Вентиляция.

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
yao
Начинающий

Re: Вентиляция.

Непрочитанное сообщение yao » Ср фев 22, 2012 10:27 am

Для того, чтобы происходило равномерное воздухозамещение от пола или без пола, приток подают в жилые помещения (гостиные, спальни, и т.д.), а вытяжку делают из нежилых (кухни, санузлы, кладовые и т.д) В результате, у вас создается правильное движение воздуха, и, соответственно, правильный воздухообмен в помещениях. Только так и точка: у меня дома только теплые полы без батарей, уж поверьте на слово :D
Кстати, плитка лежит только на кухне, прихожей, и ванной. В остальных помещениях - паркет, ибо холодно по плитке босиком ходить :D

Рязанец
Опытный профессиональный эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср фев 22, 2012 11:20 am

Дело не в "из жилые в не жилые", а в наибольшем охвате вентилируемого объема. В данном случае - движение по горизонтальному вектору. Но когда приточка из форточки - требуется гораздо больше подавать воздуха в помещение, чем когда приток идет через все наружные стены. Ведь дело не только в направлении вектора движения воздуха (от приточки к вытяжке), но и по площади входа воздуха в дом. Замещение "фронтом" отработанного воздуха - гораздо -гораздо эффективней, чем струёй из форточки и т.п.
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср фев 22, 2012 12:50 pm

Ну, если мы обсуждаем не "избу", а приточно-вытяжную систему с рекуператором, приток в помещение происходит естественно не из форточки, и не холодного воздуха.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср фев 22, 2012 4:17 pm

Если вдоль стен установить радиаторы отопления и подавать свежий воздух ниже уровня батарей, то
можно приблизиться к идеальному фронтальному воздухообмену. Если же, как предлагает товарищ
применять только отопление полов, то завихрения воздуха обеспечены, а как вы хотели, от стен и окон
исходит прохладный воздух. Теплый воздух от полов, ближе к внутренней стене будет стремиться вверх
под потолок и уходить в вент. трубу. Будет получаться такая картина. Слой подогретого свежего воздуха
будет внизу и вверху помещения. А между этими слоями размещается зона с плохим воздухообменом.
Особенно характерна такая ситуация для высоких потолков, осложненная количеством людей. А гориз.поток
охлажденного воздуха от не обогреваемых стен будет направлять отработанный воздух скорее к полу,чем
к потолку, естественно, что не до самого пола, а до слоя воздуха, подогреваемого системой отопления полов. Само по себе воздухозамещение будет иметь место, но в усложненной форме.

yao
Начинающий

Непрочитанное сообщение yao » Ср фев 22, 2012 7:00 pm

Не хотел я ввязываться, но, если вы не против)))
shans писал(а):Если же, как предлагает товарищ
применять только отопление полов, то завихрения воздуха обеспечены, а как вы хотели, от стен и окон
исходит прохладный воздух.
Согласен, завихрения будут, теоретически. А, практически, не согласен. Петли теплого пола у наружных стен укладываются с удвоенной частотой на расстоянии примерно 1 метр, как раз для того, чтобы "отсекать" холодный воздух
shans писал(а):Если вдоль стен установить радиаторы отопления и подавать свежий воздух ниже уровня батарей, то
можно приблизиться к идеальному фронтальному воздухообмену.
Вы хотите сказать, что пол, нагретый до 26 градусов по всей площади, дает большие завихрения чем куча маленьких батарей, нагретых до 70 градусов?

yao
Начинающий

Непрочитанное сообщение yao » Ср фев 22, 2012 7:13 pm

Рязанец писал(а): Но когда приточка из форточки - требуется гораздо больше подавать воздуха в помещение, чем когда приток идет через все наружные стены.
Почему? Ведь, человеку нужно определенное количество свежего воздуха для дыхания и оно не зависит от способа подачи воздуха в помещение. Конечно, через все стены - комфортнее, потому что нет сквозняка, но не более того.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср фев 22, 2012 7:44 pm

Теплыми полами Вы обогреваете воздух. А для чего его греть? Батареи греют прежде всего стены,
через которые идут теплопотери. За пересушку воздуха в Вашем варианте отопления я и не говорю,
там конкретно нужны увлажнители воздуха.

yao
Начинающий

Непрочитанное сообщение yao » Ср фев 22, 2012 8:43 pm

А, через пол, и потолок у Вас теплопотерь нет?
Каким образом батареи греют стены и не греют воздух? Поднесите руку над батареей, и Вы почувствуете конвекционный поток воздуха и он будет тем сильнее, чем выше температура батареи.
Откуда берется пересушка воздуха: у меня температура самой горячей поверхности 26 градусов, у Вас - 70. При какой температуре вода, а значит, и влага в воздухе, быстрее высыхает? :D

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср фев 22, 2012 9:07 pm

Пенобетон писал(а):Ну, если мы обсуждаем не "избу", а приточно-вытяжную систему с рекуператором, приток в помещение происходит естественно не из форточки, и не холодного воздуха.
Мля... да толку то? - если приток происходит по всей площади стен или хотя бы периметра стен - это вытеснительный тип вентиляции, а если точечные места приточки - это вентиляция перемешиванием, что требует гораздо большего кол-ва воздуха для соблюдения санитарных норм. К чему городить всю эту систему ,если стена-"приточка" - проще и дешевле?
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср фев 22, 2012 9:10 pm

shans писал(а):Если вдоль стен установить радиаторы отопления и подавать свежий воздух ниже уровня батарей, то
можно приблизиться к идеальному фронтальному воздухообмену. Если же, как предлагает товарищ
применять только отопление полов, то завихрения воздуха обеспечены, ......
Всё наоборот - теплый пол является низкотемпературным и равномерно, по всей площади прогревает подходящий к нему воздух от стен , а батарея - дает более локальный и сильный конвективный поток, что ухудшает равномерность замещения и вносит перемешиваемость слоев воздуха.
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср фев 22, 2012 9:15 pm

