Качество выпускаемого пенобетона и пеноблоков

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
Kolobok_
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kolobok_ » Вт апр 03, 2007 5:47 pm

Я тут провел эксперимент, обзвонил "всех производителей". Так больше половины не живые, а многие из живых не успевают по срокам (а значит и по качеству).
Почему так?
Что мешает им развиваться нормально?
В то, что все люди мошенники - не верю!
Что-то другое здесь!

Пенобетон
Опытный профессиональный эксперт

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср апр 04, 2007 7:54 am

Интересно сколько ушло времени на обзвон 200 контрагентов?
Эксперимент, однако
:))

Kolobok_
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kolobok_ » Ср апр 04, 2007 8:36 am

Чуть меньше месяца.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср апр 04, 2007 8:45 am

Может поделитесь с общественностью статистической таблицей обзвона? Покупатели пенобетона будут вам весьма признательны за такую информацию!

Kolobok_
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kolobok_ » Чт апр 05, 2007 9:02 am

Так я уже поделился.
Мне все-таки интересно мнение сообщества, почему пенобетонщики (в основной массе) больше 1,5-2 года не живут. По моей статистике, почти все, кто влез в эту тему "сломя голову", либо сидят у кого-то на дотации, либо сами начали делать и продавать оборудование (может это единственный способ вернуть вложенные деньги).
Мне кажется, что-то не в порядке с бизнес-планами. Может это просто агитация, что-бы обосновать цену вложения и сделать картину ярче, чем она есть на самом деле?

А по поводу качества, я бы 90% пенобетона, предлагаемого на рынке, вообще бы к строительству не допустил!

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт апр 05, 2007 9:46 am

Тяжело там у вас на Украине с качеством :((
Значит, не хотите помочь потребителю? Что бы заклеймить, так сказать, позорных бракоделов поименно?
Что касается «живут - не живут» производства пенобетона, то давайте обратимся за примером к статистике, коею любят анализировать за тем самым бугром.
50%!!! из вновь образованных предприятий не удается отпраздновать свою первую годовщину и только 10% в дальнейшем становятся преуспевающими. Я вас уверяю, у нас в пенобетонной отрасли, положение н-а-а-много лучше.
Так, что бизнес есть бизнес. Ни в какой отрасли 100% участников не выживают. Рынок, однако

Kolobok_
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kolobok_ » Чт апр 05, 2007 10:54 am

С качеством у нас все в порядке. Основная масса указанных производителей не на Украине.
Вы провоцируете меня на то, что бы я (очень субъективно) "заклеймил" кого-то. Да, кто я такой, что бы давать оценку тому или иному производителю, покупателю, взаимоотношению между ними.
Репутацию испортить - нефиг делать.
А по поводу статистики - очень не согласен. Если взять отрасль стеновых материалов, то в пенобетоне самая плачевная статистика - в целом почти в 2 раза хуже, чем в среднем по рынку. (хотя и очень субъективно, на основе личных исследований, но факт).
Только не поймите, что я хочу сказать, что пенобетон - это плохо. Мне другое не понятно, строительный бум, нехватка стенового материала и такая статистика.
Ну, очень хочется разобраться - в чем дело.

Коваль
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Коваль » Сб май 19, 2007 2:21 am

Kolobok (Дима?) меня тоже обзванивал :wink:
Я поэкспериментировал производить на ШПЦ (другого цемента не было) - не устроило, очень долго сохнет, хотя пенобетон получается хороший по качеству, светлый. Продал остатки ШПЦ, покупаю ёмкости под навальный цемент и буду выпускать только на 500-м.
Да, я тоже выпустил партию не совсем качественного блока (эксперимент провёл...), продал его по себестоимости и расказал покупателю в чём получились недостатки, он со всем согласился и притензий нет.
И пока не выйду на качество - не буду пускать рекламу, и накручивать цену... Лучше я пока себе в минус уйду, чем потом о моём продукте будут плохо отзываться!
Kolobok, расскажите пожалуйста в чём Вас не устроили по качеству пеноблоки в Крыму? Сам не хочу допускать такие ошибки.

