Обработка деревянных балок перекрытия

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
FiziK
Начинающий
Контактная информация:

Обработка деревянных балок перекрытия

Непрочитанное сообщение FiziK » Вт окт 23, 2007 11:41 am

Дело вот такое: концы балок я замазал смолой сантиметров на 30 и в том числе торцы. Зашел в инет, и везде все пишут что ни в каком случае нельзя торцы замазывать. Каково ваше мнение об этом ?
Оставить ли как есть или спиливать пару см. балки ?

Спрашиваю , потому спиливать очень трудоемко и нужно гдето бензопилу доставать так как балки уже лежат на коробке .

Очень прошу помочь так как стройка стоит, а зима уже близко :(
Вложения
IMG_2593(sm).jpg
IMG_2593(sm).jpg (108.49 КБ) 19028 просмотров

Пенобетон
Опытный профессиональный эксперт

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт ноя 01, 2007 1:19 pm

Ни когда не встречал столь категоричного суждения о том, что нужно оставлять концы балок (стропил?) не обработанными. Поэтому суждение мое личное. У меня, к примеру, на даче сруб второго этажа имеет открытые торцы бревен и я наоборот, достаточно тщательно обрабатываю их пропитками от проникновения влаги. И, доложу я вам, состояния они отличного - могу фотку прислать, если хотите.
По фото у меня вопросы. Это видимо балки перекрытия? Их вообще достаточно было обернуть рубероидом в месте контакта со стеной. У вас к стати проложен рубероид в месте этого контакта? На фото видно, что смазаны только концы!

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт ноя 02, 2007 10:42 am

Уточнил у специалистов. Концы антисептиками можно и нужно обрабатывать, а вот смолой, т.е. без доступа воздуха нельзя. Так что берите пилу :((

МишинН

Непрочитанное сообщение МишинН » Пт ноя 02, 2007 8:36 pm

Если нужно(?) разгерметизировать торцы балок, достаточно сделать несколько сверлений на глубину 5-30мм. диаметром 5-10мм.

FiziK
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение FiziK » Вт ноя 06, 2007 6:02 pm

Уточню: балки лежат еще не на своем месте. Они не будут выступать, а подсунутся внутрь и закладутся пеноблоками или кирпичем 5-10 см чтоб их видно не было.

Уже проехал этот этап. Строимся дальше. Я все таки решил освободить торцы от смолы , правда не полностью удалось срезать а гдето наполовину

Вот что получилось :
Вложения
IMG_3134 sm.jpg
IMG_3134 sm.jpg (163.18 КБ) 18820 просмотров
IMG_3120 sm.jpg
IMG_3120 sm.jpg (103.26 КБ) 18836 просмотров

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср ноя 07, 2007 7:48 pm

Так то лучше. Из практики. Пенобетон "высасывает" влагу из дерева, тем самым балки (лаги) всегда остаются совершенно сухими.

IGORL

Re: Обработка деревянных балок перекрытия

Непрочитанное сообщение IGORL » Ср дек 03, 2008 1:25 am

Здравствуйте! У меня дом из пеноблоков (блоки 20*30*60, стены 30; перекрытия-брус). Балки перекрытия (между 1м и 2м этажом), имеют контакт со стеной, т.е. не обернуты руберойдом, а только обработаны септиком. Весной планирую наружнюю стену под утеплитель (5-10 см) и сайдинг. Подскажите насколько вреден для бруса контакт со стеной, если да, то как это можно исправить.
Да, сам брус лежит на кольцевой балке.
Последний раз редактировалось IGORL Ср дек 03, 2008 10:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср дек 03, 2008 7:28 pm

Если балки обработаны септиком, я думаю, на ваш век, в любом случае, перекрытия хватит. Пенобетон имеет низкое водопоглащение и если не организовать капиллярного подсоса, будет сухим. Дерево в месте контакта с пенобетоном, даже при его увлажнении, будет находится, в более сухом состоянии, т.к. пенобетон забирает излишнюю влажности на себя.
Но в любом случае, это не руководство к действию. Концы балок, при строительстве нужно оборачивать рубероидом.

IGORL

Непрочитанное сообщение IGORL » Ср дек 03, 2008 9:45 pm

Спасибо за ответ. То есть получается, как я правильно понимаю, никакого капилярного подсоса, в моем случае, быть не должно, так как блок, с наружней стороны будет защищен (утепл.+сайдинг). А из самого бруса влагу сосать не будет, да и откуда ей там взяться. Ведь брус находится между первым и вторым (жилым) этажем, в доме эксплуатируемом круглый год, поэтому резких перепадов температур нет, и соответственно влаги тоже. Или я не прав?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт дек 04, 2008 5:49 pm

Да. Все верно.

sot

Непрочитанное сообщение sot » Чт дек 11, 2008 1:06 am

Подскажите пожалуйста, не промерзнет ли стена в месте гнезда для балки, и не создам ли я благоприятное условие для ее гниения, если рассматривать такой вариант, как показан на рисунке. В плане: балка будет закрыта (с торца) max 120 мм пеноблока (плотность-800), плюс утеплитель (50 мм) и сайдинг. С внутренней стороны, зазоры с верху и с боков закрыть пеноблоком, либо запенить. В данный момент брус просто лежит в открытом гнезде свободно, и концы его торчат наружу. Хотелось бы сделать все по науке :), подскажите допустим ли такой вариант, и есть ли другие варианты заделки бруса в пеноблочной стене, толщиной 300 мм.
P.S. строю в Подмосковье.
Вложения
балка перекрытия.jpg
балка перекрытия.jpg (46.87 КБ) 16785 просмотров

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт дек 11, 2008 9:28 am

Не промерзнет. В данной конструкции тепловая защита надежная.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт дек 11, 2008 8:44 pm

Зазоры я бы лучше все-таки заделал пенобетоном, а так у вас все правильно сделано.
Удачи.

Ответить

Вернуться в «Строительство из пенобетона»