Строительство из пенобетона. Перекрытия.

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
SDWD
Начинающий

Re: Строительство из пенобетона. Перекрытия.

Непрочитанное сообщение SDWD » Пт июл 10, 2015 8:39 am

Значит будем эксперементировать, попробую х.к. добавить и в/ц снизить до 0,40. Но боюсь воды цементу не хватит, стена из бруса влагу наверно также потянет, и пенобетон получится сухой и рыхлый.
Х.к. сильно метал разрушает, я к тому если например направляющие на стены сделать из оцинкованного профиля, да и саморезы, гвозди, а то через десяток лет, стена завалится :D

shans
Опытный профессиональный эксперт

Непрочитанное сообщение shans » Сб июл 11, 2015 2:14 pm

mike8 писал(а):Шароватов заливал вертикальную панель Д200 высотой 3м - показательное выступление. Потом открывали, расслоения нет. Но это на поризаторе. Что будет на классике - не знаю. Я расслоившегося пенобетона ни разу не видел, так что знаю об этой проблеме только из рассказов. Обычно главная проблема - чтобы опалубку не расперло.[/quote]

Да оно хоть на чем заливай, столб пеномассы под 3 м, даже низкой плотности на свежака, создает немалый
вес на нижние слои. И как же в них не будет переуплотнения, с нарушением структуризации. Вот кто-нибудь в таких вариантах измерял плотность п.б. нижних слоев по сухому?

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Пт ноя 13, 2015 10:21 am

Подшил потолок прям по лагам ОСБ 3
фото прилагаю
[img]http://cs625328.vk.me/v625328887/51a3d/N-E3OS401d4.jpg[/img] [img]http://cs625328.vk.me/v625328887/51a52/J2f8ctWVbG8.jpg[/img] [img]http://cs625328.vk.me/v625328887/51a4b/ZhbiHOUuagY.jpg[/img]

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Пн апр 04, 2016 8:08 pm

есть ли смысл класть вату на толщину балки 200 мм?
либо 100 достаточно для звуко и теплоизоляции, кто что говорит, кто говорит разницы не будет, кто наоборот.
определиться бы какой слой кинуть

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт апр 05, 2016 12:35 am

Pavlon писал(а):есть ли смысл класть вату на толщину балки 200 мм?
либо 100 достаточно для звуко и теплоизоляции, кто что говорит, кто говорит разницы не будет, кто наоборот.
определиться бы какой слой кинуть[/quote]

В том то и суть, что все сут и мыслят по разному. А тут не нужно знать мнения других, важно
знать СНИПовские нормы звукоизоляции для потолка и соответственно подбирать материалы и их
толщину. Бюджетный вариант -обычный песок. Кроме воздушного шума не надо забывать и
за ударный звук, обязательно под лаги подкладывать, типа пробковой подложки.
В отношении ваты, есть специальная стекловата для звукопоглощения со своими децибельными
параметрами. Вообще, этот вопрос очень серьезный и ответственный на этапе проектирования.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Вт апр 19, 2016 9:53 am

shans
песок тяжеловато (но самый лучший вариант по шумке), вату рассматриваю технониколевскую РОКЛАЙТ.
СНИПовские нормы и ГОСТовские, рассматривать думаю только как рекомендации не отходя от этих норм.
а что на практике вопрос, думаю от ударного шума тяжеловато уйти в принципе, тем более на деревянном, но минимизировать их нужно и за совет из подложки очень кстати, СПАСИБО!
...В том то и суть, что все сут и мыслят по разному....
почему спросил, так как из практики-эксплуатации людей интересовался , у одного 300 толщина лежит говорит все равно слышно, кто то 100 положил и так же, третий говорит 100 было поднимал еще 100 докладывал и тише (материал один, плита минеральная Роклайт)
главный вопрос , не запилить лишних денег , вот и все.
штурмуя интернет , толщину за частую все набирают на толщину балки, а как делаете Вы,при строительстве дома заказчику?

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт апр 19, 2016 11:12 pm

самая лучшая звукоизоляция - эластичная ( для ударных шумов) и разноплотная и анизотропная - для звука. Например - пенобетон Д1000 + вата (она анизотропна как бы...) + вспененный полиэтилен или специальный акустический рулонник. Его стелить под твердое покрытие перекрытия (второго этажа). Мне соседи снизу должны памятник при жизни - я взял технониколевскую звукоизоляцию под полусухую стяжку на плитах. Ваще на глушняк нас не ощущают.
+ у нас еще линолеум толстый на стяжке.
Концы балок лучше всего на микропору положить.
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Ср апр 20, 2016 10:32 pm

Вы будете смеяться, но воздушные шумы изолируются массой. Закон сохранения количества движения, ничего личного. Для нормальной изоляции достаточно 200кг/м2. Если нет такой возможности, то делают слоистые конструкции, но это особая песня. И никакой анизотропии. А про ударные шумы - все правильно Виброгасящий слой и плита пригруза сверху.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт апр 21, 2016 12:39 am

"слоистые" - это тоже может быть анизотропия, когда слой (слои) волокнистый ( а так и сделано в рулонной звукоизоляции от технониколя)
"масса" - это указанный Д1000 . Перегородки из пгп на Д900-1100 вроде как влазят в звукоизоляцию.
Конечно, при эластичной опоре у перекрытия можно и Д200 от звука налить, а удар погасится микропоркой.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт апр 21, 2016 2:50 pm