Kolobok_
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kolobok_ » Сб май 19, 2007 11:45 am

Это очень хорошо, что имя для Вас важнее сиюминутной прибыли.
Пенобетон везде (а не только в Крыму) имеет ряд недостатков. Самым главным является нестабильность партии. Часто:
- геометрия
- несоответствие, заявленной прочности
- невозможность каждый день отгружать заявленное количество
- отсутствие документом

В Крыму, еще и сейсмозона - там все суровее.

Но, пугает не это. Все "играются", учатся делать "качественный", выбирают "свой путь", ищут "ноу-хау". В результате - масса "полукачества" по низким ценам. У потребителя - устойчивое мнение, что пенобетон это "второсортица" (к тому же по завышенной цене).
Почти полностью отсутствует "культура производства", "технологическая дисциплина", "соответствие стадартам".
И НИКТО В ЭТОМ НЕ ВИНОВАТ - ЭТО ПРОСТО ТАКАЯ ФАЗА РЫНКА!
ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЙДЕТ!
Подождем.
Обидно, что я готов платить за качественный продукт хорошую цену (зачет на стройки идет по 550-600 грн.), но не могу найти внятного производителя. На ряд строек завезли немецкий по 700-750. А ведь эти деньги С РАДОСТЬЮ БЫ ОТДАЛ НА РАЗВИТИЕ МЕСТНОГО ПРОИЗВОДИТЕЯ!

Юриий Н

Непрочитанное сообщение Юриий Н » Чт ноя 22, 2007 5:35 pm

Сасибо за ответ.Подскажите,как визуально можно определить(если возможно) порвало блоки или нет,ведь мороз уже был(5-10градусов).
На поверхности блоков видимых изминений нет,если не считать крошение рёбер на некоторых блоках. Пробовал класть в тепло,после оттаивания вродибы не рассыпался,да изготовитель заверил меня,что в зимние блоки добавляют антиморозную добавку.
С Уважением Юрий Н

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт ноя 23, 2007 9:16 am

Ни какая противоморозная добавка пеноблокам не поможет :((
Кратковременный мороз, даже сильный не так страшен, пенобетон все-таки тепло-эффективный материал, даже в сыром состоянии.
Сразу на пенобетонном блоке результат разрушения, из-за промерзания в сыром состоянии может быть не виден. По мере высыхания должно происходить растрескивание, крошение граней и углов общая хрупкость блока.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб янв 12, 2008 12:31 pm

Доброго времени суток! Если Вас не затруднит дайте пожалуйста совет . Мне привезли пеноблок в январе пеноблок еще парил но не рассыпался . Сколько он должен сохнуть? И ничего ли с ним не произойдет до весны ? Не потеряет ли он своих свойств? Засохнет ли полностью?

Заранее благодарен .

С уважением Павел

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб янв 12, 2008 12:32 pm

Цикл полной гидратации цемента 28 дней.
В первые 7-10 дней жизни пенобетон категорически нельзя замораживать, затем не так критично по истечении 28 дней, затем можно.
если нарушено хоть одно из условий. Весной сдайте на анализ "прочность на сжатие" . При результате менее 15кг\см2 использовать такой пенобетон можно только в качестве ограждающей конструкции ( не несущей).

alexkir

пеноблоки в зимних условиях

Непрочитанное сообщение alexkir » Пт янв 25, 2008 9:47 am

острая потребность строить в январе! начал поиск поставщиков пеноблоков. У первого после разопалубки в теплом цехе выстаивается 8 дней. У второго после пропаривания выстаивается 5 дней.Третий предлагает декабрьскую продукцию с неизвестным прошлым. типа все по технологии. У всех есть сертификаты соответствия.На улице с декабря - 10-25. Ваш совет?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Вт май 27, 2008 8:28 am

Для выявления производителей недоброкачественной продукции на сайте появилась возможность добавить отзыв о таковом. http://pbeton.ru/?manufacturers Так же можно добавить и положительный отзыв. Если данного производителя нет на сайте, то вы можете добавить в таблицу его сами.

