ЛУЧШИЙ БЕТОН - ИЗОТРОПНЫЙ БЕТОН

Рязанец
Опытный профессиональный эксперт
Контактная информация:

ЛУЧШИЙ БЕТОН - ИЗОТРОПНЫЙ БЕТОН

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб июн 07, 2014 10:37 am

Все достаточно просто :
- изотропный бетон - это бетон равномерного состава в каждом сегменте его объема
- равномерность состава бетона в каждом его сегменте объема создает наименьшую пустотность, наивысшее наполнение, оптимальную подвижность при минимальной толщине прослойки цементного теста (минимум раздвижки наполнителей)
- в изотропном бетоне работают добавки
- изотропный бетон не расслаивается, не трещит, морозостоек и малопроницаем
- изотропный бетон имеет [u]минимум цемента[/u] для максимума прочности (минимальное отношение [i]кг[/i] цем [i]/МПа[/i] бетона)
- изотропный бетон - это равномерность свойств наполнителей и вяжущего в каждом сегменте его объема.[/color][/size]
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Re: ЛУЧШИЙ БЕТОН - ИЗОТРОПНЫЙ БЕТОН

Непрочитанное сообщение leon3952 » Сб июн 07, 2014 6:05 pm

Это ты к чему? Или просто мысли в слух?
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вс июн 08, 2014 12:18 am

Это я делюсь информацией и мнением. К тому, что мало кто вообще такое слышал, тем более - применял. Обычно, тяжелый бетон все делают "по Баженову" - стремясь к минимизации удельной поверхности наполнителей и "кладя" на все остальное. В результате - кто-то чего-то "положил" и из того "имеется":
- перерасход цемента
- перерасход щебня
- толстые прослойки цем. теста
- расслоение
- трещины
- тупость добавок
- высокая проницаемость
- низкая морозостойкость
Создают лишнюю пустоту в наполнителях и заполняют её цементом - это, ребята, не есть правильно!
Правильно - это минимум пустоты в наполнителях для минимума цемента, минимума толщины прослойки теста.
"Изотропный метод" позволяет снизить на кубе бетона в среднем около 500р затрат (не считая снижения затрат на ТВО и тп.) и при этом получить максимально-качественный бетон.
Всегда рад помочь.

Владимир.Е.
Опытный

Непрочитанное сообщение Владимир.Е. » Пт июн 27, 2014 11:11 pm

правильно всё.
мелкий барханный песочек и немного правильной глины (в нужных количествах!) делают бетон лучше и дешевле
а насыпать в щебень крупный песок и пытаться склеить все пустоты цементом - неправильно и глупо.
цементный камень - самая слабая и проблемная составляющая бетона, к тому-же самая дорогая

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт июл 03, 2014 10:59 am

Не обязателен мелкий барханный, а глина - тем более. Надо просто иметь такое соотношение наполнителей, при котором в них будет наименьшая пустота, которую надо заполнить цем тестом.
Наличие - муки - превосходное условие, она в песке снижает пустотность капитально, но и без муки составы традиционного бетона старого поколения и составы изотропного вида - отличимы координально.
Я уже давно смотрю, как 99% ЖБИ тупо, необоснованно и идиотически гробит горы лишнего цемента и щебня с целью получения бетона типа "абы пронесло". Млять, большинство просто ни одной мыслью не желает задуматься над тем, что они практически делают. А делают они изначально-расслаиваемые смеси с охрененной пустотой в наполнителях. А потом начинают бороться с созданными собственными руками условиями при помощи всяких-разных добавок. Впрочем - без особого успеха.
Маннагеры добавок месят в лабораториях ЖБИ ежедневно, изо дня в день одно и то же по принципиальному составу, отличимого только добавкой. [b]Ловля блох на дохлой собаке[/b] - вот как это называется.
Когда смотрят на увеличение содержания песка и всякой мелочи, тут же начинают вопить, что на это потребуется "лишний цемент", а то, что с уменьшением пустотности его потребуется гораздо меньше тратить, чем на увеличенную поверхность наполнителей - для этого нужна уже вторая , млять, извилина.... которой нет. :evil:
Когда традиционная фраза: "прочность бетона определяется наполнителями" не подвергается сомнению, это все согласны, зато на неё тут же "кладется" чрезмерной прослойкой цем теста.
Это пипец! Все традиционные, "однояйцевые" (как близнецы) составы принципиально "заточены" под минимизацию удельной поверхности наполнителей, без какого-либо намёка на уменьшение пустотности. А это - лишний цемент и лишний щебень - самое дорогое в бетоне. Это - заложенное в бетон низкое качество, симптомы которого пытаются лечить добавками... вместо того, чтобы просто исключить причину проблем...
Никакого мата не хватит, если охватить взглядом имеющуюся картину по стране....
Всегда рад помочь.

