Дом из монолитного пенобетона

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
Amina

Дом из монолитного пенобетона

Непрочитанное сообщение Amina » Вс окт 30, 2005 12:29 pm

Какой толщины лучше взять ЦСП для опалубки и через какое расстояние лучше крепить к профилю?
Буду очень благодарна за подробную информацию о монолитном строительстве из пенобетона.
Можно ли из него же лить и перекрытия?
Если можно, с формулами расчета.

Pbetоn

Re: Строительство. Дом из монолитного пенобетона

Непрочитанное сообщение Pbetоn » Вс окт 30, 2005 12:35 pm

1.ЦСП можно взять толщиной 12-16 мм, крепить через 500-600мм, для получения жесткой конструкции профиля, обязательны раскосы.
2,Один из вариантов перекрытий из пенобетона можно посмотреть здесь:
http://www.penobetona.ru/page.php?page=16, плотность пенобетона, заливаемого для перекрытий, должна быть 1400-1600.
А вот толщину и сечение арматуры, лучше, что бы Вам рассчитал архитектор (проектировщик).

Евгений

Непрочитанное сообщение Евгений » Вс окт 30, 2005 3:18 pm

Меня интересует вопрос: какой объем пенобетона может изготовить за один раз установка Санни и сколько времени будет затвердевать пенобетон? Это к тому, что успею ли я изготовить новую партию пенобетона до того как предыдущая застынет?

Pbeton

Непрочитанное сообщение Pbeton » Вс окт 30, 2005 3:19 pm

Высота заливаемого слоя пенобетона в опалубку, как правило, 500-800 мм. Время, через которое можно заливать следующий слой зависит от многих факторов (температура, добавки, влажность и т.д.) может составить 6-12 часов. Залили один слой. После того как пенобетон начинает "вставать" (при нажатии пальцем ощущается легкое сопротивление) - льет сверху следующий слой.

Михаил

Непрочитанное сообщение Михаил » Вс окт 30, 2005 3:21 pm

Здравствуйте коллеги!
Я слышал, что неплохо получаются дома из монолитного пенобетона в несъемной опалубке из ЦСП. Строится быстро и отделывается легко.
Кто строил таким образом - просьба поделится опытом или подсказать - где найти информацию. Я хочу строить двухэтажный дом. Заранее спасибо!

Pbeton

Непрочитанное сообщение Pbeton » Вс окт 30, 2005 3:22 pm

Все очень просто. Вариант:
Монтируется снаружи лист ЦСП, внутри на оцинкованный профиль гипсоволокнистая плита. Соединяются стены между собой поперечинами так же из профиля. Внутрь заливаете пенобетон. Слоем за раз не выше 800мм.
Потом снаружи красите, внутри клеите и живете

Олег

Непрочитанное сообщение Олег » Чт ноя 10, 2005 12:07 pm

Хочу построить дом из монолитного пенобетона в ближайшем подмосковье. Не могу найти подрядчика. Может кто подскажет? Заранее благодарен. (emal:ovk@protek.ru)

Владислав

Непрочитанное сообщение Владислав » Чт ноя 10, 2005 12:08 pm

Мы построили из монолитного пенобетона в этом году один дом.Можно пообщаться на эту тему.
Владислав

Юрий

Непрочитанное сообщение Юрий » Чт ноя 10, 2005 12:09 pm

Какой плотности Вы использовали пенобетон?
Какой этажности ?

Владислав

Непрочитанное сообщение Владислав » Чт ноя 10, 2005 12:09 pm

Плотность монолита 800-900 кг/м.куб, 2 этажа, толщина стен 400 мм, угловые несущие колонны из монолитного железобетона М200

Настя

Непрочитанное сообщение Настя » Пн дек 05, 2005 2:22 pm

Скажите, пожалуйста, можно ли пенобетон транспортировать миксером или навалом. Если нет, то почему?

[%sig%]

Pbeton

Непрочитанное сообщение Pbeton » Пн дек 05, 2005 3:08 pm

Экономически не целесообразно, хотя можно. Любой пенобетон до 1 часа с момента производства и более длительное время при введении добавок для замедления процесса схватывания. В момент транспортировки уменьшается плотность т.к. происходит естественное уплотнение.

