КАРБОНИЗАЦИЯ

Формы, оборудование, проблемы, компоненты в производстве пенобетона, оборудование, покупка, продажа, сертификация.
Рязанец
Опытный профессиональный эксперт
Контактная информация:

КАРБОНИЗАЦИЯ

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт окт 28, 2014 12:11 am

Что есть такое "карбонизация" - в интернете достаточно информации. А вот как с ней бороться ( и главное так, чтобы "возглавить" и "направить")? - вот вопрос то....

Предлагаю два варианта для достаточно сухих ( по остаточной влажности) пенобетонных, "неоштукатуренных" изделий:
- кольматация микропор в цем камне
- применение углекислого газа в процессе поризации ("поддать газку" сразу, чтобы потом не было "мучительно долго")
Первое имеет опыт и тут главное, чтобы пена не гасилась от добавки. (ввод объемный, а не поверхностный)
А вот второе - ну чистой воды "эмпиризмус". Пробовать надо. думаю, что особенно сработает на баропоризации.
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

Пеномонолитбетон
Эксперт
Контактная информация:

Re: КАРБОНИЗАЦИЯ

Непрочитанное сообщение Пеномонолитбетон » Ср окт 29, 2014 11:27 pm

Борисович, думаю сие результат продолжения химических реакций после традиционно принятым сроком формирования решётки. С чем думаю и надо бороться не угнетая, а регулируя сроки. Приравниваю это явление к высолам. Методы борьбы по крайне мере такие же. Но бороться думаю это не правильная мысль, там много потенциала прочности которая идёт на разрушение, и которую нужно направить в нужное русло.
С уважением Артур.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт окт 30, 2014 11:34 am

Вот и я о том же. Кольматация пор будет потом, при получении самого цем-камня. А "сатурация" углекислым газом - до его (камня) образования.
При гидроактивации мы ускоряем вывод алюминатов в реакцию. так же и карбон вытаскиваем. А если будет сие в углекислой воздушной среде - это максимум.
Всегда рад помочь.

Владимир.Е.
Опытный

Непрочитанное сообщение Владимир.Е. » Пн ноя 17, 2014 10:21 pm

углекислота будет быстро растворятся, т.к поверхность эмиссиии в пб весьма значительна.
растворившись до угольной к-ты мгновенно нейтрализуется гидроксидом кальция в растворе.
как результат видится быстрая коллапсируюая усадка такого пб (на СО2) в ноль.
но наверное Д30....50 на ЖС в качестве связуюего и МК в качестве наполнителя получится неплохим и быстрым при поризации СО2.
твердеть такое будет за секунды.
на чистой СО2 не стал-бы тестить (сядет сильно)....начал-бы с 15-30% к воздуху пены

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт ноя 18, 2014 12:03 am

Конечно, что смысл не в 100% "углекислотизации", но сработать вовремя это должно.
да и сама концентрация собранной углекислоты из СО2 - лишь немного выше атмосферной. Пена не падает и от гораздо более мощных гасителей, если грамотно её держать.
ну и потом - не все пенообразователи далеко в щелочной рН задвинуты.
Всегда рад помочь.

калугабетон
Начинающий

Непрочитанное сообщение калугабетон » Вс янв 25, 2015 6:07 pm

++1
С уважением Юрий!

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн ноя 02, 2015 12:35 am

Интересно было бы применить карбонат аммония..
вонь будет, но потом выветрится.... зато углекислого газа будет в достатке и вовремя, без потерь.
Всегда рад помочь.

Пеномонолитбетон
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пеномонолитбетон » Ср ноя 04, 2015 10:46 pm

На каком этапе и в каком количестве? И в чем он водится? Есть опыт использования?
С уважением Артур.

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Пн дек 05, 2016 8:00 pm

На сколько микрокремнезём или метакоалин поможет?

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт дек 06, 2016 9:39 am

SDWD писал(а):На сколько микрокремнезём или метакоалин поможет?[/quote]

На мой взгляд, метакоалин в данном направлении не стоит рассматривать , из-за своей стоимости. Он не заменим
при производстве гипсо-цементных изделий - ГЦПВ. Вот в этом направлении метакоалин реально увеличивает
рентабельность производства
.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт дек 06, 2016 2:04 pm

Други мои, есть гораздо более выгодное и более эффективное решение для добавки в гипс. Это делается по варианту КГВ, но путем получения композиционного пуццоланового ТМЦ или классически - в виде ВНВ, смотря какой пластификатор применяется.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт дек 06, 2016 7:35 pm

[quote="Рязанец"]Други мои, есть гораздо более выгодное и более эффективное решение для добавки в гипс. Это делается по варианту КГВ, но путем получения композиционного пуццоланового ТМЦ или классически - в виде ВНВ, смотря какой пластификатор применяется.[/quote]

Тут спору нет. Только вопрос то был в отношении применения метакоалина в плане уменьшения карбонизации
в пенобетонах. Но какой бы то не был эффект от него, только увеличение себестоимости п.б. сводит на нет эту
затею.
А где вообще народ? Такое ощущение, что пенобетон стал не интересен. Да, его себестоимость, "не всем доступность
производства" отпугивает многих, несмотря на явные эксплуатационные достоинства пенобетона, как твердого
эффективного утеплителя, с высокой паропроницаемостью, не боящегося воды, огня. Как его можно сравнивать
с какими то ватами, пенопластами. Только вот хрен, где достанешь пенобетон низких плотностей и с кандачка
не сделаешь. Мне кажется, нужны какие то другие решения, подходы, ну например "кремнепен".
Цемент дорогой, вот как бы уменьшить его расход, или заместить др. вяжущим, заполнителем,с дешевым гипером без
пеногашения.
Я думаю, что пришло Ваше время Рязанец, но только с другой стратегией, более открытой. Естественная раскрутка
пенобетона (по второму кругу) произойдет при массовом производстве пенобетона, выгодном и доступным для многих производителей.
Нужно наполнить рынок строительных материалов панелями фасадного утепления. И за монолитный п.б. не забываем.
Наверное, стоит отказаться от средних плотностей, нехай в этом секторе силикаты властвуют. Вектор развития лежит в направлении легких плотностей.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт дек 06, 2016 11:12 pm

