Крыша , кровля

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
Pavlon
Начинающий

Крыша , кровля

Непрочитанное сообщение Pavlon » Пт ноя 29, 2013 9:29 am

Добрый день честной народ!
Сейчас доделываю проект приобретенного "недостроя" из пенобетона, и вопрос встал у меня по крыше и ее кровли.
Тут уже в ранее созданных темах форума, остановился на полноценном втором этаже, с холодным чердаком.
ПО конструкции крыши, хочу сделать ее максимально площе, у меня получается в конке (см фото #1)
[img]http://cs308518.vk.me/v308518391/8bd4/Mvvao-7sGmQ.jpg[/img]
В градусах это примерно 20, общая площадь крыши 235 м2
отсюда у меня ряд вопросов, так как чердак холодный- не будет ли скапливаться снег на таком покате?
какую кровлю применить для данной конструкции крыши? и конечно же как всегда ваши советы, как лучше и практичнее.
Фото крыши на визуально прилагаю со всех сторон
[img]http://cs310928.vk.me/v310928391/537e/dcYm1hP6mi8.jpg[/img]
[img]http://cs310928.vk.me/v310928391/5388/SJBDH8Y_f8E.jpg[/img]
[img]http://cs310928.vk.me/v310928391/539c/CATTVPd-wB0.jpg[/img]
[img]http://cs310928.vk.me/v310928391/53b0/kxBc2AeldXE.jpg[/img]

Пенобетон
Опытный профессиональный эксперт

Re: Крыша , кровля

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт ноя 29, 2013 10:09 am

1,Чем вызвана необходимость занижения угла кровли до 20 градусов?
2,Что будет использоваться в качестве покрытия кровли?

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Пт ноя 29, 2013 10:21 am

[quote="Пенобетон"]1,Чем вызвана необходимость занижения угла кровли до 20 градусов?
2,Что будет использоваться в качестве покрытия кровли?[/quote]
1) первое и самое главное наверно в моем выборе, это чердачное пространство, увеличивая угол я получаю в коньке порядка 3500 высоты (грубо это еще этаж), и мне всегда хотелось такого типа крушу.
2) до конца не определился , но скорее всего андулин- мягкая кровля

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Пт ноя 29, 2013 10:29 am

Ондулин= не используйте= полное г...но :twisted: - недолговечный :!: ,непрочны :!: й, выгорает на солнце:!: - поверьте практику-застройщику
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Пт ноя 29, 2013 10:39 am

tagan писал(а):Ондулин= не используйте= полное г...но :twisted: - недолговечный :!: ,непрочны :!: й, выгорает на солнце:!: - поверьте практику-застройщику[/quote]
Вроде как финский,говорят не выгорает, м2 400 руб.
Тогда как практик и застройщик, подскажите чем лучше
?
Последний раз редактировалось Pavlon Пт ноя 29, 2013 10:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт ноя 29, 2013 10:41 am

Абсолютно согласен с togan, возьмите лучше битумную черепицу, не пожалеете.
Если брать угол 20 градусов и ондулин, то возможно затекание под шов при сильных ветрах под определенном угле.
Сделайте 30 (это минимально относительно безопасный угол), поверьте, это практически не будет отличаться от вашей мечты, но зато сможете спокойно реализовать свой проект с таким углом. Не беспокоиться про снег, да и еще в случае, если захотите когда-нибудь использовать чердачное пространство, у вас будет возможность оборудовать там вполне приличное помещение, а такие мысли рано или поздно, таки-таки приходят)

