Колхозное сравнительное испытание ГАЗО и ПЕНОБЛОКА.

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
tagan
Эксперт
Контактная информация:

Колхозное сравнительное испытание ГАЗО и ПЕНОБЛОКА.

Непрочитанное сообщение tagan » Сб мар 22, 2014 10:43 pm

После двух МОИХ колхозных испытаний https://www.youtube.com/watch?v=oZ4fduQQKlA
https://www.youtube.com/watch?
v=R08hDKZtHlc

ПЕНОБЛОКА с добавлением фиб
ры Колхозное испытание на прочность пеноблока с полиамидной фиброй( 600 гр на куб). и образца с повышенным содержанием фибры Колхозное испытание образца пенобетона Д600 с содержанием 2 кг Фибры на куб посыпались претензии: " Подумаешь, что ТУТ такого, газоблок ТАК тоже может". Вот я и решил провести сравнительное колхозное испытание этих двух блоков из ячеистых бетонов, причём сниму целую серию видео. Результат первого испытания на этом видео. Выводы как всегда за ВАМИ.
https://www.youtube.com/watch?v=WG7zlt9Wd8o&list=UUx5FAaQZD-a5yH7imrNvRSA
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Re: Колхозное сравнительное испытание ГАЗО и ПЕНОБЛОКА.

Непрочитанное сообщение tagan » Сб мар 22, 2014 10:46 pm

Я взял один обломок ПЕНОБЛОКА и один обломок ГАЗОБЛОКА , взвесил их и поместил их на одни сутки в таз с водой. Продолжение следует
https://www.youtube.com/watch?v=iY2odLU-iUg&feature=youtu.be

Southerner
Начинающий

Непрочитанное сообщение Southerner » Вс мар 23, 2014 12:28 pm

Ждем продолжения! :D

igr
Начинающий

Непрочитанное сообщение igr » Вс мар 23, 2014 7:20 pm

Отличное видео! Ждем продолжения.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Вс мар 23, 2014 8:29 pm

https://www.youtube.com/watch?v=ai0NVXDknbIПрошу прощения за мой тупизм по математике на видео. Видимо в школе нужно было лучше учиться .Результат взвешивания ГАЗОБЕТОНА 356 + 44%= 514, ПЕНОБЕТОН с фиброй 465+ 11%+ 516 грамм . Итог испытания- ПЕНОБЕТОН с фиброй в 4 !!! раза более влагостоек, по отношению к автоклавному ГАЗОБЕТОНУ!

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Пн мар 24, 2014 10:30 am

tagan писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=ai0NVXDknbIПрошу прощения за мой тупизм по математике на видео. Видимо в школе нужно было лучше учиться .Результат взвешивания ГАЗОБЕТОНА 356 + 44%= 514, ПЕНОБЕТОН с фиброй 465+ 11%+ 516 грамм . Итог испытания- ПЕНОБЕТОН с фиброй в 4 !!! раза более влагостоек, по отношению к автоклавному ГАЗОБЕТОНУ![/quote]
Спасибо!
Очень познавательно.
Может я чего путаю, но скорее речь у вас про водопоглощение, а не про водостойкость.
Но мне вот что непонятно: если вода в пенобетоне за сутки проникла всего на пару сантиметров, то влажность внутренних слоев, куда вода не дошла, видимо тоже возросла?
По хорошему, следующий эксперимент, например с кубиком 4х4 см может дать процент максимальной степени увлажнения ПБ. А эксперимент с набором массы воды какого-нибудь прямоугольного ПБ блока дополнительно даст точную глубину ее проникновения внутрь ПБ блока. Отсюда легко будет посчитать процент увеличения влажности несмоченной части ПБ блока. Высушивание прямоугольного блока в естественных условиях и его посуточное взвешивание может дать информацию о скорости миграции воды внутри блока.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Пн мар 24, 2014 11:41 am

Да ВЫ правы- в терминах я напутал.

