Дом из монолитного пенобетона

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
Рязанец
Опытный профессиональный эксперт
Контактная информация:

Re: Дом из монолитного пенобетона

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт янв 18, 2013 12:16 pm

Так зачем тогда такая конструкция обрисована?
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт янв 18, 2013 5:12 pm

Рязанец писал(а):Так зачем тогда такая конструкция обрисована?
А чем она плоха, при наличии влагостойкого материала для несъемной опалубки. Рынок стройматериалов не стоит
на месте. Может что -то и появится подходящее по цене - качеству. Придет время и приму решение.

АлександрИванов

новичок строит дом

Непрочитанное сообщение АлександрИванов » Чт фев 07, 2013 12:19 pm

приветствую всех. заранее прошу прощения если создал тему клон.
вот о чем я хочу спросить. очень сильно загорелся мыслью о строительстве дома, естестно из пенобетона. причем монолита изготовленного на своем (купленном) оборудовании. пару месяцев исканий истины на форумах, производителях оборудования оставило очень двоякие ощущения. истинна где то рядом но ее не найдешь. как только вроде определишься с чем то то найдется какой нибудь форум на котором узнаешь что ты дурак и так делать нельзя.
и так:
опыт строительства- нет.
желание-огромное.
участок-есть.
какой дом- хочу 9 на 9 в 2 этажа.
фундамент - хз (думаю вырыть до щебня и и залить бетон)
как делать дом- каркас из бруса (несъемная опалубка) 100/100 и 200/200 обшитый листами (не решил какими, думаю или плоский шифер или смл или фанера ну и их комбинации) все залить пенобетоном 500 или 600 в 40см
армирование-сама деревянная конструкция+фибра.
перекрытия-деревянные+легкий пенобетон.
крыша- вот тут хочу умудрится сделать из дерева и пенобетона причем плоскую. чтобы на верху уложить газон.(вот хочится так)(естестно водоотвод планируется)
отопление- итальянский котел +теплый пол.
сам дом после заливки и отстойки облицевать искуствинным камнем собственного изготовления.
строительство планирую начать в мае - июне и максимально быстро закончить.
теперь конкретно вопросы:
имеет ли значение для пенобетона какая именно установка используется.
имеет ли значение для пенобетона в каком состоянии закладываются ингредиенты(то есть можно ли заранее смешать в нужных пропорциях песок. цемент, фибру и потом уже в котел + вода и пенообразователь по рецепту)
имеет ли значение вид песка - крупный. мелкий, ооочень мелкий.
имеет ли значение жесткость воды-в регионе жесткая(накипь на чайнике после 2 кипечений обеспечена)
очень хочется ответов от людей с опытом монолитного строительства, нужна критика и если есть то опровержение всех моих теорий. спасибо.

вл@димир er
Опытный

Re: новичок строит дом

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Чт фев 07, 2013 2:22 pm

Здравствуйте Александр.

У Вас столько вопросов, если на все давать ответы, то ни у одного участника форума не хватит времени.
Предлагаю сначало поизучать форум, многие темы уже многократно обсуждались. Если здесь не найдёте ответа, то можете на форум ВЕСЬ БЕТОН "занырнуть".
Извините что "послал" Вас, просто у многих знающих уже мозоль на языке и на пальцах от "тыканья" по клавиатуре.

Успехов в самостоятельном изучении...

P.S. Газон на крыше, что-то новенькое :mrgreen:
Дорогу осилит идущий...

Pretender
Опытный

Непрочитанное сообщение Pretender » Чт фев 07, 2013 2:24 pm

Установку какую купили или только собираетесь?

По вопросам - все имеет значение, и вопросов много больше, чем Вы указали.

Мой совет - стройте из покупных блоков. Если хотите принципиально монолит, то будьте готовы 2-3 года только изучать теорию и практику такого строительства. После этого будьте готовы к тому, что купленная Вами установка не только не окупится на одном доме, но и сам первый дом (стены) обойдется в 2-3 раза дороже, чем построенный из блоков. И это хороший вариант. А плохой - фатальные ошибки и косяки, в результате которых дом Вы вообще не построите, а деньги, силы и время потеряете.
С уважением Александр, Иваново

АлександрИванов

Непрочитанное сообщение АлександрИванов » Чт фев 07, 2013 3:37 pm

вот это меня и пугает. оочень много где пишут что новичкам лить монолит бессмысленно. все равно не выйдет. правда не объясняют почему. если соблюдать технологию приготовления бетона данную производителем установки, если учесть все ньюансы того как бетон ведет себя в опалубке и какая она должна быть, то почему не получится? выбор на пенобетонный монолит пал по нескольким причинам, во первых возможность самому создать свой дом, во вторых регион где планирую строить с очень высокой влажностью(юг нашей родины) в третьих не знаю как у вас а у нас львиная доля расходов связана с рабочей силой. а пенобетон-монолит позволяет обойтись с ее минимумом. конструкция дома из бруса будет достаточно крепкой (на урале видел дома из тоненького бруса, бумаги, опилок и двп, и ни че. стоят, и люди живут, и домам уже по 40-50 лет) в планируемом доме пенобетон будет выполнять больше роль утеплителя. использование других видов не приемлю(пенопласт и тп) экологичность - превыше всего. по установке, брать буду типа сани-014 (так и не понял в чем отличие у разных производителей)
а после того как дом будет готов буду лить блоки, для себя и друзей. а может и на продажу, но это уже второстепенно.

