Заливка чернового пола

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
shans
Опытный профессиональный эксперт

Строительство из пенобетона. Перекрытия.

Непрочитанное сообщение shans » Чт дек 26, 2013 9:09 am

[quote="Пенобетон"]На фото как раз 1 этаж. Когда находишься на таком перекрытии, нет ощущения, что под ногами перекрытие по деревянным балкам. Конструкция абсолютно жесткая.[/quote]

Если это пол 1-го этажа, то вата не пойдет, мыши однако, и нужно отсекать вату пароизоляцией со всех сторон.
Не нравятся мне деревянные перекрытия по полу 1-го этажа. На потолок - другое дело.

Pavlon
Начинающий

Re: Строительство из пенобетона. Перекрытия.

Непрочитанное сообщение Pavlon » Чт дек 26, 2013 9:40 am

нет, я сейчас именно спрашиваю, про перекрытие второго этажа!
пол первого этажа, еще не решил как лучше, у меня там сразу земля, думаю отсыпать песком, пролить, сетку и черновую стяжку, далее ппс и уже чистовую (или как лучше, тоже посоветуйте)

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт дек 27, 2013 12:13 pm

Нужно сказать, что в обустройстве пола по грунту есть нюансы,которые нужно знать и не допускать распространенных
ошибок. Сначала основательно вдалбливаете щебенку в грунт, это позволит избежать трещин в самом грунте.
Подсыпать песком -20-30 см, капитально пролить водой и протрамбовать. Дать время выветриться воде.
Затем, подчеркиваю, без пленки, заливается армированный бетон. А потом только укладывается герметично пленка, дальше утеплитель, затем сверху пароизоляция и т.д. Лично я кроме пенобетонного пола ничего больше не признаю и в отношении др. утеплителей - не в теме.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт дек 27, 2013 10:27 pm

И зачем вам влага в армированном бетоне?

shans

Непрочитанное сообщение shans » Сб дек 28, 2013 10:18 am

[quote="Пенобетон"]И зачем вам влага в армированном бетоне?[/quote]

На основной период гидратации цемента -28 дней, вообще то влага не помешает бетону, а наоборот позволит набрать
запланированную прочность за счет прореагирующих зерен цемента. Не забывайте за правилом ухода свежеуложенного
бетона ( первые 5 дней нужно опрыскивать бетон водой каждый день по 3 раза). Тем не менее вода может остаться
между пленкой и бетоном, ведь как правило бетон в полевых условиях делается с диким в/ц и получается лишняя
замурованная на век вода, которая ни кому не нужна, кроме плесени и размножения патогенной флоры.
Поэтому настоятельно не рекомендую укладывать пленку под бетон. Да и желательно сначала на бетон уложить
простую подложку -2мм ( можно ламинатную), а на нее уже пленку, так надежнее будет, не порвется под сапогами.
Если на пол заливается монолитный пенобетон, то в этом случае уже пленка укладывается на грунт. И сверху п.б.
пароизоляция не предусматривается.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Вс дек 29, 2013 6:07 pm

Прочности от такого бетона вовсе не трребуется, что получится, в данном случае, то и сойдет.
Влага из бетона, как из стен впрочем, выйдет за время строительства, здесь нет причин отделить его пленкой сверху.
На мой взгляд, логичнее, да и всегда так делал, укладывать пленку под бетон.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс дек 29, 2013 8:53 pm

[quote="Пенобетон"]Прочности от такого бетона вовсе не требуется, что получится, в данном случае, то и сойдет.
Влага из бетона, как из стен впрочем, выйдет за время строительства, здесь нет причин отделить его пленкой сверху.
На мой взгляд, логичнее, да и всегда так делал, укладывать пленку под бетон.[/quote]

Логичнее будет не отсекать бетон от влаги. В благоприятных условиях бетон десятилетиями набирает прочность.
Именно в контакте с грунтом ему самое место. Если уровень грунтовых вод под домом не высокий, то откуда влаги
взяться. Там своя геотермальная температура. Поэтому вообще целесообразность пленки под вопросом. Не зря же
некоторые строители не укладывают гидроизоляцию на фундамент внутренних несущих стен.
Что касается прочности бетона, марка бетона должна более менее соответствовать ГОСТу для чернового пола.
Иначе могут возникнуть проблемы с никудышней долговечностью. Разве не приходилось наблюдать, когда с течением
времени монолит разваливался на мелкие куски. Марочная прочность характеризует качество бетона. И находятся
они друг другу в прямой линейной пропорциональной зависимости. Думаю, что не всегда стоит ориентироваться только
на расчетную нагрузку.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пн дек 30, 2013 9:56 am

