Прочность, водопоглощение и влагопоглощение пенобетона

Формы, оборудование, проблемы, компоненты в производстве пенобетона, оборудование, покупка, продажа, сертификация.
AMG
Начинающий

Прочность, водопоглощение и влагопоглощение пенобетона

Непрочитанное сообщение AMG » Пт дек 14, 2007 10:18 am

Добрый день! Каким образом без специального оборудования можно проверить прочность и значение водопоглощения бетонного изделия (в моем случае — искусственный камень)? Скорее всего абсолютную величину получить нельзя, но хотя бы относительную. Например: какая плитка из двух прочнее.
Хотелось бы определить эффективность использования тех или иных пластифицирующих и гидрофобизирующих добавок. Заранее спасибо за ответы.

Skam

Непрочитанное сообщение Skam » Пн дек 17, 2007 3:28 pm

Относительную прочность камня можно определить при помощи обыкновенного гвоздя. Надо сделать с одинаковым усилием по царапине на образцах сравниваемых изделий. Где глубина царапины меньше, там и выше прочность камня. Водопоглощение можно определить только по насыщению сухого образца водой в течение 48 ч. Образец какого камня поглотит воды больше, у того и выше пористость и водопоглощение (ГОСТ 12730.3-84).

galya

Водопоглащение

Непрочитанное сообщение galya » Сб июн 21, 2008 11:35 pm

А кто нибудь пробовал купать свои блоки??? Мне на днях позвонили по поводу покупки блоков и спросили "а он у вас плавает, ато брали тамто, не плавает". Тут и дураку понятно что плавает. Размер 400*200*600 объём получается 48 литров, а вес 29 кг. Но всёже решил попробовать. Взял кусок, бросил в воду, плавает отлично. Поплавал пол часа и УТОНУЛ!!! я офигел. Если я не ошибаюсь то водопоглащение должно быть 5% от веса. Понимаю что поры у меня не закрытые и сообщаются между собой. Чем это вызвано??? и как водопоглощение влияет на морозостойкость? (баротехнология)

Пенобетон
Опытный профессиональный эксперт

Re: Водопоглащение

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт июл 04, 2008 9:57 am

У нас пеноблоки плавают, ну месяц точно, больше ни как не удается проверить, вода в ведре высыхает ?). Вообще-то пенобетон, полученный по баротехнологии имеет максимально закрытую структуру и плавать просто ОБЯЗАН! В чем причина вашего кораблекрушения трудно сказать. Сообщите параметры вашего производственного процесса, может, вместе поразмышляем. Прочность получаемого пеноблока какая? Разрез (лучше разлом) блока сделайте, скиньте на форум. Посмотрим.

Рязанец
Контактная информация:

Re: Водопоглащение

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт июл 29, 2008 11:09 am

Упс. на этом вопросе интересно остановиться.
Есть "версия" . Возможно, что все зависит только от времени замеса теста в пеноконцентратом. Для баротехнологии присуще - крутить до "полной сатурации". В течении этого процесса образуются разного рода поры - от "полезных" до "вредных". Чем больше крутим, тем больше образуется капилляров, а они уже способны "выпить по русски" и нехило. Это скорее всего так и получилось.
Теория "баротехнологии" довольно скудна, зато практика обширна и ( как наш российский автосервис) "бессмысленна и беспощадна".
Не знаю, сколько крутит "автор" топика свой "бурбулятор", но подозреваю, что более 3 минут... а это уже "приговор", если у вас в-ц в районе 0,55-0,6, а тесто не гидратировано глубоко. В любом случае уже качественного пенобетона по своей структуре ( читай - прочности) не получить настолько, насколько можно это сделать, избежав получения "пор вредного типа". Применив методы для уменьшения времени замеса (именно с ПО) - без ущерба для гомогенности, всякий "пытливый" цеховик обнаружит с удивлением и прирост прочности и исключение влияния капилляров на подсос воды извне.....и прочее...
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

вл@димир er
Опытный

Re: Прочность и водопоглощение пенобетона

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Пт фев 08, 2013 2:37 pm

В пенобетоне поры закрыты. Поэтому пенобетон в отличие от газобетона обладает более низким водопоглащением.
Сделанные мною образцы (30х30мм.) на Экопене и Фоамине напитались водой (по всей массе) в течении 10 мин. В чём причина?
Дорогу осилит идущий...

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт фев 08, 2013 3:49 pm

Прям чуть глаза поднять надо - пост выше все объясняет. Поры бывают разных видов.
На 100% закрытости пор в пенобетоне вам никто гарантии не даст вообще.
В случае с пеногенератором - см. прежде всего "пеногенератор", а уж потом время вмешивания пены в раствор, состав раствора ( фракционный прежде всего) и его плотность. Вот основные факторы для решения данного вопроса. Вид ПО тут играет вторую роль. Можно на синтетике отлично "изолироваться" от водопоглащения, а можно на ней же - нахлебаться по горло... Так же и с белком.
Всегда рад помочь.

