Строим из газо и пенобетона

Рассчеты нагрузки, дом, утепление, заливка крыш и полов.
nobolux

Строим из газо и пенобетона

Непрочитанное сообщение nobolux » Пн сен 04, 2006 7:46 pm

Строим из пенобетона (с идеальной геометрией) и газобетона Hebel, Masa Henke, YTONG с учётом всей специфики. Дома любой сложности, с любыми основами, любые мет. конструкции для сложных "блочных" проектов. Всегда покажем живые строющиеся объекты. Используем родные немецкие и наши (ОАО Забудова, СИБИТ) рекомендации и разработки в монтаже. http://www.nobolux.ru/101.htm Периодически в продаже "родные" клеевые смеси производства ОАО Забудова или ССБ для укладки ячеистого бетона (аналогов нет) с "одной печи" =).
www.hebel-dom.ru

cepera
Начинающий

Непрочитанное сообщение cepera » Пн сен 04, 2006 8:18 pm

Читал где то, что Хебель липецкий уже "испортиился" - геометрия блоков стала более кривой чем положено - для кладки на клей уже не годится.
Вы работаете с ним как я понял - можете как то прокоментировать этот слух?

nobolux

Непрочитанное сообщение nobolux » Пт сен 08, 2006 3:52 pm

да, конечно:
а) по липецким - такие ситуации были ранее, например, в 2005-ом, в этом году - 2006, вернее за этот сезон - в подобном замечены не были =) Всё без проблем. Единственное, что плиты липецкие делают всё же мальца хуже, чем беларусские заводы.
б) по остальным - было пару случаев, например, со Сморгони - на 48 поддонов - поддона 3-4 бывает не в размер, то есть сами по отдельности блоки в таких поддонах идеальны, но большего размера от стандарта, например, по длине - вместо 600 мм на 4-5 мм или по ширине больше. Хотя для строителей это не проблема, часть всё равно идёт на распил, да и если есть хорошие "тёрки" - делов на 5 минут. Зато в остальном - не предерешься.
в) в этом сезоне не было проблем только с блоками "Верхам" из Ярославля, пазогребневые с ручками - но сейчас это дефецит.

cepera
Начинающий

Непрочитанное сообщение cepera » Пт сен 08, 2006 4:58 pm

Хорошо Вам!
А в нашей деревне (Воронеж) ровных блоков нету....из того же Липецка заказать не реально. Вот и все кладут на раствор :-(

nobolux

Непрочитанное сообщение nobolux » Вс сен 10, 2006 9:59 am

понятно, хотя у Вас же делают блоки аля YTONG в Воронеже, разве плохие? У нас на ура идут в Москве и области.

cepera
Начинающий

Непрочитанное сообщение cepera » Вс сен 10, 2006 12:08 pm

до 10 мм кривизны, а так блоки ниче. :-)
Наверное все прямые в Москву увозят.
nobolux писал(а):понятно, хотя у Вас же делают блоки аля YTONG в Воронеже, разве плохие?

nobolux

Непрочитанное сообщение nobolux » Вт сен 12, 2006 5:57 pm

не, ну явно подвох, у нас бы с такой кревизной не брали, поскольку сейчас пенобетон даже пошёл с кревизной до 5 мм...

cepera
Начинающий

Непрочитанное сообщение cepera » Вт сен 12, 2006 8:14 pm

привозили еще теплыми - может по этому?

nobolux

Непрочитанное сообщение nobolux » Ср сен 13, 2006 9:16 pm

сейчас не возят, весь объём выкуплен =)

cepera
Начинающий

Непрочитанное сообщение cepera » Ср сен 13, 2006 9:23 pm

еще в июле все было выкуплено.

Пенобетон
Опытный профессиональный эксперт

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср сен 20, 2006 12:20 pm

В каждом городе России работают на оборудовании для производства пенобетона Санни и те, кто используют оригинальную формоснастку производят пеноблоки с отклонением по геометрии не превышающим 1мм.
Новая технология распалубки пенобетонных блоков, разработанная в фирме Декор Строй, вообще не оставляет шансов для отклонений от заданных размеров. Там пеноблоки просто выдавливаются из высокоточной формы. Если нужны адреса производителей, то на сайте есть форма запроса производителей пенобетона по регионам, можете воспользоваться.
Последний раз редактировалось Пенобетон Ср янв 24, 2007 9:26 am, всего редактировалось 1 раз.

Юрий_Kiev

Стена и з пенобетона колодцем

Непрочитанное сообщение Юрий_Kiev » Вт янв 23, 2007 11:44 am

Можно ли строить стену из пенобетона колодцем 20+10+20(пенобетон 500/300/200 D600)?
Первый ряд тычком(ширина стены будет (50)а потом 3 ряда на ребро(20) с воздушной прослойкой (10) потом снова тычком. итд
То, что блоки уложат так, я не сомневаюсь, вопрос в том, выдержит ли эта стена (3-3.3м) деревянное перекрытие и крышу?
Не пенобетон - газобетон!

