Строительство из пенобетона. Фундамент.

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
DenisLagoda

Строительство из пенобетона. Фундамент.

Непрочитанное сообщение DenisLagoda » Пт сен 22, 2006 9:38 am

Никак не мог определиться какой фундамент мне делать. Посоветовался с местными спецами говорят делай ленточный бутобетонный на 1,1 м (это в нашем районе обычная глубина для фундаментов). Но у меня сразу же возникла идея: Если такая большая глубина моежт мне сделать тогда подвал добавив к фундаменту 50 см и подняв пол первого этажа на 50 см от земли. Не выгоднее ли тогда делать фундаментную плиту и выстраивать подвал из пеноблоков с армирующими поясами и затем изолировать его?
Что по вашему мнению более целесообразно ленточный бутобетонный или плита + пеноблоки. Вопрос касается финансовой стороны.

Пенобетон
Опытный профессиональный эксперт

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Вс сен 24, 2006 10:02 am

1,Бутобетонный фундамент обойдется дешевле всего.
2,Для принятия решения об организации подвала, желательно знать уровень залегания грунтовых вод.
3,Фундаментальная плита дело дорогостоящее.
4,Пенобетонные блоки я бы вам не рекомендовал использовать в качестве стен для подвала в подземной части подвала. Нет практического опыта такого применения.
5,Очень подробно о фундаменте, вы можете почитать здесь:
http://www.penobetona.ru/page.php?page=5
Последний раз редактировалось Пенобетон Вт окт 30, 2007 4:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

FiziK
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение FiziK » Чт янв 25, 2007 11:20 am

Благоларю за ответ. Успокоили :wink:

Хоть один нормальный форум. Очень понравился .Буду сюда чаще заходить. Ещё планирую выложить фотогалерею всего строительства от А до Я.

Ещё вопросик:
У нас глубина промерзания 1 м. Грунт чернозем, где то через пол метра появляется глина.
Так вот на какую глубину заливать фундамент и какой ширины его далать. Размеры и материал дома описан выше.

И ещё, сколько нужно арматуры в фундамент (если вообще нужно) и как ее правильно ложить ?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт янв 25, 2007 11:59 am

1,К сожалению, при переносе форума пропала очень хорошая тема посвященная фундаментам. Начнем по новой.
2,Плотность пенобетона меньше чем у кирпича в 4-6 раз, в зависимости от плотности, соответственно вес то же. Нагрузка на фундамент уменьшается, и фундамент можно облегчить. Любой проектировщик сделает Вам расчет такого фундамента.
На большей территории Росси эта затея не имеет смысла, т.к. глубина фундамента больше глубины промерзания, а толщина фундамента равна ширине стены - это требования которые априори необходимо соблюсти при его обустройстве. Такие параметры фундамента позволяют нести кирпичную кладку, пенобетонную и подавно.
3, http://www.penobetona.ru/page.php?page=13
Прочтите. Здесь все, что необходимо знать о фундаментах. До количества арматуры, вы еще не добрались :))
Определитесь сначала с видом фундамента.
Последний раз редактировалось Пенобетон Ср окт 31, 2007 11:07 am, всего редактировалось 1 раз.

agent

Re: Строительство из пенобетона. Фундамент.

Непрочитанное сообщение agent » Чт апр 12, 2007 11:25 pm

DenisLagoda писал(а):Никак не мог определиться какой фундамент мне делать. Посоветовался с местными спецами говорят делай ленточный бутобетонный на 1,1 м (это в нашем районе обычная глубина для фундаментов). Но у меня сразу же возникла идея: Если такая большая глубина моежт мне сделать тогда подвал добавив к фундаменту 50 см и подняв пол первого этажа на 50 см от земли. Не выгоднее ли тогда делать фундаментную плиту и выстраивать подвал из пеноблоков с армирующими поясами и затем изолировать его?
Что по вашему мнению более целесообразно ленточный бутобетонный или плита + пеноблоки. Вопрос касается финансовой стороны.
но тут же показано строительство цоколя наполовину в земле из пенобетона
http://pbeton.ru/77
так кто то попробовал делать гидроизоляцию? очень интересует эта тема т.к. собираюсь строить дом 8)

agent

Непрочитанное сообщение agent » Чт апр 12, 2007 11:27 pm

PS - в этой книге тоже подвал из блоков??!!!
http://pbeton.ru/77

так возможно ли это и при каких условиях?