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Пт фев 08, 2013 4:30 pm

Рязанец писал(а):Прям чуть глаза поднять надо - пост выше все объясняет. Поры бывают разных видов.
На 100% закрытости пор в пенобетоне вам никто гарантии не даст вообще.
В случае с пеногенератором - см. прежде всего "пеногенератор", а уж потом время вмешивания пены в раствор, состав раствора ( фракционный прежде всего) и его плотность. Вот основные факторы для решения данного вопроса. Вид ПО тут играет вторую роль. Можно на синтетике отлично "изолироваться" от водопоглащения, а можно на ней же - нахлебаться по горло... Так же и с белком.
Спасибо за комментарий.
Значит ПГ виной всему. Пена неоднородная и как следствие не устойчивая. Думаю пузырьки в пенобетоне разрушаясь объединяются, как в газобетоне, "ходами". Буду работать над ПГ.
Дорогу осилит идущий...

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Чт фев 28, 2013 3:04 pm

Спустя две недели, пенобетон хоть и напитался влагой, но всё-таки, так и не утонул. Не знаю почему не утонул (я рад, что не утонул), но факт остаётся фактом. Вода полностью испарилась из ёмкости. Весь эксперимент проводился при комнатной температуре 23-26*С. После полной сушки (на батареи) образцы пенобетона стали даже ещё легче чем до эксперимента. Сушка велась 24 часа. Но полежав пять дней образцы стали немного тяжелее (видимо из окружающей среды взяли влагу). Объёмный вес, на данный момент "замер". Трещин как не было, так и нет. Хотя инертных в ПБ нет вообще. Невольно думаешь, а действительно ли ПБ сделанный на Экопене гидрофильный? Конечно теория одна и с ней не поспоришь (сульфат железа и всё такое...), но ПБ вернулся к первоначальному весу. Можно сказать, что его сушка велась на батареи, а в реальных условиях такого не будет... Но и ПБ никто "сувать" в воду на 14 суток не будет... Отсюда вывод... А хрен его знает какой... Теория с практикой чё-то расходятся...
Что скажете Господа ЭКСПЕРТЫ?
Дорогу осилит идущий...

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт фев 28, 2013 6:02 pm

Я все время удивляюсь, зачем нужен влагонепроницаемый пенобетон? для чего? В реальных условиях эксплуатации равновесная влажность все-равно будет на каком-то уровне сидеть. Не критично иметь разницу между супер-пупер пенобетоном и просто пенобетоном. разница , скорее всего, будет принципиальной только если поры будут открыты, как у газобетона. Там влажность распространяется сразу на весь объем и точка росы размыта. У пенобетона же влагопоглащение идет фронтом со стороны источника влаги и в нем более четко ( по толщине стены) выражен градиент парциальных давлений. Т.е. точка росы более локализована, что позволяет надеяться и рассчитывать, что данная толщина стены за известный отопительный сезон точно дотянет до снижения внутренней равновесной влажности (когда её рост прекратится и начнется снижение) без потери необходимых теплоизолирующих свойств.
Это очень актуально для "современных" строительных систем с пароизоляцией и "заткнутыми" наглухо стенами.
Всегда рад помочь.

Владимир.Е.
Опытный

Непрочитанное сообщение Владимир.Е. » Ср мар 20, 2013 6:53 pm

Рязанец писал(а):зачем нужен влагонепроницаемый пенобетон? для чего?
чтобы не намокал наверное от дождя.

проводил небольшой эксперимент по поверхностной гидрофобизации крупнодыркопористого ПБ. :D
размер, масса, форма, структура материала образцов примерно одинаковы, как и уровень воды в стаканах
IMG_2247.JPG
минутное погружение...
IMG_2248.JPG
цвет ПБ и остаток уровня воды показательны.
IMG_2250.JPG
.

плавучесть через 1час.
IMG_2251.JPG

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср мар 20, 2013 11:28 pm

Рязанец писал(а):
зачем нужен влагонепроницаемый пенобетон? для чего?
Что бы уменьшить теплопроводность и конкурировать в следствие этого с газобетоном

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Чт мар 21, 2013 8:28 am

Владимир.Е. писал(а):
проводил небольшой эксперимент по поверхностной гидрофобизации крупнодыркопористого ПБ. :D
1. Какой объёмный вес?
2. Рецептура ПБ 1-го и 2-го образца?
3. Какой пенообразователь использовали?
4. Какая технология производства?
5. Прочность?
6. Срок выдержки ПБ перед испытанием?
7. Образцы делались в стакане или "куски" из блока изъяты?
Дорогу осилит идущий...

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт мар 21, 2013 8:50 am

Пенобетон писал(а):
Рязанец писал(а):
зачем нужен влагонепроницаемый пенобетон? для чего?
Что бы уменьшить теплопроводность и конкурировать в следствие этого с газобетоном
Для этого есть полистиролбетон :mrgreen:
А "влагонепроницаемость" работает во все стороны - вошедшая вода (а такое не исключено) уже намного труднее выйдет наружу. Это даже "британские ученые" давно знают.
Условие для накопления влаги во "влагонепроницаемом" пенобетоне - это его паропроницаемость и наличие точки росы. Все алюментарненько.
Далее - влагонепроницаемость не уменьшает теплопроводность. Просто на сколько-то не позволяет ей увеличиваться за счет насыщения влагой, которую не пускает. Гидрофобизированый газобетон ничем в этом плане не отличается от указанного ПБ.
Всегда рад помочь.

