Дом из монолитного пенобетона

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
shans
Опытный профессиональный эксперт

Re: Дом из монолитного пенобетона

Непрочитанное сообщение shans » Чт фев 27, 2014 8:34 am

Для Теплосбережения. Низкое в/ц и сухая пена - это удел профессионального оборудования и отношения при
производстве п.б. любой плотности. Такой подход не всем по зубам. :)
Для Пенобетона и для тех у кого "баро" и простая "классика". Еще раз озвучу наиболее простой вариант с мин.
вложениями. Заливка п.б. производится в опалубку из обычного гипрока (можно в два слоя) и обычной пленки.
По окончании монолитных работ на всю высоту стен, производится демонтаж гипрока. Дается время на созревание
п.б. под пленкой (закрепленной по направляющим каркаса). Затем пленка убирается (можно в дальнейшем кинуть ее
на пол) и повторно на свое же место монтируется гипрок. Будет лучше, если после пленки натянуть пароизоляцию и
на обрештовку (для обеспечения вент. зазора) смонтировать гипрок. При таком варианте, понятно, что не получится
залить и забыть. Но не сложный монтаж - демонтах - монтаж гипрока позволяет соорудить вент. зазор с отсечкой
влаги изнутри помещения, что обеспечивает нам сохранность стен без мудренных, дорогих материалов и решений. :D

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Чт фев 27, 2014 10:24 pm

Шанс, Вы абсолютно правы... Мы здесь открываем не все тонкости технологий - конкуренция, местные тоже читают... Но, видно пришло время открыть и это тоже... Все правильно, только не нужно ждать - весь этаж... Слой залили - на следующее утро демонтировали пленку, поставили все на свое место - и льем следующий слой... практики - поймут... Ищущему - да обрящется )))
С уважением - !!!

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Пт фев 28, 2014 9:18 am

Господа- ВСЁ, что вы здесь обсуждаете ЭТО ДИКО трудоёмко и долго+ каждая операция ПЛАТНАЯ= значит ещё и дорого получится. В этом случае применять монолит НЕ БУДЕТ СМЫСЛА- НЕ скорости НЕ дешевизны НЕ получится.
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

Aleksey5
Начинающий

Непрочитанное сообщение Aleksey5 » Пт фев 28, 2014 9:35 am

tagan писал(а):Господа- ВСЁ, что вы здесь обсуждаете ЭТО ДИКО трудоёмко и долго+ каждая операция ПЛАТНАЯ= значит ещё и дорого получится. В этом случае применять монолит НЕ БУДЕТ СМЫСЛА- НЕ скорости НЕ дешевизны НЕ получится.[/quote]

Совершенно верно. В идеале необходимо стремиться к чему-то похожему на SIP технологию. В цеху заготовил панелей, продал, смонтировал за пару-тройку дней. По результату все довольны, заказчик быстро и без гемороя получил коробку, производитель помимо продажи материала заработал на монтаже.
Лосев Алексей

LogRus
Начинающий

Непрочитанное сообщение LogRus » Чт мар 06, 2014 12:18 pm

[quote="Пенобетон"]Появилась информация от крупных застройщиков, о том, что при монолитной заливке по технологии СОВБИ, пенобетона плотностью 300 в опалубку из влагостойкого гипрока из-за невозможности выхода влаги, происходят застойные явления с образованием в итоге плесени, о чем свидетельствуют многочисленные владельцы купленных квартир с залитыми по технологии СОВБИ стен...[/quote]
Странная информация :shock:
читаю: [i]Состав водостойкого гипсокартона
Отличается он от обычного тем, что при его производстве используется гофрированный импрегнированный картон, который пропитывают парафиновыми смесями, что делает материал влагостойким. Туда же добавляют гидрофобные и противогрибковые компоненты, что защищает от образования плесени[/i]. Т.Е. отличие от обычного, гидрофобность картона - он не раскисает при попадании на него воды, при этом паропроницаемость может и снижается, но не критично + противогрибковые добавки. Проблем с выходом пара из стены не должно быть. И плесневеть не должно. Похоже проблемы не в гипроке.
По поводу заливки монолитного пенобетона - мониторю цены в москве/подмосковью - до 6500руб за куб. Д200. И где экономическая выгода для застройщика? М'да, проще купить профоборудование на свои и самому все сделать, будет дешевле чем нанимать специалистов. :evil:

LogRus
Начинающий

Непрочитанное сообщение LogRus » Чт мар 06, 2014 12:39 pm

[quote="теплосбережение"]Шанс, Вы абсолютно правы... Мы здесь открываем не все тонкости технологий - конкуренция, местные тоже читают... Но, видно пришло время открыть и это тоже... Все правильно, только не нужно ждать - весь этаж... Слой залили - на следующее утро демонтировали пленку, поставили все на свое место - и льем следующий слой... практики - поймут... Ищущему - да обрящется )))
С уважением - !!![/quote]
Пленка нужна дабы не было отсоса воды из ПБ? Т.е. внешняя оболочки и монолитный ПБ живут поотдельности. Так делаете только для гипсокартона? Фиброцемент использовали для несъемной опалубки?
С уважением!!