АлександрИванов

Непрочитанное сообщение АлександрИванов » Чт фев 07, 2013 4:07 pm

вот насчет газона на крыше. неужели ток мой васпаленный мозг до этого додумался :lol: и вот еще. если заливать пенобетон в опалубку, какой срок должен быть когда можно заливать второй слой? имеет ли пенобетон способность к самовыравниванию? если объем установки не большой и заливая за рас по всему периметру смесь, толщина то будет не очень большой.

Pretender
Опытный

Непрочитанное сообщение Pretender » Чт фев 07, 2013 9:45 pm

А Вы посчитайте, во сколько обойдется один конструктив из бруса 100 на 100 (двойной), плюс его обшивка с двух сторон. Цена даже без пенобетона будет сравнима с блочной стеной.

АлександрИванов

Непрочитанное сообщение АлександрИванов » Пт фев 08, 2013 9:08 am

к сожалению не могу посчитать поскольку у нас не производят ни пенобетон ни пеноблоки, только газо по 3500.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт фев 08, 2013 5:26 pm

[quote="АлександрИванов"
фундамент - хз (думаю вырыть до щебня и и залить бетон)
[/quote]
Ростверк на сваях : http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=16287
как делать дом- каркас из бруса (несъемная опалубка) 100/100 и 200/200 обшитый листами (не решил какими, думаю или плоский шифер или смл или фанера ну и их комбинации) все залить пенобетоном 500 или 600 в 40см
Изнутри можно даже докой не струганной, посмотрите тему про опалубкe. Смотря чем изнутри отделывать будете.
армирование-сама деревянная конструкция+фибра.
на фибре сэкономьте. Нет в ней необходимости при монолитной заливке.

Код: Выделить всё

[b]перекрытия[/b]-деревянные+легкий пенобетон.
Я бы сделал чисто деревянные. Не зачем туда пенобетон пихать, ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения технологичности. При правильном подборе сечения, отличное перекрытие получается. Читай тему перекрытие http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1905

Код: Выделить всё

[b]крыша[/b]- вот тут хочу умудрится сделать из дерева и пенобетона причем плоскую. чтобы на верху уложить газон.(вот хочится так)(естестно водоотвод планируется)
Забудьте. При такой конструкции, да еще и на плоскую кровлю - слишком большая нагрузка.
отопление- итальянский котел +теплый пол.
сам дом после заливки и отстойки облицевать искуственным камнем собственного изготовления.
.
Если не крепить облицовку шурупами, то будет отваливаться, особенно летом из-за разности плотностей материала стен и облицовки - разное расширение, напряг и как следствие - отрыв.
строительство планирую начать в мае - июне и максимально быстро закончить.
Начните как можно раньше, юг это позволяет. Редко кто может залезть под крышу за один сезон, а у вас еще и опыта нет :(
теперь конкретно вопросы:
имеет ли значение для пенобетона какая именно установка используется.
В этой ценовой категории, особого значения не имеет.
имеет ли значение для пенобетона в каком состоянии закладываются ингредиенты(то есть можно ли заранее смешать в нужных пропорциях песок. цемент, фибру и потом уже в котел + вода и пенообразователь по рецепту)
Все имеет значение. Нормальный производитель даст и рецептуру и технологию. В более-менее разумных приделах получите заданную плотность.
имеет ли значение вид песка - крупный. мелкий, ооочень мелкий.
Имеет конечно. Почитайте тему про песок, в двух словах вряд ли объяснишь http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=4433 . Вкратце на плотность 500-600 подойдет песок в размером основной фракции от 0,4 до 1,2
имеет ли значение жесткость воды-в регионе жесткая(накипь на чайнике после 2 кипечений обеспечена)
очень хочется ответов от людей с опытом монолитного строительства, нужна критика и если есть то опровержение всех моих теорий. спасибо.
Чем мягче, тем лучше, но практически нет такой воды, на которой нельзя было бы сделать пенобетон.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Пт фев 08, 2013 9:40 pm

Песок на Д500 не согласен. Лучше начинать с Д650-Д700, все равно эти плотности он не будет класть в стену. А на стяжки - Д700-Д800 в самый раз.
Пенобетон в межэтажных перекрытиях даст звуковой комфорт. Только не легких плотностей, а те же Д700-Д800...
С фиброй действительно не стоит заморачиваться. А вот газон на плоской кровле - пройдет на ура! Но нужен слоеный пирог, подложка из Д150-Д180, финишка Д300-Д350, гидроизоляция - и черноземчик))
Пенобетон и деревянный каркас очень хорошо сосуществуют вместе, проверено)
А вот утеплительные плотности (Д200 и ниже) на Саньках получить - ну не факт вообще...
По монолитам - не пугайтесь. Монолиты проще, чем блоки. Будет небольшой гемор в стенах, но тоже все решаемо...
Если в стены лить низкие плотности в несъемную опалубку, то по ней очень легко решается и ваша облицовка.
Дерзайте!

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб фев 09, 2013 11:43 am

теплосбережение писал(а):Песок на Д500 не согласен.
+1
Пенобетон в межэтажных перекрытиях даст звуковой комфорт. Только не легких плотностей, а те же Д700-Д800...
+1
.
Всегда рад помочь.

konus
Начинающий

Дом из монолитного пенобетона

Непрочитанное сообщение konus » Пн фев 11, 2013 11:04 am

Вероятно кому то поможет осмыслить процесс по сабжу. Наш опыт само-строя с установкой САННИ-14. На строительстве бани, летнего домика и гаража с мастерской она себя уже отбила. Дом как бы на халяву будет строиться (фундамент готов, в апреле начинаем) Дом на монолитной плите.

http://youtu.be/y-Uh20lKjd8

Установкой очень довольны. Абсолютно стоит своих денег. При условии самостоятельного строительства экономически целесообразно приобретать. А если в складчину, так вообще, без вариантов.