Владимир.Е.
Опытный

Непрочитанное сообщение Владимир.Е. » Чт мар 21, 2013 10:22 am

вл@димир er писал(а):1. Какой объёмный вес?
2. Рецептура ПБ 1-го и 2-го образца?
3. Какой пенообразователь использовали?
4. Какая технология производства?
5. Прочность?
6. Срок выдержки ПБ перед испытанием?
7. Образцы делались в стакане или "куски" из блока изъяты?
1. D180 - 200
2.3. образец один (разрезан пополам) цемент 500д0, вода, ПО фоамин-с.
4. сухая минерализация.
5. 4-5 кг\см
6. 6 мес.
7. в большом стакане.
данный образец был выбран по причине его сильного и быстрого намокания, т.к. изначально он был неудачный "жидкарь"
Рязанец писал(а):Для этого есть полистиролбетон :mrgreen:
фу, какая гадость :)
Рязанец писал(а): "влагонепроницаемость" работает во все стороны - вошедшая вода (а такое не исключено) уже намного труднее выйдет наружу. Это даже "британские ученые" давно знают.
не общался с "британскими учеными"
НО....зафиксированная Мной динамика высыхания ОДИНАКОВА у обоих образцов (что несколько огорчило, ибо целью эксперимента было исследование возможностей снижения скорости высыхания при заливке открытого монолитного ПБ)

а намокает более чем в 120 раз медленнее

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт мар 21, 2013 11:05 am

Условия высыхания разные бывают. Поместите в образец "точку росы" и все станет совсем по-другому. Я обычно рассматриваю всегда реальные условия эксплуатации, а не настольные эксперименты.
Ну а скорость высыхания монолитного ПБ понизить - это элементарная задача. Решается простым и дешевым способом - нанесением раствора кмц на поверхность - работает лучше любой полиэтиленовой пленки даже на сквозняке и открытой для солнца поверхности.

А по свойствам, ПСбетон намного лучше в плане сопротивлению влагонасыщения. Основной его объем вообще влагу не берет в себя - целиковые гранулы воду не впитывают. Впитывает её только дробленка, но я не считаю ПСбетон на дробленке вообще таковым - это уже пародия.
Объем же матрицы ПСбетона не сопостаивмо мал по сравнению с общим объемом ПБ ( т.е. сравниваются те части , что воду впитывают. ПБ воду впитывает полностью по объему) и намного более плотный, чем общий объём ПБ (вес-то - практически одинаков для равноплотных марок. Гранул там не больше 10кг на куб всего).
И что примечательно - ПСбетон обычно делается на СДО, имеющей собственные гидрофобизирующие свойства и работающей на микропоризацию ( отсечку капиллярного подсоса) гораздо лучше любого ПО.
Все это очевидно способствует меньшему водопоглащению, чем у ПБ. (но "гадостью" я ПБ не называл!)
Всегда рад помочь.

Владимир.Е.
Опытный

Непрочитанное сообщение Владимир.Е. » Чт мар 21, 2013 11:17 am

Рязанец писал(а):нанесением раствора кмц на поверхность
да, спасибо, знаю.
но олеат натрия мне показался дешевле и технологичней в разведении\нанесении.
жаль, что высыхание не замедляет

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт мар 21, 2013 2:32 pm

Информация для неискушенных: Закрытость пор в "баро" технологии достигается
естественным путем, а в др. технологиях, чтобы достичь сие, необходимо пеноблоки
выдерживать или в барокамерах (а это дополнительное, геморное звено технологической
цепочки), или вводить гидрофобизирующие вещества (а это удорожание себестоимости)
Понятно, что этого ни кто не делает, да еще нагло пытаются "опустить" это основное, замечательное, отличительное свойство пенобетона - маленькое водопоглощение,
которое на все влияет в итоге, и на теплопроводность в первую очередь.
Так и хочется зло спросить, а нахрена тогда нужен этот пенобетон, чем он лучше др.
строительных материалов. И подымите руки, кто не только видел, но и слышал
за гидрофобизированный газобетон. :mrgreen:
А разговоры за надобность водонепроницаемости мне патологически не интересны. :D

Southerner
Начинающий

Непрочитанное сообщение Southerner » Чт мар 21, 2013 3:05 pm

shans писал(а):И подымите руки, кто не только видел, но и слышал
Я в теме "Вибрация при формовке пенобетона" http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=18399 рассказывал про турецкий газосиликат, который по прошествии 3-4 недель так и не утонул, потом воду вылили, кубик куда-то забросили...

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт мар 21, 2013 4:18 pm

Владимир.Е. писал(а):
Рязанец писал(а):нанесением раствора кмц на поверхность
да, спасибо, знаю.
но олеат натрия мне показался дешевле и технологичней в разведении\нанесении.
жаль, что высыхание не замедляет
Ну а КМЦ то пробовали?
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт мар 21, 2013 4:27 pm

shans писал(а):Информация для неискушенных: Закрытость пор в "баро" технологии достигается
естественным путем, а в др. технологиях, чтобы достичь сие, необходимо пеноблоки
выдерживать или в барокамерах (а это дополнительное, геморное звено технологической
цепочки), или вводить гидрофобизирующие вещества (а это удорожание себестоимости)

Отнюдь. В поризаторе давление в несколько раз выше, чем в баросмесителе. Тоже - "естественный путь".

