Варианты фасада дома из пеноблока.

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
Виктор

Строительство из пенобетона. Дом

Непрочитанное сообщение Виктор » Вт июн 20, 2006 10:28 am

Перевез родителей жены из Приднестровья (бывшая Молдавия), где, естественно продал дом не очень выгодно, а по сему пытаюсь сэкономить, вот ни к чему, кроме пенобетона (начитался из Интернета) душа не лежит. Хочу, если не залить с установки, то тогда хоть из готовых блоков выстроить дом. В Абинске (50 км южнее Краснодара) продаются пеноблоки 200х300х500мм по 59рублей, хочу выложить несущие стены, монтируя блок на блок стороной 300мм - обязательно ли на спецклей укладывать пеноблок? или достаточно на раствор пес-цем. 1:4 (М500) обязательно ли такую стену штукатурить, или достаточно отшпаклевать изнутри. Можно ли наружную сторону стен оставить на пару лет (до финансовых удач) не штукатуря, или не обкладывая облицовочным кирпичем. Теплый ли будет дом со стенами в 30см? Заранее Вам благодарен за ответ.

Пенобетон

Re: Строительство из пенобетона. Дом

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Вт июн 20, 2006 10:42 am

1,Выбор пенобетона в качестве исходного материала для строительства на сегодняшний день, на мой взгляд, лучшее решение. Сам строю из него.
2,Если блоки имеют хорошую геометрию, отклонение до 1 мм, то лучше на клей, теплее будет, а по деньгам то же самое.
3,Штукатурка не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием внутренней стены из пенобетона, можно и шпаклевать, если стена опять же ровная или любые другие варианты
4,Если обкладывать кирпичам, то лучше сразу. Либо как вариант оставлять закладные для перевязки потом с кирпичной кладкой.
5,На пару лет можете оставить стену из пенобетона наружную без укрытия, без проблем.
6,Для Молдавии 300 см будет достаточно.

лис

Непрочитанное сообщение лис » Вт июл 25, 2006 4:54 pm

Мы построили дом: ленточный фундамент, пеноблоки 600 плотности, через 3 ряда клали сетку и ряд кирпича. Первый этаж закончился бетонным армированным поясом, второй эт.- те же блоки. Теперь прошу совета - чем лучше отделать. Кирпич -отпадает. Утеплять можно как я поняла только снаружи дома. Сайдинг - понятно. Но какие еще варианты. Есть вариант штукатурить. Но боюсь не хватит квалификации сделать утепление под штукатурку. Неужели нет материала чтобы утеплить под вагонку внутри. Может есть такой утеплитель чтобы не портились блоки в таком случае? И еще - остались блоки - их можно нарезать тонко и пустить на утепление например потолка или пола? :?

cepera
Начинающий

Непрочитанное сообщение cepera » Сб июл 29, 2006 3:11 pm

Качественная штукатурка и покраска IMHO будет стоить не намного дешевле кирпича, но будет ли теплее? Наврное - нет!!!
Сайдинг штука хорошая по него можно и утиплитель грамотно сделать, но лично мне сайдинг не нравится из-за эстетичнских соображений(ну не хочу я офисное здание или магазин), да надежности как то сайдинг не внушает.
Короче я обложил коробку керамическим кирпичом. Хотя обкладка обошлась дороже чем сами блоки и плиты перекрытия+ работа, но дом смотрится отлично и я доволен - значит деньги потрачены не зря!
лис писал(а):Мы построили дом: ленточный фундамент, пеноблоки 600 плотности, через 3 ряда клали сетку и ряд кирпича. Первый этаж закончился бетонным армированным поясом, второй эт.- те же блоки. Теперь прошу совета - чем лучше отделать. Кирпич -отпадает. Утеплять можно как я поняла только снаружи дома. Сайдинг - понятно. Но какие еще варианты. Есть вариант штукатурить. Но боюсь не хватит квалификации сделать утепление под штукатурку. Неужели нет материала чтобы утеплить под вагонку внутри. Может есть такой утеплитель чтобы не портились блоки в таком случае?

Вас

Непрочитанное сообщение Вас » Пн апр 23, 2007 3:39 pm

Если в качестве наружной отделки использовать фасадный кирпич, не оторвет-ли его на морозе из-за конденсата на стыке с пенобетоном?

Kolobok_
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kolobok_ » Пн апр 23, 2007 4:23 pm

Если только у Вас не кирпич, а плитка под кирпич. Да и то, вряд ли.

Ilya
Начинающий

Варианты фасада дома из пеноблока.

Непрочитанное сообщение Ilya » Сб окт 03, 2009 3:01 pm

Доброго времени всем однофорумчанам.
Решил создать тему о фасаде дома из пеноблоков. Вариант с оштукатуриванием не рассматриваю по личным соображениям. Решил сделать фасад из малоизвестного на данный момент материала, который называется СМЛ (стекломагниевый лист). Для тех кто не в курсе, описывать что это за материал не буду, дабы не рекламировать, лучше сами поищите информацию. Я очень долго собирал об этом материале информацию, объездил несколько поставщиков СМЛ , несколько объектов где применялся уже этот материал . Мне кажется это весьма интересный вариант для отделки как наружной, так и внутренней. Здесь буду размещать процесс отделки фасада и параллельно консультироваться с Вами. И так мой скромный фасад 450 кв.м.
Изображение

Ilya
Начинающий

Re: Вариант фасада дома из пеноблока.