tagan
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tagan » Сб июл 05, 2014 10:45 pm

Я не специалист и НЕ совсем понял- ЧТО КОНКРЕТНО нужно изменить в существующих рецептах бетона, но сразу ЖЕ возникает вопрос : если ВЫ видите КАК улучшить КАЧЕСТВО бетона и при этом УМЕНЬШИТЬ его СЕБЕСТОИМОСТЬ! ПОЧЕМУ???????другие практики бетонного производства( которые за уменьшение себестоимости РОДИНУ продадут) НЕ ВИДЯТ столь очевидных возможностей и НЕ прислушиваются К ВАМ!!!
РЕАЛЬНО! Построю дом! Быстро=крепко =НЕДОРОГО!!!

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Вс июл 06, 2014 5:08 pm

У меня стоит актуальная для меня тема заливки бетонных полов с последующей шлифовкой.
Планирую делать по старинке: Цемент + отсев щебня 1:1. Площадь заливки 1200 м2 . Есть ли альтернатива уменьшения себестоимости, без снижения эксплуатационных свойств?
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Pretender
Опытный

Непрочитанное сообщение Pretender » Вт июл 08, 2014 3:23 am

tagan писал(а):Я не специалист и НЕ совсем понял- ЧТО КОНКРЕТНО нужно изменить в существующих рецептах бетона, но сразу ЖЕ возникает вопрос : если ВЫ видите КАК улучшить КАЧЕСТВО бетона и при этом УМЕНЬШИТЬ его СЕБЕСТОИМОСТЬ! ПОЧЕМУ???????другие практики бетонного производства( которые за уменьшение себестоимости РОДИНУ продадут) НЕ ВИДЯТ столь очевидных возможностей и НЕ прислушиваются К ВАМ!!![/quote]
Tagan, не все так просто. Это как с водородным генератором в авто - вроде экономит топливо, но при этом и сам жрет. Реальная экономия будет в том случае, если экономить он будет больше, чем жрать. Типа: расход 10 л на сотню. Поставили генератор - он сожрал 2 литра (итого 12 л), но сэкономил 3 литра (итого 9 л). Экономия будет 1 л на сотню. И надо теперь считать, сколько он сам стоит, срок его полного износа, трудности, связанные с эксплуатацией и т.д. И решать уже, надо всем этим заморачиваться ради экономии в 1 литр.

Насчет бетона такая же петрушка. :) Добавили мелкодисперсного наполнителя, увеличили удельную поверхность - надо больше цемента на ее обмазку. Но слой обмазки тоньше, чем был. И тут качели: экономия может быть, а может и не быть. В любом случае, добиться экономии будет не просто. Даже если представить, что подходящий мелкий наполнитель доступен, я вижу проблемы с регламентом и оборудованием. Новый наполнитель надо доставить и хранить - транспортные расходы, дополнительные силосы, резервуары, средства инфраструктуры, транспортеры, дозаторы. Или помол, т.е. мельница. Особым пунктом перемешивание - не всякий смеситель до нужной однородности перемешает. И сколько все это стоит? И отобьются ли затраты за счет полученной экономии на цементе? А в условиях, когда завод через пару лет рейдеры отберут и "сядем усе", стоит ли заморачиваться? Заработал сегодня и вложил в надежный актив подальше от страны дураков.

