Строительство из пенобетона. Фундамент.

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Re: Строительство из пенобетона. Фундамент.

Непрочитанное сообщение leon3952 » Пт мар 08, 2013 9:22 pm

Гидроизоляцию лучше всего сделать из геомембраны. http://www.geoplenka.ru/
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Пенобетон
Опытный профессиональный эксперт

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пт мар 08, 2013 9:30 pm

Если качества шва добротное и шов можно варить непосредственно на стене, то вещь действительно стоящая

Diesel
Начинающий

Непрочитанное сообщение Diesel » Вт июл 02, 2013 3:40 am

Друзья, еще один вопроссозрел. Как я ранее писал, в планах дом из (естественно) ПБ размер предположим 9 на 11, внутри одна несущая стена (есть мысль сделать ее из кирпича для аккумуляции тепла). Один этаж + мансарда.
Изначально была мысль сделать фундамент-плиту или МЗФ, но постепенно пришел к мысли, что ростверк на сваях ТИСЭ будет надежнее, ибо все таки опора свай ниже глубины промерзания. Также есть мысль перекрытие первого этажа сделать монолитным (бетон).
1. Пока не знаю, как сделать правильнее - ростверк отлить на подушке, или оставить зазор между ним и землей. По идее, второй вариант лучше, так как исключает давление грунта при пучении на ленту ростверка. Читал в какой то теме, что и таком варианте внутри ленты ростверка устанавливают листовой материал, уже внутрь которого засыпают песок с тромбовкой, поверх которого делают гидроизоляцию и отливают плиту перекрытия. Получается, что лента висит над землей, а плита через подушку из песка лежит на земле (и на ленте, естественно). Вопрос - правильно ли так делать, ведь получается, что на ленту и на плиту перекрытия силы пучения действуют по разному. Или правильнее будет и ленту ростверка тоже сделать без зазора, на подушке из песка?
2. Очень интересует, можно ли плиту перекрытия (если ростверк делать на подушке песка) отливать одновременно с лентой ростверка, перевязав их арматурные каркасы. Таким образом, получим "единую деталь" - сваи тисэ+ростверк+плита перекрытия (толщина 10-15 см). Либо правильнее сначала отлить ростверк, положить на него гидроизоляцию, после чего сверху уже лить плиту перекрытия?
3. В случае, если мы делаем ростверк и плиту перекрытия, лежащую на песчаной подушке, как организовать гидроизоляцию, чтобы капилярная влага не шла в стену и в ПБ, который будет залит на пол поверх плиты перекрытия? Накатать по всей поверхности плиты рубероид?

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Вт июл 02, 2013 5:28 am

Правильно делать так: Сначала ростверк( ОБЯЗАТЕЛЬНО с ЗАЗОРОМ), на него арматуру и заливать плиту. Остальные варианты НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ,
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

Diesel
Начинающий

Непрочитанное сообщение Diesel » Вт июл 02, 2013 1:20 pm

Tagan, тогда остается вопрос, не повлияет ли то, что плита будет лежать на подушке, а ростверк с зазором, на надежность?
Арматуру ростверка и плиты между собой надо связывать или нет?
И еще вопрос. Ростверк, как я понял, обычно делают равным толщине стены, 40 см в моем варианте. Куда должна опираться плита? На всю поверхность ленты ростверка, а стена возводится сверху на плите? Или надо ширину ленты ростверка делать больше толщины стен на 15-20 см, и на эти 15-20 см опирать плиту?

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Вт июл 02, 2013 4:48 pm

НИКАКИХ подушек под плиту- плита самонесущая( висит в воздухе). Арматуру ростверка и плиты лучше связать между собой- это увеличит несущую способность плиты. Уважаемый ДИЗЕЛЬ, что за странная привычка строить фундаменты и плиты без инженерных расчётов " на глазок". Неужели нельзя найти несколько тысяч, обратится к специалисту- он всё посчитает- и стройте на здоровье. :?: :!: Наличие плиты на ширину ростверка не влияет, достаточно и 40 см.