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт мар 06, 2014 1:51 pm

LogRus писал(а):[quote="Пенобетон"]Появилась информация от крупных застройщиков, о том, что при монолитной заливке по технологии СОВБИ, пенобетона плотностью 300 в опалубку из влагостойкого гипрока из-за невозможности выхода влаги, происходят застойные явления с образованием в итоге плесени, о чем свидетельствуют многочисленные владельцы купленных квартир с залитыми по технологии СОВБИ стен...[/quote]
Странная информация :shock:
читаю: [i]Состав водостойкого гипсокартона
Отличается он от обычного тем, что при его производстве используется гофрированный импрегнированный картон, который пропитывают парафиновыми смесями, что делает материал влагостойким. Туда же добавляют гидрофобные и противогрибковые компоненты, что защищает от образования плесени[/i]. Т.Е. отличие от обычного, гидрофобность картона - он не раскисает при попадании на него воды, при этом паропроницаемость может и снижается, но не критично + противогрибковые добавки. Проблем с выходом пара из стены не должно быть. И плесневеть не должно. Похоже проблемы не в гипроке.[/quote]
Ничего странного. Технология СОВБИ "отличается" так же высокой влажностью смеси. Потом большому кол-ву лишней влаги надо куда-то деться из массива, пока не завелся грибок или плесень, которая не в картоне, а в массиве заводится! А картон с парафином влагу держит не хуже пленки полиэтиленовой. Это ПАРОИЗОЛЯЦИЯ, которая делает ИЗДЕЛИЕ ([b]ГИПСО-картон[/b]) ОТНОСИТЕЛЬНО влагостойким, [b]не пуская пары воды в гипс[/b]. ну так от чего же ему не пускать пары воды и из ПБ-массива?

[quote]По поводу заливки монолитного пенобетона - мониторю цены в москве/подмосковью - до 6500руб за куб. Д200. И где экономическая выгода для застройщика? М'да, проще купить профоборудование на свои и самому все сделать, будет дешевле чем нанимать специалистов. :evil:[/quote]
Меня лично коробит от ценников типа "от...." и типа "до...". Да мало ли где во сколько обходится м3? На рынке два дурачка, как вы знаете. Не нравится ценник у кого-то? - у вас три варианта:
- сделать из чего-то другого, что подешевле обойдется, если получится
- сделать самому, если оправдано это
- обратиться к другому "специалисту", а точнее - подрядчику таких работ, у которого ценник вас устроит ( а так же - сроки выполнения и качество работ)
Всем рулит рациональность выбора. Если у вас сроки горят и от того убытки пухнут как на дрожжах - вы и за 6500 наймете, лишь бы за пару дней все залили, а не за неделю, но по 3500р/м3 Вот вам и "экономическая выгода"
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

LogRus
Начинающий

Непрочитанное сообщение LogRus » Чт мар 06, 2014 2:41 pm

[quote="Рязанец"][quote="LogRus"]...
Меня лично коробит от ценников типа "от...." и типа "до...". Да мало ли где во сколько обходится м3? На рынке два дурачка, как вы знаете. Не нравится ценник у кого-то? - у вас три варианта:
- сделать из чего-то другого, что подешевле обойдется, если получится
- сделать самому, если оправдано это
- обратиться к другому "специалисту", а точнее - подрядчику таких работ, у которого ценник вас устроит ( а так же - сроки выполнения и качество работ)
Всем рулит рациональность выбора. Если у вас сроки горят и от того убытки пухнут как на дрожжах - вы и за 6500 наймете, лишь бы за пару дней все залили, а не за неделю, но по 3500р/м3 Вот вам и "экономическая выгода"[/quote][/quote]
Я бы рад найти "десяток дурачков на рынке" и поторговаться, да где они? :?:
Я строю дом себе, а не занимаюсь строительным бизнесом, у меня никакие сроки не горят. Именно рациональность мне подсказывает, что оборудование за поллимона обойдется дешевле, чем нанимать спецов, которые может и делают качественную заливку монолитным ПБ, и плотность у них Д200, но цена в 6500 говорит, что реально они с этим связываться не хотят. Те у кого дешевле, после второго письма с вопросами на каком оборудовании они делают Д200 куда-то пропадают и больше не появляются. Это же ваши слова: [i][b]В рублях, я выше тысячи за куб не смог насчитать себестоимость ПБ Д150.[/b][/i]
Так зачем мне платить 6500?

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Чт мар 06, 2014 3:06 pm

Фибролит ЧАСТО у нас в области используют в качестве несъёмной опалубки для монолитного ПБ.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт мар 06, 2014 3:19 pm

Если считать себестоимость на объекте - это совсем другое. Я считаю теоретический минимум для основных затрат. Д150 и Д200 разное кол-во цемента так же имеют.
Конечно, 6500р/м3 ПБ Д200 - это круть, но если есть такой ценник, значит кому то это продаётся. рациональность у всех своя.

За 500т.р. вы оплатите 77 кубов залитого ПБ. Это два этажа стен х3м дома 10х10 с толщиной 0,3м ,примерно.
Но !!! это уже в готовом виде.
Теперь прикиньте - вы купите за 500 оборудование ( не знаю, сможет ли оно Д200 давать) + еще 77 тысяч придется потратить на изготовление ПБ для тех же стен. дешевле купить 77 кубов в виде стены.

я это тока к размышлению пишу.

Если хотите, кое-что посоветую в личке - как тысяч за 200 ( не больше) получить возможность лить у себя на объекте Д300-400 очень хорошего качества. Может вам это будет лучшим решением?
Всегда рад помочь.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Чт мар 06, 2014 3:44 pm

В Москве и окрестностях в низких плотностях работает несколько человек... Вот мы и договорились, чтобы не работать за 3 копейки, поставить - для начала - такую цену... Просто очень гемморно в столицах деньги зарабатывать)) На последнем объекте в ближнем подмосковье мы платили таджикам по 2 тыс в день, потом, после их забастовки - подняли до 2,5 тыс в день на человека...
Игорь, если Логрус - это тот самый Логрус с соседнего пеноизольного мира - то он сам - профи еще тот))

LogRus
Начинающий

Непрочитанное сообщение LogRus » Чт мар 06, 2014 4:01 pm

[quote="Рязанец"]Если считать себестоимость на объекте - это совсем другое. Я считаю теоретический минимум для основных затрат. Д150 и Д200 разное кол-во цемента так же имеют.
Конечно, 6500р/м3 ПБ Д200 - это круть, но если есть такой ценник, значит кому то это продаётся. рациональность у всех своя.

За 500т.р. вы оплатите 77 кубов залитого ПБ. Это два этажа стен х3м дома 10х10 с толщиной 0,3м ,примерно.
Но !!! это уже в готовом виде.
Теперь прикиньте - вы купите за 500 оборудование ( не знаю, сможет ли оно Д200 давать) + еще 77 тысяч придется потратить на изготовление ПБ для тех же стен. дешевле купить 77 кубов в виде стены.