АлександрИванов

Непрочитанное сообщение АлександрИванов » Пн фев 11, 2013 1:05 pm

отличное видео. то что нужно было. вопрос вот. вы обработали внешнюю стену пеноматериалом, а как он на счет экологичности? разве не тот же самый пенопласт? просто думал уже об этом, только хотел делать опалубку из евровагонки с обоих сторон, обработать из нутри и заливать, в итоге если работать окуратно то получаем готовые стены, которые требуют миимальной обработки. если есть еще видео то кидайте.

konus
Начинающий

Непрочитанное сообщение konus » Пн фев 11, 2013 1:19 pm

Не по теме, но ППУ совсем не пенопласт и далеко не пенополистирол. Для меня вопрос с утеплителями закрыт давно. АЛьтернатив ППУ, в том числе и по вопросам экологичности нет. ТЕм более, что теперь у меня и профессиональное оборудование есть. Грако. Хотя появление оборудования - это следствие ))). Пенобетон идеально сочетается с пенополиуретаном по такому важному параметру как паропроницаемость. Стена практически однородная. СОответственно на стыке материалов не будет скапливаться влага.

alex123123

Монолитный дом из ПБ. Вопросы....

Непрочитанное сообщение alex123123 » Сб мар 02, 2013 12:24 am

Писал в разделе практика строительства никто не отвечает Дублирую сюда.

Доброго времени суток всем.

Сам являюсь с прошлого года мелким производителем пенобетона. И решил построить себе дом из своего же материала. Вот только хочется его сделать монолитным. Пенобетон у меня получается хороший. Лью D600 - 800 на заказ.
И оборудование изначально изготовил мобильное. И мешалка и компрессор у меня на колеса к обычной машине с прицепным устройством крепится.

Залил фундамент установил через 3 мера примерно трубы 150 мм в качестве несущей конструкции и далее решаю что делать. Дом будет с мансардой фото прилагаю.

Мои идеи таковы:
1. Между труб хочу закрепить с помощью метало-каркаса опалубку из ламинированной фанеры.
2. Во внутрь между опалубкой дорожную сетку (для армирования и минимизации усадочных явлений)
3. Фанеру с обоих сторон обтянуть пленкой (оставлять ее на стене чтобы быстро не сох).
4. Наружные стены в дальнейшем планирую облицевать кирпичом (по типу итальянского только другого цвета)

Но есть вопросы:
1. Какую плотность лить и высота заливки за 1 раз. (с учетом того что нужно как то будет к стенам потом крепить мебель, занавески и прочее ) Опалубка однозначно съемная.

2. Где то читал что при монолитной заливке нужны какие то вкладыши чтобы стены не рвало. Что он из себя представляет и как его использовать? Желательно фото.

3. На фото залитый фундамент и нужно перекрытие. Можно ли его залить из ПБ?? Какой плотности?? И какие несущие балки для этого использовать и на каком расстоянии друг от друга.

Извиняюсь за то, что создаю новую тему про монолит но уж очень у всех разные ситуации.
Хотел бы получить ответы и советы от монолитчиков практиков.

Сам живу в Краснодарском крае. Если кто заливает подобный объект в Краснодарском крае, Ставропольском крае, или в Ростовской области с удовольствием бы приехал посмотрел как это делается.
Пенобетон кстати как делать ездил учился в Георгиевск.
Фото своего дома прилагаю
Вложения
Зад.jpg

alex123123

Re: Монолитный дом из ПБ. Вопросы....

Непрочитанное сообщение alex123123 » Сб мар 02, 2013 12:27 am

Вторая картинка
Вложения
мешалка.jpg

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб мар 02, 2013 9:54 am

1,Нет смысла на опалубку использовать такой дорогой материал - не оправдано, если только в дальнейшем не предполагается использовать данную опалубку многоразово.
2,лучше фибру для этого.
3,Летом нельзя полностью закупоривать пенобетон. Когда мы пакуем поддоны с ПБ в пленку, мы ее перфорируем.
4,На фундаменте нужно оставить выступ, куда обопрется потом стена из кирпича.

1,Лить за один проход можно 600-800мм, это и достаточно технологично. Через 3-6 часов (в зависимости от условий) можно следующий слой.
2,Если фундамент не качественный , порвет что угодно, хоть бетон, а микротрещины поможет минимизировать фибра.
3, http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 96&start=0

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Сб мар 16, 2013 9:51 pm

Приезжай ко мне в ТАГАНРОГ- я тебе домов несколько покажу- один сейчас лью.
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

Pretender
Опытный

Непрочитанное сообщение Pretender » Вс мар 17, 2013 12:54 am

Konus, там поперек стены брусочки вставлены? А понизу маленький направляющий профиль?
Спасибо за видео.

konus
Начинающий

Непрочитанное сообщение konus » Пт апр 26, 2013 9:50 pm

Да, там деревянный брусок в качестве дистанции. Не образуется мостик холода и сильно упрощается сборка. ПОнизу, в качестве направляющей, можо что угодно пустить, оно ж к фундаменту пристреляно. О чём не упомянул в видео и так вообще. В качестве несьемной опалубки использлвался фибролит GB3-10мм. Внешняя стена, с учётом напылёного ППУ, вообще без замечаний. А вот внутренняя, некоторые плиты незначительно продавились. На этих участках панель промокает. Т.е. качество материала нестабильно. Хотя мы наладили процесс производства пены с меньшим содержанием воды. Как зефир. Порой на видео про ПБ видно как льют буквально какую то текучую жижу. ЧТо это за ПБ такой? На строительство дома, где толщина заливки ПБ уже 35 см, взяли GB3-12мм, которую будем дополнительно окрашивать, чтобы уменьшить впитываемость влаги. И ПБ будет более кондиционный и панель не размягчится. Почему то сейчас фибролит дешевле влагостойкой фанеры стал. ЧТо, в общем, радует.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Сб май 25, 2013 10:23 pm