Другое дело, если бы я имел что-то с продажи оборудования. Конечно, и регламент людям написал бы, и оборудование присоветовал. Побольше и подороже, ибо нех, не обеднеют. :) И с них бы взял за работу, и с продавцов оборудования долю малую. It's a serious business, bro. :)
С уважением Александр, Иваново

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт июл 08, 2014 12:16 pm

[quote="Рязанец"]Не обязателен мелкий барханный, а глина - тем более. Надо просто иметь такое соотношение наполнителей, при котором в них будет наименьшая пустота, которую надо заполнить цем тестом.
Наличие - муки - превосходное условие, она в песке снижает пустотность капитально,[b] но и без муки составы традиционного бетона старого поколения и составы изотропного вида - отличимы координально.[/b]
..[/quote]
Не знаю как там с водородными генераторами, а с изотропным бетоном все намного проще, чем представляется.
То, что объем пустоты требует гораздо больше цемента, чем на обмазку дополнительной поверхности - вот это все время проносится мимо мыслительного процесса. :mrgreen: Признаться, я не знаю - почему мышление основной массы "специалистов" не воспринимает сей факт? Необъяснимость - это чудо. В моём случае - я не могу объяснить - почему "не доходит". Вот такое "чудо". А у тех, кто делает не-изотропные бетоны - необъяснимость во всем, а главное - в бетоне. Тоже "чудо", тока уже в предмете - в бетоне.
Относительно задачи "цемент+отсев щебня", никакого расклада быть не может - не известен цемент, не известен фракционный состав отсева ( что самое важное), не известна требуемая подвижность и прочность. 1 к 1 - это расточительно, канеша, если учесть, что плотность такой смеси переваливает за 2000кг/м3, где половина сыпучих - это цемент.

Изотропный бетон не делается "на глазок". Он РАССЧИТЫВАЕМ !!! ( ес-сно, имея входные данные).
Для эмпирических проб могу дать вот такие советы:
- надо найти такое соотношение наполнителей, при котором в них будет наименьшая пустотность
- зная объем пустоты ( а это общий объем смеси наполнителей минус их собственный объем ( зная массу и их истинную плотность)), можно грубо прикинуть необходимый объем цем-теста и кол-во цемента на него
- сделать пробный замес, замерив плотность смеси с расчетной суммой "на куб". если сумма меньше реального показателя - прибавляем компоненты на куб в том же самом найденном соотношении. Реальная плотность получается и берется при тех условиях, что будут в производстве ( как будет укладываться-уплотняться бетон).

Вот взял я конкретный песок и конкретный щебень 5-20 и нашел (смешивал, уплотнял, замерял) в их соотношении (которое я менял) минимальную пустотность, равную 0,175
Т.е если представить, что у нас их насыпано ровно куб, то объем пустоты = 175л (без дополнительной муки!)
Вот в этот объем и надо воткнуть тесто. А уж в куб попасть - подгоняя их кол-во (сумму. в том же соотношении).
Если бы я составлял смесь "как все" ( допустим, 700кг песка и 1200щебня), то я бы нашел в этом соотношении литров 300-350 пустоты. Спрашивается - нахрена? Нахрена нужна такая пустотность? Оправдано ли это для того, чтобы иметь наименьшую "обмазочную" поверхность? - это чтобы иметь бетон со множеством заложенных в него деффектов ( пустот) ? Ведь как правило всю пустоту не заполняют, хоть и идет перерасход цемента. А все это "изобилие пустоты" заполнить - без штанов останешься, да и ни прочности , ни качества тогда не получить должного - толщина цем-камня будет большой.
Всегда рад помочь.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Вт июл 08, 2014 4:12 pm

Так чем же заполнять?
Как я понял, нужно вводить многофракционные заполнители?
Цемент+ три, четыре фракции щебня и парочку ведер песочка на куб. Так?
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт июл 08, 2014 9:29 pm

вовсе не обязательно. это только желательно.
я не говорил и не говорю, что что-то обязательно надо "вводить".
Надо знать свои компоненты прежде всего. Надо соотносить их между собой с получением наименьшей пустотности в их смеси.
Всегда рад помочь.

