Героторные пары

Формы, оборудование, проблемы, компоненты в производстве пенобетона, оборудование, покупка, продажа, сертификация.
вл@димир er
Опытный

Re: Героторные пары

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Пн дек 16, 2013 4:12 pm

Нафига казе баян. В баро- и пори- технологиях (на выходе) идёт пневмовыгруз. Зачем героторные пары (дорогущие) в тех процесс "вмешивать". Компрессор помощнее и всех делов.
Дорогу осилит идущий...

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Пн дек 16, 2013 5:41 pm

даже не сравнивай пневмовыгруз с геротором. Геротор выигрывает.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

mastersnz

Непрочитанное сообщение mastersnz » Пн дек 16, 2013 6:31 pm

leon3952 Спасибо, а я тут весь инет перерыл, никакой информации найти не мог :oops:

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Пн дек 16, 2013 7:30 pm

Да не за что.
Передний флянец делай с ограничительной перемычкой проходящей через середину. Это нужно для защиты при не правильном вращении. Там еще и с муфтой придется подумать, да и вообще там очень много нюансов.
Удачи в не простом деле.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

shans
Опытный профессиональный эксперт

Непрочитанное сообщение shans » Пн дек 16, 2013 7:47 pm

Если подавать п.б. на высоту, то нужен насос. Разговоров много ходит за ущербность этого вида подачи п.б. на расстояние. Но я работал на длинных шлангах на высоте 2-х этажки, заливал и полы и чердаки п.б. разной плотности при Р - 2-3 Атм. Как бы все нормально. Я лично не знаю, по каким критериям можно определить разницу качества п.б., транспортируемого насосом или за счет пневмоподачи. Контроль за плотностью веду постоянно, без весов не работаю.
Я не против насосов, но это не бюджетный вариант, пока не для меня. Все копейки - на строительство дома. :)

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Вт дек 17, 2013 4:22 am

leon3952 писал(а):Геротор выигрывает.[/quote]

Обоснуй.[quote="shans"] Я лично не знаю, по каким критериям можно определить разницу качества п.б., транспортируемого насосом или за счет пневмоподачи. [/quote]

Да не по каким. Какая разница ПБ чем его толкают. Разница в том что геротор гораздо дороже компрессора + занимает место и требует обслуживания. Единственный его плюс - относительная безопасность.
Дорогу осилит идущий...

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Вт дек 17, 2013 7:15 am

слишком долго описывать все преимущества. Еще я заметил, что после геротора, пенобетон быстрее набирает прочность. Думаю что это связано с давлением.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Вт дек 17, 2013 7:40 am

leon3952 писал(а):слишком долго описывать все преимущества. Еще я заметил, что после геротора, пенобетон быстрее набирает прочность. Думаю что это связано с давлением.[/quote]

Ну хотя бы основные, в двух словах.
Дорогу осилит идущий...

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Вт дек 17, 2013 5:41 pm

К примеру: на телеге то же можно ездить, но на автомобиле комфортне, да и возможностей больше. Чем тебе геротор не угодил? кроме цены.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Чт дек 19, 2013 4:33 am

leon3952 писал(а):К примеру: на телеге то же можно ездить, но на автомобиле комфортнее. Чем тебе геротор не угодил? кроме цены.[/quote]

Опять общие слова Алексей. Неужели нет достоинств у геротора? Если они очевидны, приведи хотя бы некоторые из них. Пойми, я не против геротора. Просто хочу понять какие у него достоинства перед пневмовыгрузом. Достоинств пока не знаю. А недостатков несколько: цена, обслуживание, занимает доп место (это основные). Напиши в трёх (если не хочешь в двух) словах, очевидные достоинства геротора.

[quote="leon3952"]да и возможностей больше.[/quote]

Каких возможностей
?
Дорогу осилит идущий...

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Чт дек 19, 2013 5:02 pm

1) Геротор не нарушает структуру пенобетона, а даже улучшает ее(пока не доказано).
2) Позволяет подавать практически любые строительные растворы как и на высоту,так и в длину на большие растояния.
3)практически не имеет ограничений по густоте перекачиваемой среды.
4) безопасен
5) гораздо удобнее в работе, в отличии от пневмовыгруза, так как необходим меньший диаметр выгрузного рукава.
6) В отличии от пневмовыгруза не имеет не приятных "прострелов" когда пенобетон заканчивается.
7) позволяет значительно повысить производительность оборудования.
Достаточно ?
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Чт дек 19, 2013 5:55 pm

Цена все эти "прелести" убивает напрочь. С классическим "жидкарём" пневмо справляется не хуже геротора. А на хрена геротор если ч/з 50мм. шланг "жидкарь" вылетает со свистом, да ещё и бесплатно.