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Пт ноя 29, 2013 10:52 am

[quote="Пенобетон"]Абсолютно согласен с togan, возьмите лучше битумную черепицу, не пожалеете.
Сделайте 30 (это минимально относительно безопасный угол), поверьте, это практически не будет отличаться от вашей мечты, но зато сможете спокойно реализовать свой проект с таким углом. Не беспокоиться про снег, да и еще в случае, если захотите когда-нибудь использовать чердачное пространство, у вас будет возможность оборудовать там вполне приличное помещение, а такие мысли рано или поздно, таки-таки приходят)[/quote]
Тут с Вами нельзя не согласиться- перерасчет сделаю, фото приложу.
Какова стоимость на битумную черепицу не подскажете? (ориентир материала и работ).
Я так понимаю ей основание нужно как и мягкой кровли?
Либо не заморачиваться и накрыть металлочерепицей?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт ноя 29, 2013 11:22 am

Собственно, это и есть вариант мягкой кровли. Основа под нее фанера, осп. Стоимость монтажа кровли со стропиловкой в наших краях 1000-1100 за 1м2.
Битумная черепица шингалс (наиболее распостраненная) порядка $10, столько же стоит примерно ее наклеить.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Пт ноя 29, 2013 11:30 am

Работы по монтажу , думаю практически везде одинаковы, далее цена зависит от материала.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Пт ноя 29, 2013 1:51 pm

По соотношению цена- качество с ООГГрРООмМННыЫмМ отрывом выигрывает металлчерепица или профнастил , НО! От хорошего производителя и ДОРОГИМ КАЧЕСТВЕННЫМ покрытием.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт ноя 29, 2013 5:34 pm

Материал для бедных! Ни кого не хочу обидеть этим, просто более точного обозначения данному материалу трудно подобрать.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Пт ноя 29, 2013 5:38 pm

ВАШ вариант :?: разве лучше= ЦЕНА почти та же= только кровельный пирог сложнее и дороже+ ГОРИТ отменно!

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт ноя 29, 2013 6:18 pm

Могу судить объективно, и тот и другой материал использую лично. Дача покрыта шингалсом 10лет, баня металлопрофилем - 5.
По факту:
Кровельное покрытие на даче в идеальном состоянии и прослужит еще не один десяток лет без всякого ремонта.
Кровельное покрытие на бане в местах мелких царапин (при монтаже) начинает расходится ржавчиной (пока не активно), + деформировано в результате падения крупных веток с деревьев.
Что еще.
*существенный минус металла - это шум при дожде. Барабан в чистом виде.
*эстетически (цвета, форма, структура) даже рядом не стоит с черепицей битумной.
*т.к. на сегодняшний день двухскатных крыш практически не делают, а стремятся придать дому оригинальные архитектурные формы применение металлопрофиля просто исключается.
*якобы пожарная опасность, это не очень серьезный аргумент, т.к. даже если бросить уголь на покрытие из битумной черепица, и то вряд ли оно загорится. Представить же себе такую ситуацию, от которой может произойти возгорание даже не могу представить.
*минус мягкой кровли один - более технологически сложная и соответственно, дорогая укладка.
как-то так )

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт ноя 29, 2013 7:05 pm

+1. Мягкая черепица - рулит! Но и при хорошем профиле ( ну, не больше 2х листов на прогон) - хозяину тоже хорошо. С него снег сходит при гораздо меньшем уклоне даже... но лавиной :mrgreen: аж дом содрогается...
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Пт ноя 29, 2013 8:07 pm

На хорошую металлочерепицу письменная гарантия 15 лет , а если правильно установить снегозадержатели= проблем с зимними осадками не будет.

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Сб ноя 30, 2013 5:44 am

[quote="Пенобетон"]
*минус мягкой кровли один - более технологически сложная и соответственно, дорогая укладка.
как-то так )[/quote]

Возможно Вы и правы. Технологически я б сказал более длительный процесс, но не сложный. Дороже кровля получается из-за сплошного основания под кровлю + укладка. Отсюда и цена. Мне в своей жизни пришлось единожды укладывать битумную черепицу Шинглас. Ни каких чудес, всё просто и понятно. Очень понравилось работать.
Красота требует жертв (денег!).
Дорогу осилит идущий...

