Кавитационная активация цемента

Arthur

Кавитационная активация цемента

Непрочитанное сообщение Arthur » Пт окт 01, 2010 8:27 pm

Интересна любая информация о применении явления кавитации для активации цемента, а также для изготовления пенобетона?

Рязанец
Опытный профессиональный эксперт
Контактная информация:

Re: Кавитационная активация цемента

Непрочитанное сообщение Рязанец » Пт окт 01, 2010 10:56 pm

Что то не понял - в конце стоит "?"
Получается, что это вопрос.
:roll:
Всегда рад помочь.
с уважением, Рязанец. http://ryazanec.nethouse.ru

Tor
Начинающий

Непрочитанное сообщение Tor » Вт окт 05, 2010 8:28 pm

Артур, я так понимаю, вы тот самый Курара? Отвечу по теме- с помощью кавитации можно активировать цемент, но пенобетон делать не выйдет. Ещё один аспект проблемы- разрушение рабочих органов аппарата- и чем выше эффективность, тем больше может быть эрозия от явления квитации. Это обратная сторона медали.
Трафунки бувають розмаїті...

Пеномонолитбетон
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пеномонолитбетон » Сб ноя 27, 2010 12:12 am

Tor писал(а):Артур, я так понимаю, вы тот самый Курара? Отвечу по теме- с помощью кавитации можно активировать цемент, но пенобетон делать не выйдет. Ещё один аспект проблемы- разрушение рабочих органов аппарата- и чем выше эффективность, тем больше может быть эрозия от явления квитации. Это обратная сторона медали.
Нет друг мой, kurara это я. :D
По активации у меня вопросов нет. А вот по вибролитью есть.
Открыть тему или здесь?
Вот не могу понять ,стоит ли формы из силикона сделать, или все таки купить полиуретановые.
И 2. Пигмент для объемной окраски на поверхностную пойдет ? Или это разные вещи? Вопрос перенашу в новую тему.
С уважением Артур.

Пеномонолитбетон
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пеномонолитбетон » Вс фев 24, 2013 12:50 pm

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=% ... 1e&keyno=0
Тут говорится о том что при большем вц при активации бетон прочнее контрольных активированных образцов. Я такое тоже замечаю что в приделах разумного < вц в некоторых случаях полезно.
С уважением Артур.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Вс фев 24, 2013 1:41 pm

Да, не заморачиайтесь вы особо на это ВЦ, особенно в пенобетоне, смотрите больше на практический результат, а он с теорией в пенобетоне, ох как расходится.

Пеномонолитбетон
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пеномонолитбетон » Вс фев 24, 2013 4:44 pm

Конечно вы правы что вся точная наука с цементом медленно переходит в метод научного тыка. Эт как не заморачиватся? Если бы д600 делал (да и в этом случае пришлось бы )а туд д150 надо через 10 часов на резак ставить.
С уважением Артур.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Вт фев 26, 2013 7:09 pm

Я имею ввиду стремление любой ценой к низкому ВЦ.

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Вт фев 26, 2013 7:21 pm

Пенобетон писал(а):Да, не заморачиайтесь вы особо на это ВЦ, особенно в пенобетоне, смотрите больше на практический результат, а он с теорией в пенобетоне, ох как расходится.
Имею обратное мнение.
"Расхождение с теорией" - это оправдание, когда теория не получается на практике. Но ведь бывает и другой вариант - когда все получается без расхождений.
Не нравится теория? - смотрите проблемы в практике!
Всегда рад помочь.

Пенобетон

Непрочитанное сообщение Пенобетон » Вт фев 26, 2013 9:32 pm

Возможно вы и правы, но я больше коммерсант, чем ученый и мне больше нравится результат .... финансовый, но мы уже на эту тему дискутировали. Не стОит очередной раз )

Рязанец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рязанец » Ср фев 27, 2013 10:06 am

Как это "не стОит" ? :lol:
Я же не "ученый", мне интересен финансовый результат заказчика. Потому я всем и каждому скажу еще не раз - если у вас теория расходится с практикой - смотрите проблемы в практике, не закладывайте изначально в неё проблемы, чтобы потом искать этому оправдания или вообще ставить всему крест.
Теперь насчет "низкого В/Ц":
- не стоит внушать людям, что это все ерунда и что "на практике" все по-иному. У всех своя "практика", а теория одна. И у кого ничего не "разошлось" - у того пенобетон прочнее.
- водосодержание должно быть оптимальным прежде всего и это зависит от созданных условий - если условий к понижению водосодержания нет - никакой пользы, конечно, никто в этом не найдет. Ну а кто создает такие условия - получают искомое. И не надо говорить, что "это дорого обходится". Бывает, что и дешевле. Дорого обходятся заложенные проблемы - вот это действительно для заказчика является затратным.
- любому производителю оборудования нужен только ДОСТАТОЧНЫЙ результат, но нужно ли это любому производителю ПБ? :mrgreen:

Относительно темы - кавитационный эффект создается в жидкой среде. Это обуславливает условия, которые следует учитывать. В густом тесте ему не прописано. Потому лучше прибегать к двухстадийному методу составления смеси, например, смотря какое оборудование фигурирует. " все в одном флаконе " - это просто и удобно, но обычно бестолково и ограниченно.
Найти агрегат, которые качественно совмещает внутри себя эффективную кавитационную активацию и получение всей смеси, мне еще не приходилось. Уровень "турбо-вибро" и т.п. универсальных "кавитационных" агрегатов-смесителей в плане активации цемента - это самый минимум из возможностей кавитации. Удельная мощность таких вертушек на единицу обрабатываемого объема ( Вт/см3) совсем не велика, а степень создания кавитационного эффекта - конструкционно - мало эффективна.
Всегда рад помочь.

Владимир.Е.
Опытный

Непрочитанное сообщение Владимир.Е. » Ср мар 13, 2013 3:27 pm

как уважаемое сообщество относится к вопросу акустической виброактивации на частотах 100-300гц ?
читал исследования....рекомендуют чем мельче песок, тем выше необходимая частота.
может кто практиковал?

Пеномонолитбетон
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пеномонолитбетон » Ср мар 13, 2013 9:05 pm

Дело в том что тут при любом раскладе есть придел, после которого начинается обратный процесс те хим. связь между ну очень сильным воздействием. И тут вступает в силу исповедования в этом направлении где точно отределён интервал времени и силы воздействия. В наших цементах среднее 7-20 мин. Дальше смесь греется те начинается реакция не там где надо в формах, а в активаторе тем самым теряя столь скупую активность не в нужном месте.
С уважением Артур.

Ответить

Вернуться в «Весь бетон»