Наверное, более уместный параметр будет не "масса", а "плотность", не смотря на то, что они
находятся в прямолинейной зависимости. Посему, чем большей плотностью обладает материал,
тем он лучше по звукопоглощению. Теперь далее, если изначально выбирается бюджетное
межэтажное деревянное перекрытие с обслуживающим этажом, то логичнее будет и дальше
мыслить по бюджетному. Мне нравится симбиозный вариант от Рязанца, но он затратен, по крайней
с песочным вариантом. Насколько я помню, Mike вплотную занимался вопросом звукоизоляции.
И если он говорит, что D-200 справляется , то наверное апробировал сие и имеет результаты
практических измерений шума. Я думаю, что ячеистая структура лучше гасит шумы, чем однородная.
И формула будет уже с корреляционным коэффициентом ячеистости, или плотности ЯБ.
Собственно говоря. это касается одинаково и теплоемкости материала. Ведь как то был свидетелем
явления - способности пенобетона аккумулировать тепло ( если бы сам не заливал клиенту пол монолитным пенобетоном, ни за чтобы не поверил, что внизу нет дополнительного отопления),
просто реально, поверхность пенобетонного пола была горячей, но в доме было тоже сильно тепло.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт апр 22, 2016 9:56 am

shans писал(а):Наверное, более уместный параметр будет не "масса", а "плотность", не смотря на то, что они
находятся в прямолинейной зависимости. Посему, чем большей плотностью обладает материал,
тем он лучше по звукопоглощению. [/quote]

о как? - прямой нет зависимости. Масса гасит колебания, но высокая плотность хорошо проводит звук. Вы прекрасно слышите соседей под монолитным , плотностью 2,4 перекрытием. А уж "копыта" слышны как молотки - когда нет эластичной прослойки.
Звук должен " теряться", "запираться". Для этого ячеистая структура подходящая. Надо только дать и массу, чтобы ударные шумы снять. Но массу надо еще и амортизировать. Тогда все идеально.
[quote]Мне нравится симбиозный вариант от Рязанца, но он затратен, по крайней
с песочным вариантом. [/quote]
Что это за "песочный " ? не помню такого от себя....

Мы тут забуксуем в вариантах. Если рассматривать вариант с балочным типом перекрытия, то однозначно вливать между ними пенобетон легкий, а балки опирать на микропорку или пенофол хотя бы. Если сверху листовые - под них пенофол, однозначно. Иначе барабан получится. Пенобетон между балками висит сам по себе, просто замоноличивая конструкцию. Как опора для листового он - никакой. Листовой сверху опирается на балки. Поэтому - для примера - два слоя ОС плиты.
Если еще и снизу через тонкий пенофол подшить листовой ( один слой, конечно) - ваще отлично будет.
Жестко, легко, звуко-тЕпло...
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт апр 22, 2016 1:57 pm

[quote="Рязанец"][quote="shans"]Наверное, более уместный параметр будет не "масса", а "плотность", не смотря на то, что они
тем он лучше по звукопоглощению. [/quote]

о как? - прямой нет зависимости. Масса гасит колебания, но высокая плотность хорошо проводит звук. Вы прекрасно слышите соседей под монолитным , плотностью 2,4 перекрытием. А уж "копыта" слышны как молотки - когда нет эластичной прослойки.
Звук должен " теряться", "запираться". Для этого ячеистая структура подходящая. Надо только дать и массу, чтобы ударные шумы снять. Но массу надо еще и амортизировать. Тогда все идеально.
[quote]Мне нравится симбиозный вариант от Рязанца, но он затратен, по крайней
с песочным вариантом. [/quote]
Что это за "песочный " ? не помню такого от себя.... [/quote]

Я совсем не против массы, просто в формуле расчете индекса звукоизоляции шума приведена не масса, а поверхностная плотность - IB = 32 (Lg m) - 17, где m- поверхностная плотность. К примеру рассчитаем децибельный индекс материала плотностью D-200 и толщиной его слоя 100мм.
m=200х0.1=20 кг/м3; IB=32x Lg20 -17= 32x1.3 -17=24.6 дБ, т.е. при допустимой норме 41дБ,
такой вариант не проходит. А теперь увеличьте плотность, нехай, до D-800 и будет все ОК.
За ударный шум я не веду разговор, там все понятно. под лаги - демпферный материал.
Песочный вариант не Вы, а я предложил, как самый бюджетный, тут все присутствует и масса и
насыпная плотность и гашение звуковых волн и эккологичность, в отличие от всеми любимого
"недалекими" застройщиками керамзита, который стараются запихают во все дыры. (Это я так
о своем).
Но, лучше варианты с несколькими слоями, на стыках которых происходит преломление звуковых
волн, с их рассеиванием. Например. слой песка+слой базальтовой ваты +слой песка. Понятно.что
вариации могут быть различными, главное, чтобы между более плотных материалов, внутри был
материал с меньшей плотностью.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Сб апр 23, 2016 8:58 am

Ребята... В смысле Господа. Я стараюсь обычно посматривать свой текст перед нажатием кнопки "отправить". Это я о том, что 200кг/м2 - это не плотность, а поверхностная масса. А низкоплотные материалы с закрытой поровой структурой акустически прозрачны. (Это цитата из учебника). И еще такой момент. Не нужно валить в одну кучу звукопоглощение, изоляцию воздушных шумов и изоляцию ударных и структурных шумов. Это различные физические процессы и различные технические решения.
Поэтому оптимальная конструкция перекрытия - монолитная плита из тяжелого бетона, на которой сверху лежит плавающий пол (то есть плита пригруза 80-100кг/м2, лежащая на виброгасящем слое). Проблема есть в том, что для изоляции воздушных шумов нужна герметичность преграды. Звук - он как вода, через любую дырочку проникает.
Песочный вариант - это, видимо, тот, что применялся в Сталинских и более ранних домах. Там перекрытие состояло из двух разных систем балок (для пола и для потолка), опирающихся на разные стены (крестом), а пространство между ними (иногда до метра по высоте) заполнялось песком или другой сыпучкой. Это давало и массу, и герметичность, и виброразвязку.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб апр 23, 2016 7:16 pm

