Купольник.

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
mike8
Начинающий
Контактная информация:

Купольник.

Непрочитанное сообщение mike8 » Сб фев 25, 2017 10:58 pm

В последнее время активизировалась тема купольных домов. В основном делают каркасники, но есть и более капитальные идеи. Меня привлекает такой способ: сферическая опалубка, на нее торкретированием наносится корка бетона, сверху - утепление. Есть конторы, которые так строят. Например, Лотос-дом. Ставят воздухоопорную пневмоопалубку, хопер-лопатами набрасывают до 10см корку, потом на это приделывают минплиту.
Я предлагаю пообсуждать и такой, и альтернативные варианты строительства. Мне, конечно, интереснее утепление пенобетоном. Поэтому я хочу этим летом попробовать сделать такую конструкцию. Собрать каркас купольного шатра - либо из треугольников, либо из меридианальных дуг. Шатровый каркас самый дешевый - он делается из труб, и не имеет собственного объема стены. Далее на него либо надевается штатный тент (если покупать), либо просто обматывается самой дешевой тряпкой. Сразу монтируются опалубки порталов входов-выходов и окон. В узлы каркаса закрепляются стойки будущей опалубки утепления. Конструкция должна стать похожей на ежика. Далее на этого ежика набрызгивается слой в пару см песчаного бетона, наверное, будет правильно его армировать фиброй. На этот слой надо бы какую-нибудь арматуру (какую и сколько - с конструктором еще не обсуждал) и сверху - опять набрызг. Ориентируясь на рассказы бывалых - толщины бетона в 10см должно хватить для того, чтобы выдержать все нагрузки - и ветровые, и сейсмические, и снеговые.
После этого нужно устанавливать опалубки на торчащие "иголки ежика". Я думаю, что большой потери для эстетики не случится, если куски опалубки будут плоскими - либо треугольники, либо трапеции. Поскольку исходно эти стойки были закреплены на каркасе, то рассчитать размеры опалубок большого труда не должно составить. Более того, возможно будет иметь смысл еще до набрызга первого слоя зафиксировать положение концов этих стоек специальным кондуктором. Далее - как в обычном каркаснике - опалубка и заливка ПБ. Кровельное покрытие можно вообще не делать - если ПБ нормальный, гидрофобизатором его обработать и забыть. После этого исходный каркас с тентом можно снять и перенести на следующую площадку.
Если делать большой купол, на 2 этажа, то можно сразу балки перекрытия вморозить в стену, еще на этапе формирования корки из тяжелого бетона.

shans
Опытный профессиональный эксперт

Re: Купольник.

Непрочитанное сообщение shans » Вс фев 26, 2017 12:52 am

Вы не обозначили исходные условия; диаметр и высота купола. Я таких устриц не едал,
мыслю чисто теоретически. В зависимости от заданной сферы с помощью трубогиба
делается основной каркас из труб расчетного диаметра ( я не знаю, по каким формулам).
Затем обвязываете сетками с крупными ячейками и маленькими. С внутренней стороны
сферы наносите торкрет бетон ( мелкоячеистая сетка является наружной опалубкой для
торкрета). На полученную ж.бетонную основу заливается монолитный пенобетон, для
которого съемной опалубкой будут служить профили, уложенные по трубам и поликарбонат,
закрепленный на профили. Т.е. пенобетон заливается под поликарбонатные листы. Когда созреет пенобетон, его поверхность прошприцевать, или нанести бетонную корочку.
То, что сверху нужен кровельный материал - это аксиома, а на гидрофобизаторы, я думаю,
не стоит сильно надеяться в плане долговечности.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс фев 26, 2017 1:05 am

Оптимальный диаметр 7,4м кажись... Я к этому имею отношение достаточно давно.
Конструктив начинается с фундамента. Или плита или круговой ригель с ребрами ( что лучше всего). В любом случае основание "плавающее" на песчаной подушке. От землетрясений.
Стены... Тут я сторонник жестких опалубок, но все усердно толкают надувнуху. Нутрё на ней как-то еще реально набрызгать ( хотя уже пора несьемную применять), а вот наружная скорлупа - тут у всех заковыка.
Моё предложение было таким - сегменты "скорлупы" полусферы изготавливать отдельно из стеклофибробетона (на КГВ с не щелочестойкой ниткой), потом связывать все сегменты в наружную полусферу (и внутреннюю, если не по надувнухе). Между внутренней и наружной скорлупами - зазор для монолитного пенобетона Д200. Он все "доклеивает" вместе в единую конструкцию "сендвич-полусфера".
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Вс фев 26, 2017 1:53 am

