Оштукатуривание пеноблоков

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
FiziK
Начинающий
Контактная информация:

Оштукатуривание пеноблоков

Непрочитанное сообщение FiziK » Ср июл 01, 2009 2:38 pm

Стены у меня с пеноблоков, они гигроскопичные и чтобы хорошо штукатурка держалась нужно стены прогрунтовать. Грунтавали стены раствором песок:цемент (1:1). Весь процесс грунтования происходил примерно так : намачиваем стены и веником набрызгиваем раствор, чтобы образовалась мелкая шуба. Наверное, это самая грязная работа из всех, что мне приходилось делать на стройке – раствор был в ушах , в носу, и я даже пробовал его на вкус. Не могу объяснить причину такого беспорядочоного разбрасывания раствора, наверное, опыт надо иметь. Ну ладно, дело поправимое. У меня здесь на стройке все впервые и без опыта.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
На блоки все-таки решил набить рубаную сетку во избежание образования трещин. Сетку подвешивал на гвозди, а потом степлером прибивал как можно чаще – таким способом она держалась отлично.
Изображение Изображение
После того как стена подготовлена, переходим к установке маяков. Здесь главное нормально по уровню натянуть нити, по которым контролируется установка маяков. Я натягивал три нити – снизу, по центру и вверху стены. Готовим раствор (1:3) и кидаем лепешки на место где должен стоять маяк. Выравниваем маяки длинным правилом (чем длиннее, тем лучше). Я устанавливал маяки так чтобы правило, которым буду тянуть раствор, упиралось в три маяка (хотя я думаю, что можно было бы реже маяки ставить).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
С маяками вроде все понятно. Я делал так чтобы лепешки были на расстоянии 15 см, тогда маяк не будет прогибаться. Где расстояние больше - берем и подкладаем раствор. Контролируем ещё раз, что бы ничего не мешало правилу свободно ездить по маякам, и идем заниматься другими делами пока раствор сохнет. Если конечно время поджимает, можно раствор заменить гипсом , но я пробовал – не очень понравилось. С раствором удобнее работать и можно что-то подправить, подровнять, а на следующий день маяк и не оторвать.
После установки маяков можно приступать к установке коробок для розеток. А здесь гипс подходит в сам раз.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Когда коробки зафиксированы, нужно внутренности как-то защитить от попадания раствора. Я пробовал двумя способами (см. фото). Второй вариант намного лучше!
Переходим теперь собственно к завершающему этапу – оштукатуриванию. Проблемой оказалось невозможность достать готовую известь с завода и пришлось покупать сухую пушенку в мешках. Разводили известь в бочке за день до оштукатуривания. Раствор делали в таких пропорциях известь:цемент:песок (1 : 0,3 : 5).
Многие пишут, что удобно набрасывать раствор мастерком, мне что-то больше получается ковшом. Набросал, затер теркой и срезал правилом. Здесь главное долго не играться на одном месте, а то раствор может совсем отклеиться от стены. Лучше потом подровнять когда подсохнет.
За один день мы с отцом сделали 40 м.кв. стены. На второй день, когда штукатурка немного подсохла, брали в руки пенопластовые терки, смачивали водой и затирали. Затирали почти целый день. За то ради такого результата и сил не жалко.

Ilya
Начинающий

Re: Оштукатуривание пеноблоков

Непрочитанное сообщение Ilya » Чт июл 02, 2009 11:44 am

в принципе можно было и бетоноконтактом обработать блоки, чтобы меньше пачкаться :roll:
а в целом отлично вышло имхо.

pogal

надо ли штукатурить пенобетон?

Непрочитанное сообщение pogal » Пн ноя 09, 2009 9:28 am

Есть ли необходимость штукатурить стену из пенобетона внутри? Или можно прикрутить гипсокартон сразу на пенобетон?