:mrgreen: когда то так говорили о полистиролбетоне. Он был "ниже среднего" по плотности от тогдашних пенобетонов. Потому имел свою нишу.
Сейчас многие хотят получить низкоплотные ПБ. Но не все дотягивают, к сожалению, до результата.
А про эту концепцию я говорил еще лет пять назад - теплоизоляционные блоки из Д150-200 - вот где газосиликату убой.
между прочим, есть цеха ПБ, которые просто накалены от заказов. Имею такой пример по подмосковью. Я там немного консультировал для качества продукции. И цех уже который год еле успевает выполнять заказы. Но там потребитель близко и объемы больше свои, а не чужие, на стройке.
Всегда рад помочь.

korsac
Начинающий

Непрочитанное сообщение korsac » Ср дек 14, 2016 4:42 pm

[quote="Владимир.Е."]но наверное Д30....50 на ЖС в качестве связуюего и МК в качестве наполнителя получится неплохим и быстрым при поризации СО2.
твердеть такое будет за секунды.[/quote]
Это предположение или реальная технология?
Я в "межсесонье"пытаюсь подобное воспроизвести,из Ж.С.собственного производства.
Объёмы лабораторные-"на кухне".
Гранулированный пеносиликат с насыпной плотностью150-300кг/м3 норм.получается.
А пенить монолит -Ж.С.много пены гасит.Лишняя вода вносится,тяжёлый и малопрочный получается.
Модифицировать при варке алюмосодержащими компонентами,для водоупрочнения.
По теплу через поризатор пропустить попробую,но пену нужно синтетику типа морпена.
С белком в ведре миксером смешивать пробовал,первое ведро пены гасится на раз,второе уже даёт объём.
Может кто подскажет чё? :roll:

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт дек 15, 2016 10:03 am

korsac писал(а): Может кто подскажет чё? :roll:[/quote]

А в ответ -тишина :)
Я, кстати, недавно нашел статейку советских времен и был удивлен тому, что путем нехитрых
технологических приемов, с помощью цемента М-400 и пожарных пенообразователей :shock: получали низкоплотный пенобетон весьма достойного качества и по структуре и по прочности.
D-100 -0.6 кг/см2; D-150 -1.7 кг/см2; D-200 - 5кг/см2. Все это чудо делалось по классической
технологии. Единственное, что для структуризации применяли избыточное давление,что не good
Поры получались сферические,ну все равно какой то выход из положения, тогда в то время еще
не доступны были заокеанские поликарбоксилатные сополимеры и качественные белковые п.о.
У меня у самого уже давно текут слюни по низкоплотному пенобетону. Переделаю свою мешалку
и попробую воспользоваться ихним технологическим регламентом. Там есть очень интересные нюансы, которые принципиально разнятся с общеизвестными подходами, с тем же весом пены.
Ну, естественно, что буду применять цемент М 500 ДО, итальянский белок и гипер. Еще тумкаю,
включить в техн. цепочку цепной активатор цемента. Даешь D-150 - 0.3 МПа - на простом железе ? А когда будут объемы, тогда и о поризаторе подумаю. Посмотрим че получится :D

korsac
Начинающий

Непрочитанное сообщение korsac » Чт дек 15, 2016 11:52 am

Наверное старый пожарный ПО,был алюмо сульфо нафтеновым ПО,-ускоряющим твердение цемента.
Плюс давление и вибрация не помешала бы. 8) .
А на свежем ПЦ400 Д20 неплохой Д200 получается,-пуцалан однако рулит.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт дек 15, 2016 1:34 pm

korsac писал(а):Наверное старый пожарный ПО,был алюмо сульфо нафтеновым ПО,-ускоряющим твердение цемента.
Плюс давление и вибрация не помешала бы. 8) .
А на свежем ПЦ400 Д20 неплохой Д200 получается,-пуцалан однако рулит.[/quote]

Ну х.з.,что там рулит, но кроме плотности, нужна структура пор и соответствующая плотности прочность в пределах
0.5 МПа для D-200. А рыхлопенобетон сделать - ума особого не надо. Что значит - не плохой. Какой диаметр пор,
какая прочность?
В наше время не стоит отказываться от качественного вяжущего, протеинового п.о. и поликарбоксилатного эфира, если
конечно есть желание произвести приемлемый для эксплуатации пенобетон плотностей D-100-150. D -200 - это один
уровень, а D -100 - уже другой.
Лично я настроен на плотности ниже D-200 c К-0.04 ( хотя я сам лично ниже D-400 еще не опускался :( )

korsac
Начинающий

Непрочитанное сообщение korsac » Пт дек 16, 2016 10:51 am

Опять о высоких материях. :lol: За этот сезон "залили"около 1000 м3 утепления кровли с разуклонкой.
Проектная D200-250. Протоколы испытаний требуют только на объёмный вес.-Сканировать лень.
Насчёт рыхлобетона и жидкаря,-фото отчёты к сожалению утрачены.Менее недели после заливки слоя в 45 см,переставляем на пенобетон; оборудование, 6 бэгов по1.5тон, ёмкости по3куба воды.И работаем оставшуюся крышу.
Следов не остаётся-"краш тест". Цем 400Д20 ,ПО "Эталон".
Производительность 1 т.цем/ 30мин.
Воды 1куб/1.5т цем
.Р-р ПО 3%- 1куб/5 бэгов по 1.5т.
Можете сами посчитать чё там за бетон на добавочном получается? :lol:
А D150 и ниже да с приличной прочностью,кому не хочется? :wink:
На строй площадке не реально,культура произв-ва не позволит.имхо. :roll:

shans

Непрочитанное сообщение shans » Сб дек 17, 2016 9:02 am

korsac писал(а):Опять о высоких материях. :lol: За этот сезон "залили"около 1000 м3 утепления кровли с разуклонкой.
Проектная D200-250. Протоколы испытаний требуют только на объёмный вес.-Сканировать лень.
Насчёт рыхлобетона и жидкаря,-фото отчёты к сожалению утрачены.Менее недели после заливки слоя в 45 см,переставляем на пенобетон; оборудование, 6 бэгов по1.5тон, ёмкости по3куба воды.И работаем оставшуюся крышу.
Следов не остаётся-"краш тест". Цем 400Д20 ,ПО "Эталон".
Производительность 1 т.цем/ 30мин.
Воды 1куб/1.5т цем
.Р-р ПО 3%- 1куб/5 бэгов по 1.5т.
Можете сами посчитать чё там за бетон на добавочном получается? :lol:
А D150 и ниже да с приличной прочностью,кому не хочется? :wink:
На строй площадке не реально,культура произв-ва не позволит.имхо. :roll:[/quote]

Не знаю, каким образом можно, по приведенным выше данным, вычислить плотность получаемого п.б., не зная его
объема. Я так понял, что работаете с поризатором и растворным насосом. Но фишка в том,что п.б. плотности D100-200
делался в то время на классике. А на поризаторе А.И. делает низкоплотный п.б. на лежалых цементах, глине.
Вообще, мне интересен низкоплотный п.б. и в практических целях. Хочу монолитить им фасады следующим образом:
- На стены цепляем профиль по вертикалке;
- закрепляем пленку ;
- по периметру стен натягиваем резиновую ленту;
- под ленту вставляем фасадные бетонные панели - 50х50, или др. размеров (в качестве съемной опалубки);
- струбцинами создает необходимую натяжку;
- монолитим п.б., если плотность D-150, то достаточно 100 мм ( К тепл.- 0.1/0.04 =2.5)
- затем вынимаем панели, ставим горизонтальные профили и уже на них капитально крепим панели без пленки;
Т.е. получается вент. фасад с лучшим на сегодня по эксплуатации утеплителем. Да, еще, чуть не забыл, обязательно
нужно обтягивать пластиковой сеткой, перед пленкой. И возможно шприценуть пенобетон цементным молочком. Это
уже будет конструкция с гарантией на долгие годы. :)

korsac
Начинающий

Непрочитанное сообщение korsac » Сб дек 17, 2016 5:04 pm

А чего вычислять? В условиях написано"проектная 200",и в лабараторию сдаём на анализ.
Я вам про ВЦ и кол-во ПО на куб ПБ ?
Не хочу никого обидеть.Но поризатор давно изобрели.
В Ростове в конце 90-х выпускали "помощник-Д" назывался, с отдельным динамич. ПГ.
в журн.Строит Материалы пара статей есть, год не помню.
В патентах А,П,Меркина - МИСИ- все обоснования смешивания под авлением,"обжатие-релаксация".
И вспенивание в шланге,и вибро воздействие.Почти все патенты ДСП.
Фасады утеплять заманчиво. :wink: Попробуйте сначала где нибудь часть стены залить,
потом исходя из полученного опыта дальше технологию корректировать.
Гладко было на бумаге.... :? Моё мнение D 100-150 только в плитах утепления технологично будет.
Усовия строй площадки свои коррективы вносят, а в цеху попроще технологию выдержать.
D 100-150 запенить ваще не проблемма,-прочности добиться и усадки избежать -вот где с составами нужно поиграться.
Тут и химия и активация,это к Рязанцу за советами. :roll:

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Сб дек 17, 2016 9:19 pm

но наверное Д30....50 на ЖС в качестве связуюего и МК в качестве наполнителя получится неплохим и быстрым при поризации СО2.
твердеть такое будет за секунды.

Это предположение или реальная технология?
Я в "межсесонье"пытаюсь подобное воспроизвести,из Ж.С.собственного производства.
Объёмы лабораторные-"на кухне".
Гранулированный пеносиликат с насыпной плотностью150-300кг/м3 норм.получается.
А пенить монолит -Ж.С.много пены гасит.Лишняя вода вносится,тяжёлый и малопрочный получается.
Модифицировать при варке алюмосодержащими компонентами,для водоупрочнения.
По теплу через поризатор пропустить попробую,но пену нужно синтетику типа морпена.
С белком в ведре миксером смешивать пробовал,первое ведро пены гасится на раз,второе уже даёт объём.
Может кто подскажет чё?

Жидкое стекло вообще не гасит пену. Даже более того, с помощью жидкого стекла можно стабилизировать пену. Если хорошо постараться, можно вспенить само жидкое стекло…
Для хороших пеносиликатов (там мы называем пеноматериалы на жидком стекле) СО2 вообще не нужен. Как и вредно схватывание за секунды. Но требуются отвердители. Их дореволюционные еще рецепты часто встречаются в сети. Мы плотно не занимались этой темой, так – баловались, получили материал (в том числе и низкоплотный), да и ладно. А вот наши клиенты достигли в этой сфере серьезных успехов. Кому интересно – пишите в личку, помогу связаться, может согласятся к патенту пристроиться. Там не так все просто… Просто – это хлористым кальцием затворить и попасть на дикие высолы… У них – не так просто, но результат – оч достойный… И, самое главное, шикарно стыкуется с поризационной технологией (естественно – без обжатия-релаксации и пр бредней)

Я, кстати, недавно нашел статейку советских времен и был удивлен тому, что путем нехитрых
технологических приемов, с помощью цемента М-400 и пожарных пенообразователей получали низкоплотный пенобетон весьма достойного качества и по структуре и по прочности.
D-100 -0.6 кг/см2; D-150 -1.7 кг/см2; D-200 - 5кг/см2. Все это чудо делалось по классической
технологии. Единственное, что для структуризации применяли избыточное давление,что не good
Поры получались сферические,ну все равно какой то выход из положения, тогда в то время еще
не доступны были заокеанские поликарбоксилатные сополимеры и качественные белковые п.о.