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс дек 01, 2013 7:43 am

tagan писал(а):На хорошую металлочерепицу письменная гарантия 15 лет , а если правильно установить снегозадержатели= проблем с зимними осадками не будет.[/quote]

Кому нужен материал на крышу своего дома с долговечностью ниже 2-й степени (< 50 лет) ? :)

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Вс дек 01, 2013 3:51 pm

Кроме глиняной черепицы и листовой мед( и то высококачественной и при правильной укладке) других кровельных материалов для кровли с долговечностью 50 лет не существует. Вы попробуйте у какого либо из производителей добиться хоть бы 3-х летней ПИСЬМЕННОЙ гарантии.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Пн дек 02, 2013 9:51 am

Приценюсь к битумной черепице.
Далее посмотрим по деньгам.
Согласен что с металлочерепицы крыша становится как барабан, но думаю так же при правильном пироге изнутри ,шумы можно устранить, почти до максимума.
Вот нашел хорошее [url=http://youtu.be/fgmZAhqRCYA]ВИДЕО[/url] по укладке битумной черепицы, вроде как сложного нет, но практика нужна однозначно, да и времени скорее всего не будет ее укладывать самому, да еще и высоты боюсь очень)))

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Пн дек 02, 2013 2:40 pm

Pavlon писал(а): Вроде как сложного нет, но практика нужна однозначно, да и времени скорее всего не будет ее укладывать самому[/quote]

Сложного действительно ничего нет. Просто более длительный процесс по сравнению с металлочерепицей. Практика не нужна. Мы бригадой укладывали после нескольких просмотров подобных видео. С первого раза всё получилось. Красота! Прелесть такого покрытия заключается в том, что её можно укладывать в одного. Жаль что у Вас нет времени на это творчество. :(
Дорогу осилит идущий...

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Пн дек 02, 2013 2:54 pm

вл@димир er[/quote]
Я еще и не знаю, возможно и самому придется через свой страх, чувствую затратно все это дело!
По металлочерепице-думаю данный вид крыши не совсем для нее, то ли гибкая, крои углы и изгибы как хочешь, без лишнего "гемора".
Основное- это грамотна каркас крыши собрать!
обшить ОСП3 и битумную черепицу положить - можно и самому.
ЗЫ: так то я простой манагер в рутинной нашей жизни)), поэтому все что смогу буду делать сам, финансами особо не располагаю (но и знаю на что иду) - поднакопил купил блок, и так далее, все потихоньку, блага в зиму скидки и есть ответ хранения до момента вывоза на объект)).
Просто страсть- как хочется свой дом, поэтому пусть не большими темпами, но я буду идти к своей мечте...

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт дек 03, 2013 1:20 pm

Поддерживаю Pavlona и уважаю всех тех, кто питает страсть к строительству и любит своими руками созидать.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Ср дек 04, 2013 12:03 pm

Друзья!
Кто знает внесите ясность.
в шингласе 4 серии- Финская черепица, Кадриль,Ультра, Джаз. Так вот все серии кроме ультры на окисленном битуме. А ультра на сбс (стирол-бутадиен-стирол) модифицированном что дает ей более лучшие показатели на изгиб,прочность и тд (заявлено продавцом- производителем), так вот эта ультра стоит от 380-470 руб за м2. а остальные дешевле от 195 руб.
Так собственно вопрос, какую? если Катепал (финская), вся на сбс модиф. и цена ее как за шинглас ультра.
есть ли разница значительная в составах данных кровель?
Ведь если взять шинглас финскую по 195 руб м2
ФОТО №1 (Гибкая черепица Shinglas (Шинглас) Финская серия)
[img]http://domostroy40.ru/image/cache/data/krovla/shinglas/finland_red_korrekt-500x500.png[/img]
и катепал по 400 руб , то разница в два раза.
ФОТО №2 (Katepal)
[img]http://cs317918.vk.me/v317918701/4bce/WVhZEhr7htc.jpg[/img]