Pretender
Опытный

Непрочитанное сообщение Pretender » Ср июл 09, 2014 7:56 am

Самый простой путь - взять инертные, которые используются, рассеять их на фракции, а затем смешать фракции в нужной пропорции. И получим не абы какую гранулометрию, а с минимальной пустотностью.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср июл 09, 2014 10:26 am

Ничего простого в этом пути нет. Просто так по естественной влажности ничего не рассеять. Да и получить с того можно с гулькин нос. У нас, например, повсеместно пески мелкие и сей не сей, а нужных фракций в них почти нет.
Ну и что толку тогда? Проще - это просто взять минимальную пустотность из того, что есть и заполнить её полностью тестом. Вот тогда и добавки начинают работать и смесь не расслаивается и дорогих компонентов намного меньше надо и повышение дозировок воды не так "страшно".
Для прикола со смыслом : например - лучший компонент в бетоне - это вода. Она дешевле всего. :mrgreen:
Как пластификатор - она вообще вне конкуренции :mrgreen:
Всегда рад помочь.

leon3952
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leon3952 » Ср июл 09, 2014 6:32 pm

Сам же говоришь что это расточительство.
Нужно что то более практичное.
Думаю что не много песка в данной схем не повредит, а скорее всего только поможет.
С уважением Алексей.
www.gr-tec.ru
www.спецгрифон.рф

Pretender
Опытный

Непрочитанное сообщение Pretender » Чт июл 10, 2014 1:51 am

Так понял, что речь идёт о производстве своего вяжущего.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт июл 10, 2014 7:57 am

leon3952 писал(а):Сам же говоришь что это расточительство.
Нужно что то более практичное.
Думаю что не много песка в данной схем не повредит, а скорее всего только поможет.[/quote]
Что "расточительство"? не понял. Расточительством я назвал ломовой расход цемента у тебя 1\1 с мучкой (отсевом)
Что может быть более практичным, чем отсутствие усложнений? Не обязательно рассевать, молоть и т.п.
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт июл 10, 2014 8:01 am

Pretender писал(а):Так понял, что речь идёт о производстве своего вяжущего.[/quote]

Не ожидал такого варианта :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Никакого собственного вяжущего вовсе не требуется. Я ж по-русски пишу - грамотное изменение соотношений тех же самых компонентов, заполнение всего объема минимизированной пустоты. Это и есть создание изотропного состава - равномерного для каждого сегмента объема бетона.
Всегда рад помочь.

welpro
Начинающий

Непрочитанное сообщение welpro » Вс сен 21, 2014 9:55 pm

Прошу прощения, если что, проба пера. Тема для меня суперактуальна, поскольку лью перекрытия котеджей применяя мелкофракционный бетон с двухстадийным замешиванием (активация связующего в турбулентном смесителе с виброактивацией с введением добавок и воды необходимой на замес далее пневмовыгрузка в пнемонагнетатель, где перемешивается активированный гель связующего и инертный заполнитель) Понятно, что перерасход цемента получается приличный (500 кг./куб.м.), но на круг, экономя на бетононасосе (использую пневмовыгрузку из пневмонагнетателя по горизонту, последний раз, 60 метров) получается приемлемо. Если подлечить гранулометрию инертного заполнителя (песок сычевского ГОКа), наверно, получилось бы еще сэкономить на цементе. Данные рассева песка более 2,5мм - 12,92%, от 2,5 до 2мм - 4,01%, от 2 до 1,5мм - 4,18%, от 1,5 до 1мм - 13,21%, от 1 до 0,5мм - 32,13%, от 0,5 до 0,25мм -24,26%, менее 0,25% - 9,29%. Но как лечить не знаю, фракционирование дело дорогое, как я себе это представляю, да и убьет всю экономию. Может господа, подскажете пути оптимизации гранулометрии.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн сен 22, 2014 6:37 pm

Так у вас "мелкофракционный" бетон только на данном песке?
Если пневмонагнетатель может, стоит применять фракцию 5-10 щебня.
В песок же вмешиваться нет смысла. смысл есть в добавке недостающей фракции типа "мука".
У вас там ниже 0,25мм ничего не известно. что там в 9,29% ? сколько пыли ? ( меньше 50мкм. это сетка 0,050мм) Сколько муки ( 0,071 или 0,08мм) ? Сколько прошло через 0,14 или 0,16мм ?
По первому признаку у вас мелочи мало. значит цемента надо много. а это не только ценник, но и трещины.
Если найдете порошок МП-2 (не активированный) , то потом надо найти его оптимальное сочетание с данным песком, чтобы порошок максимально заполнил пустоту внутри песка. А вот потом надо с эту смесь поместить такое кол-во цем-теста, чтобы оно заполнило оставшуюся пустоту. всю. с маааленьким избытком.
Всегда рад помочь.