Мы свой первый серьезный Д200 (тот, что на ершиках) получали именно на пожарном пеноконцентрате. Название не помню, т.к. брали за водку с аэродрома)) И не требуется для этого ни сополимеров, ни пр лабуды… Работали так несколько лет, пока не вычерпали подземную емкость в аэродроме)) Структура пор в большей степени зависит от технологии, а не от материалов…

У меня у самого уже давно текут слюни по низкоплотному пенобетону. Переделаю свою мешалку
и попробую воспользоваться ихним технологическим регламентом. Там есть очень интересные нюансы, которые принципиально разнятся с общеизвестными подходами, с тем же весом пены.
Ну, естественно, что буду применять цемент М 500 ДО, итальянский белок и гипер. Еще тумкаю,
включить в техн. цепочку цепной активатор цемента. Даешь D-150 - 0.3 МПа - на простом железе ? А когда будут объемы, тогда и о поризаторе подумаю. Посмотрим че получится

Шанс, Вы же старый форумчанин… Не над переделывать мешалку, забудьте про их техрегламент. Сделайте хороший пеногенератор и устройство с ершиком, это все подробно нами описано. Приемлемые (десятки кубов в смену) объемы с высоким качеством вам будут гарантированы.

Я вам про ВЦ и кол-во ПО на куб ПБ ?
Не хочу никого обидеть.Но поризатор давно изобрели.
В Ростове в конце 90-х выпускали "помощник-Д" назывался, с отдельным динамич. ПГ.
в журн.Строит Материалы пара статей есть, год не помню.
В патентах А,П,Меркина - МИСИ- все обоснования смешивания под авлением,"обжатие-релаксация".
И вспенивание в шланге,и вибро воздействие.Почти все патенты ДСП.
Фасады утеплять заманчиво. Попробуйте сначала где нибудь часть стены залить,
потом исходя из полученного опыта дальше технологию корректировать.
Гладко было на бумаге.... Моё мнение D 100-150 только в плитах утепления технологично будет.
Усовия строй площадки свои коррективы вносят, а в цеху попроще технологию выдержать.
D 100-150 запенить ваще не проблемма,-прочности добиться и усадки избежать -вот где с составами нужно поиграться.
Тут и химия и активация,это к Рязанцу за советами.

Ваше в\ц на низкоплотных материалах – это бред! Однозначно – брак!
Поризаторы изобретены давно, но - … Чтобы просто тупо исследовать результаты разработки поризатора, нужно извести тонны цемента, месяцы времени и килограммы нервов… 99% патентов – левые. Диссеры и пр «обжатия и релаксации» - бррр!!!
Обожмите-ка как-нибудь уже раздувшийся пузырек – и выложите в Ютуб, хорошие деньги заплачу! Релаксация – да, обжатие – бред сивой кобылы!!!
Д100-Д150 [b]НАИМЕНЕЕ ТЕХНОЛОГИЧНО[/b] в готовых изделиях. И дело не в прочности и усадках… А вот в монолитах – без проблем, и Д70 при минус 30 по Цельсию в Тверских лесах – без проблем. Это все значительно проще и технологичней готовых изделий! И не надо ни химии, ни цепных монстров – все просто и красиво…
В заключение – чтобы перейти с Д200 на Д150, на Д100, на Д50 – нужно просто повернуть против часовой стрелки потенциометр ДУ на поризаторе… ))))) И будет вам счастье, и прибыли… Чем больше крутишь против часовой стрелки, тем выше прибыль и производительность… И не надо говорить, что после Д200 на поризаторе Д100 – это уже другой уровень, и про стройки и пр, ага?))

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс дек 18, 2016 12:42 am

Вот и поговорили :) . Это Вы знаете, как на поризаторе и ершике просто преодолеть D-200. Для многих других же эта
плотность предельная. И я имел ввиду не поризатор, а классику.

korsac
Начинающий

Непрочитанное сообщение korsac » Вс дек 18, 2016 1:53 pm

Монолиты -горизонталку согласен.Сами недавно в мороз 300 кубов залили.
Разговор про утепление стен. Насчёт моего ВЦ и брака несогласен. :?
У меня на поризаторе ваш динамич ПГ.
У компаньонов ваш поризатор с ПГ и турбосмесителями.
Есть возможность сравнить и работу оборудования и полученный ПБ. :wink:
Начинал своё производство ПБ с "сухой минерализации",мы в р-р ПО добавляли ЖС для ускорения и стабилизации пены.
Сейчас налил с ПГ- ведро отличной пены Foamin C,-попробовал вмешать ЖС.
Результат-почти вся пена в ноль.
А хлористым кальцием ЖС в массе не отверждается,зола уноса неплохо работает,но только с газообразователями. А пена- лишняя вода -ослабляет кристализацию ЖС, короче сложно всё. :shock:

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Вс дек 18, 2016 10:18 pm

УВАЖАЕМЫЙ, Теплосбережение, пришлите мне, пожалуйста несколько образцов пенобетона, менее 100, а я сделаю БЕСПЛАТНЫЙ обзор и БЕСПЛАТНО выложу на своём канале в Ютуб+ сделаю КЛИКАБЕЛЬНУЮ ссылку для перевода на ВАШ сайт. ТЕМА очень народу интересна: МНЕ просмотры+ ВАМ бесплатная реклама.
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Пн дек 19, 2016 5:06 pm

Сейчас налил с ПГ- ведро отличной пены Foamin C,-попробовал вмешать ЖС.
Результат-почти вся пена в ноль.

Также как-то давно добавил в раствор ЖС, и когда начал смешивать с пеной, пена гасилась. Тоже фоамин-С.