Пенобетон
Опытный профессиональный эксперт

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пн ноя 09, 2009 9:33 am

Лучше приклеить на плиточный клей, а шурупами только зафиксировать от смещения на время высыхания клея.

pogal

Непрочитанное сообщение pogal » Вт ноя 10, 2009 1:49 am

Если клеить, то лучше кнауфовским перлфиксом навреное. Или фугенфюллером. Так по крайней мере по их технологии... Читал как то давно об этом.
Вопрос в том, надо ли сначала ошуткатурить поверхность? Например для лучшей влаго-, пароизоляции, или что бы стена крепче держалась?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Вт ноя 10, 2009 3:05 pm

Нет, не нужно. Это только увеличит расходы.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Вт июн 03, 2014 10:42 am

т.е внутри предварительно не штукатуря., можно приклеивать гипскартон?
либо все ж лучше и надежнее штукатурка

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт июн 03, 2014 11:13 am

Если ставить целью пароизоляцию, то нужна кнауфовская "резиновая" грунтовка ( какой-то "фюлер". не помню точно). Синяя на цвет. Я себе под плитку мазал смл.
Если стена будет "дышать" внутрь, то надо только упрочнить специальной добавкой ПБ в зоне контакта. Кстати, впитывание влаги при этом тоже будет убрато из-за кальматации микропор в стенках "пузырьков" ПБ. Упрочнить так можно любой бетон на большую глубину, но ввиду наибольшей концентрации добавки у поверхности , роль "супер-грунта" обеспечена.
Если хотите иметь отличную штукатурную смесь - известь не нужна. Нужна так же специальная ВВ-добавка и чистый песочек.

Добавки не рекламирую, но могу посоветовать нужные и направить к производителю. Если надо - мой е-мейл: [email protected]
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Ср июн 04, 2014 10:44 am

Вопрос просто в том , что , можно или нет, штукатурить пенобетон песчано-цементной штукатуркой (без добавок),по стекло пластиковой сетке, читая форум не получил однозначного ответа.
Планируется штукатурка по маякам, хочу в этом году закрыть фасады и избежать дальнейшего разрушения моего первоначального "недостроя" (ранее на форуме писал , и выкладывал фото первого этажа , который простоял просто так окоо 3-4 лет, и блок в некоторых местах сыпется)

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср июн 04, 2014 11:00 am

грунтуй! а потом штукатурку, как высохнет - гидрофобизатором сверху.
Всегда рад помочь.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Ср июн 04, 2014 12:58 pm

Чем лучше прогрунтовать (грунтовкой или цементной водичкой)?
а после гидрофобизатора (при возможности посоветуйте какой лучше ), можно будет в последствии клеить вату под фасадную штукатурку, не возникнет проблем.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср июн 04, 2014 2:13 pm

Грунтовка нужна хотя бы акриловая. Глубокого проникновения.
Всегда рад помочь.

Finder07
Опытный

Непрочитанное сообщение Finder07 » Ср июн 04, 2014 2:24 pm

Вопрос просто в том , что , можно или нет, штукатурить пенобетон песчано-цементной штукатуркой (без добавок),по стекло пластиковой сетке, читая форум не получил однозначного ответа.
Планируется штукатурка по маякам, хочу в этом году закрыть фасады и избежать дальнейшего разрушения моего первоначального "недостроя" (ранее на форуме писал , и выкладывал фото первого этажа , который простоял просто так окоо 3-4 лет, и блок в некоторых местах сыпется[/quote]
Мне мой дом (из пенобетонных блоков) изнутри штукатурили известковой штукатуркой с добавкой цемента для прочности - тоже по маякам, первый слой - набрызг, жидким раствором как кефир, затем когда немного подсохнет уже обычным раствором, без сетки и грунтования все отлично и без трещин. Вам конечно желательно добавлять в раствор заменитель извести - Азолит /Домолит (абиетат натрия) - сэкономите цемент и легче работать...