Diesel
Начинающий

Непрочитанное сообщение Diesel » Вт июл 02, 2013 6:47 pm

tagan писал(а):НИКАКИХ подушек под плиту- плита самонесущая( висит в воздухе). Арматуру ростверка и плиты лучше связать между собой- это увеличит несущую способность плиты.....
Наличие плиты на ширину ростверка не влияет, достаточно и 40 см.[/quote]
По существу темы пишу здесь.
Подушка под плиту в данном случае (думал, что это и так понятно, раз нет - укажу это дополнительно) делается исключительно в качестве несъемной опалубки, дабы не делать таковую внутри ленты ростверка. Хоронить ее не хочется, пустой перевод материала, а доставать проблематично...
Не стоит забывать и о том, что речь в моем вопросе идет не о фундаментной плите, а о плите перекрытия, для которой, по мнения Пенобетона (не помню, в какой теме он это написал) достаточно 10-12 см...
Спасибо за конструктивные ответы
ПС. Как я уже писал в вашей теме, я пока ничего не строю и не построил, пока идет сбор и анализ информации.
Не по существу темы отвечу в личку...

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Вт июл 02, 2013 9:06 pm

Конечно всё зависит от величины пролётов, но 10-12 см очень мало. Потребуется очень сложное и густое армирование, так как для несущей способности более важен размер сечения плиты по сравнению со степенью армирования.

pektusin76

Непрочитанное сообщение pektusin76 » Пн ноя 04, 2013 3:54 pm

Доброго времени суток всем. собираюсь начать строить дом, в настоящее время имею мелкозаглубленный фундамент для дома размером 10х10м, собираюсь вдоль дома расположить гараж 10х4м, можно ли долить фундамент, как правильно это сделать? гараж планирую сделать из пеноблока толщиной 200мм, высотой около 3м.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт ноя 05, 2013 5:48 pm

Мелкозаглубленный - это как, ленточно-столбовой, или просто ленточный? :shock:

pektusin76

Непрочитанное сообщение pektusin76 » Ср ноя 06, 2013 6:20 pm

shans писал(а):Мелкозаглубленный - это как, ленточно-столбовой, или просто ленточный? :shock:[/quote] извините за неточность, просто ленточный... могу ли я долить его до нужных мне размеров.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Чт ноя 07, 2013 11:50 am

Мелкозаглубленный ленточный фундамент будет "играть" в зависимости от состава грунта, времени года.
Если доливать фундамент,то необходимо очень жестко связать между собой фундаменты по вертикали и горизонтали
несколькими кусками арматуры d не < 24мм. (в старом фундаменте бурятся отверстия соответствующего d ).
Или вообще не связывать. Интересно какой у вас грунт, склонен ли к пучению, глубина заливки, где находится?

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт ноя 07, 2013 3:20 pm

когда приливается "трехстенка" к существующему фундаменту, надо две прилегающие стороны копать с уклоном к ним. тогда отрывающего действия при пучении будет намного меньше, чем лить по горизонту.
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

pektusin76

Непрочитанное сообщение pektusin76 » Пт ноя 08, 2013 4:51 pm

[quote="Рязанец"]когда приливается "трехстенка" к существующему фундаменту, надо две прилегающие стороны копать с уклоном к ним. тогда отрывающего действия при пучении будет намного меньше, чем лить по горизонту.[/quote]
Спасибо, насколько должен быть уклон на 4 метрах, и еще вопрос, под дом ширина фундамента 60 см, под гараж из пеноблока толщиной 20см + облицовочный кирпич какая должна быть ширина фундамента? стену гаража можно возводить вплотную, вместе со стеной дома или надо оставить демпферную щель?
почва суглинок с песком. заглубление фундамента около 80см.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пн ноя 11, 2013 2:38 pm

Не нужно ни какие уклоны делать. Идеально будет, если в точности повторите заглубление ( и др. условия) основного фундамента и перевяжете его , как советовал shans.
P.S. При таком заглублении я бы утеплил по периметру фундамент 50 мм пеноплекса.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт ноя 12, 2013 9:59 am