Kolobok_
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kolobok_ » Пт апр 13, 2007 11:46 am

Вставлю 5 копеек.
Конструкцию фундамента сможете получить, ТОЛЬКО после результатов геологии. И без нее, я не рекомендую ничего делать. И тем более плясать от стоимости, а не от геологических данных. И совсем не правильно расчитывать "на слова". Типа, соседи сказали, знакомый строитель и прочее.
Вы либо "перестрахуетесь", либо "риски всякие". В любом случае - без геологии - все на ощупь!

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб апр 14, 2007 11:43 am

Колобок абсолютно прав. Но ... в теории, а на практике подавляющее большинство строит все-таки так, как у соседей или принято в данной местности.
Фундаменты из пенобетона, как и стены цокольных этажей под землей не распространены. Обычно все это льется из бетона, т.к. экономия копеечная, а риск ввиду необычности конструкции присутствует.
Если все-таки будете строить из пеноблоков, то обязательно выполните правильно кольцевую балку, как впрочем, указано и в книге, на которую вы сослались.
Гидроизоляцию в любом случае лучше сделать. Материалов в настоящее время для этого предостаточно как обмазочных, так рулонных, наплавляемых.

danil

Непрочитанное сообщение danil » Чт май 10, 2007 10:13 am

День добрый, подскажите "как сделать правильно" :)

Начальные условия:
Хотим строить дом 12 на 13 метров, 2 этажа, пенобетон (20+20) облицовычный кирпич. первый этаж пол - ЖБИ перекрытия далее деревянные перекрытия.

Геодезию (в моем понимании привод мужиков с приборами) не проводили, говорили с соседями (смотрели 2х метровый котлован) почва следующая: 10-20см - чернозем, 10-20 глина, дальше песок (достаточно крупный вроде). Участок находится на склоне (на 13 метров ширины дома набигает 0.6 метров перепада высоты).

Живем в Казани (Татарстан) Глубина промерзания 1.6 (по справочникам без всяких коэффициентов).

Фундамент хотели делать ленточный на глубину 1.6 с одной стороны и на 2.2 (1.6+0.6) с другой, делать в виде трапеции: низ 50см, верх 40 см.

Прочитал что ширина фундамента должна быть не менее ширины стены + 5см (получаеться 20+20 (ПБ) + 12 (кирпич) + 5 = 57 см. Получается дорого.

Итак вопросы:
1. Как быть со склоном? Одна часть фундамента будет торчать на 20 см из земли, другая на 80 (20+60)? далее ложем кирпич на него плиту, дальше пенобетонные стены?
2. Если мы ложем плиту на кирпич, то не все ли равно какая под плитой толщина фундамента? т.е. приемлем ли вариант: толщина фундамента 40, далее в полтора кирпича надземная часть, далее плита, а на плиту уже ложем стену.
3. Стоит ли заморачиваться с трапециевидной форму фундамента?

Kolobok_
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kolobok_ » Чт май 10, 2007 11:50 am

Скупой платит дважды, а нищий всю жизнь.

Нищета от слова нищитать! (афоризм мой личный)

Итак, щитаем!
Стоимость возведения фундамента - посчитайте.
Стоимость геологии и расчетов фундамента (не всего проекта, а только фундамента), халтурка в любом проектном институте - узнайте..
Результат геологии - скважина на воду.
При точных расчетах - экономия на материалах 10% минимум.

ВЫ ЖЕ ВЫИГРЫВАЕТЕ!

По соседям и форумам - дороже выходит! А Вам щас от радости - насоветуют!

danil

Непрочитанное сообщение danil » Чт май 10, 2007 12:34 pm

По образованию я программист, и мое представление о геодезии видимо не совсем верное. "Результаты геодезии - скважина", значит, геодезия - это буравая машина + мужчина следящий за тем что это машина выкапывает из недр земли?
Что становиться известно по результатам геодезии? и как это может повлмять на расчет фундамента? Опять таки у соседа:
1. Скважина 40 метров, значит известно как глубоко водоностный слой.
2. Котлован глубиной 2-2.5 метра, значит известны почвы в пределах 2.5 метров...
Что еще надо для расчета?

