Нужен ли форум?

Формы, оборудование, проблемы, компоненты в производстве пенобетона, оборудование, покупка, продажа, сертификация.
S.R.
Начинающий
Youtube: https://youtu.be/aojSiFO_-4U?list=PL5Gp ... tREmtrCBte
Контактная информация:

Re: Нужен ли форум?

Непрочитанное сообщение S.R. » Вт сен 17, 2013 10:20 pm

Если кратко, Вики-движок – это возможность коллективного формирования контента законченного формата. Для сайта, форума, библиотеки и собственно своей тематической Вики. Все на одном движке, достаточно шкурки менять и права доступа для отдельных сегментов. Вики-движков несколько десятков, но самый продвинутый и перспективный MediaWiki, в него сейчас вливают миллионы долларов и огромные интеллектуальные ресурсы, и он постепенно превращается в универсальную CMS качественно нового уровня.

Кратко у меня все описать не получится. Если интересно рекомендую статьи Стаса Фомина

MediaWiki — Серебряная пуля или швейцарский нож?
http://lib.custis.ru/MediaWiki_—_Серебр ... кий_нож%3F

Оранжерея знаний с MediaWiki
http://lib.custis.ru/Оранжерея_знаний_с_MediaWiki
Админ Весьбетона

Пенобетон
Опытный профессиональный эксперт

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт окт 03, 2013 6:00 pm

Спасибо)

Yurec
Начинающий

Re: Отзывы о производителях. ПЕНОБЕТОН оборудование

Непрочитанное сообщение Yurec » Вс окт 27, 2013 2:12 pm

вл@димир er писал(а):
Пт авг 30, 2013 5:39 am
Игорь.
Я не сетую. ПБ произвожу и радуюсь.
Как и Алексей, я с помощью форума узнал очень много. И помог форум мне разобраться во многих ошибках.
Просто у меня возникает вопрос, как разобраться начинающему в огромном объёме информации?
Чисто человеческий вопрос...
Все очень просто. Читать все и по нескольку раз.

Pretender
Опытный

Непрочитанное сообщение Pretender » Пн окт 28, 2013 7:46 am

Надо не читать, а заучивать наизусть. И не забывать каждый день молиться пенобетонным богам. :wink:
Примерно так:
Вложения
fast.jpg
С уважением Александр, Иваново

pbeton-tech
Moderator

Непрочитанное сообщение pbeton-tech » Вт дек 12, 2017 10:57 am

Пенобетон писал(а):
Вт сен 03, 2013 11:20 am
S.R. писал(а):
Пт авг 30, 2013 8:32 am
вл@димир er писал(а):Просто у меня возникает вопрос, как разобраться начинающему в огромном объёме информации?
Чисто человеческий вопрос...

Вы обозначили только часть проблемы. Вот фрагмент моей еще не законченной статьи "На пути к WEB 2" касательно недостатков общения на Форумах:

"…Деятельность отдельных людей и организаций сейчас все в большей степени зависит от имеющихся у них знаний, одного из самых ценных ресурсов современного общества, и способности ими эффективно распорядиться. Однако средства, предназначенные для представления знаний, еще достаточно несовершенны и часто заставляют вновь и вновь искать решения одних и тех же задач.

Для обмена информацией созданы всевозможные онлайновые сервисы (чаты, блоги) и наиболее распространенный – Форумы.

У Форумов имеются серьезные недостатки системного характера.

• Информация «размазана» по множеству отдельных сообщений и отражает весь спектр мнений, в т.ч. и ошибочных.

• Процесс выработки консенсуса захламлен и «зашумлен» второстепенной информацией.

• Консенсус даже если и достигнут или паллиалитивен, или неочевиден, или погребен под слоем многостраничных дискуссий.

• Глубина ошибочности того или иного мнения требует еще более углубленного и профессионального оппонирования, что скатывает дискуссию к частностям, понятным только узким профессионалам. Контролировать обсуждение способны уже только узкие специалисты, что существенно снижает качество модерирования Форума.

