Дом из монолитного пенобетона

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
Рязанец
Опытный профессиональный эксперт
Контактная информация:

Re: Дом из монолитного пенобетона

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт июн 06, 2014 9:33 am

Кстати, такие "клетки Фарадея" - жутко вредная конструкция. Но у нас на это , к сожалению, никакого внимания не обращают... Человек не может жить долго без естественного электромагнитного фона.
Касаемо "деформации" деревянного каркаса - это не проблема. И ПБ не такой уж "хрупкий", в отличии от АЯБ. Возможно-образованный мм зазора никакой роли не играет. В зазорах до 8-10 мм никаких конвективных потоков не образуется - они "самозапираются". И самое главное - сперва бы увидеть сие домыслие в разрезе. Тк. скть - фактически обнаружить и оценить.
Думаю, что так же можно домыслить и то, что небольшая добавка фибры увеличит деф-устойчивость ПБ-слоя от подобно-возможных воздействий...
Не о том ваще беспокоитесь.. не о том...
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

Aleksey5
Начинающий

Непрочитанное сообщение Aleksey5 » Пт июн 06, 2014 12:02 pm

Southerner писал(а):Алексей, что это? Похоже на рамки для обработки кроличьих шкурок... :D[/quote]

В деревянном каркасном домостроении есть такое понятие - Стойки Ларсена. В гугле забиваете Larsen truss и любуетесь картинками.
Лосев Алексей

Southerner
Начинающий

Непрочитанное сообщение Southerner » Пт июн 06, 2014 12:20 pm

Эти стойки, насколько могу судить, предназначены в целом для того, чтобы устранить мост холода стойки каркаса. Я говорю о другом - о щелях, которые образуются на стыке дерево-ПБ. А они будут и в плоскости фанеры-связи. Тогда уж разнесенные стойки использовать. Но вообще меня больше интересует не стена, а перекрытие. Надо было мне сразу о нем писать.

[quote="Рязанец"] В зазорах до 8-10 мм никаких конвективных потоков не образуется - они "самозапираются"[/quote]

Борисыч, каково Ваше видение процессов, происходящих в деревянном перекрытии, утепленном монолитным ПБ вровень с балками? Там, где тепло из помещения стремится всеми правдами и неправдами уйти вверх?

Aleksey5
Начинающий

Непрочитанное сообщение Aleksey5 » Пт июн 06, 2014 12:44 pm

Southerner писал(а): Но вообще меня больше интересует не стена, а перекрытие. Надо было мне сразу о нем писать.
[/quote]

В перекрытии можно сделать перекрестную обрешетку поверх балок.
Лосев Алексей

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Пт июн 06, 2014 10:46 pm

Сегодня снова ездил в Новочеркасск- там заканчивают возведение 2-х этажного ФиброПЕНОБЕТОННОГО монолитного дома с несъёмной опалубкой из СЦП- наснимал немножко " не нужного " видео = завтра постараюсь выложить.
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб июн 07, 2014 10:19 am

Southerner писал(а):Эти стойки, насколько могу судить, предназначены в целом для того, чтобы устранить мост холода стойки каркаса. Я говорю о другом - о щелях, которые образуются на стыке дерево-ПБ. А они будут и в плоскости фанеры-связи. Тогда уж разнесенные стойки использовать. Но вообще меня больше интересует не стена, а перекрытие. Надо было мне сразу о нем писать.

