Строительство из пенобетона. Фундамент.

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
Calm

Re: Как правильно убрать грунт от залитого фундамента

Непрочитанное сообщение Calm » Вт окт 28, 2008 5:31 pm

Да где его взять, напор? :)

Пенобетон
Опытный профессиональный эксперт

Re: Строительство из пенобетона. Фундамент.

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт окт 30, 2008 11:36 am

Некоторая загрязненность фундамента, если только комки не оставите, вреда не причинит, т.к. все равно фундамент от цоколя отделяется двойным слоем гидроизоляции. Т.е. адгезия не нужна на этом этапе.

Dron413

Помогите с фундаментом

Непрочитанное сообщение Dron413 » Пт фев 13, 2009 7:04 pm

Решили сторить летом дом(12*10м) с подвалом.Вопрос такой:Можно ли сделать фундамент из пенобетонных блоков или всетаки придется бетоном заливать?И на много дороже будет по сравнению с заливанием бетоном?В землю буду углублятся примерно на 1,7м. Делать думаю внизу бетонная подложка высотой ~20см а дальше класть стены фундамента.Проблема вся в том что бетономешалка не сможет проехать на участок.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Вт фев 24, 2009 3:49 pm

1,Фундамент из пенобетона делать нельзя. Об этом уже писали, см. предыдущий материал.
2,
Делать думаю внизу бетонная подложка высотой ~20см а дальше класть стены фундамента
Не понятно, что это! Плитный фукндамент или пол подвала?
Если пол, то для него 20см много. Делается 10-12 см бетонная стяжка, для предотвращения растрескивания можно армировать.
Если плитный фундамент, то он расчитывае6тся индивидуально, в зависимости от грунта и конструкции дома.
Пример плитного фундамента для среднепучинистых грунтов, дома из пенобетонных блоков общей площадью 170м2, два этажа:
1. Проектом принят фундамент плитный монолитный из бетона В20; W 6; F150
устраиваемый на подготовке из бетона В7.5 по утрамбованной песчаной подсыпке.
2. Гидроизоляция: горизонтальная - рулонная оклеечная; вертикальная (всех
поверхностей, соприкасающихся с грунтом) - обмазка горячим битумом за 2 раза.
3. Обратную засыпку пазух котлована выполнить крупнозернистым песком с
последующим тромбованием с коэф. уплотнения Ку=0.95 (от естественной плотности).

4. Песчаную подготовку толщиной 500 мм (см. л.2) выполнять с послойным тромбованнем
слоями 20-"0 см.
5. По периметру дома устраивается отмостка с асфальтобетонным покрытием шириной 1000 мм.
6. Армирование фундаментной плиты Фм 1 ведется сетками из отдельных арматурных
стержней ? 16 А400С с шагом 250 мм в обоих направлениях. Сетки устанавливаются
в верхней и нижней зонах фундаментной плиты. Арматурные стержни объединяются
в сетку при помощи вязальной проволоки. Перехлест арматурных стержней выполнять вразбежку с длиной перехлеста не менее 340 арматурного стержня.
7. Установка арматуры, расположенной в верхней зоне плиты в проектное
положение осуществляется при помощи стальных фиксаторов.
8. Каркасы Кр 1 объединяются в фиксаторы при помощи сварки. Сварка
по ГОСТ 5264-80. Электроды типа Э-42 по ГОСТ 9467-75*.
9. Производство опалубочных, арматурных и бетонных работ выполняется
согласно требованиям СНиП 3.03.01-87.
10. Производство земляных и бетонных работ в зимний период осуществлять
согласно СНиП 3.02.01-87, с учетом следующих требований:
~ исключить промораживание грунта путем проведения работ заходками (одна заходка равна одной смене), после чего место работ укрыть слоем утеплителя (утепляющие засыпки или каты).
- до температуры воздуха -10С°бетонирование производить бетоном с противоморозныни добавками, при температуре ниже -10С° бетонирование осуществлять с электропрогревом.
11. Производство земляных работ вести в соответствии с требованиями
СНиП 3.03.01-87.
Вложения
Плитный фундамент.jpg
Плитный фундамент.jpg (28.13 КБ) 42093 просмотра

Игорь Буняк

Я новичек

Непрочитанное сообщение Игорь Буняк » Пн апр 20, 2009 4:20 pm

Здравствуйте всем. хочу спросить -можно ли использовать пеноблоки для увеличения фундамента под деревянный сруб

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Вт апр 21, 2009 8:38 am

Конкретизируйте вопрос. Не понятно о чем вы спрашиваете :|

Леонид
Начинающий

Фундамент из гранита ?

Непрочитанное сообщение Леонид » Ср сен 02, 2009 11:46 am

Строю дом из пенобетона (монолит в несёмную опалубку из магнезитовой плиты). Планируется фундамент ленточный, мелкозаглубленный, армированный. Грунт "стабильний" , песок, суглинок. Вопрос в следующем:- можно ли заливать фундамент бетоном из гранитного щебня (5-20). Есть слухи, что бетон из гранитным щебнем слабее чем из базальтовым.
Что подскажете?

Пенобетон

Re: Фундамент из гранита ?

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср сен 02, 2009 1:39 pm

Заливайте. Эти слухи чушь полная.

Леонид
Начинающий

Re: Фундамент из гранита ?

