Опалубка для монолитного строительства

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
Пенобетон
Опытный профессиональный эксперт

Re: Опалубка для монолитного строительства

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт окт 03, 2013 5:43 pm

shans писал(а):Я тоже в последнее время рассматриваю различные материалы для несъемной опалубки с внутренней стороны дома.
Основное требование - стопудовая экологичность. Пока остановился на ЦСП -12мм. А снаружи -выбор большой. ОСП, фибролит, СМЛ и т.д. В качестве утеплителя планирую монолитный п.б. D -300-400.[/quote]
А с какой стороны гипрок экологичностью не вышел?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт окт 03, 2013 5:56 pm

[quote="вл@димир er"]Так же планирую ПБ 300-400 кг/м3. Толщина стен 450мм. Меня волнует трещиностойкость материала. Отделка фасада под декоративную штукатурку (короед).
Послойно:
1. СМЛ.
2. Шпаклюем швы "севенером" с серпянкой.
З. Проходим по всей площади грунтовкой бетоно-контактакт.
4. Втапливаем кислотостойкую сетку в севенер.
5. Шлифуем и грунтуем пропиточной грунтовкой.
6. Покрываем декоративной штукатуркой.
7. Красим.

Смотрю в сторону СМЛ, как более или менее доступного, в моём регионе, материала.

P.S. Слишком много грязи вылито на просторах интернета на СМЛ. Не охота выкидывать деньги...[/quote]

Мы только один раз использовали в качестве наружной отделки формат панелей СМЛ и при чем, брали не СМЛ , а плоский шифер. Листы стыковали с зазором, зазор заполняли акриловым гарметиком. В качестве краски могу порекомендовать:
Краска трещиностойкая белая фирмы ВГТ
Эластичное, водостойкое декоративно-защитное покрытие, которое скрывает мелкие трещины штукатурки (1-1,5 мм) или др. старых покрытий и препятствует их проявлению на поверхность.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт окт 03, 2013 6:14 pm

[quote="Пенобетон"][quote="shans"]Я тоже в последнее время рассматриваю различные материалы для несъемной опалубки с внутренней стороны дома.
Основное требование - стопудовая экологичность. Пока остановился на ЦСП -12мм. А снаружи -выбор большой. ОСП, фибролит, СМЛ и т.д. В качестве утеплителя планирую монолитный п.б. D -300-400.[/quote]
А с какой стороны гипрок экологичностью не вышел?[/quote]

Помимо экологичности и др. характеристики материала интересны. Я думаю, что на сегодня ЦСП нет равных по всем
показателям для внутренней несъемной опалубки при монолитной заливке п.б. А у гипрока вроде влагопоглощение
поболее будет.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт окт 03, 2013 7:00 pm

Влагостойкий можно взять. Мне гипс всех сторон не нравится конечно, но на сегодняшний день ведь это материал "по умолчанию" максимально распостаренен

rosop

Непрочитанное сообщение rosop » Ср ноя 20, 2013 11:04 am

Предлагаем поставку любой опалубки для монолитного строительства!

http://rosop.ru/

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Ср ноя 20, 2013 12:31 pm

shans писал(а):[quote="Пенобетон"][quote="shans"]Я тоже в последнее время рассматриваю различные материалы для несъемной опалубки с внутренней стороны дома.
А с какой стороны гипрок экологичностью не вышел?[/quote]

Помимо экологичности и др. характеристики материала интересны. Я думаю, что на сегодня ЦСП нет равных по всем
показателям для внутренней несъемной опалубки при монолитной заливке п.б. А у гипрока вроде влагопоглощение
поболее будет.[/quote]
Хоть и не профи, но печальный опыт с ЦСП есть.
Обратите внимание в его описании на маленькую приписочку: изменение геометрических размеров при изменении влажности, умножьте показатели на метр на длину листа и на 2, поскольку вы ж не один лист будете использовать, а несколько штук. И получится у вас миллиметров 5, а то и 8.
А это значит, что ЦСП будет менять геометрические размеры сам по себе, а ваша монолитный пенобетон - сам по себе.
Если ЦСП хорошо приклеится по всей площади, значит либо его по всей площади порвет, либо он оторвет куски бенобетона. Если плохо приклеится, значит - отслоится.
Как вспомню, как я боролся с этим явлением при внутридомовом применении, так ...