[quote="Рязанец"] В зазорах до 8-10 мм никаких конвективных потоков не образуется - они "самозапираются"[/quote]

Борисыч, каково Ваше видение процессов, происходящих в деревянном перекрытии, утепленном монолитным ПБ вровень с балками? Там, где тепло из помещения стремится всеми правдами и неправдами уйти вверх?[/quote]
Все очень просто - эта конструкция требует подшивки листовым материалом ( иначе на что лить ПБ?), что автоматически снимает проблему этого вопроса. Ну а кому хочется делать одну и ту же работу два раза - придется снимать опалубку и подшивать потом ( смысла не вижу, но бывает же...)
И вообще - очень хотелось бы посмотреть на отслоение пенобетона от нестроганной доски... :mrgreen:
Всегда рад помочь.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Вс июн 15, 2014 10:40 pm

Вот выкладываю несколько видео, где запечатлены некоторые фрагменты работ на доме из монолитного ФиброПЕНОБЕТОНА в НОВОЧЕРКАССКЕ. Дом заливается в несъёмную опалубку из ВОЛГОДОНСКОГО СЦП, толщиной 35 мм, без применения ЖБ каркаса. Оборудование САМИ знаете какой фирмы.
http://www.youtube.com/watch?v=Wcj53_6SuE0
www.youtube.com/watch?v=Ua4e1RmTAlE
http://www.youtube.com/watch?v=M0a_0AbH1Ak
http://www.youtube.com/watch?v=hE1QrEDq_JU
http://www.youtube.com/watch?v=i0UR2wo37zI

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт июн 17, 2014 9:06 am

Сами съемки понравились. Все остальное -не очень. 1. Для монолитных домов из ЯБ должны конструироваться армированные бетонные каркасники, с колонами, ригелями. 2.Вообще не понял, что за технология приготовления пенобетона, порядок загрузки компонентов, плотность п.б. в стенах? 3. Заливка полов тоже вызывает вопросы.
Хочу заметить, что к Вам то Tagan, моя критика абсолютно не относится. И думаю,что выражу от форумистов общее спасибо за Вашу идею, проделанную работу. Очень интересно.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт июн 17, 2014 9:52 am

Там весь упор на ФИБРОпенобетон - не трескающийся. Отсюда и конструктив.
Всегда рад помочь.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Вт июн 17, 2014 7:32 pm

Руководитель ЭТОЙ и почти всех других ( видео, которых я уже выкладывал) строек монолитных Бурундуков Виктор. Раньше он работал одним из руководителей в САРМАТАХ, но теперь ушёл на вольные хлеба. Строит в съёмную и несъёмную опалубку дома из ФИБРОпенобетона. ОЧЕНЬ интересный человек- кроме строительства, экспериментирует с разными составами и добавками пенобетона. ВЕСЬ пенобетон он изготавливает по одностадийной технологии без пеногерегатора и избыточного давления. Оборудование, хоть когда то было выпущено САРМАТАМИ, но очень сильно доработано и выпускает классный пенобетон.
Виктор показывал мне множество разных образцов пенобетона, которые меня просто поразили чрезвычайно низкой плотностью и при этом ( на " ощупь") высокой прочностью. Если учесть, что пенобетон изготавливался НЕ на поризаторе и НЕ на классике- мне это показалось очень любопытным. Но низкоплотные пенобетоны меня не интересуют, а вот пенобетон плотностью 590 с прочность 46 кг заинтересовал( цемента ощутимо меньше 300 кг на куб).
Плюс у него несколько запатентованных разработок по монолитным пенобетонным домам, которые облегчают и ускоряют процесс строительства.
Когда я узнал, что его бригада заливает очередной монолитный дом- я помчался в НОВОЧЕРКАССК и попросил разрешить съёмки( благо ехать недалеко = всего 90 км), но я опоздал и дом , к моему приезду уже был залит, а я застал лишь заливку стяжки.Кое что мне снимать не разрешили и попросили НЕ мешать бригаде работать(так как они получают зарплату в зависимости от выполненного объёма работ), поэтому репортаж получился немного сумбурным и скомканным.
Недавно Виктор со своими ребятами отливали дом по НОВОЙ технологии в съёмную ТЕРМО опалубку, но я поехать не смог( ехать пришлось бы туда и обратно почти 600 км) так как был занят. Часть фото здесь http://www.sarmat-tornado.ru/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2-%D0%B8%D0%B7-%D1%84%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0/%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%81-%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%B0-%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F/ , а более подробные и детальные мне пришлют по позже и я их выложу.
Ребята говорят, что получилось очень хорошо и они будут продолжать работать теперь сО СЪЁМНОЙ опалубкой ( правда она стоит примерно 9000 руб за квадрат).
Последний раз редактировалось tagan Вт июн 17, 2014 7:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Вт июн 17, 2014 7:50 pm