я это тока к размышлению пишу.

Если хотите, кое-что посоветую в личке - как тысяч за 200 ( не больше) получить возможность лить у себя на объекте Д300-400 очень хорошего качества. Может вам это будет лучшим решением?[/quote]
Нет, мне надо по-минимому 120куб. Площадь дома под 300м2. Потом, когда есть своя установка, то можно залить и все 250 кубов. С учетом что я планирую плоскую эксплуатируемую кровлю. Не пенопласт же на нее класть! А еще можно, со своей установкой, перекрытие делать ребристым, используя пенобетон в качестве опалубки.
И еще вопрос, про Пенобетон ПОД фундаментную плиту! Есть такой стандарт: http://www.dow.com/webapps/lit/litorder.asp?filepath=styrofoam_ru/pdfs/noreg/291-11842.pdf&pdf=true от известного производителя пенопласта.
Можно пенопласт заменить на монолитный пенобетон? С учетом того что долговременная прочность на сжатие при 10% деформации у пенопласта обычно не выше 0.5МПа (экструзия).

LogRus
Начинающий

Непрочитанное сообщение LogRus » Чт мар 06, 2014 4:06 pm

[quote="теплосбережение"]В Москве и окрестностях в низких плотностях работает несколько человек... Вот мы и договорились, чтобы не работать за 3 копейки, поставить - для начала - такую цену... Просто очень гемморно в столицах деньги зарабатывать)) На последнем объекте в ближнем подмосковье мы платили таджикам по 2 тыс в день, потом, после их забастовки - подняли до 2,5 тыс в день на человека...
Игорь, если Логрус - это тот самый Логрус с соседнего пеноизольного мира - то он сам - профи еще тот))[/quote]
Я не тот, к пеноизолу отношения не имею. Я знаете ли компьтерщик, последние 25 лет :P
Так как насчет фибролита? Мысль про пленки и гипрок не является здравой, на мой малопросвещенный взгляд. Хотя как человек, отучившийся в авиационном институте, считаю что сотовая структура которая получается при заливке ПБ в несъемную опалубку, и при условии хорошей адгезии между ними, является очень хорошей вещью. Явный синергетический эффект. Не зря же сотовый композит востребован там где нужна прочность и легкость! И все рассуждения про легкие плиты с армированием по поверхности стеклотканью, это все в том же русле. Но жесткая скорлупа еще лучше, происходит перераспределение нагрузки на бОльшую поверхность и глубину :oops:
Последний раз редактировалось LogRus Пт мар 07, 2014 12:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Чт мар 06, 2014 7:20 pm

LogRus-Повторно пишу ВАМ у нас в области РЕАЛЬНО строят из монолитного ПБ. Я ездил обмениваться опытом. Есть ГОТОВЫЕ разработанные инструкции по монтажу несъёмной опалубки из щепоцементных плит с применением интегрированного ЖБ каркаса.Свой первый дом из монолитного ПБ я построил в съёмную фанерную опалубку, НЕ СОВСЕМ ДОВОЛЕН результатом= следующие буду строить в несъёмную опалубку из СЦП+ ЖБ каркас.

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Чт мар 06, 2014 8:59 pm

[quote="Рязанец"]
Если хотите, кое-что посоветую в личке - как тысяч за 200 ( не больше) получить возможность лить у себя на объекте Д300-400 очень хорошего качества. Может вам это будет лучшим решением?[/quote]
А посоветуйте мне, плз.
Только хочу обойтись я закупкой оборудования в районе 100000: http://www.intekst.ru/for-foam/story-penobeton-250.html, но б/у, сейчас нашел пару вариантов в районе 80000 руб, ну приведу в чувство сальники, шланги заменю, а если понадобится, то и подшипники.
Только в качестве несъемной опалубки буду использовать рулонный стеклопластик РСТ-430 л на металлорамах из профильной трубы.
А чтобы влага имела хоть какой-то выход из-под стеклопластика хочу вставлять в монолит вертикально втулки картонные 1 руб./кг http://derevenskaya-trapeza.ru/p28787908-vtulki-kartonnye-pod.html
Для справки, может кто не знает. Есть в Москве проектная фирма, которая подсчитала, что весьма выгодно (30% экономии бетона) вставлять в монолитные перекрытия эти самые гильзы, чтоб получать структуру перекрытия, схожую с обыкновенными пустотными плитами перекрытия.
И не понимаю я погони за Д200 для наружных стен. Они ж - ограждающие конструкции, должны что-то ограждать, а не расковыриваться, как пенопласт. К тому же в моем случае наружные стены - процентов 20-30 от общего объема моноли ... ие перегородки - так вообще не менее Д800 для выполнения требований по звукоизоляции. Поэтому Д400 для наружних стен, 450 мм - самый раз, я так думаю.

Pretender
Опытный

Непрочитанное сообщение Pretender » Чт мар 06, 2014 9:13 pm

tagan писал(а):Свой первый дом из монолитного ПБ я построил в съёмную фанерную опалубку, НЕ СОВСЕМ ДОВОЛЕН результатом= следующие буду строить в несъёмную опалубку из СЦП+ ЖБ каркас.[/quote]
Почему не доволен результатом?
С уважением Александр, Иваново

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Чт мар 06, 2014 11:01 pm

1-Множество трещин, из-за созревания пб на открытом воздухе.
2-Недостаточная несущая способность стен. При д600 и ниже- слабоваты, при Д800 и выше- холодноваты= НУЖЕН жб каркас.
3- ЧРЕЗВЫЧАЙНО трудоёмкое и ОЧЕНЬ долгое дело= выставлять и снимать опалубку.
Применение несъёмной опалубки и интегрированного жб каркаса= думаю, решит большинство из ЭТИХ проблем+ ничего не нужно изобретать- есть разработанный альбом технических решений.