Kolobok_
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kolobok_ » Чт май 10, 2007 5:14 pm

Объясняю, как программист программисту (я то же по специальности преподаватель информатики)
Приезжает дядька с буровой установкой.
Бурит дырку. Но, не просто бурит, а через каждые ... (неважно сколько) прессует почву и вынимает таблетку из земли. Таких таблеток он набирает с разных глубин.
Потом эти таблетки он отдает в лабораторию. Там делают испытания. Как этот слой набирает влагу, как отдает, какое содержание и чего. Какая подвижность, какое.....
На основании всего этого, Вам дают план Вашей территории в разрезе. На основании этого плана любой коструктор, опираясь на справочники скажет какой глубины, какой ширины и каких качеств нужен фундамент.
А пробы берутся в 4-6 местах, по всему основанию фундамента.
А уж раз приехали с бурилкой, так рядом с домом с воду проковыряли.
Туда сразу трубу, приямок, кольцо - вот Вам и основа для насосной станции.

Kolobok_
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kolobok_ » Чт май 10, 2007 5:18 pm

И если окажется, что котлован можно не 2,5 а 1,8 Вы дядьку конструктора расцелуете (прямо в десны).
А бывает и по другому.
Мы вот ленточный фундамент запроекторовали, а нам конструкторы говорят: "сваи будем делать, милые Вы наши"
Мы им:"как Вы нам дороги!"
А они говорят:"Линза у Вас под домом из песка, так что либо дом переносите на 8 метров, либо - сваи"
Сели, посчитали - Ба, сваи-то дешевле выходят. Даже, чем ленточный фундамент.

danil

Непрочитанное сообщение danil » Пт май 11, 2007 12:25 pm

ХМ.... спасибо....

А какой порядок цены геодезии? Слышал, что бурение скважины -1000р. метр (могу что-то путать), принимая это во внимание странно звучит "заодно скважину пробурили".... А какая глубина геодезических "дырок"?

Kolobok_
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kolobok_ » Пт май 11, 2007 2:04 pm

Метров 6-7 для 2-3-х этажного дома.
Стоимость геологии и стоимость бурения - не одно и то же.
На пробы, "дырки" более мелкого диаметра.
Стоимость геологии (то, что делаем на своих стройках) - 500 $.
За "еще и скважина" доплата 100 $ + трубы и прочее.

Все вместе не получается дороже 1000$. В принципе, это размер "торгов за фундамент". Но, когда Вы точно знаете, что Вам нужно (качества фундамента) и сколько (параметры залегания и размеры) - торговаться намного приятнее. Тем более, если "претенденты на строители" не знают о существовании геологии и конструкторского решения. Здесь и проверяется "жадность и хитрозадость".

motorserg

Непрочитанное сообщение motorserg » Пт май 11, 2007 2:17 pm

Если честно жесткости и устойчивости ленточного ж/б фундамента, с лихом хватает для пенобетонных стен, даже при условии сложной геологии, но при условии бесподвального здания

Kolobok_
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kolobok_ » Пт май 11, 2007 3:15 pm

Не всегда!
Вот случай из практики уже этого года. Под углом дома, почвы такие, что либо весь фундамент увеличивать (почти вдвое), ли сваи.
И только под одним углом.

Я сразу хочу добавить. Я никого не пугаю. Я не говорю, что все плохо. Я не "каркаю" о будущих проблемах.
Я предлагаю быть готовым к любым проблемам ЗАРАНЕЕ. Самое страшное - это не проблема, а ВНЕЗАПНАЯ ПРОБЛЕМА.
Она дороже всего обходится.
Именно из-за "внезапных проблем" самый частый "перерасход бюджета".

danil

Непрочитанное сообщение danil » Пт май 11, 2007 4:29 pm

Нашел в справочнике фирму занимающуюся геодезией. Мужчина на том конце телефона, внимательно выслушав меня, сказал что обычно застройщики коттеджа после оглашениия суммы отказываются от их услуг. Сказал что доооорого, десятки тысяч рублей :). Сказал делайте сами, глубже промерзания, ленточный - на 100% попадете.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт май 11, 2007 5:50 pm

