ПОРОШКОВЫЙ САМОУПЛОТНЯЮЩИЙСЯ БЕТОН

Рязанец
Опытный профессиональный эксперт
Контактная информация:

ПОРОШКОВЫЙ САМОУПЛОТНЯЮЩИЙСЯ БЕТОН

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт июл 16, 2015 10:45 pm

Стартую тему исключительно по порошковому направлению.
1. это самые прочные бетоны
2. это самые самостоятельные по укладке бетоны
3. это одни из самых дорогих бетонов, не "рядовые" и потому - применяемые в своем секторе

Самый крупный размер наполнителя - 0,63мм
Много цемента, "каменная мука", как правило - поликарбоксилатный пластификатор, минимальное содержание воды, максимальное наполнение объема твердыми телами. Несколько структурообразующих матриц, последующая из оных "плавает" в предыдущей. Структура самоорганизующаяся и самоуплотняющаяся. Воздух выходит сам. Быстрые сроки набора прочности. Высокая морозостойкость, водостойкость, низкая истираемость и минимальная усадка.
Вот, в кратце, о чем, собсно...

...продолжение следует...
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

stoper
Начинающий

Re: ПОРОШКОВЫЙ САМОУПЛОТНЯЮЩИЙСЯ БЕТОН

Непрочитанное сообщение stoper » Пн июл 20, 2015 1:02 pm

Краткая калькуляция при стоимости основных компонентов:
- цемент 4500 руб/т
- минеральный порошок 2200 руб/т
- поликарбоксилат 180000 руб/т
- микрокремнезём 12000 руб/т
- кварцевый песок 2500 руб/т
ИТОГО по компонентам 12000 руб/м3 для порошкового бетона В80
при этом стоимость пластификатора равняется стоимости цемента.
Бетон В100, белый цемент с пигментом 24000 руб/м3
Основные параметры: прочность при сжатии 100 МПа, прочность при изгибе 12 МПа, морозостойкость >F700 водонепроницаемость W24, истираемость 0,1 г/см3, водопоглощение 1%. Поверхность как пластик.

Необходим особый энерговооруженный смеситель интенсивного типа и особая многокомпонентная система дозирования.
Как я уже писал, мне всё обошлось в сумму порядка четырёх миллионов и два года времени, при этом всё "железо" собственного изготовления. Несколько раз всё переделывалось для достижения требуемых результатов. Такой бетон крайне чувствителен к параметрам всех компонентов, требуется высокая точность дозирования и высокая культура производства.
Фирменные европейские смесители делаются по индивидуальному заказу, ценник от 100000 евро на V=500 л, срок от 6 месяцев.
В США и Европе существуют готовые сухие смеси, производителей можно по пальцам пересчитать.

Велкам в ультрабетоны!

stoper
Начинающий

Непрочитанное сообщение stoper » Ср июл 22, 2015 9:20 am

Порошковый бетон на Западе в основном применяется готовый в виде сухой смеси, его не делают на каждом углу в гаражах. Для сухой смеси не нужен мега-смеситель, достаточно средней планетарки и просто добавить воды в указанном объёме.
Второй вариант - поставка сухой смеси порошкового бетона в мобильном силосе, под которым находится непрерывный смеситель как в штукатурных станциях, примерно как KNAUF у нас поставляет штукатурные смеси на объект вместе с подачей.

В России нет сухого порошкового бетона, если не считать наливные полы, но там есть свои особенности (добавки и состав), заточенные именно под полы.
С выведением воздуха не всё так просто - посмотрите как прокатывают полы игольчатыми валиками.
Некоторые ремонтные составы для бетона (типа MAPEI, EMACO, SIKA) так же можно отнести к порошковым бетонам.
Это сформированный высококонкурентный узкий рынок, за который бьются высокотехнологичные лаборатории мировых корпораций. Такие бетоны - высший пилотаж и передний край бетонной науки.
Так что надо понимать, зачем он вам нужен;)

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср июл 22, 2015 7:27 pm

Все прально. Тока в России есть свои порошковые. Во всяком случае я одного производителя знаю, знаком лично. Он же автор смеси. М1500. Фигачат высокопрочные пром-полы. Без всякого топинга и т.п.
Относительно "наливных полов" - вследствие реологических особенностей такого бетона - это основное место применения. Потому как не требует никакого "перепроекта". В остальном - нигде пока нет проектировки под этот бетон. На самом деле - это самый выгодный бетон для стройки. Экономия объема, арматуры, трудозатрат на укладку - никакой иной так не сможет. Но тонкостенку я пока в проектах никогда не видел.. Не доросли, мля... "Культурка" производства - ниже плинтуса почти везде.