Марик

Качество строений из пенобетона

Непрочитанное сообщение Марик » Пн июн 16, 2008 11:29 pm

Стены из пенобетона в новом доме разрушются до песка при простом нажатии пальцем. Фирма уверяет, что использован пенобетон Д600, однако толщина стен максимум 40 см, и это с наружным утеплением и штукатуркой! Стены на первом этаже состоят частично из разлетающихся на песок кубиков, при этом на втором этаже материал более плотный. Уверяют, что материал надежный и прочный... Однако, сразу же предложили за свой счет оштукатурить дом по сетке изнутри... По-моему тут что-то не так. Можно ли вообще укрепить такие стены?, или это уже аварийный дом? Спасибо за Ваш ответ

Пенобетон

Re: Качество выпускаемого пенобетона и пеноблоков

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт июл 04, 2008 12:06 pm

1,Производителя на доску позора : http://pbeton.ru/?manufacturers , не ленитесь
2,Уважающий себя производитель никогда не отпустит сырой пенобетон покупателю, а вашем случае - это скорее так и есть.
3,Штукатурить, категорически сейчас не соглашайтесь. Даже для качественного пенобетона нужен срок не менее 28 дней, пока полностью не прогидратирует цемент.
Что предпринять?
1,Возьмите образцы, лучше более раннего пеноблока, можно из обломков будет напилить и сдайте на испытание на сжатие в лабораторию Есть при любом ЖБИ. Если существенно меньше 12-15 кг\см2, то вопрос существования такого строения будет зависеть от архитектора, после соответствующего расчета. Единственно учтите то, что пенобетон в возрасте 3 месяцев набирает дополнительно до 30% прочности, возрасте 1 года до 50-70% и не прекращает, так же как и бетон набирать в течение всей своей жизни.
2,Предупредите продавца о своих намерениях. Примерную схему воздействия на недобросовестного продавца я уже выше описывал.
Будут вопросы, задавайте.
Рекомендации для всех потенциальных потребителей пенобетонных блоков. Старайтесь приобретать пеноблоки у более крупных производителей. Они больше на виду и должны дорожить своей репутацией. Это относится в большей мере к блокам, наливной пенобетон производить качественный можно в любых количествах.

avstriy

Строительство из пенобетона

Непрочитанное сообщение avstriy » Вт окт 06, 2009 4:14 pm

Подскажите пожалуйста,мы приобрели блок из пенобетона Д 900 В 4 а лаборатовия показала Д 830 а В 1,6.Может ли такое быть? И можно ли на такой блок крепить вент.фасад?

Ilya
Начинающий

Re: Строительство из пенобетона

Непрочитанное сообщение Ilya » Вт окт 06, 2009 10:46 pm

а почему нельзя? 830 это очень достойный пеноблок кстати. какими саморезами и дюбелями будете крепить направляющие?

avstriy

Re: Строительство из пенобетона

Непрочитанное сообщение avstriy » Вт окт 06, 2009 11:32 pm

Потому что фасадчики говорят что не выдерживает блок эти анкера, какие используют - не знаю...Может есть какой то документ или норматив?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср окт 07, 2009 5:48 pm

мы приобрели блок из пенобетона Д 900 В 4 а лаборатовия показала Д 830 а В 1,6.Может ли такое быть?
Может.
И можно ли на такой блок крепить вент.фасад?
Можно.
Потому что фасадчики говорят что не выдерживает блок эти анкера, какие используют - не знаю...Может есть какой то документ или норматив?
Потому, что нужно крепить не на анкера, а на дюбеля по газобетону, КВТ называются : viewtopic.php?f=2&t=10308

tvv72

Если дом построен из "мусорного" пенобетона...