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср янв 24, 2007 9:33 am

Странное строение 3*3,3м, баня, что ли? Зачем такой огород городить из-за этих 10 см? Сделать два по 20, да и все. Ну да ладно.
Конструкция ваша 3*3,3м., безусловно, нагрузку от крыши выдержит, тем более, если крыша будет правильно выполнена с мауэрлатом.

Юрий_Kiev

Непрочитанное сообщение Юрий_Kiev » Ср янв 24, 2007 11:50 am

3*3,3м., -- это высота стен. а зачем мне эти 10 см воздуха? Чтобы теплее было

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Ср янв 24, 2007 6:24 pm

Такая "колодцевая" кладка стену не ослабит. Только для того, что бы не потерять в теплопроводности, эти пустоты должны быть тщательно изолированы. Т.е. швы между пеноблоками должны быть полностью заполнены. Иначе получится "хотели как лучше, а ....."

Юрий_Kiev

Непрочитанное сообщение Юрий_Kiev » Чт янв 25, 2007 11:36 am

То что и хотел узнать, а на счет швов , постараюсь проследить чтобы клей для пенобетона при укладке пеноблоков не экономили, и наружную штукатурку сделаем

Константин А.

Дом из блоков. Фундамент, перекрытия, толщина стен и прочее.

Непрочитанное сообщение Константин А. » Вт фев 20, 2007 1:05 pm

Всем добрый день!

В данный момент планирую строительство дома из газобетонных (газосиликатных) блоков.
Кратко о доме:
Размер в плане 12,0 х 11,0м, 2 этажа, подвала нет, кровля неэксплуатируемая.
Фундамент - ленточный, монолитный, заглубленный на 1,6м., толщиной 400 мм.
Цоколь - кирпич полнотелый, высотой 700 мм, толщиной - 400 мм.
Перекрытие пола первого этажа - монолитная армированная плита по профнастилу, толщиной около 150-200 мм.
Стены дома - газобетонные блоки (скорее всего Липецкие) плотностью 600 кг/м.куб, размер: 600х400х250мм. т.е. толщина стен - 400 мм.
Высота 1-го этажа – 3,2 м.
Перекрытие пола 2-го этажа – монолитная армированная плита толщиной 150 мм. Будет опираться по всей площади стен + на несущую перегородку 400мм – тоже из газобетона.
Высота 2-го этажа – 3,0 м.
Перекрытие над 2-м этажом – тоже монолитная плита – 100-120мм.
Кровля – металлочерепица по деревянным балкам.

Есть некоторые вопросы, связанные с будущим строительством, если кто может подсказать, буду крайне признателен.

1. Как я написал – пол 1-го этажа – монолит. Как его утеплить снизу? Ведь бетон будет заливаться на металлический профнастил. Хватит ли 200 мм бетона для тепла? Полы первого этажа будут в керамической плитке, поэтому утеплять полы сверху неудобно, т.к. плитка потом может не лечь на утеплитель.
Может на профнастил сначала уложить около 100 мм керамзита, а сверху его закрыть рубероидом, а потом уже лить бетон по арматуре?
Кто-нибудь уже сталкивался с такой проблемой?
Хотя конечно можно сделать подогреваемые полы…

2. Газоблоки я планирую укладывать на спец. клей, для уменьшения мостиков холода. Толщина шва будет 2-3 мм.
Как лучше сложить стены толщиной 400 мм.? Взять два блока толщиной по 200 мм, или выкладывать в один блок толщиной 400 мм., чтобы избежать дополнительных швов???

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Пн мар 05, 2007 12:51 pm

1,Идеально - это залить по бетонным перекрытиям пенобетоном:

2,Укладка блоков на клей два ряда по 20, с перевязкой третьим рядом поперек
Вложения
1.jpg
1.jpg (65.8 КБ) 24008 просмотров

APL
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение APL » Вс мар 11, 2007 2:13 pm

1. Проф настил - дорого и непрактично. Вы сначала посчетайте. Даже ЖБ, теже ПНО и то выходят 600-800 рублей за 1 м2, а у Вас?
Так что быстрей и проще - плиты ЖБ, монолит по земле, плиты из газобетона Хебель (кстати, на которые не потребуется городить утеплитель со стяжками, как это в любом случае будет - толи ЖБ, толи по профнастилу) Что касаемо самого утепления - ну так оно идёт практически во всех проектах - сверху, потом стяжка и как правило не менее 10 см, да и утеплитель не менее сотки. Тоже выходит солидно, а как металл вырос, ууу.... =))))
2. Пардон, конечно, но если Вы будете брать газобетонные блоки, тем более липецкий Хебель, укладку нужно проводить так, как рекомендует завод - в один ряд блоками 400 или 500 мм. И я Вас уверяю, варианты с перевязками (не в адрес пенобетона, ни коем разе, я Ваш пенобетон даже и не видел) у мастеров по укладке газобетона счетается - халтурой, либо не умением класть как полагается. Особенно после того, как такие горе мастера раздули песню о вертикальных швахи что там щели.... и я Вас заверяю лично (своими руками делал) - ничего подобного нет, правда если всё досконально соблюдать. =)