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Ср ноя 20, 2013 12:44 pm

[quote="Пенобетон"]

Мы только один раз использовали в качестве наружной отделки формат панелей СМЛ и при чем, брали не СМЛ , а плоский шифер. [/quote]
Ну коль практика у вас есть, прошу выпустить сколько есть критических стрел вот в такой вариант.
Хочу использовать в качестве несъемной опалубки с внешней стороны керамогранит 300х300 мм ценой 250 руб/кв. м., что подешевле, чем плоский шифер. Для этого предполагаю поставить вертикально с шагом 300 мм профильную трубу 20х10х1,2,стоимостью 22 руб/п.м., связать ее по горизонтали с внутренней стороны при помощи сварки 8-й арматурой с тем же шагом. Плитку крепить по углам при помощи кровельных саморезов по металлу длинной 32 или 38 мм, они продаются с уплотнительными шайбами, поэтому будут придерживать сразу 4 угла 4-х смежных плиток, и пройдут насквозь через обе короткие стороны трубы. Дабы избавиться от зазоров в 5-6 мм(хоть это совсем не обязательно) можно опилить или обломать углы плиток.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Ср ноя 20, 2013 7:05 pm

Очень сложно, дорого и протечёт по стыкам плитки. :cry:
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

hgg52

Непрочитанное сообщение hgg52 » Вт ноя 26, 2013 9:05 pm

то, что дороговато это да...

Иван7

Непрочитанное сообщение Иван7 » Ср дек 25, 2013 4:31 pm

Я здесь брал опалубку - http://www.kommerzstroy.ru/ на мой взгляд цены там не очень дорогие.

Лесник
Начинающий

Непрочитанное сообщение Лесник » Чт апр 10, 2014 8:50 am

Господа... появился у нас в области новый заводик, выпускающий древесную плиту по новой технологии... позиционирует они ее как "Плиты GREEN BOARD - лучшая несъёмная опалубка для пенобетона" http://psk-estet.tiu.ru/a65416-plity-green-board.html или вот их сайт: http://greenboard.su/statyi/nesopal/p20 материал по структуре походит на плиту из лыка с цементом... цены сходны с ценами на плоский шифер... удобно, конечно... приехал на завод, взял образцы, взвесил, положил в воду, буквально через 10 минут взвесил повторно. вес плитки увеличился на около 80% от своего веса!!! за 10 минут!!! я конечно понимаю, что это не сама древесина впитывает воду, а пространство между древесными волокнами... подозреваю, что нечто подобное будет происходить и с пенобетонной смесью...

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт апр 11, 2014 8:11 am

[quote="Лесник"]Господа... появился у нас в области новый заводик, выпускающий древесную плиту по новой технологии... позиционирует они ее как "Плиты GREEN BOARD - лучшая несъёмная опалубка для пенобетона" http://psk-estet.tiu.ru/a65416-plity-green-board.html или вот их сайт: http://greenboard.su/statyi/nesopal/p20 материал по структуре походит на плиту из лыка с цементом... цены сходны с ценами на плоский шифер... удобно, конечно... приехал на завод, взял образцы, взвесил, положил в воду, буквально через 10 минут взвесил повторно. вес плитки увеличился на около 80% от своего веса!!! за 10 минут!!! я конечно понимаю, что это не сама древесина впитывает воду, а пространство между древесными волокнами... подозреваю, что нечто подобное будет происходить и с пенобетонной смесью...[/quote]

У этого материала свои условия применения. Понравилось за него грамотное описание. То что не меняет свои размеры,
при изменении влажности, малый вес и ценовой диапазон - весьма выглядит привлекательно.

Лесник
Начинающий

Непрочитанное сообщение Лесник » Пт апр 11, 2014 9:10 am

shans писал(а):[quote="Лесник"]Господа... появился у нас в области новый заводик, выпускающий древесную плиту по новой технологии... позиционирует они ее как "Плиты GREEN BOARD - лучшая несъёмная опалубка для пенобетона" http://psk-estet.tiu.ru/a65416-plity-green-board.html или вот их сайт: http://greenboard.su/statyi/nesopal/p20 материал по структуре походит на плиту из лыка с цементом... цены сходны с ценами на плоский шифер... удобно, конечно... приехал на завод, взял образцы, взвесил, положил в воду, буквально через 10 минут взвесил повторно. вес плитки увеличился на около 80% от своего веса!!! за 10 минут!!! я конечно понимаю, что это не сама древесина впитывает воду, а пространство между древесными волокнами... подозреваю, что нечто подобное будет происходить и с пенобетонной смесью...[/quote]

У этого материала свои условия применения. Понравилось за него грамотное описание. То что не меняет свои размеры,
при изменении влажности, малый вес и ценовой диапазон - весьма выглядит привлекательно.[/quote]

да это все так... только не уйдет ли вода из пенобетона в межволокновое пространство, как происходит при погружении в воду???

