КАРКАС - СВЕРХПРОЧНИК. НАПОЛНЕНИЕ - ПЕНОБЕТОН.

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
Рязанец
Опытный профессиональный эксперт
Контактная информация:

КАРКАС - СВЕРХПРОЧНИК. НАПОЛНЕНИЕ - ПЕНОБЕТОН.

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт янв 10, 2017 12:35 pm

Всем известно, что каркасники по трудоемкости и себестоимости - одни из самых простых и дешевых кострукций.
"Канадиш"-технолоджи...)))) Но там:
- каркас горит, обшивка - горит. все может и сгнить или быть сожратым кем то голодным...
- минвата или пенопласт - в топку!

Вариант из ЛСТК - "клетка Фарадея". жутчайшее из неизведанного.

Но ведь есть же сверхпрочные суб!
Теперь берем "ламинированный" по изделию стеклосеткой мелкозернистый СУБ-( М900-1000 за глаза достаточно). Делаем на потоке, в цеху - стойки, ригеля, сайдинг, листы обшивки, балки перекрытия. Расход по объему бетона - небольшой.
Далее - монтируем поэтапно силовые элементы и заливаем монолитным пенобетоном. По идее, лучше бы на основе КГВ...
Тепловая инерция - плотные листы обшивки внутри дома. Они же - "ребра жесткости" от продольных деформаций. Внешний "сайдинг" - не препятствует осушению ПБ утепления.
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

shans

Re: КАРКАС - СВЕРХПРОЧНИК. НАПОЛНЕНИЕ - ПЕНОБЕТОН.

Непрочитанное сообщение shans » Вт янв 10, 2017 6:08 pm

Любой бетон должен быть армирован арматурой, а всякие сетки - это для штукатурок и пр. изделий, тем более, что речь
идет за ригеля, стойки, балки. В плане долговечности - арматура будет на подстраховке, не смотря на то, что сам СУБ по всем
параметрам надежен и превосходит обычный бетон. Безусловно, что расход бетона в несколько раз будет меньше, это
привлекает. Но возникает вопрос о теплоемкости. Тонкими стенками, хоть и с высокой плотностью тут не обойдешься, масса
стен нужна, однако. Да и размер визуально играет роль, ну что это за стены с толщиной меньше 40 см, ну никак не смотрятся.
Если только наполнить стены пенобетоном, расчетной плотностью до стандартной (привычной) толщины дома.
Бетонные каркасники мне по душе, а ЛСТК и дерево - не нравятся. Впрочем, у каждого варианта есть свои как и + так и -.
На фасадке СУБ нужен очень сильно, вот где можно поиграться толщиной плит.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Вт янв 10, 2017 8:12 pm

А я думаю - Рязанец прав. Высочайшее качество бетона на сегодня - уже достижимо. Причем сделанного буквально на коленке... Вот один из примеров, есть еще более круто, но этот ролик уж очень понравился... https://www.youtube.com/watch?v=5HbsmFgdz0g Вообще ничего сложного, даже химию расписал в процентах... кстати, кто владеет языками - может быть поможет перевести? Насколько я понимаю, есть гипер, есть эфир целлюлозы, есть фибра... но что-то там еще есть...

Но даже это не идет в сравнение с монолитами из гранита... а как еще сделать полый тонкостенный цилиндр из гранита, в который потом залить бетон на крупном щебне? Советую вдумчиво и до конца досмотреть... Мы вообще похоже многого не понимаем... http://www.kramola.info/vesti/neobyknovennoe/geopolimernyj-beton-tehnologija-drevnosti
http://www.kramola.info/blogs/neobyknovennoe/himiya-obrazovaniya-porod-megalitov

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Вт янв 10, 2017 9:25 pm

К сожалению, не нашел ролик, где доказывается, что гранит - не вулканическая порода, а осадочная... Перемешалась грязь земная, глина (= полевой шпат) с песочком и пр...
Я вот тут тоже думаю... В древних технологиях не было размягчения камня от пения мантр... Был более интересный для нас процесс - отверждение грязи земной под воздействием какого-то фактора... И мы, как более-менее продвинутые хлопцы в бетонах, видим слоеную заливку мегалитов... видим дефекты, присущие не камням, а бетонам... видим разделители... видим дефекты, присущие заливочным технологиям...
Но вопрос - как они отверждали? Решим этот вопрос - будет революция в материаловедение...))