APL
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение APL » Вс мар 11, 2007 2:15 pm

Кстати, согласен с Пенобетоном - залить пол пенобетоном - отличный вариант тоже. НО есть одно НО - цена. Чё-то были у нас подобные дела, меньше сотки за 1 м2 не выходило и это ещё божески. А так сама технология и суть - 5 баллов.

пека

Непрочитанное сообщение пека » Пн мар 12, 2007 9:32 pm

1. Проф настил - дорого и непрактично. Вы сначала посчетайте. Даже ЖБ, теже ПНО и то выходят 600-800 рублей за 1 м2, а у Вас?
Так что быстрей и проще - плиты ЖБ, монолит по земле, плиты из газобетона Хебель (кстати, на которые не потребуется городить утеплитель со стяжками, как это в любом случае будет - толи ЖБ, толи по профнастилу) Что касаемо самого утепления - ну так оно идёт практически во всех проектах - сверху, потом стяжка и как правило не менее 10 см, да и утеплитель не менее сотки. Тоже выходит солидно, а как металл вырос, ууу.... =))))
2. Пардон, конечно, но если Вы будете брать газобетонные блоки, тем более липецкий Хебель, укладку нужно проводить так, как рекомендует завод - в один ряд блоками 400 или 500 мм. И я Вас уверяю, варианты с перевязками (не в адрес пенобетона, ни коем разе, я Ваш пенобетон даже и не видел) у мастеров по укладке газобетона счетается - халтурой, либо не умением класть как полагается. Особенно после того, как такие горе мастера раздули песню о вертикальных швахи что там щели.... и я Вас заверяю лично (своими руками делал) - ничего подобного нет, правда если всё досконально соблюдать

1.Профнастил в данной конструкции будет играть и роль пространственной "арматурной" связи в следствии чего можно будет или уменьшить диаметр арм стержня.или кол-во стержней.а это экономия мат-ла.Но все шаги необходимо осметить!Газобетонные плиты хороший выход.но доставить их иногда встает в 2-2.5 раза дороже.чем ЖБ.Плюс сама их стоимость.Опять надо осмечивать!

2.Использование перевязки тычек-ложок несет конструкционную особенность передачи "равнораспределенных нагрузок на нижние рады мелкоштучной кладки" или в простонародии-"передача нагрузок к улице"!
Мастера г-на APL об этом и не знают по квалификации не проходят!А вот прораб который ими руководит думаю должен знать!

APL
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение APL » Пн мар 12, 2007 10:46 pm

- Пека, давайте не будет о том, кто и что знает, а проще - спорить и друг друга потыкать, коего в каждом форуме доверху. Это раз.
Второй момент - я конструктивную часть не осуждал, речь шла о вариантах и экономической составляющей. Вот прально - сначало осметить надо, это - правда. И ЖБ и Ваш вариант и тот же Хебель. Часто плиты при осмечивание учитывают в чистовую, а ведь по тому же ЖБ на первом уровне потребуется утепление, стяжка и т.д.
Речь не о том, какую функцию выполняет тот или иной вариант. ЖБ плиты, например, вряд ли будут дешевле профнастильного варианта, например ПНО, это раз, а второй момент - это конструктивно не рециональный вариант? хм...
- Да, знает. С этим постулатом никто не спорит. Дело в другом, что грубо говоря - на заводе тоже не босяки сидят. Производитель уже как лет 10-ть поясняет как вести монтаж своих изделий и мы придерживаемся именно этого варианта, несмотря на то, что существует приведенный Вами - "равнораспределенных нагрузок на нижние рады мелкоштучной кладки", кстати, происходящий в своих истоках именно от кирпичной кладки. Зачем опять придумывать что-то или выводить по аналогии?! И острить при этом про квалификацию... Вы сами из этого материала давно ли строите и сколько - это будет куда как весомый пример, думаю вряд ли. Да и достаточно сравнить узлы с рекомендуемыми заводом и дать заключение любой "стройке" по уровню квалификации. Практика заводской вариант полностью поттверждает, а не опровергает. И наконец, не стоит острить про квалификацию. Вы уж простите меня, но тонкошовная кладка современных крупногабаритных блоков не совсем укладывается в рамки тех постулатов, что утвердили себя в эпоху кирпичной эры.