yao писал(а):
Рязанец писал(а): Но когда приточка из форточки - требуется гораздо больше подавать воздуха в помещение, чем когда приток идет через все наружные стены.
Почему? Ведь, человеку нужно определенное количество свежего воздуха для дыхания и оно не зависит от способа подачи воздуха в помещение. Конечно, через все стены - комфортнее, потому что нет сквозняка, но не более того.
"по качану" ! (пардон, устал объяснять) вы лучше почитайте вот тут http://forum.wikitech.ru/viewtopic.php?f=7&t=186 мой пост от 19го февраля.
Тогда и поймете, что ЗАВИСИТ от чего.
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср фев 22, 2012 9:17 pm

shans писал(а):Теплыми полами Вы обогреваете воздух. А для чего его греть? Батареи греют прежде всего стены,
через которые идут теплопотери. За пересушку воздуха в Вашем варианте отопления я и не говорю,
там конкретно нужны увлажнители воздуха.
чё та вы, друг мой, в неадеквате...
Никто принуждать вас признать ошибочность вашего мнения не будет. Но все же - вы не правы по всем пунктам.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср фев 22, 2012 11:51 pm

Ну и ладно. Бог с ней с этой вентиляцией, отоплением. Пусть каждый останется со своей правдой.
Я для себя давно определился с выбором. Но обязательно проверю практически, кое-какие детали, связанные с конвекцией воздушного потока и уже продумал как и с помощью чего это сделаю.
Единственное пока не знаю о значимости высоты потолка.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт фев 23, 2012 5:04 pm

Рязанец писал(а):
Пенобетон писал(а):Ну, если мы обсуждаем не "избу", а приточно-вытяжную систему с рекуператором, приток в помещение происходит естественно не из форточки, и не холодного воздуха.
Мля... да толку то? - если приток происходит по всей площади стен или хотя бы периметра стен - это вытеснительный тип вентиляции, а если точечные места приточки - это вентиляция перемешиванием, что требует гораздо большего кол-ва воздуха для соблюдения санитарных норм. К чему городить всю эту систему ,если стена-"приточка" - проще и дешевле?
Проще и дешевле. Согласен. Но не все то, что проще и дешевле, всегда лучше.
Два часа рисовал. Не судите строго. В "избе" без теплых полов - валенки обеспечены!
Вентиляция Схема движения воздушных потоков..jpg
Понятно, что не совсем так гладко течет воздух, потоки завихряются, но с основами движения разно температурных потоков я достаточно хорошо разобрался на примере бани.
Поправьте меня, если я не прав.
Рязанец писал(а):
yao писал(а):
"по качану" ! (пардон, устал объяснять) вы лучше почитайте вот тут http://forum.wikitech.ru/viewtopic.php?f=7&t=186 мой пост от 19го февраля.
Тогда и поймете, что ЗАВИСИТ от чего.
пост этот прочитали. Идея понятна, но на поставленный вопрос ответа там нет :?

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт фев 23, 2012 6:18 pm

Нет есть. Читайте внимательней. Если что не понятно - задавайте там вопросы.
Вы бы еще земляной пол указали снизу. чё уж мелочиться то?
Почему именно 15 градусов на полу? И почему 35 вверху? вы что, совсем внутренние конвективные потоки исключили? - это подлог уже. Такого быть не может.
В доме с отоплением такой холодный воздух? - а может это у вас пол без утепления? тогда конечно - без валенок не обойтись. но это, извините - от чего зависит?
Вы возьмите пирометр и померьте температуру внутренней поверхности наружных стен. Воздух , проходящий через бревно ниже этой температуры быть не может. И это только у стены. А потом его нагрев происходит без остановки.
То, что вы нарисовали не соответствует действительности - это "дырявая стена", пропускающая дохера холодного воздуха - как при принудительной вентиляции. У вас есть книга "ТИСЭ" - посмотрите на рисунок и не выдумывайте отсебятину.
Всегда рад помочь.

yao
Начинающий

Непрочитанное сообщение yao » Пт фев 24, 2012 9:46 am

Может, я - не в тему...
Рязанец писал(а): Почему именно 15 градусов на полу? И почему 35 вверху? вы что, совсем внутренние конвективные потоки исключили? - это подлог уже. Такого быть не может.
В доме с отоплением такой холодный воздух? - а может это у вас пол без утепления?
В срубе именно так и есть. Друг построил дом: теплый подвал, 1 этаж сруб, мансарда - каркас. Зимой по полу 1-го этажа даже в шерстяных носках ходить невозможно: ноги мерзнут пипец! А в мансарде - Ташкент :D Поэтому, я себе и сделал теплые полы. Кстати, подвала у меня нет совсем.
Рязанец писал(а): Воздух , проходящий через бревно ниже этой температуры быть не может. И это только у стены. А потом его нагрев происходит без остановки.
Думаю, в основной свое массе воздух, проходит между бревнами. Какую температуру он имеет? Это - самое узкое место в стене.
Рязанец писал(а): То, что вы нарисовали не соответствует действительности - это "дырявая стена", пропускающая дохера холодного воздуха.
Так и есть: 2 года назад, когда были морозы, у друга в доме замерз водопровод. Я, вообще, не считаю сруб домом для зимнего проживания именно из-за того, что сифонит со всех сторон. Хотя, конечно, для летнего дома лучше нет ничего.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт фев 24, 2012 9:52 am