Не успел дочитать последнее сообщение danila, как родился опус.
А когда дочитал, нашел там подтверждение своих мыслей:
1, Далеко не везде водятся такие замечательные Колобки, с такими замечательными расценками. А было бы здорово, ей Богу.
2,А чаще всего, не водится ни каких, а которые из далече, просят за скважину минимум 3000$.
Проходили :((
Но если доступны эти геологи. Я бы обязательно расценками поинтересовался, да и за калькулятор потом. На всякий пожарный.

Kolobok_
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kolobok_ » Сб май 12, 2007 10:43 pm

Вы спросили, я ответил.

Ищите, да обрящете!

А, если нравиться "наощупь" - ВПЕРЕД! УДАЧИ!

danil

Непрочитанное сообщение danil » Пн май 14, 2007 12:19 pm

А что говорит статистика? Мне, как человеку далекому от теории строительства, но теперь много общающегося с построившимися и строящимися, кажеться что 99 проентов фундаментов делают без геодезии, соответсвенно из всех "трещин" в фундаментах 99% из-за желания сэкономить (в основном на глубине фундамента) или из-за допущения технологических ошибок (нет подушки. большая подушка, мал арматуры и т.п.). Соответственно если не экономить на глубине (делать больше промерзания) и сделать как положено ленточный фундамент (арматура, уширение у основания), то остаеться мизирная вероятность, что "под углом дома грунты сильно просядают" и т.п.

Что скажут господа знающие толк в стройках? Какова ваша статистика?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср май 16, 2007 9:10 am

На мой взгляд, вы правы. Частник всю жизнь строил "как у соседа".

bariton_00

Непрочитанное сообщение bariton_00 » Пн июн 18, 2007 3:24 pm

Знающие люди, подскажите..
опираться на опыт соседей по земле, с разумной точки зрения, опасно, с этим полностью согласен, может, конечно, повезти с тем, что фундамент не поломает, а если нет.. печально.. ведь стоимость дома не пары ботинок.. ходил в контору по геолог. изысканиям (правда те еще жуки...) рядом с участком в 2 метрах проложены коммуникации, значит данные геологические у них есть, но настаивают на том, что надо бурить скважину на месте, где будет стоять дом. Вроде логично. Но говорят, что достаточно ОДНОЙ скважины по центру места площадки (дом 12х10). ДОСТАТОЧНО ли??? если точности такой не надо, то почему бы не взять данные с коммуникаций? Было бы дешевле.. Однако настаивают заплатить им за скважину. Все это смущает....
И еще. Проектировщики тоже говорят: можем рассчитать и мелкохаглубленный фундамент, можем плиту, ВЫБИРАЙТЕ....
Однако....
Из Вашего опыта. Если грунтовые воды высоко, грунт-суглинок(предположим), дом - пенобетон/газобетон, то плиту в качестве фундамента может поломать вообще или это невозможно? Дурацкий, наверно, вопрос задаю, но ....

Kolobok_
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kolobok_ » Пн июн 18, 2007 4:34 pm

На любом месте можно расчитать и сделать фундамент, который на сломает.
Как близко находятся грунтовые воды, в принципе, не важно. Важно, что Вы точно знаете, где они. И можете нанять конструкторов для создания чертежей.
Я думаю, что одной скважины мало.
А мелкозлабленный, плита или сваи можно сказать только после получения более конкретных данных.
Если Вы мне вышлите их на майл, то я БЕСПЛАТНО окажу Вам консультацию.
---------
Не все можно оценить в деньгах.