Логичнее будет не отсекать бетон от влаги. В благоприятных условиях бетон десятилетиями набирает прочность.[/quote]
Логичнее первые 3 дня поливать уложенный бетон или накрывать пленкой. Для дальнейшей гидратации бетону вполне достаточно естественной влажности воздуха.
[quote]Именно в контакте с грунтом ему самое место.[/quote]
Если бетон будет находится постоянно в увлажненном состоянии, то это будет вести к разрушению пограничных слоев бетона во время замерзания.
[quote]Поэтому вообще целесообразность пленки под вопросом.[/quote]
Целесообразность пленки очень проста - отсечь влагоподсос, который существует на любых грунтах, в независимости от уровня залегания грунтовой воды.
[quote]Разве не приходилось наблюдать, когда с течением времени монолит разваливался на мелкие куски.[/quote]
Да. Но этот монолит ничего общего с бетоном не имеет, как правило)
[quote]Не зря же некоторые строители не укладывают гидроизоляцию на фундамент внутренних несущих стен.[/quote]
Поубивал бы таких строителей, честное слово ;(

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пн дек 30, 2013 12:06 pm

[quote="Пенобетон"]
Если бетон будет находится постоянно в увлажненном состоянии, то это будет вести к разрушению пограничных слоев бетона во время замерзания.
Целесообразность пленки очень проста - отсечь влагоподсос, который существует на любых грунтах, в независимости от уровня залегания грунтовой воды.

Песочная подушка толщиной 20-30см находится выше нулевого уровня. Песок не будет тянуть вверх влагу, это же
не бетон, никаких каппилярных, осмотических давлений в песке нет. Кстати, можно и без бетона обойтись, если есть
возможность достать дешевое жидкое стекло. Делается это так, выравниваете песок на полу, размешиваете жидкое
стекло с отвердителем около 5% раствора кремнефтористого натрия и заливаете теплый раствор на песочную подсыпку
В итоге получается монолит из камня песчанника. Сделать таким образом пол можно самому с мин. затратами сил,
времени и средств. Таким макаром можно делать и отмостки без цемента, армировки, милое дело. :D

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пн дек 30, 2013 5:36 pm

Конечно) жидкое стекло идеальный гидроизолятор.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Пн дек 30, 2013 10:42 pm

И так, приходя к однозначному выводу, нужно :- отсыпать мелким щебнем (сколько см?)утромбавав его,песчаная подушка 30 см.
Жидкое стекло, где его найти,какой слой лить и так далее? Поверх стекла, стяжку лить черновую или уже чистовую?
И как в планах затрат, не дороже обойдётся стекло неделе бетонная стяжка?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Вт дек 31, 2013 10:23 am

Не изобретайте велосипед, делайте как все:
http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=14891

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт дек 31, 2013 3:13 pm

Да можно и как все, как это и делают все. :D Но я все таки приверженец логического подхода к делу, с учетом
местных условий и решения конкретных задач с разумной экономией времени, сил и конечно же средств.
Вот и давайте грубо прикинем все затраты на устройство чернового пола двумя вариантами с бетоном и без.
Условие для 2-х вариантов: Площадь стандартного дома 10х10, толщина заливаемого слоя -10см, верховодка, грутовые воды отсутствуют. Подготовка основания везде одинаковая. Щебенкой средней фракции укрепляем (армируем) грунт.
Тут слой не нужен, просто втрамбовать швелером щебенку в грунт и достаточно. Слой мелкой щебенки укладывается
для мокрых условий, затем проливается горячим битумом, в целях гидроизоляции ( это я так для общей эрудиции).
Затем подсыпается, разравнивается и утрамбовывается песок, пусть будет толщиной -20см. Дальше у каждого варианта свой путь денежных и трудовых затрат.
Для армированного бетона: Всего нужно 10 м3 (при толщине стяжки -10см). 10м3 х 3000 руб./м3= 30 тыс. руб.
Армировка в один слой с ячейками 20х20 см: 1000м х 20 руб. п.м.+ 2000руб за доставку= 24000 руб.
Стоимость работы по укладке армированного бетона 200 руб х 100 м2= 20 тыс.руб.
Всего: 30+24+20=74 000 руб. Своими силами будет дешевле,но и напряжно.По любому -эта работа не для одного чело.
Теперь переходим к другому варианту. 1 кг жидкого стекла стоит -20 руб, а 1 кг силикатной глыбы - 2 руб.
Для тех, кто не в курсе. Жидкое стекло можно самому легко сварить в воде, растворив силикатную глыбу. Пропорция
зависит от планируемого силикатного модуля ( нам достаточен 1.5). Короче, на общую площадь дома нужно 1 тона силикатной глыбы - 2 тыс. руб. и отвердитель - кремнефтористый натрий- 100кгх25 руб, плюс доставка, разгрузка.
Всего уйдет в среднем 10 тыс. руб., у кого чуть меньше, у кого больше. Стоимость материалов -около 5 тыс. руб.
Трудозатраты - не обязательно привлекать со стороны, можно и самому. Технология: Вмонтируете кран в 200 л.
бочку. Ставите на постамент, заливаете воду, разжигате огонь и растворяете кусками силикатную глыбу. Пропорции
- ориентируйтесь на стандартное жидкое стекло по густоте раствора.
Готовите водный раствор порошкового отвердителя. На 10 л. жидкого стекла нужно 0.5л кремнефтористого натрия.
Размешиваете, наливаете в лейку и разливаете на песочную подушку, из расчета 30 л.,или 20кг жидк.стекла на 1м2.
Но лучше задействовать погружной насос, только раствор нужно контролировать по густоте и количеству на м2.
Всех поздравляю С наступающим Новым Годом!!!