Что касается размеров - возможны почти любые. Большой купол, как я где-то читал, стоит в Антарктиде - около 160м в диаметре. Конструктивно каркасы делают двух типов - из треугольников (икосаэдр с дроблением граней) и с меридианальными силовыми элементами, то есть из трапеций. Что сложнее - трудно сказать. И плюсы, и минусы есть и там, и там. Бывают как 1/2 сферы, так и отличающиеся. Популярный размер - 7/12, то есть плоскость максимального диаметра поднята над землей на 1/12 диаметра. Это для треугольников. Для трапеций более произвольно.
Для дома в 2 этажа очень хорошо подходит диаметр 9-10м. Я был в таком доме, ощущения очень комфортного помещения. Хотя очень непривычно. Я думаю для начала сделать маленький сарайчик диаметром 4м. А может не сарайчик, а баню.
Смысл идеи, которую я описал в стартовом посте, заключается в многоразовом использовании одного и того же каркаса. Соответственно, торкретировать эту конструкцию будем снаружи. В этой ситуации вопрос с внутренней опалубкой решается достаточно просто. А насчет необходимости кровельных материалов - от гидрофобизированного пенобетона вода прекрасно отскакивает. Долговечность силоксанов не менее 5 лет, хотя производители утверждают, что возможно и навсегда (в случае объемной гидрофобизации). Но и так наш ПБ воду не впитывает - мы на низком в/ц работаем, плюс химия всякая. Зон застоя у такой конструкции нет, так что протекать не будет. И опалубку наружную в такой ситуации лучше съемную делать. Тогда, правда, и ПБ лучше попрочнее делать. Не Д150, а Д300. Еще и упрочнить с поверхности.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс фев 26, 2017 8:53 am

Мне по душе прозрачные купола, но не над всем домом. И со стороны эффектно смотрятся.
А изнутри так совсем по кайфу. Даже в машине с панорамным люком совсем другие ощущения.
У знакомых видел, (в свое время покупал п.о.) сочетание обычной крыши и прозрачной полусферы
над летним садом. Впечатлило.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Вс фев 26, 2017 11:40 am

Прозрачный - это хорошо. Но жить в прозрачном доме, думаю, будет неуютно. Мне, так точно. В доме нужно иметь возможность спрятаться от чужих глаз. А достаточное количество окон сделать в купольнике можно. Да и сочетания любые - тоже без проблем.

welpro
Начинающий

Непрочитанное сообщение welpro » Вт фев 28, 2017 4:08 pm

Идея с разборным металлическим каркасом оочень хороша, а дальше думать нужно о несъёмной опалубке, все остальное будет дороговато. Торкрет с фиброй в этом случае лучше не придумаешь. Фиброцементный купол сверху вписывается в систему идеально, только желательно вентзазор между D200. Предлагаю несъемную опалубку сделать из минерализированного геотекстиля, но геотекстиль взять поплотнее 200-300 гр/кв.м. с двухсторонним обливом.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт фев 28, 2017 4:26 pm

welpro писал(а):Предлагаю несъемную опалубку сделать из минерализированного геотекстиля, но геотекстиль взять поплотнее 200-300 гр/кв.м. с двухсторонним обливом.[/quote]

Какая цена 1м2 геотекстиля с обливом и без :?:

welpro
Начинающий

Непрочитанное сообщение welpro » Вт фев 28, 2017 4:44 pm

shans писал(а):Какая цена 1м2 геотекстиля с обливом и без :?:[/quote]
Если обливать с одной стороны,геотекстиль беру 100-150 гр/кв.м., стоимость 20-30 руб. за кв.м.* на расход + облив 10-15 руб. на кв., облив двухсторонний 250-300 гр. кв.м. *на расход + облив 15-20 руб.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Вт фев 28, 2017 7:15 pm

Если чехол сразу шить из геотекстиля, то можно и с двух сторон обливать. Что прикольно, из кондукторов, которые будут держать шпильки внешней опалубки, получится дополнительный внешний каркас, который можно использовать при набрызге тяжелого бетона.
На картинке - самый простой вариант узла купола.
Вложения
Купол-узел.jpg

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср мар 01, 2017 1:07 am

Вот...при всем уважении к моему дражайшему коллеге... Миша, ну нельзя людей в изоляцию от ест электромагнитного фона запихивать!!!
В "клетках Фарадея" мыши дохнут на раз..
Всегда рад помочь.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Ср мар 01, 2017 10:01 am