Да, с такой дельтой температуры - это я хватил. Держал в голове, когда рисовал, печное отопление, и именно в в срубе, а не в виртуальной "избушке" :oops: Пожалуй 18-22-26.
Но в остальном ... Основные воздушные потоки ведут себя именно так как изображено.
Вы возьмите пирометр и померьте температуру внутренней поверхности наружных стен.
Мерил. Температура на поверхности стены из пенобетона d600, толщиной 400мм, на уровне глаз, при температуре наружного воздуха 0 градусов, а внутри помещения 23, составляет всего 15. При минус 20 она будет явно ниже. На окнах и примыканиях, естественно ниже, но об этом у нас речь в данный момент не идет. Так вот. Чем ниже скорость конвекционных потоков, а в "избе"
Он движется медленно и общей массой
, тем меньше он перемешивается и соответственно плавненько, вдоль стенки холодный воздух будет опускаться к полу. И по полу двигаться в сторону вытяжных отверстий.
Книжку то можно посмотреть, но и голову в сторону не следует при этом откладывать, да и практический опыт со счетов не нужно сбрасывать
:wink:

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт фев 24, 2012 10:06 am

yao писал(а):........................
Думаю, в основной свое массе воздух, проходит между бревнами. Какую температуру он имеет? Это - самое узкое место в стене.
Рязанец писал(а): То, что вы нарисовали не соответствует действительности - это "дырявая стена", пропускающая дохера холодного воздуха.
Так и есть: 2 года назад, когда были морозы, у друга в доме замерз водопровод. Я, вообще, не считаю сруб домом для зимнего проживания именно из-за того, что сифонит со всех сторон. Хотя, конечно, для летнего дома лучше нет ничего.
ВЫ сами на свой вопрос и ответили. Удивляюсь я критериям оценки: обсуждаем тип вентиляции, а условия берем для дырявой , "сифонящей" стены. Я все никак не уговорю еще земляной пол приплюсовать.
Люди, если у кого изба хреновая - "сочуйсвюю", но огрехи и нерадивость не относятся к обсуждаемому принципу. Это не стандартное условие. Путёвые срубы - образец качества. Подбивать сейчас мало кто умеет. Между прочим, раньше мох и глина очень хорошо в пазах применялись. А сейчас - ППУ бывает применяют.
А вот войлочная лента - не есть гарант уплотнения. Для бруса еще куда ни шло, а для рубленого - надо очень точную подгонку по всей толщине паза, что не реально.

Так что , "девка она у нас хорошая, правда, немного беременная, а так - хорошая"...
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт фев 24, 2012 10:21 am

Пенобетон писал(а):Да, с такой дельтой температуры - это я хватил. Держал в голове, когда рисовал, печное отопление, и именно в в срубе, а не в виртуальной "избушке" :oops: Пожалуй 18-22-26.
Но в остальном ... Основные воздушные потоки ведут себя именно так как изображено.
Вы возьмите пирометр и померьте температуру внутренней поверхности наружных стен.
Мерил. Температура на поверхности стены из пенобетона d600, толщиной 400мм, на уровне глаз, при температуре наружного воздуха 0 градусов, а внутри помещения 23, составляет всего 15. При минус 20 она будет явно ниже. На окнах и примыканиях, естественно ниже, но об этом у нас речь в данный момент не идет. Так вот. Чем ниже скорость конвекционных потоков, а в "избе"
, тем меньше он перемешивается и соответственно плавненько, вдоль стенки холодный воздух будет опускаться к полу. И по полу двигаться в сторону вытяжных отверстий.
Книжку то можно посмотреть, но и голову в сторону не следует при этом откладывать, да и практический опыт со счетов не нужно сбрасывать
:wink:
Про "померьте" - я про бревенчатые стены говорил. Причем тут пенобетон? Он что, анизотропный что ли?
Воздух, входящий в помещение, имеет условия для нагрева. ведь дом то отапливаеся. Абсолютно плавно по всему фронту заместить отработанный свежим - не реально. В доме еще есть условия для некоторого перемешивания (потоки от батарей, мы перемещаемся, двери открываются-закрываются и т.д.).
Воздух не может именно вдоль стенки опускаться, его еще "оттягивает" по горизонтали. А так как отопление обычно пускается по кругу (вдоль внешних стен), то тем более - резкого хода вниз никак не будет. Да и отверстия вытяжные не у пола стоят, а под потолком, просто у противоположной стены. Движение воздуха - дугообразное, по плавной параболе. Вот это и есть "практический опыт". Посмотрите в книжечку (рисунок), она как раз на этом основании написана.
Нет там условий для охлаждения пола воздухом , о чем говорит ваш рисунок. Холодный пол бывает совсем по иной причине - недостаток утепления, уплотнения и прогрева.
Всегда рад помочь.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт фев 24, 2012 10:34 am

Зря иронизирует. Не знаю, как в Рязани, а на новгородчине, где традиционно достаточно большой объем строительства из дерева, глины, конечно, я в швах не видел, но мох у нас до сих пор как основной материал для уплотнения. Ни чего лучше человечество не придумает - это точно. У меня дом (сруб) пробит как и положено несколько раз за два года, почти "до звона". Мало того, Швы снаружи в позапрошлом году заделал американским, акриловым герметиком, так что о продувании по швам и речи быть не может, но инфильтрация воздуха через стену и дальнейшее распределение потоков в помещении происходит именно так , как нарисовано у меня на схеме. И температурная дельта даже в старых домах, построенных на совесть нашими предками будет такой. У потолка жара и духота, у пола холод и валенки.
Собственно, вы правильно заметили, спор-то ни о чем. Ни кто не против, что микроклимат в деревянном доме идеальный. Вопрос в том, что использовать данный принцип в при современном строительстве не из дерева мало применим. Обычную систему вентиляции этот принцип не заменит. Использование же вентиляции по типу "избы" более эффективно при обустройстве теплых полов. Вот и все.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт фев 24, 2012 10:40 am