Непрочитанное сообщение Леонид » Ср сен 02, 2009 3:01 pm

Очень Вам признателен что не оставили без внимания мой вопрос. Буду делать как Вы советуете.

evgeniex

Идея строительства прошу критики и комментариев

Непрочитанное сообщение evgeniex » Вс окт 18, 2009 9:28 pm

Прошу критики и рационализаторских предложений. На весну следующего года задумано такое вот строительство: Дом из монолитного пенобетона ( 8х10 м) (цокольный этаж, первый этаж, мансарда).. но собственно все по порядку:

1. Фундамент
в порядке эксперимента выбрал грунт на глубину 2 метра --- 80 см - плодородный слой и песочек остальное - 1,2 метра - сплошная жирная глина, Правда ближе к нижней отметке 2 м. стал кое где проявляться серый (как зола) песок.. но местами и не везде... Строится буду в Нижегородской области глубина промерзания - 1,6 м. Уровень грунтовых вод - в принципе не известен, на глубине откопанного "пробного" котлована в 2 м воды нет (октябрь месяц) по рассказам соседей в 2,5 метровых погребах бывает до полуметра воды по весне... но не всегда Поскольку грунт основания - глина с фик её знает какими несущими способностями решено перестраховаться и фундамент устроить в виде монолитной решетчатой ж/б плиты - сечение одного "звена" 400х400, общая площадь опоры около 30 м кв.). Прошу порекомендовать марку бетона на такую заливку. а также варианта армирования - 3 арматуры 12 - ой по низу - 2 по верху.

Порядок заливки надуман такой:

Вариант №1 откапываем котлован 2м 50 см. готовим песчанную подушку 10 см, застилаем котлован п/э пленкой, сверху - для гарантии - гидроизоляция Пенолин НПЭ 02,устанавливаем опалубку для ребер решетчатой плиты, устанавливаем арматуру, льем бетон.

Вариант номер 2 - откапываем котлован 2 м ровно и 50 см углубления в местах где будут ребра плиты, В эти самые углубления делаем песчаную подушку, устанавливаем опалубку, опалубку изнутри выстилаем двумя слоями гидроизоляции (а может и тремя - добавить к этому "пирогу" рубероид - из расчета "что дольше проживет"), устанавливаем арматуру, льем бетон.
Лично я склоняюсь ко второму варианту, единственное что меня смущает - полы будущего подвала предполагается изолировать подобным же пирогом из гидроизоляции и до меня что-то слабо доходит как соединить уже нарезанную гидроизоляцию ребер плиты и гидроизоляцию всей остальной площади подвала. Кстати вопрос - как лучше устроить пол подвала?

Стены подвала

Материал стен - монолитный пенобетон D600-700 в опалубке из СМЛ - стекло-магнезиевого листа толщиной 10 мм. Собираем каркас - из профиля ПС-4 и ПН-4, стойки располагаем через каждые 50 см, также через каждые 50 см по вертикали связываем стойки тем же профилем. Две параллельные стены скрепляем отрезками бруса 40 см 50х50 в местах крепления профиля. Крепим листы опалубки, льем пенобетон. Снаружи от грунта пенобетон будет защищать - слой утеплителя жермафлекс НПЭ в рулоне фольга - 5 мм, далее гидроизоляция - Пенолин НПЭ 02, далее - обратная засыпка - песок.

Есть несколько вопросов.
1. Планируется лить пенобетон указанной плотности с фиброй, плюс какой-никакой каркас из профиля. Вопрос - нужно ли дополнительное армирование? Или достаточно связать стены подвала с фундаментом при помощи вертикально установленных кусков арматуры, связанных с арматурой фундамента?

2. Какой слой пенобетона лучше заливать за раз?

3. Предположим такой вариант. Скажем залиты очередные 0,5м, после чего перерыв скажем дня 3-4 а может и больше (например на установку новых листов опалубки).. нужно ли в этом случае последнюю заливку выполнять с углом 45 градусов или еще каким то образом обеспечивать сцепление последующих заливаемых слоев с уже основательно схватившемся залитым, или можно "лить так" то есть горизонтальную поверхность?

4. Что будет с деревом (естественной влажности) в пенобетоне?

пока все.... Строительство будет осуществляться своими силами... так что за следующий год мне максимум светит - котлован - фундамент - стены и пол подвала и, возможно, перекрытие подвал/первый этаж

evgeniex

Re: Идея строительства прошу критики и комментариев

Непрочитанное сообщение evgeniex » Ср окт 21, 2009 8:07 am

Хмм :D :D :D очевидно получить ответы от гуру - Пенобетон и прочих можно лишь при упоминании факта использования (планируемого использования) установки Санни-014. Сей факт подтверждаю серьезно, без стёба :))) )

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср окт 21, 2009 2:14 pm

Не на каждый вопрос возможно ответить сразу :?

evgeniex

Непрочитанное сообщение evgeniex » Ср окт 21, 2009 4:20 pm

:D :mrgreen: с нетерпением жду ответа. заранее спасибо кстати :))))