---------
Касательно плиты, грунтовых вод и "сломает".
Внутри плиты армирование. Именно из-за соответствия толщины фундамента, марки бетона, количества и качества армирования - поломает или не поломает. А все эти параметры дает конструктор. Потом это в точности должны выполнить строители. Ваш технадзор это должен проверить.
Если нигде ошибок не было - не поломает.
Моя задача - поделиться с Вами знаниями о "засадах". Тогда Вы будете вооружены и непобедимы.

bariton_00

Непрочитанное сообщение bariton_00 » Ср июн 20, 2007 1:12 pm

Спасибо за предложение, Kolobok_, на счет более точных данных... 1 скважины, по Вашему мнению, мало, тогда сколько, учитывая размеры дома 10х12? Архитектор предлагает не делать изыскания вовсе (экономит мои деньги - на этот счет предвижу комментарии участников форума:) ), предлагает опираться на данные, полученные частным порядком все у тех же геологов, но эти данные, я это понимаю, не совсем точные, они характеризуют землю не на моем участке, а рядом - метров в 5-10. Но раз мне это утверждает специалист с репутацией и опытом (это неоспоримо), то я в нерешительности... вроде как надо для уверенности в рассчете, но, с другой стороны, я же 5-ти этажку строю... Так делать мне изыскания и сколько?

Kolobok_
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kolobok_ » Ср июн 20, 2007 9:11 pm

Вопрос: "Вы строите для себя или на продажу?"
Может быть не совсем понятно, зачем я это. Объясню. Вопрос ответственности. Если Вы строите на продажу, то "возможные проблемы" Вы должны переложить на ....
Какая функция Вашего архитектора?
У Вас с ним официальный договор или он просто "помогает за деньги"?

bariton_00

Непрочитанное сообщение bariton_00 » Чт июн 21, 2007 12:30 pm

Строю для себя. Понимаю, что раз для себя, то надо как положено - пытаюсь так и сделать.. Но, из жизненного опыта, если максималистски подходить к чему-то, то происходит дольше, дороже, более ущербно для нервов и т.д. Понимаю, что фундамент - дело архисерьезное, ошибки череваты дорого обойтись - знаю, но если делать кучу дырок - это гарантия, но это дорого. С максималистским подходом, боюсь, у меня средсв не хватит. Вот и пытаюсь найти компромис. Раз делать дырки, то я должен быть уверен, что необходимо их делать, а если делать, то сколько?
Договора с архитектором нет, работаю "так". Но он не совсем мне чужой чеовек - чувствуется ответственность к работе со мной. Поэтому и полагаюсь на его мнение.
А ответственность, ЕССНО, тока на МНЕ:(

Kolobok_
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kolobok_ » Чт июн 21, 2007 7:44 pm

Делаете или одну - по центру, или четыре - под углами. Решать Вам. Если Вы доверяете Вашему архитектору "без подписи", то иного варианта, как послушаться его, у Вас нет.
Результаты его работы могу бесплатно, как независимый эксперт проверить и сказать Вам свое мнение.
В принципе, Вы находитесь перед несложной проблемой - "недоложить или переложить бетона". По самой конструкции фундамента, особых мнений (я думаю, учитывая присутствие АРХИТЕКТОРА) не будет.
Еще вопрос:"Это реконструкция или новое строительство (по бумагам)?"

bariton_00

Непрочитанное сообщение bariton_00 » Пт июн 22, 2007 8:16 am

Строительство с нуля: только что срезал на участке мелколесье, готовлюсь отсыпать участок. Сейчас идет подготовка документов для получения разрешения на строительство (несколько отвлекусь от темы: думал , что с начала апреля до конца весны все получу, однако до сих пор не получили - куча бумаг, которые готовятся каждая по 3-4 недели. К середине июля бы получить, да только теперь уже боюсь загадывать...) По поводу "решать Вам". Опять смущаюсь. Я бы, с точки зрения разума, сделал бы 4 по краям и 1 по середине. НО. Стоимость одной дырки четырехметровой со слов геологов стоит 20 тыс русских ден знаков... Получается за 5 дырок 100 тыс + к смете.... Не лучше ли за 100 тыс. добавить толшины к плите ( если речь пойдет об устройстве плиты) 100 тыс по 3,5 тыс за куб 28 кубов бетона. Это на площадь в 120 кв метров больше 20 см толщины.... Может сделать просто плиту с запасом, чем быть источником благосостояния дяди Васи-геолога? Помогите найти компромис!!!

