эффективнее в качестве армировки. ( Как я рад, что поеду в Ленинград :D )
Да, вот это случаем заглянул в магазин и нашел мало затратное решение по армировке. Ух, до
сих пор пребываю в оптимизме. " И не испортят нам обедню злые происки врагов" :)

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт мар 30, 2017 11:39 am

Я вам это решение "показывал" годами :mrgreen: упоминая стеклосетку где только можно..
Ну, хорошо, что у вас оно прижилось)
Только сетка будет работать по поверхности , упрочняя, в первую очередь, на изгиб само изделие.
Убрать микродеффекты в массиве - не её масштабность. Но все-равно поможет - ведь видим то мы поверхность))
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт мар 30, 2017 6:00 pm

Отчего же, я сразу оценил еще Ваш первый вариант применение стеклосетки по балкам
с прогибом. Радуюсь я от того, что нашел сетку в несколько раз дешевле. Проармировать 100м2
за 1700 руб, это я считаю полубесплатно. На низком в/ц фибра не везде уместна на монолитах,
помочь может только сетка, которая ложится поверх 1-го слоя п.б.. А финишный слой нуждается
в разгрузочных швах, туда можно добавить фибру, которая поможет на уровне паутинной сетки
трещиноватости.

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Вс апр 23, 2017 11:23 am

По поводу трещин и паутинок в пенобетоне, особенно в теплоизоляционном на малых плотностях думаю трещины ещё образуются от нагрева. Образцы пенобетона д-250 несколько месяцев пролежали в гараже, также и на сквозняке в тени и ни каких трещин, как только я выкладываю их на солнце уже на следующий день образуются паутинки, а пару тройку дней на солнце и пенобетон уже разваливается от малейшего усилия. Вот я и думаю, а не может ли это быть из-за перепада температур на солнышке нагревается, а при нагреве идёт расширение, тучка зашла солнышко скрылось блок опять резко остыл, и так целый день, а отсюда и трещины. Я вот уже было собрался блоков отлить размером 600х400х100 д-250 для пробы ну и на стену приклеить, а вот теперь и не знаю что делать, ладно на северной стороне фасада, а вот на солнечных сторонах фасада как быть, всё же потрескается и оштукатурить не успеешь. Фибра я думаю не спасёт, может надо сразу на блоке, на лицевой части фасадной что-то вроде скорлупы из ЦПС делать толщиною 10мм, так я думаю 10мм также будут прогреваться сильно на солнце, а вдруг потом и скорлупа отвалится, может после отливки пенобетона лицевую часть в форме на вибростоле формировать, вот и не знаю поможет-ли это, да и все эти манипуляции опять таки приносят удорожание и усложнение изготовления.
Может у кого есть какое мнение, как быть даже и не знаю!

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Вс апр 23, 2017 11:30 am

Также у меня гараж построен из автокланового газосиликата, уже года 4 стоит не оштукатуренный, так вот я присмотрелся, оказывается на солнечных сторонах газосиликат также весь в паутинках но их поменьше чем на пенобетоне, но там и плотность 600-700 кг. А с теневой стороны на газосиликате трещин нет. Вот я и думаю точно нагрев и солнце влияет на трещины.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс апр 23, 2017 3:13 pm

Это не "нагрев", а резкое испарение той равновесной влажности, что была ДО того.
млять, до чего непривычно в новом оформлении форум видеть... Так все было хорошо и вот на те...
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пн апр 24, 2017 9:08 am

На период монтажа блоков, панелей, их нужно поливать и чем -то накрывать. Этим нехитрым способом
останавливается миграция влаги по толще пенобетона. Вы, SDWD, верно заметили, что именно по этой
причине, нет будущего у фасадных изделий из пенобетона. А вот монолитить пенобетоном фасады с умом
можно без проблем.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн апр 24, 2017 10:40 am

Поливом воды останавливается поверхностная воздушная усадка. На миграцию больше влияет разница парциальных давлений. Если будущее зависит только от этого смачивания поверхности, то это легко решается нанесением водоудерживающей пленки на изделие )))
(смайликов и прочих атрибутов оформления текста, теперь, как я вижу - "нема дурних" ?...)
Ну кому, нахрен, эта "идея" в голову пришла? зачем оформление испортили?
Всегда рад помочь.

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Пн апр 24, 2017 12:46 pm

shans писал(а):
Пн апр 24, 2017 9:08 am
На период монтажа блоков, панелей, их нужно поливать и чем -то накрывать. Этим нехитрым способом
останавливается миграция влаги по толще пенобетона. Вы, SDWD, верно заметили, что именно по этой
причине, нет будущего у фасадных изделий из пенобетона. А вот монолитить пенобетоном фасады с умом
можно без проблем.
Да, монолит он в опалубке, этим наверно всё и решается. Но как хочется именно теплоизоляционные блоки.