[quote="tagan"]УВАЖАЕМЫЙ, Теплосбережение, пришлите мне, пожалуйста несколько образцов пенобетона, менее 100, а я сделаю БЕСПЛАТНЫЙ обзор и БЕСПЛАТНО выложу на своём канале в Ютуб+ сделаю КЛИКАБЕЛЬНУЮ ссылку для перевода на ВАШ сайт. ТЕМА очень народу интересна: МНЕ просмотры+ ВАМ бесплатная реклама.[/quote]
Интересно посмотреть, я не точ-то ниже ста не видел, я двести даже не видел :) Всё что получалось это д-300, по прочности не знаю точно сколько но пальцем не продавить.

Мы свой первый серьезный Д200 (тот, что на ершиках) получали именно на пожарном пеноконцентрате. Название не помню, т.к. брали за водку с аэродрома)) И не требуется для этого ни сополимеров, ни пр лабуды… Работали так несколько лет, пока не вычерпали подземную емкость в аэродроме)) Структура пор в большей степени зависит от технологии, а не от материалов…

Интересно, а что это за технология, НА ЁРШИКАХ. :)

Я так понимаю метакаолин или микрокремнезём, не поможет в борьбе с карбонизацией?

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Ср дек 21, 2016 7:18 pm

Для многих других же эта
плотность предельная.[/quote]
Ничего не мешает им повторить нашу технологию. Там - большие деньги. Даже на ершиках можно спокойно делать кубов 5-8 с высочайшим качеством. Это все описано и прокомментировано в открытом доступе - подарок! Работайте...

[quote]Разговор про утепление стен. Насчёт моего ВЦ и брака несогласен. :?
У меня на поризаторе ваш динамич ПГ.
У компаньонов ваш поризатор с ПГ и турбосмесителями.
Есть возможность сравнить и работу оборудования и полученный ПБ. :wink:[/quote]

Благовещенск - даже в имени Благодать... Так и хочется приехать... Это единственный город, где одновременно работают две наши полные установки и отдельно _ ДПГ!))
Что значит - Китай рядом...))

Но есть неопровержимые истины, и в\ц - из этого ряда... У меня - огромнейший опыт в этом деле, уж извините за нескромность... И если у ваших компаньонов на полных поризаторах такая же прочность, как у вас - это не ваша заслуга. Это их недоработка.

Про композиции на ЖС, хлористом и пр - отдельный разговор... Я же упоминал, что там не все так просто... имейте терпение и свободные финансы))

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Ср дек 21, 2016 7:34 pm

УВАЖАЕМЫЙ, Теплосбережение, пришлите мне, пожалуйста несколько образцов пенобетона, менее 100, а я сделаю БЕСПЛАТНЫЙ обзор и БЕСПЛАТНО выложу на своём канале в Ютуб+ сделаю КЛИКАБЕЛЬНУЮ ссылку для перевода на ВАШ сайт. ТЕМА очень народу интересна: МНЕ просмотры+ ВАМ бесплатная реклама.[/quote]

Вам выслать именно образцы? Как вы будете их выкладывать на Ютуб? Может, Вам выслать производство и полученный результат в виде видео? Я даже могу рассказать, что будет происходить...
Включаем поризатор, даем туда голимую пену... Пена идет из поризатора... Включаем геротор, даем самый минимум производительности... Пена начинает окрашиваться в серые тона... Это уже - Д30... Чуть больше раствора - пена почти черная... Д50... Еще чуть больше раствора - Д70...
Информативно? я думаю - нет...

Было бы интересно видео с реальной заливки. Но, к сожалению, плотности ниже Д100 крайне редко востребованы, мы их лили либо под доски пола, либо под доски чердака...

Раскрутка нашего сайта - тоже неинтересно. Мы его держим, чтобы тупо народ почитал, чего он хочет и понял цены...

А вот перспективные разработки - фасадные блоки в скорлупе, утеплительные панели и пр - давайте подумаем))

Но особенно нас интересует раскрутка нашего основного бизнеса - чердаки, техэтажи, разуклонка и утепление плоскй кровли, стяжки... тут - ток за!!! Но там сновные плотности - Д120, Д150, Д180, Д350, Д700 и т.д. Будет интересно - давайте связываться))

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср дек 21, 2016 9:55 pm

[quote="теплосбережение"]А вот перспективные разработки - фасадные блоки в скорлупе, утеплительные панели и пр - давайте подумаем)) [/quote]

Блоки в скорлупе - это запечатанный наглухо утеплитель. Чтобы утеплитель работал на все 100%, т.е., с минимальной
влагой, нужна схема фасадного утепления с вент. зазором. Обычные панели из низкоплотного пенобетона, или
монолит из низкоплотного пенобетона, правильно оформленный в конструктиве стены - это вполне достаточный формат,
с которым нужно выходить на рынок утеплителей. Да и блоки в скорлупе можно и нужно делать, для разнообразия,
спрос будет. Для более, менее грамотного потребителя низкоплотный пенобетон - это очень востребованный товар,
которым насытить Россию в ближайшие годы не реально. Для производителей - это золотое дно. И особой раскрутки
не обязательно делать, кроме рекламы своего производства.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Ср дек 21, 2016 11:09 pm

Высылайте ЧТО ВАМ угодно, сниму видео НА ЛЮБЫЕ строительные и пенобетонные темы, контакты ЛЮБЫЕ укажу!ЗВОНИТЕ 8=938=106=8=106 Бесплатно, разумеется!
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт дек 22, 2016 12:32 am

shans писал(а):[quote="теплосбережение"]А вот перспективные разработки - фасадные блоки в скорлупе, утеплительные панели и пр - давайте подумаем)) [/quote]

Блоки в скорлупе - это запечатанный наглухо утеплитель. Чтобы утеплитель работал на все 100%, т.е., с минимальной
влагой, нужна схема фасадного утепления с вент. зазором. .....[/quote]
"скорлупа" там тонкая. на паропроницаемость мало влияет.
Всегда рад помочь.