Непрочитанное сообщение tvv72 » Чт янв 07, 2010 1:37 pm

Добрый день! Вот есть у меня дача - 1 этаж + мансарда, примерно 9 на 9 м, построена из пенобетона, качество которого ГОРАЗДО хуже, чем то, что на фотке. Как так вышло - история долгая, утомлять не буду:) Дому сейчас 5 лет. Не отапливается. Три года простоял без отделки, потом обшили внутри вагонкой, снаружи - утеплили плитами, по-моему, изовер называются (типа мин.ваты что-то), и обшили сайдингом. Вопрос вот в чем - такой дом непременно развалится? Или есть хоть какие-то шансы, что раз 5 лет простоял, то может, еще лет 10-15 продержится - пока я на новый копить буду:)? И какие есть признаки того, что дом разваливается? Это процесс постепенный, или он просто может рухнуть в один день? На экспертизу блоки отвезти не могу - их не осталось, из стены ж не выпилишь? В общем - что делать и не делать в такой ситуации? Заранее большое спасибо тем, кто откликнется, и огромная просьба, если можно - объяснить на пальцах, т.к. я барышня в строительстве ничего не понимающая, поэтому форум ваш читать хоть и интересно, но половина слов непонятная:)
Вложения
блоки1.jpg
блоки1.jpg (67.93 КБ) 28646 просмотров

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Вс янв 10, 2010 3:18 pm

Или есть хоть какие-то шансы, что раз 5 лет простоял, то может, еще лет 10-15 продержится - пока я на новый копить буду:)?
Пенобетон, в отличии от газобетона, с возрастом, как и обычный бетон, постоянно набирает прочность. Практика такова. Если дом из пеноблоков отстоял 3-5 лет, то еще простоит не 10-15 лет, а все 100.
И какие есть признаки того, что дом разваливается? Это процесс постепенный, или он просто может рухнуть в один день?
Признаки - это появление на доме больших, увеличивающихся трещин. В вашем случае стены с обеих сторон зашиты и визуально проверить есть ли такие трещины, или нет можно только обнажив наиболее доступную внутреннюю сторону стены дома. Если нет решимости обнажить все стены сразу, попробуйте посмотреть сначала в наиболее слабых местах конструкции - это углы любых проемов, при чем, чем шире проем, тем более вероятнее, появление там трещин. Хочу сразу заметить, что трещины в этих местах имеют место быть и в домах построенных и самого качественного пеноблока. Опасными такие трещины становится, если только у них есть динамика увеличения. Проверить есть такая динамика или нет можно с помощью маяка. Об этом можно почитать здесь : viewtopic.php?f=2&t=4988 , но я почти уверен , что в вашем случае (спустя 5 лет) уже динамики (т.е. просто расширения) не будет.
Что касается того, может ли рухнуть дом в принципе, то это теоритически возможно в двух случаях: землятресение и второй, если дом перекрыт ж.б. плитами и из-за некачественного материала или нарушения технологии их укладки, об этом здесь: viewtopic.php?f=2&t=1905 В вашем случае это тоже можно визуально проконтролировав, сняв внутреннюю обшивку. Если перекрытия выполнены по деревянным балкам, то ни какого обрушения, просто не возможно. Если было бы какое то проседание балок, то вы бы это узрели воочию - вагонку бы под такими баками вздыбило (оттопырило).
Удачи.
Я сообщу вам некоторую крамольную мысль, за которую профессиональные строители подвергнут меня обструкции. Тем не менее, считаю , что данная точка зрения имеет право на существование с рядом оговорок. Не существует такого пеноблока из которого не возможно было бы построить дом. Весь вопрос в правильности и соблюдении технологического процесса строительства с учетом особенностей строительства из пеноблоков. Но лучше, конечно строить из качественного материала: http://www.penobetona.ru/

tvv72

Непрочитанное сообщение tvv72 » Пн янв 11, 2010 12:49 pm

Ох, спасибо Вам огромное за ответ!!!!!!! Как говорится, дай Вам Бог здоровья!!!!!! У меня прямо камень с души свалился. Да, перекрытия у меня деревянные, под ними сделана армированная балка толщиной см 10-15 примерно. Трещинка по стене, как мне показалось, пошла только после первой зимы, тонюсенькая, с нитку толщиной, как мне сказали "спецы" - это от усадки. Да и то не факт, что это трещинка, слишком тонкая, не понятно, что это было вообще. Но она не увеличилась нисколько за 3 года, которые дом стоял без отделки. И вообще-то, если не считать страшной геометрии моих блоков (а вернее , полного отсутствия геометрии), то они были достаточно твердые - ни когтями, ни спичками я их проковырять не могла. Только гвоздями запросто:)

tvv72

Непрочитанное сообщение tvv72 » Пн янв 11, 2010 12:57 pm

А вот забыла еще спросить - если я в несущей стене прорежу дверь (сейчас стена глухая) - дом не развалится?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пн янв 11, 2010 4:13 pm