ну.. "не надо", так не надо...
"Копайте, Шурочка, она золотая...." ( перефразируя слова классика) :mrgreen:
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

djekvit

Непрочитанное сообщение djekvit » Вт дек 24, 2013 3:32 pm

Посоветуйте по выбору фундамента. Планирую весно строить одноэтажный дом из пеноблоков. Перекрытия деревянные. План дома http://assets.archon.com.ua/images/products/m4b04f94331f76/269.gif. Хочу залить МЗФ с утеплением. Вернее у меня получается 700 мм в глубину, 4 ... Утеплять буду все 1100 мм фундамента и 1,5 метра отмостки. Грунт чернозем, грунтовые воды очень далеко - 48 м, глубина промерзания - 1,2 м. Такой вариант фундамента имеет место быть? Если да, то сколько мм утеплителя применять? В качестве утеплителя планирую эктрудированный пенополистирол.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср дек 25, 2013 11:27 am

1,Имеет право на существование. Для МЗФ, чисто теоретически, 700мм глубокова-то, но это не критично.
2,1500 утепления под отмостку много, вполне достаточно 1000
3,Толщина пенополистирола при цоколе из красного, пустотелого кирпича 50мм, если бетон, то 100.
Вложения
Утепление гидроизоляция фундамент.JPG

djekvit

Непрочитанное сообщение djekvit » Ср дек 25, 2013 1:31 pm

Может мне тогда пересчитать фундамент, если 700 мм многовато? Ведь это получаются лишние расходы. Или все таки оставить такую глубину и это будет более надежный МЗФ? Планируется делать монолитную ленту из бетона с соответствующим армированием. На фото утеплен только цоколь, по крайней мере мне так кажется. Правильно ли я планирую сделать утепление по всей высоте фундамента? Не будет это лишним?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср дек 25, 2013 5:31 pm

Лишним не будет. Вертикальное утепление до подошвы МЗФ

djekvit

Непрочитанное сообщение djekvit » Ср дек 25, 2013 8:05 pm

Спасибо. А на каком уровне фундамента в моем случае прокладывать утепление отмостки? Так же, как и в случае МЗФ, на уровне подошвы?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт дек 26, 2013 10:33 am

djekvit писал(а):Спасибо. А на каком уровне фундамента в моем случае прокладывать утепление отмостки? Так же, как и в случае МЗФ, на уровне подошвы?[/quote]
да.

djekvit

Непрочитанное сообщение djekvit » Чт янв 09, 2014 3:59 pm

Мне под мой дом (ссылка выше), вместо ленточного фундамента предложили сделать так сказать буронабивной фундамент: опоры через 1 м в форме усеченного конуса, верх конуса 400 мм, низ - 700 мм, опоры связываются лентой, но лента не по земле, а на расстоянии от нее примерно 300 мм. Высоту ленты не оговаривали, но думаю по желанию. Естественно и опоры и лента армируются. Нигде подобного не встречал. Стоит ли соглашаться на такой вид или остаться на варианте ленты?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Чт янв 09, 2014 5:13 pm

Вам предлагают фундамент - Ростверк ТИСЭ: http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=16287#p18802 вам это не подх ... .к. слишком большие габариты.

djekvit

Непрочитанное сообщение djekvit » Пт янв 10, 2014 2:04 pm

Помогите выйти из тупика. Не могу определиться как сделать внутренние перемычки. Изначально планировал всего две (вариант 1). Потом решил уменьшить пролеты и начал придумывать варианты 2 и 3. Потом подумал, а может сделать меньшей ширины перемычки под все стены? Так получился вариант 4. В общем, я попал в какую-то паутину и чем дальше думаю, тем больше запутываюсь. Если остановиться на варианте 4, то склоняюсь к винтовым сваям с обшивкой швелером. У меня уже голова кругом идет, помогите пожалуйста советом.
Вложения
710.JPG
Вариант 1
707.jpg
Вариант 2
709.JPG
Вариант 3
708.JPG
Вариант 4

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб янв 11, 2014 9:40 am

Поймите основной принцип - чем больше проем, тем мощнее должна быть перемычка. При чем, до 5 метров это более-менее стандартная перемычка. Увеличение свыше 5метров длинны балки, приводит к увеличению сечения ее очень значительно, что не разумно ни экономически, ни сточки зрения эффективного использования пространства, ни технологически. Поэтому, если полистаете стандартные проекты, увидите, что пролетов более 6 метров, просто не делают или очень редко.
Обычно длина балки 3,5-4,8, т.е. Перекрывая комнату поперек, ее длинна составляет 5-6 метров, чего вполне достаточно для подавляющего количества возводимого жилья.
Удачи.