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт янв 10, 2017 11:36 pm

shans писал(а):Любой бетон должен быть армирован арматурой, а всякие сетки - это для штукатурок и пр. изделий, тем более, что речь
идет за ригеля, стойки, балки.[/quote]
Догматизм - один из сильнейших тормозов прогресса!
Я уже не раз писал - если у вас без всякой арматуры бетон имеет на изгиб 15МПа, то это уже весомо.
Далее - внешняя армировка - наиболее эффективна по расположению, чем обычная арматура.
[quote]Но возникает вопрос о теплоемкости. Тонкими стенками, хоть и с высокой плотностью тут не обойдешься, масса
стен нужна, однако. Да и размер визуально играет роль, ну что это за стены с толщиной меньше 40 см, ну никак не смотрятся. [/quote]
Пол жизни прожил в доме со стенами 10см в толщину - все прекрасно! особенно, когда газовое отопление поставили)))

[quote]Впрочем, у каждого варианта есть свои как и + так и -.
На фасадке СУБ нужен очень сильно, вот где можно поиграться толщиной плит.[/quote]
Это да... Ну а по плотности (что важно для теплоаккумуляции), у меня тонкозернистый бетон от 2400 до 2500 обычно. Это не меньше 12ти толщин по ПБ Д200. Т.е. пара см такого плотного и прочного бетона - это 24 см пенобетона Д200 ( по весу).
Сайдинг же из такого бетона - самое оно вообще. И прочно и красиво и не горит и дышит (по щелям). И красить не надо и можно даже чтобы грязь отлетала ( самоочищение. фотоэффект).
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт янв 10, 2017 11:43 pm

[quote="теплосбережение"]К сожалению, не нашел ролик, где доказывается, что гранит - не вулканическая порода, а осадочная... Перемешалась грязь земная, глина (= полевой шпат) с песочком и пр...
Я вот тут тоже думаю... В древних технологиях не было размягчения камня от пения мантр... Был более интересный для нас процесс - отверждение грязи земной под воздействием какого-то фактора... И мы, как более-менее продвинутые хлопцы в бетонах, видим слоеную заливку мегалитов... видим дефекты, присущие не камням, а бетонам... видим разделители... видим дефекты, присущие заливочным технологиям...
Но вопрос - как они отверждали? Решим этот вопрос - будет революция в материаловедение...))[/quote]

[i]Все давно украдено до нас))))
[/i]

Уже давно известен "геополимерный бетон". Сам когда то ваял немного образцов. Вариантов много. Принцип один - плотное , контактное твердение активированной силикатной поверхности. Активация возможна щелочами ( известь и т.п.), бактериями, белкАми .... За тысячи лет такой бетон от природного не отличим, практически. Очень много "мегалитов" считают "вытесанными". Хотя само название..... :mrgreen: :mrgreen:
[i]И как[/i], грит, [i]эти древние могли такие отверстия пробурить? [/i] :mrgreen:
А это просто закладная была :mrgreen: :mrgreen:
Всегда рад помочь.

welpro
Начинающий

Непрочитанное сообщение welpro » Ср янв 11, 2017 1:48 am

Деревянный каркас для монолитного D200, чем плох? Если не хватает устойчивости можно бетонную колонну в массив стены вставить, например, в картонной опалубке квадратного сечения 150×150, вот здесь, как раз и подойдет мелкозернистый самоуплотняющийся бетон.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср янв 11, 2017 6:35 pm

[quote="Рязанец"]Сайдинг же из такого бетона - самое оно вообще. И прочно и красиво и не горит и дышит (по щелям). И красить не надо и можно даже чтобы грязь отлетала ( самоочищение. фотоэффект).[/quote]

Да я сайдинг и имел ввиду. Тут можно плиты сечением до 1м2 делать с толщиной 6мм. Кстати, мои земляки упаковывают
низкоплотный пенобетон D-200 в плотную тонкую оболочку, армированную стеклосеткой в виде блоков. Сам в натуре не видел,
узнал по сайту С. Самборского.

[quote="Рязанец"] За тысячи лет такой бетон от природного не отличим, практически. Очень много "мегалитов" считают "вытесанными". Хотя само название..... :mrgreen: :mrgreen:
[i]И как[/i], грит, [i]эти древние могли такие отверстия пробурить? [/i] :mrgreen:
А это просто закладная была :mrgreen: :mrgreen:[/quote]

Я тоже повелся на это, а оказывается это не марсианский след. :D

[quote="welpro"]Деревянный каркас для монолитного D200, чем плох? Если не хватает устойчивости можно бетонную колонну в массив стены вставить, например, в картонной опалубке квадратного сечения 150×150, вот здесь, как раз и подойдет мелкозернистый самоуплотняющийся бетон.[/quote]

Бетонные колонны - на мой взгляд, это обязательный конструктив для домостроя. А материал для фасада. Давайте вместе
поразмышляем, что может быть долговечнее качественного бетонного сайдинга, окрашенного в массе и обустроенного вент.
фасадом. Теперь прикинем требования, предъявляемые к внутреннему слою. Дерево, пластик и пр.- это отстой для жилищного проживания. Там рулит цемент, гипс (за известь не могу ничего сказать, слишком много противоречивых мнений). Дерево - оно постоянно играет, в зависимости от влажности, температуры, весьма не устойчивый материал. Вот в бане, да, березовые стены очень даже по кайфу.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Ср янв 11, 2017 7:08 pm