Хотя мы наладили процесс производства пены с меньшим содержанием воды. Как зефир. Порой на видео про ПБ видно как льют буквально какую то текучую жижу. ЧТо это за ПБ такой?
Правильной дорогой идете, товарищи! :)
DSC02801 - копия.jpg
l14.jpg
Есть разница? :lol:

konus
Начинающий

Непрочитанное сообщение konus » Ср май 29, 2013 7:42 pm

Про правильную дорогу, надеюсь, без сарказма? http://youtu.be/y-Uh20lKjd8?t=6m20s тут пена не слишком стрёмно выглядит? Реальная плотность 630.

Закончен внешний периметр дома. завтра пенить ППУ и начинать лить ПБ. http://youtu.be/5kQP-gs-NZY

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Чт май 30, 2013 9:46 pm

Про правильную дорогу - без сарказма. Умнички, хорошо, что додумались. Додумались - это плохо. Лучше бы - если узнали, а не додумались, т.к. попутно очень много всего разного, до чего вы не додумались сами, а изучить вопрос - как бы и не пытались... извиняюсь за изложение мысли))
1. На выход пенобетона НИКОГДА не ставят гофро-шланг. Наоборот, прилагают максимум усилий для минимизации гидростатического сопротивления. Желателен максимально скользкий рукав. Особенно на густых пенобетонах. Кстати, привыкайте пенобетон называть пенобетоном, а не пеной - иначе коллеги вас не поймут в общении...
2. Отдельные колбаски пенобетона на выходе - это очень плохо. Пенобетон должен идти почти непрерывно. Допускаются проскоки воздуха, но не наоборот... Пенобетон через 30-90 минут высвободит лишнюю воду (из пены), несколько разжижится, и незаполненные объемы между колбасками начнут заполняться... Этот процесс будет катастрофичен, т.к. вначале, до первичного схватывания цемента систему держит пена. Пена высвободит лишнюю воду. Без пустот систему начнет держать прихватившийся цемент. С пустотами начнутся перетекания в объеме заливки. Мало того, что будет осадка заливки, ну и хрен на нее в вертикальных конструкциях, следующим слоем дольете (ну, если пренебречь геммором в конце работ, да?), но происходит более сильное разрушение пены, т.к. пограничные слои колбасок будут вакуумироваться, пена еще сильнее будет рушиться, высвобождая лишнюю воду, которая резко увеличит в\ц исходного раствора в межпузырьковом пространстве и - цементная матрица будет неспособна удержать конструкцию... Пенобетон - упадет. Иногда падает - в хлам, остается тяжелый раствор и белая грязь сверху... А оно вам надо? )
3. Вы достаточно серьезно подошли к реализации своего проекта. Но основное - это все же пенобетон, а не организация каркаса (их десятки), несъемной опалубки (их тоже много). Вам нужно уйти в низкоплотные пенобетоны. Для таких заливок используется пенобетон плотностью 150-200 кг\куб.м, в этом случае внешний слой пенополиуретана можно исключить (представляете, какая экономия, а?), толщина стены будет 20-25 см, и главное - вы уберете паробарьер снаружи. Изучите этот вопрос. Иначе жильцы ваших домов будут наблюдать мокреющие стены и углы своих жилищ... Стена снаружи должна "дышать"... Либо закупоривайте ее и изнутри тоже, но получите крайне некомфортный для проживания дом.

Удачи в ваших начинаниях! :)

konus
Начинающий

Непрочитанное сообщение konus » Пт май 31, 2013 12:35 am

Будет похоже на отмазку, но по факту пояснения :wink:
Колбаски в начале выгрузки остатки предыдущего замеса. Победить совершенно непотребные плевки пб в конце выгрузки так и не смогли, ни устройством гасителя, ни ручной корректировкой давления. А спецэффекты там еще те. Брызги, отдача, воронки в отлитом слое. Тупо стали недовыгружать литров 5-10. Дальше на видео видно что выход пб из рукава очень равномерный.
Про гофрошланг очень дельное замечание, но это именно тот шланг, который мы получили с установкой.
Про каркас. Каркас как конструкционный элемент не рассматривается. У него задача держать опаубку, не более. потому Д600, а лучше плотнее, до Д1000 и вот почему.
На фоне теплоизолирующих свойств ППУ, ПБ как теплоизолтор существенной роли не играет. При этом паропроницаемость
ПБ Д1000 -0,1 (Д300 уже 0.26)
ППУ 9кг/м3 -0,1
Это выходим к вопросу об однородности стены по паропроницаемости.
Картину портит совсем уж плохо паропроницаемый фибролит (GB3 - 0,03)
Но при таких характеристиках он работает на руку, являясь условным пароизолятором и изнутри и снаружи.
Кстати снаружи подразумевается полимочевина. А внутренняя обшивка прокладывается стрейчем, чтобы исключить впитывание влаги из заливаемого пб. Подмокший фибролит может незначительно деформироваться.
Приточно вытяжная вентиляция с рекуперацией предусмотрена. В том числе и пассивная. В вентиляцию за счет дышаших стен верю слабо. Тут придется жертвовать теплопроводность стены, что для дома который как бы энергоэффективный не очень хорошо. (Последний объект - дом из газосиликата без утепления, под сайдингом. Афигенный микроклимат, но непотребный счёт за газ)

Большое спасибо за колбаски :) Намного яснее представляется, что же там происходит за несъёмной опалубкой. Расчехлим часть гаража на предмет "посмотреть", что получилось.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт май 31, 2013 11:20 am

konus писал(а):...........
Приточно вытяжная вентиляция с рекуперацией предусмотрена. В том числе и пассивная. В вентиляцию за счет дышаших стен верю слабо.