кАРОЧэ, ни о "массе", ни о "песочном" я не заводил разговора :mrgreen:

И хотелось бы узнать, на какой глубине заканчивается "поверхностная масса" в кг/м2 ? ( я тоже видел м2))
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Сб апр 23, 2016 8:10 pm

Хотелось бы напомнить друзья, что изначально был вопрос, как недорого сделать звукоизоляцию межэтажного перекрытия по деревянным лагам, а не по ж.б. плитам перекрытия.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Вс апр 24, 2016 10:47 pm

[quote="Рязанец"]кАРОЧэ, ни о "массе", ни о "песочном" я не заводил разговора :mrgreen:

И хотелось бы узнать, на какой глубине заканчивается "поверхностная масса" в кг/м2 ? ( я тоже видел м2))[/quote]
Да ни на какой. Просто масса преграды. Берешь полметра Д400, получаешь 200кг/м2
[quote="shans"]Хотелось бы напомнить друзья, что изначально был вопрос, как недорого сделать звукоизоляцию межэтажного перекрытия по деревянным лагам, а не по ж.б. плитам перекрытия.[/quote] Конструкцию я уже выкладывал где-то. Суть ее в замоноличивании деревянных лаг чем-нибудь несжимаемым. Поскольку требования по массе и по герметичности остаются, то нужно что-нибудь от Д1000 и более. Лучше всего - тяжелым бетоном. А потом сверху - плавающий пол.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пн апр 25, 2016 10:40 am

mike8 писал(а):
shans писал(а):Хотелось бы напомнить друзья, что изначально был вопрос, как недорого сделать звукоизоляцию межэтажного перекрытия по деревянным лагам, а не по ж.б. плитам перекрытия.

[/quote] Конструкцию я уже выкладывал где-то. Суть ее в замоноличивании деревянных лаг чем-нибудь несжимаемым. Поскольку требования по массе и по герметичности остаются, то нужно что-нибудь от Д1000 и более. Лучше всего - тяжелым бетоном. А потом сверху - плавающий пол.[/quote]

По деревянным лагам тяжелый бетон не катит, на мой взгляд, это не совместимые вещи, если только
при пролете до 3.5 м, применить балки S -100х200мм., да через 400 мм (по центрам), тогда может
и прокатит расчет на допустимый прогиб балки и др.параметрам. Мне лично по душе варианты
комбинированные с базальтовой ватой.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн апр 25, 2016 10:44 pm

Я уже давно перевел все на бетон, без дерева. Балки прекрасно получаются из железобетона. Причем - тонкостенные, хоть 30мм. Имею составы на любом дряном песке с прочностью не меньше М500 ( вообще, зашкаливает за 800). Не говоря уже про составы на фракционированном песке - не меньше 1000. А перекрытие формируется по комбинированному принципу - съемной и не съемной опалубки. Все монолитится, а не собирается. Жесткая балка, практически без прогиба, работает лучше дерева. Монолитный ПБ в них сидит без разрушения по этой причине. Те же 20- 30мм плавающего пола из тех же пескобетонов М800-1000 по демпфирующей подложке - не хуже 70мм полусухой стяжки по распределению нагрузки от шагов на массу основания. При 10МПа на изгиб без какой-либо фибры или сетки. С сеточкой и того лучше.
Осталось только низ перекрытия оформить. если по щитам залить СУБ 5мм по стеклосетке, а потом все остальное - то может и без листовых обойдется. на крайняк, у нас всегда есть чем зашпаклевать низ пб и балок ( низ перекрытия). Но наливник на опалубку - красившее и быстрее всего.
Всегда рад помочь.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Пн апр 25, 2016 11:21 pm

Деревянные балки, действительно, не лучший вариант. Хотя вполне может быть самым дешевым. Если замоноличивать верхний край (5-7см), то можно использовать относительно тонкие доски тип 32х200, правда с пролетами больше 4,5м могут возникать сложности. Хотя вполне преодолимые. И довольно удобно акустическую конструкцию снизу делать (массы-то не хватает)

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт апр 26, 2016 8:01 am

[quote="Рязанец"]Я уже давно перевел все на бетон, без дерева. Балки прекрасно получаются из железобетона. А перекрытие формируется по комбинированному принципу - съемной и не съемной опалубки. Все монолитится, а не собирается. Жесткая балка, практически без прогиба, работает лучше дерева. Монолитный ПБ в них сидит без разрушения по этой причине. Те же 20- 30мм плавающего пола из тех же пескобетонов М800-1000 по демпфирующей подложке - не хуже 70мм полусухой стяжки по распределению нагрузки от шагов на массу основания. При 10МПа на изгиб без какой-либо фибры или сетки. С сеточкой и того лучше.
Осталось только низ перекрытия оформить. если по щитам залить СУБ 5мм по стеклосетке, а потом все остальное - то может и без листовых обойдется. на крайняк, у нас всегда есть чем зашпаклевать низ пб и балок ( низ перекрытия). Но наливник на опалубку - красившее и быстрее всего.[/quote]

