кое-что про блочно-монолитную технологию

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
Фристайл
Начинающий

кое-что про блочно-монолитную технологию

Непрочитанное сообщение Фристайл » Пт июл 25, 2014 4:35 pm

Ранее я уже имел удовольствие обсуждать с маститыми пенобетонщиками свою идею о блочно-монолитной технологии стоительства. Теперь работа пошла, но кое-какие вопросы возникли. Поэтому, готов кое-что рассказать о появившемся опыте, и попросить прокомментировать полученные результаты.
Итак, приобрел я б/у Метем-350 с героторным насосом, полуавтоматический пеногенератор, работаю на FOAMIN C.
Для отливки пеноблоков 800х250х75 ПБ 800 использую весьма дешевую конструкцию: оцинкованные листы снизу, стоечный+направляющий гипсокартонный профиль, обмотанный скотчем, 75 мм - для перегородок. Поскольку площадь заливки большая (5х21 м), то и объемы меня устраивают. Распалубка и укладка в стену через 48 чаоов. Дабы поверхность блоков была гладкой и прочной, перед заливкой на дно форм заливается тонкий слой раствора. Поэтому получаемые стенки не требуют полноценной штукатурки. Из полученных блоков рабочие выкладывают несъемную опалубку, в которую послойно (250 мм) заливают ПБ 350-400. Противоположные стенки опалубки змейкой соединяют полипропиленовой упаковочной лентой, поэтому никаких мостиков холода. Те же блоки, только оштукатуренные подобным методом с двух сторон (толщина возрастает до 85 мм) будут использованы для межкомнатных перегородок. Межквартирные перегородки - 225 мм. Технология та же - несъемная опалубка из блоков с одной лицевой поверхностью, внутренние 75 мм заливаются монолитом ПБ 800. На высоте, где будет неудобно заливать монолит (потолки уже есть), монолит будет заменяться блоками. Все это должно обеспечить СНИПовские тепло- и звукоизоляцию.
По блокам из ПБ800 вопросов вроде бы пока не возникает. Но поскольку я раньше не имел дело с ПБ350-400, то мои вопросы именно по его прочностным свойствам. Чего-то 7-дневный пробный блок у меня пальцем продавливается, а монолит той же плотности - нет. Мне от него по конструктивной прочности практически ничего не надо. Лишь бы сам себя высотой 3 метра выдерживал. Но для очистки совести хотел бы узнать, может чего неправильно рабочие делают? Может это - не пенобетон, а дрянь какая-то?
Последний раз редактировалось Фристайл Сб июл 26, 2014 8:13 pm, всего редактировалось 2 раза.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Re: кое-что про блочно-монолитную технологию

Непрочитанное сообщение tagan » Пт июл 25, 2014 7:22 pm

ВЕСЬМА достойно уважения то, что ВЫ стали воплощать свои смелые идеи! Признаю, был НЕ прав! Только фото выложите, пожалуйста, очень" позырить" охота!
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Сб июл 26, 2014 8:08 pm

Ничего выдающегося я не придумал. Блоки - как блоки, кладка, как кладка, заливка - как заливка. Мне б кто компетентно прокомментировал, про ПБ 350-400. А я бы рассказал, как из стоечного профиля у меня получились совсем неплохие по прочности перемычки.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Сб июл 26, 2014 8:32 pm

НУ фото! НУ пожалуйста! Очень интересно!

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Вс июл 27, 2014 12:54 pm

Вы меня приучили, что в ваших глазах игра в одни ворота, то есть рассказать о дозировке каких-нибудь армирующих волокон - моветон. К чему ж тогда нарушать ваши же правила игры? :D Мне интересно малое, вам - технология монолитного строительства, которое в впервом опыте у вас вышло комом. К чему ж мне впустую стараться, тем более, что и нужными мне знаниями вы не обладаете?

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Вс июл 27, 2014 4:29 pm

Как были ВЫ ФРИСТАЙЛ сказочником, так и остались. МОИ работы и здесь и на куче других форумах размещены ( и фото и видео).По телефону по поводу строительства МОНОЛИТНЫХ домов из пенобетона БЕСПЛАТНО народ со всей России консультирую( хоть по ВАШЕМУ мнению работы МОИ комом и нужными знаниями не обладаю). А ВЫ только складно фантазировать умеете, НИЧЕГО ВЫ НЕ ПОСТРОИЛИ, так и скажите.