Понятно, что этого ни кто не делает, да еще нагло пытаются "опустить" это основное, замечательное, отличительное свойство пенобетона - маленькое водопоглощение,
которое на все влияет в итоге, и на теплопроводность в первую очередь.
Так и хочется зло спросить, а нахрена тогда нужен этот пенобетон, чем он лучше др.
строительных материалов. И подымите руки, кто не только видел, но и слышал

Тогда пусть поднимут руки те, кто видел пенобетон с "маленьким водопоглощением" :mrgreen: Сие свойство обычно больше отсутствует, чем имеется. Да и какое оно - "маленькое" ? Это ж не размер одежды, а вполне конкретные прОценты
А разговоры за надобность водонепроницаемости мне патологически не интересны. :D
Ну и шо жа... Кому воды, кому - квасу. :D
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт мар 21, 2013 6:05 pm

За "маленькое" водопоглощение я считаю ниже 10 %. Но у меня то на порядок меньше.
А у Вас, Рязанец, как с энтим обстоит дело. Да квас русский я люблю, особенно на
чайном грибе. :wink:
Пенобетон говорил, что у них до 6 %. Чтобы получалось на "баро", надо с Р > 2.2 Атм
делать пенобетон.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт мар 21, 2013 8:17 pm

shans писал(а):За "маленькое" водопоглощение я считаю ниже 10 %. Но у меня то на порядок меньше.

Странно считаете - с разбегом на порядок.
Эдак получается у "маленького" - 1 ... 10%. Не маленький диапазон, однако.

...... Чтобы получалось на "баро", надо с Р > 2.2 Атм
делать пенобетон.
У нас в поризаторе обычно 3...3,5. А этот параметр мне не актуален никак как и вообще "водонепроницаемость ПБ" :D .
Мне просто известно, что при должной вентиляции стены, условия для накопления равновесной влаги можно просто минимизировать по влиянию до самого "маленького" процента. А строить из ПБ бассейны как-то не сурьёзно.
Так махнем же кваску за сухие стены! :mrgreen:
Всегда рад помочь.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Чт мар 21, 2013 10:54 pm

DSC01775.JPG
Категорически не согласен!!!
Еще можно спорить (не понимаю аргументов противной стороны) в плотностях, где пузырьки не соприкасаются между собой. Как только переходим эту границу (где-то в районе Д500) и уходим ниже (особенно заметно ниже Д250-Д300), так перед нами сразу же встает унылая картина "черных пленок", "аморфных структур" (как их называл Николай Болховитин, упорно экспериментировавший в низкоплотных пенобетонах для реализации тела термоблока проф. Львовича, кто в теме, тот помнит сообщения на Оллбетоне...). Приводилась куча фоток, огромное количество аргументации и разбор причин... Если есть сказать что новое - с удовольствием выслушаем. Если просто перебодяжить старое - то уж не от такого профи, как Вы...
Предлагаю повторить на вашей баро-... следующий эксперимент.
1. Делаете низкоплотный ПБ (Д200 и ниже). Делаете срез около 2-3 мм (для крупных пузырьков, как у нас. Для мелких - около 1 мм). Смотрите на просвет. Есть дырки? Или это тончайшая пленка цемента просвечивает, как у нас? ))
2. Осторожненько опускаете срез на поверхность воды. Тонет? Аморфная структура (по Болховитину) с сообщающимися порами и черными пленками - тонет. Перед этим на ее верхней поверхности появляется вода. Через рваные поры и появляется... Гляньте на нашу фотку - верхний срез ПБ - сухой...
3. Льете воду на верхний срез плавающей пластинки из ПБ. Ну, чтобы отсечь всякие там поверхностные натяжения и пр... Все равно не тонет? ))
4. А только потом - поспорим))
Вложения
DSC01769.JPG
DSC01771.JPG
DSC01772.JPG

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Чт мар 21, 2013 10:55 pm

Почему-то последняя фотка встала впереди всего сообщения. Но в принципе должно быть понятно, да? )

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Чт мар 21, 2013 11:14 pm

Еще лучше взять верхнюю границу технологий - там сразу все встает на свои места.
Делаем Д 50.
50 кг\куб.м.
В принципе, можно его делать на любом цементе, но белый турецкий был под рукой, т.к. желтый кирпич гнали большую партию, а он на нем - просто прелесть))
Итак, Д 50.
И те же фотки по порядку...
Вложения
DSC01790.JPG
DSC01792.JPG
DSC01793.JPG
DSC01795.JPG
DSC01800.JPG

Владимир.Е.
Опытный

Непрочитанное сообщение Владимир.Е. » Чт мар 21, 2013 11:24 pm

теплосбережение писал(а): Делаем Д 50.
можно его делать на любом цементе, но белый турецкий был под рукой,
высше! :o
а на сером получится? ....и какова их прочность?