• Признание правоты оппонента – признак дурного тона в форумных баталиях. Это дезинформирует стороннего наблюдателя, которому непонятно толи оппонент признал свою неправоту, толи просто устал от дискуссии (уехал в командировку).

• Анономность общения провоцирует переход на обсуждение личности оппонента при недостатке аргументации по существу, что рано или поздно перерастает в межличностную неприязнь дискутантов и их деление на противоборствующие группировки по субъективным критериям личных симпатий. Способ установления истины превращается в механизм дискредитации врага, а форум – местом встречи недругов.

• Флюиды взаимной неприязни отравляют ауру Форума, что отпугивает новичков.

• Устоявшиеся команды единомышленников формируют свой стиль общения, сленг, шутки, жаргонизмы, намеки и иносказания, понятные только им. Это обуславливает порог вхождения для новичков. Прилив свежей крови на Форум замедляется.

• Рано или поздно одна из команд единомышленников начинает считать Форум настолько своей вотчиной, что вступает в конфликт с Администрацией, итогом которой, как правило, становится её миграция на родственный ресурс. Сплоченная многолетним сосуществованием отпочковавшаяся команда несет в себе разрушительный вирус, ускоряющий и катализирующий все вышеописанные процессы уже на другом форуме.

Любой профессионал варится в соку собственных симпатий/антипатий с достаточно узким полем зрения. Его длительное присутствие на Форуме рано или поздно формирует апатию – неинтересно и утомительно в сотый раз одно и то-же. В то-же время новичкам такое поведение непонятно и зачатую расценивается как снобизм или заносчивость. Более развернуто и образно описываемая ситуация рассматривается в статье Добро пожаловать новичок

Результат многолетнего, многостраничного обсуждения на Форуме по любой теме – информационная свалка, разобраться в которой стороннему человеку практически невозможно. Чем длительнее и профессиональней обсуждение – тем больше аргументов как «за» так и «против», правильно ранжировать которые без специальных знаний бывает очень сложно. Типичным результатом такого обсуждения на Форуме – призывы писать FAQ.

Не секрет, что любой Интернет-проект преследует те или иные коммерческие интересы, напрямую зависящие как от количества посетителей, так и от их профессиональной и социальной принадлежности. Целевая аудитория, сформированная узкоспециализированным ресурсом, обладает феноменальным откликом на столь-же специализированный рекламный посыл. Поэтому Посетители – это главный коммерческий капитал…"

Дальше там про "специализированных пользователей" на которых и направлена специализированная реклама а посему рано или поздно профильный Форум превращается в болото скрытой рекламы… - не буду лишний раз дразнить гусей.

Но факт остается непреложный – Форумы как механизм коллективного знания несовершенны и уже изжили себя на уровне концепции.
Что делать? – Лично мое мнение – мы движемся в сторону (вернее пока только дозреваем до этой мысли) внедрения элементов WEB 2. Поэтому для Весьбетона избрана стратегическая концепция ввода википедийных надстроек. Первая уже работает в форме библиотеки. Вторая, уже настоящая, на MediaWiki-движке с перспективой семантических надстроек уже развернута на сервере и стоит под тестовыми работами. Когда будет готова? – не знаю, работа очень сложная, кропотливая, требующая огромного как финансового так и интеллектуального ресурса. Но знаю точно что данное направление трансформации Форумов параллельно ведется на нескольких крупных площадках.
Как всегда лаконично и детально структурировано. Хоть я и не совсем согласен, но, в основном, вы правы, как не прискорбно это констатировать (
теплосбережение писал(а):
Вс сен 01, 2013 9:42 pm
Полностью поддерживаю! Особенно гадливое ощущение остается, когда тебя трут и банят непрофессионалы. Так, чисто ради своего себялюбия и отрабатывания бабла)
Ну, и форум Оллбетоновский - в ветке пенобетона - в заднем проходе...
И Ружинскому, наверное, зарплату перестали платить. Увы, сам себя выпорол :D
Было бы там все хорошо - и чего бы ему здесь рисоваться, умника из себя строить? брррр...
Ну, вот объясните мне пожалуйста, почему нельзя держать себя в рамках приличия? ведь личная неприязнь, для культурного человека, это не повод для публичного поливания грязью оппонента! ((
Рязанец писал(а):
Вс сен 01, 2013 9:31 pm
Почему-то на этом форуме все совсем наоборот. И этот форум не меньше всябетонки существует.
Игорь, на этом форуме все наоборот, потому, что коммерческий интерес организаторов изменился и потенциальные конкуренты-участники форума, по уровню модерирования за последние 1-1,5, я думаю это заметили. Все это только подтверждает правоту Сергея, как это, может быть, ни печально.
Pretender писал(а):
Пеномонолитбетон писал(а):хоть одну рекламу пусть скрытую
Все темы про поризатор - это не реклама? Пусть это оборудование и правда хорошее, но за рекламу принято платить. А бесплатная реклама - это спам. Ваш Кэп. :)