Про "померьте" - я про бревенчатые стены говорил. Причем тут пенобетон? Он что, анизотропный что ли?
Привел пример из практики и как более распространенный материал для строительства, во всяком случае, на данном форуме. Мы же обсуждаем принцип "избы", а не собственно избу деревянную. И потом вы же сами пишите:
Современные условия строительства не всегда и не везде позволяют использовать дерево. Но данные условия для получения вытеснительного типа вентиляции можно создавать и при помощи других строительных материалов. Собственно, условия , схожие с особенностями бревна (анизотропия строения, создание воздушных пор, камер) получаются самой конструкцией, которую можно делать и из бетона и из других современных материалов.
Да и отверстия вытяжные не у пола стоят, а под потолком, просто у противоположной стены.
так и нарисовано. Смотрите внимательнее.
Вот это и есть "практический опыт". Посмотрите в книжечку (рисунок), она как раз на этом основании написана.
практический опыт - он в жизни, на практике, а не книжечке.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт фев 24, 2012 12:30 pm

Пенобетон писал(а):
Привел пример из практики и как более распространенный материал для строительства, во всяком случае, на данном форуме.

А я говорю о бревне в данном случае (про температуру входящего воздуха и температуру поверхности стены) - не надо равнять бетон и дерево, меряя температуру пенобетона . Воздух , проходя через анизотропную структуру дерева (бревна) прогревается лучше, чем , проходя через бетон. Отсюда и температуры поверхностей пенобетонной и деревянной стены будут разные.

Мы же обсуждаем принцип "избы", а не собственно избу деревянную.

Ну так давайте исключим тогда ваши утверждения про особенности деревянного дома. Если про дырявую избу вы хотите пример приводить, то уже по температуре поверхности дерева - не хотите...

И потом вы же сами пишите:
Современные условия строительства не всегда и не везде позволяют использовать дерево. Но данные условия для получения вытеснительного типа вентиляции можно создавать и при помощи других строительных материалов. Собственно, условия , схожие с особенностями бревна (анизотропия строения, создание воздушных пор, камер) получаются самой конструкцией, которую можно делать и из бетона и из других современных материалов.

Слова "получаются самой конструкцией" я сейчас подчеркнул для понимания, что условия "избы" можно сделать даже на стене из плотного пескобетона. Все зависит в таком случае от конструкции, а не строения материала.

Да и отверстия вытяжные не у пола стоят, а под потолком, просто у противоположной стены.
так и нарисовано. Смотрите внимательнее.

Я и читаю внимательно:
"...холодный воздух будет опускаться к полу. И по полу двигаться в сторону вытяжных отверстий...".

Вот это и есть "практический опыт". Посмотрите в книжечку (рисунок), она как раз на этом основании написана.
практический опыт - он в жизни, на практике, а не книжечке.
Книжечка на основе практики и написана. Из жизни тех, у кого полы нормально сделаны и стены не дырявые.
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт фев 24, 2012 12:34 pm

Пенобетон писал(а):.......... Мало того, Швы снаружи в позапрошлом году заделал американским, акриловым герметиком, так что о продувании по швам и речи быть не может, но инфильтрация воздуха через стену и дальнейшее распределение потоков в помещении происходит именно так , как нарисовано у меня на схеме. .........
Одно другого не доказывает. У вас как и где отопительные приборы расположены? Как происходит прогрев помещения? ( конвекция? направления лучевого тепла?).
Всегда рад помочь.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт фев 24, 2012 1:38 pm

"Смешались в кучу кони, люди…"
В данном контексте, наш разговор, становится не конструктивен. Я прочел все, что вы предлагали и понимаю, что вы хотите этим сказать, но в тоже время не обращаете внимание, на то, что вам хотят донести.
Вы что-то пытаетесь доказать? Скажите что? И с удовольствием это обсудим. Только примите к сведению, что ваша аргументация не есть истина в последней инстанции, впрочем, как и моя.
На даче у меня русская печь, которую подтапливаю, под окнами расположены радиаторы отопления.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт фев 24, 2012 9:03 pm

Пенобетон писал(а):.............1 Я прочел все, что вы предлагали и понимаю, что вы хотите этим сказать, .............
2. Вы что-то пытаетесь доказать? Скажите что? ........
Одно исключает другое.

А теперь про своё:
- утверждаю, что вытеснительный тип вентиляции наиболее эффективен.
- утверждаю, что микроклимат в жилом доме при таком типе вентиляции - наиболее комфортен
Всегда рад помочь.

yao
Начинающий

Непрочитанное сообщение yao » Пт фев 24, 2012 9:55 pm

Рязанец, а можно Вас спросить?
Если мы строим, ладно, пусть не пассивный, а 3-х литровый дом, в котором теплопотери уже столь малы, что, на вскидку, затраты на естественную вентиляцию для малоэтажного дома без всяких рекуператоров уже будут превышать затраты на отопление. Как будете решать задачу?
Рязанец писал(а): - утверждаю, что микроклимат в жилом доме при таком типе вентиляции - наиболее комфортен
Утверждение спорное! Ибо, в первую очередь мы ощущаем тепловой комфорт, который наиболее высок у пассивного дома в силу достаточной однородности температурного поля в помещении: если в доме холодно, нам уже не до вентиляции, лишь бы было тепло...

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб фев 25, 2012 10:23 am

yao писал(а):Рязанец, а можно Вас спросить?
Если мы строим, ладно, пусть не пассивный, а 3-х литровый дом, в котором теплопотери уже столь малы, что, на вскидку, затраты на естественную вентиляцию для малоэтажного дома без всяких рекуператоров уже будут превышать затраты на отопление. Как будете решать задачу?