ЗЫ: возможно разница и не значительная именно в (тех особенностях, составах), но, всегда есть но...
это как выбор материала пенобетона и газоблока (выводы я сделал уже давно, изучив немного форумы в том числе и этот).
но вот по кровле столкнулся именно в первый раз.
Если разница только в цене , то нет смысла ... такой вопрос, потому как знаю (возможно в данной ситуации мое мнение ошибочное), производитель меняет состав материала и обзывает его умным названием (тем самым не меняя общую структуру), так скажем маркетинговый ход, т.е по словам продавца (производителя) внедрили новую технологию и саставы- от сюда и цена , так , как данный вид стал более прочным и гибким , а по факту разница минимальна и затраты на производство одинаковы.
ЗЫЗЫ: если как то выразил свою мысль не понятно, прошу прощения, думаю в процессе дискуссии в данной теме , все вопросы отвалятся потом, сами по себе!

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт дек 06, 2013 3:35 pm

Специально по этому вопросу получил консультацию в торговом отделе у представителя данной компании.
Вкратце:
Конечно, законы физики ни кто не отменял, и с одной стороны, удешевление на 40% товарной позиции не возможно объяснить только маркетинговыми мероприятиями - посыпка по-хуже, по-реже, основа по-тоньше, но всего на 0,2мм.
С другой стороны эти отличия не такие кардинальные и этот продукт хуже конечно, но далеко не на 40% и по соотношению цена/качество имеет явные преимущества.

Pretender
Опытный

Непрочитанное сообщение Pretender » Сб дек 07, 2013 4:53 am

Соседка покрыла катепалом дом и гараж. Места стыков полосок катепала покрылись зеленым мхом. Птицы садятся и клюют.
С уважением Александр, Иваново

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Сб дек 07, 2013 10:52 pm

Пенобетон[/quote] ну так какой выбор? Финскую?
:
D

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт дек 12, 2013 9:19 am

Выбор всегда остается за вами.Что касается мха, то на северной стороне будет всегда образовываться, но особого вреда он не приносит в ближайшие 10 лет. Мне по-большому счету, так это даже нравится) Придает постройке некий шарм, создает дух времени. Кстати, на шифере он так же начинает жить. Вот на металле его точно не будет. А птицы клюют не черепицу, а мошек, которые начинают там обитать. Ну, в конце концов, если не нравится, то раз в 5 лет можно щеткой смести его, сметается почти без усилий.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Пн дек 23, 2013 2:21 pm

Друзья, вот посетила мысль, а может сделать, этаж- полу мансардный?
[img]http://files.builderclub.com/uploads/articles/kakaya-dolzhna-byt-vysota-kryshi-doma-polumans ... ранее, площадь под коньком что получается предыдущем варианте (холодного чердака) , очень большая, не к чему там она мне такая.
отметил красной линеей (на рисунке 2 ) , сделать площадь потолка чуть больше чем на первом рисунке, и сделать перепад допустим с крайних стен с 1200 до 800 (700), то в максимальной высоте потолка останется как и есть 3 метра а на скосах 2200-2300 соответственно, тем самым площадь используется практически вся как и с холодным чердаком, думаю красивее фасад сам с таким типом крыши (полу мансарда).
[img]http://cs425228.vk.me/v425228701/67b3/8oKXWfvOYrM.jpg[/img]
ЗЫ: и самый главный вопрос экспертам, будет ли разница в денежном соотношении, полу мансардного эатажа и холодного чердака?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пн дек 23, 2013 7:09 pm

Этот вариант дешевле с точки зрения строительства и эксплуатация такой кровли выгоднее и безпроблемнее ( близко к кровле с холодным чердаком)

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Пн дек 23, 2013 10:05 pm

Ну так лучше такой вариант рассмотреть, нежели чисто холодный чердак?
Штудируя интернет, просто наткнулся на такой вариант, изначально даже мысли такой небыло)