Любите Вы , господа, велосипед изобретать! СРАЗУ видно НАСКОЛЬКО Вы далеки от РЕАЛЬНОЙ стройки! НАФИГА Ваши навороченные супер-бупер бетоны с внешним армированием, если ДАВНО и успешно применяется несъемная опалубка из СЦП, с интегрированными утеплёнными ЖБ колонами+ заливка ПБ монолитом.
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср янв 11, 2017 10:13 pm

Где "несъемная опалубка" и где ригель, балка, перекрытие? А зачем нужна колонна массой в пять раз больше и сечением для отвода тепла, когда можно все это сделать совсем в другом объеме и сечении? Как можно сравнивать ЦСП по декору и долговечности с таким бетоном?
Чушь собачья....
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср янв 11, 2017 10:19 pm

tagan писал(а):Любите Вы , господа, велосипед изобретать! СРАЗУ видно НАСКОЛЬКО Вы далеки от РЕАЛЬНОЙ стройки! НАФИГА Ваши навороченные супер-бупер бетоны с внешним армированием, если ДАВНО и успешно применяется несъемная опалубка из СЦП, с интегрированными утеплёнными ЖБ колонами+ заливка ПБ монолитом.[/quote]

С несъемной опалубкой - это не вариант. Принцип слоевой паропроницаемости стен нарушается. ЦСП на фасад - пустая трата
денег. Монолитить нужно только с помощью съемной опалубки. Пенобетон можно укрепить штукатурной пластиковой сеткой
с легким набрызгом спец. составов, или просто цементным молочком, типа шубы. А любые плотные материалы, в качестве фасадки, если конечно "по грамотному", то монтируются только по системе вент. фасада и никак иначе. Представляю, какое
раздражение я вызываю у монолитчиков, но истина дороже. :)

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Ср янв 11, 2017 10:39 pm

Ну РЯЗАНЕЦ сказочником был, им и останется= НИКАКИХ реальных объектов, одни фантазии, с ним ВСЁ понятно. А ВАМ, коллега ,я не ЦСП предлагал применять , а СЦП, которая ОЧЕНЬ даже паропрозрачна. И ЕЁ на вентфасадах не применяют, а лишь исключительно в качестве облицовки деревянных фасадов и в качестве несъёмной опалубки.
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

welpro
Начинающий

Непрочитанное сообщение welpro » Ср янв 11, 2017 11:21 pm

Деревянный каркас залитый монолитным пенобетоном имеет большой запас прочности из за блокирования потери устойчивости вертикальной стойки в массиве пенобетона, даже D250. Если перекрытия не ж/б, то колонны излишни.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт янв 12, 2017 12:26 am

tagan писал(а):Ну РЯЗАНЕЦ сказочником был, им и останется= НИКАКИХ реальных объектов, одни фантазии, с ним ВСЁ понятно. А ВАМ, коллега ,я не ЦСП предлагал применять , а СЦП, которая ОЧЕНЬ даже паропрозрачна. И ЕЁ на вентфасадах не применяют, а лишь исключительно в качестве облицовки деревянных фасадов и в качестве несъёмной опалубки.[/quote]

А причем тут "сказки"? Причем тут "объекты" ? Я ж не пиписьками мериться предлагаю.
Пусть каждый занимается своим делом. Кто-то строит, кто-то технологию налаживает. Мои партнеры имеют дополнительные прибыли с моей помощью - вот это моя реальность. А свои кубы на объектах я залил уже давно, когда ты, Володя, еще выбирал кем быть - космонавтом или пожарником....
Кстати, СЦП - это такая же АБВГД, как и ЁКЛМН. Даже ЁПРСТ более понятно, чем СЦП.
Сопле-Ценные-Панели ? :mrgreen:
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт янв 12, 2017 7:50 pm

СУБ и низкоплотный пенобетон - это две стороны одной медали. Чем выше плотность одного и ниже другого, тем процесс
производства технологичнее и главное выгоднее и нужнее как самому производителю. так и потребителю. К примеру, давайте
возьмем тратуарку, сделанную из обычного бетона и типа кевралобетона. У одной плитки толщина-6 см,а у другой- 4см. Но по качеству отличие в 2 раза (прочность и пр.),по себестоимости, у 2-й экономия на 30% по наполнителям, но, это же еще совсем не СУБ, который на порядок выше по всем существующим параметрам, критериям всех разновидностей декоративного бетона.
Также и на стенах необходимы долговечные строительные материалы: качественный утеплитель и высокоплотный фасад.
Все остальное, это отстой, вчерашний день с бесконечными ремонтами, покрасками стен, в которых водятся мыши,влага,плесень.
Вот вам и разница. кто е....., а кто то дразнится. А я очень хочу делать СУБ и пенобетон с плотностью D-150. Все остальное мне
просто не интересно.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт янв 13, 2017 10:55 pm