МишинН

Непрочитанное сообщение МишинН » Пт июн 22, 2007 12:32 pm

Я бы поступил так: свои 50 тысяч - оставил себе(пригодятся), а 50 тысяч дяди Васи геолога(если Вас так подмывает с ним поделиться) - пустил в дополнительный бетон(своего фундамента).

bariton_00

Непрочитанное сообщение bariton_00 » Пт июн 22, 2007 2:10 pm

Весь вопрос в том, что добавив к фундаменту еще 50 тыс, или даже все 100 не поломает ли его, все равно, в итоге?!! Мне хотелось бы услышать от специалистов, есть ли такая (примерная тольшина + запас), при которой на незабалоченной местности, где рядом стоят дома, где у людей в округе выкопаны котлованы, и по ним видно, что грунт в среднем не такой страшный (супесь, глина у кого есть, у кого поменьше), где котлованы у кого без воды, у кого с водой, недоходящей до уровня земли 1,5 метра( глубина промерзания у нас, говорят, 1,6-1,7 это Карелия) и учитывая, что дом не тяжелый - пено(газо)бетон (пока до конца не определился, но для фундамента это не важно , т.к. они по плотностям будут одинаковые), где, для уменьшения веса дома и сметы строительства перекрытия по деревянным балкам, дом полутораэтажный 10х12, так вот все это учитывая мне спецы в один голос скажут - ДА!! ТАКОЙ ТОЛЩИНЫ ТОЧНО ХВАТИТ - я посчитаю, сколько это стоит и пойму, что по тем данным, какие у меня есть мне архитектор/проектировщик скажет делать плиту, я добавлю стоимость геолог. изысканий и по цифрам будет видно КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ. Но я не знаю этой толщины....

Если согласно концепций строительства такой подход неправильный - скажите.

Может все это коряво объяснил и в строительстве я дилетант, прошу меня простить..

Kolobok_
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kolobok_ » Пт июн 22, 2007 7:48 pm

Эскизный проект на майл скиньте.
Планировки, разрезы и фасады.
Все разъясню.

vores8

по конструкции фундамента просветите плиз

Непрочитанное сообщение vores8 » Ср авг 01, 2007 12:56 pm

Да пребудет с вами сила!

Имеется фундамент ленточный монолитный как на картинке. В средней части находится подвал. Высота стен подвала 2200 мм, в остальной части высота фундамента 1800 мм. Ширина фундамента 400 мм. Подошва 600 мм высотой 200 мм. Подошва армирована. Как видно из прикрепленного рисунка в точках персечения осей 4-B,4-C, 3-B, 3-C происходит сочленение стен высотой 2200 и 1800.

Собсно вопрос - как конструктивно выполнить это сочленение. Источники советуют делать его в виде ступеньки высотой не более 500 мм и длиной не менее 1000 мм. Как в этом случае пойдет арматура? Возможно ли в принципе такое в монолитной конструкции?

Заранее благодарен
Вложения
j231.jpg
j231.jpg (24.36 КБ) 72761 просмотр

Дмитрий Кравцов

Непрочитанное сообщение Дмитрий Кравцов » Вт авг 07, 2007 1:36 pm

Добрый день, уважаемые эксперты. Собираюсь построить дом. Купил участок, сечас нужно заливать фундамент...я собирался заливать на 1.5 метра в глубину, пол метра над землей. От одного строителя услышал что нужно докопать до твердой почвы, затем заливать фундамент, а у меня около 20 см плодородный слой, затем около 20 см глина, дальше идет песок (это я вижу по яме, которую я копал под туалет. Выкопал 2метра 70 см, и на всю глубину песок), вот этот строитель сказал что в этом случае мне ужно заливать фундамент сантиметров на 20...то есть на глину...Посоветуйте мне как поступить? Дом будет одноэтажный, из пеноблока, 10х14, перекрытие деревянное.

Kolobok_
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kolobok_ » Пт авг 10, 2007 11:46 pm

Плодородный сой снять на 20-30 см подо всем домом. Обязательно (иначе внутри дома, трава проростать будет). Для Вас, возьмите бур ТИСЭ и сделайте фундимент, как они рекомендуют. Дешевле некуда. По поводу глубины опирания, или почитайте в их книжке, или спросите у любого доступного архитектора (местного). Это то же не дорого.
Подвал, не советую. И стоимость увеличивается и затраты на отопление гораздо выше.

