КОМПЛЕКСНЫЕ ПРЕМИКС-ДОБАВКИ ДЛЯ СУХИХ СМЕСЕЙ

Рязанец
Опытный профессиональный эксперт
Контактная информация:

КОМПЛЕКСНЫЕ ПРЕМИКС-ДОБАВКИ ДЛЯ СУХИХ СМЕСЕЙ

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс мар 05, 2017 3:16 pm

Итак, новая стезя для этого форума - сухие смеси.
Все нашлось по опыту применения добавок при помоле. Сделан очень серьезный вывод - некоторые сухие добавки при совместном помоле на минеральном "носителе" проявляют массу совместных синергетических эффектов, увеличивают собственную эффективность и позволяют снижать собственные же дозировки.
1. водоудержание.
Тут отдельные виды целлюлозок только подходят. на помоле с "носителем" их эффективность возрастает настолько, что дозировать можно раза в два меньше, чем обычно. Сам "носитель" - повышение удельной и вообще - диспергация без последующей агрегации - это тоже вклад в водоудержание. С модификацией некоторыми видами эфиров получается мощнейший комплекс по водоудержанию, что крайне необходимое условие для любой отделочной сухой смеси. При этом - она не страдает от потери прочности и там, где обычно дозируют 180-200кг вяжущего на тонну смеси, применяется всего 150кг (да еще и с запасом прочности выходит).
2. тиксотропия.
это необходимое условие для сухих смесей незаслуженно умалчивается!
А все просто - обычно ни у кого нет достаточно подходящей химии под выполнение этого условия.
Но "оно есть у меня вам! " Это та самая " модификация некоторыми видами эфиров" при помоле ( п1)
Т.е. получается так - в состоянии покоя смесь выглядит слишком неподатливой, просто "стоит колом"... Но стоит только взять её шпателем и придавить к стене - расползается как здрасьте. Потом правилом - прекрасно тянется, а потом, как только снято побуждение - никуда не ползет. Сразу 5 см наложить на вертикалку - что 5мм, одинаково держится, не сползает. (что на гипсе, что на цементе). Ну а про смеси для торкрета - тут вообще самое оно! Позволительно дать сколько удобно воды для нанесения без последующего сползания. Причем - даже толстым слоем за раз. Производительность на торкрете растет, качество тоже.
3. трещинообразование.
ну, тут все предыдущие пункты работают на исключение этого нежелательного явления.
так как и водоудержание и снижение водопотребности ( если надо) и высокая пластическая прочность - все это факторы снижения трещинообразования.. Косвенно на это еще влияет снижение кол-ва цемента (меньше усадки) и увеличение прочности цем-камня при снижении содержания целлюлозки.
4. прилипаемость и пластичность.
опять же - все только добавляется. Это же премикс. Он, по-сути, является органо-минеральным модификатором. В нем и диспергирующего типа добавка и пластифицирующего и, если надо - воздухововлекающего (да и еще что надо) и необходимая минеральная основа ( носитель). По итогу, с ним смесь очень удобна, не рвет под зубчатым шпателем при протяжке, комочков (что гипс, что цемент) тоже не наблюдается,
По началу смесь на таком премиксе была "жестковата", но потом состав "встал на место", добавил в комплекс кое-что, изменил соотношение . Сейчас ко всему липнет как надо, везде тянется как масло, не ползет и не трещит.
И все это путем одной добавки - комплексного премикс-модификатора. Надо под гипс? - пожалуйста, учтем рН и пошёл помол. За неделю, штукатурка с 35% гипса внутри - 65кгс. Было дело, когда начинал с 80% гипса - 315кгс за месяц :roll: ...Надо на цементные смеси? - пожалуйста, грамотно подобрать модификатор и под него - не проблема.
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

welpro
Начинающий

Re: КОМПЛЕКСНЫЕ ПРЕМИКС-ДОБАВКИ ДЛЯ СУХИХ СМЕСЕЙ

Непрочитанное сообщение welpro » Пн мар 06, 2017 12:45 pm

По описанию, просто чудо. А на каких условиях можно получить образец для пробы.

mike8
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mike8 » Пн мар 06, 2017 2:01 pm

Да, звучит красиво. Хочу на пробу. И если цену дашь вменяемую, интересует дилерство по Крыму.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн мар 06, 2017 5:13 pm

В принципе - без проблем, дорогие коллеги. Только пересыл образцов за ваш счет).
А конкретней - обозначьте назначение ( так скть - ТЗ). Например - под штукатурку (опять же - под гипсовую или под цементную. там надо учесть это). Или - под клей для ячеистых блоков (там же и под плиточный). Или - под торкрет.