Aleksey5
Начинающий

Непрочитанное сообщение Aleksey5 » Чт мар 06, 2014 11:29 pm

tagan писал(а): Применение несъёмной опалубки и интегрированного жб каркаса= думаю, решит большинство из ЭТИХ проблем+ ничего не нужно изобретать- есть разработанный альбом технических решений.[/quote]

Вместо ж-б каркаса можно рассматривать каркас из стальных труб. Смонтировал трубы, выставил несъемную опалубку и залил пенобетон.
Лосев Алексей

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Чт мар 06, 2014 11:43 pm

Во- первых= это НЕСЕРЬЁЗНО!
Во- вторых= НЕДОЛГОВЕЧНО!
В- третьих = НЕДОСТАТОЧНО прочно!

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Пт мар 07, 2014 6:55 am

Aleksey5 писал(а): Вместо ж-б каркаса можно рассматривать каркас из стальных труб. Смонтировал трубы, выставил несъемную опалубку и залил пенобетон.[/quote]
Можно, но только посчитанный профессиональными проектировщиками.
Если будете думать на эту тему, обратите внимание на трубобетон ( в трубу заливается и вибрируется тяжелый марочный бетон).
Но не забывайте, что строительная наука писалась кровью, поэтому лучше перебдеть.
Лично я пошел по комбинированному пути: монолитные колонны, монолитные ригеля или ригеля из 300-й балки в менее нагруженных местах (просто купил неудачно балки, надо было их как-то использовать) на 6 метровом пролете, облегченные плиты перекрытия с несущей способностью 800 кг/м2. Стальные ригеля обязательно замоноличу ПБ с противопожарной целью. ИМХО, такое решение - оптимально по цене и по-взрослому.
Совершенно не одобряю идеи о конструктивном ПБ, ибо страшноватенько на него опирать плиты перекрытия, на которые в свою очередь чего-то будет положено. Не стоит забывать, что и до вас строились дома, и сведующие люди по каким-то причинам на основании обширнейшего опыта остановились на железобетоне. Всякие там идеи о деревянных перекрытиях, перекрытиях по профнастилу будят во мне образы пожара в доме, в результате которого обрушиваются не только эти перекрытия, но и конструкция дома в целом. Но мое решение - при наличии денег и здравого смысла, ибо ведь существует в природе довод: денег нет, но строить хочу.

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Пт мар 07, 2014 7:29 am

tagan писал(а):1-Множество трещин, из-за созревания пб на открытом воздухе.
2-Недостаточная несущая способность стен. При д600 и ниже- слабоваты, при Д800 и выше- холодноваты= НУЖЕН жб каркас.
3- ЧРЕЗВЫЧАЙНО трудоёмкое и ОЧЕНЬ долгое дело= выставлять и снимать опалубку.
Применение несъёмной опалубки и интегрированного жб каркаса= думаю, решит большинство из ЭТИХ проблем+ ничего не нужно изобретать- есть разработанный альбом технических решений.[/quote]
Проблема в "мелочи": найти подходящий материал для несъемной оплабки, который не будет подвержен изменению геометрии при изменении влажности, быстрому старению и минимизирует стоимость отделочных работ, которая вполне сопоставима со стоимостью самих стен.
По этому критерию, любая несъемная опалубка из любого листового материала, содержащего древесину, целлюлозу, органику на их основе, просто неприемлема.
Из отработанных вариантов остается облицовочный кирпич снаружи, и влагостойкий гипсокартон для ограждающих стен, внутри которых отлиты несущие монолитные ж/б колонны 300х300 или 400х200. Для внутренних стен - влагостойкий гипсокартон с обеих сторон на гипсокартонном оцинкованном профиле. Это - промышленная технология СОВБИ, если я правильно их понял.
В этой технологии вижу несколько проблем:
1) выпадение облицовочных кирпичей из стенки в полкирпича, да с высоты нескольких этажей - весьма эмоционально насыщенное зрелище;
2) на форуме описывалась проблема с протечками и ослаблением влагостойкого гипсокартона вокруг саморезов;
3) вряд-ли геометрия гипсокартоной опалубки остается безупречной при ее распирании жидким ПБ;
4) проблема влагоотсоса из ПБ и кирпичем, и гипсокартоном;
5) проблема ускоренного высыхания ПБ вкупе с усадкой;
6) проблема с герметизацией опалубки, с которой СОВБИ борется при помощи пенополиуретана что является отдельной статьей расходов;
7) значительные расходы на кирпич, гипсокартон, облицовочную кладку, гипсокартонные работы, при том, что сам гипсокартон после твердения монолитного ПБ никаким полезным целям не служит, точнее сам нуждается в отделке.

Следовательно, данное решение - не идеально.
Нужна экономичная, долговечная, [u]водо[/u]стойкая ремонтнопригодная пожаробезопасная, экологичная несъемная опалубка со стабильными размерами, технологичная при монолитных работах, обеспечивающая необходимые условия набора ПБ прочности, требующая минимальные расходы на отделку.

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Пт мар 07, 2014 9:36 am

Я ,как и Вы, уважаемый Фристайл, потратил не мало времени и сил пока не определился с материалом для несъёмной опалубки. Если Вам не жалко денег можете взять и применить вот этот материал [url]http://www.youtube.com/watch?v=pi12gmDgpCQ[/url], и будет Вам счастье. Но я исхожу из соображений экономичности и поэтому остановился на плитах ГринБорд. На счёт линейного расширения 4% не в длину, а в ширину плиты, заявляет производитель.

А вот выдержка с сайта: "Пористая структура плиты GB существенно упрощает процесс монтажа и обработки элемента. Так, при влажных условиях эксплуатации материал будет равномерно перераспределять молекулы воды по всей свободной площади. Т.е, например, [size=150][b][u]если даже края плиты будут зажаты[/u][/b][/size], то расширение пор (ячеистой структуры) начнет происходить «во внутрь». [b][u][size=150]Причем данный процесс никоим образом не скажется на геометрических размерах изделия.[/size][/u][/b] Указанная особенность отличает даже плиты высокой плотности, например, GB-3."