Pavlon
Начинающий

Заливка чернового пола

Непрочитанное сообщение Pavlon » Пт янв 17, 2014 10:07 am

Решил открыть данную тему , так как , ничего конкретного не нашел - лишь поверхностно.
И так друзья здесь хотелось бы обсудить,как правильно залить черновой пол в доме с ленточным фундаментом.
Последовательность действий.
Какую фракцию щебня использовать, какой слой должен быть, сколько отсыпать песком и так далее.
Нужно ли вязать с фундаментом или делать все через подложку.
Вот такого рода вопросы и хотелось бы обсудить, с профессионалами своего дела, в интернете полно информации, но в "живую", так сказать, как то лучше.

shans

Re: Заливка чернового пола

Непрочитанное сообщение shans » Пт янв 17, 2014 4:00 pm

Так совсем недавно разбирали этот вопрос в теме "Строительство из пенобетона. Перекрытия".

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Пт янв 17, 2014 11:12 pm

shans писал(а):Так совсем недавно разбирали этот вопрос в теме "Строительство из пенобетона. Перекрытия".[/quote]
Так поэтому и хочется выделить в отдельную тему!
Если возможно перетащить сюда сообщения, то им тут место))

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Вт янв 21, 2014 9:01 am

так, как первый вариант мне более доступен и понятен, скорее всего - делать буду именно так...

[quote], толщина заливаемого слоя -10см[/quote]
10 см для черного пола я так понимаю достаточна!
[quote]Подготовка основания везде одинаковая. Щебенкой средней фракции укрепляем (армируем) грунт.
Тут слой не нужен, просто втрамбовать швелером щебенку в грунт и достаточно. Слой мелкой щебенки укладывается
для мокрых условий, затем проливается горячим битумом, в целях гидроизоляции ( это я так для общей эрудиции).
[/quote]
с этим вроде все понятно, проливка битумом, лишней не будет!
[quote]Затем подсыпается, разравнивается и утрамбовывается песок, пусть будет толщиной -20см. [/quote]
С этим тоже все понятно!
Далее вяжем арматуру и заливаем на нее бетон.
вот здесь вопрос, нужна ли подложка по периметру соприкосновения со стенами и фундаментом с боков?
далее идет слой чистового пола (сколько в см обычно?), хочу сделать с утеплителем, какой обычно кладут и его толщина, последовательность укладки, т.е через пленку или на черновой пол прям, так же и с верхнем слоем, что нужно сделать?
так же в планах, пока не определился , но возможно тут и найду ответ, делать теплый пол с труб или ИК (инфракрасные ) полы?

