Строительство, советы и помощь.

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Re: Строительство, советы и помощь.

Непрочитанное сообщение leon3952 » Чт фев 19, 2015 9:27 pm

shans писал(а):[quote="Рязанец"]А никак! "Пенобетон заданных свойств" - это когда взяли из под поризатора одно на испытание, а послали за пятьдесят метров ручьем (не по рукаву даже. рукав еще метров 100 до того) - нечто совсем другое?[/quote]

пеномассы по шлангу убивает ее. Есть ли конкретные исследования по этой теме, с конкретными цифрами ? А так это
всего лишь субъективные мнения о вреде пневмовыгруза.
[/quote]
Это не пневмовыгруз.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Чт фев 19, 2015 9:31 pm

SDWD писал(а):Я как-то писал на форуме, что у меня пенобетон был как труха на вид очень сухой причём уже через сутки после заливки, на него надавливаеш и он рассыпается в пыль, мне объяснили что надо укрывать, на следующей заливке укрыл и всё норм получилось. А здесь ничего не укрывают, прошу разъяснений от профи.[/quote]
Так ни кто и не сказал что он получится у них хорошего качества.
Они компенсируют это переизбытком воды в замесе.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

shans
Опытный профессиональный эксперт

Непрочитанное сообщение shans » Чт фев 19, 2015 9:41 pm

Дело в том, что никто ж из монолита не будет вырезать образцы на испытание. Никто ж понятия не имеет из контролирующих органов, каким должен выходить из шланга пенобетон. Почему же не воспользоваться повсеместным
долбоеб...... для своего удобства и быстроты выполнения работ :) Жидкарь прежде всего влияет на прочность и
величину влажностной усадки (размер и количество трещин). В таком случае, если нужна прочность, подыми плотность.
Постоянно работал на жидкаре не заморачиваясь на сей счет. В свое время Рязанец правильно высказался за оптимум
в/т соотношения.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт фев 19, 2015 9:46 pm

leon3952 писал(а): Это не пневмовыгруз.[/quote]

Вот как, а что же это тогда Алексей. За счет каких это ебич... сил пеномасса движется от поризатора. Или я насос
в той цепочке проглядел.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт фев 20, 2015 12:03 am

Причем тут пневмовыгруз?
Поризатор работает от давления героторного ( как правило) насоса и давления ПГ. насос давит раствор. ПГ - пену. Они встречаются в поризаторе и через рукав выходят на заливку в виде ПБ-смеси.
Качественный теплоизоляционный ПБ из поризатора даже через 6м рукава протолкнуть трудно...

Это типа "смысловая галлюцинация" (про видеоролик) - использовать поризатор и гнать смесь через такие длинные рукава для заливки в одну точку с бассейном радиуса метров в 50......

Несопоставимо.
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт фев 20, 2015 9:12 am

Для пешеходных дорожек пойдет любой пенобетон. На структуру и вместе с ней теплоизоляционные свойства п.б.
жидкарь не влияет, естественно,что бы не было сквозных щелей. Я здесь выкладывал уже фотки, где ж.б. сквозные колонны в хоз. постройке были в инее, а соседние, спрятанные всего лишь 3см. монолитного п.б.не промерзали.
Когда заливал, то жидкарь был голимый на D-600-700, мои первые телодвижения были с монолитным пенобетоном.
Хочу заметить, что во многих местах пенобетон средних плотностей вполне справляется с теплоизоляционной функцией.
Зачастую, совсем не стоит пихать низкоплотный пенобетон повсеместно во все дыры и щели. :D

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт фев 20, 2015 10:18 am

Да не об этом речь! Я лишь сравнил, что качественный, прочный низкоплотник из поризатора выпихнуть через 6м рукава - уже не просто. А тут льется водичка самотеком за 50 метров, да еще после 100м рукава. замонстрячив комплекс по приготовлению ПБ, они сами себя ограничили в подвижности мобильного варианта. Прилепили поризатор к насосу....
Если у кого и не возникает вопроса о расслоении и разрушении структуры при показанном способе перемещения пб - так это точно - у приемщика объекта :mrgreen:
Всегда рад помочь.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Вт мар 17, 2015 4:05 pm

Снова всем привету!
Друзья подскажите касательно цемента М250-350, область применения где можно задействовать и можно ли применять в частном строительстве?