В Омске наш единомышленник и коллега строит по технологии несъёмной опалубки коттеджи на продажу. О плитах ГринБорд отзывается положительно.
[attachment=0]Фото2557а.jpg[/attachment]
Вложения
Фото2557а.jpg
Дорогу осилит идущий...

LogRus
Начинающий

Непрочитанное сообщение LogRus » Пт мар 07, 2014 12:40 pm

[quote="Фристайл"]... Следовательно, данное решение - не идеально.
Нужна экономичная, долговечная, [u]водо[/u]стойкая ремонтнопригодная пожаробезопасная, экологичная несъемная опалубка со стабильными размерами, технологичная при монолитных работах, обеспечивающая необходимые условия набора ПБ прочности, требующая минимальные расходы на отделку.[/quote]
Идеальных решений нет ни в какой области, в том числе и строительной. Любой выбор это всегда компромисс, приходится чем-то жертвовать в угоду общей цели. Поэтому давайте оставим пустую болтавню про "идеальное решение" или "идеальный материал", тут слишком много субъективного. Практически в каждом ГОСТе или СНИПе есть строка, что выбор того или иного варианта возможен только при наличие технико-экономического обоснования для каждой конкретной стройки. Я этим и занимаюсь.
В таджики что-ли податься, они оказывается бастуют!!! И им за это на 25% зарплату поднимают!!! А как же "два дурачка на рынке"? Выгнать таджиков набрать узбеков! :twisted:
PS: по мне так стеклопластик в стене это полная жесть! НиЗаЧто!!!
PSPS: так что насчет пенобетона ПОД фундамент? ПОД дороги же его кладут!

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Пт мар 07, 2014 1:22 pm

[quote="вл@димир er"]

А вот выдержка с сайта: "Пористая структура плиты GB существенно упрощает процесс монтажа и обработки элемента. Так, при влажных условиях эксплуатации материал будет равномерно перераспределять молекулы воды по всей свободной площади. Т.е, например, [size=150][b][u]если даже края плиты будут зажаты[/u][/b][/size], то расширение пор (ячеистой структуры) начнет происходить «во внутрь». [b][u][size=150]Причем данный процесс никоим образом не скажется на геометрических размерах изделия.[/size][/u][/b] Указанная особенность отличает даже плиты высокой плотности, например, GB-3."

В Омске наш единомышленник и коллега строит по технологии несъёмной опалубки коттеджи на продажу. О плитах ГринБорд отзывается положительно.
[attachment=0]Фото2557а.jpg[/attachment][/quote]
Владимир!
Представим на секундочку, что на сайте казино указывается, что абсолютно все его посетители всегда оказываются в плюсе.
Или на сайте производителя граблей вдруг появится сообщение о том, что с виду обычные грабли их производства не бьют наступившему на них в лицо.
Судя по заверениям гринбордовцев им удалось изготовить нано-материал будущего, в котором каждая опилка или какой-другой древесный наполнитель обучены расширяться только поперек листа, но никак не повдоль.
И я верю им при условии, что они продают чистые опилки. Насыпем в мешок кучу сухих опилок, зажмем его края, а потом смочим. У будут те опилки, проскальзывая повдоль друг друга расширяться только поперек. Если же мы эти опилки все же склеим между собой, то у них исчезнет свойство проскальзывать, и при наборе влажности они начнут распирать.
Я вроде бы неплохо учил физику для того, чтобы верить лохотронщикам.
Но коль вы верите в чудеса, зачем вам связываться с хлопотной стройкой? В Монте-Карло есть казино, благодяря которому княжество реально процветает, райское место доложу я вам, у них даже вокзал вырублен в скале. Жмите прямо туда, коль у вас гринборд расширяется только поперек, оставить монегасков с голым задом - для вас смешная задача!

LogRus
Начинающий

Непрочитанное сообщение LogRus » Пт мар 07, 2014 1:29 pm

[quote="Фристайл"][quote="вл@димир er"]

Владимир!
Представим на секундочку, что на сайте казино указывается, что абсолютно все его посетители всегда оказываются в плюсе.
Или на сайте производителя граблей вдруг появится сообщение о том, что с виду обычные грабли их производства не бьют наступившему на них в лицо.
Судя по заверениям гринбордовцев им удалось изготовить нано-материал будущего, в котором каждая опилка или какой-другой древесный наполнитель обучены расширяться только поперек листа, но никак не повдоль.
И я верю им при условии, что они продают чистые опилки. Насыпем в мешок кучу сухих опилок, зажмем его края, а потом смочим. У будут те опилки, проскальзывая повдоль друг друга расширяться только поперек. Если же мы эти опилки все же склеим между собой, то у них исчезнет свойство проскальзывать, и при наборе влажности они начнут распирать.
Но коль вы верите в чудеса, зачем вам связываться с хлопотной стройкой? В Монте-Карло есть казино, благодяря которому княжество реально процветает, райское место доложу я вам, у них даже вокзал вырублен в скале. Жмите прямо туда, коль у вас гринборд расширяется только поперек, оставить монегасков с голым задом - для вас смешная задача![/quote]
У вас в голове каша, я уже через это прошел и вернулся с ясным умом и свободной волей! :lol:
Чего и вам желаю!
PS: про опилки расскажите производителям арболита, вот они повеселяться. :roll:

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Пт мар 07, 2014 2:08 pm

[quote="Фристайл"][quote="вл@димир er"]

Владимир!
Но коль вы верите в чудеса, зачем вам связываться с хлопотной стройкой? В Монте-Карло есть казино, благодяря которому княжество реально процветает, райское место доложу я вам, у них даже вокзал вырублен в скале. Жмите прямо туда, коль у вас гринборд расширяется только поперек, оставить монегасков с голым задом - для вас смешная задача![/quote]
Теперь об аквапанели Кнауф, 540 руб/м2
Состав: стеклохолст с обеих сторон, цемент, керамзитовый песок, гидрофобизирующие добавки, толщина 12,5 мм.
Водопоглощение 15%. Эта величина бьется с водопоглощением керамзита (10-20%).
Коэффициент линейного расширения при намокании не указан, но из технической литературы узнал, что размеры кермзита изменяются с коэффициентом 0,46 от его влажности.
Следовательно, коэффициент линейного расширения может составлять около 7%, то есть 7 см на метр.
Именно поэтому очередной лохотронщик не пожелал предоставить потребителю эту важнейшую информацию о качествах своего изделия.
Ребяты, кому интересна несъмная опалубка с такими интересными свойствами, превосходящими кстати аналогичные свойства СМЛ - все в очередь за аквапанелью Кнауф.