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт янв 21, 2014 7:37 pm

Pavlon писал(а): вот здесь вопрос, нужна ли подложка по периметру соприкосновения со стенами и фундаментом с боков?
далее идет слой чистового пола (сколько в см обычно?), хочу сделать с утеплителем, какой обычно кладут и его толщина, последовательность укладки, т.е через пленку или на черновой пол прям, так же и с верхнем слоем, что нужно сделать?
так же в планах, пока не определился , но возможно тут и найду ответ, делать теплый пол с труб или ИК (инфракрасные ) полы?[/quote]

1. В обязательном порядке фундамент нужно отсекать от цоколя. Используется демпфо лента, но она дорогая, лучше взять
полиэтиленовый рулон утеплителя 5-8мм, разрезать ножовкой на 7 частей (получаются полосы около 14 см) и проклеить
по периметру стен.
2. Толщина чистового пола зависит от выбранного утеплителя и напольного покрытия.
3. Можно листовым утеплителем в 2 слоя с перекрытием щелей. Достаточно широко применяется. По мне так монолитный п.б.
4. В отношении пленки я уже высказал свое мнение.
5. Я против вариантов теплых и ИК полов. (Все трубы должны быть на виду, ИК еще не изучено по влиянию на здоровье).

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Ср янв 22, 2014 8:49 am

2. Толщина чистового пола зависит от выбранного утеплителя и напольного покрытия.[/quote]
какой утеплитель обычно используют (листовой)?, напольное можно сказать стандартное, плитка и ламинат.
[quote]4. В отношении пленки я уже высказал свое мнение.......
[b]Затем, подчеркиваю, без пленки, заливается армированный бетон. А потом только укладывается герметично пленка, дальше утеплитель, затем сверху пароизоляция и т.д. Лично я кроме пенобетонного пола ничего больше не признаю и в отношении др. утеплителей - не в теме.[/b][/quote]
итд- это я так понимаю уже чистовая стяжка.
Залить пенобетоном в качестве утеплителя вы предлагаете уже как чистовую стяжку, без листового утеплителя?
[quote]5. Я против вариантов теплых и ИК полов. (Все трубы должны быть на виду, ИК еще не изучено по влиянию на здоровье).[/quote]
так, тогда каким образом добиться чтоб пол был не холодным, хочется не мерзнуть.
листового утеплителя 10 мм или пенобетона будет достаточно
?

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср янв 22, 2014 7:27 pm

[quote="Pavlon"
какой утеплитель обычно используют (листовой)?, напольное можно сказать стандартное, плитка и ламинат.
итд- это я так понимаю уже чистовая стяжка.
Залить пенобетоном в качестве утеплителя вы предлагаете уже как чистовую стяжку, без листового утеплителя?
листового утеплителя 10 мм или пенобетона будет достаточно?[/quote]

- Листовых утеплителей на рынке не мало. Дело в цене. Не стоит заморачиваться на дорогих вариантах.
- Чистовая стяжка располагается под самим напольным покрытием, должна быть ровной. Проверяется 2-х метровым правилом,
в разных местах помещения, неровности, или просвет под правилом допускается ГОСТом до 2мм. Достаточно для паркета,
ламината, линолиума, а для плитки можно больший допуск.
- Если заливать пол монолитным пенобетоном, то никакой утеплитель уже не нужен. как и отпадает необходимость в монтаже
теплого пола. Лучше залить пенобетон по маячкам, стесать излишки и наливными полами оформить чистовую стяжку.
- Толщина эффективного слоя : -монолитного пенобетона 100 -150 мм; - плитного утеплителя - 20мм ( 2 слоя по 10мм).
Я лично заливал полы пенобетоном разной плотности 2-мя слоями, сначала D-600 -60 мм и на финиш пускал D-800-900 -40мм.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Ср янв 22, 2014 11:14 pm

Процесс точно такойже по подготовке, имею ввиду щебень-битум-песок- пенобетон (плёнку нужно в данном случае)?
Пенобетон армировать нужно?
Ещё почему-то сложно найти в Самаре пенобетонщиков.
Думаю лучше тогда им делать, и не заморачиваться на утепление.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт янв 23, 2014 10:01 am

Pavlon писал(а):Процесс точно такойже по подготовке, имею ввиду щебень-битум-песок- пенобетон (плёнку нужно в данном случае)?
Пенобетон армировать нужно?
Ещё почему-то сложно найти в Самаре пенобетонщиков.
Думаю лучше тогда им делать, и не заморачиваться на утепление.[/quote]

Подготовительные работы под монолитный п.б.: Если есть верховодка, то отсыпать щебнем и залить горячим битумом.
1. Песочная подушка -20-30см. Утрамбовываем с большим количеством воды ;
2. По периметру стен приклеиваем демпфо полосы;
3. Укладываем пленку 80-100мкр.( перед этим развертываем, получается b-3м);
4. Натягиваем для ориентира леску вдоль и поперек и заливаем 1-й слой п.б. D-600;
5. Если с ускорителем- ХК, то на другой день выставляем маячки-10мм и заливаем
2-й слой D-800-900;
6. Нарезка демпфо швов на глубину 2/3 всего монолитного слоя п.б., достаточно для
комнаты - 20м2 нарезать всего два шва (вдоль и поперек);
7. Правилом или швеллером стесываем излишки по маячкам и чисто подметаем;
8. Теперь этап ухода за полом. Закрываем окна, двери и опрыскиваем водой, лучше
негустым раствором клея КМЦ (пр
имерно 0.5л на 10 л воды).