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт мар 17, 2015 6:56 pm

Конечно. В кладку самое оно. Что-то замонолитить простенькое. Все дело только в требуемых характеристиках продукта. По себестоимости уж сами смотрите. А где такой нашли? Место не подскажете? интересно не от любопытства, а "было дело" там... вдруг "оно" ?
Всегда рад помочь.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Ср мар 18, 2015 8:04 am

В Челябинске, 120 рублей 50 кг мешок, фасуют в евромешки с допуском 400 D20, в процессе разговора выяснил что по факту он 250, телефон могу скинуть если нужно!
что на рынке сейчас торгуют мне теперь вообще не понятно, на какой цемент попадешь :D
другой продаван меня заверил что у них плотность 370 , 400 в принципе не бывает в мешках под 400, вот такие дела, даст все бумажки серификаты заводские , вообщем все что нужно.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср мар 18, 2015 9:46 am

а , понял. Я думал, что в Самаре что-то такое. Челябинские бадяжат тупо с СФШ. (самораспадающийся феррохромный шлак). Он сразу мелкий, молоть не надо. От степени жабы зависит степень падения марки исходного цемента )))))
Мешки и антураж - чиста заводские :mrgreen:

А под Самарой у меня проект был один сделан. В прошлом году запустили. Там карбонатный цемент. Не тупо смешивают, а делают совместный помол цемента и карбонатки. Марка 400, гарантированно. Падение активности при хранении - как у исходного цемента, без разницы. Цемент не "замедленный", как например со шлаком или золой. Наоборот - марочная набирается быстро. Никакого "ложного схватывания".
Вообще, считаю, что карбонатные цементы повторного домола ( клинкерной части. уточняю) имеют хорошую перспективу вообще. Сырье доступно, дешево и помол его не несет проблем.
Конечно, решал и вопрос сушки карбонатки (перед помолом) . Есть хорошие наработки....
Всегда рад помочь.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Ср мар 18, 2015 10:23 am

а может есть наводки, где прикупить цемента не по аховой цене? :)
тон 20-25 на первягочку :mrgreen:

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср мар 18, 2015 11:14 am

Ответил в личку.
Всегда рад помочь.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Чт мар 19, 2015 12:47 pm

Друзья! а имеет ли смысл вообще в меж этажных перекрытий вату набивать на глубину лаг? в моем случае 200 мм.
или достаточно допустим 100 мм либо с нахлестом 50Х2, плотностью до 40!
не хотелось бы денег лишних спрятать в пол)) а получить один результат по теплу и шумке, что с 200 мм что с 100мм

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт мар 19, 2015 5:32 pm

Pavlon писал(а):Друзья! а имеет ли смысл вообще в меж этажных перекрытий вату набивать на глубину лаг? в моем случае 200 мм.
не хотелось бы денег лишних спрятать в пол)) а получить один результат по теплу и шумке, что с 200 мм что с 100мм[/quote]

Вы расчет делайте с учетом нормативной звукоизоляции конструктивного элемента, с подбором утеплителя по толщине. Лучше использовать базальтовую вату, если речь идет за вату. Но если позволяет расчетная нагрузка, то песочек
дополнительно к вате будет кстати. Ведь звукоизоляция зависит от способности материалов отразить и поглотить шум.
А песок -универсальный материал в данном контексте. Оптимально будет - до 100 мм - песка, 100мм - мин.вата.
Я вот думаю, а не пора ли Вам дружище Pavlon -не спрашивать, а советовать другим.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт мар 20, 2015 10:07 am

Pavlon писал(а):Друзья! а имеет ли смысл вообще в меж этажных перекрытий вату набивать на глубину лаг? в моем случае 200 мм.
не хотелось бы денег лишних спрятать в пол)) а получить один результат по теплу и шумке, что с 200 мм что с 100мм[/quote]