Ты, наверное, не обратил внимания, но я написал, что эти каркасы - многоразового использования. То есть, по сути - это кондуктор съемной опалубки. После набора прочности бетона они демонтируются.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср мар 01, 2017 9:24 pm

Пардон, вспылил, был неправ... :oops:
Всегда рад помочь.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Чт мар 02, 2017 7:24 pm

Стас welpro Предложил очень красивое технологическое решение. На собранный внутренний каркас шатра снаружи укрепляются доски (чем тоньше, тем лучше). Причем ориентировать их можно меридианально или спирально. Крепить на трубы каркаса можно попросту - перфолентой и саморезами. Далее, к этим доскам уже можно пристреливать степлером геотекстиль. После обработки полимербетонным составом он натягивается, образуя ровную поверхность, которая и будет являться несъемной опалубкой для слоя торкрет-бетона. Не до конца понятен пока способ установки шпилек в узлы каркаса. Если в качестве основной схемы сборки принять ту, которую я прикреплял, то можно либо делать исходно сборочный болт с возможностью вкручивания в него шпильки, либо его просто удалять, и на его место вкручивать шпильку с упором.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт мар 03, 2017 10:19 am

Мне тоже интуитивно кажется, что такой необычный опалубочный материал будет весьма кстати для
выполнения данной поставленной задачи. Заимел интерес , как бы самому сделать такой текстиль,
но уже для других целей.

welpro
Начинающий

Непрочитанное сообщение welpro » Пт мар 03, 2017 1:37 pm

shans писал(а):Заимел интерес , как бы самому сделать такой текстиль,
но уже для других целей.[/quote] Если не секрет, для каких. Обливку можно упростить взяв картушечный пистолет для текстурных покрытий.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт мар 03, 2017 7:29 pm

welpro писал(а):
shans писал(а):Заимел интерес , как бы самому сделать такой текстиль,
но уже для других целей.[/quote] Если не секрет, для каких. Обливку можно упростить взяв картушечный пистолет для текстурных покрытий.[/quote]

Нет, не секрет, скорее всего нужда форумского мозгового штурма в обсуждении вопроса удешевления
межэтажного перекрытия из монолитного пенобетона с применением геотекстиля. Суть моего предложения
в следующем: На стенки здания укладываются швелера ( хотелось бы лаги 200х100), поперек их укладывается
деревянная обрешетка с шагом 300мм, затем натягивается геотекстиль, потом стеклосетка и производится
заливка пенобетона D 200 -250. Через 2-3 суток укладывается железная сетка 100х100 и заливается
пенобетон средней плотности с последующим нанесением наливного пола. При таком варианте даже
потребность в стойках будет по минимуму.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Пт мар 03, 2017 9:05 pm

По поводу перекрытия у меня тоже есть пара слов. Система похожа на обычную - лаги и т.д. Но, поскольку я зациклен на акустике, я хочу делать их с заведомо избыточной прочностью (это дает повышение собственной частоты), с достаточной массой (порядка 200кг/м2) и защитой от передачи ударных шумов. Причем совершенно не важно, для какого дома перекрытия обсуждать - и в купольном, и в прямоугольном доме требования одинаковые.
Суть предложения такова. Берем два направляющих профиля ЛСТК шириной 200-300мм - зависит от пролета, складываем их спинами друг к другу и склепываем (оптимально было бы еще тонкий слой силиконового или полиуретанового герметика между ними). Примечание специально для Рязанца - тут не возникает замкнутой решетки, поэтому ЛСТК - можно. Получаем тем самым двутавровую балку. После этого с небольшим шагом (300-500мм) укладываем их на армпояс или то, что его заменяет. В случае предлагаемой мной конструкции купольника такие балки укладываются на элементы внутреннего каркаса (который будет удален впоследствии). Далее из прочного листового материала (фанера, осп и т.п.) нарезаются полосы, соответствующие шагу этих двутавров и укладываются на нижние полки балок. После чего получившаяся конструкция заливается пенобетоном Д700-Д800 с выравниванием по верхней полке двутавра. Сверху на это укладывается 1-2 слоя ТЗИ и на него выливается еще 8-10см Д800 с выравниванием по натяжным (тросовым) маякам.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Пт мар 03, 2017 9:25 pm