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Чт мар 21, 2013 11:34 pm

Итак, подведем итоги.
естественным путем

Полностью не соответствует действительности.
С точностью до наоборот ))
С небольшой натяжкой закрытость пор можно реализовать в баро-установке на протеиновых пенах с помощью хорошего пеногенератора, но даже баропоризатор в этих условиях очень сильно недотягивает до классического поризатора.
Вы, конечно, можете возразить про всякую там неинтересную сверхнизкую плотность, но ведь зимнюю резину тестируют на снегу, на льду, верно? Так и закрытопористость тестируют на низких плотностях...
а в др. технологиях, чтобы достичь сие, необходимо пеноблоки
на этот вопрос тоже достаточно серьезно отвечали в других темах.
Да, к сожалению Российские производители ПО недотягивают до немцев и итальянцев. Да, там есть такая проблема. Но пока мы еще не в экономической блокаде, и переплатить 50руб\кг - не такой больной вопрос для пенобетонщиков.
А на импортных ПО этой проблемы не наблюдается вообще. Как и повышенного карбонатного разрушения, как и многих других негативных явлений при работе на нашем сырье.
Такие вот дела.
Будем спорить? ))

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Пт мар 22, 2013 12:12 am

Делаем Д 50.
можно его делать на любом цементе, но белый турецкий был под рукой,
высше!
а на сером получится? ....и какова их прочность?
Профессионально мы работаем в таком диапазоне:
подложка плоских кровель - от Д150
чердаки, техэтажи - от Д100-120
утепление подпольного пространства в малоэтажном строительстве - от Д70.
Ниже - пока не рискуем. Д30-Д50 можно получать почти на любых цементах, прочность - М0,1-М0,5, маловато будет...
Но если вспомнить, что еще 10 лет назад такую прочность заявляли наши конкуренты на Д200 (например, Приват-Диэл и Совби) - то можно и рискнуть...
Но особого смысла уже нет. Лямбда и так ниже плинтуса, бороться за тысячные - смысла нет. Как нет смысла и бороться за несколько десятков сэкономленных рублей... Но чисто в научных экспериментах - это, конечно, очень красиво)) очень!!!

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт мар 22, 2013 8:49 am

но ведь зимнюю резину тестируют на снегу, на льду, верно? Так и закрытопористость тестируют на низких плотностях...
Каждая плотность - это ОТДЕЛЬНЫЙ и самостоятельный продукт и обобщать, на мой взгляд, здесь не совсем корректно. Исключение могут составить близко лежащие плотности пенобетона.
Да, к сожалению Российские производители ПО недотягивают до немцев и итальянцев. Да, там есть такая проблема. Но пока мы еще не в экономической блокаде, и переплатить 50руб\кг - не такой больной вопрос для пенобетонщиков.
А на импортных ПО этой проблемы не наблюдается вообще
В целом это так, но проблем и с итальяшками, и с немцами хватает. Периодически попадаются такие партии, что приходится в срочном порядке перестраивать процес на те же отечественные. Последний случай, не далее, как месяц назад. Хваленый ластон, был заменен на отчетсвенный.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт мар 22, 2013 9:29 am

Поскольку поризаторы и их продукцию я в глаза не видел, поэтому поризационную
технологию я не беру в расчет. И в выражение " другие технологии" я имел ввиду
классический и метод сухой минераллизации. То, что Рязанец работает на поризаторе,
я упустил из виду " I am sorry ". Плевать в сторону поризаторов и тем более в Вашу,
Александр,у меня и в мыслях не было, просто глупее ничего не придумаешь.
Раз в камере поризатора создается давление под 4 Атм, и что удивительного в том, что получается закрытая структуризация пор. В этом и есть отличие от др. технологий,
где отсутствует давление на п.б. смесь во время высокооборотистого смешения.
Я на профи не замахиваюсь, мне просто нравится заниматься п.б. делом и все.
А то, что я не нахожу применение для себя низкоплотного п.б., ну это мои дела.
Попадется мне в руки качественный образец, может я и изменю мнение.

Владимир.Е.
Опытный

Непрочитанное сообщение Владимир.Е. » Сб мар 23, 2013 1:12 pm

Рязанец писал(а): Ну а КМЦ то пробовали?
наблюдал на монолитах перекрытий (не ПБ)
на открытом монолите ПБ - нет.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб мар 23, 2013 10:58 pm

Всё ясно. Тогда пробуйте - меньше вопросов останется.
Всегда рад помочь.

shans

НЕСУЩЕЕ перекрытие из МОНОЛИТНОГО пенобетона пролёт 6 метров

Непрочитанное сообщение shans » Вт мар 26, 2013 7:01 pm

То, что при таком методе возникает хаотичная поризация, это ежу понятно. Но давайте
глянем логически на плавающий кусок D-600 в течение года, это разве не показатель
замкнутой структуры на макро и микро (каналы Плато) уровнях. И если такой блок будет соответствовать, допустим В -1.5 , тогда скажите мне пожалуйста, а на х... нам нужна правильная, красивая структура пор. А разговоры о практической ненужности
в конструкции стен такого показателя, как водопоглощение, являются словоблудием.
Ведь в реалии стройки, кто там, че соблюдает. Засунут насквозь мокрый блок в стену,
запечатают его со всех сторон. Какое там дыхание стен. И какой толк от такого блока
с красивой структуризацией. Поэтому не надо расчитывать на то, что с его участием
будет возведен грамотный тепло пирог :mrgreen: А нужно изначально производить
качественную продукцию по всем параметрам и не надеяться на умного строителя :D
Еще раз повторяю для тех, кто в Т-55, низкий процент водопоглощения - это основной
отличительный показатель пенобетона от других строительных мавтериалов.