korsac
Начинающий

Непрочитанное сообщение korsac » Чт дек 22, 2016 5:11 am

SDWD писал(а):Но есть неопровержимые истины, и в\ц - из этого ряда... У меня - огромнейший опыт в этом деле, уж извините за нескромность... И если у ваших компаньонов на полных поризаторах такая же прочность, как у вас - это не ваша заслуга. Это их недоработка.[/quote]
С В/Ц мог и ошибиться. У меня проточный смеситель с геротором.
Подвижность ПБ контролируем уже по выходным параметрам,-Чтобы правилом возможно было ровнять под разуклонку.
Можно и "суше"но ровнять тяжко и прочность ухудшается,-становится хрупким.
Цемент добавочный своя водопотребность :?
А прочность недельного, -2 бэга по 1.5 тон один на другой ставим,держит без проблем.

korsac
Начинающий

Непрочитанное сообщение korsac » Чт дек 22, 2016 8:46 am

Немного не в тему-,вот чего получилось.
-термовспученный приблизительно t350гр. пеносиликат.
Плитный небльшого размера,-нагревательного элемента подходящего размера под рукой небыло.
Наподобии гипсокартона,- только легче и прочнее, воды небоится.
Таким можно и фасады утеплять :wink:
Вложения
IMG_20161222_130514.jpg
IMG_20161222_130604.jpg
IMG_20161222_130855.jpg
IMG_20161222_131038.jpg

korsac
Начинающий

Непрочитанное сообщение korsac » Чт дек 22, 2016 8:50 am

Отправляться не захотел :?
Вложения
IMG_20161222_143339.jpg

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт дек 22, 2016 5:33 pm

[quote="Рязанец"][quote="shans"][quote="теплосбережение"]А вот перспективные разработки - фасадные блоки в скорлупе, утеплительные панели и пр - давайте подумаем)) [/quote]
влагой, нужна схема фасадного утепления с вент. зазором. .....[/quote]
"скорлупа" там тонкая. на паропроницаемость мало влияет.[/quote]

Я не против этого варианта. У меня вызывает сомнение контакт материалов разных плотностей. Не потрескается ли
скорлупа с течением времени ?

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Чт дек 22, 2016 6:28 pm

В имени Вспученый Пеносиликат я бы убрал "пено". Или Вы вспучивали вспененное жидкое стекло?
Материал понравился, примите мои поздравления! Смущает только цвет (в моих опытах на банальной сковородке он получался ослепительно белым и более пушистым...) и вес. 45 гр - это не мало... Или Вы добавляли инертные?
Это направление несомненно имеет будущее. Полная экология, непоколебимое НГ и скорее всего - долгожительство материала. Есть только одно "но" - себестоимость. Нужно вначале организовать производство самогО жидкого стекла)) У нас тут недалеко почти неограниченные залежи вулканического пепла (80% стекловидной фазы), можно было бы попробовать... Вот только знаю, чем кончится - победим ценой продажи последнего цеха на базе)) Правда, получим несравненное удовольствие от реализованного творчества... А деньги что? бумага...))

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Чт дек 22, 2016 6:36 pm

С В/Ц мог и ошибиться. У меня проточный смеситель с геротором.
Подвижность ПБ контролируем уже по выходным параметрам,-Чтобы правилом возможно было ровнять под разуклонку.
Можно и "суше"но ровнять тяжко и прочность ухудшается,-становится хрупким.
Цемент добавочный своя водопотребность :?
А прочность недельного, -2 бэга по 1.5 тон один на другой ставим,держит без проблем.[/quote]

Этим и плох проточный смеситель. Куча геморра по введению добавок, никакой активации и пр...
Но если разуклонку хорошо держит - близко к оптимуму... хрупкости бояться не нужно, нужно бояться "ватности" и рыхлости... Добавочный цемент и тонкодисперсные наполнители - только гуд, они потом отдают влагу...
2 бэга - это совсем немного... Много - это толстая баба на шпильке))

korsac
Начинающий

Непрочитанное сообщение korsac » Пт дек 23, 2016 4:37 am

Вы абсолютно правы,-цвет от золы уноса и газообразователя присутствующего в сырье.
Тоже расчитывал производить жидкое стекло,-но цены на щелочной компонент :shock: .
И ближайшие поставщики за несколько тысячь вёрст :?
А инертные-повышают прочность и водостойкость ,снижают себистоимость но увеличивают плотность.
-Приходится выбирать. Пока только отрабатываю составы, приемлемые для "реального производства".
Завидую вам,-у вас тепло ,вулканический пепел и собственная база 8)

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Пт дек 23, 2016 6:11 pm

Может, конечно, у кого-то и тепло, но только не у нас... Уже месяц как ночью -15 - -25... В москве и питере радикально теплее... дурдом... а у нас - заказы, клиенты расчитывали, что все будет - тепло и хорошо...
В вашей технологии наполнитель не может так утяжелять... И позвольте небольшую подсказку - если затворять хлористым ЖС, то хлористый лучше - домолоть... И применять серьезные смесители, ТВС например)) Но лучше затворять по правилам... Не имею права раскрывать чужие технологии - но есть более технологичное решение вместо хлористого... Там три элемента в одном)))

shans

Непрочитанное сообщение shans » Сб дек 24, 2016 7:22 pm

[quote="теплосбережение"] Но лучше затворять по правилам... Не имею права раскрывать чужие технологии - но есть более технологичное решение вместо хлористого... Там три элемента в одном)))[/quote]

Не о гиперной ли добавке идет речь. Сейчас это уже не дорогая вещь и с расходом до 0.05% не бьет по себестоимости.

korsac
Начинающий

Непрочитанное сообщение korsac » Вс дек 25, 2016 4:35 am

Гипер-пластифицирующая добавка,предназначена для снижения в/ц.
В ж.с. композициях вода не нужна, присутствует только в составе самого ж.с.
Нужно подобрать "отвердитель"-чаще кремнефтор.натрий. и газо,пено-образователь.
Скорее всего имеются в виду"бинарные"схемы. -Возможно полимерные добавки.
Всё дело в конечной себистоимости. :?