А что пенобетоном замонолитить - не судьба?
Всегда рад помочь.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Ср мар 25, 2015 12:14 pm

[quote="Рязанец"]
А что пенобетоном замонолитить - не судьба?[/quote]
да все варианты рассматриваю, исходя из денег!
ватой я сам все могу сделать , а ПБ нет , только со стороны, где куб 3800 мне озвучили.
а то что могу сделать сам то буду сам делать. отсюда и вопросы
[quote="shans"]
А песок -универсальный материал в данном контексте. Оптимально будет - до 100 мм - песка, 100мм - мин.вата.
Я вот думаю, а не пора ли Вам дружище Pavlon -не спрашивать, а советовать другим.[/quote]
в чем смогу и буду уверен конечно дам совет, дом этот мой первый для себя и надеюсь что надолго :)
одно дело посоветовать не знающе , а другое из практики , ведь тут много людей кто делает дома, кто себе уже сделал, и так далее...
все что на данный момент имею почерпнул 80% с данного форума, с Ваших же слов и советов :wink:
ЗЫ: Рязанец меня вообще на неделе очень выручил, свел с людьми которых я найти не мог!
за что ему отдельная человеческая БЛАГОДАРНОСТЬ!
и если чем смогу помочь в Самаре , всегда только рад буду хорошему человеку :!:

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср мар 25, 2015 1:09 pm

ну и слава Богу. А я уж хотел в личке спрашивать - как да что там (?)
Удачи.
Мой цемент должен быть качественным и дешевым )))))
Всегда рад помочь.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Чт мар 26, 2015 12:35 pm

подскажите с выбором бетономешалки, делать нужно будет , отмостки полы заливать, фундамент баня гараж в дальнейшем!
для работы 1-2 человека. т.е я и помощник.
везде пишут в основном объем барабана , а вот вместимость барабана по загрузке практически нет или есть но данные разнятся!
может кто пользуется в хозяйстве и посоветует на какой объем брал, какие замесы бетона получаются, чтоб удобно было работать

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Чт мар 26, 2015 4:32 pm

Мы себе взяли обычную китайскую мешалку на 180 литров.Выглядит весьма хлипко, но пока работает без косяков. Пока сильно на ней не работали. На выходных планируем лить 200 м2 пола. Вот и проверим ее по полной.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Чт мар 26, 2015 7:45 pm

У меня тоже китаец на 180л. мощностью 850ват фланец чугунный. Называется "прораб". Много не мешал, делал на ней пенобетон д-400, полы в гараже заливал, смотровую яму ну и так по мелочи. Честно туфта полная, максимум что в ней мешал это 3 ведра щебня, 2 песка и цемент, вода, если загрузить больше то уже будет надрываться, да и придётся подымать саму ёмкость более вертикально, чтоб через край смесь не выплёскивалась, в таком случае более грушевидный барабан лучше, а в таком положении перемешивает хуже, да и лопатки как-то не правильно расположены. Если хочешь хорошую мешалку, ищи чтоб барабан был более грушевидный фланец и звездочка широкие и чугунные примерно 40см. шириной. Или бери с нижним приводом и двигатель желательно не меньше киловатта. Сейчас не выгодно покупать цены взлетели очень сильно, я сейчас стараюсь только покупать если уже никак нельзя обойтись без оборудования. Разозлили меня барыги.
Немного не в тему :)
Решил как-то сварочный щиток с авто фильтром приобрести. Пришёл в магазин прошу подайте тот щиток и паспорт к нему характеристики гляну ну и примерю как сидит. Продавец занят с другим покупателем, подходит сам хозяин магазина берёт щиток и отрывает на нём ценник, я ему мол не отрывайте ценник может я его не куплю. А он мне в ответ цена мол поменялась в связи скачком доллара, я ему ну так он ещё по старой цене закуплен, он мне ну и что, мол я хозяин хочу и меняю цену. Щиток весел по цене 2900р, я спросил а сколько он теперь стоит, ответ 3900р. Я развернулся и ушёл, больше я в этот магазин не захожу даже. Недавно приобрёл ушм машинку, глянул цену на сайте у официального производителя 2450р, и недавно захожу в один магазинчик а она там 1400р. стоит я продавцу мол чего так дёшево, а она мне мол старая цена ещё закупочная, тут я и сразу прикупил. В общем я к чему это сейчас стараюсь принципиально ничего не покупать, а то барыги оборзели так резко и круто цены подымать, пускай свой аппетит немного уменьшат, и пояс потуже подтянут, а не под шумок доллара наживаться. :)