Дмитрий Кравцов

Непрочитанное сообщение Дмитрий Кравцов » Пн авг 13, 2007 6:38 am

Архитектор рекомендовал на глубину промерзания (1.5 метра) в то же время строители говорят что нельзя заливать фундамент в песок...кому верить?

Kolobok_
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kolobok_ » Пн авг 13, 2007 8:17 pm

Это смотря в какой песок.
Может так получиться, что они все правы.

Мне кажется, что для Вашего строения 1,5-2 метра вполне достаточно.
Но, без опалубки, мне кажется, Вам не обойтись.
Сбросьте мне Ваш майл, я набросок сделаю.

Старатель

Есть фундамент, можно ли строить на нем из пеноблоков??

Непрочитанное сообщение Старатель » Пт сен 14, 2007 4:21 pm

Очень нужно услышать мнения, а лучше конкретные советы из практики.
Есть участок и очень хочется на нем поставить дом из пеноблоков, по этому уже сделано следующее:

Дружно и собственноручно заложен фундамент, ленточный, армированный (4 по 10мм), размер 30см на 50см, периметр 10х8м с перепонкой вдоль(10м). на песчаной подушке 20 см. После чего, почитав соответствующую литературу, и поняв, что на такой фундамент можно ставить только деревянный, также дружно, собственноручно, усилен 14-ю залитыми и армированными сваями грубиной от 2до 2,5 метров, под углом 12-20градусов внутрь периметра фундамента.

Подскажите можно ли на такой фундамент ставить дом из пенобетона?
А то сомнения еще остались..

МишинН

Дурак спросил и озадачил мудреца...

Непрочитанное сообщение МишинН » Вт ноя 13, 2007 12:08 am

Ищу Мудреца, который объяснит, как работает песчаная подушка при устройстве фундамента?
С уважением
Мишин Николай

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Вт ноя 13, 2007 2:22 pm

Песчаная подушка играет роль компенсатора. Для равномерного распределения нагрузки сверху от фундамента и от давящей снизу нагрузки в случае пучения грунтов.

AMG
Начинающий

Непрочитанное сообщение AMG » Пн дек 17, 2007 3:45 pm

Подскажите, пожалуйста, такую вещь. Заливаю фундамент для опорных столбиков под лаги в строящемся доме. Размеры 250x250x250. Сейчас на улице 10-13 °С днём, и около 5-7 °С ночью. К концу недели обещают -2...-4 ночью, днём — кажется, ещё будет плюс. Т.е. при плюсовой температуре бетон будет около 5-7 дней. Насколько мороз вреден для бетона в данном случае? Знаю про противоморозные добавки, но у нас их в продаже нет. Достаточно ли будет накрыть каждый кубик мхом, или нужен принудительный подогрев? Может, есть какие-нибудь добавки из «народных средств» — соль или ещё что-нибудь?

Skam

Непрочитанное сообщение Skam » Пн дек 17, 2007 5:18 pm

Отрицательная температура -10...-15°С и ниже является неблагоприятной при проведении бетонных работ, и последующее твердение без дополнительного прогрева замедляет процесс набора прочности.
В вашем случае достаточно осуществить утепление бетонных образцов при помощи мха, опилок, желательно (но не обязательно) осуществить дополнительный об грев. Использовать соль NaCl не нужно

Дмитрий_М

Фундамент для двухэтажного дома из пенобетона.

Непрочитанное сообщение Дмитрий_М » Ср мар 12, 2008 5:42 pm

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Помогите пожалуйста советом. Ситуация следующая...
Есть одноэтажный щитовой дом площадь - 12м на 10м. Стоит на ленточном фундаменте. Сделан из досок, несколько слоёв утеплителя. Выполнена вся внутренняя отделка, проведены все коммуникации.
Появилась необходимость построить 2 этаж. Хочу по периметру поставить стены из пенобетона. Если будет такая необходимость внутри поставить опорные столбы, или пару стен из пенобетона,снять крышу и надстроить 2 этаж.