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Пн апр 24, 2017 12:50 pm

Рязанец писал(а):
Вс апр 23, 2017 3:13 pm
Это не "нагрев", а резкое испарение той равновесной влажности, что была ДО того.
млять, до чего непривычно в новом оформлении форум видеть... Так все было хорошо и вот на те...
А газосиликат автоклановый на солнечных сторонах, также по этой причине трескается?

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн апр 24, 2017 6:41 pm

Конечно. А какая разница ? Где большой градиент , там и усадка сильная. От того и трещинки. Чем "жЫжЫ" пенобетон, тем больше выскакивает из него испарения, тем больше объема усаживается. И где сильнее припекает , там и сильнее испарение. В любом ячеистом всегда есть какая-то остаточная влажность. Люди пытаются бороться с последствиями с помощью фибры... Я же предпочитаю не закладывать причин.. И не я один ) Даже просто чуть снизив в\ц , можно существенно снизить трещиннообразование. Ну и - пленкообразующие нужны.
Всегда рад помочь.

S.R.
Начинающий
Youtube: https://youtu.be/aojSiFO_-4U?list=PL5Gp ... tREmtrCBte
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Пн апр 24, 2017 6:53 pm

SDWD писал(а):
Вс апр 23, 2017 11:30 am
Вот я и думаю точно нагрев и солнце влияет на трещины.
Большинство исследователей, занимавшихся поверхностными трещинами на ячеистых бетонах именно к этой версии и склоняются. От солнца наружная поверхность нагревается. За счет хороших теплоизолирующих свойств это тепло медленно прогревает внутренние слои. Возникает температурный градиент, который и формирует внутренние напряжения в приповерхностных слоях.
За счет малой теплоинерционности наружных прогреваемых слоев они столь-же быстро и остывают, например туча солнце закрыла. Возникает что-то по подобию циклов морозостойкости, но только летом. От этого и возникают наружные трещины. Их глубина, как правило, зависит от плотности яч. бетона. Чем она ниже - тем трещины глубже. Для экспериментального газосиликата D100 за 1 месяц на солнце в июле - такие трещины развиваются, что происходит дефрагментация блока на куски при попытке взять в руки. По этой причине движение газосиликатчиков в сторону низких плотностей было остановлено на уровне D200-D250 т.к. еще не придумали как реализовать микроармирование, устойчивое к автоклавированию.

Для менее прочной гидросиликатной матрицы в пенобетоне процессы саморазрушения на солнце должны начинаться теоретически где-то на уровне D300. Вскользь данная проблема освещена в трудах Моргун (обоих). По этой-же причине свои исследования по низкоплотным пенобетонам они нераздельно связывают с микроармированием.

В качестве иллюстрации и косвенного подтверждения вышеописанного, я привожу следующее. На одном из Харьковских заводов был сооружен стенд с готовой продукцией. Его обустройство оказалось таково, что одна поверхность выставленных газосиликатных блоков попадала под солнце. А тыльная сторона всегда была в тени. В результате на солнечной стороне густая сетка микротрещин, а на затененной их нет.
Админ Весьбетона

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Пн апр 24, 2017 8:01 pm

Теперь понятно почему на рынке нету данного вида теплоизоляционного пенобетона, да и газосиликата, не всё так просто.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн апр 24, 2017 10:03 pm

....ага...А про резкое испарение остаточной влаги забудьте ))) Только почему-то блок Д150, завернутый в стрейч-пленку ( ну какая тут защита от солнца?) - целый, а который с разорванной пленкой - в трещинках и крошится... Это уж теперь сами понимайте как хотите)))
Млять, телегу с лошадью переставили и поехали! Высушите медленно блок до сухого состояния и посмотрите потом на поверхностный слой его на солнце ( только не ждите, когда он влагу из воздуха адсорбирует по утру!) - никаких изменений не увидите! А увидите их только тогда ,когда пористость межпоровой стенки опять влагу в себя возьмет и резко сбросит на солнце. До того с ним нифига не будет! Поместите медленно высушенный блок перед инфракрасной лампочкой ( только в сухом помещении) и блоку нифига не будет, сколько ни проверяйте. Пенобетон и этой плотности не боится таких температур (скачков) сам по себе, если сухой. Он слаб при резком испарении остаточной влаги. там градиенты давлений нехилые в микрообъемах.
А вот , к примеру, Д250 полистиролбетон - ему эти условия фиолетовы. Его матрица ( межпоровая стенка) , как правило, намного плотнее и толще, чем у пб той же плотности. И резкий градиент давлений ей не так страшен.
И самое главное - если вы хотите строить с ОТКРЫТЫМ наружу теплоизоляционным слоем пб - вы , мягко говоря, "шютник рассудка"....
Более нелепого решения представить трудно. Посему и обсуждать то нечего по-сути! Закрытый пб такой плотности уже никакой подобной деструкции получить не может!!!
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт апр 25, 2017 11:56 am