Непрочитанное сообщение Ilya » Сб окт 03, 2009 3:12 pm

И сразу же прошу первой консультации.
Крепятся листы СМЛ по принципу листов ГКЛ. Листы 1.22м х 2.44м х 8мм . Для всего фасада понадобится примерно 150 листов. Листы закупаю оптом, сразу 2000 кв.м. часть для фасада (плотность 1,0 г/см.куб) и часть для внутрянки (плотность 0,9 г/см.куб).
Пирога стен снаружи не будет т.к. толщина стены 40см.Поэтому решил крепить листы на минимально-возможном расстоянии к стене, но предварительно обернуть дом "одеялом", вот только из чего? Может Пароизоляционной мембраной? какие будут мысли , с учетом теплопроводности пеноблока.

Леонид
Начинающий

Непрочитанное сообщение Леонид » Сб окт 03, 2009 11:24 pm

Лично мне тема интересная. Если выложите фотографии проделанных работ, будет вообще супер.
К Вам, Ilya, сразу несколько вопросов.
По чём брали магнезитовый лист ?
Кто производитель, (случайно не Китай) ?
Есть ли выбор по качеству СМЛ на нашем рынке ?
Какая толщина СМЛ ?
Какие параметры по водопоглощению, не страшен ли СМЛ дождь, снег, мороз ?
Какие функции, по вашему, у пльонки-паробаръера между пенобетоном и СМЛ ?
Каким способом планируете крепить магнезитовый лист к стене из пенобетона ?
Какой шов (стык) будете оставлять между листами, или впритык ?
Что будете делать со стыками ?
Красить будете фасад из СМЛ ?
И сами то откуда ?

Ilya
Начинающий

Непрочитанное сообщение Ilya » Пн окт 05, 2009 11:37 pm

и так по порядку:
Лист брал по 450р. за шт. 8мм. плотность 1.0
Производитель Китай, но не подпольный завод. там где брал листы , продают их уже 2 года, нареканий нет.
Выбор по качеству есть, я брал у знакомых, предварительно объездив еще несколько поставщиков и сравнив образцы , скажу честно какого только г-на я не видел.
Вместо пленки решил положить наш РОКЛАЙН, аналог импортного РОКВУЛ. в распор между стеной и листом СМЛ , кокраз 50мм, объясню почему без прокладок, исходил из того что пеноблок и смл - дышащие материалы, следовательно никаких преград быть не должно.
Крепиться СМЛ таким же способом как и ГВЛ, ГКЛ.
Шов между листами будет и он равен примерно половине толщины листа, но не больше.
Стыки заделываются герметиком, но не путать с силиконом, т.к. силикон в дальнейшем не поддается окраске и на нем не держится шпатлевка, еще вариант - пена. об этом позже, т.к. пока не делал это.
Что будет дальше с фасадом? - покрою его слоем грунтовки и оставлю таким на год-полтора, пока буду делать внутрянку, и параллельно наворачивать фасад декором типа лепнины и искуственным камнем. В итоге покрою фасад фактурной шпатлевкой под веницианку, будет выглядеть отлично и швов не будет видно.
Сам из Москвы.За МКАДыш))

Леонид
Начинающий

Непрочитанное сообщение Леонид » Пн окт 05, 2009 11:48 pm

Спасибо за подробный ответ.
Ещё один вопрос:-
Шов между листами будет и он равен примерно половине толщины листа, но не больше.
Это значит шов - 4 миллиметра, а почему нельзя впритык ?

Ilya
Начинающий

Непрочитанное сообщение Ilya » Вт окт 06, 2009 10:44 pm

честно говоря не знаю) скажу честно прочитал это где-то и менеджер сказал) а потом сам подумал что идеально их не подгонишь друг к другу и по-любому швы затирать надо , так и решили не больше 4 мм делать шов, но реально получается меньше.

в шоке от другого. то что в пеноблоке почти никакие дюбеля не держат напрявляющие, оч долго искали золотую середину, в итоге нашли железный дюбель, стоит на рынке 5р. мне нужно на весь фасад 2500 шт , вобщем сегодня подсчитал , что только на саморезы и дюбеля уйдет 20000р. )))

Леонид
Начинающий

Непрочитанное сообщение Леонид » Вт окт 06, 2009 11:44 pm

Через какое расстояние (А=?) будете крепить направляющие?
И будут ли горизонтальные (В=?) направляющие?

Из собственного опыта:-
Если в пенобетоне "разваливалось" отверстие под дюбель, то использовал медицинский гипс (твердеет за несколько минут).
Вложения
Рисунок1.jpg
Рисунок1.jpg (96.21 КБ) 33998 просмотров

Пенобетон
Опытный профессиональный эксперт

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср окт 07, 2009 5:57 pm

в шоке от другого. то что в пеноблоке почти никакие дюбеля не держат напрявляющие, оч долго искали золотую середину, в итоге нашли железный дюбель, стоит на рынке 5р. мне нужно на весь фасад 2500 шт , вобщем сегодня подсчитал , что только на саморезы и дюбеля уйдет 20000р. )))
Крепить нужно на спец дюбеля по пенобетону- КВТ: viewtopic.php?f=2&t=10308
Через какое расстояние (А=?) будете крепить направляющие?
И будут ли горизонтальные (В=?) направляющие?
Расстояние А выбирается обычно равным ширине утеплителя, обычно 60 см. Без горизонтальных направляющих не обойдетесь - как минимум стыковаться листы должны по направляющим.Расстояние В получится либо равным ширине листа 122см, либо те же 60см.
Из собственного опыта:-
Если в пенобетоне "разваливалось" отверстие под дюбель, то использовал медицинский гипс (твердеет за несколько минут).
Так пломбы зубные держаться - крепко.
:D

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср окт 07, 2009 6:00 pm

Леонид, не прикидывали, в какую сумму обойдется такая отделка? Только вместе со шпаклевкой и хотя бы покраской? А если с венецианнкой и лепниной? Очень интересно, действительно, сколько?