Этим летом заливал монолитный ПБ (утеплял полы по грунту), D1000-1100 на растояние 15м, пневмовыгруз справился.

Геротор хорошая весчь, но неоправданно дорогой "гаджет" в классической технологии.
Дорогу осилит идущий...

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Чт дек 19, 2013 6:35 pm

70000 рублей это дорого для производства? А повышение качества ПБ за счет избавления от огрехов технологии, не оправдают ли эти деньги?

Я даже себе представить не могу "жидкарь" который можно подать по 50 рукаву да еще и на 15 даже хоть горизонтальных метров.
У меня проблематично выгружался даже по 80 рукаву длиной 5 метров, а ты говоришь 15, да еще и по 50-ому :shock:
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт дек 19, 2013 9:10 pm

Как говорит наш дорогой друг Рязанец, вы этих зайцев просто готовить не умеете(, но это вовсе не значит, что это не вкусно) Тысячи кубов залитых по 50мм рукаву, посредством пневмо выгрузки, тому свидетельство!

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Пт дек 20, 2013 4:34 am

leon3952 писал(а):70000 рублей это дорого для производства?[/quote]

Зачем платить, если можно не платить. Классике он не нужен. ПБ, да ещё и "жидкарь", текучий как падла. Давление его выталкивает без каких либо натуг.

[quote]А повышение качества ПБ за счет избавления от огрехов технологии, не оправдают ли эти деньги?[/quote]

:) Лёш, не смеши людей. КАК может геротор повысить качество ПБ и от каких огрехов он может спасти? :roll:

[quote]Я даже себе представить не могу "жидкарь" который можно подать по 50 рукаву да еще и на 15 даже хоть горизонтальных метров.[/quote]

Истинный крест! Сам лично лил ПБ D1000-1100 на 15м. "горизонталки". Фантастика? Нет - суровая действительность.

[quote]У меня проблематично выгружался даже по 80 рукаву длиной 5 метров, а ты говоришь 15, да еще и по 50-ому :shock:[/quote]

А я, вот этого себе представить не могу.
Что-то здесь не так, всё не так как надо... (В. Высоцкий).
Дорогу осилит идущий...

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт дек 20, 2013 9:23 am

[quote="вл@димир er"]

Зачем платить, если можно не платить. Классике он не нужен. ПБ, да ещё и "жидкарь", текучий как падла. Давление его выталкивает без каких либо натуг.[/quote]
[b] Так то оно так, да обязывает сие к "жидкарю" ( хоть сотни тысяч кубов)[/b]

[quote]А повышение качества ПБ за счет избавления от огрехов технологии, не оправдают ли эти деньги?[/quote]

:) Лёш, не смеши людей. КАК может геротор повысить качество ПБ и от каких огрехов он может спасти? :roll:

[b] А чё смешного то? Использование насоса ПОЗВОЛЯЕТ работать с более густыми и прочными смесями. А пневмовыгруз с такими смесями "дрова ломает" как правило.
[/b]
[quote]Я даже себе представить не могу "жидкарь" который можно подать по 50 рукаву да еще и на 15 даже хоть горизонтальных метров.[/quote]

Истинный крест! Сам лично лил ПБ D1000-1100 на 15м. "горизонталки". Фантастика? Нет - суровая действительность.

[b] У Алексея есть, канеша, предвзятость небольшая к "жидкарю" ( сам же ему внушил, каюсь), но в целом он правильно говорит - ТАКОЕ ( ну типа "безобразие") он уже себе представить не может :lol: на фоне того, что уже освоил. Ну а жидкий Д1100 вытолкнуть воздухом на самом деле намного проще и без "последствий" по итогу, чем , например, густой Д200. [/b]

[quote]У меня проблематично выгружался даже по 80 рукаву длиной 5 метров, а ты говоришь 15, да еще и по 50-ому :shock:[/quote]

А я, вот этого себе представить не могу.
Что-то здесь не так, всё не так как надо... (В. Высоцкий).