Рязанец
Опытный профессиональный эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс июл 27, 2014 11:23 pm

Мужики, не надо "пиписьками мериться". Тут никто никому ничего не обязан. У каждого свои интересы и надо понимать, что ваши обычно не совпадают с интересами "оппонента". Так нахрена искать друг в друге противоречия? лучше просто спросить то, что вас интересует и не устраивать разборок. Нет ответа? - на то суда нет. Ответили? - и на том спасибо.
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Пн июл 28, 2014 4:59 am

[quote="Рязанец"]лучше просто спросить то, что вас интересует [/quote]
Я уже формулировал вопрос, повторю, если не лень, ответьте пожалуйста: нормально ли, что 7-дневеый ПБ350-400 продвливается пальцем? Если ненормально, а рецептура соблюдена, то в чем проблема?

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн июл 28, 2014 10:15 pm

Никто не знает - достаточно ли вызрел цемент в вашем блоке? Для такой плотности на таком оборудовании - ваша ситуация стандартна, как мне кажется.
Всегда рад помочь.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Пн июл 28, 2014 10:30 pm

Верно- на НЕПОНЯТНО какой синтетике, на НЕ ПОЙМИ КАКОЙ баро, на НЕПРОВЕРЕННОМ цементе+ " МЕШАЛЬЩИК" изучающий пенобетон ТОЛЬКО на форумах- мне кажется очень неудачный " ЗАМЕС". И , как следствие при всём этом ПЫТАТЬСЯ получить ОТНОСИТЕЛЬНО лёгкий( для баро) пенобетон ОЧЕНЬ САМОНАДЕЯННО. 300-ка может получится, но БЕЗ прочности.

Finder07
Опытный

Непрочитанное сообщение Finder07 » Пн июл 28, 2014 11:52 pm

Я уже формулировал вопрос, повторю, если не лень, ответьте пожалуйста: нормально ли, что 7-дневеый ПБ350-400 продвливается пальцем? Если ненормально, а рецептура соблюдена, то в чем проблема?[/quote]

Напишите "рецепт" и понятную прочность в кг/см2, пальцы разные бывают.... Но в любом случае вы героторником качаете "жидкарь" и прочность будет невысокая, супер или гипер пластификаторы и ускорители желательно применять.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт июл 29, 2014 4:51 pm

А у Вас, Фристайл, малая плотность п.б. получилась, случаем, не за счет повышенного расхода пенообразователя?
И если в воде не плавает, то это не пенобетон. Хотя через годик может удивительную прочность набрать.

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Вт июл 29, 2014 6:36 pm

[quote="Рязанец"]Никто не знает - достаточно ли вызрел цемент в вашем блоке? Для такой плотности на таком оборудовании - ваша ситуация стандартна, как мне кажется.[/quote]
Здорово, но не понятно. Хотя за сам факт ответа спасибо. Прошу прощения, а что вы имели в виду под выражением "вызрел цемент"? И что такое стандартная ситуация? То есть ПБ350-400 положено в этом возрасте продавливаться?
Меня терзают смутные сомнения с вашим упоминании о вызревании. Погода-то жаркая, а пробный блок отлили один, дабы посчитать плотность получаемого ПБ. Может он просто высох раньше времени в гордом одиночестве да и растрескался, пребывая безо всякой пленки? А монолит, имея гораздо меньшую удельную поверхность, приведенную к кубатуре, благополочучно дозрел? Вот и не продавливается.

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Вт июл 29, 2014 6:50 pm

Finder07 писал(а):
Напишите "рецепт" и понятную прочность в кг/см2, пальцы разные бывают.... Но в любом случае вы героторником качаете "жидкарь" и прочность будет невысокая, супер или гипер пластификаторы и ускорители желательно применять.[/quote]
Как учили на http://www.foamin.ru/dmenu/1276586045.htm: цемент (евроцемент цем1 42,5 = 500 д0) 330 кг, вода 165 л, пенообразователь 1,25 кг.
Моим рабочим лень мыть шланг после каждой заливки, поэтому они разливают ПБ в ведра и растаскивают по стенам, то есть никакого разрушающего действия давления просто нет. Не понимаю смысла применять в моем случае пластификаторы, ибо согласно теории они должны замедлять схватывание. Да и ускоряться вроде бы ни к чему, поскольку скорость схватывания монолита в моей технологии и конкретной ситуации вообще ни на что не влияет. Ведь трещин в верхнем слое монолита вообще просто не наблюдается. Равно нет трещин в блоках ПБ800.

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Вт июл 29, 2014 6:59 pm

shans писал(а):А у Вас, Фристайл, малая плотность п.б. получилась, случаем, не за счет повышенного расхода пенообразователя?
И если в воде не плавает, то это не пенобетон. Хотя через годик может удивительную прочность набрать.[/quote]
Ну червь сомнения меня гложет, не переливают ли у меня за спиной. Я взял пример с Рязанца, который поведал, что дает лишь общие руководящие указания, обучив рабочих технологии. Вот и я такой, а чем только узбек не шутит, когда хозяин спит :lol: ... Но я так понимаю, что перелив на 10-20% ничего радикально в смысли прочности ухудшить не может.