Я уверен, весь конфликт был из-за этого.
+1
Радует, что это понимают!
Рязанец писал(а):
Пн сен 02, 2013 8:13 am
А теперь забудем всю эту шнягу. Не стоит она внимания. Куда важнее не забывать об уважении. Это основа поиска любой истины.
+1
Не взирая на потерю коммерческого интереса в данном направлении, не хотелось бы все-таки, что бы оказался прав Сергей ни в части смерти форумов, как средства общения единомышленников и коллег, ни в части смерти пенобетонных перспектив рынка, хотя, по крайней мере с тенденцией, он не ошибся точно.

Всем удачи!
---
------
---------
официальное сообщение модератора форума Pbeton.RU

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср дек 13, 2017 12:34 pm

Все течет, всё меняется. У меня давно уже другие направления (не пенобетоннные), но принципы и технологии - применяемы в т.ч. и под ПБ. И еще - эволюция идет по спирали, волнами. Так что - взлеты и падения у всего имеются. Я не сомневаюсь, что произойдет модификация и у ПБ и подъем интереса к общению по этой теме.
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт фев 05, 2019 10:14 am

Что то движухи совсем нет. На другом форуме только разговорились за пенобетон,
взяли рот закрыли. Не пойму, если людям интересна тема, ну пусть себе спорят. Кому от этого
вред. Для чего тогда нужны форумы ? А что в итоге - полная тишина. Я искренно не годую.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Ср фев 06, 2019 8:55 pm

Дорогой Шанс, там все ясно...
Человек по просьбе заинтересованного человека задает провокационный вопрос на РАСКАЧЕННОМ форуме... идет движуха, люди спорят, другие люди - читают, смотрят по ссылке и т.д... И чел из Ростова продвигает свои решения в финансовом плане, чего тут непонятного...
Нужна была бы инфа в чистом виде и без глюков - писали бы сюда, здесь не трут и не останавливают разговор на самой интересной точке зрения...
Но самое главное - прибыль на производстве пенообетона в разы больше прибыли на производства оборудования... И если раскачивают тему оборудования в отрыве от производства КАЧЕСТВЕННОГО пенобетона - что-то тут не так...))

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср фев 06, 2019 10:31 pm

А я то по своей наивности повелся. Чело начал разговор из далека, с опалубки,потом
плавненько перешел к изготовлению п.б. Но может все дело было и "без происков врагов".
Я только сейчас подумал, почему S.R. сразу отсек возможно вероятную рекламму.
Как бы то ни было, он сделал правильное решение, поскольку была ссылка на ролик, который,
кстати, я раньше не видел.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Чт фев 07, 2019 8:43 pm

Может, оно и так... может, оно и не так... кто его знает, вроде бы тему начал конкретный застройщик, я ему в личку и на почту дал конкретные советы... но вопрос в другом - нам нужно общаться здесь, а не там, где нас трут и банят...)
Я не стал там продолжать тему про пластифкаторы, добавки и пр... А тема - злободневная... Я один раз попал на катастрофическое отслоение пены от раствора... И грешу - на пластификаторы... хотелось бы обсудить проблему...