djekvit

Непрочитанное сообщение djekvit » Сб янв 11, 2014 11:42 am

Получается самым оптимальным в моем проекте будет фундамент под вариантом 3? Там пролеты получаются в районе 3 метров, где-то чуть больше, где-то чуть меньше. Если правильно рассчитать сечение балок перекрытия, то можно будет не бояться прогиба даже в результате того, что внутренние перегородки будут опираться на пол. А почему в таком варианте не подойдет ростверк ТИСЭ? Чем лента в моем случае лучше? Может действительно присмотреться к варианту фундамента на винтовых сваях?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб янв 11, 2014 10:47 pm

Потому , что я вам уже ответил. Если планируете ставить перегородку безопорную, ее нужно ставить максимально легкую.

djekvit

Непрочитанное сообщение djekvit » Сб янв 11, 2014 11:28 pm

Я всегда уважал людей, которые являются специалистами в своем деле. Уважаемый [b]Пенобетон[/b], я уже не первый год читаю форум и ваше мнение для меня достаточно важно. Сейчас настал момент, когда мне действительно необходимо мнение специалиста. Но в ответ я получаю обрывки фраз. Как понять ваше сообщение? Я думал, что на форуме помогают советами, однако я ничего конкретного не услышал. Может у Вас есть платные консультации? Тогда скажите, я готов заплатить деньги. Для меня строительство дома отнюдь не выкидывание денег, мне там жить! Я прекрасно понимаю, что фундамент очень важно сделать качественно, поэтому я и задаю вопросы. Осталось порядка пары месяцев и начинать работу, а в голове кавардак. Неужели нельзя дать конкретный совет? Неужели я задаю глупые или непонятные вопросы?

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Вс янв 12, 2014 12:42 am

Господин djekvit - я занимаюсь строительством с 2000 года. Профессионально строю и продаю коттеджи. Веду рубрику в газете, по заказу одной из редакций пишу книгу о недорогом индивидуальном строительстве. Считаю себя ВПОЛНЕ компетентным специалистом в практическом строительстве. ЧЁТКО сформулируйте свой вопрос- обещаю КОНКРЕТНЫЙ аргументированный ответ.
Кстати ЗРЯ ВЫ ОБИЖАЕТЕ владельцев и администрацию форума намёками НА ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Напоминаю= они ЧАСТНАЯ компания которая ЗА СВОЙ СЧЁТ содержит ЭТОТ форум, чтобы МЫ с ВАМИ могли БЕСПЛАТНО( то есть за их счёт) общаться на ОКОЛОПЕНОБЕТОННЫЕ темы.

djekvit

Непрочитанное сообщение djekvit » Вс янв 12, 2014 6:59 am

Обижать я никого не собирался. Каждый из нас зарабатывает на жизнь определенным способом и платные консультации вполне реальная вещь. Что может здесь быть обидного? Если это действительно так, то приношу извинения. Я правда не понял ответа, потому, на каком из вариантов фундамента под мой проект остановиться, остается для меня загадкой. Может ни один вариант, предложенный мной, и не походит. Я, к сожалению, не строитель, поэтому и обратился на этом форуме за помощью. Была бы вольность в средствах, то и не мучался бы, залил бы плиту и все. Может я и правда не так что-то спрашиваю?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Вс янв 12, 2014 2:34 pm

Помогаю я людям вполне бескорыстно, как верно заметил tagan, ничего с этого не имею. Просто жалко не поделиться с людьми, накопленным годами, практических опытом, дать совет.

А как интересно для вас выглядит конкретный ответ? В форме подготовленного проекта что ли?
Мне казалось, что мои ответы с цифрами и конкретеные рекомендации и есть ответы по теме?! :shock:
Вот мой ответ на ваш вопрос по сварному фундаменту:
[quote="Пенобетон"]Вам предлагают фундамент - Ростверк ТИСЭ: http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=16287#p18802
вам это не подходит, т.к. слишком большие габариты.[/quote]
Вы его задаете снова. Я вам пишу, что этот вопрос уже закрывали. Какие же могут быть претензии, не понятно :?
Конкретика специально для вас: при такой площади вам идеальное всего подходит плитный фундамент, можно МЗФ.
А когда вы задаете вопрос о планировке, то это только ваше решение, а ... л при этом больше времени, по старался донести до васпринцип планирования помещений, вместо односложного ответа.
И последнее. Очень часто не хватает времени сразу дать развернутый ответ, а предостеречь от ошибок человека хочется. Поэтому бывают и упрощенные ответы, но это явно не ваш случай :cry:

djekvit

Непрочитанное сообщение djekvit » Вс янв 12, 2014 10:54 pm

[quote="Пенобетон"]Помогаю я людям вполне бескорыстно, как верно заметил tagan, ничего с этого не имею. Просто жалко не поделиться с людьми, накопленным годами, практических опытом, дать совет.[/quote]
Видимо я действительно чем-то Вас зацепил. Приношу еще раз извинения.

[quote="Пенобетон"]А как интересно для вас выглядит конкретный ответ? В форме подготовленного проекта что ли?[/quote]
Естественно я не просил дать ответ в форме подготовленного проекта. Меня волне бы устроил ответ по тем картинкам, которые я выложил, к примеру "для вас оптимальным будет вариант № такой-то". И коротко и мне понятно и абсолютно не похоже на подготовленный проект. Я понял про оптимальный пролет балок, просто хотел услышать мнение профессионала о том, что двигаюсь в правильном направлении. В плане фундамента, как мне кажется, не будет лишним задать вопрос, так сказать перестраховаться. В конце концов, я спрашиваю мнение, совет, но решать и отвечать за принятые решения придется мне самому.

[quote="Пенобетон"]Мне казалось, что мои ответы с цифрами и конкретеные рекомендации и есть ответы по теме?! :shock:
Вот мой ответ на ваш вопрос по сварному фундаменту:
[quote="Пенобетон"]Вам предлагают фундамент - Ростверк ТИСЭ: http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=16287#p18802
вам это не подходит, т.к. слишком большие габариты.[/quote]
Вы его задаете снова. Я вам пишу, что этот вопрос уже закрывали. Какие же могут быть претензии, не понятно :?[/quote]
Да абсолютно никаких претензий и не может быть. Просто не получил ответа на то, почему ростверк ТИСЭ на такой площади не подойдет. На просторах интернета столько мнений по этому поводу и все они разные. Но ответа почему нельзя я не нашел. Думал здесь разъяснят. Просто у тех, кто предложил мне данный вариант фундамента, уже два года стоит дом на ростверке ТИСЭ, чуть меньшей площади чем у меня, но двухэтажный. За два года проблем не обнаружено. Но я засомневался и решил спросить на вашем форуме. [quote="Пенобетон"]Конкретика специально для вас: при такой площади вам идеальное всего подходит плитный фундамент, можно МЗФ.[/quote]
Я и остановился на МЗФ. В блуд меня ввело предложение сделать ростверк ТИСЭ, потом я начал сомневаться в ... то правильно запланировал перемычки в фундаменте, ну и понеслось. Чтобы развеять свои сомнения, я обратился на ваш форум.

[quote="Пенобетон"]Поэтому бывают и упрощенные ответы, но это явно не ваш случай :cry:[/quote]
Впредь постараюсь правильно спрашивать, чтобы получить правильный ответ.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пн янв 13, 2014 3:28 pm

Просто не получил ответа на то, почему ростверк ТИСЭ на такой площади не подойдет. На просторах интернета столько мнений по этому поводу и все они разные. Но ответа почему нельзя я не нашел. Думал здесь разъяснят. Просто у тех, кто предложил мне данный вариант фундамента, уже два года стоит дом на ростверке ТИСЭ, чуть меньшей площади чем у меня, но двухэтажный. За два года проблем не обнаружено. Но я засомневался и решил спросить на вашем форуме.[/quote]
Не хватит жесткости конструкции. Пенобетон и так трещать будет в течении года после постройки дома, так еще при такой конструкции фундамента будут на 100% нагрузки дополнительные за счет разных напряжений в конструкции ростверка.
Из опыт:
Дом 7*8 на таком фундаменте строили. Ни каких проблем нет
.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Пн янв 13, 2014 7:23 pm

+1!