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Пт мар 07, 2014 3:11 pm

Не ругайтесь.
Я ни кому, ничего не хочу навязывать и доказывать. Идеального материала для всех целей и нужд не существует. Просто я сделал для себя выбор, а Ваш выбор за Вами...
Удачи.
Дорогу осилит идущий...

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт мар 07, 2014 3:28 pm

tagan писал(а):1-Множество трещин, из-за созревания пб на открытом воздухе.[/quote]
Это из-за неграмотного обращения с материалом. И только!
[quote]2-Недостаточная несущая способность стен. При д600 и ниже- слабоваты, при Д800 и выше- холодноваты= НУЖЕН жб каркас.[/quote]
А что означает "слабоваты" ? Кому нужна несущая способность в тысячи тонн для двухэтажечки? Прочность должна быть ДОСТАТОЧНОЙ ! давайте умножим 15кг/см2 на кол-во см2 опоры стен дома 10х10м с толщиной в 40см. Получим максимальную несущую способность = 2400 тонн!!! думаю, что 15 кг/см2 для Д600 - вполне так средненько можно...
Всегда рад помочь.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт мар 07, 2014 4:58 pm

LogRus писал(а):[quote="Фристайл"]... Следовательно, данное решение - не идеально.
Нужна экономичная, долговечная, [u]водо[/u]стойкая ремонтнопригодная пожаробезопасная, экологичная несъемная опалубка со стабильными размерами, технологичная при монолитных работах, обеспечивающая необходимые условия набора ПБ прочности, требующая минимальные расходы на отделку.[/quote]
Идеальных решений нет ни в какой области, в том числе и строительной. Любой выбор это всегда компромисс, приходится чем-то жертвовать в угоду общей цели. Поэтому давайте оставим пустую болтавню про "идеальное решение" или "идеальный материал", тут слишком много субъективного. Практически в каждом ГОСТе или СНИПе есть строка, что выбор того или иного варианта возможен только при наличие технико-экономического обоснования для каждой конкретной стройки. Я этим и занимаюсь.
В таджики что-ли податься, они оказывается бастуют!!! И им за это на 25% зарплату поднимают!!! А как же "два дурачка на рынке"? Выгнать таджиков набрать узбеков! :twisted:
PS: по мне так стеклопластик в стене это полная жесть! НиЗаЧто!!!
PSPS: так что насчет пенобетона ПОД фундамент? ПОД дороги же его кладут![/quote]
Нельзя, хотя бы потому, что после того, как пенобетон намокнет, его теплопроводность будет отличаться от пеноплекса на порядок. Вот и считайте после этого экономию.
Здесь обсуждали уже этот вопрос:
http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=10100&start=150

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Сб мар 08, 2014 6:13 pm

Владимир, не в качестве навязывания мнения, а в качестве обмена опытом . Один НАШ общий с ВАМИ форумчанин построил дом из ПБ в гринборд- и ПРОСТО с ужасе от низкого качества, всё проявилось через полгода.http://www.forumhouse.ru/threads/209876/page-2

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Вс мар 09, 2014 7:29 am

tagan писал(а): ПРОСТО с ужасе от низкого качества. [/quote]

Я всё это прекрасно понимаю. Мы живём в самой прекрасной стране на свете... :mrgreen: (далее по тексту). Но из чего-то строить всё же надо.
Дорогу осилит идущий...

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс мар 09, 2014 11:50 am

Можно строить из много чего. Вся суть - КАК !!!
Вот, например - бревна - прекрасное жильё получается по микроклимату. Но горит и гниёт и усадка у "колодца" - это жуть. А из бетона если сделать "Каменную избу" ( по ТИСЭ) - и микроклимат прекрасен и не горит, не гниёт и усадки нет.
Я считаю, что дом надо строить в соответствии с естественными процессами природы. "Не дышащие" стены - это эволюционный тупик! "Клетка Фарадея" каркасных домов из оцинкованного профиля - за это сажать надо! А дома разрушать , как критически-опасные для здоровья людей. Пенобетон без условий выхода влаги - преступление!

Сколько лет, сколько раз повторено? - [size=200][b]не изолируйте выход влаги из стен![/b][/size]
Всегда рад помочь.

Aleksey5
Начинающий

Непрочитанное сообщение Aleksey5 » Вс мар 09, 2014 10:37 pm

[quote="Рязанец"]Можно строить из много чего. Вся суть - КАК !!!
[/quote]

Это тайна покрытая мраком и её никто не постиг. Все современные технологии в строительстве результат маркетингового внедрения и игры на человеческих предрассудках и страхах.
Один человек зациклен на экологии и строит из бревна, второй хочет супер теплый дом и строит каркасник с 25 см ваты, третий считает, что все это недолговечно и строит кирпичный или железобетонный дом, четвертый не хочет разводить долгое строительство и выбирает дом из СИП.
Но в результате никто не получает идеального результата, каждому приходится чем-то жертвовать. А почему так получается? Я считаю, важнейшей причиной было введение завышенных требований по теплосопротивлению ограждающих конструкций, в частности стен.
Производителям АЯБ вообще пришлось под себя ГОСТ писать, чтобы попасть на праздник жизни. Хотя я видел лишь результаты испытания фрагмента стены из газосиликата Д400 толщиной 375 мм, которые показали R-1,737 при влажности блоков 22%.
К счастью сейчас разрешили уменьшать теплосопротивление стен, сохраняя общий тепловой баланс здания. Поэтому сейчас лучше строить относительно массивные стены из конструкционно-теплоизоляционных материалов плотностью 600-800 кг/м3 (керамзитобетон, пенобетон, арболит и т.д.), главное чтобы стена была непродуваемой. А сэкономленные на утеплителях средства потратить на устройство рекуперации вентилируемого воздуха или т.п.
Лосев Алексей