Что же касается КОНСТРУКТИВА- я с ВАМИ согласен. После того, как я ЛИЧНО построил дом из монолитного ПБ, я пришёл к ВЫВОДУ, что монолитный ПБ НУЖДАЕТСЯ в каркасе и что БЕЗ жб скелета ЛУЧШЕ не строить.
Но Виктор построил множество монолитных ПБ домов БЕЗ каркаса и ДАЖЕ без АРМОПОЯСОВ из тяжёлого бетона. Почти во всех домах БЕТОННЫЕ перекрытия и вроде ВСЁ нормально. Он считает, что для домов до 3-х этажей жб каркас НЕ нужен. Он практик- ЕМУ ВИДНЕЕ.
Технология пенобетона самая обычная- САРМАТовская ( я по такой же работаю)
В открытый смеситель последовательно :
заливается вода
засыпается цемент
потом песок
потом фибра
заливается пенообразователь
Потом смесь одну- две минуты перемешивается на очень больших оборотах и " растёт"
Всё смесь готова- можно перекачивать.
Пенобетон в стенах 6оо - тый.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср июн 18, 2014 1:58 pm

С такими смесителями я сталкивался. Я задал вопросы,потому что Вы в своем репортаже обмолвились за шнек. В таком
"турбуляторе" действительно получается глубокая воронка при смешивании,что очень важно для такого типа установок,
при изготовлении однородной массы п.б. с дополнительной гидро активацией, со сдиранием оболочек компонентов,типа мельницы, конечно не в такой степени, но все же. Без этого высокой прочности на такой плотности не достичь. :) Но эл.энергию жрет немеренно. По уму, на высокоскоростных смесителях можно значительно снижать расход п.о. Я видел
как на монстрах работали с расходом 280 гр. на м3. :!: А это огромный плюс при наборе прочности п.б.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Ср июн 18, 2014 2:38 pm

Я оговорился- КОНЕЧНО там не шнек, а некая многолопастная хрень.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср июн 18, 2014 3:42 pm

"хрень" называется АКТИВАТОР.
Удельный расход энергии по обработке теста - это мизер по сравнению с мельницей.
Всегда рад помочь.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Ср июн 18, 2014 4:06 pm

Я так и думал, но побоялся называть столь мудреное словечко в присутствии людей учёных.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср июн 18, 2014 7:13 pm

На вид активатор вызывает сомнения, удивительно, что создаваемая им кавитация позволяет выходить на пенобетон низких плотностей. Любопытно и другое, что сорматовцы не боятся оставлять свежую монолитную заливку открытую
ветрам и солнцу. Ведь влага,вода в это время с дикой силой старается выйти наружу, создавая высокие внутренние
напряжения в массиве. Чтобы одна фибра смогла противостоять развитию трещин, ее надо много на м3, больше 2 кг.
К слову хочу заметить, что не надо путать армированный фиброй пенобетон с настоящим фибропенобетоном, которым
у них не пахнет :mrgreen: Там одной горстью фибры не обойдешься :D
Теперь дальше, немножко посмеялся, когда услышал за секретные стяжки на опалубке. Я Вам, Владимир, так скажу,
мне это совсем не интересно, потому что знаю, что лучше, проще и дешевле нет для листовой опалубки Н -образных одинарных, или двойных стяжек. Понятно, что двойные желательно предварительно полимеризовать, чтобы не было
мостиков холода.