Согласен. Качество утеплителя - бетонное - самое лучшее.
Качество несущего и облицовочного бетона - сверхпрочник - самое лучшее.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс янв 15, 2017 2:25 pm

[quote="Рязанец"]Согласен. Качество утеплителя - бетонное - самое лучшее.
Качество несущего и облицовочного бетона - сверхпрочник - самое лучшее.[/quote]

Что касается бетонного утеплителя и фасадной облицовки-тут как бы понятно. Требование к утеплителю-К не>0.05, так чтобы эксплуатационная лямбда была не<2.5 и к облицовочному бетону - должен быть морозостоек, водонепроницаем и т.д.
А вот несущий слой - тут уже можно и подискутировать, что мы уже и делали, причем к консенсусу не пришли. Я напомню свой
концептуальный подход. Самый экономичный, практичный вариант со всех сторон (строителей, производителей, потребителей)
- в качестве несущего слоя применять блочное строительство ( газосиликат, пенобетон плотностью не менее D-800 и М-50).
Что это дает? Перечисляю плюсы:
1. Позволяет с мин вложениями в кратчайший срок возвести дом и сдать в эксплуатацию с последующим этапом утепления декорирования фасада и т.д. А это огромнейший плюс для всех, особенно для застройщика.
2. Ячеистые блоки, с указанной выше плотностью, уложенные на арм. ц.п. кладку с приличной надежностью выполняют роль несущего слоя стены;
3. Такой несущий слой, с внутренней цементной штукатуркой обладает и достаточной теплоемкостью и теплопроводностью.
Пускай термосопротивление слоя будет около - 1. С учетом утеплителя получаем теплосопротивление стены около -3.5.
Для Москвы и др. центральных округов - нормуль.
Если же делать несущий слой из других материалов, не из ЯБ, то вопрос возникает по толщине, с учетом суммированных
теплосопротивлений несущего слоя и утеплителя.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс янв 15, 2017 8:19 pm

shans писал(а):....... Самый экономичный, практичный вариант со всех сторон (строителей, производителей, потребителей)
- в качестве несущего слоя применять блочное строительство ( газосиликат, пенобетон плотностью не менее D-800 и М-50).
Что это дает? Перечисляю плюсы:
1. Позволяет с мин вложениями в кратчайший срок возвести дом и сдать в эксплуатацию с последующим этапом утепления декорирования фасада и т.д. А это огромнейший плюс для всех, особенно для застройщика.[/quote]
Не понятно, где (образно) несущие и где "утепление и декорирование" ? - это разные "слои". Сравним возведение несущей части - между кладкой блоками и каркасником. Как хотите, а по срокам на м2 стен - у каркаса нет конкурентов!!!
Это срокам.
Теперь по "вложениям" - такой каркас занимает 10% от силы от объема несущих блоков, которые всего в три раза легче по удельному весу, имея примерно одинаковый расход цемента на объем бетона.

[quote]2. Ячеистые блоки, с указанной выше плотностью, уложенные на арм. ц.п. кладку с приличной надежностью выполняют роль несущего слоя стены;[/quote]
Более специализированно в этом работает несущий каркас.

[quote]3. Такой несущий слой, с внутренней цементной штукатуркой обладает и достаточной теплоемкостью и теплопроводностью.[/quote]
По теплоемкости - читайте внимательней, что я сказал ранее. Теплоемкости хватит с избытком для внутренних листов и каркаса из бетона плотностью 2400-2500кг/м3

[quote]Пускай термосопротивление слоя будет около - 1. С учетом утеплителя получаем теплосопротивление стены около -3.5.
Для Москвы и др. центральных округов - нормуль. [/quote]
Нормуль и 2,5. Выше 2,0 в жилых помещениях наступает равновесие баланса тепла из-за вентиляции.
Кто мешает дать те же 3,5R за счет одного утеплителя из ПБ Д150?