В вашем случае даже не думайте про это.

Тут придется жертвовать теплопроводность стены, что для дома который как бы энергоэффективный не очень хорошо.

Вывод не верный. И жертвы тут не предусмотрены никак. "Дыхание" для всех по-своему представляется. Я никогда не приравниваю это к "продуваемости".

(Последний объект - дом из газосиликата без утепления, под сайдингом. Афигенный микроклимат, но непотребный счёт за газ)

Это и есть "продуваемость". Причем "афигенно" - не есть хорошо. Не дом, а сплошной сквозняк. Вентиляция через стену - это совсем о другом.

.............
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт май 31, 2013 9:34 pm

Для Konusa. Чтобы не было плевков, нужно в конце выгруза вовремя перегнуть шланг и выпустить воздух. Короче ловить
момент. No problem. (выпускать воздух - постепенно разгибая шланг).

konus
Начинающий

Непрочитанное сообщение konus » Чт июн 06, 2013 4:59 pm

Этап заливки пенобетона.
http://youtu.be/NzPlxnvzRPQ
Заливается по 30 см за проход. Скобы вполне удерживают листы опалубки. Прогибов, деформаций, отрывов пока нет. Расчётное время заливки 5 дней. Далее устройство сборно-монолитного перекрытия из пенобетонных блоков.
Настроение бодрое. По этому поводу привесок... http://youtu.be/DP3n7skxubg
:D

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Чт июн 06, 2013 8:20 pm

Эх, веселый Вы человек, Конус, жизнерадостный! ) От этого Вас еще жальче становится...
Я что-то ступил, не прочитал вовремя, что Вы на баро- балуетесь...
Технология баро- похожа на технологию кухонного миксера в стаканчике... в этих стаканчиках столько народу получило Д100... и что? и - ничего...
Я даже не про колу...
Я про то, что у Вас разные колбаски имеют разный цвет. Т.е. разную плотность. И даже в отдельно-взятой колбасе у Вас - половина голимой пены, видно по цвету... Обычно этим страдает не очень качественная классика, когда налицо непромес пены с исходным раствором (понимаете, для чего пена и пенобетон называются разными словами?).
Профессионально так работать - крайне опасно. Я даже не говорю об общей конструкции стены (и нахрен там ППУ?), я даже не про то, что у Вас не промокает внутренняя несъемная опалубка (и что из того, а?). Я про то, что Вашу бы энергию и задор - да в правильное бы русло...
Почитайте на этом форуме про другие технологии, более продвинутые - классика, улучшенная классика, поризаторы...
Про 3 метра за проход, а не 30 см, про многое другое... И будет Вам - Щастье! :)

konus
Начинающий

Непрочитанное сообщение konus » Чт июн 06, 2013 10:01 pm

Помилосердствуйте. 0.14м3 за замес (САННИ-14) выгружается за 3-4 минуты, какие 3м за проход? При такой производительностии как раз два раза за день обходятся стены дома на один лист опалубки. Соответственно ни о каком профессионализме речи не ведется. Установка приобреталась исключительно из интереса построится самому, сэкономив денюх. И не от балды же дом сейчас строится. Первая проба сарай. Потом баня, гараж. И теперь вот только дом. Все три года, на всех стройках отбирались образцы. Топили их и пилили и взвешивали. Сравнивали с покупным пеноблоком.
Касательно кока-колы, конечно же шутка. почистили от налёта ржавчины машину перед запуском... Я отлично понимаю чего можно ожидать от баротехнологии и на более того, чего от неё можно ждать не претендую.

Опалубка не намокает значит не выдувается пузырём. Было дело, один пояс весь шишках получился.

Что касается колбасок, снова спасибо за пояснение по плотностям. Отливается без колбасок вообще, Кроме начала выгрузки. Так и недовыгружаем замес до конца, чтобы избежать спецэффектов связанных с выходом воздуха из шланга. Колбаски так же были на пятнадцати метровом шланге (как раз на видео с таким). Но он и выгрузку оттормаживает вдвое. Быстро вернулись на десятиметровый, колбаски ушли.

Про непромес с пеной.. Согласно регламента по работе на установке, сначала производится пена, и в неё вводятся цемент с песком. Я про исходное сырьё не очень понял. Это ж с пеногенератором пену в раствор вводят.