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн мар 10, 2014 1:09 am

Все бы хорошо, да как же это можно наэкономить денег "на утеплителях", когда , допустим, пенобетон Д150 стОит в м2 стены дешевле всего ?
Чем же плохо в два слоя, например, смастырить пирожок стены - внутри массивно и прочно, а снаружи - легко и тепло и всё - из бетона. ??
Всегда рад помочь.

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Пн мар 10, 2014 5:50 am

[quote="Рязанец"]Все бы хорошо, да как же это можно наэкономить денег "на утеплителях", когда , допустим, пенобетон Д150 стОит в м2 стены дешевле всего ?
Чем же плохо в два слоя, например, смастырить пирожок стены - внутри массивно и прочно, а снаружи - легко и тепло и всё - из бетона. ??[/quote]

Полностью присоединяюсь к высказанному мнению. :!:
Дорогу осилит идущий...

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Пн мар 10, 2014 7:35 am

[quote="Рязанец"]
Чем же плохо в два слоя, например, смастырить пирожок стены - внутри массивно и прочно, а снаружи - легко и тепло и всё - из бетона. ??[/quote]
Вандало[b][u]НЕ[/u][/b]стойкость, вот - порок такого пирожка, атмосферостойкость - вот причина прикрыть его снаружи чем-то прочным и устойчивым.
Кстати о выходе влаги.
Ну вышла она один раз, ну и не впускать ее. Чем не вариант?
Я больше полжизни прожил в панельных домах-брежневках, отделанных снаружи замоноличенной мелкой плиткой, которая явным образом препятствует "дыханию стен". Ощущения позитивные, никакой избыточной влажности, заплесневелости стен. На кухне, одном из главных источников пара в квартире, стены многократно обклеивались водо-паронепроницаемыми обоями. Никаких отрицательных эффектов ни в процессе эксплуатации, ни после удаления отслуживших свое обоев не обнаруживалось.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн мар 10, 2014 11:18 am

Панели те - керамзитобетонные. имеют высокую плотность по сравнению с ПБ. Теплосопротивление - никакое. А выход влаги - швы между плитками. Трудновато, но это есть. Вот им то брать влагу изнутри дома - никак низя. Потому и в запечатанном виде они должны быть.

Влага же (вообще) будет всегда внутри стены , но все так же она может и мигрировать за пределы массива, если создать к тому условия.
Всегда рад помочь.

Southerner
Начинающий

Непрочитанное сообщение Southerner » Вс апр 13, 2014 7:22 pm

Вариант строительства экономжилья: http://www.youtube.com/watch?v=MnuxMkGX-tQ
Не понятно, то ли чехи то ли п
оляки.

Что интересно - односкатная кровля из армированного пенобетона, она же перекрытие, она же потолок.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Вс апр 13, 2014 8:14 pm

Спасибо!

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Сб май 17, 2014 11:20 pm

Примерно год назад я присутствовал в начале строительства этого дома.Меня пригласил Бурундуков Виктор, который руководил строительством дома по редкой технологии. Дом построен по технологии несъёмной опалубки из щепо-цементных плит( производства Волгодонского комбината) . Эти плиты являются местным аналогом плит Гринборд и Велокс. ЖБ каркаса нет- дом армирован пространственными арматурными каркасами. заполнением каркаса является ФиброПЕНОБЕТОН д 600, произведенный на оборудовании " САРМАТ-ТОРНАДО".Сколько именно фибры добавляли в замес я не знаю, но думаю, что от1 до 2 кг на куб.
Вот прошёл год- я снова посетил ЭТОТ дом, дом давно залили , накрыли крышей и зашпаклевали поверхность плит фасадной шпаклёвкой( скорее всего по сетке)но владельцев не застал- просто снял общий вид дома с улицы. Я оставил записку для хозяев с просьбой о подробной съёмке дома внутри и снаружи- если получу разрешение- выложу подробное видео. http://www.youtube.com/watch?v=FBFiHjBee98

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Вс май 18, 2014 8:51 am

Примерно 3 года назад я присутствовал в начале строительства этого дома. Дом построен по технологии монолитного ФиброПЕНОБЕТОНА, плотностью д 600 в несъёмную опалубку из СЦП( местный аналог плит ГРИНБОРД и ВЕЛОКС), ЖБ каркас не применялся. Для армирования использовались вязаные простраственные арматурные каркасы. Перекрытия в доме так же фибропенобетонные, армированные по профнастилу, в некоторых местах полёт сотавляет более 7 метров. Пригласил меня руководитель строительства Бурундуков Виктор, который профессионально занимается подобным строительством. Для фиксации плит в проектное положение использовались специальные, не имеющие аналогов, оцинкованные стяжки опалубки. Придумал и запатентовал их Бурундуков Виктор. Особенностью этого строительства было то, что оно велось при небольших отрицательных температурах. Для заливки использовался смесительФПБ 330 и геронторный насос( всё оборудование производства фирмы " САРМАТ-ТОРНАДО".
Снова посетил я этот дом 15 мая, но владельце НЕ застал. Здание стоит без внешней отделки, а внутрь попасть НЕ удалось. Я оставил хозяевам записку с просьбой об разрешении подробной съёмки дома.
http://www.youtube.com/watch?v=6IZrQSg3klg

Finder07
Опытный

Непрочитанное сообщение Finder07 » Чт май 22, 2014 1:02 pm

Если-бы сравнить стоимость этих стен с работой, со стенами из пенобетонных или газобетонных блоков... А так дом, как дом. Но все-таки закрадывается мысль, что если у человека деньги кончились, то эта коробка недешево ему обошлась, там одна опалубка наверное стоит как обычные пенобетонные блоки для всего дома. Ну и цемента на куб в Сармате килограмм под 500 ?? - цена лезет и от этого...