[quote="Рязанец"]Там весь упор на ФИБРОпенобетон - не трескающийся. Отсюда и конструктив.[/quote]

Не уверен, что такой конструктив выдюжит ураганчики, которые с корнем вырывают вековые деревья. Более того,
насмотревшись недавней трагедии на урале, думаю, что угловые колоны нужно жестко связывать с фундаментом.
При заливке фундамента и колон добавить гидрофобизатор ,типа "пенетрон - админ" и вода не будет мигрировать.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Ср июн 18, 2014 9:34 pm

Полиамидной ФИБРЫ в монолите от 2 кг на куб и больше( в зависимости от нагруженности детали)причём длина 4-6 см

Southerner
Начинающий

Непрочитанное сообщение Southerner » Чт июн 19, 2014 3:17 pm

shans писал(а):При заливке фундамента и колон добавить гидрофобизатор ,типа "пенетрон - админ" и вода не будет мигрировать.[/quote]
Гидрофобизаторы при поверхностном применении имеют срок службы в несколько лет. Как с этим обстоят дела при добавке в бетон? Пенобетон?
Еще вопрос к химикам: старый ГКЖ-11 близок по составу к, допустим, Аквастопу? Если нет, то какие есть аналоги? Кто разбирается?

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт июн 19, 2014 6:49 pm

Нужны специально-кольматирующие составы. Гидрофобизатор с этим справляется частично.
Всегда рад помочь.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб июн 21, 2014 8:32 am

shans писал(а): При заливке фундамента и колон добавить гидрофобизатор ,типа "пенетрон - админ" и вода не будет мигрировать.[/quote]
Не поможет, если высокий уровень залегания грунтовых вод, т.к. в бетоне образуются микро трещины уже ПОСЛЕ заливку фундамента. При чем, чем больше площадь фундамента, тем актуальнее сия проблема.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пн июн 23, 2014 1:06 pm

[quote="Пенобетон"][quote="shans"]
При заливке фундамента и колон добавить гидрофобизатор ,типа "пенетрон - админ" и вода не будет мигрировать.[/quote]
Не поможет, если высокий уровень залегания грунтовых вод, т.к. в бетоне образуются микро трещины уже ПОСЛЕ заливку фундамента. При чем, чем больше площадь фундамента, тем актуальнее сия проблема.[/quote]

Для пенетрона, нарушение структуры на микроуровне не страшно, а наличие воды только плюс, даже обязательное
условие для качественной гидрофобизации массива и способности выдерживать высокое давление и грунтовых вод
и верховодки. Это американская разработка ( 80-х годов). И все остальные кальматроны работают по этому принципу.
Это необходимо для подвалов , тоннелей, а в нашем случае не стоит заморачиваться. Я назвал эту добавку, потому что
работал с ней, делали тампонаж тюбингов при проходке стволов.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн июн 23, 2014 3:57 pm

Применяйте бетон изотропного состава сразу с уплотняюще-кольматирующими добавками и никакие микротрещины не выявятся.
То, что применяют обычно ( я про бетон) - смесь, созданная для проблем.
Всегда рад помочь.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Вс июн 29, 2014 8:42 pm

Southerner писал(а):Эти стойки, насколько могу судить, предназначены в целом для того, чтобы устранить мост холода стойки каркаса. Я говорю о другом - о щелях, которые образуются на стыке дерево-ПБ. А они будут и в плоскости фанеры-связи. Тогда уж разнесенные стойки использовать. Но вообще меня больше интересует не стена, а перекрытие. Надо было мне сразу о нем писать.

Борисыч, каково Ваше видение процессов, происходящих в деревянном перекрытии, утепленном монолитным ПБ вровень с балками? Там, где тепло из помещения стремится всеми правдами и неправдами уйти вверх?[/quote]
дерево в пенобетоне находится в идеальных условиях, т.к. пенобетон активнее чем дерево впитывает влагу. вскрытие такого рода перекрытий подтверждают эти данные.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Пн июл 21, 2014 11:33 am