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Пн мар 24, 2014 12:36 pm

Чем больше таких видео, тем ближе смерть газосиликатчикам... :!: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Дорогу осилит идущий...

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Пн мар 24, 2014 6:50 pm

Боюсь- МЫ первые умрём, Мы господа ВООБЩЕ не умеем продвигать НАШ материал в массы. А успех газосиликата во много обеспечен грамотным маркетингом.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Вт мар 25, 2014 11:08 am

tagan
в этом полностью согласен, что газоблок в разы популярнее пенобетона.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Вт мар 25, 2014 1:56 pm

Вот поэтому нас на форуме 5 человек и 3 калеки.

shans
Опытный профессиональный эксперт

Непрочитанное сообщение shans » Вт мар 25, 2014 5:27 pm

tagan писал(а):. Итог испытания- ПЕНОБЕТОН с фиброй в 4 !!! раза более влагостоек, по отношению к автоклавному ГАЗОБЕТОНУ![/quote]

Влагу с водой чур тоже не путать. Но дело не в этом. Для чего нам нужно низкое водопоглощение, или высокая
водостойкость. АЯБы тоже плавают будь здоров, по 2 недели. В свое время занимался сим вопросом. Я уже как то
хвастался, что мои образцы плавали больше полгода, с водопроникновением до 5мм, в принципе могли бы годами
плавать. Мне интересно другое, влияет ли это на тепловое сопротивление, есть ли зависимость этих параметров,
т.с. корелляционная связь. Но то, что это показатель качества производства п.б., наряду с прочностью, безусловно,
потому, что в основе лежит правильная организация структуры пор, причем на микроуровне тоже.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт мар 25, 2014 5:46 pm

Вот все думаю друзья, а не пора ли нам замахнуться на Вильяма, нашего Шекспира. Да я почти уверен, если провести
испытание настоящего пенобетона на предмет паропроницаемости,то она будет низкой. А какой смысл от дыхания п.б.,
если стены, как правило, со всех сторон запечатаны. Не хотелось бы, чтобы, Рязанец на свой счет это принял.
Ну не совпадают мнения по некоторым аспектам, ничего личного :D

Aleksey5
Начинающий

Непрочитанное сообщение Aleksey5 » Вт мар 25, 2014 7:50 pm

tagan писал(а):Боюсь- МЫ первые умрём, Мы господа ВООБЩЕ не умеем продвигать НАШ материал в массы. А успех газосиликата во много обеспечен грамотным маркетингом.[/quote]

Я не помню, упоминал своё видение данного вопроса, но всё равно озвучу.
Современная экономическая ситуация не требует гигантских объемов производства, газосиликатом завалено уже всё - девать некуда. Поэтому потребителю надо предоставлять не блоки, а готовый продукт и связанный с этим комплекс услуг.
Возможные варианты, в зависимости от глубины вертикальной интеграции:
1. Блоки
2. Блоки + услуги по кладке
3. Блоки + проект + услуги по кладке
4. Строительство и продажа строений различной степени готовности.
И т.д.

Получаемые преимущества:
1. Доходы в меньшей степени зависят от количества проданной продукции.
2. Отпадает необходимость в создании и логистике крупной производственной инфраструктуры.
3. Мелкое производство является более гибким и мобильным.
4. Себестоимость исходного продукта меньше влияет на стоимость конечного продукта.

Самое главное реализовывать подобную бизнес схему можно в любом регионе и с минимальным финансированием. Полученные доходы необходимо вкладывать не в увеличение объемов производства, а в увеличение реальной ценности конечного продукта.
Лосев Алексей