Pretender
Опытный

Re: НЕСУЩЕЕ перекрытие из МОНОЛИТНОГО пенобетона пролёт 6 ме

Непрочитанное сообщение Pretender » Вт мар 26, 2013 7:26 pm

Может он из-за фибры не тонет, если там ее очень много? :)
С уважением Александр, Иваново

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт мар 26, 2013 9:22 pm

Pretender писал(а):Может он из-за фибры не тонет, если там ее очень много? :)
Нет, это в монолите ее 2 кг. а в блоках -0.6-0.8 кг на м3 п.б.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт мар 26, 2013 10:16 pm

shans писал(а):То, что при таком методе возникает хаотичная поризация, это ежу понятно. Но давайте
глянем логически на плавающий кусок D-600 в течение года, это разве не показатель
замкнутой структуры на макро и микро (каналы Плато) уровнях. И если такой блок будет соответствовать, допустим В -1.5 , тогда скажите мне пожалуйста, а на х... нам нужна правильная, красивая структура пор. А разговоры о практической ненужности
в конструкции стен такого показателя, как водопоглощение, являются словоблудием.
Ведь в реалии стройки, кто там, че соблюдает. Засунут насквозь мокрый блок в стену,
запечатают его со всех сторон. Какое там дыхание стен. И какой толк от такого блока
с красивой структуризацией. Поэтому не надо расчитывать на то, что с его участием
будет возведен грамотный тепло пирог :mrgreen: А нужно изначально производить
качественную продукцию по всем параметрам и не надеяться на умного строителя :D
Еще раз повторяю для тех, кто в Т-55, низкий процент водопоглощения - это основной
отличительный показатель пенобетона от других строительных мавтериалов.
Кому что. Кому "красивая поризация" претит, а кому то это прочностной потенциал. Что вы все "водоплаванием " занимаетесь ? думаете, что те же условия для пара? - поместите в ваш ПБ точку росы, добавьте влажности атмосфере и измерьте весной его влажность - увидите ответ. равновесная влажность накапливается не от плавания в воде, а от конденсации паров воды в ячеистой структуре ПБ, какой бы он не был "закрытопористый".
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср мар 27, 2013 8:24 am

Не для того нужна п.б. закрытость пор, чтобы плавать. Это напрямую влияет на
увеличение или уменьшение теплосопротивления в конструкции стен, которое
безусловно зависит от наличия влаги (конденсата паров) в ЯБ, которая увеличивает
теплопроводность. Но водопоглощение и влагопоглощение имеют разную физическую
природу. Процессы влагопоглощения - естественны и должны учитываться при любых строительных материалов в общей конструкции стен.А вот процент водопоглощения
характеризует ЯБ с позиции теплосопротивления и вода тут совсем не причем.
При одинаковой плотности,влажности ЯБ, но с разными процентами водопоглощения, будут разными и коэф. теплосопротивления. Неужели это не понятно. Зачем наводить
тень на плетень.

Southerner
Начинающий

Непрочитанное сообщение Southerner » Ср мар 27, 2013 10:17 am

shans писал(а):Это напрямую влияет на
безусловно зависит от наличия влаги (конденсата паров) в ЯБ, которая увеличивает
теплопроводность.
Поддерживаю:при монолитных заливках по грунту (утепление фундаментов, отмосток и т.д.) водопоглощение ПБ играет не последнюю роль, когда грунты могут быть влагонасыщены постоянно или периодически. То же касается пирога наплавляемых кровель, где используется ПБ как утеплитель: при повреждении покрытия - разные последствия. Так что "водоплавание" ПБ желательно в этих случаях.

Southerner
Начинающий

Отзывы о производителях. ПЕНОБЕТОН оборудование

Непрочитанное сообщение Southerner » Ср мар 27, 2013 1:04 pm

Рязанец писал(а):Не то лечите, что следует. Обычно, влияние на плотность ПБ оказывает плотность раствора. При этом геротор работает ( учтите) на объемной подаче (!). К нему не надо придираться - это следствие не стабильной дозировки компонентов. Особенно воды. Уделите этому внимание и проблем не будет.
Спасибо за рекомендации, но я и не говорил, что у меня какие-то проблемы. Скачков по плотности нет:
Southerner писал(а):- постоянство в получаемой плотности пенобетона при соблюдении загрузки компонентов и веса пены;
Я имею ввиду немного другое, хотя не надо было на этом вообще акцентировать внимание, т.к. это все незначительно: хотелось бы регулировать обороты геротора ЕЩЕ БОЛЕЕ плавно, т.е. поворотом ручки потенциометра на тот же градус иметь более медленное нарастание скорости вращения вала геротора. Хотя может я уже занимаюсь ловлей блох, ведь поначалу, в начале работы на этом оборудовании, внимания на это не обращал.

Я приспособился и с помощью потенциометра добиваться плотности с незначительными отклонениями. А если, допустим, мы постоянно изо дня в день льем D600, то как правило никакие регулировки не требуются вообще при соблюдении прежней загрузки компонентов и точной концентрации раствора пеноконцентрата. Например, блоки из разных партий, вылитые в разные дни, но без перенастройки оборудования и с точным соблюдением рецептуры весовым методом, между собой отличаются весьма незначительно, счет идет на десятки граммов.

S.R.
Начинающий
Youtube: https://youtu.be/aojSiFO_-4U?list=PL5Gp ... tREmtrCBte
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Ср мар 27, 2013 1:07 pm

Влагопоглощение — способность удерживать влагу из паров воды и воздуха.
Водопоглощение — способность впитывать и удерживать в порах и капиллярах воду.