Почти ничего не понял. Что такое "3-х литровый дом"?
Далее - "затраты на вентиляцию" - это и есть "затраты на отопление" , а вы их делите. Если я не понял значение ваших слов - объясните. Основные затраты по поддержанию тепла в доме - это нагрев приточного воздуха. Дом - это не термос в 3 литра. Это открытая система - людям дышать надо. Поэтому дом должен иметь свежий воздух по всему объему, должен иметь достаточную тепловую инерцию, не иметь сквозняков и резкого перепада температур в объеме.

Рязанец писал(а): - утверждаю, что микроклимат в жилом доме при таком типе вентиляции - наиболее комфортен
Утверждение спорное! Ибо, в первую очередь мы ощущаем тепловой комфорт, который наиболее высок у пассивного дома в силу достаточной однородности температурного поля в помещении: если в доме холодно, нам уже не до вентиляции, лишь бы было тепло...
Хернёй-то не страдайте! Задолбали уже своей фантазией - заладили "холодно, холодно". Понастроили курятников, а потом заявляют , что без валенок не жить. "Практики", мля... У меня был когда-то свой дом, который я строил сам (Шацк, Энгельса,15). Из сруба, обложенного кирпичём (с воздушным зазором и продухами). Никакого дискомфорта по разнице температур вообще не наблюдалось. У меня полы были сделаны в соответствии со здравым смыслом - утеплены снизу. Босиком ходил и ноги не мерзли. А еще у меня в доме было ОТОПЛЕНИЕ - батареи, трубы ,газовый котел. Комфортно себя чувствую при +23. Проблем никаких не наблюдал с микроклиматом - везде свежий воздух. Так что не надо ля-ля. То, что у кого-то полы ледяные - это еще не означает, что это от вытеснительной вентиляции через стены, а скорее - от недостаточного устройства конструкций дома!

В силу неадекватности рассматриваемых предполагаемых условий жилого дома с вытеснительным типом вентиляции через стены, я настоятельно рекомендую взять в руки книжку "Технология ТИСЭ" и прочесть раздел по вентиляции.
Так же - в данной теме на этом форуме я более не участвую (бессмысленно объяснять, когда понимать не хотят). У меня есть изложенная информация на ВИКИТЕХ - и этого достаточно. Если надо - я там на связи (по данной теме).
Всегда рад помочь.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб фев 25, 2012 11:01 am

Вот и я примерно про то же. Тепловой комфорт. Он тем выше, чем выше тепловая однородность помещения, а в "избе" воздух
добиться этого мало вероятно.
- утверждаю, что микроклимат в жилом доме при таком типе вентиляции - наиболее комфортен
Был я в Финляндии. Жил неделю в деревянном коттедже. Теплые полы + приточно-вытяжная система вентиляции. Уровень комфортности я там оценил как более высокий, по сравнению со своим срубом. Чисто субъективные ощущения , конечно. При проектировании систем вентиляции в строящемся для себя доме, были сомнения - какой тип вентиляции выбрать. После поездки все сомнения пропали. Пообщавшись с инженерами-проектировщиками систем вентиляции, понимаю, почему ощущался такой высокий уровень комфортности. После того как система рассчитана и смонтирована, согласно всем нормам и правилам - в каждом помещении вручную настраивается воздухообмен. По-моему - это очень высокий уровень приспособляемости системы к потребностям человека.
- утверждаю, что вытеснительный тип вентиляции наиболее эффективен.
С точки зрения экономики, видимо, да. Воздуха оборот меньше, система работает как рекуператор, расходы на принудительное его движение - отсутствуют. Не могу здесь ни чего утверждать, т.к. такой системы мне не приходилось за всю мою жизнь встречать ни разу. За исключением, конечно, собственной избы :) и продвинутых бань. Впрочем, если вы утверждаете - могу с вами согласится. Ведь за мужским утверждением, обычно, всегда скрывается знание.
Понастроили курятников, а потом заявляют , что без валенок не жить
Ну, уж, простите, в силу своих финансовых воможностей :oops:
У меня есть изложенная информация на ВИКИТЕХ - и этого достаточно
На ваш взгляд, видимо, да. :)

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб фев 25, 2012 11:20 am

ГЛАВА 12. ВЕНТИЛЯЦИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ТИСЭ
Создание жилья, близкого к идеалу, возможно только в том случае, если одновременно будут удовлетворены высокие требования к энергосбережению, созданию комфорта и к обеспечению экологической безопасности жилья, и, разумеется, при низкой себестоимости строительства.
Разработка фирмой ТИСЭ систем вентиляции" Каменная изба" позволили решить эту достаточно сложную проблему. Предложено несколько вариантов выполнения этой задачи. Они имеют между собой некоторое различие, но главное, что их объединяет - создание в помещениях вытеснительной схемы вентиляции.
Эти схемы также объединяет заложенный принцип гарантированной экологической безопасности жилья: все материалы, используемые при строительстве, утеплении и отделке, и которые не предназначены для использования в жилых помещениях, не должны оказывать существенного влияния на состав вентилируемого воздуха.
С учетом того, что процесс естественной вентиляции жилья меняется в широких пределах, зависящих от климатических и погодных условий, в принцип формирования вентиляции "Каменная изба" заложена регулировка.
Как уже отмечалось, степень воздухопроницаемости каменных стен, возведенных по традиционным технологиям, не контролируется: её величина создается стихийно. В разработанных схемах вентиляции" Каменная изба" степень вентиляции стен конкретна, не зависит от вариантов отделки стен и не меняется в течение всего срока службы возведенного дома.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб фев 25, 2012 11:22 am