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Чт мар 26, 2015 9:11 pm

У нас приблизительно так же, но сейчас цены уже вниз пошли :)
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт мар 27, 2015 8:02 am

Желательно при работе с бетономешалками, применять пластификатор, который оптимизируя В/Т, снижает нагрузку
на эл.двигатель и др. мех.части груши. И само качество бетонных работ значительно возрастет. Я всегда применяю
и пластификатор (типа СП-1) и вибратор при выполнении всех видов бетонных работ. А ежели с крупным песком
без глины, да с промытым щебнем, то М-400 - вполне достижимо своими руками. Для гидроизоляционных целей можно
в бетон добавлять типа пенетрон-админа (с другими не работал), или ЖС.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт мар 27, 2015 8:37 am

Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт мар 27, 2015 5:35 pm

За качество нужно платить, а стоит ли для постройки одного дома? Покупать бетономешалку, на мой взгляд, нужно исходя из предполагаемого объема работ, который и определяет выбор: качество - цена, или цена -качество.
Вот для профессиональных работ нужно не скупиться - окупится. Если конкретно, то для своего дома нужна груша-150л
с ценой до 15 т.руб. А лучше взять поддержанную, а потом ее продать после строительства, чтобы место не занимала.

SDWD
Начинающий

Непрочитанное сообщение SDWD » Пт мар 27, 2015 8:21 pm

Сейчас такие мешалки делают что на них и дома не построишь. На счёт литража я так-же думаю больше 150л. смысла брать нет, у меня на 180л а толку от этого нет.
Я на работе видел ремонтники мешают мешалкой с нижним приводом уже года два я вижу у них эту мешалку, а работает она у них практически каждый день. И двигатель надо наверно не меньше киловатта, хотя с нижним приводом не знаю может там и меньше нормально будет.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Вс мар 29, 2015 4:58 pm

Сегодня испытали ее по полной. Двигателе нагрелся уже на 10 замесе и отключился по тепловой защите. Пришлось прорезать вентиляционные окна для двигателя(он под чехлом) . В итоге проработали весь день, средняя температура двигателя была 110 градусов.
В общем такие мешалки не для заливки бетона. Для подготовки раствора на кладку, будет работать нормально, если что то по серьезнее, то велика вероятность выхода из строя двигателя.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс мар 29, 2015 6:48 pm

leon3952 писал(а):Мы себе взяли обычную китайскую мешалку на 180 литров.Выглядит весьма хлипко, но пока работает без косяков. Пока сильно на ней не работали. На выходных планируем лить 200 м2 пола. Вот и проверим ее по полной.[/quote]

На такие метражи пола лучше заказывать миксера, или заливать пенобетоном. Я не приветствую тяжелый труд своими
руками. Или отдать на откуп, или механизировать. Это у Вас выходит около -20 м3 бетона -не слабо.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Вс мар 29, 2015 8:06 pm

Миксером конечно быстрее, но есть шанс что заявленную марку не выдержат. Да и работяги сами изъявили желание залить пол за доп плату.
К стати, открыли для себя новый способ выравнивания. Сначала хотели по старинке по маячкам тянуть, но это муторно показалось.
Решили использовать лазерный уровень. Установили его на полу на необходимом уровне и по его линии разравнивали бетон.
Получилось очень быстро и удобно.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пн мар 30, 2015 8:19 am

Ну да, с лазерными нивелирами , самовыравнивающими смесями заметно чувствуется облегчение в этом сегменте
строительства. Установка маячков - совсем не плевое дело, кому попало не доверишь. Я делал так, отрезал горшочки
из пластика под цветы нужной высоты и с помощью крутого раствора по разметочным линиям шлепал формы. Затем
по ним выравнивал маячки и закреплял жидким раствором алебастры. Но лучше работать с нивелиром без маячков.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Пн мар 30, 2015 6:51 pm