[b]Вы сейчас о разной оценке процесса. Алексей ратует за "беспотерьность" потенциального качества, а Володя - за сам факт получения выгруза.
Выплюнуть можно и кладочный раствор на пятый этаж. Пневмонагнетатели изначально на то и были сделаны, пока их не приспособили под полистиролбетон и пенобетон. Но для пенобетона (особенно - густого) такой процесс "чреват" однозначно . 15 м по горизонтали - это еще фигня. Вот когда на крышу пятиэтажки, например - вот это "ж.па", которую приходится обходить только жидкой смесью с потерей потенциально-возможного качества ( прочности), да еще играть на грани расслоения.

Для того, чтобы качать наверх без проблем, надо настолько глубоко предварительно гидратировать раствор, чтобы избыточное давление при выгрузе не вмешивалось критически в изменение подвижности ПБ и объем воды в пене. Потому лучше всего поризаторы - пока раствор качают наверх, он еще дополнительно гидратируется при давлении, но на качестве ПБ это только положительно сказывается.[/b]
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Вс дек 22, 2013 7:40 pm

Владимир:

Какое водоцементное у тебя ?
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Пн дек 23, 2013 4:50 am

leon3952 писал(а):Владимир:

Какое водоцементное у тебя ?[/quote]

Вместе с пеной В/Ц 0,5
Дорогу осилит идущий...

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Пн дек 23, 2013 6:45 am

А давление выгруза?
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн дек 23, 2013 9:13 am

По опыту наблюдений работ на стройке, заметил один такой не совсем маленький "нюансик" - пневмодавление не имеет равномерности подачи смеси на высоту, когда есть хорошее сопротивление и столба и трения в рукавах. Сперва смесь стоит и сопротивляется набираемому пневмодавлению в нагнетателе, а затем , стронувшись, летит как угорелая какое-то время, пока не подсядет подача в нагнетатель. Сжатый воздух - это "пружина". Учитывая, что объем рукавов может быть даже равен объему пневмонагнетателя, сам собой напрашивается вывод, что испортить такой стрельбой хороший ПБ можно практически весь. В таком случае спасает только жидкарь, у которого сопротивление в рукаве наименьшее.
А насосом подача идет "чиста гидравлически", равномерно и спокойно, что сохраняет структуру ПБ лучше, чем "выстрел" от сжатого воздуха.
Ну а вообще, лучше всего подавать наверх раствор, а не пенобетон. ПБ можно и наверху делать, кубов эдак по 20 в час... :wink:
Всегда рад помочь.

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Пн дек 23, 2013 4:38 pm

[quote="Рязанец"]
Ну а вообще, лучше всего подавать наверх раствор, а не пенобетон. ПБ можно и наверху делать, кубов эдак по 20 в час... :wink:[/quote]

Не у всех есть поризатор. Не каждому по карману, да и не каждому он нужен.
Кто рождён ползать, летать не может.
Дорогу осилит идущий...

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Пн дек 23, 2013 4:40 pm

leon3952 писал(а):А давление выгруза?[/quote]

Диапазон давления зависит от плотности ПБ. В основном в пределах 0,2-0,5 кг/см2.
Дорогу осилит идущий...

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Пн дек 23, 2013 5:15 pm

Тогда я ни чего не понимаю :?
Может не кг, а MPa ? тогда поверю.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Пн дек 23, 2013 5:28 pm

Лёш, у нас одинаковая технология. Твоё и моё оборудование практически одинаковое. Я не могу понять, почему ты так удивляешься тому, что пневмовыгруз, с таким давлением, справляется без проблем. В любом ролике про баро технологию, можно видеть как у них при давлении в 0,6 атмосфер ПБ не просто течёт, а как из брандспойта вылетает. Да у них В/Ц приближается к 0,8 -ми, но и при В/Ц 0,5 ПБ тоже "жидковат", и давление в 0,2-0,5 кг с успехом его толкает. А если давление дать в 0,2-0,5 МПа, то ПБ можно на пятиэтажку без проблем закарячить.
Дорогу осилит идущий...

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Пн дек 23, 2013 5:46 pm

Так и сырье у нас одинаковое, а удивляюсь столь жидкому пенобетону при столь низком В/Ц
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Пн дек 23, 2013 5:49 pm

Может наши представления о "жидкаре" разнятся?
Дорогу осилит идущий...

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Пн дек 23, 2013 5:51 pm

Так сырье у нас одинаковое, а В/Ц у нас выше. Соответственно у нас ПБ должен быть жиже.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Пн дек 23, 2013 6:00 pm

leon3952 писал(а):Так сырье у нас одинаковое, а В/Ц у нас выше. Соответственно у нас ПБ должен быть жиже.[/quote]

Извини. Не понял :oops:
Дорогу осилит идущий...