APL
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение APL » Пн мар 12, 2007 11:12 pm

Пардон, Пека, ещё пару моментов:
- я никогда не за, чтоб сразу сострить и назвать друг друга - ****** или ещё как, как как раз бывает в строительном кругу;
- далее, по газобетону есть руководство - заводское, инженерное, технически обоснованное и разработанное при НИИ, там есть узлы, там есть все указания и рекомендации, в том числе и по укладке. Практически этому уже 12-ть лет и себя это оправдало, поэтому я не могу поставить под сомнение достаточно авторететное заключение, в частности завода и себя, практически и наглядно неоднакратно убеждающегося в этом. Так что предлагаются варианты не с потолка и не как раньше у первопроходцев, строивших из пенобетона исходя из основных законов "строительной физики". Кстати, именно так и было, пока ещё даже так и остаётся, кстати, что поттверждается данным сайтом, так как картинки на нём были именно из руководств по монтажу газобетона =) И я вот по аналогии слышал жи такие цитаты, как Вы сейчас привели -"передача нагрузок к улице"! то есть пральные по сути, но не совсем относительно конкретного материала, к тому же относящиеся к совсем другой эпохе и немножко другому материалу. В итоге сейчас смотрим рекомендации, так ведь все они - с тех же руководств по газобетону и близки к тому. Единственный, конечно, нонсенс, зачем было что-то придумывать, пришли все к одному, практически к этим руководствам.
- поэтому вывод прост, хватит придумывать варианты, можно использовать готовое. Хватит наши традиции эпохи совдепа переносить на уже практически новое. А то кто-то такой блок положил, а кто-то такой, кто-то пояс сделал, а кто-то не сделал, а Мы вот так сделали, а Вы вот так, что не совсем хорошо и так далее... я просто сделал вывод по сегодняшнему дню и с кчётом существующих наработок и цен на материалы. Будет смета - человек разберётся. А что касаемо как - на вопрос как, я помимо прочего и своих решений и своих систем, всегда человеку могу представить монтажное руководство изготовителя с пояснениями. То есть одно дело показать как придумал я, грубо говоря, как очередной строитель, а другой - как должно быть. Тут человек сам определится - как надо, что надо и квалифицированно ли это...

пека

Непрочитанное сообщение пека » Пн мар 12, 2007 11:49 pm

1.Вы уж простите меня-Я уж прошаю вас!
2.Рад что закон "Сначало все посчитаем" вы тоже уважаете!
3.К моему большому сожалению, все перенятые с "запада" технологии пр-ва и стр-ва расчитаны только на ихнюю"западную" рабсилу!В этих отраслях у "них" работают только люди наихудшего образования и знаний.Я полностью согласен с тем,что до блеска отшлифовать технологию значительно проще,чем обучить все это стадо!ЭТО ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫГОДНО!!Стоит себе такой дядя с опилками в голове и тупо"клеит" блоки-остальное по фене.Задаш вопрос-почему так,а не так?-все стопор, "задумается" сколько в жизни не думал!(личный опыт-проходил повышение квалификации на зарубежных строительствах).
В наших строителях(не у всех) есть изюминка.Наши всегда пытаются приделать "ихнюю" фигню к нашим проверенным технологиям.Вот тока не всегда выходит! А про наши технологии - вспомните Церкви!

Если вы уважаемый,ведете строительство только по ТУ завода изготовителя(что в наше время большая редкость) и при надзоре архитектора,то это вас характерезует только с положительной стороны!!Побольше таких мастеров в РОССИИ!

Но со своей стороны-замечу,что если какой-либо источник доводит до моего сведения,что применив старый проверенный способ мы увеличим несущую способность здания хотя-бы на 15 процентов.А почему-бы и нет,я бы применил!Не стит отрицать то,чего в начале не понимаеш!Потом может всегда применить!

ЕСЛИ Я КОГО-ТО ОБИДЕЛ ПРОШУ ПРОШЕНИЯ!

EdVS

Достаточна ли толщина стен

Непрочитанное сообщение EdVS » Сб апр 14, 2007 12:49 am

Коттедж сложен из блоков - "Ячеистый бетон d-500-В25", размер 400х250х600. ОАО "Липецкие изделия домостроения".

Блоки посажены на клей - Монтаж-Эгида J31M с антиморозными присадками.

Толщина стен 400 мм.

Наружная и внутреyняя штукатурка, без утепляющих слоев.

Достаточна ли будет толщина стен для качественной теплоизоляции дома (московская обл.).

Заранее спасибо.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Сб апр 14, 2007 11:33 am

Да. Вполне достаточно.

Ответить

Вернуться в «Строительство из пенобетона»