Ну , я тут ешшо декоративочку лил.

Как я понимаю , гомогенность сухой смеси - не проблема. Проблема - смешать как следует на сырую пылюку и прочее. В принципе - накой сушить то, что потом опять мочить? С другой стороны - а вот попробуй сие смешать на сырую.
Всегда рад помочь.

stoper
Начинающий

Непрочитанное сообщение stoper » Ср июл 22, 2015 11:36 pm

Я знаю эту компанию с полами. Воздух всё так же катают валиками, потому что самый эффективный способ;)

На счёт экономии арматуры, уменьшения сечения бетона не всё так однозначно и линейно. По оптимизации ЖБ конструкций уже достигнут предел физических возможностей. В большей степени тут можно играться с армированием композитами, преднапряжением, но это позволит скинуть максимум 10% материалоёмкости при значительном увеличении стоимости.
Вот самоуплотняющиеся бетоны "общестроительных" классов - тут возможен прогресс, если снизится стоимость добавок и повысится культура производства. ЕСЛИ. Пока это никому не нужно.
Удел UHPC (порошковых бетонов) - архитектурный декор, отделка, фасады, уникальные не массовые конструкции и несъёмная опалубка. В последнем варианте несмотря на высокую стоимость имеется общий экономический эффект.

stoper
Начинающий

Непрочитанное сообщение stoper » Сб сен 05, 2015 11:31 am

Шоколадобетон
http://youtu.be/la7OldmF_Y0

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб сен 05, 2015 7:20 pm

Или на золе от бурого угля или на керамзитовой пыли :mrgreen: ( цвет не передается полноценно) хана слоновьим зубам! :lol:
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб сен 05, 2015 7:25 pm

stoper писал(а):Я знаю эту компанию с полами. Воздух всё так же катают валиками, потому что самый эффективный способ;)

...............
Вот самоуплотняющиеся бетоны "общестроительных" классов - тут возможен прогресс, если снизится стоимость добавок и повысится культура производства. ЕСЛИ. Пока это никому не нужно.
Удел UHPC (порошковых бетонов) - архитектурный декор, отделка, фасады, уникальные не массовые конструкции и несъёмная опалубка. В последнем варианте несмотря на высокую стоимость имеется общий экономический эффект.[/quote]

дааа, декор-детали - это вам не товарняк, по цене то..

А вот [b]суб[/b]чик без микронаполнителя и на относительно дешевой добавке - это можно сбацать ))) (тема по сольватным оболочкам)
Пусть под валик, но все-равно [b]суб[/b]чик. Но это не порошковый.
Всегда рад помочь.

Пеномонолитбетон
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пеномонолитбетон » Сб дек 19, 2015 8:17 pm

А почему порошковый,а не с крупным наполнителем :?:
С уважением Артур.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб дек 19, 2015 11:36 pm

Потому, что с крупным наполнителем подвижность хуже. растекаемость из малого конуса ( Хегерманна) - не менее 30см надо иметь. Тогда и воздух выходит и самоуплотнение под действием гравитации происходит.
Я сейчас такие составы на ВНВ и ТМЦ делаю в лаборатории.
В принципе, достиг эффекта СУБ на обычном, речном, не фракционированном песке. С в\т = 0,1
Если правильно подготовить комбинированное вяжущее, требования к заполнителю снижаются. Порошковый СУБ в идеале должен иметь даже не 0,63 самое крупное по фракциям, а 0,315мм. Но если расплывается на обычном песке, то чего еще желать ? )))
Просто песок имеет основную фракцию - 0,14 -0,315 ))))
Всегда рад помочь.

Ответить

Вернуться в «Весь бетон»