И про ППУ. Какой толщины мне нужно отлить стену из пенобетона марки Д800, чтобы получить теплопотери не более 15 вт с м2 при дельте 40 гр? (Добавлю так же, что фундамент-утеплёная плита, утеплена отмостка, крыша плоская, так же утепляется ППУ, остекления с севера нет, запад восток - очень умеренное. С юга по 12м2 на этаж, Стеклопакеты двухкамерные 5-14-5-14-5 с термоэмиссионным напылением.

konus
Начинающий

Непрочитанное сообщение konus » Чт июн 06, 2013 11:39 pm

shans писал(а):Для Konusa. Чтобы не было плевков, нужно в конце выгруза вовремя перегнуть шланг и выпустить воздух. Короче ловить
момент. No problem. (выпускать воздух - постепенно разгибая шланг).
Что то не получается. получше, конечно, но всё равно бодаться со шлангом нужно

konus
Начинающий

Непрочитанное сообщение konus » Пт июн 07, 2013 1:21 pm

Уважаемый, теплосбережение. Не могли бы вы прокомментировать вот это видео(один замес и выгрузка на САННИ-14).
http://youtu.be/RbKOvO82pLw

Здесь "тестирование" пятидневного образца (предполагался д800)
http://youtu.be/iiOPpQ18C6s

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Вс июн 16, 2013 9:57 pm

Уважаемый Конус, я почему-то заочно хорошо к Вам отношусь, как к энтузиасту нашего безнадежного пенобетонного дела. Можно поэтому я не буду делать комментарии технологии, к которой я отношусь очень плохо ))
И вдобавок, ну не так долговечен ППУ, чтобы его лить в стены... Доступ воздуха, чуть повышенный фон, лишняя вспышка на солнце... Мало ли чего - и что потом, а?
Вон, над Челябинском - северное сияние... Может, оно и - отрыжка их метеорита, а может - и что другое? А в доме-то жить... ))

Ol_St

Непрочитанное сообщение Ol_St » Сб ноя 23, 2013 5:31 pm

Сарайчик за сезон из МПБ 600 без строителей :
Белковый немецкий пенообразователь для пенобетона Reniment, фибра, хлористый кальций, песок ,цемент по рецепту

https://www.youtube.com/watch?v=Q2sS8bCgXd0&feature=youtu.be

shans

Непрочитанное сообщение shans » Сб ноя 23, 2013 7:48 pm

За сезон сарай - это не разумно. Каким образом Вы связываете стены по периметру. Я так понял, что вертикальные
столбы из дерева, есть ли между ними связь, или они как одинокие березки в поле.
Лучше, легче и мудрее понаделать блоков. Часть пустить на строительство, а другую часть продать. И денег хватит
и на строителей и жене на шубу и семье на отпуск, да и формы окупятся. :D С каждого м3 можно иметь до 800 руб.
дохода при 5-7м3 суточной производительности.

Ol_St

Непрочитанное сообщение Ol_St » Сб ноя 23, 2013 9:25 pm

shans писал(а):За сезон сарай - это не разумно. ............
Лучше, легче и мудрее понаделать блоков. Часть пустить на строительство, а другую часть продать. .[/quote]
1. Да Вы правы , что неразумно можно было бы и в месячный срок уложиться , но я не строитель , а склад делали в промежутках основной работы хоз методом.
2. Не знаю как вы считаете , но после стройки установку я могу и подарить.
3. Монолит как раз и выбран , чтобы исключить погрузочно-разгрузочные работы; дорогие и требующие специалистов кладочные работы и т.д.
Сам процесс оказался исключительно простым , доступный трем неквалифицированным рабочим. И никаких кривых углов и стен.
А самое главное это качество материала из которого сделана стена.

Pretender
Опытный

Непрочитанное сообщение Pretender » Сб ноя 23, 2013 9:51 pm

shans писал(а):С каждого м3 можно иметь до 800 руб.[/quote]
Не в этом случае. 100 кг цемента на бочку 200 л = 500 кг/куб. При цене 300 р/мешок = 3 т.р./куб только цемент.
Это называется "горе от ума". Дешевле было блоки купить и сложить за неделю.

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Вс ноя 24, 2013 9:28 am

Ol_St писал(а):Сарайчик за сезон из МПБ 600 без строителей :
Белковый немецкий пенообразователь для пенобетона Reniment, фибра, хлористый кальций, песок ,цемент по рецепту

https://www.youtube.com/watch?v=Q2sS8bCgXd0&feature=youtu.be[/quote]

Посмотрел. Очень понравилось. Работа идёт молча. Видимо всё отработано до автоматизма. Л ... лён в МПБ, хотя блоки уважаю ни чють не меньше. Можно конечно придраться к количеству цемента на 1м3 и найти кучу нюансов. НО у каждого свой индивидуальный подход к изготавлению ПБ. На выходе вполне приличный ПБ. Что можно сказать - МОЛОДЦЫ!!!
Дорогу осилит идущий...

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс ноя 24, 2013 10:28 am

Pretender писал(а):
shans писал(а):С каждого м3 можно иметь до 800 руб.[/quote]
Не в этом случае. 100 кг цемента на бочку 200 л = 500 кг/куб. При цене 300 р/мешок = 3 т.р./куб только цемент.
Это называется "горе от ума". Дешевле было блоки купить и сложить за неделю.[/quote]

Я не знаю какие расклады ближе к Москве, но у себя тут в провинции беру Оскольский цемент по 240 руб. за мешок.
Считаем при стандартном расходе цемента 300 кг на м3 - 6м х240 = 1440 руб. И + 300 руб на остальные расходы.
При хороших местных условиях и с сознанием п.б. дела в себестоимость 1700 руб/м3 можно уложиться, а то и меньше.
Пенобетон хорошего качества меньше чем за 2600 руб. за м3 не стоит продавать. Это не шлако-керамзитобетонный
отстой с вредными для здоровья примесями
.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс ноя 24, 2013 4:20 pm

А смеситель точно на "200л" ? Судя по внешнему объему (зрительно) - это все 350. Т.е. предполагаю, что там затариваются "нормальные" 300кг /м3. Может я что пропустил?
Умиляет абр "МПБ". Чем же он "М" ? Если фиброй - это будет "ФПБ" :mrgreen: Кстати, фиброчку не поздновато сыпят?
В случае с "хозспособом" - респект с уважухой! :!: Молодцы, мужики.