[quote]Если же делать несущий слой из других материалов, не из ЯБ, то вопрос возникает по толщине, с учетом суммированных
теплосопротивлений несущего слоя и утеплителя.[/quote]
Ну и? - считайте все R на утеплителе. Потом прибавьте 5см на внутреннюю и внешнюю обшивку (в сумме) и вопроса по толщине будет намного меньше, чем со слоем из несущих пб-блоков)))
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс янв 15, 2017 10:59 pm

Я имею ввиду такой конструктив стены: несущий слой из блоков, затем утеплитель и через вент. зазор на профили крепится
фасадная декорированная облицовка ( плитка, панели).
Я не против каркасника, если речь идет за несколько этажей. Но на малоэтажке стоит ли заморачиваться.
В отношении теплоемкости -я не разделяю Вашей уверенности, тут цыферки желательны.
Блоки, с плотностью выше средней, чем хороши, тем, что берут на себя и теплоемкость и долю теплосопротивления.
Чтобы набрать "те же" R-3.5 одним утеплителем, ему нужна толщина -18 см при плотности D-150. С такой толщиной плиты не
делают. Заливать ? - никто не мешает, но вопрос то скользкий :mrgreen:

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн янв 16, 2017 1:58 pm

У каждого свое вИдение конструкции.
Встречно:
- зачем "плиты" из ПБ Д150 ? - это маразм, рожденный массовым "пенопластовым" стереотипом!! Если уж и применять готовое, то блоки хотя бы. Это удобней и надежней и армировать не надо.
- чем плохо залить в облицованный каркас 200мм ПБ Д150 ??
- вы "цЫферки" то пошто не читаете?. Я уже говорил (10 января) - [i]Ну а по плотности (что важно для теплоаккумуляции), у меня тонкозернистый бетон от 2400 до 2500 обычно. Это не меньше 12ти толщин по ПБ Д200. Т.е. пара см такого плотного и прочного бетона - это 24 см пенобетона Д200 ( по весу).[/i]
Я бы заложил толщину стены в 250мм - из них - 3см на несущую (продольную) часть стены - плиты внутренней облицовки.
75 кг на м2 стены - куда с добром то?
Это с перезапасом! Хватило бы и 2см плиты М1000 с плотностью 2500кг/м3 с внешним армированием стеклосеткой (50кг
м2)- и нафик все остальное! Тепловая инерция для такой массы по всей площади стен - предостаточна!
Зато фундаменту легче и жилой площади больше.
Кладка из блоков Д800 толщиной 200мм имеет вес 160кг. Эта масса "растянута" в толщине стены и теплоотдача в случае колебаний температуры внутри дома - замедленная. У них же есть свое термосопротивление. Поэтому, весь потенциал теплоаккумуляции массы такого слоя не востребован - система отопления успеет выправить температуру, если это понижение было, например.
У плит с плотностью 2500 таких проблем нет - теплоотдача и усвоение - сразу по всей массе. Она всего на 2см внутри стены, а не на 20. Термосопротивления почти нет - полностью готовый стабилизатор температурных скачков.

[b]Итак, лишний вес от блоков Д800 - в два раза. Занимаемая площадь от блоков Д800 - в 10 раз. Несущая способность 1 погонного метра стены из блоков в 3 раза меньше несущей способности только 1м плиты толщиной 2см ( не считая стоек).
Про сейсмоустойчивость даже и сравнивать не надо.[/b]
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пн янв 16, 2017 6:48 pm

"массовый стереотип", или инертность мышления - хошь, не хошь. а считаться с этим явлением необходимо производителю
строй материалов, чтобы держаться на плаву. Народ привык применять привычные варианты ( как у соседа), а все новое
вызывает сомнения, страх, недоверие, несмотря на лучшую эффективность этого самого нового и с этим сложно совладать.
В отношении каркасника из СУБа, обрамленного с двух сторон высокопрочным бетоном с внутренним утеплителем низкоплотного
пенобетона - идея очень привлекательная для строительных зданий различного назначения. Что касается, именно, коттеджного
строительства - тут вступает в силу пресловутый стереотип. Свое мнение я уже обозначил. Те, кто руки отбил при штроблении,
сверлении стен из ц.п. штукатурки 1:3, тоже наверняка будут не в восторге от внутреннего слоя плотностью 2400 :) Хи,хи.
Теплоемкость стен - мнений много. Прикинем чисто практически - насколько и когда она нужна для обеспечения комфортного
проживания. Форс мажоры отбрасываем сразу, это глупая перестраховка. На случай. когда грянут ночью морозы - есть система умного дома с датчиками, которая, если надо. спокойно увеличит температуру котла. Тем не менее, я лично не собираюсь
отказываться от естественной тепловой устойчивости микроклимата помещений своего дома за счет тепловой инерции стен.
И пускай я буду выглядеть дремучим в глазах своих друзей форумчан. :)

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Вт янв 17, 2017 3:42 pm

Мне тут вспомнилось выражение одного строителя. Чё ты меня учишь, Я 30 лет так строил и буду строить. Не учи меня.... :D
Дорогу осилит идущий...