СТРАШНО долго,муторно не технологично и результат НЕ известен. ОДНИ ЛСТК балки обойдутся соизмеримо по цене как плиты ПК на АНАЛОГИЧНОЕ по площади перекрытие. ТОЧНАЯ информация- не далее как вчера получил расчёт ферм ЛСТК( легких под ВАТУ) 90000 руб на 100кв.м без доставки из Ростова на Дону.
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт мар 03, 2017 10:58 pm

Ваши предложения Tagan.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Сб мар 04, 2017 4:58 am

Плиты перекрытия- сто раз считано, что по сочетанию цена-качество-технологичность- быстрота- несущая способность они побеждают другие виды перекрытий. А применение других типов перекрытия обосновано только при невозможности подъезда техники.
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

shans

Непрочитанное сообщение shans » Сб мар 04, 2017 8:58 am

tagan писал(а):Плиты перекрытия- сто раз считано, что по сочетанию цена-качество-технологичность- быстрота- несущая способность они побеждают другие виды перекрытий. А применение других типов перекрытия обосновано только при невозможности подъезда техники.[/quote]

Ваше мнение принято к сведению, тем более, что это мнение практика. И все же давайте возьмем в руки
бульбулятор и прикинем ... к носу с конкретным примером. Дом стандартный 10х10 . Плиты выбираем типовые,
так, чтобы перекрыть данную площадь S= 100м2. Итак : Плтита - ПК-51-12-8т ( 5080х1190х220). Толщина нас
не интересует, считаем площадь одной плиты Sплиты=6м2. На такую площадь дома нужно 16.5 плит.
Стоимость подобного типа плит варьируется 6 т. р.- 8 т.р. Берем по средн. и выходит 115 т.р. на плиты.
Далее привоз +укладка плит - это самое геморойное, причем во всем . Не у всех же под окном ЖБИ.
Ладно, опять возьмем по минимуму- около 25 рублей. Получаем по самому выгодному варианту - под 150 т.р.
Т.е. такие деньги нужно одноразово вынуть из кармана и положить. Извините, но мне лично такой вариант
не подходит по всем раскладам. Мне прежде всего интересны самостройные технические решения с мах.
эффективностью и мин. стоимостью проекта. А так просто дядям отдавать деньги на х.н. Че мы пальцем что ли
деланные. :mrgreen:

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Сб мар 04, 2017 11:37 am

Конечно, да. Если строить поселок, из блоков или кирпичей, когда есть готовые подъезды и подъемный кран все время на площадке - плиты самое разумное и технологичное решение. Правда, с ними довольно сложно решить акустические проблемы, но кого это волнует, когда делается поселок на продажу. Заселенцы обнаружат проблемы только через пару месяцев после того как начнут жить в доме, когда уже ничего изменить нельзя. А многие никогда и не догдаются, что жить можно так, чтобы не знать, что происходит в смежном помещении.
Но тема эта про немного другую технологию, которая не требует ни подъездных путей (максимум - для газели), ни подъемной техники. Вообще. От слова совсем. Да и в купольнике класть эти плиты особо некуда. И непонятно, в какой момент. Так что я такое предложение гневно отвергаю как оппортунистическое и отвлекающее трудящихся от классовой борьбы.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс мар 05, 2017 12:43 am

Альтернативу давно уже "вещал" тут.
имейте возможность делать "субчик" и никаких лстк, плит и прочего из покупного и "готового" не надо ( за исключением арматурки, цемента, песка и т.д. что надо для замеса).
Балка формируется из арматурины и прочного мелкозернистого суба, балка срощенная с массивом пенобетона, можно сказать - "вживленая". Потому как сперва формируется массив пенобетона с пустотами под будущие балки. С армировкой пенобетона " в подвес" стеклосеткой под будущие балки. А потому уже заливаются балки по пенобетону. В них же "вживляется" эта стеклосетка.
Метод уже проработан давно... Дешевле только "второй" пар в бане... :mrgreen:
Никакой фанеры не надо ( кроме как на съемную опалубку горизонтальную), низ перекрытия прекрасно шпаклюется.. :mrgreen:
Балки очень жесткие, если мм 200-300 высотой. (толщина - см5, больше не надо. Боковые исключены пенобетоном. Никакой вертикальной раскачки не будет (дерево и оцинковка этим "грешат"). Обвязка по кругу - тоже самое.
массив пенобетона лучше лить в два разноплотных слоя. снизу - легкий, сверху - тяжелый. Можно сразу все "зашпаклевать" снизу, если надо - разлить несколько мм субчика по опалубке, а потом все остальное лить.