Пеномонолитбетон
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пеномонолитбетон » Сб апр 25, 2015 2:41 am

Есть такая штука агломерат называется. http://m.youtube.com/watch?v=dgNioq_axhY Там несколько фракций кварца. Пытался узнать какое соотношения при каких фракциях применяется. Тайна, покрытая мраком. Может есть у кого информация?
С уважением Артур.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб апр 25, 2015 7:08 pm

Изотропия тут причем? )) (хотя, все может быть)
Всегда рад помочь.

Пеномонолитбетон
Опытный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пеномонолитбетон » Сб апр 25, 2015 11:08 pm

Все это одного поле ягода. Только в одном случае гранулометрия в мм а в другом мкм. А если все совместить получится то, что надо. Только как что сразу в кусты, ну не без этого.
С уважением Артур.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт май 01, 2015 4:42 pm

На днях запустил в работу новый РБУ у заказчика. Ну и сразу получилось отправить клиенту миксер с товарным бетоном... изотропного состава. Клиент был приятно удивлен качеством бетона. :D
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт май 01, 2015 5:15 pm

Читаю иногда в интернете о "творческих муках" бетонщиков по подбору составов тяжелого бетона. И всегда удивляюсь - марку от марки меняют соотношение и кол-во песка и щебня :mrgreen:
А все потому, что все попытки ловить правильные соотношения на слишком пустой смеси песка и щебня - это бесполезняк. Все-равно будет или расслоение или слишком много цемента... Отсюда нестабильные результаты и прочие негативные последствия.
Оптимальное соотношение одно и оно равняется минимуму пустотности в смеси песка и щебня. А какую на этом марку делать - зависит уже от соотношения цемента и воды ( и их общего количества с учетом постоянства полного заполнения пустотности в заполнителях цементным тестом).
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн май 18, 2015 1:01 am

Все время удивляюсь, насколько слепо все следуют "Баженовской" ТЕОРИИ подбора смеси заполнителей и не видят главного - в реальности щебень "голым" остается с такими "теоретическими" составами. :mrgreen:
Т.е. по итогу в смеси песка и щебня - лишняя пустота. По теории же - её нет. :lol: ... "Не верь глазам своим"...
Итить - колотить... Когда же "прозрение" то наступит?
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн май 18, 2015 3:22 pm

Из последних подборов:
- состав "по-Баженовски" 700кг песка + 1100 щебня. Требует минимум 390 кг цемента при соотношении его с водой 0,3 (!) ( без учета воды в инертных)
- изотропный состав из тех же компонентов при максимальной плотности смеси и минимуме пустотности - требует 310 кг с тем же соотношением с водой, чтобы заполнить всю пустоту.
Разница - 80 кг и это точно будет не слабее по прочности, чем состав с 390кг цемента, да еще при меньшем расходе щебня.

На очереди мелкозернистый состав. При положительных итогах предлагаю возможным инвесторам рассмотреть проект производства "Сухой бетонной смеси" М200, М300, М400.
На рынке в сухих смесях только пескобетон М300 фигурирует с его не хилым расходом цемента. Все остальное - о другом.
Чем не кони? При том же объеме - цемента меньше, сушить ту же влагу, что и в песке, фракционировать не надо, качество выше, чем пескобетон М300 ( меньше трещин. меньше усадки и т.д.).
А месить есть на что такой готовый бетон - мест применения полным полно. Ресурс сырья по наполнителю имеется.
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Сб май 23, 2015 11:01 am

Наконец-то обрел новую площадь под лабораторию! :D В понедельник начинаю перевозку своего "добра" ))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Под пром-испытания изотропных составов нашлось одно БСУ. Что так же радует.
В ближайшем будущем, кто последует моим консультациям по изотропному бетону, будет "делать" конкурентов по цене и качеству как щщщщенят! :mrgreen: :mrgreen:
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн июн 15, 2015 10:37 am

Результаты и отзывы от производителя бетона, выпускающего товарную бетонную смесь "М300":

- марка 325-350 при щебне М400 до дробимости ( как максимум)
- клиенты требуют ТОЛЬКО такой бетон и старые, "традиционные" составы не признают за качественные

имеется:
- отличная перекачиваемость и нерасслаиваемость
- удобоукладываемость
- нет водоотделения
- не трещит
- быстро набирает прочность
- более гладкая, ровная поверхность
Всегда рад помочь.

welpro
Начинающий

Непрочитанное сообщение welpro » Пн июн 15, 2015 10:50 am

А такая смесь пойдет через пнемонагнетатель?