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср июн 04, 2014 8:07 pm

Это одна из ВВ-добавок. Я ваще удивляюсь, сколько еще "горе-строителей" пыхтят с известью, клянут жару, шланги и насосы... Говоришь им по-русски - "вот, бери добавку и забудешь про проблемы..." Так годами доходит....
Всегда рад помочь.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Пт июн 06, 2014 10:17 am

Finder07
так у меня вопрос про фасадное отштукатуревание.
кто то говорит , штукатурь обычным песчано цементным раствором по сетке, кто то специальными штукатурками.
просто цена то разная, одно дело по "старинке" , другое уже сущестующими смесями.
внутрянку думаю делать уже готовыми штукатурками

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт июн 06, 2014 10:23 am

Если кто советует мешать фасадную "щикатурку" без ВВ-добавки - посылайте сразу на ...
Относительно грунтования - да масса приемлемых жидкостей продаётся.
Есть возможности очень существенно упрочнить поверхность ПБ для лучшей адгезии. А поризованная штукарутка будет приближена к ПБ по расширению ( +эластичность, водо-морозо-стойкость, паропроницаемость, прочность, удобоукладываемость).
Кстати, и штукатурный раствор можно модифицировать "внутрь". А потом - внешне упрочнить.
Всегда рад помочь.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Пт июн 06, 2014 10:46 am

Рязанец, о том и речь, строители боятся делать обычной "щукатуркой")))
какую добавку нужно и есть ли пропорции*
по грунтовке все понятно, нужна максимально проникающая в глубь блока

ЗЫ: либо вообще не замарачиваться и взять с завода фасадную по пенобетону, они сами ее мешают и фасуют в мешки по 25 кг, так же есть и для внутрянки

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб июн 07, 2014 10:24 am

Для строителей, которые стараются идти в ногу со временем, не в падлу обращаться к специалистам и получать максимум эффективного из возможного. Для строительных компаний у меня есть специальные предложения ( добавки и составы). Для частника же - просто купите грунтовку глубокого проникновения и готовую специальную смесь - обойдется в итоге без лишних проблем и затрат.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс июн 08, 2014 4:28 pm

Я не думаю, что частнику будет сложно разобраться в добавках, которые представлены на рынке в основных 4-х группах:
пластифицирующие; воздухововлекающие; гидрофобизирующие; ускорители и замедлители. Есть модифицирующие (4 в одном)
от Хигеровича. Все зависит от поставленной задачи. Надо тебе гидроизолировать подвал - бери типа пенетрона, или украинский
абиетат натрия, который также отлично идет и в кладочный раствор для облицовочного кирпича - предохраняет от высолов. Я
прывык работать с мылонафтом при приготовлении растворов ( только не штукатурных) и пластифицирует и воздухововлекает.
Вообще считаю, что на любом уровне работать без специальных добавок не допустимо. Захотел построиться - будь любезен знать элементарные вещи. :)

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вс июн 08, 2014 9:03 pm

Продолжаю по теме и предлагаю следующий вариант для фасадного оштукатуривания пеноблоков. Прежде всего
грунтовка, затем шприцевание с воздухововлекающей добавкой, потом крепим сетку и наносим фасадную штукатурку.
Схема простая, но профессионализм заключается в своевременном проведении выше указанных операций.
Для других блоков шприцевание можно не делать, это очень важно для трещиноватых пеноблоков, но там применять грунтовку уже высокого качества.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Вс июн 08, 2014 9:26 pm

У нас в области есть довольно успешный опыт оштукатуривания пеноблоков- ПЕНОБЕТОНОМ( в смысле сырой смесью).
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс июн 08, 2014 11:54 pm

shans писал(а):Я не думаю, что частнику будет сложно разобраться в добавках, которые представлены на рынке в основных 4-х группах:
..............
Вообще считаю, что на любом уровне работать без специальных добавок не допустимо. Захотел построиться - будь любезен знать элементарные вещи. :)[/quote]
Это утопия.... 99,9% самостроя даже не задумывается вообще о каких-либо добавках. Был вопрос насчет оштукатуривания, Затронули грунтование. Я посоветовал просто купить ГОТОВУЮ пропитку и ГОТОВУЮ СПЕЦИАЛЬНУЮ (по пенобетону. что кажется топик-стартер и указывал) штукатурную смесь и не заморачиваться для одного раза со специальными добавками.
Для тех, же кто занимается строительством проф-уровня, мной предложится кое-что специальное из добавок, чего мало кто знает и пробовал, но зато работать будет лучше всего остального, что есть на рынке. Каждому конкретному случаю - свой конкретный вариант.
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пн июн 09, 2014 8:02 am