Длительная плавучесть ячеистого бетона плотностью меньше 1000 кг/м3 – однозначно свидетельствует о низком водопоглощении, но практически никак не характеризует влагопоглощение.

Низкое водопоглощение (плавает) свидетельствует или о закрытой или о гидрофобизированной структуре пор.
Закрытая/открытая пористость, в свою очередь, очень сильно влияет на воздухопроницаемость, что уже напрямую коррелирует с теплофизическими характеристиками всего здания.
Админ Весьбетона

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср мар 27, 2013 3:54 pm

shans писал(а):Не для того нужна п.б. закрытость пор, чтобы плавать.

Вам что одно (влагопоглащение) , что другое (водопоглащение). Вот о чем речь то!

Это напрямую влияет на
теплопроводность.
Совершенно верно - это зависит от получаемой в данных условиях РАВНОВЕСНОЙ ВЛАЖНОСТИ стены. На ваш ПБ можно хоть пописать - не впитает! Зато приобретет влажность из паров воды - это к бабульке даже ходить не надо. Ну и нафига увлекаться "водоплаванием"? когда это "воздухоплавание" ? :mrgreen:

Но водопоглощение и влагопоглощение имеют разную физическую
природу. Процессы влагопоглощения - естественны и должны учитываться при любых строительных материалов в общей конструкции стен.А вот процент водопоглощения
характеризует ЯБ с позиции теплосопротивления и вода тут совсем не причем.
тут причем пары воды, которые имеют свойство конденсироваться в порах. без разницы - как в образце оказывается влага - впитыванием воды или конденсацией паров воды. на теплопроводность с позиции равновесной влажности это одинаково влияет
При одинаковой плотности,влажности ЯБ, но с разными процентами водопоглощения, будут разными и коэф. теплосопротивления. Неужели это не понятно. Зачем наводить
тень на плетень.
Еще раз прочтите выделенный текст - при одинаковой плотности и влажности , других факторов , влияющих на теплосопротивление, практически нет! Да пофиг, что должно быть разное водопоглащение! - влажность то - одинакова!. А если реальная влажность одинакова, то без разницы, что там написано в характеристиках по водопоглащению - теплосопротивление при одинаковой плотности и влажности будет одинаковым.
Вот вам и "тень на плетень". У всякого материала есть свои особенности. если воду ваш ПБ не пропускает, то пары воды - без проблем. А там уже просто все решается имеющимися условиями эксплуатации по влагопоглащению - насколько бетон наберется влаги из воздуха. Что и определяется условием равновесной влажности. А вы все переводите на водопоглащение. Это же условия при прямом контакте с водой! Да, на грунте - важно, в бассейне - важно, в стене, на которую льет дождь - важно! Но давайте поищем такие стены, бассейны и заливки, где бы все было открыто прямому воздействию воды на ПБ. Все ж закрыто! Даже то, что было "мокрым" при строительстве - влага все-равно усреднится...А раз так - влияние всякого капиллярного подсоса и т.п. - не имеет значения для межпоровых стенок в общей влажности стенового материала. В порах ПБ пары и так прекрасно конденсируются при достаточном градиенте парциальных давлений.

Хватит спорить. Считайте меня не правым, я не обижусь.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср мар 27, 2013 4:35 pm

Бывает такая воздухопроницаемость, что ковры на стенах колышутся. Такое "дыхание"
вряд ли кому нужно. Плавучесть, водопоглощение, закрытость пор, воздухопрониц -ть,
все эти показатели в итоге определяют теплосопротивление материала в стене, но
насколько? Хотелось бы увидеть или в графическом,или в табличном виде корреляцию этих параметров и зависимость от коэффициента теплосопротивления данной плотности материала. Т.е. я хочу спросить, были ли, или есть результаты исследований в этом
направлении.
Для Рязанца : давайте влагопоглощение оставим в покое. Потому, что этот показатель
характеризует не материал, а конструкцию стены. Будут предусмотрены вент. каналы,
вентилируемые фасады - No problem.

shans

Re: Отзывы о производителях. ПЕНОБЕТОН оборудование

Непрочитанное сообщение shans » Ср мар 27, 2013 4:52 pm

Если не секрет, а какая у Вас получается марочная прочность у D-600.

Finder07
Опытный

Непрочитанное сообщение Finder07 » Ср мар 27, 2013 10:06 pm

но для более точного регулирования плотности ПБ необходим более чувствительный потенциометр (а может и счетчик импульсов – плохо разбираюсь в этих вопросах) частоты вращения вала героторного насоса, но приспособиться можно (или регулировать колесиком частотного преобразователя напрямую)
Обычно на частотники для регулировки частоты ставят переременный резистор 10 кОм (выносной), для более точной регулировки можно поставить два последовательно напр. 9+1 кОм - будет регулировка "грубо" и "плавно" ...

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср мар 27, 2013 11:32 pm

shans писал(а):Бывает такая воздухопроницаемость, что ковры на стенах колышутся. Такое "дыхание"
вряд ли кому нужно.
А "такое" никто и не предлагает! Не надо утрировать косвенный показатель. Разговор об паропроницаемости и влагопроницаемости.