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт ноя 26, 2009 6:59 pm

фундамент устроить в виде монолитной решетчатой ж/б плиты - сечение одного "звена" 400х400, общая площадь опоры около 30 м кв.)
Нет опыта эксплуатации решетчатой ж.б плиты :(
Прошу порекомендовать марку бетона на такую заливку.
М200
а также варианта армирования - 3 арматуры 12 - ой по низу - 2 по верху.
На сплошную плиту идет арматура по низу 14 по верху 12, перевязка 8мм, рифленая АIII
Сразу не ответил, на вопрос потому, что ждал картинки анлогичной плиты, но сплошной с ребрами жесткости направленными вверх:
Отсыпаем котлован щебнем, тромбуем, песком, тромбуем в уровень. Отливаем горизонт 5-8см раствором:
Плита для дома пенобетона.JPG
Плита для дома пенобетона.JPG (27.13 КБ) 41167 просмотров
Получаем ровную площадку для гидроизоляции:
Фундамент под дом газобетон.JPG
Фундамент под дом газобетон.JPG (24.68 КБ) 41169 просмотров
Расстилаем рулоны гидроизола и проклеиваем между собой, производя нахлест вверх на всю толщину плиту с учетом ребер жесткости
Гидроизолируем фундамент пенобетонного дома.JPG
Гидроизолируем фундамент пенобетонного дома.JPG (30.17 КБ) 41169 просмотров
Вяжем арматуру, как указывалось
Вяжем арматуру газобетонного дома.JPG
Вяжем арматуру газобетонного дома.JPG (32.07 КБ) 41170 просмотров
Заказываем миксеры с бетоном и производим заливку:
Бетон для дома из пеноблока.JPG
Бетон для дома из пеноблока.JPG (30.83 КБ) 41158 просмотров
Выставляем опалубку для ребер жесткости:
Ребра жесткости фундамента.JPG
Ребра жесткости фундамента.JPG (28.1 КБ) 41156 просмотров
Заливаем бетоном
Заливаем ребра фундамента.JPG
Заливаем ребра фундамента.JPG (30.42 КБ) 41156 просмотров
Имеем готовую плиту:
Имеем плиту для дома из ячеистого бетона.JPG
Имеем плиту для дома из ячеистого бетона.JPG (27.58 КБ) 41151 просмотр
Подробнее позже будет на форуме: Подробное иллюстрированное практическое руководство для частного застройщика
Материал стен - монолитный пенобетон D600-700 в опалубке из СМЛ - стекло-магнезиевого листа толщиной 10 мм. Собираем каркас - из профиля ПС-4 и ПН-4, стойки располагаем через каждые 50 см, также через каждые 50 см по вертикали связываем стойки тем же профилем. Две параллельные стены скрепляем отрезками бруса 40 см 50х50 в местах крепления профиля. Крепим листы опалубки, льем пенобетон.
Имея возможность заливать монолит из пенобетона, предпочитаем ради надежности выполнять подземную часть цоколя из бетона или ФБ блоков, с утеплением поземной части 30-50мм пеноплекса.
1. Планируется лить пенобетон указанной плотности с фиброй, плюс какой-никакой каркас из профиля. Вопрос - нужно ли дополнительное армирование? Или достаточно связать стены подвала с фундаментом при помощи вертикально установленных кусков арматуры, связанных с арматурой фундамента?
При монолитной заливке пенобетоном, дополнительного армирования арматурой не производится.
2. Какой слой пенобетона лучше заливать за раз?
Определите на глаз. Это зависит от заливаемого пенобетона, оборудования для пенобетона, параметров окружающей среды и т.д., 400-800мм, что бы не появлялась усадка.
3. Предположим такой вариант. Скажем залиты очередные 0,5м, после чего перерыв скажем дня 3-4 а может и больше (например на установку новых листов опалубки).. нужно ли в этом случае последнюю заливку выполнять с углом 45 градусов или еще каким то образом обеспечивать сцепление последующих заливаемых слоев с уже основательно схватившемся залитым, или можно "лить так" то есть горизонтальную поверхность?

Сцепление будет лучше, если производить разрыв под 45 градусов, так же как и в бетоне.
4. Что будет с деревом (естественной влажности) в пенобетоне?
Дерево хорошо "живет" в пенобетоне. Пенобетон из дерева влагу отсасывает. Есть опыт наблюдений.
Удачи.

bilder

Непрочитанное сообщение bilder » Чт дек 03, 2009 11:02 am

На фундаменте я бы экономить не стал, но и космические цифры тоже пугают. Все стройки домов с которыми я сталкивался основывались именно на опыте прошлых лет аборигенов. И все стояли идеально. А вот у меня не все так гладко оказалось. Дом деревянный(кстати насколько тяжелее он будет пенобетонного я не знаю). Но фундамент покосился и весь дом повело, окна , дверные проемы кривые теперь. И что с ним теперь делать прикажете. С другой стороны соседи построились вообще без всяких проверок и стоит у них нормально. Так что наверное лучше платить спецам..

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Вт дек 08, 2009 6:51 pm

Дом деревянный (кстати насколько тяжелее он будет пенобетонного я не знаю
Деревянный дом по любому легче пенобетонного
Но фундамент покосился и весь дом повело
Серьезные ошибки при возведении фундамента к этому и приводят.
И что с ним теперь делать прикажете.
Исправить практически не возможно :(
Так что наверное лучше платить спецам..
Безусловно, ели обладаете материальными средствами, а навыков инженерно-технических нема, то лучше так и сделать.

Cyxob

Непрочитанное сообщение Cyxob » Пн дек 14, 2009 2:37 pm

Добрый день. большое спасибо Гуру форума.
У меня не обычный вопрос.
Хочется иметь дом 10*10
но можеться 10*5
1.Могу ли я потом пристроить еще 10*5 получив один дом.Интересует вопрос по фундаменту не будут ли половинки гулять?если да то как этого избежать.спасибо

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пн дек 14, 2009 3:37 pm

Все-таки лучше сразу освоить весь фундамент и на нем уже половину выстроить, а потом зато без проблем можно поставить и вторую.
Если такой возможности нет, то тогда хотя бы оставить закладные, для перевязки текущего фундамента и будущего.

Aleksej_Vasilev

Строительство из пенобетона. Дом

Непрочитанное сообщение Aleksej_Vasilev » Пн янв 25, 2010 9:13 pm

Доброго времени суток!!! Подскажите пожалуйста! Весной собираюсь начать строить дом! Купил оборудование для производства пенобетона, выбрал место, есть уже утвержденный проэкт интересует: на сколько надо капать фундамент, как его лучше сделать, какой толщиной лучше сделать наружние стены какой марки пенобетон использовать?????? Дом 1 этаж+мансарда! И вопрос к производителям пенобетона: поделитесь технологией, пропорциями, производства на оборудовании с использованием пеногенератора!
P.S.: Тульская область

Пенобетон

Re: Строительство из пенобетона. Дом

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср янв 27, 2010 3:58 pm

1, Копать ниже глубины промерзания для вашего региона. Глубину промерзания беруи из СНиП: Схематическая карта нормативных глубин промерзания суглинков и глин http://penobetona.ru/page.php?page=127
2,Толщина стен из пенобетона http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=2231
3,Рецепты пенобетона на САННИ-014, ФОММ ПРОФ500 и т.д. http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=3947&start=0

svkomov

прошу помощи

Непрочитанное сообщение svkomov » Чт фев 25, 2010 1:57 pm

День добрый всем форумчанам!