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Вт мар 25, 2014 8:30 pm

Абсолютно с ВАМИ согласен. Просто муку. сахар и сливки покупать уже не хотят- все хотят готовое пирожное. Вот поэтому в дополнение к своему строительному бизнесу и прибавил сначала ПБ монолит, сейчас организую производство блоков, пытаюсь наладить сотрудничество с производителями сборно- монолитных перекрытий с заполнением из ячеистых блоков. Продвигаю дома с плоскими эксплуатируемыми кровлями, чтобы уйти от дерева в крыше . Поэтому настаиваю на несъёмной опалубки для монолитного ПБ и интегрированного в неё жб каркаса. Хватает- не хватает несущей способности ПБ без каркаса НЕ ВАЖНО! Нужно использовать сильные стороны ПБ( теплоту , паропроницаемость и малый вес, а относительно низкую несущую способность подстраховать мощным ЖБ каркасом. Нам давно пора понять- каждый неудачный ПБ-дом= это нож в спину ВСЕМ пенобетонщикам( и блочникам и монолитчикам) и материалу вообще!
Мне вообще думается пора определяться и объединяться в масштабах ВСЕЙ России для продвижения материала- создать некий профсоюз и выработать единые критерии качества и открещиваться от халтурщиков, засерающих хороший материал!
Кстати поэтому я и приобрёл Сарматовское оборудование- на нём СЕРИЙНО строят целые посёлки ПОЛНОСТЬЮ из ПБ- даже фундаменты. Я лично ездил разговаривал с жителями - ВСЕ довольны!

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Ср мар 26, 2014 7:25 am

Владимир, в чем вам видятся объективные конкурентные преимущества того или иного производителя оборудования?
И какие отличия вы видите в том или ином оборудовании?
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср мар 26, 2014 7:26 am

tagan писал(а):Продвигаю дома с плоскими эксплуатируемыми кровлями, чтобы уйти от дерева в крыше . Поэтому настаиваю на несъёмной опалубки для монолитного ПБ и интегрированного в неё жб каркаса.Мне вообще думается пора определяться и объединяться в масштабах ВСЕЙ России для продвижения материала- создать некий профсоюз и выработать единые критерии качества и открещиваться от халтурщиков, засерающих хороший материал!
[/quote]

Я как раз голову ломаю, какая форма крыши лучше. Интересно, какой Вы предлагаете пирог плоской крыши.
Не Профсоюз, а Ассоциацию пенобетонщиков!

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Ср мар 26, 2014 7:19 pm

leon3952- я считаю, что если оборудование сделано правильно и добротно- особой роли кто производитель НЕТ. Это как в машинах, кто-то АУДИ предпочитает, кто-то КИА. Но я считаю, что производитель оборудования ОБЯЗАН производить пенобетон.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Ср мар 26, 2014 7:20 pm

shans- какой пирог НЕ ВАЖНО, главное чтобы от дерева уйти.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Ср мар 26, 2014 7:31 pm

tagan писал(а):leon3952- я считаю, что если оборудование сделано правильно и добротно- особой роли кто производитель НЕТ. Это как в машинах, кто-то АУДИ предпочитает, кто-то КИА. Но я считаю, что производитель оборудования ОБЯЗАН производить пенобетон.[/quote]
Удобство работы на оборудовании, его продуманность и эргономика по вашему могут являться решающим фактором при выборе оборудования, или все же, если даже оборудование будет не особо удобно в работе, не совсем красиво выглядеть, но производитель оборудования сам будет работать на таком же. Что бы вы выбрали?
Я к тому что, станкостроение и производство пенобетона не совсем смежные направления. И порой бывает сложно, не нужно, не практично, производство оборудования, и одновременно производство продукции на данном оборудовании.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

igr
Начинающий

Непрочитанное сообщение igr » Ср мар 26, 2014 8:11 pm

Важно, чтобы на оборудовании надежно и повторяемо (и без регулярных плясок с бубном), без поломок и простоев можно было выпускать качественный пенобетон в требуемом диапазоне плотностей. По поводу эргономики и прочего: тот, кто сам не занимается производством ПБ, не знает по своему опыту специфики производства и материала - вряд-ли сможет сконструировать и стабильно выпускать качественное и удобное оборудование. А "стразики и пр." здесь не в тему :)...