Один из ЗАКАЗЧИКОВ- поставил газосиликатные перегородки( толщина 150 мм) ПРЯМО на пенобетонную стяжку(7-10 см д800) БЕЗ!фундамента!
Мы предупредили его, что это АВАНТЮРА, но видео сняли http://www.youtube.com/watch?v=dxaKbgCEBfQ&list=UUx5FAaQZD-a5yH7imrNvRSA
Подождём- посмотрим, чем ВСЁ закончится.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Вс янв 18, 2015 6:01 am

Недавно я посетил ОДИН из монолитных пенобетонных домов, чтобы снять КАК продвигается строительство.
https://www.youtube.com/watch?v=zb6VXJahRHc
https://www.youtube.com/watch?v=Yxkd6jDSX7I

S.R.
Начинающий
Youtube: https://youtu.be/aojSiFO_-4U?list=PL5Gp ... tREmtrCBte
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Вс янв 18, 2015 2:15 pm

По поводу забора из пенобетона. У меня единственный вопрос - нахрена?
Админ Весьбетона

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Вс янв 18, 2015 2:20 pm

ЧЕЛОВЕК самостоятельно принял ЭТО решение и САМ залил, чем ВСЕХ очень удивил.

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Вс янв 18, 2015 2:57 pm

S.R. писал(а):По поводу забора из пенобетона. У меня единственный вопрос - нахрена?[/quote]

А нахрена строят заборы из кирпича, бетона, дерева, металла и т.д и т.п.??? Тот кто принимает не стандартные решения, тот как минимум выглядит "дурачком" в глазах других "нормальных" людей.

Леонардо да Винчи изобрёл летательный аппарат (вертолёт). "Нормальными" людьми он был не понят.

В вопросе S.R. "нахрена", мне видится синоним "бред".

Лично я уважаю людей мыслящих креативно и не стандартно.
Дорогу осилит идущий...

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс янв 18, 2015 3:19 pm

Я когда-то делал вариант двухстороннего забора для одного заказчика - в форму напыляется стеклофибробетон ( скорлупа), потом заливается ПЕНОБЕТОНОМ Д800.
Попробовали чисто из одного ПБ Д1000 - да нормально получилось. Намного легче пескобетона, поверхность такая же.
Обработали силикатной краской по наружке и всё.
Потребительски - однохренственно - что пескобетонный ломать пролет, что пенобетонный. Что этому пофиг мороз, что тому.
Зато в 2 раза (!) легче и цемента чуть поменьше на куб.
Всегда рад помочь.

S.R.
Начинающий
Youtube: https://youtu.be/aojSiFO_-4U?list=PL5Gp ... tREmtrCBte
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение S.R. » Вс янв 18, 2015 3:52 pm

tagan писал(а):ЧЕЛОВЕК самостоятельно принял ЭТО решение и САМ залил, чем ВСЕХ очень удивил.[/quote]
Удивление - это эмоциональная реакция на что-то неожиданное или необычное. Учитывая, что заборы строят всяк кто из чего сподобится, очередной креативно-экзотический плетень вызвать удивление не способен в принципе.
Но вот недоумение, как эмоциональное состояние из-за непонимания причин и мотивов, - это самое то, чтобы воскликнуть - «нахрена?»
Админ Весьбетона