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт май 22, 2014 8:10 pm

Если бы дом в съемную опалубку - куда ни шло, но оставлять плиты на стенах - это разорительно, тем более, что плотность п.б.
составляет D-600. Вердикт : не профессионально, не продумано, глупо. :(

Finder07
Опытный

Непрочитанное сообщение Finder07 » Чт май 22, 2014 10:44 pm

shans, здесь про такие плиты- http://zsmsvinvest.ru/products-and-prices/ - 1м2 (с двух сторон) самых дешевых плит стоит 20$ !! У нас например за 20$ можно купить 8шт, т е 1м2 пенобетонных блоков 60х30х20см из них за цену установки опалубки можно сделать кладку... :wink: и пенобетон монолитный уже не нужен и за эти деньги можно фасад отделать даже с утеплением... Никогда не понимал людей которые строят себе дом, а считать не умеют (хоть видел таких очень много...)

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт май 23, 2014 12:48 pm

Коробка дома из блоков сооружается за несколько дней, по 30 руб. за блок. Стоимость строительства одноэтажного стандартного дома без фронтонов 10Х10 составляет около 35000 руб. ( в нашем крае ). Короче не стоит связываться с монолитом. Пол, потолок, мансарда -вот это удел монолитного п.б. Каждому материалу свое место, а универсальность
в строительстве не оправдывается. А то уж додумались балки из п.б. заливать. Этот камень кидаю в огород Tagana :)
Основной критерий в стройке - долговечность более четверти века. А для меня показатель в два раза больше. :D

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт май 23, 2014 1:13 pm

Монолитное домостроение выгодно только в потоке. Зашли на поселок со своей СЪЕМНОЙ ОПАЛУБКОЙ ( ну или иным решением), наштамповали 2-3 улицы до полного изнемождения опалубки - списали её , зато многократно все окупили. Это позиция пенобетонщика, а не индивидуального застройщика. Сие необходимо чётко отличать по смыслу и сути, а у нас тут кто во что горазд подразумевает.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт май 23, 2014 5:01 pm

Так разговор то идет за два дома ( одноэтажный и 2-х этажный) и к тому же в несъемную опалубку, и не за улицы, а как раз за индивидуальных застройщиков. :D. Мы же с Сергеем и обсуждали целесообразность данного проекта.
Ну хорошо раз коснулись этой темы, давайте прикинем, насколько выгодней для подрядчика со своей опалубкой монолитное
возведение стен, чем блочное, ну и естественно для потребителя, во что обойдутся два варианта. Тут еще нужно учитывать,
улицы типовых проектов,или кто во что горазд, где возникнет проблема с опалубкой. Чтобы построить улицы типовых бюджетных
домов, для начала нужно тендер выиграть и в дальнейшем под пристальным взором соблюсти тех. условия. Можно и без штанов
остаться. Это тот случай, когда не нужно упрощать ситуацию. А с блоками, какой риск, ответственность можно переложить на
их производителя. :)

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Пт май 23, 2014 8:27 pm

Читаю я, ГОСПОДА , Ваши мысли и ЕЩЁ раз убеждаюсь- не строите ВЫ ничего и , тем более , не продаёте построенное. Страшно далеки ВЫ от игры под названием ЗАСТРОЙЩИК. А ко мне ПОЧТИ каждую неделю народ звонит и просит НАУЧИ НАС ДЯДЯ ВОВА!Причём часто ИМЕННО пенобетонный монолит. Вот вчера и сегодня ДВА наших общих коллеги с форума звонили- интересовались.

Finder07
Опытный

Непрочитанное сообщение Finder07 » Пт май 23, 2014 10:43 pm

Читаю я, ГОСПОДА , Ваши мысли и ЕЩЁ раз убеждаюсь- не строите ВЫ ничего и , тем более , не продаёте построенное. Страшно далеки ВЫ от игры под названием ЗАСТРОЙЩИК. А ко мне ПОЧТИ каждую неделю народ звонит и просит НАУЧИ НАС ДЯДЯ ВОВА!Причём часто ИМЕННО пенобетонный монолит. Вот вчера и сегодня ДВА наших общих коллеги с форума звонили- интересовались.[/quote]
Ну так здесь ответ простой - конечно не строим. Ну и зарабатывает каждый как считает нужным и более эфективным.... А про вышеуказанный дом я расписал что-бы было понятно, что на нем можно было БОЛЬШЕ заработать или БОЛЬШЕ сэкономить (смотря кто вы строитель или покупатель) - так в чем заключается игра - быстро и качественно построить и заработать или поморочить себе и другим голову???

shans

Непрочитанное сообщение shans » Сб май 24, 2014 8:18 pm

tagan писал(а):Читаю я, ГОСПОДА , Ваши мысли и ЕЩЁ раз убеждаюсь- не строите ВЫ ничего и , тем более , не продаёте построенное. Страшно далеки ВЫ от игры под названием ЗАСТРОЙЩИК. А ко мне ПОЧТИ каждую неделю народ звонит и просит НАУЧИ НАС ДЯДЯ ВОВА!Причём часто ИМЕННО пенобетонный монолит. Вот вчера и сегодня ДВА наших общих коллеги с форума звонили- интересовались.[/quote]

От чего же, как раз строю для себя дом со стенами из своих п.б. блоков D-800 . Да ничего не продаю, другой источник дохода по профессии. Раз строю, значит не очень далек от жизни застройщика. Все остальное, Владимир, для меня - лабуда. :)

Ответить

Вернуться в «Строительство из пенобетона»