Богдан

Вопросы pbetonу:

Непрочитанное сообщение Богдан » Пт дек 16, 2005 3:09 pm

Вопросы pbetonу:
1. При устройстве несъёмной опалубки по Вашему варианту (цсп+профиль+гвл)не будет ли профиль будет являться мостиком холода? Если Вы предполагаете, что его толщина не позволит этому произойти - могу Вам сказать из личного опыта , что даже гвоздь, проходящий через утеплитель достаточной толщины, - конденсирует влагу достаточно сильно..
2. ЦСП очень быстро набирает влагу, значит его придётся дополнительно изолировать.
3. Придётся ли дополнительно утеплять место где проходит кольцевая балка ( из обычного бетона)?
4. Есть ли примеры такого строительства (цсп+профиль+гвл)? Или же это только Ваше предложение? Если есть, скиньте, пожалуйста ссылку..

С уважением

[%sig%]

pbeton

Re: Вопросы pbetonу:

Непрочитанное сообщение pbeton » Пт дек 16, 2005 4:39 pm

1,Это не мой вариант, я лишь делаю обзор строительного рынка. Профиль не является мостиком холода в стене. Это не предположение.
2,Если руководствоваться данным принципом, то и кирпич Вам тоже нужно дополнительно изолировать.
3,Если кольцевая балка выполнена правильно, дополнительного утепления места ее расположения не требуется.
4.В ближайшую неделю на сайте появится раздел "Видео и фото материалы строительства из пенобетона". Там вы сможете примеры строительства из монолитного пенобетона коттеджей и высотных домов посмотреть.

Дачник

Непрочитанное сообщение Дачник » Пн дек 19, 2005 3:29 pm

А вот такой вариант возможен ? Он навеян фотографиями домов всякого рода звезд, в которых внутренняя отделка произведена кирпичом (под окраску - чем, не знаю, может это лак какой специальный, а не краска ?). Не знаю, из чего сделана у них стена, но хотел бы предположить вариант: снаружи и изнутри - облицовочный кирпич, а между - блоки пенобетон D600 с арматурой (или же монолитная конструкция, кирпичи будут опалубкой). Интерьер красивым получается, если контрасты материалов выдержаны (пол - дерево, где-то еще - стекло, металл, пластик...)

Джакопо Бельбо

Непрочитанное сообщение Джакопо Бельбо » Вт янв 24, 2006 3:24 pm

Про одного такого "ведущего производителя" пенобетона прочитал такое:

- возведение несущих стен при заливке пенобетона в опалубку;

И такое возможно???

Получается - сделаю фундамент (бетономешалка есть, арматуры-
завались), сколочу аккуратненько опалубку (или возьму в аренду) в виде
коробки с перегородками и проемами( решеточку простенькую арматурную
туда брошу), приедут ребята и все это задуют на месте пенобетоном - и
дачный домик (4х6) готов???)))

pbeton

Непрочитанное сообщение pbeton » Вт янв 24, 2006 3:25 pm

Вполне возможен такой вариант строительства из пенобетона.

Яков

Непрочитанное сообщение Яков » Вт янв 24, 2006 3:54 pm

Спасибо. Буду связывться с местными производителями. В том числе и по вопросу переодической (возможны длительные периоды без отопления(разве что на шашлычки зимой))) эксплуатации такого здания.

pbeton

Непрочитанное сообщение pbeton » Вт янв 24, 2006 4:45 pm

С эксплуатацией такого здания нет ни каких проблем. У самого первый этаж дачи из пенобетона, впрочем, я уже об этом писал.

Beginner

Непрочитанное сообщение Beginner » Ср янв 25, 2006 2:11 pm

2 Джакопо Бельбо.
> ... приедут ребята и все это задуют на месте пенобетоном - и
дачный домик (4х6) готов???)))

Если ребята поедут еще. Это ж надо цемент, песок и установку с компрессором к вам на участок привезти, выгрузить, загрузить и увезти назад - все требует времени и стоит денег, а объем вашего заказа мизерный, что там на нем заработаешь. Я бы лично за ваш заказ не взялся.

[%sig%]

Роман

Непрочитанное сообщение Роман » Ср янв 25, 2006 5:47 pm

На самом деле с предложением такого рода услуг по заливке пенобетона туговато. К сожалению, спрос опережает предложение.
Такой заказ возьмут фирмы, работающие на заливке пенобетоном полов и крыш.

konsdom

Непрочитанное сообщение konsdom » Пн янв 30, 2006 7:22 pm

2 Владислав
Я собираюсь строить дом весной по этой технологии (монолитный пенобетон) в несъемной опалубке типа
velox ( http://velox-build.ru ) или из фибролита ( http://www.fibgroup.ru ), фибролит в 2 раза дешевле, так что остановлюсь на нем.
У меня на Украине нет информации по такому строительству, если строят, то из кирпича или пеноблоков, и еще проскакивает иногда несъемная пенополистирольная опалубка.
В связи с этим, поделитесь, пожалуйста, опытом постройки 2-х этажного дома по технологии монолитного пенобетона.