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Чт янв 23, 2014 11:08 am

..демпфо швов...[/quote]
извиняюсь, но я не знаю что это, только догадываюсь .
[quote]8. Теперь этап ухода за полом. Закрываем окна, двери и опрыскиваем водой, лучше
негустым раствором клея КМЦ (примерно 0.5л на 10 л воды).[/quote]
опрыскивать водой начинаем в момент его застывания, либо уже когда ходить можно и опрыскивать?

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт янв 23, 2014 2:52 pm

Pavlon писал(а):
..демпфо швов...[/quote]
извиняюсь, но я не знаю что это, только догадываюсь .
[quote]8. Теперь этап ухода за полом. Закрываем окна, двери и опрыскиваем водой, лучше
негустым раствором клея КМЦ (примерно 0.5л на 10 л воды).[/quote]
опрыскивать водой начинаем в момент его застывания, либо уже когда ходить можно и опрыскивать?[/quote]

Демпфирующие швы - это компенсационные щели, учитывающие тепловое расширение бетона, пенобетона. Делаются просто,
обозначаете мелом линии и по ним нарезаете швы болгаркой с кругом по бетону, или,если есть штроборезом. В дальнейшем швы
заделываются эластичным герметиком, а можно и так оставить (под напольным покрытием кому они мешают,чисто для эстетики)
Опрыскивать нужно сразу по возможности на следующий день после заливки, укладывайте досточки и по ним ходите.
Повторяюсь, если добавлять ускоритель - хлористый кальций, то с набором прочности у п.б. в первые часы не будет проблем.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Чт янв 23, 2014 3:29 pm

shans
Спасибо за подробные ответы- советы.
Про демпфо швов я так и думал, теперь нет сомнений.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Чт янв 23, 2014 3:56 pm

У вас по САМАРЕ даже на АВИТО я видел объявление по заливке монолитного ПБ,
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Ср фев 26, 2014 1:53 am

Я лично заливал полы пенобетоном разной плотности 2-мя слоями, сначала D-600 -60 мм и на финиш пускал D-800-900 -40мм.[/quote]
Ну, не знаю...
Я бы советовал первый слой - хороший Д200-Д250, 10-15 см, финишка - хороший Д350 - 5-7 см (почти под все покрытия, кроме линолеума). Кстати, под линолеум не пойдет и Д800 - Толстая баба на шпильке - и кирдык)

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср фев 26, 2014 5:01 pm

Загоняться на пол низкими плотностями не вижу смысла. На D-800 можно укрепиться наливными полами, оно и проще
выходит с ГОСТовскими допусками финишного слоя.

теплосбережение
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение теплосбережение » Чт фев 27, 2014 10:29 pm

Все не так просто... Большинство видов наливных полов требуют марки по прочности основания - М200... Это связано с тем, что коррелируется прочность на отрыв наливного пола, который при отвердении - желает скрутиться в рулон...
Если же наливной пол - на цементной основе без дикого количества полимеров - то таки да... Но - тогда не нужен и д800... и Д350 - вполне хватает... А низкоплотные пенобетоны радикально дешевле по материалам (особенно при введении тонкодисперсных наполнителей), с ними проще работать, и плюс - высочайшая производительность...
Такие вот дела...

Radomir

Непрочитанное сообщение Radomir » Пн июн 09, 2014 7:06 am

Здравствуйте, всем. Очень актуальна тема трещинообразования в пенобетонных полах. Никто случайно не пробовал добавлять в пенобетон расширяющие добавки, для компенсации усадки? Например Еврохим предлагает Японскую "Denka C20". Или есть Российский аналог?