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс дек 25, 2016 6:43 pm

korsac писал(а):Гипер-пластифицирующая добавка,предназначена для снижения в/ц.
В ж.с. композициях вода не нужна, присутствует только в составе самого ж.с.
Нужно подобрать "отвердитель"-чаще кремнефтор.натрий. и газо,пено-образователь.
Скорее всего имеются в виду"бинарные"схемы. -Возможно полимерные добавки.
Всё дело в конечной себистоимости. :?[/quote]

Это суперпластификаторы тупо снижают в/ц, чего не скажешь за поликарбоксилатные эфиры и их позитивное
воздействие на пенобетоны. А в качестве полимерной добавки кто то пробовал применять латекс.

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Пт мар 17, 2017 6:16 pm

Залитый в прошлом году образец пенобетона д150 я упоминал о нём в других темах. Решил я его после зимовке в гараже положить на весеннем солнышке погреться. В гараже отлежал всю зиму, я его осмотрел трещин усадочных нет, уже было обрадовался, но всё-же думаю надо погреть его на солнышке, и если через месяц не проявятся то всё отлично. Итог через неделю весь в усадочных трещинах, немного надавил на него и он весь рассыпался в местах где трещины. В этот раз я раствор крутил минут 15 при 800 оборотах в мин., думал поможет оказалось нет. Я вот смотрю ещё не где не встречал на рынке плиты или блоки утепления из пенобетона д200 и ниже, хотя такая подумаешь лепи и лепи никакой конкуренции, мне так кажется что дело всё в усадке, никто и не хочет связываться из-за этого. Как с ней бороться не пойму, фибра но это тоже не выход, трещины всё равно будут только что блоки не развалятся за счёт фибры. Я так понимаю возможно борьба только методом помола наполнителя и вяжущего? А на одном цементе по любому усадка будет?

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб мар 18, 2017 12:06 am

Есть вид добавок - называются "компенсаторы усадки". Не путать с расширяющими. Я не пробовал в пенобетон, но думаю, что поможет. Только дорого... 4 еврика за кг..
Ну, а вообще - снижение влажности замеса, ввод микронаполнителя в цемент и + "разбавителя" ("цементного размера"), микрофибра (т.е. менее 1мм длиной) и водоудержание - вот рецепт снижения усадки и последствий от неё.
Все остальное - морозостойкость и т.д. С этим тоже есть как справится, но всегда - надо не напороться на пеногашение, когда в составе есть химия с такой побочной функцией.
Всегда рад помочь.

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Сб мар 18, 2017 11:08 am

[quote="Рязанец"]Есть вид добавок - называются "компенсаторы усадки". Не путать с расширяющими. Я не пробовал в пенобетон, но думаю, что поможет. Только дорого... 4 еврика за кг..
Ну, а вообще - снижение влажности замеса, ввод микронаполнителя в цемент и + "разбавителя" ("цементного размера"), микрофибра (т.е. менее 1мм длиной) и водоудержание - вот рецепт снижения усадки и последствий от неё.
Все остальное - морозостойкость и т.д. С этим тоже есть как справится, но всегда - надо не напороться на пеногашение, когда в составе есть химия с такой побочной функцией.[/quote]

На первый взгляд кажется как выгодно и просто производить теплоизоляционный пенобетон, цемента минимум, песок ненужен, сплошь плюсы. А на самом деле всё наоборот, в итоге не всё так просто, нужен цемент, добавки, микронаполнитель, наполнитель, микро фибра, думаю в последствие ещё понадобятся какие либо добавки, также нужно иметь свою мельницу для помолола, да ещё всю технологию и рецептуру отработать надо, наладить и в последствие отслеживать её. В итоге не всё так просто получается с теплоизоляционным пенобетоном, да и по цене он уже прилично выходит. Да и ещё со временем опять газосиликат как всегда появится дешёвый, и опять пенобетон будет задавлен. Ну это мои мысли :)

Вопрос Рязанцу, или ещё кому кто понимает. В качестве микрофибры подойдут волокна целлюлозы, и компенсаторы усадки что Еврохим1 предлагает, или всё надо проходить опытным путём? Может кто подскажет ещё какую либо фирму занимающейся строительной химией?

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Сб мар 18, 2017 12:32 pm

И ещё вопрос, в качестве замены части цемента, то есть наполнителя, подойдёт мин. порошок, мне так кажется он ещё и влагу сможет удержать?
А вот для микро наполнителя, подходит метакоолин или микрокремнезём но ценник на них :(
Может какая нибудь глина подойдёт, например обыкновенная красная что в деревнях на ней печки кладут?
Метакоалин я читал устраняет карбонизацию и усадку, но его ценник, пенобетон золотой получается.
Зола унос, я так понимаю для этого и мельницу надо ещё иметь? Ездил смотрел возле тэц, куча золы, но она вся мокрая и требует помола, да и подойдёт-ли она тоже вопрос. Но её постоянно вывозят вагонами, скоро закончится, так как тэц переведена на газ.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс мар 19, 2017 10:15 pm

А стоит ли требовать от любого строительного материала универсальности и в применении
и условиях эксплуатации ( каждому овощу - своя грядка ). Это все равно, что требовать,
к примеру, от водки, пива, мороженного и в разогретом виде хороших вкусовых качеств. :)
Абсолютно нет никакой необходимости эксплуатировать низкоплотный пенобетон без опалубки,
или скорлупы ( В Старом Осколе выпускали плиты D-200 в бетонной оболочке. На днях поеду,
попробую сфоткать ). Теперь далее, Вы уверены, что добились углубленной гидратации. Для
которой необходимы или мельница, или цепной активатор и вибратор. Просто мешать
цементный раствор - это недостаточно. Определить гидратацию можно визуально по
степени загущения цементного раствора, которая в свою очередь и будет определять
степень вовлечения клинкера в гидратационный процесс.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн мар 20, 2017 5:01 pm

Я у вас в Старом Осколе (на кма псж) выпускал и блоки и плиты утепления ( псбетон "Теплолит"). Плиты были Д250 ( вроде как).. Без "оболочки".