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пн июн 15, 2015 2:34 pm

Думаю, что только мелкозернистая. Ну, хотя бы до 10мм максимальной крупности заполнителя, в зависимости от условий - диаметра рукава , высоты и дальности подачи.
Я скоро подберу мелкозернистую "на все случаи жизни", как говорится. В пределах песчаного диапазона. Из мытого отсева 2-5мм. Вот та точно может пневмонагнетателем подаваться.
Всегда рад помочь.

stoper
Начинающий

Непрочитанное сообщение stoper » Пн июн 22, 2015 9:39 pm

Игорь Борисович, сугубо извиняюсь! Позвольте продемонстрировать процесс приготовления самоуплотняющегося керамзитобетона.
Я не метафизик, но какая-то изотропия тут должна присутствовать
http://www.youtube.com/watch?v=o-4dg-msbgo

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт июн 23, 2015 12:03 am

Очень нраицца ))) (и смеситель - ну ваще по уму)
Такие СУБы без равномерности состава получаться не смогут. Объем предыдущей реологической матрицы должен быть больше объема последующей матрицы ( по возрастающей размера компонентов).
А это уже и есть выполнение изотропии в соотношении компонентов.
Иначе никакой подвижности не получить. И минимума пустотности - тоже близко к теме.

Я так понял - на фракционированном керамзитовом песочке субчик?
Интересует плотность смеси в сыром виде (?)
Какая марочная получилась?
Я сейчас работаю с керамзитом как раз.
Всегда рад помочь.

stoper
Начинающий

Непрочитанное сообщение stoper » Вт июн 23, 2015 10:26 am

Залили вчера.
Плотность 1750-1800 (на неё и ориентируюсь при подборе смеси). Через месяц подсохнет, будет чуть меньше.
Пока в составе присутствует обычный песок (но фракционированный) и керамзит фракции 5-10 мм. С чисто керамзитовым бетоном пока есть проблемы, керамзитовый песок сильно тянет воду, требуется предварительное контролируемое замачивание. В лабораторной мешалке получал 40 МПа.
Сегодня постреляю склерометром, результат покажу.

Думаю что обратили внимание, как бетон растекается в бадье и принимает горизонт. Объём был 200 литров.
Керамзит равномерно распределён в смеси, не всплывает. Это в т.ч. результат тщательного ступенчатого перемешивания

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт июн 23, 2015 10:42 am

Так он может сильнее присасываться к раствору за счет собственного поглощающего свойства. Вокруг керамзита влажностная оболочка минимальна. Идет водоотсос и раствор оболочки становится жестким. Из него всплыть гранула уже не может, а общая подвижность смеси остается.
Конечно, подобраться к грани "не-всплытия" не так просто. Ступенчатость ввода воды многое помогает решить.
1800 - суб, облегченный керамзой. осталось дождаться прочности.
Хороший бетон получился. Даже очень. Только в себестоимости великоват...
Всегда рад помочь.

stoper
Начинающий

Непрочитанное сообщение stoper » Вт июн 23, 2015 10:53 am

Загущение смеси происходит достаточно быстро именно из-за всасывания воды, смесь становится жесткой и суховатой, но при побуждении пластичность восстанавливается. В то же время растворная часть проникает в зерна керамзита и упрочняет их, повышая конечную водонепроницаемость и морозостойкость, снижается водопоглощение.
Полагаю, что вряд ли получится перевозка на расстояние такого бетона, только приобъектное приготовление и использование на месте.
В данном составе много цемента, но у керамзита была задача разбавить дорогой архитектурный бетон, т.е. керамзитобетон не самоцель, хотя планирую получить и жаростойкий бетон для барбекюшниц.
Хочу попробовать полистиролбетон по такой технологии, но там всё несколько иначе будет.

