Обсуждение ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

Рязанец
Опытный профессиональный эксперт
Контактная информация:

Обсуждение ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт апр 02, 2015 4:56 pm

Tема для полистиролбетона. Велкам!
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

Andrey K

Re: Обсуждение ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

Непрочитанное сообщение Andrey K » Чт апр 02, 2015 11:04 pm

Предлагаю продолжить обсуждение Иного способа формовки ПСБ.
вариант как минимум антикризисный, актуальный.
ПСВ дорожает(хоть и нефть подешевела). Перспектива сэкономить псв за счёт пустотности очень заманивает.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт апр 03, 2015 10:03 am

Этот вариант да, привлекателен, но думаю, что в высоких плотностях смеси прежде всего.
Поставить пустотообразователи на мой станок и вырезать отверстия в подложках - сейчас, при имеющемся уровне металлообработки - не проблема.

Использовать же в теплоизоляционных плотностях смеси под блоки с пустотами надо только наверно в сочетании с законченной системой ( типа "Симпролит").
Вообще, плотности ниже Д300 я лично не люблю. Это больше "набор измазанных шариков", чем бетон... Но тем не менее, имеет место быть и используются и Д250 и Д200. К такой задаче подходить надо уже однозначно не с обычной смолой сдо и не с пеной из ПГ. Есть сейчас кое-что в добавках, с мощным воздухововлечением в раствор цемента и повышением активности этого цемента.
Еще не представляю себе цементное тесто без микронаполнителя, уплотняющего цем-камень, вводимого в виде суспензии. Это дает прибавку прочности поризованной матрице Технологии отработаны и ждут заказчиков.

Идея хорошая и будет конкурентна. Ею многие загораются, кто думает ваять ПСБетон на подложку.
Всегда рад помочь.

Барнаул-Евгений
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Барнаул-Евгений » Ср апр 08, 2015 8:25 am

Всем привет! Давненько я здесь не бывал. Наверное только в кризис и появляется время подумать, поэкспериментировать... Блоки пустотелые на вибростанке я выпускал. Даже до 40 процентов пустотности доходило, но отказался. Неблагодарная это затея. Выгода чрезмерная, а геморрой с человеческим фактором - выше крыши. Брак и переделки замучают .

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт апр 09, 2015 11:51 am

Так ты их делал на чем? - на обычном станке со всеми присущими и вложенными в то проблемами по "последействию".
От того и выводы такие.
В изготовлении на подложку надо смотреть совсем не так, как на вибропрессование.
Наличие пуансона гробит всю идею на корню. У моего станка нет пуансона и нет присущих проблем - нет подлипаний, нет перепрессовки и последующего вспучивания объема. На нем можно И НУЖНО работать на максимально-возможном в\ц (!!!!!) - лишь бы не плыл. а не так, как привыкли все думать, что чем суше смесь, тем лучше.
У меня совсем иное мнение. Воды должно быть достаточно, чтобы цемент гидратировал как можно дольше. Тогда будет прочность достигнута. Нет никакого смысла стремиться к минимуму в\ц, получая недостачу воды, пересушивание и осыпание.
Более того, качество поверхности у "сухой" смеси всегда ужасное, "щикатурка" держится только за счет корявости поверхности, но сама пересушенная матрица отшелушивается как здрасьте.
Стабильное качество полистиролбетонного блока достижимо только при достаточном наличии воды в смеси. Этот тот буфер, который позволяет не замечать повышение коэф.-та вариаций.
А при наличии добавок, нивелирующих последствия повышенного содержания воды - и того лучше выходит.
Но реализовать достаток воды можно или при литье в формы или моим способом - без пригруза пуансоном, на подложку.
Всегда рад помочь.

Барнаул-Евгений
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Барнаул-Евгений » Чт апр 09, 2015 4:05 pm

Вот я и делаю на подложку. А воду можно регулировать и сохранять обычными регуляторами которые в продаже в продовольственной магазине. Когда я это нашел, всё, проблема текучести исчезла. Как и проблема сохранения воды в бетоне. :D

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн апр 13, 2015 8:47 pm

На подложку можно делать по-разному. С пуансоном или без ( с пригрузом или без).
Удержание воды (как и ровность стенок) - вопрос следующий. А сперва надо уйти от упругого последействия.
С пригрузом этот процесс не стабилен. особенно, если блоки пустотные ( а это выгодно же).
Всегда рад помочь.

Барнаул-Евгений
Начинающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Барнаул-Евгений » Пн апр 13, 2015 10:22 pm

Я Игорь, всякий пригруз снял. Выравниваю в случае чего уже на стене этим же полистиролбетоном, но в сухом виде, в смысле "просто добавь воды"

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт апр 14, 2015 1:03 am

В том и дело, что это не дело - рассчитывать только на то, что будет использоваться "теплая кладка", которая будет скрывать разнокалиберность размера. У тебя есть своя смесь, а у всех ли она будет вообще?
Да и для пустотных блоков не везде такая смесь удобна будет.
Лучше сразу делать идентичность размеров, а там пусть что хотят используют в шов.
Я лично предпочел бы для шва легкий пенобетон, просто "взбитый" на синтетике раствор цемента. Но речь зашла не о теплом шве, а об получении точной геометрии и хорошей прочности у пустотных полистиролбетонных блоков.
Всегда рад помочь.

Ответить

Вернуться в «Весь бетон»