Задумал построить дом из газоблоков на даче 7х8 этаж+мансарда.
есть много вопросов(до этого строил дом из дерева)
Есть некие мысли, но хотелось бы "заручиться поддержкой ГУРУ"
Собственно вот:
1 фундамент- хочу лить 80х40 с 12 арматурой, с заглублением всего на 20-30 см(грутн глина, грунтовые воды "на поверхности"). Лить периметр + 5 разделяющая стена(сделаю несушей)
2 стены думаю из газо блоков фирмы ютонг 650х300х250 марки 400 (по заверениям производителя их должно хватить на несущие стены и они достаточно теплые (дабы дополнительно не утеплять(утеплять все равно буду позже через год снаружи мин ватой и обошью вагонкой(чтобы дом не выделялся из общей застройки)) ))
3 перекрытия думаю(для экономии) сделать по дер. лагам с шагом 600мм на них "черновой пол " далее фанера и ламинат. Пролеты 4м и 3м
4 по дер. лагам настил крыши "андулин"
5 окна пластик и тд (теплые двери (экономим тепло по max))

зы: Как я уже понял под перекрытия нужно делать "армо пояс" (буду!) хотя некоторые утверждают, что под дер. лаги не нужно.
зыы: Прошу дополнительных советов по устройству дома, дабы съэкономить и было тепло! Так как планирую жить там. У часток 40 км от Москвы , ЮГ

Отопление газовый камин+ батареи по всему дому.
Прошу не пинать! а помочь дельными советами!

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт фев 25, 2010 3:33 pm

У нас не пинают, ели вы не успели заметить :P
1,Фундамент мелкозаглубленный, модный ныне. На западе давно так уже строят, у нас побаиваются, но все таки строят. Приверженцев появляется все больше. Фундамент нужно будет утеплить, схему подробно давайте обсудит в теме Строительство из пенобетона. Фундамент http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 0&start=50
2,Толщину стены не указали, но из Д400 в любом случае дальнейшее утепление не понадобится. См тему. Толщина стены http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=2231&start=0 и Теплотехнический расчет http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=4731 .
3,По деревянным лагам самое дешевое перекрытие, но при этом абсолютно надежное. Шаг лаг рассчитывается в зависимости от ширины проема и сечения бруса. Подробно в теме Перекрытие http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1905&start=0
Как я уже понял под перекрытия нужно делать "армо пояс" (буду!) хотя некоторые утверждают, что под дер. лаги не нужно.
Не нужно. Для очистки совести, можете распределить нагрузку с помощью подкладки 50мм доски под лаги: http://pbeton.ru/forum/download/file.php?id=419
4, А вот и ондулин http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=16318
5,На окна, в целях экономии тепла 2-х камерные стеклопакеты с заполнением аргоном.
6,Двери с внутренним утеплением (есть такие) + обязательно тамбур на входной двери.

Заходите, коли шо. Попинем тему :)

svkomov

Непрочитанное сообщение svkomov » Пн мар 01, 2010 2:05 pm

уважаемый понобен и др ГУРУ
возник вопрос по фундаменту:
увидел фундамент плитой : слой песка 300мм слой утеплителя 100 потом наливная плита 220-250 с армированием сеткой?????
куча випросов: выдержитли эта плита дом 7х8 5стенок
УГВ оч высоко! на поверхности. возможно если налить не 250 а 350 то такая плита сгодиться мне?
заинтересовало тк полы 1го этажа по лагам в пересчете выходят дорого(лаги утеплители полы и тд) ну и конечно хочу на 1 вом этаже теплые полы сделать водяные.

svkomov

Непрочитанное сообщение svkomov » Пн мар 01, 2010 2:07 pm

дом в предыдушем посте. толщина стен 300 марка газобетона 500

yao
Начинающий

Непрочитанное сообщение yao » Пн мар 01, 2010 4:05 pm

svkomov писал(а):1 фундамент- хочу лить 80х40 с 12 арматурой, с заглублением всего на 20-30 см(грутн глина, грунтовые воды "на поверхности"). Лить периметр + 5 разделяющая стена(сделаю несушей)
Грунт, надо сказать, очень сложный, но, решение всегда найти можно :)
Выскажу свое мнение. Можете с ним не согласиться.
Забудьте про пено/газобетон. Каркасный дом - вот Ваш вариант.
Теперь, по поводу фундамента
svkomov писал(а):увидел фундамент плитой : слой песка 300мм слой утеплителя 100 потом наливная плита 220-250 с армированием сеткой?????
куча випросов: выдержитли эта плита дом 7х8 5стенок
На сколько я понимаю, речь идет об утепленной фундаментной плите? В соседней теме уже обсуждалось :) Тем не менее, вот, Вам ссылка
http://www.isoquick.de/?men=aktuelles
Резюмируя, применительно к Вашему участку.
1. Снимайте верхний плодородный слой примерно 300...500 мм. Не забудьте также "выйти" за габариты будущего дома на 1,5...2 м в каждую сторону.
2. Засыпайте послойно (по 10...15 см) речным песком, трамбуя виброплитой: можно взять на прокат.
3. Постарайтесь "приподнять" песком место под будущим домом, включая крылья за пределами дома на
300...500 мм
4. Не будет лишним поверх всего этого засыпать щебнем (гранитным) толщиной 100...150 мм.
5. Под корыто из XPS укладываете мембрану из ПВП "Тефонд" или аналогичную, - у Технониколя есть подобная :)
6. Поверх мембраны - корыто из XPS. Постарайтесь не экономить на утеплении фундамента: Для дачи можно 100...150 мм, для жилого дома меньше 250...300 мм не стоит
Ну, а дальше - плита, про которую Вы же почти все знаете
Удачи! :D
Ах, да: еще раз, - Ваш дом - каркасный. Забудьте про блоки