tagan писал(а):У нас в области есть довольно успешный опыт оштукатуривания пеноблоков- ПЕНОБЕТОНОМ( в смысле сырой смесью).[/quote]

Это сложновато будет. Ведь свежеприготовленную массу п.б. нужно уложить за 15 -20 мин., иначе будет "тянуться"
за правилом и получается полная хрень. Как то не верится. Приведите регламент работ. Я об этом уже думал, когда
сдирал со стен пенобетон после монолитных заливок полов. С помощью баро - установки делаем замес, даем Р > 2 Бар
и со специальной насадкой создаем набрызг на подготовленную часть стены, типа шубы. Наверное и сетка не нужна
.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Пн июн 09, 2014 1:53 pm

Нет точно- реально штукатурят- я процесс не видел, но результат нормально выглядит.Замесы готовят по мере необходимости . Выбор материала мотивируют тем, что стена, мол , получается однородной.
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

Finder07
Опытный

Непрочитанное сообщение Finder07 » Пн июн 09, 2014 2:16 pm

tagan, в пенобетоне много цемента и это будет дорого, почитайте http://shelik.prom.ua/p14542485-plastifikator-zamenitel-izvesti.html там на страничке ... t.pdf - откройте и посчитайте стоимости пенобетона и штукатурного раствора на DOMOLIT-TR /ASOLIT-TR (есть и другие названия) и готовится в обычной бетономешалке... Люди почему-то очень любят выбрасывать деньги на ветер...

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн июн 09, 2014 3:40 pm

Если бы кладочный раствор - куда ни шло, а для штукатурки меньше 300кг цем на куб - хреноватенько...
Так что насчет расхода -тут бабуля на 2.
А вот относительно нанесения ПБ в качестве штукатурки - это пипец. Он из под правила сразу как холодец выпирает. Ладно бы по форме растащить-подрезать, а тут - вертикальная стена (!) :shock: Сделать можно... но лучше бы "не нужно"... :mrgreen:
Что может быть луччее поризованной цем-песчаной смеси? :mrgreen:
Всегда рад помочь.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Вт июн 10, 2014 12:24 pm

Я как первоклассник в девятый касс сразу попал :D
ничего не понятно)))
буду спрашивать у производителя готовую смесь по наружной штукатурке пенобетона (это го же завода, где брал блок. )
Когда покупал блоки, они говорили, что будет своя фасадная штукатурка по пенобетону

Southerner
Начинающий

Непрочитанное сообщение Southerner » Чт июн 12, 2014 5:53 pm

tagan писал(а):У нас в области есть довольно успешный опыт оштукатуривания пеноблоков- ПЕНОБЕТОНОМ( в смысле сырой смесью).[/quote]
Володя, у нас в области практически все так и делают. :D
Ты один от жизни отстал... :D

На фото ниже штукатурка из ПБ плотностью примерно 1200-1400 кг/м3. Приготовление в обычной гравитационке.
Вложения
DSCN4177.jpg
DSCN4125.jpg
DSCN6201.jpg

вл@димир er
Опытный

Непрочитанное сообщение вл@димир er » Чт июн 12, 2014 7:51 pm

Southerner писал(а):

На фото ниже штукатурка из ПБ плотностью примерно 1200-1400 кг/м3. Приготовление в обычной гравитационке.[/quote]

Да, уж. Структура не АЙС! Синтетика однако?
Дорогу осилит идущий...

shans

Непрочитанное сообщение shans » Пт июн 13, 2014 8:27 am

[quote="вл@димир er"]
Да, уж. Структура не АЙС! Синтетика однако?[/quote]

С такой плотностью какая может быть структура. И внешний вид обманчив. Куски пенобетона D-600-700 примерно
с такой невзрачной структурой у меня плавали по несколько месяцев.
Дело в другом, стоит ли пускать пенобетон на штукатурку, что это дает. Это что то типа поризованной штукатурки.
Добавьте к раствору любую воздухововлекающую добавку и получите гораздо удобнее в работе штукатурку.