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт фев 08, 2019 3:52 pm

Чт фев 07, 2019 8:43 pm
Может, оно и так... может, оно и не так... кто его знает, вроде бы тему начал конкретный застройщик, я ему в личку и на почту дал конкретные советы... но вопрос в другом - нам нужно общаться здесь, а не там, где нас трут и банят...)
Я не стал там продолжать тему про пластифкаторы, добавки и пр... А тема - злободневная... Я один раз попал на катастрофическое отслоение пены от раствора... И грешу - на пластификаторы... хотелось бы обсудить проблему...
А что делать, придется только здесь общаться. Я только не понял, как такое возможно,
чтобы пена вошла в раствор, а потом вышла. Просто какая то дикая устойчивость пены.
Как бы понятен момент - разрушение пены с последующим водоотделением из раствора.
Ну а так в принципе , связанность, расслоение смеси напрямую зависит от реологических
свойств пластификаторов, в купе с РН наполнителей, В/Ц. Какой то хитрый пластификатор попался.

pbeton-tech
Moderator

Непрочитанное сообщение pbeton-tech » Пн май 27, 2019 5:31 pm

Форум несколько раз поменял владельцев.
Настоящему владельцу форум не интересен и не нужен.
Поэтому по истечению срока хостинг продлен не был и на несколько дней форум исчез из интернета.
Я лично в инициативном порядке попросил владельца восстановить форум и оплатил хостинг на год вперед.
В связи с эти прошу отписаться здесь всех не равнодушных - нужен форум или нет. Если да, то в какой форме видится его дальнейшее существование.

По итогам обсуждения и по количеству участвовавших в нем людей и будет принято окончательное решение о его дальнейшей судьбе.
---
------
---------
официальное сообщение модератора форума Pbeton.RU

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Вт май 28, 2019 11:12 am

Безусловно, форум нужен и полезен.
Примите нашу благодарность за его спасение.
Это очень известный ресурс, в том числе и в дальнем зарубежье.
Можно банально скидываться деньгами на его существование, можно немного двинуть рекламы на зарплату модератору.
Какова цена вопроса?
И можно ли попросить модератора представиться и дать немного информации о себе?

С уважением - Александр

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт май 28, 2019 4:57 pm

Я поддерживаю Александра Ивановича в том, что форум необходим,
и также благодарен модератору за спасение профессионального форума.
У меня уже давно назрело предложение, именно на этой площадке организовать
ассоциацию профессионалов по пенобетонному производству. В Совет руководства
организации должны войти без обсуждения Модератор, Теплосбережение, Рязанец.
Почему многие побросали заниматься пенобетоном. Потому что были уверены, в том,
что можно нахрапом освоить пенобетонное дело. Время показало, что начинать бизнес
без помощи спецов, это 100 % выброс на ветер и кучу денег, и времени и нервов.

S.R.
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Вс июн 09, 2019 4:55 pm

Пенный способ поризации - испустил дух. Это пройденный этап для строительного материаловедения. Причем уже два раза пройденный - в 30-хх годах и сейчас.
Даже повторный шанс, чудесным образом предоставленный историей, не удалось реализовать. По всей видимости по причине глубинных и системных изъянов самой технологии, к коими, по моему разумению, следует в первую очередь отнести феноменальный сплав высокой наукоемкости и низкого порога вхождения по капиталоемкости.
Вкупе это обеспечило приток в бизнес-приложение всякого шального народа от откровенных жуликов и шарлатанов, до одержимых процессом, а не результатом. И еще неизвестно, кто хуже. Они то и выдавили из пенобетонного направления здоровое и рациональное зерно, обеспечив тотальную деградацию на всем постсоветском пространстве не только пенобетона, как бизнес-приложения, но и пенного способа поризации - как научного направления.