.....
Для Рязанца : давайте влагопоглощение оставим в покое. Потому, что этот показатель
характеризует не материал, а конструкцию стены. Будут предусмотрены вент. каналы,
вентилируемые фасады - No problem.
Ну так вы сами все и поняли (того не сознавая) - какой бы "водонепроницаемостью" не обладал ПБ, его равновесная влажность все -равно будет зависеть от конструкции стены. а посему - нафига козе баян? - пусть стена лучше дышит, чем закупорена будет.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт мар 28, 2013 7:59 am

[quote="Рязанец"]
Ну так вы сами все и поняли (того не сознавая) - какой бы "водонепроницаемостью" не обладал ПБ, его равновесная влажность все -равно будет зависеть от конструкции стены. а посему - нафига козе баян? - пусть стена лучше дышит, чем закупорена будет.

А разве фактическое теплосопротивление определяют без равновесной влажности?
Насколько Вы знаете, теплосопротивление пропорционально плотности материала и
обратно пропорционально теплопроводности, которая зависит от структуризации,
наличия воздуха в замкнутых порах, а в незамкнутых порах будет осуществляться
повышенный теплообмен, ведуший к повышению теплопроводности и в конечном итоге
к уменьшению теплосопротивления. И еще: Более мелкие поры обеспечивают меньшую
теплопроводность. (А то слишком часто от Вас исходит выражение "манная крупа". Согласен, что на вид поры большего размера смотрятся привлекательнее :mrgreen: ) Однако, простая теплофизика. Посему, ЯБ с меньшей плотностью - далеко еще не факт,что будет обладать меньшей теплопроводностью. :D

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт мар 28, 2013 8:34 am

Хочу добавить к выше сказанному. Сопротивление паропроницанию я намеренно не
трогаю, поскольку еще не пришли к конценсусу на уровне макропоризации. :wink:

Southerner
Начинающий

Непрочитанное сообщение Southerner » Чт мар 28, 2013 10:17 am

shans писал(а):Если не секрет, а какая у Вас получается марочная прочность у D-600.
Секретов нет, периодически давим в лаборатории кубики.
На Новороссийском цементе 500Д0 при Ц330:П250 (640-650 кг/м3) и свежем Fomceme догоняли до 31 кг/см2.
Но работаем при Ц275:П275 (D600). На Новороссе были результаты около 20 кгс/см2, на хваленом турецком – 15-20 кгс/см2. По экономическим причинам приходится работать на турецком цементе.
В конце сезона пришлось дорабатывать на двухгодичном Foamcem, по всем признакам утратившем свои первоначальные свойства, пена была неустойчивая, прочность упала до 10-13 кгс/см2, но для стяжек на малых объектах (в основном частник), считаю, пойдет. На блоках стараемся держать около 20 кгс/см2 с минимальной себестоимостью.

Вообще, при применении пластификаторов (юзали поликарбоксилатный гипер LG), ускорителей, тонкодисперсных наполнителей, тонкого песка и предварительной виброактивации в ТВС можно заметно поднять прочность, но мы особо не заморачивались. Используем фибру по минимуму и совсем немного гипера.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт мар 28, 2013 11:38 am

shans писал(а):
Рязанец писал(а): Ну так вы сами все и поняли (того не сознавая) - какой бы "водонепроницаемостью" не обладал ПБ, его равновесная влажность все -равно будет зависеть от конструкции стены. а посему - нафига козе баян? - пусть стена лучше дышит, чем закупорена будет.

А разве фактическое теплосопротивление определяют без равновесной влажности?

Так я про то и говорю! Теперь понятно?

Насколько Вы знаете, теплосопротивление пропорционально плотности материала и
обратно пропорционально теплопроводности, которая зависит от структуризации,
наличия воздуха в замкнутых порах, а в незамкнутых порах будет осуществляться
повышенный теплообмен, ведуший к повышению теплопроводности и в конечном итоге
к уменьшению теплосопротивления.

Незамкнутые поры аяб не имеют конвективного обмена. Это следует учитывать. И еще - если аяб "заткнули" от движения воздуха, все будет идентично по теплосопротивлению. Для наглядности примера - посмотрите на минвату.

И еще: Более мелкие поры обеспечивают меньшую
теплопроводность.

Не факт. Обоснуйте.

(А то слишком часто от Вас исходит выражение "манная крупа". Согласен, что на вид поры большего размера смотрятся привлекательнее :mrgreen: )

Да причем тут "внешний вид"? Структура "манной каши" имеет меньшую прочность!

Однако, простая теплофизика.

Это простое убеждение. Я не спорю. Спорить не с чем. Обоснования для "мелкопористого превосходства" в теплопроводности не видно.

Посему, ЯБ с меньшей плотностью - далеко еще не факт,что будет обладать меньшей теплопроводностью. :D
"децел\децел", как говориться.
У меня мнение достаточно простое. Повторюсь - кроме плотности и влажности, других существенных факторов для величины теплопроводности - нет.
У "теплолита" был модифицированный ПСбетон, к примеру. Там с "влаго" и "водо" -поглащением и так все в порядке. Микропоризация - тоже образцовая. ( кстати - сравните таблицы теплопроводностей Яб и ПСбетона по плотностям - рекомендую, чтобы понять напрасность своих мыслей). Разница с обычным ПСбетоном была совсем небольшой за счет применения шлакового наполнения в матрицу. Он был нужен, чтобы "уместиться" в Москве по теплосопротивлению в один слой Д300 без доп-утепления.
Всегда рад помочь.

Ответить

Вернуться в «Пенобетон и его производство»