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср дек 25, 2013 9:55 am

Полностью холодный чердак лучший вариант с технологической точки зрения без вариантов!
ваш вариант - это компромисс.
Чем ниже ставите ригель (меньшая высота потолка) тем больше компенсируете распирающую силу от стропил, действующую на стены через мауэрлат.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Ср дек 25, 2013 11:38 pm

Понял, спасибо!
Останусь как планировал

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Ср янв 15, 2014 9:40 pm

Ребят , а нет ни у кого чертежа 4-х скатной?
С двух мне все понятно- упор от стены, а 4-х не совсем

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср янв 15, 2014 9:48 pm

Вот здесь хорошо описано:
http://stroyu-dom-sam.ru/valmovaya-kryscha/

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Ср янв 15, 2014 9:58 pm

Не открывает

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср янв 15, 2014 10:24 pm

Проверил еще раз. Нормально переходит.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Ср янв 15, 2014 10:45 pm

[quote="Пенобетон"]Проверил еще раз. Нормально переходит.[/quote]
Ок! Значит просто с планшета игнорирует!
Ещё вопрос у меня!
Крышу насчитывает архитектор, или строители кто делать будет?
Имею ввиду следующие:- арх. мне говорит, что начертить начертит, а вот основные узлы и все тонкости- это уже кто крышу делать будет!
И второе, стоимость работ складывается отдельно ? Т.е страпильная система одна цена, кровля другая итд, или крышу сразу под "ключ" считают?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт янв 16, 2014 8:44 am

архитектор делает силовой расчет, это главное - количество и сечение балок и их конфигурация.
Строители могут некоторые узлы подправить из опыта, но не кардинально, иначе зачем бы нужен был архитектор.
Цену чаще всего дают на кровлю под ключ, но , естественно, возможно и дробление на стропиловку и покрытие отдельно.

Pretender
Опытный

Непрочитанное сообщение Pretender » Чт янв 16, 2014 8:57 am

Если деньги позволяют, заказывайте всю крышу под ключ. Включая внешнюю подшивку с лотками и водостоками. Иначе расплатитесь за самую дорогую часть работ (покрытие кровельного материала) и больше строителей не увидите. И не найдете отдельно, кто Вам подшивать будет и лотки вешать.

Самая сложная и тяжелая часть работ - наведение стропильной системы. При этом стоит в районе 20% от цены всей крыши. Обычно кровельщики делают эту часть работ (тяжелую и не очень выгодную) в расчете на последующие более легкие и выгодные этапы (обрешетка и покрытие). Часто после покрытия бригада уходит на другой объект, а заказчик остается без подшивки и лотков.

С другой стороны, заказчики тоже кидают кровельщиков. Наобещают им весь объект, а сделают люди грязную и дешевую работу (стропила) и им до свидания, типа деньги внезапно кончились и т.д. И заказчик сам с подсобниками обрешетку и покрытие делает задешево.
С уважением Александр, Иваново

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт янв 16, 2014 9:01 am

Если деньги позволяют, заказывайте всю крышу под ключ. Включая внешнюю подшивку с лотками и водостоками. Иначе расплатитесь за самую дорогую часть работ (покрытие кровельного материала) и больше строителей не увидите. И не найдете отдельно, кто Вам подшивать будет и лотки вешать.[/quote]
+1
100% рекомендация!

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Чт янв 16, 2014 9:38 am

Спасибо за ответы!
все понял, буду искать строителей и уже все моменты обговаривать.
Еще момент один, верхний ряд нужно армировать? подойдет ли так же кирпичная кладка в пару рядов по верх балок перекрытия?
или так же накрыть прям блоками с пропилами под балку и сверху уже мауэрлат?

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Чт янв 16, 2014 11:11 am

ТОЛЬКО АРМОПОЯС!!!

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Чт янв 16, 2014 11:14 am

И крышу ПУСТЬ ДЕЛАЮТ ВСЮ, иначе отдельно за водосток и короба- тройную цену заплатите.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Чт янв 16, 2014 11:28 am

tagan писал(а):ТОЛЬКО АРМОПОЯС!!![/quote]
монолит? или все ж с кирпича подойдет?