Если без дерева, то не проще будет соорудить сборно монолитную конструкцию из п.б. блоков и
заливных ж.б. балок. И зачем за низ беспокоиться, есть натяжные потолки.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт апр 26, 2016 12:37 pm

Не проще. Проще - монолитить.
Все достаточно просто и очень эффективно.
В итоге - дешево, вечно, негорюче и очень качественно по потребительским свойствам. Что и требуется в конце концов.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт апр 26, 2016 7:07 pm

[quote="Рязанец"]Не проще. Проще - монолитить.
Все достаточно просто и очень эффективно.
В итоге - дешево, вечно, негорюче и очень качественно по потребительским свойствам. Что и требуется в конце концов.[/quote]

Проще монолитить, это когда есть опалубка, стойки, балки. В предложенном мною выше варианте,
можно поступить следующим способом. Закупить брус 50х200 ( который впоследствии пойдет на
стропильную часть крыши), взять в аренду стойки. Частично под стойки и сам брус пойдет. Брусья положить на 200мм на стойки. По 3см с каждой стороны бруса будут опираться блоки, а 14 см оставляем под заливные ж.б.балки.
При использовании блоков, качественной заливки балок, снимать опалубку можно через неделю.
Если же, все монолитить, то процесс растянется на месяц и аренда комплекта опалубки станет не выгодной, как и обращение к специализированной организации, в сравнении с плитами перекрытия.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср апр 27, 2016 1:08 pm

Монолитить можно одно за другим через день. Ничего там не растянется по времени, если бетон качественный, не жидкарь и не имеет лошадиной усадки. И в любом случае - все скрепляется гарантированно - через сетку.
Опалубка нужна в основном горизонтальная - это проще любой вертикалки намного.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср апр 27, 2016 2:40 pm

[quote="Рязанец"]Монолитить можно одно за другим через день. Ничего там не растянется по времени, если бетон качественный, не жидкарь и не имеет лошадиной усадки. И в любом случае - все скрепляется гарантированно - через сетку.
Опалубка нужна в основном горизонтальная - это проще любой вертикалки намного.[/quote]

Если конечно бетон качественный :?: и внешняя t >20 C , сетка даст гарантию,но все равно снимать опалубку раньше 2-х недель не желательно и то под вопросом.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср апр 27, 2016 10:55 pm

Это вы качественного бетона может еще не видели? )) Если за сутки ( пусть хоть 0С) несущая часть набирает минимум 250кг/см2, а на вторые - М400, то чего беспокоиться то? (можно и еще выше "пульнуть" - хоть М600 за сутки). Все балки - узкого сечения. Марочные М800 - за глаза для такой схемы.
Так что - балки , нижняя горизонталь - за двое суток будет готово от заливки пескобетона. Да + 1 (первый) день для заливки ПБ. Итого 3 дня. Пусть там монолитный ПБ как "в люле" зреет, а горизонтальную опалубку уже можно снимать на другое место.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт апр 28, 2016 8:27 am

[quote="Рязанец"]Это вы качественного бетона может еще не видели? )) Если за сутки ( пусть хоть 0С) несущая часть набирает минимум 250кг/см2, а на вторые - М400, то чего беспокоиться то? (можно и еще выше "пульнуть" - хоть М600 за сутки). Все балки - узкого сечения. Марочные М800 - за глаза для такой схемы.
Так что - балки , нижняя горизонталь - за двое суток будет готово от заливки пескобетона. Да + 1 (первый) день для заливки ПБ. Итого 3 дня. Пусть там монолитный ПБ как "в люле" зреет, а горизонтальную опалубку уже можно снимать на другое место.[/quote]

Я навскидку прикинул общий объем бетона на балки (S-0.14х0.2) стандартного дома 10х10м. Выходит около 5,5 м3 с учетом порядовок через 0.6м, по периметру стен и 2х-несущих.
Т.е. получается, что нужно заказывать миксер на ЖБИ. Не думаю, что из-за машины они будут
перенастраиваться на М-800. Я не сомневаюсь, что Вы в цеховых условиях сделаете любой бетон
по желанию, но как же быть неискушенному застройщику. Можно конечно по приходу миксера,
ливануть гипера для ускорения набора прочности в первые сутки, но как он поведет себя с С-3,
который добавляют на ЖБИ.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт апр 28, 2016 11:50 am

Слишком "классически" мыслите. Особенно про такую гадость, как С-3 ))) Лей туда что угодно - что сделано на БРУ - по-любому не пригодно для такого варианта....
Сечение балки 30-50мм в толщину - вполне достаточно. Боковые изгибающие держит ПБ, в которого, как в опалубку вливается этот железо- песко- бетон. А не наоборот. Опалубки - минимум.
И сделать такой состав можно из готовых покупных материалов прям на стройке без каких то проблем вообще. Весы, ведра и растворомешалка. БРУ с их миксерами идут лесом! ЖБИ с их плитами перекрытия - идут лесом! Крановщик вообще послан... Стоимость материалов - пофих. Экономический эффект от "своего" перекрытия значительно-положительный, а расхода такой смеси мало.
Важно лишь ЗНАТЬ КАК составить такую смесь.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт апр 28, 2016 7:53 pm

[quote="Рязанец"]
Сечение балки 30-50мм в толщину - вполне достаточно. [/quote]

При таком сечении балки просто не реально выполнить качественную армировку.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Ср май 18, 2016 12:08 pm