djekvit

Непрочитанное сообщение djekvit » Вт янв 14, 2014 2:14 pm

Все понял, спасибо. Можно еще совет? По информации, полученной от геодезистов, глубина чернозема в месте постройки составляет около 1 метра. Далее суглинок. МЗУФ можно нельзя поставить на чернозем. Как я понял, суглинок вполне подойдет. Вариант снятия чернозема по всему периметру дома не очнь устраивает, поскольку дом окажется в яме. Тоже самое и в варианте, если снимать чернозем по всему участку. Он опустится по отношению к соседним и тоже будет в яме. Какой из вариантов мне лучше рассмотреть:
1. Траншея до суглинка, отсыпка и трамбовка песком ориентировочно на 60 см, а потом заливать ленту.
2. Траншея до суглинка, 30 см глина, 30 см песок, потом лента.
Или есть какой-то другой способ?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Вт янв 14, 2014 8:32 pm

Делаете песчаную отсыпку с послойным, через 200мм трамбованием с увлажнением до нужной отметки для подготовки под плиту МЗФ.

djekvit

Непрочитанное сообщение djekvit » Вт янв 14, 2014 10:35 pm

А песок не диффузирует со временем в почву? Может геотекстиль использовать?

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср янв 15, 2014 7:48 pm

Нет.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Чт июл 31, 2014 10:34 pm

Фристайл
Начинающий

Непрочитанное сообщение Фристайл » Ср авг 06, 2014 9:10 pm

djekvit писал(а): 1. Траншея до суглинка, отсыпка и трамбовка песком ориентировочно на 60 см, а потом заливать ленту.
2. Траншея до суглинка, 30 см глина, 30 см песок, потом лента.
Или есть какой-то другой способ?[/quote]
Добавлю свои 5 копеек.
Проблема всех непрофесионалов в том, что они надеются обойтись бесплатными добрыми советами, и при этом совершенно точно не знают, что именно хотят. Поэтому и деньги вылетают впустую. Для начала определитесь, вам подвал нужен? Если не нужен, тогда накой вам мелкозаглубленный ленточный фундамент? Если нужен, то почему фундамент мелкозаглубленный? Ведь отрыв котлован до глупины промерзания и устроив монолитный из тяжелого бетона с гидроизоляцией подвал, вы получаете совсем другого уровня капитальности дом. Но такой подвал с перекрытием потянет на 30% сметы дома. Если не нужен, то я бы предложил колонно-ригельную конструкцию: под каждую будущую колонну роется отдельный котлованчик до глубины промерзания, монолитится подушка, монолитится колонна. И никаких винтовых свай, которые когда-нибудь да сгниют. Но в последнем варианте вам нужна геология, которая вам даст ответ на самый главный вопрос: расчетное сопротивление грунта. Да геология не дешева, но перерасход бетона+работ - еще дороже, а недорасход - супердорого переделывать. Расчетное сопротивление грунта дает площадь опирания колонн. На уровне каждого этажа колонны соединяются ригелями (либо железобетонными, либо из двутавра). При шаге колонн 6х6 метров проектировщик насчитает балку 30б1 (если будете перекрываться пустотными плитами). Не экономьте на расчетах конструкции, ибо проблемы те же, что и с фундаментом. Если к вам возможен проезд 25-32 тонного крана, оптимально перекрываться пустотными плитами (цена без доставки и монтажа порядка 1200 руб/кв. м.) Это намного дешевле, чем огород городить с самопальными перекрытиями, и их дальнейшей отделкой. Собрали этажерку, накрываете ее крышей, оптимально из несущего профнастила на металлокаркасе без обрешетки. А уж после этого со спокойной душой выкладываете, можете даже самостоятельно, уже не несущие стены из пенобетонных блоков. Учитывая низкую культуру производства, рассчитывать, что вам удастся выложить из покупных пеноблоков реально несущие стены, - самообман. Поэтому этажерка из тяжелого бетона с нормального РБУ позволит вам не беспокоиться за собственную безопасность и безопасность близких. Посмотрите на многоэтажные дома. Все они строятся именно так, ибо - оптимально.
И последнее: нет денег, не стройтесь. Никакими кустарными решениями вам стройку не удешевить. Поэтому прежде, чем строиться рассчитайте, хотя бы приблизительно смету.

Ответить

Вернуться в «Строительство из пенобетона»