У меня возникло несколько вопросов:
1.Какую опалубку Вы использовали в строительстве? Толщина стен 400мм - это уже с опалубкой или это только пенобетон 400мм, и еще плюс толщина опалубки? (Я также планирую толщину 400мм = 50 + 300 + 50мм, т.е. ядро пеобетона - 300мм)

2.Какая была высота этажа и размеры дома? Планирую 10,2х7,7 и h=3,3м

3.Как Вы заливали пенобетон? Имеется в виду какой слой(толщину) за 1
раз Вы заливали и сколько времени Вы ждали перед тем, как начать
заливать следующую порцию пенобетона?

4.У Вас из бетона М200 были только 4 колонны по углам? Вы эти колонны заливали сразу на высоту одного этажа или по слоям вместе с
пенобетоном заливали?

5.Сколько времени Вы ждали, пока застынет бетон колонн, 12 дней?

6.Как быть с утеплением этих колонн из бетона М200? Ведь у них большая теплопроводность по сравнению с пенобетоном. Вы их как-то утепляли?

7.Перекрытия Вы делали монолитные или из ж/б панелей? Если монолитные, то из какого бетона, какой толщины и сколько дней ждали, прежде чем начинать стены следующего этажа?
Я планирую монолитное и еще балкон из бетона М200. Т.е. получится, что балкон будет являться как-бы мостиком холода - как грамотно сделать перекрытие, чтобы не промерзало в этом месте?

8.Вы делали кольцевую балку перед тем, как начинать перекрытия? Из
какого бетона?

9.Пенобетон Вы производили на стройплощадке? Какую установку для этого использовали? Как проверяли плотность пенобетона?
Планирую купить установку, так как предложений по заливке мало и цену ломят большую (в 2 раза больше себестоимости) - выгоднее купить установку.

Буду рад, если кто-то поделится реальным опытом постройки дома именно из монолитного пенобетона.

10.P.S. Возможно, кто-то знает заводы, которые производят фибролит либо на территории Украины, либо где-то рядом с границей в России или Белоруссии.

konsdom

Непрочитанное сообщение konsdom » Пн янв 30, 2006 7:30 pm

Только что увидел, что проходит выставка - строительные материалы в Москве. Большая просьба - посмотрите, пожалуйста, производителей фибролита и напишите сюда либо на е-маил.

Ura

Непрочитанное сообщение Ura » Вт янв 31, 2006 3:26 pm

Посмотрите материал по заливке пенобетона в опалубку из фибролита:
http://www.dekor-str.ru/page408427

Дмитрий

Непрочитанное сообщение Дмитрий » Ср фев 08, 2006 9:15 am

Подскажите можно ли использовать при строительстве из пенобетона, в качестве несъёмной опалубки гипсокартон ,не размокнет ли он.

URA

Непрочитанное сообщение URA » Ср фев 08, 2006 9:15 am

С внутренней стороны здания ( только влагостойкий), а с наружи ЦСП.

Евгений "Победа"

Непрочитанное сообщение Евгений "Победа" » Чт фев 09, 2006 4:25 pm

Господа, поделитесь соображениями и опытом строительства малоэтажных сооружений монолитным способом? Несъемная и съемная опалубка, рецептура и порядок работы на строительных площадках, или все только блоки могут делать?

Валерий

Непрочитанное сообщение Валерий » Пт фев 10, 2006 2:57 pm

Нужно ли армировать, если нужно то как, пенобетонные монолитные стены если на них будут укладываться пустотные плиты перекрытия? Какая марка пенобетона оптимальна при таком раскладе? Дом 2 этажа толщина стен 500. Наружная опалубка - пенобетонные блоки толщиной 100, внутренняя - гипсокартон, каркас металлический.

Вaлерий

Непрочитанное сообщение Вaлерий » Пт фев 10, 2006 2:59 pm

армированный пояс: http://www.penobetona.ru/page.php?page=12, там же можно увидеть и один из вариантов исполнения оконных и дверных перемычек.
Пенобетон обычно используется плотностью 600-700.

Валерий

Непрочитанное сообщение Валерий » Ср фев 15, 2006 1:14 pm

Все пугают большой усадкой и как следствие трещинами в монолитном пенобетоне. Как этих трещин избежать, если с помощью фибры то какой?