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Чт янв 16, 2014 11:57 am

Армопояса из кирпича= НЕ БЫВАЕТ- получится просто кирпичная диафрагма( кроме того, что дополнительный мостик холода, пользы никакой!). ТОЛЬКО армированный бетонный монолитный пояс, снаружи утеплённый листовым утеплителем( чаще всего пенопластом).

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт янв 16, 2014 1:14 pm

По крыше у меня другое мнение, хотя и согласен с Александром.У нас стоимость работ по крыше S-150 м2 под ключ
около 120 тыс. рублей. Если для себя,то я поступил бы по другому. Нанять спеца на стропила и работника низкой квф. и самому помогать и контролировать процесс. Скажите друзья, ну какие проблемы с монтажом пароизоляции, обрешетки, ОСБи, гибкой черепицы, подшивки. Аренда лесов - можно недорого найти и договориться. Если конечно для кого то деньги лишние, то какие разговоры. :D Я лучше и качественнее сделаю и пускай не шустро, но зато кайф получу от работы и деньги сэкономлю, т.е. заработаю на своем доме. :wink:

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Чт янв 16, 2014 1:35 pm

конечно хочется сэкономить, но не хочется делать на авось.
буду искать кто крыши делает, конечно вариант найти спеца и подсобников ему - возьму на заметку.
крыша просто еще как я показал в первом посте не из простых как мне кажется, поэтому не хочется промахнуться, в ее возведении.
ЗЫ: ссыль есть как армировать верхний ряд под мауэрлат, как связать пояс с блоками и так далее

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт янв 16, 2014 7:29 pm

http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 18&start=0
Мы кстати, на двухэтажных домах, армопояс делали только по перекрытия первого этажа.
Стоят уже по 5 лет.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Чт янв 16, 2014 8:19 pm

Всё таки, согласно общепринятой практике, армопояс ЛУЧШЕ делать на КАЖДОМ этаже. Плюс у ВАС в примере работ- полуэтажи и мансарды- в таком случае второй армопояс пришлось бы делать по фронтонам= что довольно сложно, поэтому можно и без пояса.

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Чт янв 16, 2014 10:10 pm

Pavlon писал(а): Сейчас доделываю проект приобретенного "недостроя" из пенобетона, и вопрос встал у меня по крыше и ее кровли.
Тут уже в ранее созданных темах форума, остановился на полноценном втором этаже, с холодным чердаком.
[/quote]
Я опередил вас ровно на один строительный сезон, ибо в истекшем весьма похожую крышу исполнил, сегодня ездил, проверял, как она борется со снегом. Пока не падает. Самое смешное во время оттепелей весь снег с нее сполз, лежит сугробами.
Итак:
1) у меня уклон 15 градусов; двускатная кровля, ибо дешевле, надежнее и технологичнее;
2) материал - профлист 114х750х1, при пролете в 6 метров держит порядка 240 кг/м2 при норме снеговой нагрузки 180 кг/м2, цена - 500 руб/м2 (если некрашенный). Катают длинной до 12 метров под заказ, поэтому никаких стыков.
3) никаких стропил и обрешетки - только двутавровые балки 25 поперек ската с шагом 6 м на профильной 160 трубе.
4) крепил специальными саморезами с удлиненной режущей частью, которые вкручиваются сквозь профлист сразу в двутавр цена 2,4 -5 руб/штука.
5) получил чистый холодный чердак, только металлические столбы стоят и все. Заплатил расчетчику 8000 руб.
Это - оптимум по цене за метр.
Сейчас на рынке только за работу по обрешетке берут 500/руб за м2, простенький НС45 - в районе 250 руб/м2, так ведь его без обрешетки не положишь, а она влечет пароизоляцию. Короче - технология прошлого века.

Ответить

Вернуться в «Строительство из пенобетона»