Леонид
Начинающий

Непрочитанное сообщение Леонид » Ср окт 07, 2009 11:12 pm

Так пломбы зубные держаться - крепко.
Рад за Вас, что не лишены чувства юмора.
А если серёзно, я не предлагаю гипс, как метод крепления вентФасада на пеноблок.
Это из моей практики крепления деревянной "висячей" лестницы к стене из некачественного пенобетона.

Ilya
Начинающий

Непрочитанное сообщение Ilya » Чт окт 08, 2009 12:15 am

Расстояние м/ду направлялками выбрали как 40см по всему 1му этажу, и 60см все что выше первого.
Горизонтальные направлялки будут через каждые два ряда утеплителя.
Про дюбеля - совет мой такой : железные дюбеля 8-ка и в них саморезы 7,5х80 с шестигранником в головке (подзабыл как они правильно называются) - держится "на века".

Ilya
Начинающий

Непрочитанное сообщение Ilya » Ср дек 02, 2009 2:48 pm

в продолжении темы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
профили использованы жесткие. вставляется Rockwooll 50мм, далее крепится СМЛ. Швы м/ду листами заполняются герметиком акриловым, он легко впитывает краску и стыков будет совсем не видно. Скоро выложу фотографии готового фасада.

Леонид
Начинающий

Непрочитанное сообщение Леонид » Чт дек 03, 2009 11:45 am

Ilya, Вы молодец. С нетерпением жду продолжения темы (фотографий).

Леонид
Начинающий

Непрочитанное сообщение Леонид » Вс дек 06, 2009 10:15 pm

По ходу, ещё вопросы...
Вы магнезитовый лист крепите глянцевой стороной наружу или вовнутрь?
Чем планируете "закрыть" крепёжные шурупы? (на улице, даже под покраской, они меняют цвет покраски, проявляются пятна).

Ilya
Начинающий

Re: Варианты фасада дома из пеноблока.

Непрочитанное сообщение Ilya » Чт дек 02, 2010 12:57 pm

Доброго всем!
Продолжаю свою же начатую тему, глубоко сожалею, что пропал с сайта на столь долгий срок, все это время не прошло впустую, отделка фасада завершена прошлой зимой, листы установлены шершавой стороной внутрь по причине того что влажная сторона менее впитывает влагу, после зимы треснуло примерно 6 листов, но по большей части от того, что крепление их к профилям было осуществлено с большим шагом, листы в последствии были заменены и увеличено количество шурупов на лист и уменьшено расстояние между ними, так же прошлись по всем листам, швы конечно же в большинстве мест не остались идеальными, во многом из-за усадки дома, т.к. внутри были выполнены работы по стяжке полов из-за чего дом потяжелел на 10 тонн.
Так же внутри дом был отделан весь листами СМЛ в один слой: стены СМЛ 8мм, потолки многоуровневые СМЛ 6мм. Уже выполнена штукатурка, шпатлевка стен и в данный момент идет окраска стен на чисто декоративной штукатуркой.
Фото на днях размещу.
Готов отвечать на Ваши вопросы по СМЛ, т.к. опыт уже имеется приличный.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт дек 02, 2010 3:10 pm

Вопросы будут :roll:
Ждем фото :!:

Ilya
Начинающий

Непрочитанное сообщение Ilya » Чт дек 02, 2010 11:47 pm

как обещал фото.
что было:
Изображение
вот как это выглядит сейчас:
фасад после обшивки СМЛ 8мм плотность 1 , (ж/б плита специально торчит, т.к. к ней будет крепиться навес над гаражем)
Изображение
вид сбоку
Изображение
несколько фото внутри помещений: потолки СМЛ 6 мм, стены 8 мм плотность 0,95
Изображение
Изображение
Изображение

Ilya
Начинающий

Непрочитанное сообщение Ilya » Пт дек 03, 2010 12:00 am

одна строительная ошибка, присутствующая на данный момент, с чем столкнулся я при отделке чистовой так это то, что у меня плиты ж/б лежал на псевдо армо поясе, т.е. как такового его нет, на пеноблоки положена сетка сварная ячейкой 100х100мм и залита раствором, а нужно было делать полноценный армопояс, т.к. дом видимо не осел еще до конца и сейчас прошпаклевав швы, во многих местах они потрескались, т.е. дом из пеноблока играет. решил приостановить отделку до лета, очень расстроен((....
Кстати почему решил не штукатурить пеноблок а именно обшивать, для эксперимента была оштукатурена одна стена снаружи и полностью бойлерная внутри дома, через 6 месяцев все это благополучно треснуло (не критично. но несколько трещин пошло), поэтому решено было не испытывать судьбу и не штукатурить весь дом, что кстати вышло бы дороже.
В целом и в общем хочу сказать что дом получился ооочень теплым, общая толщина стен составляет 40см пенолок + 5см снаружи утеплитель Роквул и обрешетка с СМЛ + 5см внутри дома Кнауф Акустика и обрешетка с СМЛ , итого 50 см, звуко и тепло изоляции на 5, котел работал всю прошлую зиму на минимум своей возможности.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт дек 03, 2010 11:50 am