12.1. "КАМЕННАЯ ИЗБА - 1"
Вентиляционная схема "Каменная изба - 1" позволила реализовать в каменном доме, возведенном по технологии ТИСЭ, вытеснительную схему естественной вентиляции достаточно простыми средствами. Она получается сама в процессе возведения стен и монтажа их отделки.
При возведении стен в её массиве образуются вертикальные колодцы. Кроме того, при распалубке, после извлечения поперечных штырей формовочного модуля ТИСЭ, в стене остаются отверстия диаметром 10 мм, сообщающиеся с вертикальными колодцами стены. Если эти отверстия не заделывать, то воздух будет свободно проходить через стену, не испытывая ни малейшего сопротивления на своем пути. Эти колодцы с отверстиями и используются в схеме" Каменная изба - 1".
Расположение вент каналов в утеплителе.jpg
Стена снаружи укрывается любым утеплителем (минвата, пенополистирол, минплита...), располагаемым под внешней отделкой (вагонка, сайдинг, панели ЦСП, кирпичная кладка, сухая или мокрая штукатурка...). По схеме теплоизоляции расположение утеплителя под внешней отделкой - наиболее эффективная схема широко распространённая в мировой практике.

Изнутри стена может быть отделана деревянной вагонкой, панелями сухой штукатурки, мокрой штукатуркой, а может быть только краской или одними обоями. Пока все как обычно.

Новизна только в том, что в толщине утеплителя создают систему связанных между собой вертикальных и горизонтальных вентиляционных каналов, сообщающихся и с внешней средой и с вертикальными колодцами стен (рис. 12.1).

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб фев 25, 2012 11:23 am

Вертикальные каналы располагаются по углам дома.jpg
Вертикальные каналы располагаются по углам дома, а если стена длиннее 10 метров, - то и между углами.
Сечение этих каналов - около 10x10 см, в толщину зазора между стеной и внешней отделкой.

Если внешняя отделка воздухонепроницаема, то сверху, под свесом крыши, каналы закрыты вентиляционной решеткой (рис. 12.2). Вдоль стен, ниже 15 - 30 см от проема окна, в толщине утеплителя, создают горизонтальные вентиляционные каналы (на всех стенах по одному на каждый этаж). Этот канал проходит на уровне отверстий диаметром 10 мм.

Для обеспечения нормального воздухообмена, отверстия в стене, вдоль горизонтального канала, увеличивают до диаметра 15 мм (рис. 12.3). Их можно рассверлить в процессе монтажа утеплителя или же разделать до заданного размера при формовании блоков.

yao
Начинающий

Непрочитанное сообщение yao » Сб фев 25, 2012 11:24 am

Рязанец, не хочу с Вами ругаться: не благодарное это дело, ругаться в интернете. Вы же все равно останетесь при своем мнении, верно?
Просто, Вы жили в одном типе дома, а есть другие. И, если Вам не довелось их увидеть, то, откуда Вы можете знать, что такое возможно? Это - логично.
Пенобетон, правильной дорогой идете, товарищ!)))) Даешь брать пример с финнов!)))

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб фев 25, 2012 11:25 am

Сам горизонтальный канал площадью около 50см2 (5х10см) может быть образован двумя параллельными брусками, прикрытыми пароизоляцией (рис. 12.3, б), либо коробом из оцинкованного железа (рис. 12,3, в).
Схема по вентиляционным каналам.jpg
Высокую степень комфорта можно создать, заземлив металлический кожух горизонтального канала. Вентилируемый воздух, контактируя с ним, будет насыщаться отрицательными ионами, оказывающими благотворное влияние на здоровье. Это поможет также нейтрализовать статическое электричество, накапливаемое в помещениях жилья на поверхности таких материалов, как линолеум, ковры, паласы, шторы, обои, мебель...

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб фев 25, 2012 11:26 am

Горизонтальный канал с заземленной жестяной стенкой можно изготовить без сложной гибки (рис, 12.4).
Горизонтальный канал с заземленной жестяной стенкой.jpg
Пароизоляция закладывается только в том случае, если в качестве утеплителя используется минвата, из которой тепло выдувается с большой легкостью при этом пароизоляция должна "дышать".

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб фев 25, 2012 11:27 am

Для того, чтобы закрепить минвату на стене, в технологические отверстия стены забивают деревянные штапики, а в них - гвозди (рис. 12.5). Остальные отверстия - закрывают раствором. Образовавшийся" ёжик" надежно закрепит минвату на вертикальной стене, не даст ей сползать под собственным весом.
Крепление утеплителя.jpg
Если применяется жесткий утеплитель (минплита, пенопласт...), то пароизоляция не закладывается. Зазор до 2см между фрагментами плит утеплителя перекрывается липкой самоклеющейся лентой. Жесткий утеплитель может быть закреплен на стене как через деревянный каркас (если он необходим для крепления внешней отделки), так и с использованием анкерного крепежа, если стена отделывается кирпичной кладкой.

Для нормальной работы утеплителя, для исключения его переувлажнения, между ним и внешней отделкой необходимо создать вентилируемый зазор 2 - 4 см. Создается, так называемый, вентилируемый фасад.

Со стороны помещения стена может быть отделана панелями сухой штукатурки, мокрой штукатуркой или вагонкой, или же вообще не иметь какой-либо отделки.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб фев 25, 2012 11:29 am

■ Если внутренняя отделка закреплена на стене через каркас, то вентиляционные отверстия располагаются в верхней части стены (рис. 12.6 и рис. 12.7), где оставляют не заделанными половину их количества.
Расположение вент отверстий в стене.jpg
Поперечное сечение стены.jpg
Если в качестве внутренней отделки выбрана деревянная вагонка, то вентилируемый воздух свободно проходит через неё, не оказывая сопротивления.

