ВОЗДУХОВОВЛЕКАЮЩИЕ ДОБАВКИ

Рязанец
Опытный профессиональный эксперт
Контактная информация:

ВОЗДУХОВОВЛЕКАЮЩИЕ ДОБАВКИ

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт июн 26, 2015 8:27 pm

Уважаемый коллега с жаркого Кубанского юга спрашивает:
[quote]подскажите, как влияют воздухововлекающие добавки на кинетику твердения?
До сих пор использовал пеногаситель для дробления пузырей воздуха на микропоры, хочу ещё воздуха распределённого добавить[/quote]
В который раз (и не я один) удивляюсь пониманию работы пеногасителя в роли ВВ-добавки.
Пеногаситель дает уплотнение, в отличии от ВВ-добавки! Поэтому - дроби он /не дроби воздух, но если его объем поделен, то в сумме он все тот же самый. Тогда откуда уплотнение?
Функция пеногасителя - не давать воздуху вовлекаться - прямо противоположная функции ВВ-добавки.
Остаточная пористость снижается от пеногасителя. Плотность растет. Поры по любому от таких пав диспергируются, но их общий объем снижается.

ВВ- добавка же - и диспергирует воздушные поры и помогает вовлечь дополнительно немного воздуха. Предел ограничен возможностью химии. Обычно до 5%
Дальше идут пенообразователи.
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

stoper
Начинающий

Re: ВОЗДУХОВОВЛЕКАЮЩИЕ ДОБАВКИ

Непрочитанное сообщение stoper » Сб июн 27, 2015 6:10 pm

несомненно, пеногаситель повышает плотность (я работаю только с СУБ и тот самый коллега с Юга)
Например, без пеногасителя плотность 2150-2250, а с пеногасителем 2250-2350.
Пеногаситель порошковый, тёмно-серая мелкая пыль.
Но воздух у меня вводится при смешивании, т.к. смеситель скоростной интенсивный.
Ох, вчера случайно врубили мешалку на 1400 оборотов :twisted: :twisted: :twisted:
половину бетона выкинула из ёмкости
Для таких оборотов надо делать герметичный реактор

Рязанец
Опытный профессиональный эксперт
Контактная информация:

Re: ВОЗДУХОВОВЛЕКАЮЩИЕ ДОБАВКИ

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб июн 27, 2015 9:42 pm

stoper писал(а):несомненно, пеногаситель повышает плотность (я работаю только с СУБ и тот самый коллега с Юга)
Например, без пеногасителя плотность 2150-2250, а с пеногасителем 2250-2350.
Пеногаситель порошковый, тёмно-серая мелкая пыль.
Но воздух у меня вводится при смешивании, т.к. смеситель скоростной интенсивный.
Ох, вчера случайно врубили мешалку на 1400 оборотов :twisted: :twisted: :twisted:
половину бетона выкинула из ёмкости
Для таких оборотов надо делать герметичный реактор[/quote]
Вот смотри что получается - СУБ содержит много пылевидного компонента, который имеет очень нехорошую особенность - держать на себе воздух. Пеногаситель помогает воде"смыть" воздух с зерна при замесе. Отсюда и разница с плотностью.
Ввод же ВВ-добавки дает распределение по мелким порам и дополнительное вовлечение воздуха.

Все путевые гиперы содержат пеногасители. Иначе все насмарку на СУБах.

Продолжение будет по теме суспензиальных бетонов.http://pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=19357
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

Ответить

Вернуться в «Весь бетон»