Сергей

Непрочитанное сообщение Сергей » Ср фев 15, 2006 1:58 pm

Вследствие усадки пенобетона в нем образуются МИКРОТРЕЩИНЫ, которые существенного влияния на прочностные характеристики не оказывают.

Валерий

Непрочитанное сообщение Валерий » Ср фев 15, 2006 2:11 pm

Что-то последнее время все стали рекламировать фибропенобетон, насколько фибра влияет на цену М3 материала и вообще есть ли резон ее использовать? Если резон есть, то какая лучше для монолитного пенобетона и каковы ее (фибры) пропорции в нем?

pbeton

Непрочитанное сообщение pbeton » Ср фев 15, 2006 2:53 pm

Использование фибры повышает цену пенобетона как минимум на 200-300 руб\м3. Особого смысла ее использовать нет, экономически не выгодно. Сыпать нужно от 1 до 3 кг на 1м3 пенобетона.
Теплоизоляцию микротрещины не нарушают.

mrborman

Непрочитанное сообщение mrborman » Чт фев 16, 2006 8:08 am

Господа.. может я чето не так понимаю.. но: вот про фибролит читал по приведенной тут ссылке. написано:
"Водостойкость фибролита недостаточна.." чуть дальше в этом же абзаце: "К положительным качествам цементно-фибролитовых плит следует отнести их малую гигроскопичность..." Разве гигроскопичность не означает какраз способность впитывать влагу? че-то я не понимаю..

mrborman

Непрочитанное сообщение mrborman » Чт фев 16, 2006 8:36 am

и еще имею вопрос:
1. правильно ли я полагаю, что стены из пенобетона толщиной в 30см (плотности 800 предполагаю, монолит) достаточно для 2х этажей по 3 метра с перекрытиями из ЖБ плит? (если удастся сделать перекрытия из монолитного ПБ будет вообе красота).
2. Лить предполагаю в съемную опалубку из ДСП(обшитую видимо пленкой толстой). внутрь планирую ставить арматуру, только не знаю как правильно - в один ряд решотку делать или в 2 (ну 3х мерную т.е.)?
3. И еще - кладочная сетка - это что? мелкая сетка на которую потом всякую облицовку делают, или это что-то вроде той сетки которую в асфальт при украдки дорог ложат? т.е. в фундаментную плиту (и плиты перекрытия) ее надо ложить?...

mrborman

Непрочитанное сообщение mrborman » Чт фев 16, 2006 8:56 am

Да, забыл еще вопросик :)
тут вот тыше было написано "Плотность монолита 800-900 кг/м.куб, 2 этажа, толщина стен 400 мм, угловые несущие колонны из монолитного железобетона М200" - вроде похоже на мой план, но только стена толще.. я сильно просчитываюсь, выбирая 300мм? речь только о прочности, утеплять всеравно буду мин. ватой снаружи..
Главноая чать вопроса - колонны по углам - это обязательно? почему именно по углам? чем они так особенны?..

pbeton

Непрочитанное сообщение pbeton » Чт фев 16, 2006 11:43 am

1,Толщина стены на 300 может бать как монолитной, так и из пенобетонных блоков. Плотности пенобетона достаточно 600-700.
2,Арматуру можете монтировать по любому. В два ряда ("объемную"), больше жесткости, но по большому особого смысла в ее применении нет.
3,Кладочная сетка используется для перевязки и в зависимости от назначения бывает разных диаметров. Наиболее "стандартное" использование это перевязка после укладки последнего ряда фундаментальных блоков ФБ.
4, Если вы уже по любому решили еще и дополнительно утеплять стены минеральной ватой, то толщины 300 хватит с запасом. Если же стену выполнить толщиной 400, плотностью 600, то это вполне достаточно и утеплять дополнительно ни чем не нужно.

Валерий

Непрочитанное сообщение Валерий » Пт фев 17, 2006 6:56 am

Я, в связи с последними сообщениями, опять в замешательстве, нужно ли армировать монолитные стены из пенобетона если делаешь армированный пояс или нет, а то у многих на форуме очень разноплановые варианты?

mrborman

Непрочитанное сообщение mrborman » Пт фев 17, 2006 8:50 am

На счет арматуры я тоже толком не понял надо или нет, поэтому решил что пусть лучше будет и не понадобится, чем понадобится, но ее не будед.. Конечно сомневаюсь что кто-то захочет в мой дом на грузовике въехать, но с арматурой как-то надежнее.. да и беспокоит что без арматуры не лопнула бы стена при движении грунта.. Еже бы узнать с какой частотой сетку делать? сантиметров 20?..
Еще вот что меня интересует - штыковать пенобетон нельзя, я так понимаю.. а как добиться чтоб он все заполнил? А то ведь решетка арматуры, углы всякие.. а если решетка еще и объемная... Как?

mrborman

Непрочитанное сообщение mrborman » Пт фев 17, 2006 8:53 am

Да, вот что забыл спросить - тут писали про ЖБ колонны в углах.. На фотках тут http://www.pbeton.ru/index.php?id=810 тоже в углах видны колонны, правда из тогоде ПБ.. вопрос - они для чего? они обязательны?..