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Вс янв 18, 2015 6:23 pm

[quote="Пенобетон"][quote="Southerner"]
дерево в пенобетоне находится в идеальных условиях, т.к. пенобетон активнее чем дерево впитывает влагу. вскрытие такого рода перекрытий подтверждают эти данные.[/quote][/quote]
У дерева в пенобетоне есть один неприятный момент - при заливке оно разбухает, а потом усаживается, давая трещину. Лечится это применением сухого дерева, обработанного гидрофобизатором (мне больше всего неоплюсовский понравился).
А про перекрытия у меня целый патент есть. Суть его сводится к следующему. У тонкой пластины (доски или штрипсы ЛСТК), поставленной на ребро есть зона растяжения и зона сжатия. Вся проблема происходит из-за того, что в зоне сжатия происходит потеря устойчивости, выгибание и излом пластины. После чего конструкция рзрушается. Для блокирования потери устойчивости обычно либо делают пластину более толстой (брус), либо ставят поперечные распорки. Иногда делают и то, и другое. Но это дорого, многодельно и не дает полноценного решения. Решение нашлось простое - замонолитить верхнюю часть этих досок чем-нибудь несжимаемым. Сначала имелся в виду пенобетон, но потом решили объединить это со стандартной звукоизолирующей конструкцией и получили вот что.
На тонкие пластины с обеих сторон укрепляются продольные упоры (для доски это могут быть приклеенные бруски, для штрипсы - уголки на клепках или саморезах). Пластины устанавливаются на ребро параллельно друг другу на расстоянии 20-50см (для конкретного случая нужен расчет). Между ними на упоры кладется мостик из чего угодно - от обрезков досок до ЭППС. Полученный объем заливается тяжелым бетоном вровень с верхним обрезом доски (штрипсы). Упоры нужно устанавливать так, чтобы толщина заливаемого бетона была около 10см.
В таком варианте получается очень прочная, с высокой собственной частотой плита перекрытия, к которой очень удобно подвешивается нижняя вибронезависимая пластина и получается ЗИК с Rw>60. При этом не требуются подъемные механизмы и т.д.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Пн янв 19, 2015 8:30 pm

Хорошая идея, но сложновато и долго в исполнении.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Пн янв 19, 2015 10:23 pm

Это писать (читать) долго, а в изготовлении - проще и быстрее традиционных способов.
Вложения
2013-04-27 16-24-42.JPG
Расстояние между опорами 2,95м. Силовые элементы - 3 доски 20х150х3000мм, по нижней кромке подшиты бруски 40х30мм. Залито пеногипсом Д800. Начало прогиба при нагрузке 800кг, разрушение - при 1450кг
Последний раз редактировалось mike8 Пн янв 19, 2015 10:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Пн янв 19, 2015 10:28 pm

Если БЫ не ПАТЕНТ интересно БЫЛО БЫ посмотреть ФОТО или чертёж.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Пн янв 19, 2015 10:34 pm

Если интересно - пишите в почту, расскажу подробности.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Вт ноя 10, 2015 7:20 pm

Один НАШ форумчанин прислал МНЕ две ссылки про строительство из монолитного пенобетона где то за бугром.
http://www.youtube.com/watch?v=DLKMuc3fO8o
http://www.youtube.com/watch?v=AckW11zBOmE

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Ср ноя 11, 2015 5:54 pm

Вот где ГС "курит бамбук" :mrgreen:
Дорогу осилит идущий...

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Чт ноя 12, 2015 5:34 pm

На видео все красиво, только возникло несколько вопросов.
1. Много теряемых элементов, которые не выполняют никаких полезных функций в конструкции.
2. Для такой заливки нужна очень высокая текучесть ПБ - это требует высокого в/ц, что снижает качество.
3. Заливка сразу на всю высоту дает очень высокое гидростатическое давление. Обычно при этом рвет или распирает опалубку.
4. Нафига там арматура? Она же в ПБ не работает.
5.Зачем под ПБ пихать пенопласт?
6. Чем заполняется внутренняя часть панелей - та, где несущий каркас? почему его не монолитить и зачем устраивать паробарьер внутри стены?
Остальное вроде понятно. Как бы еще узнать, в какой стране все это происходит?

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Чт ноя 12, 2015 5:54 pm

И в пенобетоне арматура работает, не много по другому, но все же.
На счет заливки на полную высоту это реально жесть.
Во первых имея собственный не большой опыт монолитных заливок, я слабо верю в то что у них опалубка выдерживает.
Точнее я не могу понять как у них такая хиленькая опалубка выдерживает колоссальное распирающее давление.
Мы с трудом 1.25 метра за раз в высоту лили, так у нас опалубка гораздо серьезнее чем у них.
Во вторых действительно лить жидкарь на такую высоту это совсем не правильно. При высоте заливки на 3 метра, на нижнем уровне давление сожмет пенобетон приблизительно процентов на 15. Соответственно внизу будет более плотный пенобетон, а в верху ниже плотность.
На видео выглядит реально красиво, мне лично понравилось, но думаю что видео подверглось сильному редактированию.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Чт ноя 12, 2015 9:31 pm