Finder07
Опытный

Непрочитанное сообщение Finder07 » Вт июл 29, 2014 9:21 pm

Не понимаю смысла применять в моем случае пластификаторы, ибо согласно теории они должны замедлять схватывание[/quote]
Нет такой теории (если только пластификатор не с замедлителем схватывания), а применяют их для повышения прочности, о которой вы беспокоитесь... Да не парьтесь, работайте на здоровье.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт июл 29, 2014 10:49 pm

[quote="Фристайл"][quote="shans"]А у Вас, Фристайл, малая плотность п.б. получилась, случаем, не за счет повышенного расхода пенообразователя?
И если в воде не плавает, то это не пенобетон. Хотя через годик может удивительную прочность набрать.[/quote]
Ну червь сомнения меня гложет, не переливают ли у меня за спиной. Я взял пример с Рязанца, который поведал, что дает лишь общие руководящие указания, обучив рабочих технологии. Вот и я такой, а чем только узбек не шутит, когда хозяин спит :lol: ... Но я так понимаю, что перелив на 10-20% ничего радикально в смысли прочности ухудшить не может.[/quote]
Опять по мне ездють.. Вы это про моих узбеков? ( что мол я им"даю общие руководящие указания") :mrgreen:

А вот насчет выражения от Шанса: "не плавает - не пенобетон" - тут все круто... Говно тоже плавает... толку то? :mrgreen: наш дорогой Шанс признаёт тока водоплавающий ПБ. :D
Я же смотрю на закрытую пористость ПБ как на преимущество не в "водоплавании" , а в "непродуваемости".(все остальное - от Лукавого) И для этого вполне достаточно самого обычного ПБ, не шибко водоплавающего даже. :wink:
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср июл 30, 2014 11:03 am

Не скрою, есть такое. Каждому человеку присуще свое субъективное понимание природы вещей с их критериями, оценками.
А с другой стороны, давайте все же попробуем прийти к общему консенсусу в отношении определения обычного, нормального
пенобетона, допустим низкой плотности. Разберем три варианта. 1. просто размешиваем пену с раствором;
2. делаем технологичный пенобетон.
3. делаем п.б. в ведерке.
Вопрос такого плана, какими экспресс способами, методами можно определить и выбрать лучшую качественную структуру.
В отношении говноплаванья, должен заметить, что совсем неуместный пример. :) Например в группы плаванья выбирают детей, которых вода держит. Вот из говна конфетку сделать, это да...., но это уже другие темы.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср июл 30, 2014 10:50 pm

:mrgreen: это-то как раз стержень почти каждой темы... :lol: :lol:
Всегда рад помочь.

Пеномонолитбетон
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пеномонолитбетон » Пн сен 01, 2014 10:01 pm

[quote="Фристайл"][quote="Рязанец"]лучше просто спросить то, что вас интересует [/quote]
Я уже формулировал вопрос, повторю, если не лень, ответьте пожалуйста: нормально ли, что 7-дневеый ПБ350-400 продвливается пальцем? Если ненормально, а рецептура соблюдена, то в чем проблема?[/quote]Не нормально. Рецептура в пенобетоне это не набор ингредиентов, а комплекс мероприятий по подготовке каждого составляющего, включая температуру, тоннину смешивание, укладку, выдержкой, и тд. Не думаю что можно утверждать что рецептура соблюдена. Если действительно разработана и соблюдена для вашего железа то и пб должен быть соответствующим.
С уважением Артур.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Вт сен 02, 2014 4:39 pm

Ну ептить, все что если не поризатор, то железо :evil: .
У каждой технологии и оборудования есть свои плюсы и недостатки. Я согласен что поризатор это наиболее продвинутое оборудование,и я сам работаю над подобным, но все же нельзя плевать с высоты на всех остальных.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Пеномонолитбетон
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пеномонолитбетон » Ср сен 03, 2014 3:16 pm

Причём тут поризатор :shock: ? С чего вы взяли что я плюю с высоты? Кто понимает поймёт что нижесказанное относится к любому железу включая поризатор. Плотность о которой идёт речь требует подготовки по всем составляющим независимо от того на чем её делать. Человек спросил я ответил.
С уважением Артур.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср сен 03, 2014 4:33 pm

Да, Лёш, чё ты ты "занеадекватил"... Ихде тут у Артура косяки с "плевками"? - я вот не нашел ваще...
Всегда рад помочь.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Чт сен 04, 2014 7:02 pm

Да нет, я вполне Адекватный :!: .
Думаю что многим известно значение фразы " Казнить нельзя помиловать"
Так и я, прочитал не много не с той запятой.
Ведь железом можно назвать как и в оскорбительной форме, так и иной.
А поризатор здесь при том, что на сколько я знаю, у Артура именно он.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт сен 05, 2014 6:50 am