Алексей Бандуров

Строительство из пенобетона. Дом

Непрочитанное сообщение Алексей Бандуров » Пт мар 05, 2010 11:44 pm

Здравствуйте ! Сам сейчас строю дом из шпал, но есть еще один участок, и там хочу построить экологически чистый из пенобетона. Установку постараюсь сделать сам, так как у нас в городе один пеноблок 0.4*0.3*0.2 стоит от 130 руб/штука, а б/у кирпич полуторный от 8 руб /шт. Прочитал форум уже не раз, накопились вопросы.
1. Какой глубины фундамент под дом из пеноблоков? грунтовые воды около 2 метров
2. Если заливать монолитом из пенобетона, лить как монолитный фундамент лентой по кругу с армированием или блоками по вертикали. как соединять слои ?
3. Естественно что один замес это мало, и можно ли заливать непрерывно высоту 0.7 метра покругу в течении 5-8 часов. (т.е. выставил опалубку по кругу и заполняю ее в несколько замесов).
4. Можно ли залить потолок пенобетоном с армированием, какое максимальное расстояние пролета, и толщина пенобетона, можно ли заливать частично с интервалом 15-20 мин (пока готовится следующая доза пенобетона)
5. Можно ли пенобетон переносить в ведрах как обычный бетон или он в процессе загрузки-выгрузки теряет свой объем -качества (здесь ставиться вопрос о приобретении пенобетононасоса)
6. Можно ли с пенобетона построить свинарник (не только стены но и потолок)

По первому вопросу - у меня знакомый строитель (строит дома из дерева) когда начал строить дом для себя фундамент вообще не заливал, просто выровнял площадку, где на штык земли снял где и того меньше, поставил фундаментные блоки, построил дом, обложил кирпичем, десять лет стоит и не одной трещины. Пройдет ли такое с монолитным пенобетоном, если фундамент залить на 30 см в глубину и 50 в ширину с армированием ?
Проживаю в Саратовской области.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср мар 10, 2010 2:46 pm

Установку постараюсь сделать сам, так как у нас в городе один пеноблок 0.4*0.3*0.2 стоит от 130 руб/штука, а б/у кирпич полуторный от 8 руб /шт
Странный какой-то размер. Обычно - это 400*200*200. Но все равно, вы видимо что-то напутали. Это получается 41,6*130=5400!! На сегодняшний день пеноблоки больше 2500 не стоят ни где, 60 рублей максимум, кирпичей же таких в блоке почти 8. 8*8=64. Так, что зря вы так.
1,Грунтовые воды глубоко. Можно любой фундамент обустраивать. Обычный на глубину промерзания - 1,0-1,4м. Мелко заглубленный, утепленный 50-80см. Плита примерно на такую же глубину.
2,Не надо армировать. Адгезия (взаимное проникновение) слоев очень хорошая. http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=931
3,Так и заливается. Пенобетон полученный на установках для производства пенобетона турбулентно - кавитационного типа Санни хорошо перемешивается и имеет равномерную, однородную структуру. Доливать одну порцию на другую можно в течении 40-50 минут, без дальнейшего расслоения.
4,Перекрытие из пеноблоков в качестве основы перекрытия являются рельсы (двутавры) или швеллера размером от 200 мм или деревянные лаги. После установки швеллеров (лаг) пролетом до 5 метров и шагом 60-70 сантиметров, монтируется не снимаемая или съемная опалубка из листов ЦСП или других подобных материалов. Между швеллерами на полки раскладывается арматура крест-накрест и сваривается между собой. Затем готовая конструкция заливается пенобетоном. Здесь обсуждали различные варианты: http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 5&start=50 viewtopic.php?p=19911&sid=57999ff2f7047 ... d191dd79ac
5,Можно. Я в бане так заливал стенку вокруг печки.
6,Конечно можно. http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=10154

Алексей Бандуров

Непрочитанное сообщение Алексей Бандуров » Ср мар 10, 2010 9:40 pm

Спасибо за ответ. С размерами опечатка 0.6, а пеноблок - сегодня узнавал 1 штука стоит 132 рубля, соседний город Ртищево - под заказ с предоплатой 90 рублей 1 штука. Кирпич облицовочный белый 20 руб/штука, красный - от 18-22 руб\штука А если были бы такие цены как вы пишите - я бы купил и не заморачивался с установкой. Рельсу по опыту ставить не буду - на 5 метров и более она играет, а двутавровая балка - самое то. А почему опалубка на потолок должна быть несъемная ? Чтобы влага из воздуха не оседала на пенобетоне ? Просто я цсп не видел с детства, у нас только в продаже листовой плоский шифер. И какую мне сделать толщину стен, сейчас у меня дом, стена из шпалы деревянной 20 см +глина 8 см + адгелин (он больше для задержки запаха из шпал) +15 гипсокартон - 40 см пенобетона будет достаточно если потом дом снаружи обить виниловым сайдингом с утеплителем из пенополистирола 2 см?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт мар 11, 2010 11:12 am