Балки то как и у большинства лежат уже, в рубероиде- в стене, подшил все ОСБ 3 прям по лагам, фото уже скидывал ранее...
я вопрос задал этот по одной простой причине, я конечно не селен в перлах как вы (математика физика), есть ли смысл набирать толщину ватой на глубину балки или нет)
про ЯБ заливку, кто занимается блоком не льют его, был чел с Тольятти, тоже кто то из наших скидывал его мне , так он говорит только стены льет за пол браться меж этажей не будет.
перекрываться далее планирую след. образом , после того как с наполнителем определюсь, выравнивать 40 доской прям по балкам, крутить через 30-35 см, сверху так же осб только 12-18 мм. Финиш- подложка, ламинат, линолеум.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср май 18, 2016 2:29 pm

Pavlon писал(а):Балки то как и у большинства лежат уже, в рубероиде- в стене, подшил все ОСБ 3 прям по лагам, фото уже скидывал ранее...
я вопрос задал этот по одной простой причине, я конечно не селен в перлах как вы (математика физика), есть ли смысл набирать толщину ватой на глубину балки или нет) [/quote]

Выбор толщины ваты зависит от ее способности звукоизоляции воздушного шума,не менее 40 дБ.
Есть разные виды ватт с вариацией плотности, с различными коэффициентами звукоизоляции.
Смысл не в том, чтобы добирать толщину ваты на всю высоту балки, а в том, чтобы добрать до комфортных децибелов, около 50-60 дБ, вот к чему нужно стремиться. Смотря какая вата, а то и
вашей глубины балки будет мало. Смотрите тех. характеристики ватт. Прикиньте вариант ваты
"Шуманет БМ" с плотностью 400 кг/м3. Она специально для подобных задач производится.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср май 18, 2016 11:49 pm

shans писал(а):[quote="Рязанец"]

При таком сечении балки просто не реально выполнить качественную армировку.[/quote]

ОТНЮДЬ! Просто она делается не как вы представляете себе ))) Это однозначно )))
Всегда рад помочь.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Чт май 19, 2016 9:31 am

Ранее писал, что рассматриваю технонеколевскую ТЕХНОАКУСТИК или РОК ЛАЙТ.
у техноакустик есть таблица по шумам у Роклайта нет, но все в один голос говорят, что это всего лишь маркетинговый ход.
Класс звукопоглощения при общей толщине слоя изоляции:
50 мм НСВ- 212
100 мм НСВ- 211
150 мм НСВ- 211
200 мм НСВ- 111

[quote="shans"]
......"Шуманет БМ" с плотностью 400 кг/м3. Она специально для подобных задач производится.[/quote]
с такой плотностью первый раз сталкиваюсь в 400 кг, фасадная и того не добирает)
плотность у этой Физические характеристики:
Объемная плотность: 47 кг/м3., не как не 400.
Техноакустик 38-45 кг/м3
РокЛайт 30-40 кг/м3

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт май 19, 2016 10:17 am

Pavlon писал(а):
shans писал(а): ......"Шуманет БМ" с плотностью 400 кг/м3. Она специально для подобных задач производится.[/quote]
с такой плотностью первый раз сталкиваюсь в 400 кг, фасадная и того не добирает)
плотность у этой Физические характеристики:
Объемная плотность: 47 кг/м3., не как не 400.
Техноакустик 38-45 кг/м3
РокЛайт 30-40 кг/м3[/quote]

Действительно "Шуманет БМ" имеет плотность 38 кг/м3. Но есть и другие акустические мин. ваты
на основе базальта с плотностью до 400кг/м3, например "Акмигран", вроде русского производства.
Почему я упираю на плотность, потому что мне невдомек, как материал, с низкой плотностью,
может иметь высокую акустическую преграду воздушному шуму. Если только какие то нано-
-технологии. Но в любом случае нужно подбирать специальные акустические ваты.
Понимаете, лучше конечно для звукоизоляции, когда задействованы материалы с различными
плотностями, на границе которых будет происходить преломление звуковой волны. Я сторонник
применения варианта песка с ватой. Но для этого необходим щитовой накат на балки по брускам.
прикрепленным с боков балок.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт май 19, 2016 10:43 am

[quote="Рязанец"][quote="shans"][quote="Рязанец"]

При таком сечении балки просто не реально выполнить качественную армировку.[/quote]

ОТНЮДЬ! Просто она делается не как вы представляете себе ))) Это однозначно )))[/quote]

Я, однозначно, представляю себе треугольную армировку в сечении подобной балки ( один прут
- вверху, два- внизу с креплением их через 0.2 - 0.3 м ). Учитываю и то, что арматура должна
быть в бетоне на толщину 30мм. Ну и также считаю, что надежнее иметь балку с бетоном М-400 и
качественной армировкой, чем с бетоном в 2 раза прочнее, но с подвопросным армированием.
Я может и отстал от жизни со своим классическим подходом, понимаю, что есть прогрессивные технологии. Но для себя, я не рискнул бы их применять, именно, на несущих балках.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт май 20, 2016 1:24 am

Если у вас не будет такого бетона, то и армировать по-иному и не будете, конечно.
1. это пескобетон с маркой М600-М1000, можно хоть 1500, если необходимо.
2. все боковые нагрузки держит вся конструкция перекрытия. Она в итоге монолитна, а не сборна. Поэтому "классический треугольник" тут нафик не нужен. При высоте сечения 200мм даже дисперсно-армированный металлофиброй суб можно влить в щель шириной хоть в20мм и обеспечить конструкцию прочностью с балками в любом коротком шаге. ПБ боковые изгибы по такой площади "отразит" без проблем. Я "вижу" там 30-50мм с прутком внизу и этого достаточно для бетона, имеющего собственную на изгиб от 10МПа и выше без фибры. Конкретизация зависит от проекта и проектировщика.
3. есть еще методы армирования - "тканные" сетки, пробивной металло профиль и т.д. Это относительно внешнего типа армирования. но все проще по ходу.