Трещинка по стене, как мне показалось, пошла только после первой зимы, тонюсенькая, с нитку толщиной, как мне сказали "спецы" - это от усадки.
Правильно спецы сказали
И вообще-то, если не считать страшной геометрии моих блоков (а вернее , полного отсутствия геометрии), то они были достаточно твердые - ни когтями, ни спичками я их проковырять не могла. Только гвоздями запросто:)
Да. Я это заметил по фото. Сколы и целые грани характерны для достаточно прочного камня.
если я в несущей стене прорежу дверь (сейчас стена глухая) - дом не развалится?
Не, не развалится :)
Правильно только режьте: http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=16656

tvv72

Непрочитанное сообщение tvv72 » Вт янв 12, 2010 11:08 am

Спасибо Вам еще раз огромное!!!!!!

_lexa_

Непрочитанное сообщение _lexa_ » Пн июн 21, 2010 1:30 pm

доброе время суток!
Вопрос у меня по качеству пенобетона. Заехал я как-то к одному (и похоже единственному в нашем городе) производителю пенобетонных блоков, посмотреть на качество продукции. На вид вроде блоки неплохо смотрятся: ровные почти без сколов, стоят на поддонах и в пленку завернуты. Однако, от нажатия пальцем на ребро блок лекгко проминается. Продавец сказал, что эти блоки свежие и посоветовал потыкать пальцами в другие блоки, которые якобы уже давно стоят. Их у меня промять получилось тоже. Под пленкой, в которую блоки завернуты, много кондесата, видно, что поверхность сырая. Может из-за этого они мягкие.

Продавец утверждает, что марка блока D700, документы в порядке (сертификат испытаний и гигиенический сертификат), и продукция соответствует госту. Вразумительного ответа, чьего производства у них оборудование, я не получил. Сказали только, что из белорусии и до этого работало 3 года.

Не понравилисоь еще и то, что формы для заливки они смазывают машинным маслом-отработкой, хотя, как я знаю, для этого есть специальная жидкость.

1) вот и вопрос возник стоит ли с ними связываться? наберут ли блоки прочность если их из под пленки вытащить и просушить на воздухе или это всетаки брак?
2) порекомендуйте пожалуйста проверенных производителей пенобетона в таких городах как Иваново, Кострома, Ярославль (предпочтительно Иваново), тот список, что выложен на данном сайте уже не действителен.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пн июн 21, 2010 4:12 pm

Однако, от нажатия пальцем на ребро блок лекгко проминается. Продавец сказал, что эти блоки свежие
Так и должно быть.
Продавец сказал, что эти блоки свежие и посоветовал потыкать пальцами в другие блоки, которые якобы уже давно стоят. Их у меня промять получилось тоже.
то же возможно. Медленный набор прочности позволяет предохранить блоки от расстрескивания.
Правда марку блока D700, двух месячной выдержки промять уже точно пальцем не получится.
Под пленкой, в которую блоки завернуты, много кондесата, видно, что поверхность сырая. Может из-за этого они мягкие.
Да. Из-за этого. Это "полезная" влага, которая помогает цементу более глубоко прогидратировать. В итоге пеноблок имеет более высокую прочность.
Не понравилисоь еще и то, что формы для заливки они смазывают машинным маслом-отработкой, хотя, как я знаю, для этого есть специальная жидкость.
Вот это не очень хорошо.
наберут ли блоки прочность если их из под пленки вытащить и просушить на воздухе или это всетаки брак?
Это не брак. Не нужно их вынимать из пленки, чем дольше они (в летний период) находятся в пленке, тем лучше.
Прочность в пленке, как я уже писал, они наберут даже большую, чем без нее.
2) порекомендуйте пожалуйста проверенных производителей пенобетона в таких городах как Иваново, Кострома, Ярославль (предпочтительно Иваново), тот список, что выложен на данном сайте уже не действителен.
Есть то, что есть
:cry:

_lexa_

Непрочитанное сообщение _lexa_ » Ср июн 23, 2010 12:42 pm

Спасибо за ответ.

digSestrerres
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение digSestrerres » Сб авг 14, 2010 12:58 pm

Да делать дом из пеноблоков гораздо проще чем из того же кирпича. Но с пенобетонными блоками тоже много нюансов есть, во первых много подделок, а сертификаты соответствия не так то просто проверить на подлинность. Во-вторых цемент тоже далеко не всякой марки подходит под любой пенобетонный блок.

farts
Начинающий

Непрочитанное сообщение farts » Вт окт 05, 2010 8:27 pm

Помогите разобраться. По ходу прочтения форума пару раз натыкался на сравнение газобетона автоклавного твердения и пенобетона неавтоклавного твердения, как будто технологии автоклавного твердения для пеноблоков не существует. Так ли это? Или я просто запутался в интригах фанатов газобетона? :)

Quadrum
Начинающий

Непрочитанное сообщение Quadrum » Ср окт 06, 2010 10:39 am

Да никаких интриг фанатов автоклавного газобетона не существует.
Существует лишь кровная необходимость ускорить процесс твердения газобетона, дабы не создавать огромные запасы набирающего прочность блока. Это относится лишь к крупным производствам, выпускающим ГБ в количестве от 1000 кубов в сутки.
Есть и мелкие производители, выпускающие неавтоклавный газобетон, которые не могут себе позволить приобретение автоклава за 500 - 600 тышшш зелёных, а также его обслуживание.
Обыкновенный пенобетон так же можно закинуть в автоклав и через 15-18 часов получить блок с отпускной прочностью. Тока цена его при этом возрастёт процентов на 25........ :|
С уважением, Александр. Уфа.

farts
Начинающий

Непрочитанное сообщение farts » Ср окт 06, 2010 12:40 pm

Quadrum, спасибо за проясняющий ответ.

Tor
Начинающий

Непрочитанное сообщение Tor » Пт окт 08, 2010 10:55 am

Существует лишь кровная необходимость ускорить процесс твердения газобетона, дабы не создавать огромные запасы набирающего прочность блока. Это относится лишь к крупным производствам, выпускающим ГБ в количестве от 1000 кубов в сутки.
Немного поправлю товарища- автоклавы необходимы производителям газосиликата по той причине, что силикатные реакции плохо идут при температурах ниже 100С , у них без автоклава по той же рецептуре вообще ничего не выйдет, кроме "ваты".
Трафунки бувають розмаїті...

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт окт 08, 2010 11:15 am

эт точно!
Самое прикольное, что при помощи современных методов мехактивации можно с гораздо меньшими затратами получать силикатные материалы и без автоклавов. Соединения типа силикальцитных имеются "в природе" достаточно давно. Прогрев желателен, но сравните - просто прогреть 70-80 градусов или дать 8 атм при 170. Энергозатраты на помол+прогрев могут быть в разы меньше затрат на грубый размол+автоклавирование.
Но это так. к слову...
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

Tor
Начинающий

Непрочитанное сообщение Tor » Пт окт 08, 2010 9:21 pm

Месили уже чего-нибудь силикатного? Есть чего добавить к "Грунтосиликатам" Глуховского? Не интригуйте , колитесь, уже интересно :) .
Трафунки бувають розмаїті...