По гидратации - важна степень её на первое время. Она то никуда не денется, но потом она никому и не интересна. марка определяется на складе, 28 суток как отдай.. А гидратация может и не вся прошла...

Мокрый помол цемента и золы - очень привлекательный вариант. И цемента больше вовлечется и зола больше свободной извести подвяжет.
И зря вы думали, что тот же Д200 так просто делать, (как кажется)...

Я сторонник помолов и вижу в том большие перспективы. Можно подогнать такую плотность раствора ( не поризованного), что количество цемента будет играть второстепенную роль вообще). в теории - 18-26% было бы достаточно :mrgreen: Но у нас практика у народу - критерий своей истины))) от того везде своя практика, далекая, как правило, от желаемого и возможного... Знаете почему? - людям теория не интересна))) а мне вот интересна... И свести её с практикой - это моя работа... Не всегда понимаемая клиентом, но работа...
Всегда рад помочь.

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Сб мар 25, 2017 11:36 am

По поводу гидратации я конечно не уверен. Но для эксперимента я брал лежалый цемент, где некоторые камни достигали размером почти с кулак, покрутил я этот цемент минут 15, и получилось из него сметанка жидкая, как будто только что замешал свежайший цемент. Так что я думаю хоть небольшая польза но есть, ведь всё таки цемент крутится на большой скорости и разбивается об рёбра жескости.
Конечно мельница это отлично, но когда нет финансовой возможности, не точно мельницу купить, но простой шурупавёрт :) то приходится что-нибудь мудрить своими руками :)
Была идея шаров диаметром 20-30мм пару вёдер в обычную мешалку грушу. В принципе получится та-же шаровая мельница, только мини. Но разве в ней много на мелешь или активируешь :). Туда максимум потом 2-3 ведра смеси можно будет загрузить для помола, больше мощи не хватит, если только для всяких гаражных экспериментов. Может и как нибудь попробую, может что нибудь и выйдет, хотя я что-то сомневаюсь. Короче время покажет, мне иногда всё надоедает и я все затеи бросаю, потом проходит время и опять появляется интерес, круговорот :).

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб мар 25, 2017 6:07 pm

SDWD писал(а):По поводу гидратации я конечно не уверен. Но для эксперимента я брал лежалый цемент, где некоторые камни достигали размером почти с кулак, покрутил я этот цемент минут 15, и получилось из него сметанка жидкая, как будто только что замешал свежайший цемент. Так что я думаю хоть небольшая польза но есть, ведь всё таки цемент крутится на большой скорости и разбивается об рёбра жескости........[/quote]
Да толку то "разбить комки", когда гидратация уже началась какое-то время назад? Ну сделали, "сметану", а сами частицы уже пошли гидратировать и без их размола вернуть хоть часть утраченной марки просто невозможно.
Никаким "свежайшим цементом" тут и не пахнет. Только внешний вид одинаковый...
Не уверены по поводу гидратации - делайте испытания. А эксперимент "на глаз" - это все цирк с конями.
Всегда рад помочь.

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Сб мар 25, 2017 7:31 pm

[quote="Рязанец"][quote="SDWD"]По поводу гидратации я конечно не уверен. Но для эксперимента я брал лежалый цемент, где некоторые камни достигали размером почти с кулак, покрутил я этот цемент минут 15, и получилось из него сметанка жидкая, как будто только что замешал свежайший цемент. Так что я думаю хоть небольшая польза но есть, ведь всё таки цемент крутится на большой скорости и разбивается об рёбра жескости........[/quote]
Да толку то "разбить комки", когда гидратация уже началась какое-то время назад? Ну сделали, "сметану", а сами частицы уже пошли гидратировать и без их размола вернуть хоть часть утраченной марки просто невозможно.
Никаким "свежайшим цементом" тут и не пахнет. Только внешний вид одинаковый...
Не уверены по поводу гидратации - делайте испытания. А эксперимент "на глаз" - это все цирк с конями.[/quote]

Да какие там испытание, у меня-же не производство, так баловство скорей для себя. Хотя благодаря форуму и Рязанцу я уже почти гуру :) в бетоноведение среди своих знакомых :lol: Иногда подсказываю товарищам мол у них в/ц большое и это плохо влияет на бетон, а они мне что это ещё такое в/ц :) а если ещё рассказать про пластификаторы и прочию химию, активацию, совместные помолы, подбор гранулометрию заполнителей, сказать что есть ещё коррозия бетона и тд, хоть бетоноведение иди преподавай почитав посты Рязанца :D
Вернусь обратно к теме, раньше теплосбережение так хорошо говорили про активаторы мол даже лежалый цемент восстанавливают. Я и смастерил себе простенький активатор, правда вибратор к нему не ставил, а тут опять разочарование. Теперь наверно придётся что-то думать по поводу помола или домола, точно грушу придётся переделывать в мельницу :) может что и выйдет :shock: принцип работы как раз где- то такой https://www.youtube.com/watch?v=WXVJn1zwOrw или другого типа например вроде этой https://www.youtube.com/watch?v=6dbtKWbw17c
Но на втором видео это скорей всего пищевая мельница.
Подскажите по какому типу лучше делать, по первому видео или второму? Сильно только не критикуйте :D хотя критика полезна!

Ответить

Вернуться в «Пенобетон и его производство»