Отличный результат получается на лёгком вулканическом заполнителе (туфовый песок и щебень), но его сейчас не производит ни один карьер. Там есть пуццолана и алюминаты.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт июн 23, 2015 11:58 pm

эх, я тут магнезиальный жаростойкий с керамзитом пробовал...
800С не выдержал... Магнезит не выстоял....

вернемся к СУ-керамзитобетону
Сегодня возник интерес к изготовлению вент-блоков на керамзитовом наполнении.
и я тут же вспомнил вчерашний видеоролик. А чё ежель не вибропресс под это мастырить, а формы сделать, да заливать на часок-другой керамзитовый субчик с ускорителем (?) Там толщина стенки 40мм. Высота блока 330.
Есть и пыль и песок и 5-10 из керамзита. В сумме вес понизится, в сравнении с обычным пескоцементным раствором меж гранул 5-10.
Попробую смесь подобрать пока. В кубик. А там видно будет по формовке изделия что получится.
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср июн 24, 2015 12:00 am

stoper писал(а): Хочу попробовать полистиролбетон по такой технологии, но там всё несколько иначе будет.[/quote]
вообще, на СУБе такое интересно очень. Был бы у меня сейчас гранулят готовый, попробовал бы порошковый состав "испортить".
Всегда рад помочь.

stoper
Начинающий

Непрочитанное сообщение stoper » Чт июн 25, 2015 12:21 pm

[quote="Рязанец"]А чё ежель не вибропресс под это мастырить, а формы сделать, да заливать на часок-другой керамзитовый субчик с ускорителем (?) Там толщина стенки 40мм. Высота блока 330 [/quote]
Одно из преимуществ СУБа - малая материалоёмкость форм. Хоть из пластика делай - не нужна большая прочность и жесткость.
С нитратом кальция получал 35 МПа через 10 часов на пескобетоне. Но у меня складывается ощущение, что керамзит, особенно пыль, существенно замедляет набор прочности, за саму прочность и разговора нет.

По параметрам бетона из ролика:
Плотность на вторые сутки 1600
Прочность на первые сутки 11 МПа, на вторые 18 МПа
190 кг растворной части с обычным песком + 100 кг керамзита. 50 кг цемента во всём этом безобразии (порядка 275 кг/м3). Цемент случайно достался Черкесский "красный" добавочный, тоже им недоволен. Воронежский и Оскольский цементы показывают лучший результат по прочности и скорости.

Друзья, я может и зажрался с высокопрочными бетонами и мне трудно судить о такой кинетике керамзитобетона. Но ожидаю порядка 30 МПа через месяц.
Из этой партии заформовал достаточно крупногабаритные изделия, для гарантии вытащил на вторые сутки, причём по технологии распалубки применяется зубило, кувалда и монтировка примерно как на стройке опалубочные щиты снимают;) Полёт нормальный!

Но вот по жаропрочности ещё есть сомнения, прежде всего из-за портландцемента, хотя в составе у меня есть микрокремнезём. Говорят, что при дозировке 15-20% возрастает жаростойкость ПЦ.
Теперь надо убирать из состава обычный песок.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт июн 25, 2015 9:03 pm

пылюка какая? из чего?
Всегда рад помочь.

stoper
Начинающий

Непрочитанное сообщение stoper » Чт июн 25, 2015 10:20 pm

пыль из керамзитовых печей, обожженная градусов 700-900

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт июн 25, 2015 10:24 pm

Изучал сегодня кер. пыль на истинную плотность. После печи она ниже, но пыль крупная. А с циклонов после прогрева ( 600-700. но это ДО печи) - мелький-мелький... как краска с водой.. Завтра буду мучить на ситах 0,08 и 0,063 обе.
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Чт июн 25, 2015 10:28 pm

stoper писал(а): С нитратом кальция получал 35 МПа через 10 часов на пескобетоне. Но у меня складывается ощущение, что керамзит, особенно пыль, существенно замедляет набор прочности, за саму прочность и разговора нет.