Валерий

Непрочитанное сообщение Валерий » Пт фев 17, 2006 10:42 am

А я вот что-то на арматуре разаряться не очень хочу, думаю сделать по углам и в середине наружных стен колонны из газобетонных блоков, центральную несущую внутреннюю стену из монолитного пенобетона марки 1200, остальное залить 600 пенобетоном и по верху 1-го и 2-го этажа пробросить армированный пояс пенобетон 1200. Правда у меня фундамент хороший (54 буроналивные сваи по 6 метров и ростверк хорошо армированный из монолитного жб толщиной 500). Господа форумщики, может кто есть из Красноярска, а то на форуме хорошо, а напрямую пообщаться лучьше.

mrborman

Непрочитанное сообщение mrborman » Пт фев 17, 2006 11:17 am

Так вот об этих колоннах по углам - для чего они?? я никак в толок не возьму.. армированный пояс я вообще думаю иж тяжелого бетона делать ( в короб из пенобетона..) а фундамент - хочу 30 см плиту налить (+ ребра жесткости внизу еще столько же или чуть мненьше..)

Валерий

Непрочитанное сообщение Валерий » Пт фев 17, 2006 12:12 pm

mrborman, я тоже хотел делать армированны пояс из тяжелого бетона, но меня волнует проблема его транспортиртировки, тоскать тяжеловата, а пенобетон можно по шлангу.
Только вот я сам не знаю можно ли тяжелый бетон заменить пенобетоном, если можно то какой марки?
По поводу колонн. Во-первых, по прочности на сжатие газобетон крепче пенобетона и армированный пояс получит более надежную опору хотя бы в некоторых местах. Во-вторых внутренняя опалубка под пенобетон у меня из водостойкого гипсокартона и ее можно крепить к почти идеально ровным колоннам из газобетона что увеличит ее привязку и уменьшит количество металлического профиля.

Валерий

Непрочитанное сообщение Валерий » Пн фев 20, 2006 5:44 am

Так все-таки, можно в армированный пояс укладывать тяжелый пенобетон если можно то какой плотности?

mrborman

Непрочитанное сообщение mrborman » Пн фев 20, 2006 11:48 am

Насчет колонн - ну а почему они только по углам?.. кольцевую балку полюбому ложить надо, какой смысл в колоннах?.. Если Жбенот - то мостище холода... даже если тотже ПБ - то всеравно выступы в углах.. - практический смысл этих колонн?..

pbeton

Непрочитанное сообщение pbeton » Пн фев 20, 2006 11:52 am

Если вас интересует мое мнение, то я бы колонны делать не стал.

Сергей

Непрочитанное сообщение Сергей » Пн фев 20, 2006 2:37 pm

Добрый день.
Обращаюсь к знатокам строительства. Помогите довести дом до ума. Была приобретена коробка (дом в 2 эт., фундамент - 1,5м бетон с арматурой) снаружи красн.кирпич изнутри обыкновенные бетонные блоки, ширина стены 63 см. перектырия м/д этажами нет, но есть уже крыша из метал. профиля на дерев.каркасе. Мне необходимо решить ряд задач, такие как
1. заливка пола
2. перектырия м/д этажами
3. утепление крыши
4. стоит ли еще утеплять стены?

Т.к. планирую на постоянное жительство в этом доме, а средняя темп. зимой около -27, возникают вопросы вот какого рода, допустим пол я залью пенобетоном, как и из чего (дерево, пбетон) организовать перекрытие? ну если из дерева, то все просто, а может пбетон? тот же вопрос по крыше, кроме как полистиролом и т.п. еще есть варианты?
Судя по темп. зимой и что планируется газовое отопление, стоит ли еще утеплять стены? если пбетоном то какой толщины?
Буду признателен за советы, а так же за ссылки на издания или др. информативные средства для находжения оптимального решения на возникшие вопросы ...

Ответить

Вернуться в «Строительство из пенобетона»