Aleksey5
Начинающий

Непрочитанное сообщение Aleksey5 » Пт июн 13, 2014 9:40 am

shans писал(а): Дело в другом, стоит ли пускать пенобетон на штукатурку, что это дает. [/quote]

Это попытка впихнуть невпихуемое. Вместо того, чтобы пытаться оштукатуривать стену пенобетоном лучше бы придумали как сделать из пенобетона стену не требующую оштукатуривания.
Лосев Алексей

Finder07
Опытный

Непрочитанное сообщение Finder07 » Пт июн 13, 2014 1:48 pm

Это что то типа поризованной штукатурки.
Добавьте к раствору любую воздухововлекающую добавку и получите гораздо удобнее в работе штукатурку.[/quote]
Так они я смотрю и называют ТО о чем вы говорите - пенобетоном ... Можно к ЦП р-ру в грушу добавить фейри и сказать что это пенобетон :wink: ...

Southerner
Начинающий

Непрочитанное сообщение Southerner » Пт июн 13, 2014 1:49 pm

shans писал(а):и получите гораздо удобнее в работе штукатурку.[/quote]
Смею Вас заверить - работать с такой штукатуркой даже приятнее чем с некоторыми сухими смесями. Очень пластичная и прилипчивая смесь получается. :) Пена - белок.
Вопрос для чего использовать штукатурку из ПБ для меня не стоит. Это был разовый опыт, который, в принципе, дал неплохие результаты. Не знаю, буду ли использовать подобное в дальнейшем.

[quote="Aleksey5"]Это попытка впихнуть невпихуемое.[/quote]
Алексей, это не попытка. Все впихнуто куда надо, но, повторюсь, это был разовый опыт, сейчас не занимаюсь.

[quote="Aleksey5"]Вместо того, чтобы пытаться оштукатуривать стену пенобетоном лучше бы придумали как сделать из пенобетона стену не требующую оштукатуривания.[/quote]
:oops: Окей, приму к исполнению! :D
Имеются какие-либо прогрессивные мысли на этот счет?
Вообще стену, требующую только шпатлевки можно сложить и из обычных блоков, хорошей геометрии.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб июн 21, 2014 7:55 am

[quote="Рязанец"][quote="shans"]Я не думаю, что частнику будет сложно разобраться в добавках, которые представлены на рынке в основных 4-х группах:
..............
Вообще считаю, что на любом уровне работать без специальных добавок не допустимо. Захотел построиться - будь любезен знать элементарные вещи. :)[/quote]
Это утопия.... 99,9% самостроя даже не задумывается вообще о каких-либо добавках. Был вопрос насчет оштукатуривания, Затронули грунтование. Я посоветовал просто купить ГОТОВУЮ пропитку и ГОТОВУЮ СПЕЦИАЛЬНУЮ (по пенобетону. что кажется топик-стартер и указывал) штукатурную смесь и не заморачиваться для одного раза со специальными добавками.
Для тех, же кто занимается строительством проф-уровня, мной предложится кое-что специальное из добавок, чего мало кто знает и пробовал, но зато работать будет лучше всего остального, что есть на рынке. Каждому конкретному случаю - свой конкретный вариант.[/quote]
+1!