С размерами опечатка 0.6, а пеноблок - сегодня узнавал 1 штука стоит 132 рубля, соседний город Ртищево - под заказ с предоплатой 90 рублей 1 штука. Кирпич облицовочный белый 20 руб/штука, красный - от 18-22 руб\штука
Все правильно. Полу4торных кирпичей в таком блоке 12шт. 20*12=240, т.е. в 2,5 раза дороже кирпич по сравнению с пенобетоном.
А почему опалубка на потолок должна быть несъемная ?
исправил уже по тексту правильно "съемная или не съемная"
Просто я цсп не видел с детства, у нас только в продаже листовой плоский шифер
Шифер лучше ЦСП - он практически не боится влаги.
40 см пенобетона будет достаточно если потом дом снаружи обить виниловым сайдингом с утеплителем из пенополистирола 2 см?
40см достаточно без утепления, тем более пенополитсеролом - он нарушит паропроницаемсоть конструкции.

igor9

Непрочитанное сообщение igor9 » Чт мар 25, 2010 8:26 pm

Здравсвуйте! Посоветуйте пожалуйста, какой мне выбрать фундамент.Дом из монолитного пенобетона в два этажа. Я засыпал "апендикс" озера преимущественно глиной, но попадался и строительный мусор, глубина "апендикса" составляла 1м. до засыпки, засыпал на 2,5-3м., на этом месте будет дом, спрашивал у друзей, советуют вручную пробурить скважины под сваи на 5м., туда вставить трубы, залить бетоном, поверху монолитный фундамент, но я боюсь что из за строительного мусора пробурить не смогу, сваебой вызывать не покарману. Посоветуйте пожалуйста какой нибудь альтернативный метод.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт мар 26, 2010 10:52 am

Плитный фундамент. Хотя он тоже не дешевый.
К сожалению, строительство вообще вещь дорогостоящая :cry:

pogal

Непрочитанное сообщение pogal » Сб апр 24, 2010 11:09 pm

А обязательно ли нужна гидроизоляция фундамента?
Дело в том, что делали фундамент 5 лет назад. Выкапывали траншею и вровень с землей заливали бетоном (с арматурой). Наружние стены у фундамента, разумеется, получились не очень ровные. Почему то я тога интернет не читал так много как сейчас. Задумываюсь о гидроизоляции, но понимаю, что сделать ее будет достаточно трудно. Раскопать все, отмыть.
Дом стоит на небольшом склоне, грунтовые воды залегают глубоко. Да и вообще в округе никто не гидроизолирует ничего, дома стоят по 50 лет.
Стоит ли заморачиваться с гидроизоляцией и как лучше ее делать в данном случае?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пн апр 26, 2010 8:47 am

Да и вообще в округе никто не гидроизолирует ничего, дома стоят по 50 лет.
Стоит ли заморачиваться с гидроизоляцией и как лучше ее делать в данном случае?
В вашем случае отсутствие гидроизорляции фундамента точно не критично.
Если в здание отсутствует полноценный подвальный этаж и тем более, грунтовые воды высоко требования по обеспечению гидроизоляции стен фундамента достаточно спорно на мой взгляд. У меня у самого фундамент дачи не гидроизолирован, но дом без подвала с двух сторон участка дренажная канава, внизу река.
Требования наших нормативных документов во многом завышены и сейчас как раз готовят некоторую либерализацию этих требований.

Aqueous

Возведение фундамента. Практический опыт

Непрочитанное сообщение Aqueous » Ср май 26, 2010 9:56 pm

К сожалению не имею опыта в строительстве, но есть огромное желание построить дом. На сегодня серьезной проблемой встал расчет фундамента, причем с практической стороны.
Небольшая предыстория моего вопроса.
На строительство меня толкнула беседа с соседом-строителем и форум pbeton.ru в частности статья Fizika о строительстве собственного дома. Приобрел участок - отдельная тема, напишу позже. Прочитал множество статей - как правило все пишут - фундамент должен залегать на глубину промерзания, так вот практик, тот самый сосед-строитель утверждает, что для строений из пенобетона (газобетона), дерева необходим лишь мелкозаглубленый фундамент. (Опыт строительства соседа составляет уже лет 7, причем это как раз коттеджная застройка)
Мало того он себе построил дом из оцилиндрованного бревна (2 этажа 6х9) на мелкозаглубленном фундаменте 0,4 м. на 0,4 м. (почва - грунт 20 см., далее песок 0,5 м., далее глина 0,4-0,6 м. и извесняк с глиной, грунтовые воды 0,7 - 1 м., Кировская область - глубина промерзания 1,6 -1,8 м).
У меня участок немного ниже, но песок уже 1,1 м, далее глина, известняк где-то еще глубже.
А теперь сам вопрос экспертам:
1. возможно ли в большинстве случаев для строительства 2-х этажного пенобетонного дома (или 1 этажного с мансардным этажем) с деревянными перекрытиями возводить мелкозаглубленный фундамент (либо ростверк) со сваями (технология ТИСЭ)
2. какую марку бетона лучше использовать и с гравием (щебнем) или без. Заливка бетона соответственно будет проходить без вибратора.
3. какую марку и диаметр арматуры использовать для фундамента.
Заранее спасибо всем кто ответит.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб май 29, 2010 11:43 am

Прочитал множество статей - как правило все пишут - фундамент должен залегать на глубину промерзания, так вот практик, тот самый сосед-строитель утверждает, что для строений из пенобетона (газобетона), дерева необходим лишь мелко заглубленный фундамент. (Опыт строительства соседа составляет уже лет 7, причем это как раз коттеджная застройка)
Да, книжки хорошо, но практический опыт по любому лучше! Мелко заглубленные фундаменты (МЗФ) получают все большее распространение и давно уже не являются экзотикой http://pbeton.ru/forum/download/file.ph ... &mode=view и опыт соседа нужно конечно использовать, так на Руси всегда строились. Особенно это, как вы правильно заметили, домов из ячеистого бетона.
1,Практический опыт строительства 6*9 два этажа из пенобетона, ростверк на столбах ТИСЭ выложу в ближайшую неделю здесь: http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=16287
2,Без щебня бетона не бывает :? Вибратор рекомендую в обязательном порядке, особенно для такого рода фундаментов. По цене он вполне доступен. Порядка 8-10тыс. рублей.
3,Фундамента какого? Вы определились? Если ростверк-ТИСЭ, то выложу там же таблицу расчета его с диаметрами арматуры и потребным количеством ее, а так же песка, щебня, цемента.