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Пт апр 11, 2014 11:11 am

shans писал(а):
при изменении влажности, малый вес и ценовой диапазон - весьма выглядит привлекательно.[/quote]
Нарыл я тут вариант несъемных панелей из стеклофибробетона для всякого там премиум-класса. Естественно, что коровник в стиле Большого театра ( а из таких панелей чего-только не вытворяют) вряд ли целесообразен. Но ход мысли стоит запомнить. Содержание фибры порядка 3-7% обеспечивает тонкой бетонной скорлупе прочность покруче, чем у асбоцементной плиты. И что самое интересное те пенобетонщики, у которых имеются героторные насосы, вполне могут включить стеклофибробетоные панели в свой ассортимент. Стеклофибробетонная скорлупа производится либо набрызгом при помощи специального пистолета, рубящего стеклонить на куски, либо литьем. Уж что-что, а вмешивать фибру в пенобетон - технология в пенобетоне известная. Уже задавал вопрос знатокам, но кое-кто из них просто утек в песок. А вопрос простой: на мой взляд правильнее не фибру вмешивать в пенобетон, а пенобетон заливать в форму с базальтовой ватой, например для получение фибро пенобетонной панели для несъемной опалубки. Ибо волокна мата из базальтового волокна уже правильно соориентированы в продольном для панели направлении. Естественно, что заливать можно не только пенобетон, но и банальный раствор. 1 квадратный метр базальтового мата толщиной 50 мм ( а больше для опалубки видимо и не нужно) стоит 90 рублей +100 рублей раствор. Все равно дешевле гринборда и прочей древесной туфты по 250 руб/м2 за 18 мм
Ну и кто бросит в эту панель камень критики?

Лесник
Начинающий

Непрочитанное сообщение Лесник » Чт апр 07, 2016 4:49 pm

блин... ребят... ну покритикуйте... опалубка из керамического лицевого кирпича (полкирпича) с внешней стороны, с внутренней блок д600 600/300/100 (перегородка), связанный с кирпичом крупноячеистой пластиковой (от мостиков холода) сеткой (типа заборной)... внутри 30см монолитного пб д600... как вы умудряетесь лить во влагостойкий гвл, чтоб его не выдувало??? откройте тайну... :shock: :shock: очень прошу не тянуть с ответом...

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт апр 07, 2016 5:55 pm

[quote="Лесник"]блин... ребят... ну покритикуйте... опалубка из керамического лицевого кирпича (полкирпича) с внешней стороны, с внутренней блок д600 600/300/100 (перегородка), связанный с кирпичом крупноячеистой пластиковой (от мостиков холода) сеткой (типа заборной)... внутри 30см монолитного пб д600... как вы умудряетесь лить во влагостойкий гвл, чтоб его не выдувало??? откройте тайну... :shock: :shock: очень прошу не тянуть с ответом...[/quote]

Я что то не очень понял. Начнем с обстановки. Это проект. или уже дом с облицовкой и внутренним
блочным слоем и остается выполнить колодцевую заливку монолитом. "Выдувало"-это выдавливало?
В принципе влагостойкий ГВЛ с успехом можно заменить простым с пленкой, только через месяц
нужно сдемонтировать листы. убрать пленку и поставить гвл на место. В любом случае при заливке
необходимо соорудить для опалубки каркасник 50Х50 см ( если деревянный, то из брусков не менее 5 на 5 см.). Этот каркасник необходимо закреплять укосинами, естественно по верт. уровню.

Лесник
Начинающий

Непрочитанное сообщение Лесник » Чт апр 07, 2016 6:43 pm

shans, благодарю за оперативный ответ... [/quote] Я что то не очень понял. Начнем с обстановки. Это проект. или уже дом с облицовкой и внутренним
блочным слоем и остается выполнить колодцевую заливку монолитом.[/quote]
это проект... заказчик просит положить кирпичь+пб 600 10см, связать пластиковой сеткой и залить монолит внутрь... вроде идея хорошая... выдувало-да... выдавливает... замучались усиливать доской с внешней стороны... квадрат 60/60 по бруску 50/50 естественной влажности... цсп (гринборд) 600 кг/м3, толщиной 14 мм тоже выдавливает при заливке 60см/день... в этом году попробую заменить на 25мм... а брус на направляющие для гк... только дороговато как-то получается... какого сечения и толщины каркас должен быть??? что посоветуете???