Вот только "Роквул" я бы не применял...
Что получилось:
- долговечность такого типа утепления (особенно на вертикальной плоскости) зависит от качества органического связующего волокон. Т.е сами волокна - вечные, зато органический клей, которым они склееены в "массив" - не держится долго. Осыпание неизбежно. Это факты из практики.
- при недостаточной вентиляции зазора с минватой, она может накапливать влагу и передавать её на СМЛ.
- волокна минваты - в принципе - канцероген. Лучше иметь асбест в бетоне, чем минвату в воздухе. Хорошо, что хоть снаружи это утепление.
- лучевое тепло через эту вату уходит легко ( а это большая часть общего тепла)

Гораздо лучше обтянуть по профилю дом вспененным фольгированным полиэтиленом ( фольгой к дому). Оставить вент-зазор свободным, исключить свободный выход (щель) с него вверх. Что получится:
- материал гораздо более долговечный по сохранению свойств
- экологическая чистота - выше некуда
- дополнительная пароизоляция СМЛ от дома
- 6-8мм с фольгой имеют R =1, если перед фольгой имеется зазор не менее 15мм
- 98% лучевого тепла возвращается обратно в дом
- при устройстве заслонок вверху вентзазора, летом ( в жару), ночью, открыв заслонки, можно охлаждать стены уличным воздухом. тяга там обеспечена нагретой поверхностью стен. Утром заслонки следует закрывать ( как и окна и жалюзи или ставни или шторки). Это очень существенно улучшает внутренний микроклимат дома, когда жара донимает.
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт дек 03, 2010 12:58 pm

всю прошлую зиму на минимум своей возможности.
А зима была что надо :)
И это как раз, на мой взгляд, и опровергает эту теорию:
- волокна минваты - в принципе - канцероген. Лучше иметь асбест в бетоне, чем минвату в воздухе. Хорошо, что хоть снаружи это утепление.
Хотя, я тоже противник утепления дома из пенобетона.
- 6-8мм с фольгой имеют R =1, если перед фольгой имеется зазор не менее 15мм
- 98% лучевого тепла возвращается обратно в дом
Это, в общем, не плохая идея, но возникают технологические проблемы - пропадает жесткость конструкции , т.к. между жестким щитом (СМЛ, шифер, ОСБ, и т.д.) и направляющей рейкой появляется демпфирующая прокладка, что, на мой взгляд, понизит трещинностойкость жесткой конструкции навесного фасада. Безболезненно, в этом случае можно использовать тогда в качестве отделки бетонный сайдинг.
Бетонный сайдинг Дом пенобетон .JPG
СМЛ 8мм плотность 1
Шо це таке плотность?
ж/б плита специально торчит, т.к. к ней будет крепиться навес над гаражем
Плиту нужно было утопить за заподлицо на 5см и утеплить торец ватой или пеноплексом. Для крепления навеса приделать закладные. А так здоровенный мост холода имеете.
а нужно было делать полноценный армопояс, т.к. дом видимо не осел еще до конца и сейчас прошпаклевав швы, во многих местах они потрескались, т.е. дом из пеноблока играет.
Возможно. Только что закончили дом из пенобетона с армопоясом, отделан гипроком на клей прямо на пенобетон - ни каких трещин.
У вас в качестве направляющих внутри что? И как часто они?

Ilya
Начинающий

Непрочитанное сообщение Ilya » Пт дек 03, 2010 2:25 pm

СМЛ 8мм плотность 1
Шо це таке плотность?
плотность 0,80-1,20 г/см3 если не ошибаюсь у СМЛ идет
ж/б плита специально торчит, т.к. к ней будет крепиться навес над гаражем
Плиту нужно было утопить за заподлицо на 5см и утеплить торец ватой или пеноплексом. Для крепления навеса приделать закладные. А так здоровенный мост холода имеете.
не буду спорить с Вами на счет "мостика"))
а нужно было делать полноценный армопояс, т.к. дом видимо не осел еще до конца и сейчас прошпаклевав швы, во многих местах они потрескались, т.е. дом из пеноблока играет.
Возможно. Только что закончили дом из пенобетона с армопоясом, отделан гипроком на клей прямо на пенобетон - ни каких трещин.
У вас в качестве направляющих внутри что? И как часто они?[/quote] - это Вы к чему? не мой пост.

п.с. По поводу РОКВУЛ, он вставлен между направляющими и никак к стене не прикреплен, следовательно он имеет зазоры как со стороны СМЛ так и пеноблока, а следовательно он постоянно продувается, это раз. А вот то, что Вы предложили как раз таки и не есть гуд, т.к. Пеноблок, как мы все знаем "дышащий" материал, а если Вы его обернете в полиэтиленом!! как раз таки получается что полиэтилен не дышит, тем более фольгированный, ну разве что по фольге будет стекать конденсат, это конешно хорошо... но тут я спорить тоже не буду, потом через 40 см пеноблока ".....волокна минваты канцероген. Лучше иметь асбест в бетоне...." о каком канцерогене речь идет ... не думаю...... ведь по сути получился вент-фасад?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт дек 03, 2010 3:29 pm

У вас в качестве направляющих внутри что? И как часто они? - это Вы к чему? не мой пост.
К тому, что возможно причиной растрескивания, действительно является отсутствие качественного армопоса.
По поводу РОКВУЛ, он вставлен между направляющими и никак к стене не прикреплен, следовательно он имеет зазоры как со стороны СМЛ так и пеноблока, а следовательно он постоянно продувается, это раз.
Зазор может быть только с одной стороны. Этот зазор между роквелом и СМЛ.
Пеноблок, как мы все знаем "дышащий" материал, а если Вы его обернете в полиэтиленом!! как раз таки получается что полиэтилен не дышит, тем более фольгированный,
Вы просто не внимательно прочитали. Предлагается прижать изолон с фольгой не к стене, а к СМЛ. Соответственно зазор будет между изолоном и стеной.
Лучше иметь асбест в бетоне...." о каком канцерогене речь идет ... не думаю...... ведь по сути получился вент-фасад?
А в этом, я с вами согласен.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт дек 03, 2010 4:02 pm

....................
п.с. По поводу РОКВУЛ, он вставлен между направляющими и никак к стене не прикреплен, следовательно он имеет зазоры как со стороны СМЛ так и пеноблока, а следовательно он постоянно продувается, это раз.