Для примера - имеются дома с толщиной несущей части стены в 15мм, сделанной из сверхпрочного суб на металлофибре. Собирается из листов . Я видел такой "шифер"... впечатляет... При внутренних "ребрах" перегородок такая конструкция "непокобелима" :mrgreen:
И несет на себе весь "стандартный" набор до самого конька крыши. Без арматуры, несущего каркаса и т.п.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт май 20, 2016 7:41 am

Да я понимаю,что есть интересные строительные решения, но это же не "гаражные" технологии.
Конечно полезно знать для общей эрудиции, но хотелось бы рассматривать "приземленные"
строительные конструкции, скажем так, более реально исполнимые для рядового застройщика.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт май 20, 2016 8:38 pm

А в чем проблема " в гараже" замешать готовые купленные компоненты? Другое дело - "знать как"... А замешать и залить - достаточно просто.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Сб май 21, 2016 9:08 am

[quote="Рязанец"]А в чем проблема " в гараже" замешать готовые купленные компоненты? Другое дело - "знать как"... А замешать и залить - достаточно просто.[/quote]

Я думаю, что проблема для многих достать компоненты по разумным ценам. Готовые смеси
пескобетона - это вариант для очень малых объемов из-за цены. Насколько я знаю, если стоит
задача приготовить высокопрочный бетон, то для этого желательно иметь:
1. Свежий сертифицированный портландцемент 500 ДО, или ВПЦ;
2. Чистый без примесей крупный песок с фракцией порядка -2.5мм;
3. Соответствующий по прочности и размерам щебень;
4. Суперпластификатор, или гипер. Фибра метал. будет не лишней;
5. Арматура, в зависимости от схемы общей армировки;
5. Оборудование: принудительный смеситель, глубинный вибратор.
Преднапряженный железобетон я не рассматриваю, его на стене не сделаешь, хотя в гараже можно делать балки.
При наличии выше перечисленного и элементарных знаний и опыта, можно достигать хороших
результатов. Я вот только не понял Вашего заявления, что можно и с дрянным песком готовить
бетон с М-800.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс май 22, 2016 12:27 am

Можно и с "дряным" М800 под виброукладочку ( уточняю - у меня был просто обычный намывной речной песок) На фракционированном за 1000 уходит.
Купить не проблема все что угодно (только щебень нафик тут). Весь вопрос в целесообразности. Если сечение тонкое при высоких марках ,то это уже дает повод отчасти не беспокоиться о ценах на компоненты. Все-равно расход меньше обычного по объему. И существенно.
Я сторонник таких перекрытий - "монолитно-композиционных", в которых бетоны разделены на ячеистый бетон и сверхвысокопрочный. Первое - это основной объем (а это "воздух"). Второе - это конструкционные силовые несущие элементы. Все вместе - единое слитное сочетание свойств и материалов. Пенобетон в роли несьемной опалубки и основного объема перекрытия.
Пора давно мыслить по- новому.... И применять наиболее эффективные технические решения.

Я вам скажу так - если знаешь как правильно сделать - ничего сложного нет, чтобы купить какие надо компоненты, смешать их в обычной растворомешалке и получить высокопрочную смесь песчаного бетона. Остальное и того проще )
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс май 22, 2016 9:18 am

Я совсем не против мыслить по новому, особенно тогда, когда технически эффективное решение
основывается на экономии средств и уменьшения трудозатрат. Я так прикинул по себестоимости
работ и материалов варианты с бетоном с М-800 и М-200. Трудозатраты по объему с М-800 в 2.5
раза меньше. Теперь по материалам:
- По цементу различие минимальное, с учетом расхода 700кг на м3 бетона;
- Армировка - в 3 раза меньше, если с Вашим вариантом пустить 1 прут по низу;
- Щебень -100% экономии;
- Фибра метал.- на м3 нужно порядка 150 кг по 45 руб./кг., около 7000руб на м3 бетона.
Мы уже рассчитывали выше общий объем бетона, необходимый для изготовления балок.
С бетоном М-200 - V-5.5 м3, а с М-800 - V- 2м3. Стоимость 1м3 высокопр. ж. бетона в готовых
балках выходит около 13 т. руб, с учетом песка, цемента, фибры, арматуры.
В итоге получается, что только по материалам, высокопрочный бетон экономичнее обычного
бетона для балок данного объема не меньше, чем на 10 т.руб. Если я где то не прав,то поправьте.
Теперь по пенобетону - при толщине 200мм, его необходимо больше 15м3 на дом 10х10.
Даже при демократичной стоимости работ, с учетом материалов - 3.5 т. руб/м3, выходит около
60 т. руб. Теперь если все сложить, да не забыть аренды за опалубку, боюсь, что в 100-ик можно
не уложиться.Не дешевле ли будет, тупо перекрыть готовыми плитами перекрытия, а деревянные
перекрытия в разы экономичнее обойдутся.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт май 24, 2016 12:40 am

У всех свои "ценники".
У меня на сухой смеси из готовых покупных по сырью куб собирает около 10т.р
На чем то попроще ( в районе 700-800 марка), на сыром сырье - куб в районе 4-5т.р
Это под виброукладку.
Кстати, при удельном расходе цемента 2,5 - 3 кг/МПа прочности нафига 700кг/м3 то сыпать?