Ну а как вообще - сей вариант не считаю достойным для бизнеса. Только "самопал" в "низкобюджетном" случае. Хотя и тут я бы взял за те же деньги другое оборудование, способное работать и быстрее и , главное, предварительно интенсивно гидроактивировать раствор.
Далее - упущена часть потенциальной полезной структуры - слишком долго вмешивается пена, слишком медленно она идет ( понятно, что смеситель не успевает быстрее).
"Последок" выгруза - явно " ф топпку" - прострелы губят структуру. У таких смесителей никак иначе. У других можно и обойти сей моментик не включая перемешивание.
Всегда рад помочь.

Ol_St

Непрочитанное сообщение Ol_St » Вс ноя 24, 2013 7:01 pm

Pretender писал(а):
shans писал(а):.
Не в этом случае. 100 кг цемента на бочку 200 л = 500 кг/куб. ......[/quote]

Бочка 350 л , и с рецептом все ОК. На видео есть немножко недомес в минуту- полторы надоело снимать процесс , запустил выгрузку раньше потому и плевки с пузырями.
Оборудование б/у за 25% заводской стоимости.
До апреля этого года о ПБ я и понятия не имел. Нужен был склад вот и искал варианты. Спасибо всем участникам форума за информацию.
Имел опыт стройки из блоков здания высотой до 4-х метров , а здесь надо более 6-ти метров, так что есть с чем сравнивать и как строят строители знаю не по наслышке.......
Знал что покупаю оборудование не лучшее и качество ПБ будет не идеальное , но меня оно устраивает, думал будет хуже.
Себестоимость моего ПБ равна отпускной цене пеноблоков с производства в 5-ти км от места стройки (там блоки как раз для бизнеса для продажи).

Pretender
Опытный

Непрочитанное сообщение Pretender » Вс ноя 24, 2013 7:25 pm

Если 350 л, тогда нормально все с расходом. Прошу извинить за предыдущее сообщение. Увидел пеногенератор, похожий на Вибромастер, а у них установки 200 л и 500 л.
Какая у Вас установка?
Вложения
imagesCA58TXQ3.jpg
imagesCA58TXQ3.jpg (5.87 КБ) 9873 просмотра

Southerner
Начинающий

Непрочитанное сообщение Southerner » Чт ноя 28, 2013 9:12 pm

Вот, наткнулся в инете, мож кому интересно будет: http://www.youtube.com/watch?v=G05NI_W_IDY
Видео о том как америкосы льют дома в
несъемную опалубку, включая кровлю, замешивая в автобетоносмесителе жидкарь неизвестной плотности... :|

Pretender
Опытный

Непрочитанное сообщение Pretender » Пт ноя 29, 2013 6:33 am

Там пенобетон мало распространен. Страна большая и климат разный. Ходил по американской выдаче, по их каталогам - пенобетона почти нет. :?

keun_sok

Непрочитанное сообщение keun_sok » Ср янв 22, 2014 11:06 am

А мы уже достроили свой дом) Сейчас занимаемся отделкой стен, решили заказать [url=http://www.pomles.ru/angarskaya-sosna.html]вагонку из ангарской сосны[/url], которая отличается высокой прочностью и долговечностью, подскажите, как лучше всего ее крепить?

Пенобетон

Монолитный дом из пенобетона- мой первый опыт.

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Вт фев 18, 2014 9:54 am

[quote="Фристайл"][quote="tagan"]По заявлениям производителя качает на 150 в длину и на 60 в высоту. Но мне ТАК круто не надо- Я пробовал 30 метров в длину и 6 в высоту, плотности то 600 до 1100 КАЧАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ. Да и мыть просто= налил воды в приёмный бункер
перекачал- насос САМ СЕБЯ и помыл изнутри, потом веником или щёткой с водой не насос, а приёмный бункер ополоснул= ВОТ И ВСЯ МОЙКА. ЭТО ВОТ со смесителем головняк, а насос 5 минут мыть.[/quote]
Спасибо!
Я так понял, что дело до износа шланга внутри насоса у вас не дошло, коль не упоминаете.
А не пробовали монолитить стенку под потолком?
Я на выставке пообщался с одним питерским технарем (не буду рекламировать его фирму), так он сообщил, что качают они в опалубку пенобетон до тех пор, пока он через щели под потолком не потечет, что и обеспечивает у них отсутствие незаполненных щелей.
А другой фирмач, сообщил мне, что насосы все же пену в пенобетоне мнут, а потому они дают избыток пенообразователя, чтобы наверху получать нужную плотность.
Не обратили внимание на изменение плотности пенобетона при перекачке?
И еще.
Я из контекста понял, что высота разовой заливки монолита у вас не превышала 1 м.
Эту высоту как выбрали: размер опатубки, ее прочность, борьба с усадочнми трещинами, производительность?[/quote]

И вот к чему приводит замоналичивание стен у данного застройщика:
http://www.mr7.ru/articles/90205/
нужно предусматривать серьезные мероприятия по отводу влаги из монолитной конструкции. Категорически нельзя ее запечатывать!

Фристайл
Начинающий

Re: Монолитный дом из пенобетона- мой первый опыт.