Quadrum
Начинающий

Непрочитанное сообщение Quadrum » Сб окт 09, 2010 7:52 am

Олег, Игорь!
Но ведь не весь газобетон выпускается с большим содержанием извести!
Некоторые виды вообще не содержат известь, а реакция газовыделения обусловлена введением едкого натра.
А? Или я не в теме? :?
Наверное, там где нет извести - это мелочёвщики..........
понял :D
спасибо за ответ :mrgreen:
С уважением, Александр. Уфа.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб окт 09, 2010 10:49 pm

определение типа "мелочевщики" всех нас и касается. Но самое главное - принципиальные методы, а не классификация масштаба производств.
"месил" не я, а мой очень уважаемый друг и коллега. результаты сейчас перепроверяются .
когда все завершится - информация обнародуется.
И еще хочу просто высказать свое мнение - у негашенки еще столько "невынутого" потенциала, что "копать и копать". :wink:
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

kondormc

Что делать с пеноблоком

Непрочитанное сообщение kondormc » Ср дек 08, 2010 2:30 pm

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы затеяли строительство дома для ПМЖ. Два года назад купили пенобетон, произведенный в пгт.Кантемировка Воронежской области. Цена устраивала. Договаривались по телефону. Доставка входила в цену товара. В общем все было отлично. Нам привезли пеноблоки, сгрузили. Насторожило то что они были еще сырые, но нас уверили, что они высохнут и будет все нормально. Производство это было новым, у нас мало кто брал там пеноблок. В основном возят из Россоша. Но там цена нас не устраивала. Так вот. Постоял у нас этот пенобетон, высох конечно. Только вот что-то гложет у нас на душе что влипли мы с ним. Часть пеноблоков начала шелушиться. Я выложу фотки. У нас возникает такой вопрос. Как его ложить? На клей? А как же эти шелушащиеся бока? На цемент?- А хотелось бы теплого дом,а без мостиков холода. Да и вложили мы в этот пеноблок почти 100000. На другой денег нет. А жертвовать запасами для крыши как то не хочется. На следующий год планируется возведение стен и кровли. Но я не знаю что мне делать. Посоветуйте кто-нибудь. Заранее спасибо.
Вложения
IMG_3465.jpg

kondormc

Re: Что делать с пеноблоком

Непрочитанное сообщение kondormc » Ср дек 08, 2010 2:45 pm

И еще вопрос. Как мне проверить качество пенобетона. При покупки про марку речь и не шла. Это сейчас мы уже наумились, да поздно. У нас в глубинке этим никто не заморачивался. А мне все же интересно. Мы проводили такой эксперимент: в пенобетон вкручивали саморезы где-то на 1,5 см и пробовали их вынуть только с помощью рук. Дело очень утомительное. Не всегда получалось. В зависимости от места куда вкручен саморез, то есть есть места в самом блоке слабые. Гвозди в нем плохо держаться.
Вложения
IMG_3463.jpg

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср дек 08, 2010 5:56 pm

Мы проводили такой эксперимент: в пенобетон вкручивали саморезы где-то на 1,5 см и пробовали их вынуть только с помощью рук. Дело очень утомительное.
Нормальный пенобетон - не переживайте. На отслоение могло повлиять куча факторов, в т.ч. и к примеру, такой "интересный" , как карбонизация.
Как же все-таки проверить прочность пенобетона в военно-полевых условиях без специального оборудования? Вопрос животрепещущий!
Итак.
1,Возьмем деревянный брусочек с сечением 10*10мм, длиной 20см. Чем точнее конец брусочка к размеру 10*10, тем точнее результат измерений. Конец бруска должен быть запилен строго перпендикулярно. Окончательную доводку можно выполнить наждачной шкуркой.
2,Возьмем кусок доски толщиной 20-25мм 150*150мм. Засверлим там глухое отверстие глубиной 15мм диаметром 10мм. и забьем туда брусок. Получится площадка, которую будем нагружать.
3, Ставим на пеноблок эту конструкцию и начинаем нагружать. Например, с 10кг. Нужно постараться держать эту конструкцию строго вертикально, иначе возможны погрешности измерения. Если не продавился пеноблок - прочность выше 10 кг/см2. Груз ставим аккуратно без ударов. Можно начать сразу с 16кг (гиря), если блок продавится - прочность менее 16кг/см2.
Единственное неудобство в том, что всю эту конструкцию придется придерживать от падения, соответственно будет некая погрешность измерений.
Удачных измерений
:wink:

Ответить

Вернуться в «Строительство из пенобетона»