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пн июн 09, 2014 8:21 am

Radomir писал(а):Здравствуйте, всем. Очень актуальна тема трещинообразования в пенобетонных полах. Никто случайно не пробовал добавлять в пенобетон расширяющие добавки, для компенсации усадки? Например Еврохим предлагает Японскую "Denka C20". Или есть Российский аналог?[/quote]

Я надеюсь Вы не предлагаете расширяющий цемент. :shock:

Radomir

Непрочитанное сообщение Radomir » Пн июн 09, 2014 6:17 pm

shans писал(а):
Radomir писал(а):Здравствуйте, всем. Очень актуальна тема трещинообразования в пенобетонных полах. Никто случайно не пробовал добавлять в пенобетон расширяющие добавки, для компенсации усадки? Например Еврохим предлагает Японскую "Denka C20". Или есть Российский аналог?[/quote]

Я надеюсь Вы не предлагаете расширяющий цемент. :shock:[/quote]
Нет. А такой бывает? И, кстати, когда делают обычную полусухую стяжку, то она не трескается. Подобный принцип в пенобетоне работает?

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пн июн 09, 2014 9:24 pm

Вы прочитайте полностью эту тему, может вопросы и отпадут сами по себе. Скажу сразу,не той дорогой идете товарищ
У всех видов трещин причина одна - влажностная усадка. Но появление их при заливке полов возможно при двух
случаях: 1. Нарушение технологии проведения подготовительно-заключительных операций и самих монолитных работ.
2. Приготовление некачественного пенобетона, как правило с высоким в/т отношением. Сеть паутинок - это
вот как раз к этому пункту относится.
Но если уж появились настоящие трещины, то заделывать их нужно эластичными герметиками, о чем я писал выше.

Radomir

Непрочитанное сообщение Radomir » Ср июн 11, 2014 7:30 am

shans писал(а):Вы прочитайте полностью эту тему, может вопросы и отпадут сами по себе. Скажу сразу,не той дорогой идете товарищ
У всех видов трещин причина одна - влажностная усадка. Но появление их при заливке полов возможно при двух
случаях: 1. Нарушение технологии проведения подготовительно-заключительных операций и самих монолитных работ.
2. Приготовление некачественного пенобетона, как правило с высоким в/т отношением. Сеть паутинок - это
вот как раз к этому пункту относится.
Но если уж появились настоящие трещины, то заделывать их нужно эластичными герметиками, о чем я писал выше.[/quote]
Тему перечитал, а на свой вопрос ответ не нашел: Реально ли сделать пенобетон просто без трещин. Т. е. не используя Демпфирующие швы (так заказчик требует). Проливка на прошлом объекте не спасла. Трещины начинают образовываться через месяц после заливки, а "паутины" нет. По поводу в/т соотношения - подобрал опытным путем, воды лью минимум, для того чтобы не было усадки. Мало воды - пенобетон у меня "разлагается". Вот и пытаюсь добавками проблему решить.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср июн 11, 2014 10:54 am

При заливке полов хоть бетоном, хоть пенобетоном нужны не только демпфо швы, но и в обязательном порядке отделять монолит
от стен, фундамента демпфирующей лентой, вспененным полиэтиленом, или др. подходящим материалом. Разбивать монолит
на отдельные участки 2х2, 2х3 - это принципиально и по другому никак.
Сложное и скользкое дело Вы выбрали себе, но у Вас уже опыт то не маленький. Это ж Вы заливали наливным полом по п.б.?
На мой взгляд надежнее будет, если по монолитному п.б. кинуть пластиковую сетку и по ней пускать наливной пол.
Не понял выражения " проливка на прошлом объекте на спасла". Добавляйте мел, или др. наполнитель.

Radomir

Непрочитанное сообщение Radomir » Сб июн 14, 2014 9:30 am

Да, это я наливной пол по пенобетону лью. И пенобетон меньше трескается, если я работаю без подложки. Делаю жесткое сцепление с основанием (плиты перекрытия), применяю хорошую дорогую грунтовку. Демпферную ленту тоже не использую. Хорошо получается, если наливной пол делаешь через месяц после укладки пенобетона, когда все "село", треснуло где надо, а наливной пол заливает трещины и дополнительно "монолитит" конструкцию. Но хочется добиться того, чтобы пенобетон не трескался, чтобы наливник можно было не через месяц, а сразу, хотя бы через день, делать.
Вложения
Пол10.jpg

shans

Непрочитанное сообщение shans » Сб июн 14, 2014 11:59 am

Побыстрее хочется заказчику и под ключ. Но с пенобетоном быстро не получится. А посему нужно искать клиентов,
имеющих понятие в значимости полов из пенобетона, а за потолки я вообще не говорю, здесь альтернативы нет п.б.
Не нужно думать, что вокруг тебя безграмотные люди, информативный инет доступен всем, и за п.б. слышали многие. Заказчику нужно предлагать два варианта: 1. Монолитете по маячкам, делаете швы штоборезом и на этом расчет.
2. Через несколько недель возвращаетесь на объект и за отдельную плату доводите пол под финиш.
Ввиду особой исключительности полов из пенобетона, за Вами должны бегать, а не наоборот. Фишку держать надо :)
И люди, которые хотят, чтобы у них был суперский пол, не будут хвататься за сердце при виде трещин. Все это просто
доводится до ума без снижения прочностных качеств пола, а по плитам перекрытия, вообще не обращать внимание.
Повторюсь, по жесткому основанию борьба с трещинами заключается в нарезке направленных трещин - демпфо швов.