Считаю, что форум изжил себя и попросту не нужен. Как стали не нужны таксофоны, факсы, дискеты, магнитофоны и видеомагнитофоны, диапроекторы, фильмоскопы, музыкальные магазины и т.д. и т.п.

А накопленная на форуме информация, несомненно, интересна для узкого-узкого-узкого круга тонких ценителей экзотических технологий строительного материаловедения. Ну и еще, наверное, для торгашей тех или иных приблуд для ее сопровождения - химикалиев, пенообразователей, оборудования и т.д.
Особо ценен форум может быть для продаванов блестящих железяк от джедаев - всяких разных поризаторо-шморизаторов, мельниц, секретных технологий для особоторкнутых потребителей (типа низкоплотного пенобетона и т.д.).
Ну так пусть тогда эти «особые ценители» не трындят, а просто выкупят этот ресурс и не эксплуатируют его втихаря на халяву для собственной рекламы или саморекламы как они это делали все эти годы.

Подозреваю дальше пустопорожней говорильни дело не пойдет. И через год форум тихо и незаметно исчезнет. Как и не было никогда. Ни его. Ни пенобетона.
Может оно и к лучшему?
Админ Весьбетона

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Вс июн 09, 2019 10:27 pm

Мы только что отправили нкому не нужное, отстойное кулибенщиковое оборудование на Болгарию - 4 шт, на ЮАР - 1 шт (до этого мы им отправляли 2 шт), на Шри-Ланку - 1 шт.
Но это - не бизнес. В оборудовании заложено примероно 20%.
А в пенобетонах низких плотностей прибыли заложено 200-300%.
Могу прикрепить выписки из договоров, где мы продаем низкоплотный пенобетон в монолитах по 6-7-8 тыс рублей за куб...
Ружинский, я конечно благодарю за то, что оживляете тему... Наверное, пора Вам и денег дать))

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср июн 12, 2019 9:06 am

S.R. писал(а):
Вс июн 09, 2019 4:55 pm
Подозреваю дальше пустопорожней говорильни дело не пойдет. И через год форум тихо и незаметно исчезнет. Как и не было никогда. Ни его. Ни пенобетона. Может оно и к лучшему?

На любых форумах идет общение заинтересованных людей, а не говорильня.
Чтобы монолитный пенобетон исчез, для начала должно что - то ему альтернативное
по всем параметрам появиться на рынке утеплителей.

S.R.
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Ср июн 12, 2019 4:57 pm

shans давно хотел спросить - а как у вас с, э... скажем так - интеллектуальной потенцией? Вы понимаете написанное другими? Или абы ото что ляпнуть в ответ?
Админ Весьбетона

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Ср июн 12, 2019 8:18 pm

Сергей Иванович, а что Вы к парню пристаете с Ай Кью? Человек пробует, пытается, мы ему подсказываем, у него что-то получается, радоватся надо)
А Вы все пытаетесь негатив внести, в безнадегу окунуть...
За это вообще-то по христианскому миропониманию - в аду гореть... А оно Вам надо, а? Это будет покруче, чем бабе сахару подсыпать, а потом тротуар лепить...
Хотите интеллектуально пободаться - давайте со мной. Что Вы соперника полегче ищите, а?