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб июн 21, 2014 7:59 am

[quote="Рязанец"]Это одна из ВВ-добавок. Я ваще удивляюсь, сколько еще "горе-строителей" пыхтят с известью, клянут жару, шланги и насосы... Говоришь им по-русски - "вот, бери добавку и забудешь про проблемы..." Так годами доходит....[/quote]
Там, где нужна известь, ее ни чем не заменишь!
Это трудоемко, но это работает лучше всего. Реально "дышит", когда влага излишняя впитывает, когда сухо отдает.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб июн 21, 2014 8:01 am

Pavlon писал(а):т.е внутри предварительно не штукатуря., можно приклеивать гипскартон?
либо все ж лучше и надежнее штукатурка[/quote]
И лучше и качественнее штукатурка. Гипрок на стены - это для тех, кто строит на последние кровные(

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб июн 21, 2014 8:02 am

tagan писал(а):Нет точно- реально штукатурят- я процесс не видел, но результат нормально выглядит.Замесы готовят по мере необходимости . Выбор материала мотивируют тем, что стена, мол , получается однородной.[/quote]
Идеальный вариант. Молодцы парни!

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб июн 21, 2014 8:04 am

Pavlon писал(а):Я как первоклассник в девятый касс сразу попал :D
ничего не понятно)))
буду спрашивать у производителя готовую смесь по наружной штукатурке пенобетона (это го же завода, где брал блок. )
Когда покупал блоки, они говорили, что будет своя фасадная штукатурка по пенобетону[/quote]
Подойдет любая по газобетону (пенобетону). Все равно. Принцип тот, что эти составы ближе по плотности к ЯБ.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб июн 21, 2014 8:06 am

Southerner писал(а):

На фото ниже штукатурка из ПБ плотностью примерно 1200-1400 кг/м3. Приготовление в обычной гравитационке.[/quote]
Отлично! Но вот только, есть ли смысл штукатурить такой смесью по кирпичу?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб июн 21, 2014 8:08 am

Southerner писал(а):
shans писал(а): Вообще стену, требующую только шпатлевки можно сложить и из обычных блоков, хорошей геометрии.[/quote][/quote]
Все равно потом штукатурить по сетке (

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Чт ноя 06, 2014 8:38 am

Штукатурка ceresit ct 24, не пойму только почему получается так пестр, по разному :(
[img]https://pp.vk.me/c617330/v617330726/1f6aa/yBYWS7tEYOg.jpg[/img]

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт дек 12, 2014 2:26 pm

Скорее всего из-за разного количества воды и скорости высыхания.

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Чт мар 31, 2016 8:13 am

да действительно, этот участок штукатурил по осени уже, и начались морозы.
Весной уже все до конца отштукатурил, цвет одинаков

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Чт май 26, 2016 11:35 am

Ну так у кого есть опыт отштукатуривания гипсовыми смесями на ПБ?
надо начинать внутрянку штукатурить и не как не определюсь опять :mrgreen:
делитесь кто как штукатурит или штукатурил :lol:

Pavlon
Начинающий

Непрочитанное сообщение Pavlon » Вт авг 02, 2016 5:05 pm

Заканчиваю практически штукатурку
Смесь рассматривал Форман 01 и 12 , и в том и в том идет добавление перлита.
пообщавшись со спецами завода кто месит их, сказали разница по добавки перлита в этих смесях практически одинакова, цена разная примерно 310 руб за 01 форман и 270 руб за 12.
Брал со склада через знакомых 12 по 215 рублей мешок 30 КГ.
немного фото
[img]http://cs637719.vk.me/v637719701/2112/dOjGUlRzblY.jpg[/img]
[img]http://cs637719.vk.me/v637719701/211c/Va9lyW5zJbs.jpg[/img]
[img]http://cs637719.vk.me/v637719701/2126/-lXQnrdWYNk.jpg[/img]
[img]http://cs637719.vk.me/v637719701/212f/ldfKJjotI5g.jpg[/img]
[img]http://cs637719.vk.me/v637719701/2139/JE_A21QbMlg.jpg[/img]
[i
mg]http://cs637719.vk.me/v637719701/2142/GSyXsnbMiiQ.jpg[/img]

Ответить

Вернуться в «Строительство из пенобетона»