И почему 5,5 м3 против 2,5 м3 ? Сечение в два раза меньше при марке 800...1200 от 200? - а смысл? Вы надеетесь на балки М200 8 см толщиной сечения? ))) ( это если на высокопрочном 4 см толщины, что предостаточно)
Дальше - зачем в фибробетон еще и арматуру совать? Не проще ограничиться одной арматуриной при собственной прочности на изгиб ( без фибры) в 10-12Мпа ?

И самое главное - если все покупное ( я про бетон для перекрытия или про плиты), то это одни цены, если же все свое - это совсем другие цены на бетон. Тут или то или то.
Вы уж тогда покажите - сколько стоят покупные плиты, сколько стоит их привезти и монтировать при помощи крана? Сколько надо добавить марки или толщины стены под такую нагрузку? И откуда в таком плитном перекрытии взять термо и звуко - изоляцию и по чем? (монолитное уже эти функции исполняет)
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт май 24, 2016 3:06 pm

По порядку:
- Вы считаете бетон М-800 - "попроще". О такой прочности я и не мечтаю, это не мой уровень.
В отношении расхода цемента,я понимаю,что есть вопросы экономии,усадки,трещинностойкости,
которые решаются путем пластификации смеси, эффективными заполнителями. Но позвольте,
разве возможно достичь бетона класса В-60 при расходе цемента меньше 700 кг/м3. :shock:
- Объем балок я считал выше так: Сечение балки - 14см х20 см. Общая L балок на дом 10х10
составит,(с учетом периметра стен с одной внутренней несущей стены и расстояния между балками 0.6 м) - 200м. Ну и получается объем бетона марки М-200 около 5.5 м3. Какие 8 см ?
- Теперь поговорим за плиты. Я ответственно заявляю,что нет смысла заказывать новые. Нафик?
Внутри дома, без влияния внешней среды, плиты перекрытия -это вечная конструкция. Конечно
нужно выбирать плиты без следов деструкции. Б/у плиты стоят около 5000 руб за шт. 5м х 1.2м.
100м2 : (5х1.2)= 16 шт. 16х5000 руб=80000 руб. Доставка +укладка плит обойдется до 15т.руб Фишка в том,что все это делается одним днем, включая заброску кирпича,блоков для возведения мансарды, или 2-го этажа. Главную роль в этом процессе играет опытный крановщик. Укладывать
плиты на стены лучше самому с родственником. Вот и получается, что трудозатраты -минимальны
Мне Ваш вариант даже со своей установкой по производству пенобетона, своими силами, без
аренды опалубки выйдет дороже деревянного перекрытия. И опыт подобных работ имею.
В плане звукоизоляции, пожаробезопасности и др. преимуществ перекрытий с пенобетоном - я
с Вами не спорю. Но по цене с плитами перекрытия б/у выйдет однако дешевле.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср май 25, 2016 12:43 am

shans писал(а):По порядку:
- Вы считаете бетон М-800 - "попроще". О такой прочности я и не мечтаю, это не мой уровень.
В отношении расхода цемента,я понимаю,что есть вопросы экономии,усадки,трещинностойкости,
которые решаются путем пластификации смеси, эффективными заполнителями. Но позвольте,
разве возможно достичь бетона класса В-60 при расходе цемента меньше 700 кг/м3. :shock: [/quote]
Еще как возможно. Повторяю - 2,5 - 3 кг цем на 1 МПа прочности! Достаточно 250 кг на куб для обычной виброукладки М800-1000.

[quote]- Объем балок я считал выше так: Сечение балки - 14см х20 см. Общая L балок на дом 10х10
составит,(с учетом периметра стен с одной внутренней несущей стены и расстояния между балками 0.6 м) - 200м. Ну и получается объем бетона марки М-200 около 5.5 м3. Какие 8 см ?[/quote]
Я сравнил ширину сечения балки. Если все остальное - равное, то 5, 5 м3 больше 2,5м3 более, чем в два раза. Допустим, у М1000 сечение (ширина) 4см, чего за глаза достаточно (остальные размеры те же), то тогда для М200 , если уж быть точнее, сечение должно быть ( как бы) в 2 раза больше. Т.е 8см.
У вас все 14 (не вдаюсь в ваши рассчеты, пардон). Если так, то высокопрочного бетона потребуется не 2,5 м3, а в 14/4 раз меньше ( т.е. в 3,5 раза). Это будет 5,5/3,5 = 1,57м3
Разница в объеме, в общем, только от меньшего сечения.

[quote]Теперь поговорим за плиты. Я ответственно заявляю,что нет смысла заказывать новые. Нафик?[/quote]
Нафик вообще бетон делать, когда все можно стырить? :mrgreen: мы о самострое? - так предлагаю скоммуниздить плиты на ближайшем заброшенном свинарнике! Чего мелочиться то?

[quote]Внутри дома, без влияния внешней среды, плиты перекрытия -это вечная конструкция. Конечно
нужно выбирать плиты без следов деструкции. [/quote]
Главное- без следов свиного дерьма ))) Мы о разном вообще разговариваем...

[quote]Б/у плиты стоят около 5000 руб за шт. 5м х 1.2м.
100м2 : (5х1.2)= 16 шт. 16х5000 руб=80000 руб. Доставка +укладка плит обойдется до 15т.руб Фишка в том,что все это делается одним днем, включая заброску кирпича,блоков для возведения мансарды, или 2-го этажа. Главную роль в этом процессе играет опытный крановщик. Укладывать
плиты на стены лучше самому с родственником. Вот и получается, что трудозатраты -минимальны[/quote]
Ага, особенно 15 тыс за доставку и укладку.... Тут без юмора никак....