Aleksey5
Начинающий

Непрочитанное сообщение Aleksey5 » Сб июн 14, 2014 12:16 pm

shans писал(а): Повторюсь, по жесткому основанию борьба с трещинами заключается в нарезке направленных трещин - демпфо швов.[/quote]

А как правильно их нарезать?
В одном направлении через 2м или во взаимно перпендикулярных 2мХ2м, глубина шва?
Лосев Алексей

Aleksey5
Начинающий

Непрочитанное сообщение Aleksey5 » Сб июн 14, 2014 12:40 pm

Ещё хотел бы уточнить вопросы ценообразования.
Обычная полусухая стяжка М200 толщиной до 60мм стоит в среднем 400-450 р/м2 (работа+материалы)
Стяжка из пенобетона с финишным покрытием дороже получится.
Лосев Алексей

Radomir

Непрочитанное сообщение Radomir » Сб июн 14, 2014 5:20 pm

Aleksey5 писал(а):Ещё хотел бы уточнить вопросы ценообразования.
Обычная полусухая стяжка М200 толщиной до 60мм стоит в среднем 400-450 р/м2 (работа+материалы)
Стяжка из пенобетона с финишным покрытием дороже получится.[/quote]
Немного дороже получается, примерно 470-490р., но это при хорошей морже. можно и за 400 делать. Большой плюс, что при использовании пенобетона нет необходимости стелить звукоизолирующую подложку - а это материал 100р./м2 + работа по её укладке еще 20р./м2 + под подложку надо выравнивающую стяжку делать, либо основательно чистить плиты перекрытия, чтобы воздушных ям не осталось- это ещё 50р./м2.
А наливник у меня собственной рецептуры, готовится непосредственно на стройплощадке. Получается он 12т.р. за м3, в то время как покупной обходится примерно 32т.р. за м3. Отсюда экономия.

Radomir

Непрочитанное сообщение Radomir » Сб июн 14, 2014 5:24 pm

shans писал(а): а за потолки я вообще не говорю, здесь альтернативы нет п.б. [/quote]
а о каких "потолках" идет речь? Утепление чердачных помещений, правильно понимаю?
Последний раз редактировалось Radomir Пт июл 25, 2014 9:08 am, всего редактировалось 1 раз.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Сб июн 14, 2014 9:42 pm

Radomir писал(а):
shans писал(а): а за потолки я вообще не говорю, здесь альтернативы нет п.б. [/quote]
а каких "потолках" идет речь? Утепление чердачных помещений, правильно понимаю?[/quote]

Не только чердачных, но и между 1-м и n-ми этажами с деревянным перекрытием, понятно, что п.б. низкой плотности.

[quote="Aleksey5"][quote="shans"]
Повторюсь, по жесткому основанию борьба с трещинами заключается в нарезке направленных трещин - демпфо швов.[/quote]
А как правильно их нарезать?
В одном направлении через 2м или во взаимно перпендикулярных 2мХ2м, глубина шва?[/quote]

Взаимно перпендикулярных, на 3/4 толщины монолитного слоя. Это позволит избежать хаотичных трещин
.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Пн июн 30, 2014 11:33 am

Добрый день честной народ.
возник вопрос по заливке пола, местные умельцы советуют сделать следующим образом, отсыпать керамзитовую подушку и пролить ее жидким раствором, после этого нанести черновую стяжку 5-7 см , утеплитель (хочу делать теплые полы) чистовая стяжка.
вопрос в следующем , понимаю что все сторонники пенобетона))) имеет ли место быть данной идеи и технологии, говорят что таким образом не одни полы залили.

stas

Непрочитанное сообщение stas » Пн июн 30, 2014 7:06 pm

Pavlon писал(а):Добрый день честной народ.
возник вопрос по заливке пола, местные умельцы советуют сделать следующим образом, отсыпать керамзитовую подушку и пролить ее жидким раствором, после этого нанести черновую стяжку 5-7 см , утеплитель (хочу делать теплые полы) чистовая стяжка.
вопрос в следующем , понимаю что все сторонники пенобетона))) имеет ли место быть данной идеи и технологии, говорят что таким образом не одни полы залили.[/quote]
Ответил в личку.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт июл 01, 2014 2:37 pm