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Пн дек 23, 2013 6:04 pm

Я про то, что пенобетон у нас должен быть более жидким, соответственно легче выгружаться, а получается на оборот.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср дек 25, 2013 7:56 am

Друзья я давно обратил внимание, что п.б.средних плотностей, приготовленный при Р-0.07 МПа не обладает столь низким водопоглощением, как при Р-0.2-0.25 МПа. Транспортировка по горизонтали и вертикали естественно зависит
от в/ц, плотности и потом уже от давления (как сказал Рязанец). Почему производители оборудования остановились на Р не > 0.07 МПа ? Потому что в Требованиях по промышленной безопасности объектов сказано, что если на
производственных объектах сосуды эксплуатируются с давлением большим, чем Р -0.07 МПа, то они относятся
к категории производственных опасных объектов и подлежат экспертизе промышленной декларации. :shock:
Это уже лапти обувают, когда говорят о разрушении структуры п.б. при большем давлении. :D

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср дек 25, 2013 9:32 am

А если "лапти" обоснованы? Например: при высоком давлении вода заходит глубже в раствор и начинается водоотсос из пены. Разве это не способно разрушить структуру ПБ?

И вот это
[quote]Транспортировка по горизонтали и вертикали естественно зависит
от в/ц, плотности и потом уже от давления (как сказал Рязанец).[/quote]
не мной сказано. "Транспортировка" может быть и ведрах. Я говорю об создаваемом сопротивлении, которое всегда выше ( при прочих равных) у более вязкой смеси. Т.е. на ту же высоту (длину) смеси с одинаковой плотностью, но разной вязкостью, закачиваются с разным давлением и даже разными кинетическими моментами ( описано в моем предыдущем сообщении).
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср дек 25, 2013 10:01 am

Да, да именно еще вязкость (загущенность) раствора имеет определяющую роль в данном контексте. Бывало мучался
со свежим п.о. ПБ-2000, очень сильно загущал раствор, осложняя работу при выгрузке.

Владимир.Е.
Опытный

Непрочитанное сообщение Владимир.Е. » Вт окт 14, 2014 9:01 pm

встретил рекомендацию немецких товарищей демонтировать героторную пару в конце смены для её полной разборки, промывки, просушки и смазывания специальным спреем....
что это? излишнее трудолюбие или путь к бессмертию пары?
кто нибудь практикует подобное?
интересует ресурс пары при таком нежном уходе.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Ср окт 15, 2014 2:39 pm

Это путь к безпроблемности работы оборудования.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Владимир.Е.
Опытный

Непрочитанное сообщение Владимир.Е. » Ср окт 15, 2014 11:11 pm

leon3952 писал(а):Это путь к безпроблемности работы оборудования.[/quote]
понятное дело, но как-то не удаётся разбирать\собирать каждую смену.
ты разбираешь?

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Чт окт 16, 2014 5:48 am

Мы рекомендуем разбирать. Так как если не разбирать, то при включении насоса в следующий раз могут возникнуть проблемы с запуском. Кроме того оставшийся засохший раствор, будет царапать резину в геротрной паре.
Когда сами льем, то разбираем. Но мы льем не чаще одного раза в месяц, так что нас это не сильно напрягает.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Пн окт 10, 2016 10:38 pm

Подскажите данные пары пойдут, для цемента песчаной смеси? И какая лучше или разницы нет, просто одна с подтягиваемой обечайкой? Я так понял эти пары идут для штукатурных станций на 220в.
http://www.gk-ortis.ru/catalog/shnekovye_pary_m_tec/shnekovaya_para_monostar/
http://nem-ka.ru/catalog/product/shnekovaya_para_sd6_3_slimline_marki_pft

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Вт окт 11, 2016 7:09 pm

Подойдут.
Бери с обслуживаемым статором(подтягиваемой)
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

korsac
Начинающий

Непрочитанное сообщение korsac » Ср дек 14, 2016 5:05 pm

Мы четыре года используем http://www.gk-ortis.ru/catalog/shnekovye_pary_m_tec/shnekovay ... од нужен 5 кВат.
Смотря какая производительность нужна.После работы прогоняешь всё водичкой,при больших объёмах и посреди заливки.
И ни каких проблем с запуском,ни чё там не остаётся.Можно и пару разжать,и реверсом в холода взад-вперёд,в раскачку с места стронуть. :wink:

Ответить

Вернуться в «Пенобетон и его производство»