Aqueous

Непрочитанное сообщение Aqueous » Вс май 30, 2010 8:34 pm

Спасибо за ответ!
Очень интересная ссылка. Уже определился, будет ростверк на столбах ТИСЭ.
Буду благодарен за таблицу расчета с диаметрами арматуры и её количества, а так же песка, щебня, цемента.
По поводу вибратора - практики конечно рекомендуют использовать, но если нет возможности, говорят нужен бетон с более высокой маркой.
Через неделю начинаю большую стройку!

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пн май 31, 2010 8:22 am

Буду благодарен за таблицу расчета
Уже там.
По поводу вибратора - практики конечно рекомендуют использовать, но если нет возможности, говорят нужен бетон с более высокой маркой.
И бетон более высокой марки нужно уплотнять. Посмотрите как выглядит бетон ДО и После вибрирования http://pbeton.ru/forum/download/file.php?id=252 , и что может получится без тщательного его уплотнения http://pbeton.ru/forum/download/file.php?id=253
Еще раз напомню, что вибратор стоит 8-10тыс. Замена марки бетона обойдется дороже.

Michael7418

"Облегченный" фундамент. Подскажите!

Непрочитанное сообщение Michael7418 » Чт июл 08, 2010 12:09 pm

Всем Здравствуйте! Очень хороший форум и судя по сообщениям люди здесь "знающие". Я собираюсь строить дом из пеноблока. Проект готов, дело за фундаментом. Дом из пеноблока с мансардой. На мансарде еще стены на 1.7 метра поднимуться. Перекрытие - деревянное (балки). Весь инет перерыл. Всех знакомых строителей поспрашивал (у меня их немного). Решил делать монолитный ленточный фундамент с арматурой. Почва на участке однородная. Но один из моих знакомых строителей посоветовал сделать примерно так: выкопать "траншеи" небольшой глубины по всему контуру несущих стен, а в углах и в некоторых местах вдоль будущих стен зделать некоторые значительные углубления. (Только я не имею ввиду столбчатый фундамент, а именно что как обычный ленточный небольшой глубины, глубоко только в отдельных местах). Будет значительная экономия (я конечно понимаю, что экономить на фундаменте опасно, поэтому задаю здесь такой вопрос). Ниже нарисовал в Paint чтоб понятнее было. Подскажите пожалуйста, практикуются ли где такие фундаменты. Если да, то как он называется или ссылку на инфу пожалуйста. И можно ли вообще так делать?
Вложения
Безымянный.JPG

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт июл 09, 2010 9:18 am

Michael7418

Непрочитанное сообщение Michael7418 » Пт июл 09, 2010 12:26 pm

Пенобетон писал(а):Ростверк на столбах ТИСЭ http://pbeton.ru/forum/download/file.php?id=743
Подробно с фото об этом в "Подробное иллюстрированное практическое руководство для частного застройщика"
Удачи.
Спасибо большое за ответ! То что нужно!

Michael7418

Непрочитанное сообщение Michael7418 » Пт авг 13, 2010 8:36 am

Уважаемые форумчане, ответьте пожалуйста на такой вопрос. При строительстве дома из пеноблока можно ли песчаную подушку для ленточного фундамента делать 30 см и более (учитывая утрамбовку)? И вообще большой слой песчаной подушки может ли как то отрицательно повлиять? Спасибо.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пн авг 16, 2010 11:56 am

Можно, но нужно хорошо пролить и протромбовать. Лучше виброплитой.

Чапай

Непрочитанное сообщение Чапай » Пн сен 13, 2010 11:23 pm

Здравствуйте, Пенобетон. Я уже задавал Вам вопросы в другом разделе форума и снова решил обратиться к Вам, как к эксперту.
Посмотрел на устройство фундамента по технологии ТИСЭ на вашем форуме и на сайте ТИСЭ. Возник ряд вопросов.
1. Фирма-разработчик данной технологии предлагает к использованию ручной бур ТИСЭ диаметром 250 мм.
Возможно ли на такой диаметр сваи смонтировать ростверк шириной 400 мм? Если нет, то возможно ли видимую над землей часть сваи изготовить в виде усеченного конуса с увеличением диаметра от 250 мм до 400 мм
по направлению от земли к ростверку?
2. Возможно ли не копать траншеи под ростверк, а изготовить его над поверхностью земли, сделав предварительно песчаную подсыпку?
3. Возможно ли изготовление ростверка не из бетона, а из металла (швеллер, двутавр), учитывая, что дом будет размером 10х10, из пенобетона, с мансардным вторым этажом и толщиной наружных стен 400
(200+200)? Если да, то как прикрепить его к сваям?
Третий вопрос возник после того, как на одном из сайтов я увидел вот это http://www.fundex.su/gallery/ . Смущает только разность температурных расширений бетона и металла. Что думаете по этому
поводу? И непонятна разность цены вопроса.
Кстати, как Вы относитесь к винтовым сваям?
4. При бурении ручным буром возможно отклонение от вертикали. Насколько серьезно это может сказаться на качестве фундамента?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт сен 16, 2010 8:26 am

