Как сделать пристройку к существующему дому

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
pogal

Как сделать пристройку к существующему дому

Непрочитанное сообщение pogal » Сб авг 15, 2009 8:07 am

Планирую перестроить дом. Существующий одноэтажный дом выложен из силикатного кирпича (полкирпича, засыпка шлаком в кирпич, полкирпича). Вокруг залит ленточный фундамент, с одной строны расширяется (увеличение площади дома с одной стороны). Новый фундамент со старым не скреплен каким то специальным образом. Существующий дом будет обложен с трех сторон в полкирпича (двойной силикатный), новые стены выложены из 300мм пенобетон+тот же кирпич. Перекрытия деревянные.
Второй этаж выложен также кирпич+30 см пенобетон по существующим и новым стенам первого этажа.
Вопрос в следующем: как скреплять существующую стену, лицевой кирпич и стену второго этажа? Надо ли делать на уровне между первым и вторым этажами кольцевую балку?

петровичь
Начинающий

Re: Как соединить существующий дом и пристройку

Непрочитанное сообщение петровичь » Сб авг 15, 2009 10:56 pm

Советую фундамент пристройки сделат на уровне основного.И соединять с фундамента арматурой,а со стен долбить кирпич через один и делать мостики соединения.Или оствить зазор между основной стенкой и задуть пеной.Но в этом случаее планируйте трещину на кладке и штукатурке.Или отделку рейками и прочими позволяющими гулять материалами.Если соедените верх,низ все равно будит гулять .Тут как ни крути, либо тратися по взрослому делать ,либо не парится ,и заделать трешину сайдингами ,рейками,углавыми картинамии,и другими глазоотвлекающими маневрами.
С УВАЖЕНИЕМ АРТУР.

pogal

Непрочитанное сообщение pogal » Вс авг 16, 2009 6:49 pm

Старого фундамента особо и нет. Может на 30-40 см заглублен. Давно дом строили. Вокруг этого фундамента есть уже существующий. Когда его заливали, лет 5 назад, человек, который консультировал по этому вопросу, сказал, что соединять не надо.
А почему будет трещина? Вокруг же есть фундамент и новая стена, а такде старая но обложенная, будет лежать на этом фундаменте. Старый дом получится внутри.
Или я не прав?

петровичь
Начинающий

Непрочитанное сообщение петровичь » Вс авг 16, 2009 10:01 pm

Главное чтоб новый фундамет был углублен,и его не подняли морозы.Если дом будит постоянно отапливатся то старый фундамент мороз достать не должен.В этом случае остается угроза просидания нового фундамента в течении нескольких лет.Но так как у вас легкое перекрытие выроятность 50 на 50.Амопояс не помешает в любом случае.Но даже если две стены будут жить каждый своей жизнью,оснавная и облицовочная.страху думаю нет.
С УВАЖЕНИЕМ АРТУР.

pogal

Непрочитанное сообщение pogal » Пн авг 17, 2009 7:01 am

А тогда как его делать? подумываю об армпоясе между первым и вторым этажами. Что бы соединить сразу все: облицовочную и старую стены. Но тогда возникает вопрос: есть ли необходимось соединять две стены например арматурой. Засверливать отверстия на 10 и вбивать арматуру в стену для связки.

петровичь
Начинающий

Непрочитанное сообщение петровичь » Пн авг 17, 2009 6:57 pm

Думаю, от вбитой в стенку арматуры толку будит мало.Соедените 2 стены армапоясом и все.

almajjor

пристрой из пенобетона

Непрочитанное сообщение almajjor » Чт фев 18, 2010 12:33 pm

Здравствуите помогите пожайлуста.
Я летом собрался делать пристрой к своему дому, выложенному из кирпича. Пристрой будет одноотажный. Подскажите:
1) Как правильно залить фундамент
2) Как завязать старый фундамент с новым
3) Как скреплять стены дома с пристроем
4) И наконец дайте несколько советов по укладке пристроя: какой цемент использовать и какую кладку применять.

Изображение

yao
Начинающий

Re: пристрой из пенобетона

Непрочитанное сообщение yao » Чт фев 18, 2010 1:11 pm

Пристройка, я так понимаю, для постоянного проживания?
1. Мне импонирует утепленная фундаментная плита: за одну заливку получаете фундамент, цоколь и утепленный черный пол.
2. Я бы этого делать не стал: небольшие подвижки грунта, даже непучинистого, имеют место быть. Синхронность подвижек всех построек обеспечить не просто, и трещин по швам не миновать.
3. Никак. Если это самостоятельная постройка, я бы старые и новые стены "развязал" 5...10 см. XPS.
4. Блоки Hebel или Ytong кладите на клей. У нормальных продавцов все купите "за раз"
Ну, это мое мнение :)

almajjor

Непрочитанное сообщение almajjor » Чт фев 18, 2010 2:26 pm

Допустим стены скреплять не стоит, а если делать промежуток в 5-10 см, чем его закрывать?
И объясните пожайлуста еще разок что вы имеете ввиду про фундамент, сколько рыть траншею , как заливать и как связывать со старым фундаментом? Заранее благодарен...