И безо всяких самовыравнивающихся смесей. Лили обычны бетон 1;3 + щебенка.
Залили 150 м2. Мешалка выдержала :)
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт мар 31, 2015 9:13 am

leon3952 писал(а):И безо всяких самовыравнивающихся смесей. Лили обычны бетон 1;3 + щебенка.
Залили 150 м2. Мешалка выдержала :)[/quote]

Самовыравн.смеси - это наливные полы. Они заливаются после укладки бетонной подушки на финишную стяжку полов.
Я имел ввиду, то что можно вообще не применять маячки при оформлении полов, имея в наличии лазерный нивелир.
Бетон - не льют, а укладывают и измеряют в м3. Ну согласитесь, что при разной толщине слоя или 100мм, или 200 мм,
квадратура -150 совсем не информативна.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Вт мар 31, 2015 7:26 pm

Ну да м3.
Толщина около 10 см приблизительно 15м3
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт апр 02, 2015 7:00 pm

Несколько дней голову ломал, что делать с шуруповертом, у которого аккумуляторы дохлые. Короче выкинул их и
запитал шуруповерт от автомобильного аккумулятора, который стоял без дела. Крутит охренительно. Скоко денег
съэкономил :D А уже ж хотел покупать электрический.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Пт апр 03, 2015 7:45 pm

можно рубликов за 300-500 заменить потроха в аккумуляторе.
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт апр 03, 2015 10:47 pm

tagan писал(а):можно рубликов за 300-500 заменить потроха в аккумуляторе.[/quote]

Да можно, но на одном аккумуляторе много не наработаешь, нужны два. И в итоге получается - 2Х500 =1000 руб.
Оно так и получается в жизни, туда рубль, сюда и деньги расходятся. :(

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт апр 03, 2015 11:35 pm

Многие предпочитают покупать шуруповерты на 12В именно потому, что можно запитаться и от аккумулятора автомобильного и от зарядного устройства.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Сб апр 04, 2015 4:23 pm

[quote="Рязанец"]Многие предпочитают покупать шуруповерты на 12В именно потому, что можно запитаться и от аккумулятора автомобильного и от зарядного устройства.[/quote]

У меня на 14 В. Вот блин жисть, вчера порадавался, сегодня у жены машину на эвакуаторе на штрафстоянку отперли.
Поставила машину в зоне действия знака "остановка запрещена". Сейчас разбирается. На одном выиграешь, на другом
потеряешь. Эх пойду, налью себе рюмашку. :)

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Сб апр 04, 2015 5:22 pm

Разница не большая, можно и 18 вольтовый запитать от автомобильного акума, кстати, полностью заряженный аккумулятор имеет напряжение 14.4 вольта.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Ср апр 08, 2015 8:25 am

Не считаю себя великим спецом, в малоэтажном строительстве, но кое-что построил. И пришел вот к каким выводам:
1) несущую способность малоэтажного дома целесообразнее всего обеспечивать колонно-ригельной конструкцией из тяжелого бетона. Как вариант - трубобетон. Опирать все это на индивидуальные фундаменты под каждой колонной. Перекрывать -сборными плитами перекрытия.
2) ограждающие конструкции (наружные стены) желательно делать трехслойными: внутренний и наружный слой из покупных пеноблоков Д800, толщиной по 100 мм (либо снаружи пускать облицовочный кирпич), стягивая их между собой послойно обыкновенным полипропиленовым шпагатом.. А вот пространство между внутренними и наружными блоками снова послойно заливать монолитным пенобетоном Д300 (для московского региона достаточно 350-400 мм, с учетом непрофессионализма проводимых на стройплощадке работ). Перегороди в доме выполнять из ПБ Д800.
Варианты с опиранием на конструктивный пенобетон - строительство собственными руками надгробия себе и своей семье, поскольку это не оправдано ни экономически, ни стабильностью качества ПБ блоков на рынке.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср апр 08, 2015 10:59 am