1
Фирма-разработчик данной технологии предлагает к использованию ручной бур ТИСЭ диаметром 250 мм.
с утолщением на конце до 650мм.
Возможно ли на такой диаметр сваи смонтировать ростверк шириной 400 мм?
Возможно.
возможно ли видимую над землей часть сваи изготовить в виде усеченного конуса с увеличением диаметра от 250 мм до 400 мм
по направлению от земли к ростверку?
Возможно.
2,Ростверк все-таки хоть немного нужно заглубить для отсечения утеплителем зоны промерзания. Хотя ... . Есть пример, где по данной технологии дом без утепления фундамента, из пенобетона 6*8 отстоял суровую зиму без последствий http://pbeton.ru/forum/download/file.ph ... &mode=view . А по сему, теоретически, возможно ростверк установить и на поверхности.
3,После заливки фундамента из бетона обратную засыпку производят песком, с целью предотвращения залипания грунта и как следствия минимизации сил морозного пучения. Если ростверк монтировать в надземном состоянии, то, соответственно, ни конструкции ростверка из металла не препятствует. А вот если заглубляться, то вертикальные стороны такой балки должны быть ровными, параллельными земле. Плюс ко всему, чем не обработай металл рано или поздно начнется процесс коррозии, при чем, процесс, скрытый от глаз.
Металлическая балка к столбику из пенобетона крепится посредством закладных шпилек на гайку, либо на сварку, к таким же образом заложенному в бетон листу.
Кстати, как Вы относитесь к винтовым сваям?
Здесь все зависит от почв. К примеру, в нашем регионе очень щелочные почвы и такие сваи я бы не решился у нас ставить. По стоимости свайный фундамент будет не дешевле ростверка с ТИСЭ, тогда смысл? Скорость монтажа конечно высокая. Это да. Ну, и есть условия, где кроме как винтовую сваю, больше ни чего и не придумаешь.
4, Не критично.

mr.Boris

Непрочитанное сообщение mr.Boris » Чт сен 23, 2010 8:34 pm

Здрасте.
Собираюсь строить дом (8*9): первый этаж из пенобетона толщиной 400мм, мансардный - из бруса. Перекрытия деревянные балки, на первом этаже стены из пенобетона в 100мм. Обшить с наружи сайдингом, внутри пока не знаю чем, но без утеплителя. В строительстве полный ноль. Пока начал с изучения информации в сети. Как уяснил, залог успеха в данном деле - фундамент. Местные "знающие" люди предлагают сделать фундамент как я понял из дорожных плит, которые укладываются на песчаную "подушку", связываются меж собой, а сверху заливаются монолитной армированной бетонной плитой толщиной в 200мм. Этот фундамент так же и будет полом.
1.Как думаете, надежная ли данная конструкция для фундамента указанного дома, в Вологодской области рядом с границей Ленинградской?
2. Нужно ли дополнительно утеплять стены (пенобетона)?
3. Как насчет фундамент - пол, не будет ли холодно?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пн сен 27, 2010 5:35 pm

1,Конструкция имеет право на существование, тем более, что есть опыт эксплуатации подобного рода фундамента. По существу - это плитный фундамент. Мало того, я бы не стал заморачиваться с дорожными плитами, а отлил бы стандартную плиту. Удорожание не столь значительное, в масштабах строительства дома, зато надежность гарантирована.
Для относительно не большого дома, на мой взгляд, больше подходит ростверк на столбах по технологии ТИСЭ : http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=16287
2,Нет. не нужно.
3,Если правильно сделать утепление (50мм пеноплекса), то пол должен быть достаточно теплым.

Vivingane

Непрочитанное сообщение Vivingane » Вт сен 28, 2010 11:40 am

Надумал ставить теплицу. Логично под фундамент или залить ленточку или сделать брусовую обвязку на металлических уголках. Да вот остатки бруса тесть вывез себе. :cry: Ничо, жена дороже бруса.
После стройки остались пенобетонные блоки. Выкидывать их жалко. А что если на песочек, на гидроизол выложить в рядок и обмазать битумом - пойдет как фундамент для теплицы из поликарбоната? Она, вроде, легкая и с блоками далеко не улетит,

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср сен 29, 2010 8:30 am

на песочек, на гидроизол выложить в рядок и обмазать битумом - пойдет как фундамент для теплицы из поликарбоната
Пойдет. Битумом даже не нужно обмазывать. На фото блок под теплицей отстоял в течение 5 лет, не разрушившись и не изменив своей прочности. После испытаний, порядка 30кг. http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=10131
Вложения
Пенобетонные блоки под теплицей.JPG

48rus

Непрочитанное сообщение 48rus » Ср окт 20, 2010 8:37 am

Добрый день! Скажите а можно ли совместить фундамент ростверк на сваях ТИСЭ с перекрытием пола первого этажа из сборного ЖБ и пенобетонных блоков(описанным на этом сайте)? Т.е. жб перемычки сделать заодно с ростверком. Размер 9 на 12 с внутренней стеной и соответственно пролет 4метра стена монолитный пенобетон 50см 2а полных этажа с таки же перекрытием второго этажа, ростверк над землей не заглубленный с последующим утеплением по бокам. Или надо положить это перекрытие на ростверк и гидроизолировать от него?

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср окт 20, 2010 10:27 am

Если перекрытие сборное, то от промежуточной гидроизоляции не стоит отказываться. Я бы даже проложил на ростверк вместо "битумки" - вспененный полиэтилен. Хоть он и сомнется ( местами больше, местами меньше), но теплопередача от земли (свай и ростверка) к перекрытию и стенам это решение существенно уменьшит .
От себя добавлю - являюсь "апологетом" :D фундамента ТИСЭ уже много лет. С Автором технологии ТИСЭ встречался. Поддерживаю сей труд , "за" - всеми руками!
Чем лить подушки, лучше израсходовать того же бетона в разы меньше :!: на столбах ТИСЭ.
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

Ответить

Вернуться в «Строительство из пенобетона»