Полы с керамзитом ? Тут возникают сразу вопросы непосредственно к керамзиту : его цена, экологичность по нуклеидам, остаточная влажность. Если планируются теплые полы, зачем лишние затраты на такой проблематичный
утеплитель. Можно просто на черновой пол кинуть фольгированный рулонный утеплитель и по нему монтировать
теплые полы.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Вт июл 01, 2014 3:00 pm

Я может не так выразился, т.е получается 25 см отсыпка керамзитом проливается жидким раствором, после этого стяжка 3-5 см , утеплитель , теплые полы и снова стяжка 3-5 см.
ЗЫ: еще разные мнения у всех по поводу теплых полов , кто говорит нужно минимум на 10 см заглублять , кто говорит что под чистовую стяжку и все.

Pretender
Опытный

Непрочитанное сообщение Pretender » Ср июл 02, 2014 1:10 am

Pavlon писал(а):говорят что таким образом не одни полы залили.[/quote]
Так они заинтересованы сделать побольше работы и взять побольше денег. А Вам это лишние расходы.
Керамзит в указанной схеме лишний. Он просто не нужен. И влагу скорее всего будет тянуть из грунта, даже пролитый раствором. И будет керамзит всегда с высокой влажностью. Смысла в нем никакого, только объем заполнить. А это можно сделать песком, отсевом или гравием. Гравием отсыпать дешевле выйдет, чем керамзитом. Если так хочется, то можете его пролить жидким раствором, или вообще замешать гравий/щебень с цементом без песка. Получится что-то вроде кропнопористого бетона, у него теплопроводность будет не сильно выше, чем у влажного керамзита.

А вообще, Вы правильно сказали, пенобетоном бы залить. Посмотрите в соседней теме tagan по грунту ПБ залил. И можно сделать водяной теплый пол. Пенобетон штробится под трубу, потом тонкая стяжка. И больше ничего. Только насос на отопление. Делали так, получилось супер. На этот пол в помещении собрали уличный каркасный бассейн, 5 м диаметр, налили воду холодную 20 тонн, через несколько дней вода нагрелась до 30 градусов. И без расходов на электричество. Цена вопроса: насос - 4 т.р., 2 крана - 500 р. и металлопластиковая труба около 100 р/метр.
С уважением Александр, Иваново

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Ср июл 02, 2014 6:48 am

Коллега прав- керамзит в ЭТОЙ схеме- это выброшенные деньги и уменьшение общей прочности " пирога".
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Ср июл 02, 2014 9:00 am

Все понял ребят , спасибо большое!
tagan кинь ссыль на тему, где описываешь свой процесс

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Ср июл 22, 2015 8:30 am

Всем привет, остановился на варианте, как и обсуждали (советовали) до этого, кинул канализацию, воду,отсыпал щебнем мелкой фракци 2-3 см, трамбовка, подушка с песка (проливал) от 5-до 9 см, черновая стяжка по маякам 7 см, далее планируется теплый пол отопление по полу раскинуть и чистовая стяжка.
немного фото
[img]http://cs629429.vk.me/v629429701/59c0/dXH2IpjM2i8.jpg[/img]
[img]http://cs629429.vk.me/v629429701/59ca/h9BE9S0Ufmc.jpg[/img]

[img]http://cs629501.vk.me/v629501701/7795/ov9OxLH606o.jpg[/img]
[img]http://cs629501.vk.me/v629501701/779f/AAJfjVIfHOo.jpg[/img]
[img]http://cs629501.vk.me/v629501701/77
a9/nCqaWRRXkhI.jpg[/img]
Маяк брал обычный что и под штукатурку 0
,6 мм, выставлял на сплошною под ним подушку, из цемент песок, далее в телегу грузил щебень 7 лопат , песка 9 лопат и 3 цемента, в моем случае это было удобно, замесы происходили быстро, мешалка на 160 литров.
происходило все примерно так , до обеда выставлял маячки по нивелиру, после обеда уже заливали, работа не всегда меня отпускала на полный день, сделано все было практически одним человеком, в среднем за день спокойно не торопясь закрывали порядка 30-35 м2
ЗЫ: всем спасибо))

Ответить

Вернуться в «Строительство из пенобетона»