"Продуваться" за СМЛ ничего не должно. Правильней сказать - "вентилируется". Но контакт ваты и ПБ имеется - я про "прикреплен" ничего не говорил, но контакт есть, однозначно.
А вот то, что Вы предложили как раз таки и не есть гуд, т.к. Пеноблок, как мы все знаем "дышащий" материал, а если Вы его обернете в полиэтиленом!!
Опс. ТУт ваша невнимательность - я несколько раз написал слово - "вентзазор", Уточнил, что обтягиваются стены "по профилю", а не "под профиль". Прочтите еще раз - все так и есть. Ну так что же нам бояться, если между мембраной из всп. полиэтилена и ПБ будет вентзазор толщиной в профиль? Воздух туда попадает легко - вы же не герметично облицовку снизу делаете. Так что дышать ПБ будет, что и предусматривается как обязательное условие. Но и это еще не всё:
как раз таки получается что полиэтилен не дышит, тем более фольгированный, ну разве что по фольге будет стекать конденсат, это конешно хорошо...
Никакого конденсата в вентзазоре не может образовываться!. Это 1. И 2- с целью улучшения доступа воздуха через вспененный полиэтилен, в нем просто делаются пробои ( не отверстия, а именно - пробои. например - доской с гвоздями, предварительно , перед обтяжкой по профилю. И то - такое достаточно сделать по нижнему ярусу, см в 40 от самого низа) Так что и в случае даже с плотной обтяжкой ( что в принципе - не рационально - фольга не работает так, как надо, без зазора) можно сохранить условие "дыхания" без проблем.
но тут я спорить тоже не буду, потом через 40 см пеноблока ".....волокна минваты канцероген. Лучше иметь асбест в бетоне...." о каком канцерогене речь идет ... не думаю...... ведь по сути получился вент-фасад?
Вот именно - вентфасад, где волокна ваты сообщаются с окружающим пространством. В вентзазоре всегда есть тяга снизу-вверх. Волокна минваты настолько мелкие, что вылетать им оттуда - никакого труда. Их кол-во насколько мало, настолько и достаточно для вдыхания. Вот откроите форточку - и микроволокно полетит в дом - абсолютно гарантированно. Ведь оно очень летучее. Лет через 10 поток будет только сильнее.
"Канцероген" - это ( в данном случае) микроволокно, которое внедряется в дыхательные пути организма и очень трудно оттуда выходит.
Даже асбест разделяется по степени вредности на канцерогенный и не-канцерогенный. Не-канцерогенный - это "хризотил-асбест", из которого делают шифер, трубы и т.п. Он хоть и в связанном состоянии, но все-равно как-то "пылит" от поверхности, что тоже надо учитывать. А что тогда говорить об матах с минватой? Этот клей ПВА, которым волокно обмазано, он служит гораздо-гораздо меньше любого цементного "клея". Остальное вам уже известно.

А знаете , что так называемая "пароизоляция", которой так любят укрывать минвату по фасаду, это по своей функции №1- мембрана, препятствующая вылету моноволокон, прежде всего . Потом - это ветроизоляция - чтобы не продувало. а вот "пароизоляция" в таком фасаде - это на последнем месте по степени важности вообще. Это для информации. Когда , к примеру, минвату в помещении применяете - обтягивать её мембраной просто обязательно надо.
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт дек 03, 2010 4:40 pm

Цитирую ув. Пенобетон:
...Цитата:
всю прошлую зиму на минимум своей возможности.

А зима была что надо :)
И это как раз, на мой взгляд, и опровергает эту теорию:
Цитата:
То, что котел использовался на минимуме - никакого отношения к "опровержению теории" не имеет. Как и к канцерогенности минваты, так и к исходу лучевого тепла через стены. Минвата для лучевого тепла - не преграда. Тут только отражение "рулит". Минвата предотвращает конвективный воздушный и контактный ( что само -собой, когда она прослойка) теплообмен прежде всего.

И вот еще:
Это, в общем, не плохая идея, но возникают технологические проблемы - пропадает жесткость конструкции , т.к. между жестким щитом (СМЛ, шифер, ОСБ, и т.д.) и направляющей рейкой появляется демпфирующая прокладка, что, на мой взгляд, понизит трещинностойкость жесткой конструкции навесного фасада.
У меня мнение диаметрально-противоположное.
1. "Жесткость" никуда не пропадает, даже наоборот - контакт СМЛ и профиля перераспределяется через прослойку вспененного полиэтилена. Прижав полиэтилен, мы используем всю площать профиля даже лучше, чем это было бы без прокладки. Так как прижатие перераспределяется равномерно по всему рельефу поверхности СМЛ и профиля.
2. Изгибающие моменты от профиля ( если таковое есть) , влияющие на деформацию СМЛ , так же снижаются за счет равномерности перераспределения нагрузки по площади контакта через прокладку. Что ПОВЫСИТ ТРЕЩИННОСТОЙКОСТЬ, а не понизит её.
Обратная сторона СМЛ - неровная. Это специально сделано для лучшей адгезии при клеевых работах. Вот эта то сторона и притянута к профилю. Видимо - от души. Что только усугубляет появление трещин. Был бы вспененный полиэтилен - ситуёвина оказалсь бы намного лучше. Не усадка пеноблоков тут влияет ( профили очень прочные на осевое сжатие. скорее дюбель протащится в ПБ, чем профиль сомнется). Ведь предполагаемое сжатие - вертикальное и никакое иное. Жесткость листа СМЛ в том же направлении - тоже не хилая, да плюс жесткость профиля в этом направлении. А вот если сильно притянуть лист - лопнуть может хоть на каком бетоне , если созданы поперечные преднапряжения за счет неравномерности по площади контакта листа и профиля. Температурные деформации усугубили ситуёвину - вот и итог.