Возможно ли сделать фундамент для 2 этажного дома из пенобетона не ломая стен? Вообще технически возможна ли такая реконструкция?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт мар 21, 2008 6:34 pm

Технически возможно, но экономически абсолютно не целесообразно. Внутренняя отделка все равно погибнет :((

djo22

Непрочитанное сообщение djo22 » Чт апр 24, 2008 9:48 pm

Мне кажется это плохая идея.

Fedor

Непрочитанное сообщение Fedor » Ср май 28, 2008 9:10 am

Приветствую.

Собираюсь построить сначала малый дом на участке, чтобы не завязнуть в больших расходах. А потому рассматриваю наиболее экономичные варианты. Прочитал, что деревянных домов можно делать мелкозаглубленные фундаменты (у меня почва- суглинки), посчитал, получилось чуть ли не 5 раз дешевле чем для кирпичных и из пеноблока стен. Но почитав и про деревянные стены, про их капризность, необходимость в пропитывании, конопатки и подверженнось гниению и все такое, решил рассмотреть вариант комбинирования материала стен. По дороге на участок видел дом- первый этаж из блоков, второй из бревна, смотрится конечно не богато, но и интересно. Вот я и задался теперь вопросом- можно ли делать мелкозаглубленный фундамент для такого дома? Почему если в большинстве используют пеноблок плотностью 500 кг/м. куб для возведения несущих стен, плотность которых равна плотности бруса, а фундамент нужен уже на всю глубину промерзания ( как минимум )?
Ведь фундамент армируется и не должен.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср май 28, 2008 11:46 am

Личное мнение. Я бы не стал экономить на фундаменте - экономия 5% от стоимости строительства, дешевле спать спокойно, а сэкономить на чем-нибудь другом.
Почвы суглинки имеют 4 типа, поэтому прежде чем о чем-то говорить, нужно точно знать тип почвы.
А красота дома, на мой взгляд, все таки зависит не от материала стен , а от конечной его отделки :)) Это конечно без учета архитектурных особенностей.
Вложения
Дом из пеноблоков с отделкой.jpg
Дом из пеноблоков с отделкой.jpg (101.2 КБ) 59533 просмотра
Дом из пенобетона без отделки.jpg
Дом из пенобетона без отделки.jpg (59.96 КБ) 59524 просмотра

Fedor

Непрочитанное сообщение Fedor » Чт июн 05, 2008 2:12 pm

Пенобетон писал(а):Личное мнение. Я бы не стал экономить на фундаменте - экономия 5% от стоимости строительства, дешевле спать спокойно, а сэкономить на чем-нибудь другом.
Почвы суглинки имеют 4 типа, поэтому прежде чем о чем-то говорить, нужно точно знать тип почвы.
А красота дома, на мой взгляд, все таки зависит не от материала стен , а от конечной его отделки :)) Это конечно без учета архитектурных особенностей.
Прикольный дом. Спасибо за совет. Сейчас рассматриваю вариант по технологии ТИСЭ.

Calm

Как правильно убрать грунт от залитого фундамента

Непрочитанное сообщение Calm » Пн окт 27, 2008 9:48 am

Извиняюсь, что вопрос не по пенобетону.
Но в итоге дом будет из него :)

Выкопали траншею под фундамент вручную, грунт никуда не увозился, т.е. холмы непосредственно рядом с траншеей.
Ленточный фундамент залили без опалубки, вровень с грунтом.

Теперь надо убрать грунт из-под траншей? Советуют просто сгрести трактором.
Но в этом случае поверх на фундамента попадет глина.
Допустим ее счистили лопатой. Но т.к. фундамент не идеально плоский, а лопата инструмент грубый, то некоторая часть глины на фундаменте останется.
Вопрос - на такой фундамент можно класть цоколь? Правильно ли я понимаю, что при таком раскладе остатки глины наберут влаги заморозятся и будут разрушать цоколь?

FiziK
Начинающий
Контактная информация:

Re: Как правильно убрать грунт от залитого фундамента

Непрочитанное сообщение FiziK » Пн окт 27, 2008 11:16 am

А не пробовали водой под напором смыть ??

Ответить

Вернуться в «Строительство из пенобетона»