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт янв 17, 2017 4:47 pm

[quote="вл@димир er"]Мне тут вспомнилось выражение одного строителя. Чё ты меня учишь, Я 30 лет так строил и буду строить. Не учи меня.... :D[/quote]

Да, это знакомая картина. И бесполезно объяснять, что то же жидкое мыло снижает прочность раствора, бетона чуть ли не в 2 раза.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт янв 17, 2017 10:28 pm

shans писал(а):"массовый стереотип", или инертность мышления - хошь, не хошь. а считаться с этим явлением необходимо производителю
строй материалов, чтобы держаться на плаву. ........[/quote]
У меня мнение кардинально-противоположное. На плаву останется тот, кто сможет преодолеть стереотип и использовать конкурентное преимущество.
Жильё стоит в деньгах за м2 !!! ФФсё!! :mrgreen:
Капремонт стоит в деньгах за Х лет!!! ФФсё!!!!

А рассуждать о "привычках так строить" можно сколько угодно. Это не имеет никакого денежного выражения.
Всегда рад помочь.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Вт янв 17, 2017 11:49 pm

Ну почему же? Имеет и денежное выражение - они платят дважды.
Или живут в том, что построили...
Сам на это попался - дом из автоклавного газосиликата без ветрозащиты...
В безветренную погоду - иногда комфортно... А как только ветерок...((
Так что придется весь фасад переделывать...

welpro
Начинающий

Непрочитанное сообщение welpro » Ср янв 18, 2017 5:03 pm

[quote="Рязанец"]У каждого свое вИдение конструкции.
Я бы заложил толщину стены в 250мм - из них - 3см на несущую (продольную) часть стены - плиты внутренней облицовки.
75 кг на м2 стены - куда с добром то?
Это с перезапасом! Хватило бы и 2см плиты М1000 с плотностью 2500кг/м3 с внешним армированием стеклосеткой (50кг
м2)- и нафик все остальное! Тепловая инерция для такой массы по всей площади стен - предостаточна!
Зато фундаменту легче и жилой площади больше.
Про сейсмоустойчивость даже и сравнивать не надо.[/b][/quote]
Т.е. коробка этажа из Д200, мокрый торкрет по внутренней пов-сти стены из армированного мелкозернистого М1000 с заложенными коробами под эл-во, где-то это уже видел... Только в этом случае с фасадом что делать? Внутренний слой "несущей штукатурки должен быть зажат с наружным слоем, но если его делать таким же плотным, как и внутренний, то конденсат точно будет внутри Д200. В этом варианте напрашивается вентфасад, но кронштейны крепить к Д200 нет возможности. Как вариант с наружной стороны блока, опять же торкретированием "наштукатуривать" полосы арм. М1000, скрепленного связями с внутренним слоем, на эти полосы уже и крепить кронштейны вентфасада. На "несущую штукатурку" хорошо должно "лечь" перекрытие через армопояс.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср янв 18, 2017 6:20 pm

[quote="теплосбережение"]
Сам на это попался - дом из автоклавного газосиликата без ветрозащиты...
В безветренную погоду - иногда комфортно... А как только ветерок...((
Так что придется весь фасад переделывать...[/quote]

А я и не знал, что так плачевно с автоклавом на продуваемость. У меня в ведре газосиликат около недели плавал,
как бы не должен продуваться. И надо сказать, что пенобетонные блоки ложить на раствор гораздо легче, чем другие
ЯБ, поскольку воду из раствора не берут. В плане кладочного раствора, уверен, что армированный ц.п. раствор все же
надежнее клея. Если же штробить каждый ряд блоков и укладывать арматуру по периметру здания, согласно технологии,
то разницы нет между раствором и клеем в плане конструкционной прочности здания.И говорить о мостиках холода в кладочном растворе вообще нет смысла, поскольку наружный утеплитель перекрывает увсе.

Для Welpro. Конечно интересно, но дюже замудренно с регламентом работ.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт янв 19, 2017 12:02 am

welpro писал(а):.......
Т.е. коробка этажа из Д200, мокрый торкрет по внутренней пов-сти стены из армированного мелкозернистого М1000 с заложенными коробами под эл-во, где-то это уже видел... [/quote]
Не. не так. Листы делаются на производстве. Как и стойки и ригеля и балки перекрытий. Потом это вяжется и монолитится окончательно пенобетоном. В листах закладываются отверстия под коммуникейшен.. Пусть штробят дятлы, а в каркаснике все заводится сразу в стену. Трудозатраты в разы падают.

[quote]В этом варианте напрашивается вентфасад, но кронштейны крепить к Д200 нет возможности. ....[/quote]
И не надо. Сайдинг из сверхпрочника же указан))
Крепится как обычно - по стойкам. Там же каркас. Есть к чему прицепиться.