Господа-товарищи! самая крепкая кострукция - МЯГКАЯ! Поинтересуйтесь на досуге "русским куполом", к примеру. Башню Шухова видели? - она из той же "серии" - "мягкой".
Знаете почему? - потому что мягкая конструкция отлично перераспределяет нагрузки, снимая локализацию напряжений. А чем жесче конструкция, тем больше создается локальных критических моментов, способствующих появлению трещин, лопин и т.п.

То же самое - в пенобетоне на бездобавочном цементе ( одном цементе) или очень плохо, неграмотно сделанном ПБ (перегретом, с большим кол-вом воды и т.д) - внутренние напряжения создают условия. когда такой блок может просто в руках весь рассыпаться (лопнуть) от локального нажатия.
При вводе наполнителя резко снижается трещинообразование так как усадочные деформации перераспределяются через безусадочный наполнитель, снимая локализацию напряжений.
Всегда рад помочь.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Вс дек 05, 2010 3:34 pm

самая крепкая кострукция - МЯГКАЯ!
Согласен, на все 100.
А я вот о чем. Любая под пружинивающая основа будет гасить те самые напряжения, о которых вы правильно говорите, а это для тонких шпаклевочных швов - приговор. Такая конструкция, Александр, будет крепче, но ВСЕ швы на такой стене будут протрещавшие.
Бытовой пример из сферы отделочных работ.
В 100% случаях при заделке ЛЮБЫХ швов лучше будет стоять силиконовый герметик, чем акриловый, но ...
Силикон не держит на себе ни краску, ни тем более шпаклевку, как раз из-за компенсации тех самых упругих деформаций, а вот акрил жесткость имеет на порядок меньшую и уже на нем хорошо держится и шпаклевка и краска.
Это не из теории. Это из практики.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн дек 06, 2010 1:03 am

Пенобетон писал(а):......................
Силикон не держит на себе ни краску, ни тем более шпаклевку, как раз из-за компенсации тех самых упругих деформаций, а вот акрил жесткость имеет на порядок меньшую и уже на нем хорошо держится и шпаклевка и краска.
Это не из теории. Это из практики.
Видимо, "бОльшую". Иначе нелогично.
Акрилка все же имеет некоторую эластичность, особенно хорошо держится от трещин армированная шпаклевка..
Листы СМЛ не шпаклюют, как правило... А "подвижность" и "мягкость" листов СМЛ, "присаморезиных" на профиль через всп. полиэтилен - никакая. Т.е. как их притянули - так и будут они быть "незыблемыми". Тут все зависит прежде всего от прочности рамы из профилей и их крепежа к стене.
Думать, что всп. полиэтилен будет позволять листам двигаться - не есть истина. У саморезов достаточно сильный "держак", чтобы промять, насколько это возможно, упругость полиэтилена до предела. И в таком случае, когда лист имеет со стороны профиля сильное обратное упругое поджатие (к саморезу), стабильность положения листа более высока, нежели в случае с креплением без полиэтилена - прослабление "держака" самореза как раз происходит по причине промятия листа под головкой самореза, что более вероятно в случае с жестким крепежом. К примеру - ветровые нагрузки на лист могут создавать в нем вибрации. Если нет упругого поджатия - вибрация расшатывает лист и под саморезом "держак" прослабляется. А если под листом есть упругий элемент, то и сама вибрация гасится и расшатываться лист под саморезом не сможет - ему не будет свободы ввиду упругого поджатия.
Отсюда все просто - жесткий крепеж листов более всего провоцирует и их расшатывание под саморезами и лопины во швах.
Когда между листом и профилем нагрузка распределена равномерно, то сдвинуть лист намного труднее, чем в случае с частичным контактом по поверхности, когда не применяется всп. полиэтилен и выступы на СМЛ проминаются ввиду его неровности по поверхности , прилегающей к профилю.

Воооооот.... "практика" это , или "теория" - не имеет значения. Бывает такая, блин, "практика", что по причине "безрукости" и "безмоглости" исполнителя процесса , листы держатся более "на честном слове", чем на прочной основе и достаточном кол-ве саморезов. Вот отсюда и больше причин доверять силиконовому герметику, нежели акриловому ...
Всегда рад помочь.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пн дек 06, 2010 12:36 pm

Листы СМЛ не шпаклюют, как правило...
А что с ними делать тогда? :?
На фото выше отделан дом такими листами. Не очень красиво :|
При отделке домов мы используем и СМЛ, и ОСБ, и плоский шифер - деформация на стыках нам, в принципе, не страшна, т.к. финишная отделка - бетонный сайдинг.
Как вы отделываете потом СМЛ листы?