Да, только он никого не унизил ничем.
Всегда рад помочь.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Пт сен 05, 2014 3:25 pm

Извиняюсь :!:
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Вт сен 23, 2014 8:25 pm

[quote="Пеномонолитбетон"]Не нормально. Рецептура в пенобетоне это не набор ингредиентов, а комплекс мероприятий по подготовке каждого составляющего, включая температуру, тоннину смешивание, укладку, выдержкой, и тд. Не думаю что можно утверждать что рецептура соблюдена. [/quote]
Спасибо. Хотя уже ПБ325 не продавливается, видно узбеки что-то улучшили без моего участия. Наружные стены по блочно-монолитной технологии уже стоят и радуют, аналогично утеплены ПБ стены из силикатного кирпича первого этажа. Узбекам удалось "освоить" порядка 150 тн цемента.
Но вот возникла еще одна тема.
Какой плотности ПБ разумно заливать для выравнивания пола? Дело в том, что я веду реконструкцию. И плиты перекрытия второго этажа в доме выложены с уклоном, в результате перепад составляет порядка 60 см. Для меня критична нагрузка на фундамент, а потому стоит задача выбрать предельно легкий ПБ. Вот здесь утверждается http://www.intehstrom.ru/penobeton.htm, будто средняя прочность на сжатие ПБ300 0,25 МПа, что составляет 2,5 кг/см2. Поверх пенобетонного монолита сделаю цп-стяжку, а поверх ее - керамогранит 33х33 см. Расчетно получаю, что одна плитка может принять нагрузку до 2750 кг. Проектанты рассчитывают жилую нагрузку 400 кг/м2, то есть 0,04 кг/см2. Но это - средняя, по всей жилой площади. А ведь бывают сейфы, аквариумы, которые в целом не проламывают плит перекрытия, но опираются на ножки с сечением 2х2 см. И, к примеру аквариум на 1000 литров может обеспечивать давление 60 кг/см2 под ножками. Если керамогранит + стяжка выдержат, то ПБ300 под ними вроде бы ничего не будет.
Но зачем ставить эксперименты на себе, если у кого-то есть вполне конкретный опыт. Вот и прошу поделиться опытом, если он есть и по теме.

Пеномонолитбетон
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пеномонолитбетон » Ср окт 08, 2014 8:06 pm

В вашем случае всё зависит от прочности пб. Под стяжку д200 заливаю не переживая про аквариумы.
С уважением Артур.

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Чт окт 09, 2014 1:17 pm

Спасибо.
Правда после мозгового штурма совместно с узбеками остановились на засыпке из керамзита. Не было его до их пор у меня на объекте, поэтому заодно при случае исследую проливаемость насыпанного керамзита пенобетоном. Давно было желание исследовать, что за зверь такой керамзито-пенобетон. Наверно пенобетон нужен пожиже с учетом влагоотсоса. А керамзит 200-й плотности фракции 20-40 паковать в овощные сетки, чтоб не всплывал. Уже и не нужно на этом объекте, просто интересно на будущее.

Пеномонолитбетон
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пеномонолитбетон » Чт окт 09, 2014 7:47 pm

Правда после мозгового штурма совместно с узбеками остановились [/quote] :D :D Э главное не останавливаться.
Вложения
27082011228.jpg
С уважением Артур.

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Чт окт 09, 2014 9:32 pm

Хм. :roll:

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт ноя 21, 2014 10:59 pm

[quote="Фристайл"]Спасибо.
Правда после мозгового штурма совместно с узбеками остановились на засыпке из керамзита. Не было его до их пор у меня на объекте, поэтому заодно при случае исследую проливаемость насыпанного керамзита пенобетоном. Давно было желание исследовать, что за зверь такой керамзито-пенобетон. Наверно пенобетон нужен пожиже с учетом влагоотсоса. А керамзит 200-й плотности фракции 20-40 паковать в овощные сетки, чтоб не всплывал. Уже и не нужно на этом объекте, просто интересно на будущее.[/quote]

Я бы не советовал Вам связываться с керамзитом, при наличии п.б. оборудования. Во первых: керамзит, если наберет
воду,или имеет высокую отпускную влажность, то даже под самым жарким солнцем вода из него не выйдет ( нужно его
прокаливать). Во вторых: самый лучший керамзит из Беларусии (там заводы используют одну глину), понятно, что не дешевый, но и с радиацией - под вопросом. В третьих: зачем ЯБ нужен наполнитель, сомнительного качества, какая
целесообразность соединения этих двух материалов. Вот керамзитобетон - апробированный продукт, при отсутствии ЯБ,
имеет право на "жизнь". А полы с керамзитом делают просто: засыпают слой до 30 см, проливают сверху раствором и
затем делают стяжку по маякам.

Ответить

Вернуться в «Строительство из пенобетона»