leon3952 писал(а):И в пенобетоне арматура работает, не много по другому, но все же.[/quote]
Арматура ПБ просто прорезает - площадь сечения маленькая. Так что композит не получается.
[quote]На счет заливки на полную высоту это реально жесть.
Во первых имея собственный не большой опыт монолитных заливок, я слабо верю в то что у них опалубка выдерживает.
Точнее я не могу понять как у них такая хиленькая опалубка выдерживает колоссальное распирающее давление.[/quote]
Опалубка не такая уж хиленькая Профиля, к которым она пришита стоят явно чаще, чем через 60см. Если льют Д200, при такой консистенции по мокрому получится примерно Д350. Если гвозди бить через 20см, то усилие на вырыв будет в пределах 50кг в самом низу. Но при таком вц будет существенный градиент плотности. О чем, собственно уже написал leon3952.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Пт ноя 13, 2015 6:28 pm

По поводу арматуры.
Конечно пенобетон не может создать большое напряжение в арматуре ка тяжелые бетоны, но пенобетон так же склонен к растрескиванию, и по этому армировать его нужно, только сечение арматуры нужно большее, а прочность арматуры можно меньше.
Для этих целей более менее оптимально подойдет композитная арматура. А в идеале бы сделать полую арматуру, в виде трубки.
Вот это был бы супе вариант.
На видео используется стальная арматура, и армирование достаточно частое, это конечно несколько расточительно, но итоговый эффект все равно они получают.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Вс ноя 15, 2015 12:44 am

А еще лучше для создания композита использовать дерево. Правда, его нужно специально подготавливать.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс ноя 15, 2015 6:20 pm

А еще лучше - просто структурировать рост цементных новообразований и забыть о проблемах со всей этой арматурой напрочь!
Сейчас занимаюсь этим как раз...
Приросты прочности идут во всех направлениях - и на сжатие и на изгиб.
а всего то надо 1% добавки к цементу... :mrgreen:
Всегда рад помочь.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Пт фев 12, 2016 5:32 pm

Вот аналог АКВАПАНЕЛИ Кнауф = ТЕХНОЛИСТ= советуют для несъемной опалубки.
1- рекламное видео производителя https://www.youtube.com/watch?v=cCQgrch1e-s

2- видео с тестами ТЕХНОЛИСТА от производителя
https://www.youtube.com/watch?v=57IhNiy
2t34

3-А вот МОИ издевательства над ЭТИМ материалом ( длиной час)
https://www.youtube.com/watch?v=tk-uyCaIW7M&index=28&list=PLywjEenjIUrueT2i1v1PBzFowDEfEMcyl

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Пт фев 12, 2016 7:13 pm

И когда в России уже научатся делать качественно? За видео спасибо.
Дорогу осилит идущий...

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Ср фев 24, 2016 11:52 pm

[quote="Рязанец"]А еще лучше - просто структурировать рост цементных новообразований и забыть о проблемах со всей этой арматурой напрочь!
Сейчас занимаюсь этим как раз...
Приросты прочности идут во всех направлениях - и на сжатие и на изгиб.
а всего то надо 1% добавки к цементу... :mrgreen:[/quote]
Это все, безусловно, нужно. Но стены оптимально делать их Д300. А его ты как конструкционный никак не проведешь. Поэтому несущим все равно должен быть каркас.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Вт фев 28, 2017 5:04 pm

Вот в интернете наткнулся на интересный документ по колодцевой кладке с заполнением пенобетоном. Конструктивно- технологические решения, разработанные по заказу приличных пенобетонщиков https://vk.com/doc30772289_437559371?hash=ab5c27a0578542044c&dl=8f57f1524db2fead1d

Ответить

Вернуться в «Строительство из пенобетона»