вообще, по-сути дела - цемент, минпорошок, мелкий песок и нужный премикс - вот вам и клей. вот вам и штукатурка и торкрет. На приличных строительных объемах выгодней брать полуфабрикат, чем полностью готовую смесь. Цемент отдельно стоит дешевле, чем в составе готовой СС. Где-то может даже нафик не нужен и сухой песок (представляете, какая разница в цене?), если есть намытый. Но нужна правильная химия (и не одна добавка). Одной целлюлозкой люди то пытаются обойтись (это на производстве СС. на стройке про это вообще и не думают, за исключением наших коллег))), но при этом ни должного качества, ни вменяемого расхода цемента - не получается. Премикс же позволяет приличную часть цемента (или гипса, тоже) минпорошком заменить до нужного объема, если надо.

По расходам - каждый состав премикса своё стоит. Это будем считать отдельно и конкретно.

Подвезу немного химии, сделаю премикс на пробу под что хотите. Сколько на пробу кг надо?
Мейл известен: [email protected]
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт мар 07, 2017 9:37 am

Извиняюсь за тугоумость. Допустим у меня есть МП, песок, цемент. В соответствии со своей задачей, я
заказываю Вам состав премикса, который я могу размешать с выше указанными компонентами и все :?:
Меня как бы интересует комплекс добавок для разных целей, а не готовые смеси.
Последний раз редактировалось shans Вт мар 07, 2017 11:44 am, всего редактировалось 1 раз.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Вт мар 07, 2017 11:43 am

И хотелось бы узнать дифференциацию цен между обычными штукатурными смесями и готовым премиксом
для нанесения основного слоя штукатурки для внутренних работ. Т.е. размешал водой и работай.
Я хоть и мало сам штукатурил, но представляю, какое это удовольствие можно получать во время работы,
когда можно сразу нанести планируемый толстый слой, который пластичный. прилипает к стене, не ползет.
Практически получается, что основная работа будет заключаться в подготовке стен и выставлении маячков.
А сама штукатурка - это уже по кайфу.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт мар 07, 2017 1:06 pm

shans писал(а):Извиняюсь за тугоумость. Допустим у меня есть МП, песок, цемент. В соответствии со своей задачей, я
заказываю Вам состав премикса, который я могу размешать с выше указанными компонентами и все :?:
Меня как бы интересует комплекс добавок для разных целей, а не готовые смеси.[/quote]

Все правильно понято! :D В соответствии с задачей будет вам нужный премикс. Все остальное у вас есть ( это везде есть))
Зачем тратиться на готовые сухие, фасованные смеси, когда в продаже есть все по отдельности и в сумме это стоит наамного меньше? К чему тратиться на сухой песок? - его все-равно мочить в растворе))) Конечно, во всем есть свои условия ,на крупном песке штукатурить не надо, но если есть мелкий намывной? - ( у нас под Рязанью, например, его девать некуда. дешевле всех. фракция до 0,63мм) - Зачем переплачивать за него и за цемент в составе готовых смесей?
Весь вопрос был только в готовом комплексе добавок. Просто так собирать их по частям - да нигде не купишь сразу, гимор еще тот. И потом - эффективность их НЕ В МЕХАНОАКТИВИРОВАННОМ ВИДЕ совсем не та. Т.е , грубо говоря, надо много целлюлозки, а за этим тянется больше цемента и т.д.
А я предлагаю просто готовый необходимый по назначению премикс к тому, что у вас уже есть. Он изначально эффективней, чем просто всыпать собранные в кучу добавки в смесь.
Да еще подскажу как и из чего лучше по вашим местным материалам составить смесь. :wink:
Всегда рад помочь.

shans

Непрочитанное сообщение shans » Ср мар 08, 2017 8:49 am

Да это понятно, что заморачиваться на дополнительный поиск недостающих компонентов в принципе
не правильно. Любая штукатурная смесь должна быть в полном комплекте. Это я так спросил чисто для
себя.

Ответить

Вернуться в «Весь бетон»