Если же в качестве отделки применены панели сухой штукатурки, то её воздухопроницаемость носит случайный характер, зависящий от многих причин (тип обоев, состав клея или примененных красок, число наносимых слоев). Поэтому в верхней части такой внутренней отделки лучше создать вентиляционный зазор, обеспечивающий стабильную воздухопроницаемость отделки (рис. 12.7).

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб фев 25, 2012 11:30 am

Для создания в верхней части внутренней отделки вентиляционной щели, горизонтальная рейка каркаса крепится через прокладки из материала толщиной 2 - 3 мм и шириной 30 - 40 мм (рис. 12.8, б)
Вентиляционная щель внутри.jpg
Такая же вентиляционная щель создается и под подоконной доской (рис. 12.7, б). Если под окном располагается радиатор отопления, то для снижения тепловых потерь желательно установить отражающую теплоизоляцию. Она может быть закреплена как на самой стене (поз. 2), так и на панели отделки (поз. 7), при этом отражающая поверхность должна быть обращена в сторону помещения.

Следует обратить внимание на то, что на уровне перекрытий вертикальные колодцы стен должны быть перекрыты бетонной смесью или пароизоляцией с утеплителем.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб фев 25, 2012 11:31 am

Если внутренняя отделка помещений ограничивается лишь наклейкой обоев или нанесением водоэмульсионной краски, то гарантированную воздухопроницаемость стен можно обеспечить созданием в верхней части стены и под подоконной доской ряда отверстий диаметром 15 мм, расположенных с шагом около 120 мм. Со стороны помещения отверстия могут быть закрыты декоративной металлической или деревянной планкой (рис. 12.9)
Вент щель без внутренней отделки.jpg

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб фев 25, 2012 11:32 am

Если стена отделана мокрой штукатуркой, то декоративная планка может располагаться в толщине штукатурного слоя или же в стене оставляют отверстия, которые могут быть прикрыты карнизом для штор (рис. 12.10)
Вложения
Вентиляция через штукатурку.jpg

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб фев 25, 2012 11:33 am

Оформление внешних ограждающих стен при реализации схемы "Каменная изба - 1" - это создание приточной вентиляции. Что касается вытяжной вентиляции, то она решается традиционными способами. Наилучшим вариантом можно считать устройство в каждой комнате окон вытяжной вентиляции. Наилучшее их расположение - под потолком, напротив основного потока приточной вентиляции (рис. 12.11).
Схема вентиляции каменная изба.jpg
Если комната большая, то можно устроить два окна, разнесенных друг от друга как можно дальше. При таком расположении окон вытяжной вентиляции объем помещения будет вентилироваться в полном объеме, без создания застойных зон.

Окна вытяжной вентиляции желательно оснастить регулируемыми жалюзи. Изменение тяги будет регулироваться именно ими. Имея такую регулировку, можно не бояться избыточного притока холодного воздуха в зимнее время года. Степень закрытия жалюзи поможет регулировать его в широких пределах.

При строительстве в жарких климатических поясах, вытяжную вентиляцию можно усилить вентиляторами.

При таком конструктивном исполнении приточной вентиляции, как в схеме "Каменная изба - 1", чистый воздух не просачивается сквозь какие-либо строительные или отделочные материалы, не насыщается их вредными составляющими. Воздух проходит по каналам, соприкасаясь только с нейтральными материалами, гарантирующими абсолютную экологическую безопасность вне зависимости от экологии применяемых материалов.

Гарантировано и постоянство воздухопроницаемости всей стены, не зависящее от воздухопроницаемости отделочных материалов.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб фев 25, 2012 11:34 am

Движение воздуха в объеме стены организовано таким образом, что её вентиляция осуществляется в полном объеме, обеспечивая эффективный теплообмен свежего воздуха с массивом стены. Это позволяет существенно снизить разность между температурой поступающего воздуха и температурой воздуха в помещении.

Движение воздуха в самом помещении начинается от верхней части вентилируемой стены. Имея более низкую температуру, воздух опускается и перемещается ровным фронтом к вытяжной вентиляции, вентилируя весь объем помещения (рис. 12.12) и реализуя вытеснительную схему вентиляции.
Вентиляция помещения.jpg

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб фев 25, 2012 11:35 am

В одноэтажных домах схема "Каменная изба - 1" может быть организована по более простой схеме, с подачей свежего воздуха из вентилируемого подпола, без создания системы каналов в толщине утеплителя.

В этом варианте вертикальные колодцы стен, со стороны подпола, должны быть оснащены вентиляционными отверстиями диаметром 15 мм, либо воздух будет попадать в них через зазоры в стене по проемам под балки перекрытий (рис. 12.13).
Вентиляция через подвал.jpg
Утепление и пароизоляция стены выполняется по традиционной схеме: воздухонепроницаемая пароизоляция располагается между стеной и утеплителем, а между утеплителем и внешней отделкой вводится вентилируемый воздушный зазор.

Внутренняя отделка, выполнение вентиляционных щелей и отверстий со стороны помещений аналогичны схеме "Каменная изба - 1".