Монолитить пенобетон можно по сьемной внешней опалубке. Элементарно. Вентзазор обеспечен.
Всегда рад помочь.

welpro
Начинающий

Непрочитанное сообщение welpro » Чт янв 19, 2017 8:47 am

[quote="Рязанец"]
Не. не так. Листы делаются на производстве. Как и стойки и ригеля и балки перекрытий. Потом это вяжется и монолитится окончательно пенобетоном. В листах закладываются отверстия под коммуникейшен.. [/quote]
Да, такой вариант годится для поселков, где есть подъездные пути и автокран, машинное время, которого распределено между участками и на единицу площади удорожание копеечное. Тогда да, тогда так можно. И еще совсем непонятны узлы, от их конструкции будет зависеть жёсткость строения и скорость сборки. Вариант с торкретом, предложил исходя из точечной, единичной застройки, когда и зачастую подъездная дорога только направление и автокран на каждый день возведения каркаса накладно. Еще один аргумент за возведение коробки из Д200 это всесезонность. Д200 далеко не при любой температуре зальёшь, а торкрет и при -15 нанести можно, да и тепляк внутри выложенной коробки этажа соорудить недолго.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт янв 19, 2017 10:41 pm

Если автокран и нужен, то скорее для разгрузки стройматериала. Все остальное можно сделать лебедкой А-образной с опорой под блок..
А вообще - мне сегодня пофих! )))
У меня день рождения! :mrgreen:
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт янв 20, 2017 9:08 am

[quote="Рязанец"] У меня день рождения! :mrgreen:[/quote]

С чем Вас искренно поздравляю !

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб янв 21, 2017 1:01 am

Благодарю! )))
Всегда рад помочь.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Ср фев 15, 2017 11:24 pm

Для наружных стен Д200 - не самое разумное решение. Из соображений акустики масса стены должна быть не менее 200кг/м2. Плюс к этому стена тоньше 40см психологически воспринимается как хилая, несерьезная. Поэтому разумный компромисс - 35-40см из Д300. По массе, конечно не дотягивает, но уже хотя бы не хуже окна. И прочность в 10-13кг/см2 - это уже не 5-7. Кулаком не пробъешь. При этом Д300 намного технологически проще, хоть пяткой делай - с ним ничего не будет. А если делать внутреннюю несъемную опалубку из двух слоев ГВЛВ, то на эту стену можно повесить что угодно. Снаружи лучше съемную, потом гидрофобизировать и вентфасад, подсистему которого крепить прямо к каркасу. Из чего сделан каркас, не так уж важно. Пургу про "клетку Фарадея" я запускал собственноручно, для обоснования деревянных каркасов. Сейчас сетку из ЛСТК обосновываем защитой от пси-излучения, которым нас изводят всяческие враги. Типа в таком доме можно шапочку из фольги на время снять.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт фев 16, 2017 11:51 am

Сколько людей, столько и мнений и это нормально, а то бы и подискутировать было бы не о чем :)
Кому то нравится, кому то нет, но нельзя не учитывать при постройке дома такие параметры, как
конструктивную прочность, теплоемкость, теплопроводность, слоевую паропроницаемость и др.,
а также чисто субъективную толщину стен ( тут с Вами согласен на все 100 ). А вот в остальном,
извините, в категоричной форме нет. То, что внутренний слой стены должен быть из материала,
выше средней плотности и наружный ( через вент.фасад) из высокой - это аксиома. И утеплитель
эффективный должен находиться в состоянии равновесной влажности. Не пойму, зачем искать
усложненные пути. Однослоевая конструкция стен жилого дома из D-300-700 - не в состоянии
зауневерсалить все параметры. Всякие несъемные опалубки - это дрочь, причем затратная.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт фев 16, 2017 8:49 pm

Не могу согласиться, что все несьемные дОроги.
Считать надо по итогу. Дрочи больше со сьемной - там потом надо на это место что-то.
А несьемная - сразу на месте. И "пяткой бить" не страшно)

Относительно "защиты от пси-излучений", Миша, "голь на выдумки хитра", конечно... Но без естественного фона все дохнут.
Всегда рад помочь.

welpro
Начинающий

Непрочитанное сообщение welpro » Чт фев 16, 2017 10:35 pm

ГВЛВ 183 руб/кв.м. при толщ. 12,5мм., в 2 слоя с учетом расхода 390 руб. Никакой мокрый процесс по каркасу с этой стоимостью и скоростью не конкурент.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт фев 17, 2017 11:11 am

Я сторонник конструкции стен с двумя вент. зазорами. Считаю, что есть целесообразность в доме
устанавливать паровую защиту стен, а ее не сделаешь без оформления внутреннего вент. зазора.
Вот именно в этом случае нужны гипроки, цсп и пр.