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн дек 06, 2010 3:20 pm

Я? - никак. :mrgreen: (имею ввиду наружную отделку)
А вот ремонт сейчас делаю в кваритре из СМЛ. - все по типу гипсокартона. стыки просто зашпаклевываются и все (под саморезы надо чуть зенковать СМЛ, чтобы стеклоткань не разлохматить саморезом). Главное - покрепче профиль чтобы стоял. Я шаг 40см ставлю на перегородке и 60см - на пристеночной "фальшпанели".
Почему на фото стыки не зашпаклевали ? - не знаю :roll:
Вообще, сортов СМЛ много. Можно "премиум" взять - просто блеск ( и даже зенковать не надо). Можно чуть ниже, но все-равно одна сторона гладкая. И потом - а что бы не покрасить СМЛ ку то? Совсем по-другому "заиграет".
Короче - тут однозначных оценок во внешнем виде нет.
В любом случае, СМЛ на такой стене более "катит", чем ЦСП, ОСП и , тем более, - шифер.
По стоимости и готовности ( в общей сумме на 1 м2), так как никакого сайдинга не надо.
Всегда рад помочь.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пн дек 06, 2010 4:25 pm

Я? - никак. (имею ввиду наружную отделку)
Вот и я об этом :)
В любом случае, СМЛ на такой стене более "катит", чем ЦСП, ОСП и , тем более, - шифер.
По стоимости и готовности ( в общей сумме на 1 м2), так как никакого сайдинга не надо.
Да, нет. Сайдинг - это красиво:
Бетонный сайдинг.jpg

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср дек 08, 2010 11:24 am

Да с таким оформлением и СМЛ отлично смотреться будет. Просто вместо сайдинга ( в том месте, где он виден) будет гладкая плоскость.
А вообще - тема бетонного сайдинга - интересная...конечно...
Вопрос в цене - скока платють за кв. м ? Если вообще это кому-то надо...
Я когда-то пытался внешний декор пропихнуть как собственный бизнесс.... :cry:
Наличники, камешки фасадные и т.п.... Никому енто не надоть! А видели бы вы - какие шедевры предлагал!!!! Даже с многослойной ( многоцветной) порошковой окраской по поверхности, с любой глубиной фактуры... ( сам и оборудование делал и технологию разработал...) Один итог - "мимо кассы" все это дело пролетело - сколько бы не пытался предлагать.
Всегда рад помочь.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср дек 08, 2010 3:01 pm

Вопрос очень сложный с продвижением.
Покупатель платит только после того, как видит перед глазами конечный продукт - готовый отделанный дом. В свое время именно поэтому была открыто строительное подразделение. После сдачи 3-4 объектов с такой отделкой процесс пошел веселее.
:)

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср дек 08, 2010 5:04 pm

Согласен. Это наилучшая реклама. И весь вопрос - НАЧАТЬ ! А до того - круг замкнут.
Всегда рад помочь.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Пт окт 17, 2014 10:01 am

Озадачиваюсь на будущее чем отделывать стены изнутри...
кто то применял в практике отделку КГ не по профилю ,а клеить прям к стене?

Pretender
Опытный

Непрочитанное сообщение Pretender » Пт окт 17, 2014 2:20 pm

Приделывал ГВЛ к стене, сверлил через ГВЛ, пробку туда и саморез. Потом МДФ степлером. :)
С уважением Александр, Иваново

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Пт окт 17, 2014 7:48 pm

Pretender писал(а):Приделывал ГВЛ к стене, сверлил через ГВЛ, пробку туда и саморез. Потом МДФ степлером. :)[/quote]
Изучал я это направление мысли. не катит. МДФ =мелкая стружка+клей. Специально производственников с завода пытал, что будет, если я летом намертво пришпилю края листа ХДФ (это - тоже самое, только спресованно лучше, в окрашенном виде используется для задников мебели, и стоит очень дёшево), а зимой дам отопление, и лист слегка усохнет(он же - дерево). Ответ был лаконичным: либо крепеж из стены вырвет, либо лист в месте крепления порвет. Мебель - деревяшка, поэтому размеры ХДФ и мебели гуляют синхронно. Они вышли из положения стеновыми панелями в виде вагонки шириной сантиметров 20. Вот она может в пазах слегка играть, сверху-снизу декоративными элементами торцы прикрыты. Главное [b]Но[/b]: выглядит дешевкой, какова и есть, пожаростойкость, вандалостойкость, износостойкость - тоже не на высоте.
Сегодня рассматривал в представительстве завода другое решение, жаль, что никто его не реализует в промышленных масштабах. Есть весьма симпатичный керамогранит-моноколор рублей по 200 за квадратный метр, который вполне приемлем для внутренней отделки, для внешней - есть другие, и даже более дешевые варианты. А промышленное решение - лить на этот керамогранит тяжелый бетон, чтобы образовать хитрый пазо-гребень, толщиной миллиметров 70-80. Это много красивее, дешевле, технологичнее и долговечнее любого облицовочного кирпича, который к тому ж для внутренней отделки никак не проходит.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб окт 18, 2014 11:07 am

Скажу больше - облицовочный кирпич и так при действующих нормативах на теплосопротивление "ограждающих" - в полной жопе по морозостойкости оказывается. Если раньше точка ноля была вполне далеко в стене, то сейчас, когда утепление применяется на всю катушку, ента точка сидит в облицовочном кирпичном слое, как правило ( например, когда под кирпичем слой ваты или пенопласта).

у меня два варианта облицовки в приоритете:
- фасадная полимер-цементная декоративная паста тонким слоем ( набрызг или кистью. можно по ровной стене, а можно и по офактуренной поверхности блока, что, кстати, дает меньше гимора с ровностью самой кладки. останется только швы "расшить")
- панели с метизным крепежём ( сухой монтаж). "Под кирпич" и т.п. ( в этом же варианте - "бетонный сайдинг")
Всегда рад помочь.