Самый надежный стеновой блок (для однослойной несущей конструкции. шпаклевки-штукатурки не в счет) - это блок из полистиролбетона.
Но и за пенобетон Д800, если он руками сделан, никаких опасений нет и быть не может. Где я работал 7 лет, произведено немало кубов ПБ Д800 и кроме одного случая, когда лихой водила на крутом повороте "потерял" об асфальт пару не привязанных поддонов, других "рекламаций" не было :mrgreen:
Я бы больше боялся жить со стенами из газосиликата. Он слишком хрупкий и внутренние напряжения тут обоюдны - что у него, что у того человека, что понимает это.

Оригинальные конструктивные решения для сочетания разных бетонов в единую монолитную конструкцию - это достаточно интересно.
Например - использование ПБ Д200, Д800 в качестве наполнения каркасной (стеновой и перекрытия) панели в качестве несъемной опалубки. Каркас тонкостенный - из высокопрочного армированного бетона. Такие панели лить - одно удовольствие. Не сомневаюсь. Лить в горизонтальном положении, исключая мостики холода, используя минимальнейшее количество тяжелого бетона, с грамотным армированием пенобетона ( хоть на высотки поднимай выше 80 м на заполнение ограждающих). Потом смонтировать такие панели для частного дома - никаких проблем. За день можно поставить дом в два этажа с перекрытиями. Думаю, что лучше нанять на один день автокран, чем без него месяц возюкаться.
Можно сразу с покрытием лить. Можно потом шпаклевать... Как кто захочет.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср апр 08, 2015 6:51 pm

Что то давненько Вас, Фристайл, не было видно на этом форуме. В Вашем варианте пирога, точка росы "загоняется"
внутрь стены, а это не совсем правильно. Тут принцип простой; если наружный слой выполняет ограждающую функцию,
или утеплителя с лямбдой меньше регионально -нормативного теплосопротивления, то этот слой должен оформляться
вент. фасадом. Без вент. зазора фасадная кирпичная стена будет разрушаться со временем. Теплофизика рулит. :)
Как бы заманчиво не выглядела межслоевая заливка низкоплотным п.б., но увы, время рано или поздно накажет, тех
кто плюет на законы. :D
Теперь в отношении сообщения от Рязанца о хрупкости газо-пено бетона. Все правильно. Стену нужно конструктивно
укреплять или армопоясами, или ц.п.растворной кладкой, но тоже с армопоясами, хотя бы одним межэтажным. Но это
совсем не умаляет достоинств этих материалов.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт апр 09, 2015 12:53 am

Со всем согласен.
Потому и думаю, что лучше всего использовать ПБ Д200 для заполнения панелей стеновых и Д800 для каркасов перекрытий и перегородок.
Пусть несущая способность будет возложена на тонкостенный каркасик из М1200 с металлофиброй. паропроницаемость будет нормально организована - пенобетон не закрыт будет. Тонкий слой шпаклевки не мешает.
Всегда рад помочь.

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Чт апр 09, 2015 2:08 pm

До начала широкого использования вентфасадов, у всех домов точка росы загонялась вовнутрь стены. И наружные стены выкладывали из пеноблоков, и считалось все правильным, и все стоит до сих пор. Что же качественно изменилось в уже возведенных строениях с внутристеновой точкой росы после появления вентфасадов? Чем пирог из слоев ПБ разной плотности принципиально отличается от стены из блоков одной плотности?