Полистиролбетонные плиты, предназначенные на фасад имеют плотность D-250. с сответствующим K не < 0.06.
Любой наружный утеплитель должен иметь теплопроводность хотя бы - 2.5. Иначе. это не утеплитель. а полная
хрень. Вот и получается, что плиты обязаны при такой плотности иметь толщину более 150 мм, что лично мне уже категорически не нравится в плане монтажа.

FA-KH
Начинающий

Непрочитанное сообщение FA-KH » Вт июн 13, 2017 11:54 pm

S.R. писал(а):
Пн апр 24, 2017 6:53 pm
SDWD писал(а):
Вс апр 23, 2017 11:30 am
Вот я и думаю точно нагрев и солнце влияет на трещины.
Большинство исследователей, .... и бла бла бла
Дико переть корифеям,НО.
Сергей, какие, нафиг, температурные градиенты. Влажностная - 70%, карбонизационная через 2 месяца- 30%. ВСЕ.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Ср июн 14, 2017 12:12 am

К сожалению, Ружинский прав. Тепловое расширение никто не отменял. И чем меньше лямбда, тем больший градиент на более слабом материале мы имеем. Выход один - не подставлять открытый низкоплотный пенобетон голым на улицу. Любое покрытие даст нам необходимое время на сглаживание градиентов... Т.е. материал будет прогреваться более медленно и однородно... Оттуда же ноги растут у проблем со сквознячками и пр, там не только в ускоренном пересыхании вопрос.

RTS-79
Начинающий

Непрочитанное сообщение RTS-79 » Ср июн 14, 2017 12:42 am

Я так понимаю ни Вы ,ни Рязанец утеплитель в плитах D150 так и не победили.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Ср июн 14, 2017 1:33 am

Кремнепен утверждал, что победил. Только вот полгода где-то назад он со своего сайта убрал изделия из низкоплотного пенобетона.

Плиты Д150 побеждаются по-другому... Не открытым способом...

RTS-79
Начинающий

Непрочитанное сообщение RTS-79 » Ср июн 14, 2017 11:54 pm

Прошу дать конкретный ответ на конкретный вопрос.
Вы или Рязанец победили утеплитель в плитах D 150 ?

FA-KH
Начинающий

Непрочитанное сообщение FA-KH » Пт июн 16, 2017 1:50 am

korsac писал(а):
Пт дек 16, 2016 10:51 am
Опять о высоких материях. :lol: За этот сезон "залили"около 1000 м3 утепления кровли с разуклонкой.
Проектная D200-250. Протоколы испытаний требуют только на объёмный вес.-Сканировать лень.
Насчёт рыхлобетона и жидкаря,-фото отчёты к сожалению утрачены.Менее недели после заливки слоя в 45 см,переставляем на пенобетон; оборудование, 6 бэгов по1.5тон, ёмкости по3куба воды.И работаем оставшуюся крышу.
Следов не остаётся-"краш тест". Цем 400Д20 ,ПО "Эталон".
Производительность 1 т.цем/ 30мин.
Воды 1куб/1.5т цем
.Р-р ПО 3%- 1куб/5 бэгов по 1.5т.
Можете сами посчитать чё там за бетон на добавочном получается? :lol:
А D150 и ниже да с приличной прочностью,кому не хочется? :wink:
На строй площадке не реально,культура произв-ва не позволит.имхо. :roll:
Вот это реальность. Поддерживаю. ИЗ РЕАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ. Успехов! и не обращайте внимания на типа "умников из Рязани или Пятигорска". Они бабушки у подъезда.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Пт июн 16, 2017 2:07 am

Да... На наших глазах соорганизуется небольшой междусобойчик диб-ов, бля... как говорил Лавров журналюгам... да... круто они зажигают...
Что ж, хлопцы, флаг в руки, и с улюулюканием - в технологии пенобетона! Перо вам в задницу!

Ответить

Вернуться в «Пенобетон и его производство»