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Вс окт 19, 2014 10:32 am

[quote="Рязанец"]
- фасадная полимер-цементная декоративная паста тонким слоем ( набрызг или кистью. можно по ровной стене, а можно и по офактуренной поверхности блока, что, кстати, дает меньше гимора с ровностью самой кладки. останется только швы "расшить")
- панели с метизным крепежём ( сухой монтаж). "Под кирпич" и т.п. ( в этом же варианте - "бетонный сайдинг")[/quote]
Я так понял, что ваша паста на основе акрила?
Ее минусы:
- стенка не настолько ровна, чтобы ее сразу шпатлевать пастой, а потому, как ни крути, а штукатурка необходима: а коэффициент влажностного расширения ЦП штукатурки серьезно отличается от того же коэффициента для ПБ, а это значит, будет отлетать вместе с пастой;
- паста довольно дорога;
- ее собственный коэффициент влажностного расширения также серьезно отличается от пенобетонного.
Теперь о панелях. В промышленных масштабах реализован главным образом керамогранит, ацеид с улучшенной поверхностью, металлические панели. Но ценники вмести с монтажем от 800 руб/м2. Вандалостойкость, долговечность - на троечку.
Не видел ни одного частного дома с таким решением.
Сейчас мне один готовый цех подворачивается. Может сделаю глупость и влезу в производство. Но мне все же интереснее было бы производить именно пустотелый пазогребень с керамогранитной поверхностью.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс окт 19, 2014 12:25 pm

[quote="Фристайл"][quote="Рязанец"]
- панели с метизным крепежём ( сухой монтаж). "Под кирпич" и т.п. ( в этом же варианте - "бетонный сайдинг")[/quote]
Я так понял, что ваша паста на основе акрила?

Не "МОЯ" это паста. Сейчас на основе акрила что угодно делают, вплоть до "гибкого камня".

Ее минусы:
- стенка не настолько ровна, чтобы ее сразу шпатлевать пастой, а потому, как ни крути, а штукатурка необходима:

[color=#0040FF] да, если стена из обычных блоков сложена не руками ( или блоки сделаны с большими отклонениями в размерах), то фасадная паста там ваще отдыхает.
Если же стена ровная ( представьте себе, такое тоже бывает), то по поверхности блоков и затертым швам такая паста лежит на 5 с +, поплёвывая на расширения и не усугубляя условия конденсации влаги в стене[/color]

а коэффициент влажностного расширения ЦП штукатурки серьезно отличается от того же коэффициента для ПБ, а это значит, будет отлетать вместе с пастой;
[color=#0040FF]Если вы заметили, я о штукатурке не говорил. Но если хочется, то сперва я обусловлю кое что и о ней:
- штукатурка должна быть хорошо поризована специальной ВВ-добавкой
- стена по поверхности должна быть на сырую обработана специальной кольматирующей добавкой, потом загрунтована под штукатурку и обтянута штукатурной сеточкой
Вот тогда ваше утверждение, что штукатурка будет отлетать - идёт в сад. И не говорите, что такого не бывает. Еще как бывает и правильно слепленные оштукатуренные ПБ-стены (даже без "спец"-добавок) стоят много лет уже целёхонькие-здоровёхонькие повсеместно. Ну а если это стены из полистиролбетона, то разница температурных расширений с штукатуркой им самим компенсируется в силу его упругости. У Кнауф и т.п. систем, например, утепление пенопластом совмещает в себе компенсатор термических расширений. Но это не единственный приём, к счастью, чтобы штукатурка не отлетала[/color]

- паста довольно дорога;

[color=#0040FF] Опять смотрим ценник? вы же на м2 все просчитываете, а тут исключение? 3-4 мм толщины фасадной пасты это у вас "дорого" ?
[/color]
- ее собственный коэффициент влажностного расширения также серьезно отличается от пенобетонного.
[color=#0040FF] А вот это уже совсем не из этой оперы! акрилка очень эластична, чтобы вы знали. Вы "гибкий камень" видели? ( этакие "каменные обои") - это практически тоже самое, положенное на ткань. Можно в рулон свернуть и ничего им не будет. ну а уж подстроиться под стену - так то вообще ерунда.[/color]

Теперь о панелях. В промышленных масштабах реализован главным образом керамогранит, ацеид с улучшенной поверхностью, металлические панели. Но ценники вмести с монтажем от 800 руб/м2. Вандалостойкость, долговечность - на троечку.
[color=#0040FF]Да пофиг "промышленный масштаб"! Если надо купить панели, вы их купите любого вида в любом кол-ве! А насчет вандалостойкости - упакуйте дом в танковую броню и бронированные триплексы вставьте в окна. Это будет на пятёрочку. :mrgreen: [/color]

Не видел ни одного частного дома с таким решением.

[color=#0040FF]Посмотрите фотки в интернете хотя бы....[/color]
Сейчас мне один готовый цех подворачивается. Может сделаю глупость и влезу в производство. Но мне все же интереснее было бы производить именно пустотелый пазогребень с керамогранитной поверхностью.[/quote]
Вложения
10496135.jpg
"сухой монтаж"
Всегда рад помочь.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Пт янв 16, 2015 10:51 am

На данном этапе моего строительства идет оштукатуривание, по наружке блока смесьтю Цересит.
хотел спросить у Вас совета, сайдинг не привлекает меня почему то...
какие варианты еще есть?
на сколько мне известно ППУ нельзя отделывать только ватой?

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Пт ноя 13, 2015 10:39 am

прошу совета в выборе утепления фасада :wink:

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт ноя 13, 2015 11:37 am

Не глядя на конструкцию? :shock:
Всегда рад помочь.