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Чт апр 09, 2015 2:45 pm

Нет не у кого чертежа подробного, для септика своими руками, из кирпича или выложить с пенобетона, стеновым 100 блоком (имею ввиду ширину блока)?
и еще такой момент на септики заинтересовал как слив дождевой воды в него же, реально, есть ли смысл?
планирую пока 3 перелива, разделенные перегородками каждая д*ш*в(г) 1,5*1,5*2,5
в последнем высверлить под дюймовую трубу много отверстий.
как вам такая задумка, пенобетон не умрет если им?
колодец под врезку воды так же им есть ли практика и на сколько хватит данной постройки с пенобетона, либо все ж кирпич

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт апр 09, 2015 7:11 pm

Ну и любите Вы, Pavlon, вопросы задавать, но форум, это же не совсем дойная корова. Для каждого конструктива есть свои проверенные варианты, в данном случае ж.б. кольца. Хотя и заливают пенобетоном дороги, трубы в траншеях.
Да и сам я наблюдаю уже лет 10 за п.б. образцами в экстремальных условиях. Но 10 лет - это еще не показатель.
Видел я у себя на даче, как бетонные дорожки, через 25 лет превращались в труху. Но то, что пенобетон крепчает
с годами - это факт, причем даже бракованный, в который свободно палец проходил, а по истечении времени, гвоздь
хрен вгонишь. :shock:

[quote="Фристайл"]До начала широкого использования вентфасадов, у всех домов точка росы загонялась вовнутрь стены. И наружные стены выкладывали из пеноблоков, и считалось все правильным, и все стоит до сих пор. Что же качественно изменилось в уже возведенных строениях с внутристеновой точкой росы после появления вентфасадов? Чем пирог из слоев ПБ разной плотности принципиально отличается от стены из блоков одной плотности?[/quote]

С появлением вентфасадов качественно изменилась дифференциация между эксплуатационным теплосопротивлением
и расчетной величиной. В том то и дело, что и пирог с внутренним утеплителем и однородная блоковая стена - не айс.
И принципиально мало чем отличаютя. В одном случае пол стены, в другом вся стена -влажные. А стены будут сухими
лишь тогда, когда, так называемая точка росы, располагается в фасадном слое утеплителя.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Пт апр 10, 2015 9:41 am

shans , а какие вопросы еще задавать на форуме? :D
не кулинарный же :mrgreen:

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт апр 10, 2015 5:12 pm

Pavlon писал(а):shans , а какие вопросы еще задавать на форуме? :D
не кулинарный же :mrgreen:[/quote]

Вы меня не поняли. Форум -это не только ниша для поиска ответов на вопросы, но и площадка для обмена мнений,
диспута, коллективного мозгового штурма над решением проблем, ну и т.д. А Вы уже сколько времени на этом форуме.
И без конца задаете, задаете вопросы. Хотелось бы уже видеть Вас в роли оппонента, а то получается все в одни ворота
.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Вс апр 12, 2015 8:29 pm

Ну так опыта ещё нет такого, а кокой есть ещё не пригодился тут, ибо наверно мой опыт очень мал, отсюда пока только и вопросы. :D
Вот решил потолок общить вместо плёнки бу банерами, как только сделаю обязательно
Покажу :roll: Сегодня был на участке, заметил на отштукатуренной стороне цереситом ст24 для пенобетонов, трешенки в виде паутинок ,не везде но есть, штукатурили по сетки, микротрешены допускаются? Сам я не могу знать так , как первый раз с этим столкнулся, поэтому и вопрос)

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт апр 14, 2015 7:06 am

Pavlon писал(а):Ну так опыта ещё нет такого, а кокой есть ещё не пригодился тут, ибо наверно мой опыт очень мал, отсюда пока только и вопросы. :D
Вот решил потолок общить вместо плёнки бу банерами, как только сделаю обязательно
Покажу :roll: Сегодня был на участке, заметил на отштукатуренной стороне цереситом ст24 для пенобетонов, трешенки в виде паутинок ,не везде но есть, штукатурили по сетки, микротрешены допускаются? Сам я не могу знать так , как первый раз с этим столкнулся, поэтому и вопрос)[/quote]

Я уверен, что в строительном деле знания - первичны, а опыт - соответственно вторичен. Поэтому не стоит скромничать.
В Вашем случае, в отношении микротрещин,что есть, то есть, с сеткой - не страшно. За чужими руками нужен контроль,
желательно соблюдать регламент выполнения подготовительных работ перед штукатуркой, с учетом температуры (жара),
когда нужно работать секторно. Качественно грунтовать подготовленные участки поверхности стен.

Ответить

Вернуться в «Строительство из пенобетона»