Выбрав этот вариант вентиляции, следует обратить внимание на чистоту подпольного пространства и изоляцию его от возможного поступления в него радиоактивного газа радона.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб фев 25, 2012 11:37 am

Ну, вот собственно, предмет обсуждения. Захотите обсудить, милости просим :lol:
Вопросы есть. Как, например, чувствуют себя стены на входе воздуха в каналы? Ведь они обустроены вдоль не утепленной части стены.
Не очень, мягко говоря, мне так же понравилось предложение утеплять стены пенопластом
:?

yao
Начинающий

Непрочитанное сообщение yao » Сб фев 25, 2012 11:47 am

То, о чем я и говорил в начале страницы: приток делается в жилые помещения, вытяжка из нежилых, имеем правильное движение воздуха по помещениям.
Утрирую. Я насверлю кучу маленьких отверстий в наружной стене под потолком. Через них будет проходить некоторое количество свежего воздуха, который будет опускаться в силу того, что он холоднее воздуха помещения, а, значит, будет перемешиваться с существующим. Чем это отличается от открытой форточки? Почему при таком типе вентиляции требуется меньший приток, чем от форточки?
И еще. А, Вы уверены, что холодный воздух, проходящий между стеной и внутренней отделкой поднимется до потолка? Поясню на примере. Имею в помещении с газовым котлом вентиляционную шахту с решеткой у потолка. Верхняя часть этой дыры работает на вытяжку, нижняя - на приток.
И, пример еще проще. Электрочайник, но не со спиралью, а у которого все дно греет. Посмотрите, как движутся потоки нагреваемой воды: от центра в стороны

Игорь С
Начинающий

Непрочитанное сообщение Игорь С » Сб фев 25, 2012 11:59 am

yao писал(а): Чем это отличается от открытой форточки? Почему при таком типе вентиляции требуется меньший приток, чем от форточки?
Имею в помещении с газовым котлом вентиляционную шахту с решеткой у потолка. Верхняя часть этой дыры работает на вытяжку, нижняя - на приток.
По 1 пункту: отличие одно - вытеснение старого воздуха широким фронтом. Или будете открывать 5 форточек на 1 стене?
По 2-му: а вот это противоречит всем законам физики - такого быть не может в принципе, если только вентканал не поделен на 2 части, но тогда - (как бы помягче сказать) глупая схема вентиляции.
С уважением, Игорь С

yao
Начинающий

Непрочитанное сообщение yao » Сб фев 25, 2012 12:03 pm

Шахта одна и это не противоречит ничему: откройте форточку, поднесите свечу и посмотрите, как движется воздух. Кстати, это не схема вентиляции, это требование газовиков.

Игорь С
Начинающий

Непрочитанное сообщение Игорь С » Сб фев 25, 2012 12:11 pm

Форточка и вентканал кардинально различаются: вентканал имеет намного большую длину, значит при одновременном поступлении снизу теплого воздуха, а сверху - холодного, в зависимости от соотношения температур, сечения канала и т.д. получим либо поступление через канал небольшого количества холодного (но смешанного с отработанным) воздуха, либо выход (но опять же небольшого количества) теплого. Если у Вас происходит одновременное поступление внутрь наружного, а наружу внутреннего воздуха, значит вентканал короткий и с очень большим сечением (или есть отверстие в коробе, куда подсасывает воздух из колодца, где расположен вентканал).
Кстати, это не схема вентиляции, это требование газовиков.
Что требование: чтобы по одному каналу подавался воздух внутрь и отводился наружу? Мне правда интересно
С уважением, Игорь С

yao
Начинающий

Непрочитанное сообщение yao » Сб фев 25, 2012 12:26 pm

Я тоже так думал, что либо на приток, либо на вытяжку, однако, как оказалось и на приток и на вытяжку. Сечение канала ограничено требованиями газовщиков: мин ф150, высота ограничена расположением над уровнем конька крыши, так, что это- можно сказать, исходные данные. Кстати, Вы форточку почему не открыли и не посмотрели?)))
А, на счет требований газовиков...))) Если Вы не знаете, что в помещении, оборудованным газоиспользующим оборудованием должна быть предусмотрена вытяжка, то, зачем передергиваете, а?
Скажу более. Любое отверстие в оболочке дома работает и на приток и на вытяжку. Почему так происходит, я не знаю. просто, констатирую факты :)

Игорь С
Начинающий

Непрочитанное сообщение Игорь С » Сб фев 25, 2012 12:38 pm

Насчет форточки, как и дверей - я в курсе. :mrgreen:
А вот любое отверстие - не совсем так. Зависит во-первых от сечения отверстия, во-вторых от длины канала, в третьих - от расположения, от разницы температур. Это так- на вскидку. По идее должны быть еще факторы. У меня в квартире - вытяжка сделана по идиотски: приток - в санузел, вытяжка - на кухне :evil: ХрЕновы исполнители работ! Так вот: специально проверял движение воздуха (очень курить люблю :lol: ) - вытяжка - только наружу, приток - только вовнутрь (хотя одно время вентилятором туда гнал тоже отработанный воздух :mrgreen: )
С уважением, Игорь С

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб фев 25, 2012 2:33 pm

Я насверлю кучу маленьких отверстий в наружной стене под потолком. Через них будет проходить некоторое количество свежего воздуха, который будет опускаться в силу того, что он холоднее воздуха помещения, а, значит, будет перемешиваться с существующим Чем это отличается от открытой форточки? Почему при таком типе вентиляции требуется меньший приток, чем от форточки?
Разница в том, что за счет движения вдоль стены, воздух будет более прогретым, а вот что касается количества, то по любому здесь нужен расчет. Не все так просто, как видит автор. В зависимости и от объема помещения и от целевого назначения нужно будет либо увеличивать сечение (уменьшать возможно) или ставить вентилятор, как, он к стати, и советует.
А, Вы уверены, что холодный воздух, проходящий между стеной и внутренней отделкой поднимется до потолка?

нет. Здесь проблем нет - поднимется, я думаю. Так делали и в старину, я уже писал. Но только канал воздушный не прижимали близко к внутренней поверхности. Ведь в таком исполнении, зимой, на входе воздуха в каналы стена точно промерзать будет. Она ж не утеплена по схеме.

Ответить

Вернуться в «Строительство из пенобетона»