По затратам - все принципиально по-иному. Ведь все покупается раздельно, как материал (сырьё), а не как готовое изделие - цемент, арматура, песок и т.д.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс мар 05, 2017 9:10 am

Да это понятно, что на межэтажку нужны швеллера, или ж.бетонные балки, иначе раскачка обеспечена.
Только швеллера - это конкретные затраты, которые зачем нести, если есть альтернатива с применением СУБа.
Тем более, что по объему балки из СУБа меньше обычных в 2.5 раза и по расходу арматуры, такой же расклад.
Но разговор то не за это, а за опалубку. Вот конкретно, мне, чтобы взять в аренду съемную опалубку, нужно ехать
в другой город, привезти, отвезти. загрузить. разгрузить. Я уже только на транспорте влетаю мин. в 10 руб, да +
сама аренда. И для многих, я уверен, брать в аренду опалубку крайне геморойно и затратно. Не пойдет !!!
Нужно такое техническое решение, чтобы сделать свою опалубку и чтобы в последующем опалубочные материалы
можно было бы использовать для дальнейшего строительства. Т.е. те же брусья, доски и т.д. ("Так, чтобы рыбку,,,")
Должен быть проект с макс. эффективностью и чтобы даже копейка не была выброшена на ветер. :mrgreen:
Не понял, в чем конструктивная разница в регламенте формирования пенобетонного массива и ж.б. балок.
Почему нельзя наоборот ( "сначала стулья, а потом деньги").

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс мар 05, 2017 2:14 pm

Ну, это мы так ни к чему не придем!))) То опалубку неудобно, то еще чего то...
К примеру - ну его нафик в магазин за розетками и проводами ... керосинкой обойдемся )
Всегда рад помочь.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Вс мар 05, 2017 2:38 pm

[quote="Рязанец"]Альтернативу давно уже "вещал" тут.
имейте возможность делать "субчик" и никаких лстк, плит и прочего из покупного и "готового" не надо ( за исключением арматурки, цемента, песка и т.д. что надо для замеса).
Балка формируется из арматурины и прочного мелкозернистого суба, балка срощенная с массивом пенобетона, можно сказать - "вживленая". Потому как сперва формируется массив пенобетона с пустотами под будущие балки. С армировкой пенобетона " в подвес" стеклосеткой под будущие балки. А потому уже заливаются балки по пенобетону. В них же "вживляется" эта стеклосетка.
Метод уже проработан давно... Дешевле только "второй" пар в бане... :mrgreen:
Никакой фанеры не надо ( кроме как на съемную опалубку горизонтальную), низ перекрытия прекрасно шпаклюется.. :mrgreen:
Балки очень жесткие, если мм 200-300 высотой. (толщина - см5, больше не надо. Боковые исключены пенобетоном. Никакой вертикальной раскачки не будет (дерево и оцинковка этим "грешат"). Обвязка по кругу - тоже самое.
массив пенобетона лучше лить в два разноплотных слоя. снизу - легкий, сверху - тяжелый. Можно сразу все "зашпаклевать" снизу, если надо - разлить несколько мм субчика по опалубке, а потом все остальное лить.

По затратам - все принципиально по-иному. Ведь все покупается раздельно, как материал (сырьё), а не как готовое изделие - цемент, арматура, песок и т.д.[/quote]
Идея, действительно, красива. Как-то подзабыл про нее. Правда мы рассматривали ее таким образом: сначала в цеху делать из пенобетона четырехгранные усеченные пирамиды с квадратным основанием, потом расставлять их на горизонтальную опалубку, раскладывать между ними арматуру на стульчиках и заливать СУБом. Получится стазу сетка несущих балок. Причем, действительно, сначала нужно по опалубке расстелить штукатурную или шпаклевочную сетку.
Будет ли от этого экономия - не очевидно. Затраты на горизонтальную съемную опалубку не копеечные. Ровность поверхности опалубки очень сильно зависит от мастерства исполнителей, любая ошибка приведет к сантиметрам штукатурки по всей площади.
И еще минус - неравномерность распределения массы. Это с точки зрения акустики. 30см Д200 даст 60кг/м2, то есть акустическую дырку для воздушных шумов. А если пирамидки делать не из Д200, а из Д700, то они будут неподъемные и сразу усложнят и удорожат монтаж.
А что касается горизонтальной раскачки - на длинном пролете ж/б моста никогда не останавливался? Качает будь здоров как. Так что все зависит от длины пролета и собственной частоты.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Вс мар 05, 2017 2:40 pm

Но я хотел бы все-таки вернуться к обсуждению конструкции купольника.

Ответить

Вернуться в «Строительство из пенобетона»