Пенобетон
Опытный профессиональный эксперт

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт фев 18, 2010 6:06 pm

Допустим стены скреплять не стоит, а если делать промежуток в 5-10 см, чем его закрывать?
А чем отделывать дом предполагаете?
И объясните пожайлуста еще разок что вы имеете ввиду про фундамент, сколько рыть траншею , как заливать и как связывать со старым фундаментом? Заранее благодарен...
Для того, что бы минимизировать образование деформационных тещин, фундамент делается за один раз. Если предполагается дальнейшие пристройки к существующим строениям, и в фундаменте и в стенах оставляются т.н. закладные, т.е. выступающие части и в фундаменте и в стене. На фото видны выступающие пеноблоки:
Закладные для пристройки DSCN6692.JPG
Закладные для пристройки DSCN6692.JPG (55.07 КБ) 16166 просмотров
В вашем случае, как уже отметил yao, жесткой связи со старым фундаментом скорее всего не получится, тем более, что пристройка увеличивает габариты нового здания более, чем в 2 раза.
Можно попытаться проанализировать, откопав на всю глубину заложения старый фундамент, и проведя анкеровку в местах контакта старого и нового строения, старый фундамент. Сделать новый фундамент по аналогии со старым, что бы нагрузки получаемые новым фундаментом от грунта, были аналогичным тем, которые испытывает старый. Но ... усадочные процессы неизбежны у любого нового строения, а соответственно - трещины, хотя конечно они могут быть в данном случае не периодическими, а лишь разовыми.
В общем и целом соглашусь с уао, лучше новое и старое строение расположить впритык с зазором.

yao
Начинающий

Непрочитанное сообщение yao » Чт фев 18, 2010 6:25 pm

almajjor писал(а):Допустим стены скреплять не стоит, а если делать промежуток в 5-10 см, чем его закрывать?
Закладываете между стенами XPS. Снаружи - какую-то декоративную накладную планку, как выше говорил петровичь
yao писал(а):И объясните пожайлуста еще разок что вы имеете ввиду про фундамент
Вот, посмотрите,
http://www.isoquick.de/?men=aktuelles
Там, хоть, на немецком, но суть, я думаю, поймете. У нас таких модулей я не видел, но, думаю, "корыто" можно сделать и самому :D
Конечно, этот вариант - самый дорогой, но он стоит своих денег. Я думаю, что дом должен быть "по карману" не только при строительстве, но и в эксплуатационных расходах. Цены на все энергоносители будут расти. Поэтому, долгосрочное планирование - залог экономичной эксплуатации. Это американцы в среднем меняют дома 3 раза в течение жизни, а мы - русские, строим "на века" :) Поэтому, заглядывая в будущее, лет на 20...30 можно сказать, что энергопассивные дома будут актуальны и у нас. Значит, на фундаменте экономить не стоит: нужно утеплить экстремально. Опять же, зависит от региона. Для Москвы, мне кажется, корыто из XPS толщиной меньше 25...30 см делать не стоит

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт фев 18, 2010 7:50 pm

На картинках даже не мелко заглубленный фундамент, а плита прямо по грунту! Вряд ли в наших условиях (промерзание почвы, особенно нынешней зимой) возможно такое. :roll: В Германии морозов как у нас не бывает. :?

almajjor

Непрочитанное сообщение almajjor » Пт фев 19, 2010 5:55 am

Спасибо огромное за ваши ответы, из них я понял:
1) Новый фундамент со старым сцеплять не нужно, можно просто залить впритык, анологичный старому
2) Скреплять стены с пристроем не следует, необходим зазор 5-10см
Поправте меня если я ошибаюсь. Доконца не выяснили последний пункт: Блоков Hebel или Ytong, скорее всего у нас не найти , я говорю о пенолоке марок D500, D600, и т.д. Какую марку следует использовать и с каким раствором?
Я живу на Урале (Свердловская область), если это чем то поможет, зарание благодарен, С Уважением. Александр...

yao
Начинающий

Непрочитанное сообщение yao » Пт фев 19, 2010 9:52 am

Пенобетон писал(а):На картинках даже не мелко заглубленный фундамент, а плита прямо по грунту! Вряд ли в наших условиях (промерзание почвы, особенно нынешней зимой) возможно такое.
Думаю, определяющим для конструкции фундамента является тип грунта и уровень грунтовых вод. А заглубление на полметра или на поверхности при нормативной глубине промерзания 1,5 метра - одно не сильно отличается от другого :)
almajjor писал(а):Блоков Hebel или Ytong, скорее всего у нас не найти
А, чем Урал хуже Москвы? :shock: Интернет у Вас есть. Заказывайте у московских продавцов: много производств находится в регионах. Мои блоки сделаны в Липецке. Если надо, телефончик конторы я подскажу. У них же купите клей, инструменты, с сайта скачаете демонстрационный фильм

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт фев 19, 2010 1:06 pm

Думаю, определяющим для конструкции фундамента является тип грунта и уровень грунтовых вод. А заглубление на полметра или на поверхности при нормативной глубине промерзания 1,5 метра - одно не сильно отличается от другого
В этом случае, нужно видимо вертикально утеплить и цоколь
Мелкозаглубленный утепленный фундамент.jpg
Мелкозаглубленный утепленный фундамент.jpg (52.2 КБ) 16098 просмотров
Если на отмостку использовать плитку, не совсем понятно как ее тогда прилепить.
almajjor писал(а):
Блоков Hebel или Ytong, скорее всего у нас не найти
Берите пенобетонные блоки и не парьтесь. 10 лет уже строим, горя не знаем:
http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=16297

Ответить

Вернуться в «Строительство из пенобетона»