welpro
Начинающий

Непрочитанное сообщение welpro » Пт фев 17, 2017 12:49 pm

Другой вариант несъемной опалубки , но не финишной отделки, конечно, это натянутый геотекстиль плотностью 100 - 150 гр/кв. м. с последующим обливом из форсунки полимерцементным молоком с заведомо свойствами повышенной усадки. После обработки таким составом геотекстиль натягивается, как барабан и становится намного менее водопроницаемый, вполне приемлемый для заливки пенобетона Д250-300.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт фев 17, 2017 1:06 pm

welpro писал(а):Другой вариант несъемной опалубки , но не финишной отделки, конечно, это натянутый геотекстиль плотностью 100 - 150 гр/кв. м. с последующим обливом из форсунки полимерцементным молоком с заведомо свойствами повышенной усадки. После обработки таким составом геотекстиль натягивается, как барабан и становится намного менее водопроницаемый, вполне приемлемый для заливки пенобетона Д250-300.[/quote]

А с низкой паропроницаемостью этого барабана как быть. У Вас какие то не привычные инженерные решения.
Мне нравится неординарное мышление у людей. Долой строительный классицизм :D

welpro
Начинающий

Непрочитанное сообщение welpro » Пт фев 17, 2017 1:51 pm

Вариант с "пробитым" геотекстилем возник чисто случайно в безвыходной ситуации, экспромтом. Геотекстил нужно применять термоскрепленный с длинным "ворсом". После обработки композитом паропроницаемость снижается, конечно, но не критично (измерений не было), да и потом все еще зависит от толщины слоя. Также паропроницаемость полимерцементного состава можно регулировать. Вместо полимерцемента можно применить модифицированное жидкое стекло... Вариантов много, пробовать нужно, а после уже прикручивать наукообразие, в прочем, как всегда.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Пт фев 17, 2017 11:29 pm

А welpro случайно не Станиславом величают?)

welpro
Начинающий

Непрочитанное сообщение welpro » Сб фев 18, 2017 12:32 am

Станиславом. Александр Иванович, здравствуйте.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Сб фев 18, 2017 6:31 pm

Станислав, это такой щедрый подарок нашему пенобетонному сообществу!
Королевский подарок!!!
Я не буду расписывать все плюсы этой технологии – кому надо, поймет и оценит…

Эх, когда-то и мы были рысаками…
Помнится, десять лет назад, к 50-летию и рождению пятого ребенка – дулю выкрутили китайцам и поделились некоторыми секретами производства пенобетона… да… были времена…
А сейчас – через пару месяцев будет 60…
Но если не мы – то кто, кроме нас???!!!

Вот, позавчера родилась еще одна девочка… а то все мальчишки да мальчишки… теперь у меня четверо хлопцев и пара дивчин…)
А Бог дает на каждого ребенка с запасом… Надо поделиться…
Итак, будем делиться…
Вдохновил ты меня, Стас)))
Но по строительству – я как бы не очень… Поэтому подарки будут в форуме производства пенобетона.

Да будет Господь со всеми нами!!!

welpro
Начинающий

Непрочитанное сообщение welpro » Сб фев 18, 2017 7:04 pm

Да не оскудеет рука дающего. Не объединимся, китайцы точно нас сожрут. Я серьезно.

welpro
Начинающий

Непрочитанное сообщение welpro » Сб фев 18, 2017 7:10 pm

Александр Иванович, сердечно и от всей души поздравляю с рождением дочурки. Здоровья и долгих лет жизни.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс фев 19, 2017 5:09 pm

Я тоже поздравляю А.И. А у меня всего лишь трое, два сыночка и лапочка дочка. Вся надежда на внуков.
Может из них спортсмены вырастут.

[quote="welpro"]Да не оскудеет рука дающего. Не объединимся, китайцы точно нас сожрут. Я серьезно.[/quote]

Объединение для нас русских - это самое сложное. Посмотрим.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс фев 19, 2017 9:19 pm

Прекрасен мир верующего человека! В 60 детей рожать - это уже подвиг, Иваныч! Поздравляю! ))) А я то в свои 47 уже было сомневаться начал :oops:
Всегда рад помочь.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Пн фев 20, 2017 10:43 am

Иваныч, поздравляю! Настоящий отечественный производитель!

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт фев 21, 2017 1:33 pm

Вот, Миша, .... а ты "клетки Фарадея" стряпаешь! )))) Разве ж можно ж ? :mrgreen:
Всегда рад помочь.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Вт фев 21, 2017 11:40 pm

Спасибо, друзья мои, спасибо!
А это все Михаил Александрович... Помнится, дюже грустил я после развода, а он меня утешал - а у меня, говорит, жена молодая и ребеночек новорожденный... А как известно - с кем поведешься...
Теперь и у меня жена молодая и ребеночек новорожденный... И все остальные ребеночки к папке подтянулись, дом однако большой строить надо...
Как вы думаете, может из пенобетона построить? Что за материал такой? Может, кто подскажет?)

С уважением ко всем коллегам и друзьям - молодой папа)

Ответить

Вернуться в «Строительство из пенобетона»