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Ср мар 26, 2014 8:31 pm

Да я далеко не про "стразики"
Так по вашему получается что строитель производственник сможет произвести качественное технологическое оборудование, а инженер механик нет. Так, что ли, получается по вашему?
А я вот считаю наоборот. А именно: что инженер механик способен создать хорошее технологическое оборудования опираясь лишь на рекомендации строителя производственника. А строитель производственник может создать отличный пенобетон, но ни в коем случае, хорошее оборудование. Разве не так?
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Ср мар 26, 2014 8:37 pm

Всё равно- хоть для проверки оборудования, но производственный участок НУЖЕН!. А то получается, что всех уговариваем ПРОИЗВОДИТЬ пенобетон, и объясняем КАК это выгодно, но САМИ ПОЧЕМУ то от прибыли отказываемся- НЕ логично.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Ср мар 26, 2014 9:18 pm

Ну если про нас, то мы демонстративные обучающие заливки в присутствии клиента делаем.
От прибыли мы не отказываемся. У нас своя специфика, и своя прибыль. В нашем регионе как и наверное во многих, производство блоком мало рентабельно, а вот монолиты выгодны, но это совсем другая специфика.
Теперь понятна наша логика?
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Ср мар 26, 2014 10:07 pm

Я не на ВАС намекал = Я вообще рассуждал.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт мар 27, 2014 7:38 am

Тут дело даже не в выгоде монолитного пенобетона, а в безальтернативности применения и решения строительных
вопросов, архитектурных замыслов. Не горюч, экологичен, долговечен, не боится воды способен запечатать любую дырку, щель надежно и навечно. И что интересно, с годами набирает прочность. На днях в монолитной п.б. стене еле
гвоздь забил и повисел на нем, а ведь несколько лет назад гвозди ладошкой забивал, а потому, что полную хрень
тогда заливал, ничего не умел, ничего не знал, а вот время и особенность п.б. само собой выправило мои косяки. :)
И еще сравнение с газосиликатом, наверное многие обратили внимание, при кладке блоков, раствор никогда не
падает с тычка пенобетонного блока (водопотребность у п.б. отсутствует :D ). Удобство в работе колоссальное.

Aleksey5
Начинающий

Непрочитанное сообщение Aleksey5 » Чт мар 27, 2014 7:47 am

shans писал(а):Тут дело даже не в выгоде монолитного пенобетона, а в безальтернативности применения и решения строительных вопросов, архитектурных замыслов. [/quote]

Самая главная проблема какую несъемную опалубку применять.
Лосев Алексей

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Чт мар 27, 2014 8:18 am

Любая, какая душе угодна.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Чт мар 27, 2014 7:01 pm

Aleksey5 писал(а): Самая главная проблема какую несъемную опалубку применять.[/quote]
Выссказывался уже: ни в коем случае ни под каким видом никакого дерева или его производных, типа гринборда.
Хочу попробовать, и вероятно скоро уже попробую панели из стеклопластика, натянутого на каркас из профильных труб. А для наружней отделки решил поэкспериментировать с фактурной штукатуркой (калиброванная окрашенная кварцевая крошка на клее) поверх того же стеклопластика. Осмотрел простецкую фактурную штукатурку на цементе на поливаемых всеми дождями входных воротах в парк. Лет 15 стоит уже и не сыпется. В интернете выложены такие художественные шедевры, что удивляюсь, почему такие панели никто не производит в промышленных масштабах. Рязанец выссказывался за акриловую смолу, а я хочу попробовать полиуретановую, она раза в полтора дешевле, но долговечнее. Вполне себе эластичные. Все это буду производить в мастерской, а уж потом - на стену. Ничего дешевле и практичнее (теоретически) пока не нашел.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Чт мар 27, 2014 9:05 pm

Вопрос несъёмной опалубки ОЧЕНЬ не прост.

Ответить

Вернуться в «Строительство из пенобетона»