[/quote]
А чем ХК не нравится?
Керамзит оттягивает на себя гидратацию, видимо.. В отличии от кальцитов..
Надо вводить пыль суспензиально. дать ей пройти пик водопотребности. Т.е. сперва пылюку покрутить с водой и пав.
Кстати, поликарбоксилат?
Всегда рад помочь.

stoper
Начинающий

Непрочитанное сообщение stoper » Чт июн 25, 2015 10:36 pm

Glenium 430

Пыль на сухую мешал с цементом. Если готовить суспензию вместе с пластификатором, то пыль и пластификатор высосет

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт июн 26, 2015 12:52 am

вообще - да. Если бы был гидрофильный пав - надо было бы его часть только дать. А потом на смоченное - с цементом уже додавать в смесь. А этого - точно, сожрет...
Суть явления вообще - делать суспензию пыли перед вводом цемента.
Всегда рад помочь.

stoper
Начинающий

Непрочитанное сообщение stoper » Пт июн 26, 2015 8:36 am

так пыль и воду сожрёт((
У неё большое водопоглощение

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт июн 26, 2015 11:32 am

да пофиг с водой. пусть в пыли и сидит. смысл в том, чтобы вводить суспензию. тогда плотность цем камня повысится. А будет воздух - будет потеря возможной прочности. Всегда следую правилу - лучше вода, чем воздух.
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт июн 26, 2015 11:34 am

крайний вариант - обкатать сухим С-3 в сухую эту пыль ( типа ВНВ) предварительно в отдельном агрегате.
Это типа "капсюляция" ( хотя все это понты больше)
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт июн 30, 2015 12:39 am

Создал новую тему: http://pbeton.ru/forum/posting.php?mode=post&f=13
а сюда пишу си
е потому, что получить СУБ без муки и прочей пыли можно только на изотропном составе.
С помощью увеличения толщины сольватных оболочек цемента. Изотропия и тут необходима как основной и принципиальный момент.
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт окт 20, 2015 10:06 pm

[quote="Рязанец"]Результаты и отзывы от производителя бетона, выпускающего товарную бетонную смесь "М300":

- марка 325-350 при щебне М400 до дробимости ( как максимум)
- клиенты требуют ТОЛЬКО такой бетон и старые, "традиционные" составы не признают за качественные

имеется:
- отличная перекачиваемость и нерасслаиваемость
- удобоукладываемость
- нет водоотделения
- не трещит
- быстро набирает прочность
- более гладкая, ровная поверхность[/quote]
А теперь удивительный факт. Щебень то из этой смеси - еле достает до марки М300 по дробимости! Проверял сегодня. 28% потерь для фр 5-10 (М300 на краю М200) и 30% для "десятки" (М200). (по сухому). Даже средневзвешенного значения не надо считать. И так все видно )))
[b]а бетон - до М350 получается.... [/b]Изотропия смеси распределила нагрузку и на песок же.. А цементная прослойка - минимальная по толщине. Вот и весь "секрет" ))
Всегда рад помочь.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт окт 27, 2015 10:45 pm

Да.... "практика - критерий истины".
Делал сегодня очередные опыты по "упаковке". Брал теоретические соотношения для гексагональной и "смешанной" укладки частиц. Средний размер был "высеян" ( т.е. узнан) особо-точно для двух фракционных групп. Соотношения по размерам - очень близко к теоретическим.
Что в итоге? - а лишняя пустота в первом заполнителе! (это в их смеси).
И для смешанного варианта укладки и , тем более - для гексагонального.
И даже кубический вариант не стал исключением - все-равно оставалась лишняя пустота в смеси.

Отсюда очередной вывод - форм-фактор "убивает" теорию напрочь! Отсюда понимание, почему "метод тыка" (т.е. на практике) у многих специалистов дает соотношения размеров с бОльшим коэффициентом, чем теоретический. Но одно это никак не приближает упаковку к оптимально-плотной ( ведь увеличивается удельная с увеличением коэф. размерности).
И остается только практика! А это - изотропный метод составления смеси! Конкретной смеси. Все-равно какого кол-ва фракций.
Когда вам говорят, что "бетоны обычно изотропны" - обычно это не верно, так как обычно почти никто и не знает - как собирать действительно изотропную смесь и что это такое. Когда же вообще начинают "грешить" на изотропность, как на ухудшение свойств, то это уже просто "клиника" - они изотропной смеси значит и не видели никогда, какие бы бетоны им не "подворачивались", они были далеко не изотропны по составу и свойствам.
Всегда рад помочь.

Ответить

Вернуться в «Весь бетон»