Непрочитанное сообщение Фристайл » Вт фев 18, 2014 11:26 am

[quote="Пенобетон"]
И вот к чему приводит замоналичивание стен у данного застройщика:
[/quote]

Ну я то общался с представителем СОВБИ, а вы о ком подумали? :lol:
[quote="Пенобетон"]
нужно предусматривать серьезные мероприятия по отводу влаги из монолитной конструкции. Категорически нельзя ее запечатывать!
[/quote]
Разъясните эту мысль, пожалуйста!
Вроде бы из теории следует, что чем меньше монолит теряет влаги в первые 28 дней набора прочности, тем лучше.
Или вы про эксплуатацию, конкретно про отвод конденсата из точки росы?
Но здесь палка,ИМХО, о двух концах.
Если стена паропроницаема, то внутри нее, гле-нибудь, но пар из помещения будет конденсироваться, со всеми вытекающими для влажности, и теплового сопротивления. При потеплении на улице эта влага испарится, но в зимний период будет каждый раз накапливаться.
Если стена плохо проницаема для пара, то цикл с набором влажности будет тем же, но влаги будет накапливаться меньше. Например, сейчас из СМЛ делают и внешнюю, и внутреннюю несъемную опалубку, и вы вроде бы отзывались о таком решении положительно. Но СМЛ обклеен с двух сторон водостойким стеклопластиком. Следовательно монолитная стена м несъемной опалубкой из СМЛ, как вы выражаетесь, запечатана.
Но возможно у вас какие-то другие теоретические представления, с которыми мне было очень интересно ознакомиться.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Вт фев 18, 2014 8:05 pm

Появилась информация от крупных застройщиков, о том, что при монолитной заливке по технологии СОВБИ, пенобетона плотностью 300 в опалубку из влагостойкого гипрока из-за невозможности выхода влаги, происходят застойные явления с образованием в итоге плесени, о чем свидетельствуют многочисленные владельцы купленных квартир с залитыми по технологии СОВБИ стен.
Теперь я не буду рекомендовать для несъемной опалубки листовые материалы с никим коэффициентом паропроницаемости, в т. ч. Это касается СМЛ. Я предлагал так же и другую схему. Использовать можно обычный гипрок, но качестве гидробарьера брать пароизоляционную пленку с высокой степенью паропроницаемости, тем самым позволяют свободно выходить влаге. Идеальным вариантом, будет подобрать пленку для внутренней поверхности с величиной коэффициента паропроницаемости большей, чем у пенобетона, а для наружной меньшей.

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Вт фев 18, 2014 8:22 pm

[quote="Пенобетон"]Появилась информация от крупных застройщиков, о том, что при монолитной заливке по технологии СОВБИ, пенобетона плотностью 300 в опалубку из влагостойкого гипрока из-за невозможности выхода влаги, происходят застойные явления с образованием в итоге плесени, о чем свидетельствуют многочисленные владельцы купленных квартир с залитыми по технологии СОВБИ стен.
Теперь я не буду рекомендовать для несъемной опалубки листовые материалы с никим коэффициентом паропроницаемости, в т. ч. Это касается СМЛ. Я предлагал так же и другую схему. Использовать можно обычный гипрок, но качестве гидробарьера брать пароизоляционную пленку с высокой степенью паропроницаемости, тем самым позволяют свободно выходить влаге. Идеальным вариантом, будет подобрать пленку для внутренней поверхности с величиной коэффициента паропроницаемости большей, чем у пенобетона, а для наружной меньшей.[/quote]
Поскольку один из моих вариантов - стеклопластик с 2-х сторон в качестве несъемной опалубки, то стал подумывать в свете вашей информации о замоноличивании в ПБ обыкновенного щелевого кипича в качестве внутристенной вентиляции. На стенке высотой 3 метра один такой "вентиляционной короб" из 50 кирпичей уложенных столбиком без раствора обойдется в 350 рублей заменив 0,1 м3 пенобетона. Сам такой "вентиляционной короб" выйдет на чердак.
Если их ставить по штуке на 1 погонный метр стены, то не такая уж плохая вентиляция будет.
Что скажите о таком решении?

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Ср фев 26, 2014 12:56 am

Да, уважаемый Фристайл вписался в наш уважаемый форум - так и искрится идеями))
Последняя идея - имеет место на жизнь и исследования... да... снимаю шляпу)
По поводу технологии Совби... И я, и Рязанец много-много раз приводили пример, что даже на плотности Д200 и открытом выходе рукава пенобетона - возникает пробка... всего лишь 10 метров рукава 50 мм, градиент давления 4-5 атм, и - пробка...
Уважаемое Совби умудряется перекачивать Д200 на хрен знает какие этажи... Я очень уважаю Совби - за грамотное администрирование, за ресурсы, за продвижение материала, за интересные статьи... Но у них, похоже, вообще нет технического отдела с инженерами, конструкторами, умельцами, Кулибиными и пр и пр... Ну просто жаль за их несоответствие по технике и технологиям...
Совби, вы меня слышите - протягиваю дружескую руку!)

Но, к теме... Вы представляете себе, сколько лишней воды они вводят в пенобетон, чтобы перекачать его не на наши 10 м, а на их - десятки метров... Оттуда ноги и уши растут - застойные явления, плесень и пр и пр...
Перечитайте посты Артура - ПБ сухой почти сразу после заливки...
Перечитайте мои посты на Оллбетоне - лет пять-семь назад у меня было больше времени на писанину на форумах... У нас даже в монолитах в СМЛ с двух сторон на второй день влажность была менее 15%...
Я согласен - ставить паропроницаемую пленку - хороший выход. Но это нужно применять тогда, когда не хочется бороться с диким водоотсосом или с химконфликтом... Но не для осушивания ПБ... В осушивании - нет необходимости при низком в\ц и сухой пене... при углубленной гидратации... и т.д. Поверьте, мы в этой теме - уже лет пятнадцать...

С уважением к коллегам!!!)))

Ответить

Вернуться в «Строительство из пенобетона»