[quote]Мне Ваш вариант даже со своей установкой по производству пенобетона, своими силами, без
аренды опалубки выйдет дороже деревянного перекрытия. И опыт подобных работ имею.
В плане звукоизоляции, пожаробезопасности и др. преимуществ перекрытий с пенобетоном - я
с Вами не спорю. Но по цене с плитами перекрытия б/у выйдет однако дешевле.[/quote]
А стырить вообще - даром...

Для тех же, кто будет покупать плиты с документами о качестве и за деньги, перекрытие, не имеющее ни звуко, ни термо-изоляции, обойдется совсем в другую, гораздо бОльшую сумму, с дополнительными затратами на аренду спецтехники.

Я же говорил: - что с чем сравниваем?
Вы можете производить самостоятельно плиты перекрытия? - тогда сравнивайте по себестоимости все. Не можете? - берете цену готового покупного изделия ( + все остальное - доставка, мотаж и т.д.). Тоже самое и для варианта с монолитом - можете сами - считаем себестоимость. Не можете - считаем в готовом виде. Я считал материалы с доставкой уже.
А то вы мне пенобетон за 3500р/м3 зарядили для монолита, а плиты Б\у. Это у вас 3500 - себестоимость ПБ разве? :mrgreen: Поймите, б\у - это ваш местный единичный случай, а еще 99% людей кроме как купить готовые новые плиты - иной возможности не имеют и не получат. на всех вашего "б\у " не хватит.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср май 25, 2016 1:48 am

[quote="Рязанец"][quote="shans"]По порядку:
разве возможно достичь бетона класса В-60 при расходе цемента меньше 700 кг/м3. :shock: [/quote]
Еще как возможно. Повторяю - 2,5 - 3 кг цем на 1 МПа прочности! Достаточно 250 кг на куб для обычной виброукладки М800-1000.

Первый раз такое слышу, какой то нонсенс, нигде такого не встречал. Видел рекомендации
с расходом цемента -450 кг/м3, но для М-600.

У вас все 14 (не вдаюсь в ваши рассчеты, пардон). Если так, то высокопрочного бетона потребуется не 2,5 м3, а в 14/4 раз меньше ( т.е. в 3,5 раза). Это будет 5,5/3,5 = 1,57м3
Разница в объеме, в общем, только от меньшего сечения.
Так я и считал объем высокопрочного бетона около 2 м3, с толщиной балки -5 см.

[quote]Теперь поговорим за плиты. Я ответственно заявляю,что нет смысла заказывать новые. Нафик?[/quote]
Нафик вообще бетон делать, когда все можно стырить? :mrgreen: мы о самострое? - так предлагаю скоммуниздить плиты на ближайшем заброшенном свинарнике! Чего мелочиться то?

[quote]Внутри дома, без влияния внешней среды, плиты перекрытия -это вечная конструкция. Конечно
нужно выбирать плиты без следов деструкции. [/quote]
Главное- без следов свиного дерьма ))) Мы о разном вообще разговариваем...

Может и о разном, но о конкретном, реальном подходе к решению вопроса экономии средств.

[quote]Б/у плиты стоят около 5000 руб за шт. 5м х 1.2м.
плиты на стены лучше самому с родственником. Вот и получается, что трудозатраты -минимальны[/quote]
Ага, особенно 15 тыс за доставку и укладку.... Тут без юмора никак....

Так у каждого же свой ценник и возможности. А в провинции 15-к это деньги, не откажутся.

А то вы мне пенобетон за 3500р/м3 зарядили для монолита, а плиты Б\у. Это у вас 3500 - себестоимость ПБ разве? :mrgreen: Поймите, б\у - это ваш местный единичный случай, а еще 99% людей кроме как купить готовые новые плиты - иной возможности не имеют и не получат. на всех вашего "б\у " не хватит.[/quote]

Так монолит при всем желании просто невозможно скоммуниздить. Моя себестоимость - 1700 руб
за м3 п.б. по материалам, добавкам,фибры. Как это не имеют возможности. Искать нужно загодя, а не по сезону. У кого деньги лишние, то пускай переплачивает за новые плиты.
Я не спорю, что в данном случае мое сравнение не корректно, конечно нужно оперировать
ценами за готовую продукцию. Просто я предложил экономный вариант с приобретением плит.
У нас достать плиты б/у можно в любое время года, абсолютно no probleme. Поэтому я и без
зазрения совести скорректировал стоимость плит, этак тыщ на 80. Нах. нужно за них выкладывать
полторасто тыщ.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср май 25, 2016 10:20 pm

Понимаете, если у вас нет денег и желания, это еще не вариант. Вовсе не вариант.
Не будем толочь воду в ступе. Есть только два рассматриваемых варианта - купить готовое по рыночной цене или сделать самому по собственной себестоимости. Все остальное - неадекватно для обсуждения. Или могу предложить спилить в лесу деревья и самому продольной ножовкой нарезать доски для перекрытия. А что? - тоже типа "вариант", да еще и дешевле некуда. Зачем же вам на б\у плиты закладываться в 80 (?), когда за бутылку вам коняшкой притрелюют бревна к месту... а там - пилите ножовочкой их на доски на здоровье.. уже бесплатно!
Всегда рад помочь.

Ответить

Вернуться в «Строительство из пенобетона»