S.R.
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Ср июн 12, 2019 9:25 pm

Лично мне с некоторых пор тема пенобетона не интересна. Равно как и интернет-ресурсы с ним связанные. В т.ч. и настоящий. Почему и спросил про нужность/ненужность. По активности вижу, что форум не нужен.
Админ Весьбетона

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт июн 13, 2019 12:57 am

Думаю, что вопрос не о форуме, а о том, что "кому нужен срач?" Если кому нужен срач - это точно ни к Шансу, ни к Теплосбережение. Ну а по поводу альтернативы - ОНА ЕСТЬ. Чем не отличается "монолиный газосиликат", которого вовсе нет в природе.
Эволюция имеет траекторию спирали, если кто забыл... И некоторые, кто считает себя выше витком, на самом деле оказываются на пару витков ниже... Потому - у одних нет вопроса "нужен ли форум?" по пенобетону, а другие второй десяток лет все хоронят и хоронят....
Всегда рад помочь.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Чт июн 13, 2019 8:54 pm

Это все - слова...
А по факту - детские дошкольные учреждения, школы и важные социальные объекты - не согласовывают Автоклавный газосиликат. Я не знаю, почему не согласовывают, я знаю факт - не согласовывают.
Поговорим?)

S.R.
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Чт июн 13, 2019 9:42 pm

Вы теплосбережение совсем не читаете специализированные источники???? Этот дебильный миф придумал Гена Емельянов 15 лет назад. Его неоднократно опровергали все кому не лень вплоть до фотографий построенных и строящихся детских садиков и школ.
О чем говорить - о том, что вы не читаете или о дебильном мифе? И тот и другой случаи мне не интересны в принципе, поэтому без меня.
Админ Весьбетона

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Пт июн 14, 2019 9:11 pm

Все оно так, конечно... Но я лично участвовал в производстве блоков Д700 для дошкольного учреждения, меня уболтали на патриотизм и прочие правильные суждения... Им не согласовали автоклавный газосиликат, а детский садик нужно было строить ... И я делал безприбыльные блоки Д700 для детишек... Конечно, может быть у кого-то есть другой опыт, я не спорю, это не моя ниша бизнеса, мне это вообще не интересно, но все же был факт, о котором я говорю...
Мои деньги - в низкоплотных пенобетонах, а там вообще нет ни автоклавного газосиликата, ни газобетона, ни какой прочей хрени... Ниша - свободна, был бы еще административный ресурс - были бы миллионы долларов... Но кто ж нас пустит к миллионам? Когда премьер лично участвует в открытие завода минераловатных утеплителей?)

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт июн 14, 2019 11:30 pm

Отсюда вопрос - "нужны ли минераловатные утеплители?"
Всегда рад помочь.

S.R.
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Пн июн 17, 2019 11:45 am

Пт июн 14, 2019 9:11 pm
Но я лично участвовал в производстве блоков Д700 для дошкольного учреждения, меня уболтали на патриотизм и прочие правильные суждения...
И из этого единичного частного случая был сделан совершенно дурацкий вывод что «… детские дошкольные учреждения, школы и важные социальные объекты - не согласовывают Автоклавный газосиликат. …» ???
Ну и как с вашим братом можно серьезно о чем-то говорить?
Ниша - свободна, был бы еще административный ресурс - были бы миллионы долларов
В первую очередь нужно нормативно-законодательное поле. В рамках которого уже и может разворачиваться любой ресурс - интеллектуальный, финансовый, административный, логиститческий и т.д.
А его нет. И не будет теперь уже никогда.
Но кто ж нас пустит к миллионам? Когда премьер лично участвует в открытие завода минераловатных утеплителей?)
Премьер лично уже чай с низкоплотного пенобетона пьет, а девочка, которая его на это сподвигла - доверенное лицо Президента и Премьера.
- Что еще низкоплотному пенобетону надобно, чтобы он таки дорвался до вожделенных миллионов? ;)
медведев.jpg
Админ Весьбетона

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Пн июн 17, 2019 9:22 pm

Крутая фотка, нечего сказать против, круто... Поздравяю, Сергей Иванович!
Но мне лично руку тряс Ресин и Громов, поздравляли с успехом, обещали продвинуть и помочь...
Эти двое, естественно, будут круче этой фотки, ну, по серьезным раскладам...
Но нашу страну пустили под откос, что за слова-то цепляться, а?
Грустно все это, грустно...

Ответить

Вернуться в «Пенобетон и его производство»