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт апр 07, 2016 10:32 pm

Посоветую рассмотреть вариант с листами из ламинированной фанерой -18 мм (244х122см).
Там уже снижается ответственность на каркасник. Стоят листы по 1900 руб.

Лесник
Начинающий

Непрочитанное сообщение Лесник » Чт апр 07, 2016 11:42 pm

шанс... совет-по меньшей мере-странный... несъемная опалубка из ЛАМИНИРОВАННОЙ ФАНЕРЫ??? с использованием в составе фенол-формальдегидных смол??? я не враг своим клиентам... и как стена с ТАКОЙ опалубкой будет дышать?? может из ОСП посоветуете опалубку заипенить???

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт апр 08, 2016 9:17 am

[quote="Лесник"]шанс... совет-по меньшей мере-странный... несъемная опалубка из ЛАМИНИРОВАННОЙ ФАНЕРЫ??? с использованием в составе фенол-формальдегидных смол??? я не враг своим клиентам... и как стена с ТАКОЙ опалубкой будет дышать?? может из ОСП посоветуете опалубку заипенить???[/quote]

Вы меня совсем не поняли. Ламинированная фанера применяется только в качестве съемной
опалубки. Я не думаю, что, в принципе, правильно монолитить с несъемной опалубкой плотностями
выше D -300. Фасад у вас планируется из облицовки, а к ней вы можете уже привязать внутренний
п.б. слой с помощью этих листов, как основной элемент съемной опалубки. Все другие листы,даже
с небольшим в/ц могут разбухнуть и это уже залет.

Лесник
Начинающий

Непрочитанное сообщение Лесник » Пт апр 08, 2016 10:27 am

shans писал(а): Ламинированная фанера применяется только в качестве съемной
опалубки. Я не думаю, что, в принципе, правильно монолитить с несъемной опалубкой плотностями
выше D -300. Фасад у вас планируется из облицовки, а к ней вы можете уже привязать внутренний
п.б. слой с помощью этих листов, как основной элемент съемной опалубки. Все другие листы,даже
с небольшим в/ц могут разбухнуть и это уже залет.[/quote]

ну вот хочет клиент именно так.. я вроде тоже ничего страшного не вижу в том, чтобы лить в кирпич+пеноблок сотка... кто-то делал??? расскажите...

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт апр 08, 2016 7:33 pm

И другой вопрос, какой смысл связываться с монолитными работами. Ведь дешевле, гораздо быстрее,
правильнее будет сложить стену из стандартных блоков 20х30х60, только ложить в два слоя по 20см
с перекрытием вертикальных швов, а с горизонтальными швами поступают так, делают с внутри
межшовную выборку, с тем, чтобы потом заложить в нее утеплитель, или запенить. Так спокойно
избавляетесь от мостиков холода. Если уж так хочется помонолитить, то опять же для создания
теплоемкости,необходимо внутренний слой выкладывать из плотного материала, типа кирпича, только
целого (без отверстий), он возьмет на себя функцию несущего слоя стены. И теперь уже монолитный
пенобетон можно снижать по плотности, гораздо ниже D-600. А с этой плотностью будет опасно
нагружать стенку из пеноблока толщиной -100 мм., как бы не выдавило. Поставьте об этом в известность клиента, может откажется от такой идеи.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Сб апр 09, 2016 8:33 am

На мой взгляд, такая конструкция (и кирпич, и блоки, и мпб) - типичная попытка скрестить ужа с ежом. Либо уж делать ставшую уже традиционной кирпично-пеноблочную конструкцию, либо монолитный пб на несущем каркасе. Я сам безусловный приверженец второго варианта. На мой взгляд он проще, дешевле, быстрее, надежнее и т.д. И позволяет сделать разные варианты стен практически не меняя технологии. Каркас ЛСТК или дерево, внутри несъемная плотная опалубка, снаружи съемная. Заливка мпб Д300. Снаружи вентфасад. Получаете сразу дом, готовый под чистовую отделку.

Ответить

Вернуться в «Строительство из пенобетона»